Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Все, что происходит в жизни Патриотов в этом славном городе!
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Ср апр 22, 2026 07:56

Yuri63 писал(а):
Пт апр 17, 2026 11:01
Лиген, ты над этим не думал? Ты ведь сам писал здесь словами Ю.Визбор в июне 2022 года...
ligen писал(а):
Ср июн 29, 2022 10:34
Мой век не будет долгим, как же ты без этого жить то будешь?
21112 писал(а): ↑Чт фев 28, 2019 00:05
... я вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.
"Я намерен еще протянуть пару лет,
Если это, конечно, в природе возможно."

Ю.Визбор
Открытия я никакого не сделал, все люди смертны. Но это не значит, что нужно воровать отчёты поездок у ездунов и прилеплять их к клубешнику! Разве не так?

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Вс апр 26, 2026 08:43

ligen писал(а):
Ср апр 22, 2026 07:56
Открытия я никакого не сделал, все люди смертны. Но это не значит, что нужно воровать отчёты поездок у ездунов и прилеплять их к клубешнику! Разве не так?
Так то так, наверное хочется руководству того клубешника, и ехать никуда не нужно - стырить фотки и видосы и активно действующая группа будет. Заманчиво!

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Пн апр 27, 2026 13:47

ligen писал(а):
Вс мар 01, 2026 03:46
Здесь поездки Гены Лиген с супругой и подробные отчеты о тех поездках, так вот — ни в одной из этих поездок, не принимал участия ни сам клуб УАЗ Патриот Самара, ни его подписчики, а ездили с нами форумчане www.uazpatriot.ru Роман Atil, Дмитрий kruzs с супругой, Aleksandr_89 с супругой, Володя Змей с супругой и всё, пора уже успокаиваться вам граждане Ус…вы!

2013 г июль. – «Морем вокруг полуострова Рыбачий» – https://ligen.ru/morem-vokrug-p-va-rybachij/
2014 г май. – «Северо-Двинский канал» – https://ligen.ru/severo-dvinskaya-vodnaya-sistema/
2014 г июль. – «До стыка двух морей Белого и Баренцева» – https://ligen.ru/mys-svyatoj-nos/
2015 г июль. – «Беломоро-балтийский канал» – https://ligen.ru/belomoro-baltijskij-kanal/
2016 г июль. – «К Белому морю» – https://ligen.ru/k-belomu-moryuk-chast-1/
2016 г сентябрь. – «Онежский обводный канал» – https://ligen.ru/onezhskij-kanal-chast-1/
2017 г июль. – «Онежское озеро»– https://ligen.ru/onezhskoe-ozero-chast-1/
2018 г июль. – «Нарьян Мар по Печоре» – https://ligen.ru/v-naryan-mar-po-pechore/

Были ещё и поездки Гены Лиген со своей супругой по зимничкам на своём автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS, с форумчанами www.uazpatriot.ru Романом Atil, автомобиль УАЗ Патриот госномер В777АЕ150RUS в заполярный город Нарьян-Мар, и Дмитрием krusz с супругой автомобиль УАЗ Патриот госномер У724РВ163RUS в заполярные города Салехард и Надым. Справедливости ради скажу, что в этой поездке был четвёртый автомобиль УАЗ Патриот с госномером Т918ВЕ89RUS это УАЗ Патриот жителя посёлка Лабытнанги и форумчанина www.uazpatriot.ru Aleksandr_89, который хоть и не ездил с нами по всему маршруту но по праву может считатся таковым. Здесь подробные отчёты о тех поездках:

2013 г январь. – «Зимники Нарьян-Мара» – https://ligen.ru/naryan-mar/
2015 г январь. – «Зимники Ямала» – https://ligen.ru/zimniki-yamala/
Лиген, ты фотографии участников этих поездок покажи, дабы форумчане видели, что эти поездки действительно частные и не клубные и клубу УАЗ Патриот Самара не имеют никакого отношения!

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Вт апр 28, 2026 10:57

Yuri63 писал(а):
Пн апр 27, 2026 13:47
Лиген, ты фотографии участников этих поездок покажи, дабы форумчане видели, что эти поездки действительно частные и не клубные и клубу УАЗ Патриот Самара не имеют никакого отношения!
Хорошая мысль, так и сделаю по каждой поездке!

