Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Готовность к зиме своего Патра проверить желаете?

Встречи, события и общение патриотоводов этого города.
Закрыто
Аватара пользователя
ZCX
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 19:55
Откуда: Новосибирск, Академ
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Готовность к зиме своего Патра проверить желаете?

Сообщение ZCX » Пн ноя 02, 2009 18:49

Сначала небольшое вступление.
Как-то весной, узрел лужу зеленого цвета под машиной. естественно, нижний патрубок от радиатора до водяного насоса. Что там было залито, непонятно, купил антифриза (до -50 написано было), всю канистру заливать пожалел, добавил водички литра полтора. Естественно, ближе к осени планировалась замена с промывкой всей системы, тем более что осадок в расширительном бачке не есть гуд.
Купил значит Тосола (до -40), канистрами 10+5.Водички дистиллированной с родного института столько же:)
Старую охлаждайку слил, аккуратно собрал (она нам еще на работе в термостате послужит...), заодно хомут поменял на нижнем патрубке и герметиком промазал, водой промыл, все слил, тосолом радиатор сполоснул, с блока тоже первую партию слил (это потом важно будет).
На работу принес свой старый антифриз, нужно было определить температуру, до которой можно охлаждать без риска, что жидкость колом встанет. Определил - появление заметного количества мути: -32, бОльшая часть в виде каши: -36, по ходу вверх: прозрачная однородная жидкость при -32. В принципе, ожидаемо.
Далее интересней: набраю с радиатора 10мл своего тосола, измеряю: -30 уже хорошая каша. Опаньки! Вспоминаю, что когда открывал мальнькую канистру, отметил, что на горлышке есть пленка полиэтиленовая, а на 10кг канистре - не было, ну и чисто субъективно, менее интенсивная окраска. Спускаюсь к машине, беру на пробу тосола из оставшейся 5л канистры: появление ощутимой мути: -41. Во как. Завтра едем к продавцу интерисоваться, шозах?

Собственно вот: кому интересна минимально допустимая температура вашей охлаждайки, берете шприц на 10мл, набираете с радиатора, при случае завозите мне (телефон в теме "начало" указан). Определить температуру замерзания 10-15 минут.
Ну и заодно подумаю над быстрым определением алюминия в этой жиже, мож получится что доброе...

з.ы. С продавцами всяких дорогих антифризов не в доле:)))
Изображение

Аватара пользователя
уДДав
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 12:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение уДДав » Вт ноя 03, 2009 17:17

:o
А у мну машин в гараже ночует, поентому хрен на него на ентот ТОСОЛ :)
parovag///

Аватара пользователя
ZCX
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 19:55
Откуда: Новосибирск, Академ
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZCX » Вт ноя 03, 2009 18:08

А у меня на улице, поэтому предотвращение каши в радиаторе - вопрос принципиальный. Да и у многих, наверное, на улице... бррр...
Изображение

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11802
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Ср ноя 04, 2009 13:27

я тосол в Ашане вторую зиму покупаю, вроде проблем не было, хотя проверить и интересно... где институт то? :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ZCX
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 19:55
Откуда: Новосибирск, Академ
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZCX » Ср ноя 04, 2009 17:00

Академ, проспект Лаврентьева, 3
Изображение

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3528
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ГАВРИЛОВ » Чт ноя 05, 2009 21:24

до -47, если верить спектроскопу
#погнали по лайту

Закрыто

Вернуться в «Новосибирск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности