Кто-то говорит что защита это зло, кто-то считает что защита это спасение.
Ну что, вчера, в сумерках, маневрируя перед работой зазевался и поймал промеж колес бордюр в повороте (совсем забыл что он справа был). Скорость небольшая, налетел, звякнул, отскочил, поехал дальше... Рулится нормально, тяги не зацепило, но в крайних положениях снова стало цепляться крепление тяги за защиту.

Утром посмотрел что же произошло и как проявилось

Как видно на первом фото, основной удар пришелся в край листа, от чего вся сила удара пришлась на левое крепление к раме. На первом фото видно что всю инерцию удара приняло крепление, которое из нормального горизонтального положения прогнулось и лопнуло.

Металл не выдержал. К слову стоит заметить что это уже второе замятие, предыдущее правда было более равномерным, по всей плоскости, об колею но эффект был такой же, хотя и без трещины.
И вот тут начинается самое интересное!
Сейчас, защита по сути представляет собой угрозу нормальному вождению т.к. при еще одном ударе в нее она просто заблокирует ход рулевой тяге. Но с другой стороны, если бы ее небыло, бордюр прошелся бы по тяге.
Что думаете, стоит оставлять защиту или ну ее нафиг?