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А пока поездку по Белому морю продолжу описывать.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Чего мы супругой пошли в этот поход, я уже описал. Теперь как это всё было летом 2016 года.

Отправлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Как вернулись домой узнали, что теплоход Капитан Кузнецов, в прошлом СТ-1304. Проэкт 19620, позывной UAEK 15 ноября 2011 года во время шторма в Белом море было выброшено на мель. Спустя сутки обнаружено спасательными службами, снято с мели и отбуксировано в Архангельск для ремонта. Экипаж не пострадал. Утилизирован в затоне Исагорка Архангельске (Россия) в июне 2018 года. Получилось так, что не суждено было увидеть свой до некогда теплоход СТ-1304 в июльской поездке 2018 года по Белому морю Гене Лиген и его супруге, тому как списали его в июне 2018 года. Ну что же так вышло, не успели мы попасть на борт СТ-1304, зайти в свою каютку, побродить по палубе, повспоминать свои молодые годы… раньше нужно было нам думать!

Изображение

Теплоход «Капитан Кузнецов» в прошлом наш с супругой овощевоз СТ-1304, списали и раделывают на металолом. Приезжали прочнисты с института Водного транспорта (ГИИВТ) насверлили кучу отверстий в обшивке, замерили напряжение в металле. Да непросто дались такие волны нашей "четвёрке"! Летом 2018 года было принято решение списать теплоход!

Изображение

Но это мы узнаем как приедем домой, а пока собираемся... Пропуска заказали по максимуму (до мыса Канин нос), созвонились с посёлком Шойна, там нам пообещали бочку 200 литров АИ 95 на обратную дорогу, походное имущество собрали все это впихнули в УАЗ Патриот и покатились до Архангельска. Выходить в море решили из посёлка Мезень...

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Чт апр 30, 2026 11:16

Фоточки пропустил, сейчас вставлю их и дальше уже про нашу поездку по Белому морю...

Ходовая рубка теплохода «Капитан Кузнецов» после шторма. Всё здесь знакомо Гене Лиген и его супруге. Почти все стекла выбиты волной, подволоки вскрыты… Грустно видеть до некогда свой кораблик в таком состоянии…

Изображение

Ледокол Диксон привёл на буксире нашу четвёрку, дальше в Архангельск её поведёт мелкосидящий ледокол Капитан Чадаев

Изображение

Ледокол «Капитан Чадаев» буксирует теплоход «Капитан Кузнецов»

Изображение

Наш в прошлом ледокол «Капитан Чадаев» привел на буксире нашу в прошлом «четверку» в Архангельск. Справа на фото тот саый пост наблюдения за морем, где заканчиваеться Белое море, здесь на фотках есть это место, как мы с супугой кружим там на своей лодочке, та что Р42-34КЫ

Изображение

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Пт май 01, 2026 06:41

Мир!Труд!Май! граждане форумчане www.uazpatriot.ru С праздником вас!

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Сб май 02, 2026 06:02

ligen писал(а):
Пт май 01, 2026 06:41
Мир!Труд!Май! граждане форумчане www.uazpatriot.ru С праздником вас!
Думаю, что мало кто здесь помнит тот Мир!Труд!Май! Но спасибо за поздравления!

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Вт май 05, 2026 22:02

Ну вот, небольшую предысторию нашей поездки по Белому морю описал, теперь готовлю фотки по этой поездке... Фоток будет много и их надо хорошенько просмотреть, уж извиняйте если напутаю чего!

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Этот год во многом юбилейный для нашего Патриота: ему пять, одометр тихо и незаметно перелез на вторую сотню, и не нарушая традиции ездить два раза в год – девятая и десятая поездка. Изначально это путешествие планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, так как тащить полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.
По автомобилю серьёзных неисправностей не вылезло, но по мелочи набежало. У виски появилась докрутка, то есть после остановки двигателя вентилятор еще вращается секунд 5-7, чего раньше не было. Просверлил на периферии самой муфты отверстие, перевернул в надежде, что остатки жидкости щас хлынут, но ничего не вылилось. Промывка внутренней полости жиденьким ПМС-200 и заправка родным ПМС-10000. Температура самого двигателя не изменилась, но ветра и шума под капотом стало заметно больше. И если раньше ташкэнт в моторном доходил до 70-75ºС, то сейчас и 60-65 редкость, на что генератор откликнулся повышением напряжения на целых пол-вольта!
Замену топливного фильтра совместил с чисткой форсунок. В новый фильтр перед монтажом залил 200 гр. жидкости Wynn’s W76695, заглушил обратку и завел двигатель. «Wynn’s»-у, кроме как мыть форсы и сгорать в цилиндрах, деваться было некуда. Получилось быстро и без возни с насосами, баклашками и шлангами. Рекомендую.

Цепь на ЗМЗ менял прошлый год, тому как время пришло, теперь махнул компенсаторы. Не скидывая саму цепь поднял распредвалы и махнул цокающие компенсаторы

Изображение

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Пн июн 01, 2026 00:49

О, форум появился. Надо Гене Лиген звякнуть!

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Ср июн 03, 2026 00:41

Я торможу в описании поездки "к Белому морю" по двум причинам
Первая это в домашней "библятеке" (из КВН) искали книгу писателя Глебова "Позывные родного причала", но её мы нашли...

В домашней библиотеке нашлась книга Владимира Петровича Глебова «Позывные родного причала». Это подарок каждому члену экипажа теплохода СТ-1304 от писателя Глебова В.П, здесь и про нашу «четвёрку» есть, и про Гену Лиген и его супругу несколько строк.

Изображение

и вторая, это сынок наш в отпуске, и на днях должен вернуться. У него есть фото/видео посещения научно-исследовательского судна "Витязь" как они с внучкой ездили в Калининград и посетили это судно в 2021 году... В отчете "к Белому морю" будет небольшая "привязка" к этой поездке. Думаю через 2-3 дня продолжу свои изложения!

Изображение

Отправлено спустя 27 минут :
Дабы быть правильно понятым - в поездке "к Белому морю" будет такая фотография...

Тут нам с супругой просто повезло… Теплоход, точнее научно-исследовательское судно «Местислав Келдыш» заходит в Архангельский порт с сопровождении лоцмана, и от себя добавлю… что этот теплоход пришёл на смену легендарному и всем известному научно-исследовательскому судну «Витязь» где многие годы работал механиком мой отец, обошёл весь земной шар на нём… исследовали тогда Марианскую впадину в Тихом океане, изучили берега Австралии, Новой Гвинеи, острова Ява и Суматра и много чего ещё. Но в 1961 году я народился и вскоре батя сошёл на берег. Сегодня научно-исследовательское судно «Витязь» находиться в Калининграде и там Музей мирового океана. Сынок наш с внучкой ездили туда в 2021 году, побывали на научно-исследовательском судне «Витязь» посмотрели… очень им понравилась эта поездка!

Изображение

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Чт июн 04, 2026 22:18

Геннадий Наумович похоже поверил написанному, и выкладывает свои поездки открыто.
21112 писал(а):
Ср фев 27, 2019 23:05
Геннадий Наумович!

1. Никто - ни я, ни кто-либо причастный к СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара" не претендовали, не претендуем и не собираемся претендовать на ваши отчёты или их составляющие, ни на отчёты или составляющие кого бы то ни было. Я вам об этом уже писал: "мы никогда не пытались ни претендовать на Ваши поездки/путешествия, ни сделать за счёт них имя и репутацию себе или клубу".
Отправлено спустя 50 минут 13 секунд:
К тому же и подпислся он внизу этого поста самолично!
21112 писал(а):
Ср фев 27, 2019 23:05
Геннадий Наумович!

1. Никто - ни я, ни кто-либо причастный к СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара" не претендовали, не претендуем и не собираемся претендовать на ваши отчёты или их составляющие, ни на отчёты или составляющие кого бы то ни было. Я вам об этом уже писал: "мы никогда не пытались ни претендовать на Ваши поездки/путешествия, ни сделать за счёт них имя и репутацию себе или клубу


Директор СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара"
Устинов Алексей Константинович

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Пт июн 12, 2026 06:44

ligen писал(а):
Ср июн 03, 2026 01:08
Тут нам с супругой просто повезло… Теплоход, точнее научно-исследовательское судно «Местислав Келдыш» заходит в Архангельский порт с сопровождении лоцмана, и от себя добавлю… что этот теплоход пришёл на смену легендарному и всем известному научно-исследовательскому судну «Витязь» где многие годы работал механиком мой отец, обошёл весь земной шар на нём… исследовали тогда Марианскую впадину в Тихом океане, изучили берега Австралии, Новой Гвинеи, острова Ява и Суматра и много чего ещё. Но в 1961 году я народился и вскоре батя сошёл на берег. Сегодня научно-исследовательское судно «Витязь» находиться в Калининграде и там Музей мирового океана. Сынок наш с внучкой ездили туда в 2021 году, побывали на научно-исследовательском судне «Витязь» посмотрели… очень им понравилась эта поездка!
У тебя прямо династия семейная мореплавателей!

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Лиген, а где почитать можно про этот теплоход Витязь, про его походы?

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Сб июн 13, 2026 08:17

Yuri63 писал(а):
Пт июн 12, 2026 06:47
Лиген, а где почитать можно про этот теплоход Витязь, про его походы?
Давай я сначала изложу про нашу с супругой поездку 2016 года "к Белому морю" а потом на твои реплики отвечу.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Фото с официального источника РИАНОВОСТИ с сайта — www.ria.ru В Белом море пропал сухогруз «Капитан Кузнецов» в прошлом СТ-1304 где Гена Лиген со своей супругой работали в 1989 году. И справа в квадратике — 15 ноября 2011 года в 02:00 мск потеряна связь с сухогрузом следовавшим из Варандей в Архангельск. В тот момент судно находилось в Горле Белого моря, (и добавка от Гены Лиген — приблизительно в 50 милях к юго-западу от мыса Канин нос). 16 ноября в 11.30 мск судно было обнаружено противолодочным самолётом Ил-38 Северного флота ВМФ РФ. Вертолёт Ми-8 высадил на сухогруз врача и спасателя. С 13.53 мск судно двигается по своему маршруту. Экипаж жив и находится на судне. Владелец: Северо-Западное пароходство. Тип: сухогрузный теплоход проекта 19620. Год постройки 1984, длина 86,7 метров, ширина 12 метров, осадка 3 метра, гркзоподьёмность 1450 тонн, суммарная мощность двигателей 1030 квт. К поискам судна были привлечны силы МЧС и погранслужбы ФСБ. Глядя на эту карту становиться понятно, что выходить Гене Лиген со своей супругой в море до места обнаружения судна (чёрный флажок на карте) лучше из посёлка Мезень, но побывав там решили вернуться и выходить из Архангельска, тому как собрать свою лодочку будет очень сложно им, ввиду огромных приливов и приливных течений на побережье посёлка Мезень!

Изображение

Приливы в Белом море одни из самых больших на планете. Получаеться что собирать лодочку в посёлке Мезень, то собрать её не успеем, вода подниметься и затопит всё хозяйство! Решили идти обратно и собирать её где нибудь в Архангельске на реке Северная Двина!

Изображение

Теплоход «Капитан Кузнецов» 3 ноября 2011 года, по окончании выгрузки груза в порто-пункте Яра–Яха Байдарацкой губы Карского моря, направился в балласте в порт Архангельск для постановки на зимний отстой. Когда судно вошло в горло Белого моря у мыса Канин нос, погодные условия стали резко ухудшаться, высота волн поднялась до 3-4 м. По состоянию на 03:00 (МСК) 15 ноября сила ветра увеличилась, высота волн достигла 4 м и постепенно нарастала. Для обеспечения безопасности мореплавания на т/х «Капитан Кузнецов» усилили вахту. В 03:20 (МСК) капитан принял решение изменить курс и идти по направлению к Кольскому полуострову под прикрытие от ветра береговой линией. На тот момент расстояние до Кольского полуострова составляло около 40 миль. Но уйти под прикрытие берега т/х «Капитан Кузнецов» не успел. После пересечения нескольких небольших волн в 03:37 (МСК) 15 ноября судно столкнулось с волной высотой около 10 м, которая, закручиваясь, обрушилась стеной на носовую часть судовой надстройки. В результате этого было значительно повреждено управление в рулевой рубке, навигационное и радиооборудование не работало. Радиосвязь оказалась потеряна, по судну объявлена общесудовая тревога, вручную приведены в действие аварийные радиобуи. Из Архангельска вышел ледокол «Диксон» на промощь теплоходу «Капиатан Кузнецов» Пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области: По информации, полученной от капитана ледокола „Диксон“, стоящее на мели судно обнаружено с самолета в ходе поисковой операции в точке с координатами 67 градусов 14 минут северной широты, 42 градуса 58 минут восточной долготы и идентифицировано как сухогруз „Капитан Кузнецов“..

Изображение

Ледокол «Диксон» обнаружил теплоход «Капитан Кузнецов» и взял его на буксир недалеко от посёлка Шойна полуострова Канин, с координатами 67 градусов 14 минут северной широты и 42 градуса 58 минут восточной долготы и индефицировано им как сухогруз «Капитан Кузнецов». Туда то и прицелились дойти Гена Лиген с супругой на своей лодке Титан-460 госномер Р42-34КЫ летом 2016 года.

Изображение

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
В ноябре 2011 года, здесь разыгралась настоящая трагедия, которая могла иметь печальные последствия, и только грамотные действия всего экипажа теплохода «Капитан Кузнецов» позволили предотвратить беду. Ниже информация и немного фотографий с сайтов – www.radiovesti.ru, www.news29.ru, www.foto.rg.ru и www.portnews.ru. тому как сам Гена Лиген и его супруга не свидетели этих событий 2011 года. Операция по спасению теплохода «Капитан Кузнецов» на карте МЧС. Гена Лиген со своей супругой изначально решили выходить в море из поселка Мезень на своей лодке госномер Р42-34КЫ, но побывали там и передумали, и вышли из Архангельска. Виной тому были аномально высокие приливы в Белом море и приливные течения на побережье посёлка Мезень.

Изображение

Ледокол «Капитан Чадаев» привел на буксире нашу в прошлом «четверку» СТ-1304 в ноябре 2011 года в Архангельск. Справа на фото тот саый пост наблюдения за морем, где заканчиваеться Белое море, ниже на фотке есть это место, как мы с супугой кружим там на своей лодочке Р42-34КЫ летом 2016 года.

Изображение

Вот эта фотография как Гена Лиген с супругой вышли в Белое море летом 2016 года на своей лодке Р42-34КЫ, на фотке тот пост наблюдения за морем

Изображение

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
Позже когда мы с супругой вернулись из поездки «к Белому морю» узнали, что теплоход «Капитан Кузнецов» в прошлом наш с супругой овощевоз СТ-1304, списали и раделывают на металолом. Приезжали прочнисты с института Водного транспорта (ГИИВТ) насверлили кучу отверстий в обшивке, замерили напряжение в металле и было принято решение списать теплоход. На фото — разделка теплохода «Капитан Кузнецов» на металолом.

Изображение

Ну вот, предысторию этой поездки Гены Лиген и его супруги 2016 года «к Белому морю» закончил, дальше сама поездка и подготовка к ней Гены Лиген и его супруги, лодки Титан 460 госномер Р42-34КЫ и автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS.

Этот 2016 год во многом юбилейный для нашего автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS — ему пять, одометр тихо и незаметно перелез на вторую сотню, и не нарушая традиции ездить два раза в год – девятая и десятая поездка. Изначально путешествие «к Белому морю» планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, так как тащить полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.

Проблема догрева стала появляться на 5-6 год эксплуатации автомобиля УАЗ Патрио госномер О676МТ163RUS. После длительной езды по трассе остановка двигателя приводит к приличному росту температуры охлаждающей жидкости. Особо это заметно в жаркую погоду – при обычных ходовых +80+85°С, после остановки температура поднимается до 100°С и выше. К путешествию «к Белому морю», когда в Архангельске воздух прогревался за 40°С, эта тема достала по-взрослому – заезд на заправку сопровождался 10-15 минутным тарахтением на холостых оборотах с открытым капотом, а спонтанные остановки на фотосессии просто игнорировались. Радиатор снял на мойку по причине слабого охлаждения и высокой температуры двигателя.

Изображение

Снял радиатор и вентилятор с вискомуфтой, помыл, заменил рабочую жидкость в муфте. Тут пришлось немного повозится; просверлил два отверстия на перифирии вискомуфты для замены жидкости, нарезал в них резьбу М4 для замены масла ПМС. Жидкость заменил, потом заглушил эти отверстия с добавлением высокотемпературного силикона в резьбу М4 и всё стало нормально!

Изображение

Высокотемпературный силикон SOUDAL с максимальной температурой 285 градусов.

Изображение

Подшипник вискомуфты зашумел, пришлось махнуть переднюю крышку головки блока цилиндров в сборе с подшипником.

Изображение

По автомобилю серьёзных неисправностей не вылезло, но по мелочи набежало. У виски появилась докрутка, то есть после остановки двигателя вентилятор еще вращается секунд 5-7, чего раньше не было. Просверлил на периферии самой вискомуфты отверстие, перевернул в надежде, что остатки жидкости щас хлынут, но ничего не вылилось. Промывка внутренней полости жиденьким ПМС-200 и заправка родным ПМС-10000. Температура самого двигателя не изменилась, но ветра и шума под капотом стало заметно больше. И если раньше ташкэнт в моторном доходил до 70-75ºС, то сейчас и 60-65 редкость, на что генератор откликнулся повышением напряжения на целых пол-вольта! Обдув радиатора и двигателя конечно увеличился.

Изображение

Идея проста: при превышении температуры охлаждающей жидкости выше установленного значения включается штатный дополнительный насосик Эбершпахера и обеспечивает циркуляцию через отопитель. Первые эксперименты показали бесполезность такого решения по двум причинам: первая – без включения вентилятора печки эффективность охлаждения двигателя околонулевая, и вторая причина – это недостаточная производительность штатного электронасоса печки УАЗ Патриот. Качает, но фигово и 200 кг. железа остудит не скоро. Решено использовать насос предпускового подогревателя Eberspacher совместно со штатным, а на время работы насосов, включать вентилятор отопителя на «тройку». Выход горячего воздуха «в ноги» на лето пускать через рычаги КПП или РК на улицу. Ток потребления устройства около 20 ампер и что бы не высадить подкапотный аккумулятор на случай отказа электроники или залипания реле, решено использовать свой аккумулятор LiFeP04 небольшой ёмкости 5а/ч. Блок принудительной циркуляции ожлаждающей жидкости ДВС готов, осталось смонтировать его на автомобиле.

Изображение

Промыл вискомуфту и заменил рабочую жидкость – температура под капотом упала градусов на 10°С, но на проблеме догрева это никак не отразилось. Махнул антифриз, снял и тщательно помыл радиатор снаружи и внутри, но тоже безрезультатно. Природа явления понятна – прекращается циркуляция охлаждающей жидкости после остановки двигателя, отсюда и рост температуры. Но раньше тоже прекращалась, и догрев был намного меньше. Возможно за 5-6 лет в рубашке блока и ГБЦ появились отложения, препятствующие нормальной теплоотдаче. Выход один – обеспечить принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости после остановки двигателя. Всё разместилось тут, небольшой LiFeP04 аккумулятор напряжением 12 вольт и ёмкостью 7 а/ч, со стабилизатором зарядного тока от бортсети, реле температуры с возможностью установки включения и отключения насоса прокачачки охлаждающей жидкости, два стабилизатора и реле, плюс небольшой циркуляционный насосик тот что от жидкостного Эбершпахера.

Изображение

Продолжу...

Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:
Реле температуры XH-W1401 китайского производства на реле с цифровыми индикаторами и питанием 12 вольт.

Изображение

Характеристики жидкостного насоса Эбершпахер. Напряжение питания 12 вольт, производительность 600 литров в час, потребляемый ток небольшой, меньше двух ампер — самый то для этой поделки. Нужно только свой небольшой аккумулятор поставить, что бы не тянуть с подкапотного когда двигатель автомобиля остановлен!

Изображение

Внешний вид самого насоса от предпускового подогревателя Эбершпахер.

Изображение

Махнул передние полуоси в комплекте со ШРУСами, до кучи ещё регулировка вкладышей и замена ступичных подшипников. Всё заказал в Новосибирске в фирме ВАКСОИЛ, получил и смонтировал сам.

Изображение

Саму цепь на ЗМЗ менял в прошлый, 2015 год перед поездкой «Беломорско-Балтийский канал» и заменой цепи ГРМ сложностей не возникло. Поменял за два дня самостоятельно перед с работой, хотя разбирать и снимать много пришлось.

Изображение

Цепь на ЗМЗ заменил прошлый 2015 год, фазы газораспределения установил, нормуль. Перед поездкой 2016 года «к Белому морю» махнул компенсаторы. Не скидывая саму цепь поднял поочерёдно распредвалы и махнул цокающие компенсаторы, двигатель заработал еле слышно!

Изображение

Цифровой 16-и канальный термометр никак не доделаю. В плане раскидать датчики по ответственным узлам и дистанционно контролировать их температуру — ступичные, мосты, КПП, РК. Возможно это как то поможет предотвратить серьёзные последствия увядающих агрегатов. Сам индикатор смонтирован на консоли, но датчика подключил только три: в салоне, на улице и под капотом. Датчики DS18B20 выпускаются в деликатном корпусе ТО-92 и для размещения на силовых агрегатах вмонтированы в медные наконечники. Герметично, и теплопередача хорошая. На фото датчик температуры непосредственно на обмотке статора. Ток генератора 88А, температура 105°С

Изображение

Датчик на масляном фильтре, прижат обычным хомутом Летом на трассе 75-80°С, в пробках разогреваеться 85-90°С и выше.

Изображение

Лебедку и защиты снимаем перед каждым водным маршрутом. Снаряженный корабль около 250-300 кг, УАЗ Патриот перегружен, и облегчить его на сотню килограмм совсем не лишнее. В этот раз к демонтажу силового обвеса добавили еще и шноркель. Тучи над джиперским движением сгущаются, то там, то тут появляется информация о штрафах за не внесенные в ПТС изменения, вплоть до снятия авто с регистрации. Путь не близкий, нарываться не хотелось, и в кучу к лебёдке и защитам добавился шноркель. Дырку в крыле заделали скотчем и Амулетом зелёного цвета, но докопаться осталось до чего. Лифт, количество сидений не соответствует, резина чуть больше но УАЗ Патриот присел, и снаружи особо не видно.

Изображение

Подготовку автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS описал, теперь немного про лодку Гены Лиген и его супруги Титвн-460 госномер Р42-34КЫ.

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Пн июн 15, 2026 11:15

ligen писал(а):
Сб июн 13, 2026 09:22
Подготовку автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS описал, теперь немного про лодку Гены Лиген и его супруги Титвн-460 госномер Р42-34КЫ.
Как уже писал, что изначально путешествие 2016 года «к Белому морю» планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом на своём автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, тому как тащить гружённый полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.

Изображение

По лодке пришлось немнжко повозиться, таким необычным способом надули лодочку Р43-34КЫ, промазали баллоны кистью с мыльным раствором и убедились в полной их герметичности и визуально отсутствием каких либо порезов на днище самой лодки.

Изображение

Довел до ума “J-антенну“ для приема погоды. Добавилось 6 метров RG-58, чтобы поднимать на топ мачты и защитный чехол из желтого ПВХ, который никакого влияния на качество связи не оказал – что с ним, что без него. Размеры элементов антенны для приема прогнозов погоды на частоте 336 мгц

Изображение

Радиостанция Гранит-Р44 речного диапазона частот 300-336 Мгц с антенной и защитным чехлом из ПВХ жёлтого цвета, частота сигналов бедствия и безопасности на реке — 300,2 Мгц, пятый канал. В зтой поездке нужны были обе радиостанции, тому как Северная Двина — река и работает на частоте 300-336 Мгц и Белое море, конечно море и работает на частоте 158-162 Мгц.

Изображение

Радиостанция Snfndart horizont GX 3000S морского диапазона частот 158-162 Мгц, частота сигналов бедствия и безопасности на море — 156,8 Мгц, шестнадцатый канал. Приобрели её раньше, когда на Соловки ходили, теперь вот на полуостров Канин собираемся. Хорошая радиостанция, мощность передатчика 25 ватт, чувство приличное, напряжение питания 12 Вольт, вообщем самый то для походов по морям!

Изображение

Две радиостанции Baofeng UV-5R работающие в морском диапазоне частот, как аварийные взяли с собой, случись по берегу побродить и быть на связи между собой. Имеют свои зарядные стаканы, причём есть возможность заряжать аккумулятор отдельно (на правой отдельно)

Изображение

Для крепления канистр на лодочных баллонах наклеил резиновые клыки в их кормовой части с расстоянием между клыками 570 мм

Изображение

Изготовленны сяжки для надежной фиксации канистр по бортам лодки Р42-34КЫ на баллонах в кормовой части, случись штормяга хороший будет в походе по Белому морю!

Изображение

Для улучшения обитаемости кокпита и разгрузки пайола канистры крепим на баллоны. В ходу крепление ослабевает, канистры начинают елозить, да и пользоваться ими при таком креплении не удобно. В этот раз изготовили надежное крепление из нейлоновой стропы и трезубцев. Трезубцы, или как их ещё называют фастексы, имеют натяжитель, который позволяет менять количество канистр от одной двадцатилитровой внедорожной до трёх и солнечные панели сверху. Внедорожная канистра имеет пазухи для крепления с межосевым 570 мм, поэтому она всегда нижняя, так как на баллоны наклеены два резиновых клыка, удерживающие её в горизонтальной плоскости. Полученный пакет из 2-3 канистр дополнительно прижат к баллону четырьмя стропами. Получилось прочно и надежно!

Изображение

Внешний вид полностью укомплектованой лодки Гены Лиген госномер Р42-34КЫ в походе 2016 года «к Белому морю». Тут и полное парусное вооружение и подвязанные топливные канистры по бортам в корме и видеорегистратор в белом пластиковом гермобоксе на миделе по правому борту (смотрит на нас и всё записывает на флешку, что увидел), небольшие солнечные панельки которые дают 2-3 ампера зарядки 12 вольтового аккумулятора при хорошем солнце, посему можно идти без двигателя лишь бы ветерок в парусах был, и конечно дойдём куда нам нужно!

Изображение

Лодочные слани, вёсла, набор рубочки, канистры, спасательный круг, спасжилеты, три белых бачка с подуктами питания — все это предстояло разместить на верхнем багажнике, на крыше УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS, ну а мелочугу всякую — в салон, под спальник. Справа наверху в чёрной упаковке шатер Фиеста от Nova tuor о нём чуть позже…

Изображение

Продолжу.

Аватара пользователя
Yuri63
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 39 раз
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение Yuri63 » Ср июн 17, 2026 09:33

Классная у тебя лодочка, все как на фото будет?
ligen писал(а):
Пн июн 15, 2026 11:15
Внешний вид полностью укомплектованой лодки Гены Лиген госномер Р42-34КЫ в походе 2016 года «к Белому морю». Тут и полное парусное вооружение и подвязанные топливные канистры по бортам в корме и видеорегистратор в белом пластиковом гермобоксе на миделе по правому борту (смотрит на нас и всё записывает на флешку, что увидел), небольшие солнечные панельки которые дают 2-3 ампера зарядки 12 вольтового аккумулятора при хорошем солнце, посему можно идти без двигателя лишь бы ветерок в парусах был, и конечно дойдём куда нам нужно!
Изображение

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Сб июн 20, 2026 10:00

ligen писал(а):
Сб июн 13, 2026 09:22
Продолжу.
Сынуля наш прислал фотки своей поездки в Клининград в Музей Мирового океана, тот что на борту научно-исследовательского судна Витязь в 2021 году, посему продолжаю...

С собой берём тринадцать канистр по 20 литров, это 260 литров под бензин и две пластиковые десятилитровые канистры под пресную воду, должно хватить на всю поездку по Белому морю, на всякий сучай дозвонились до посёлка Шойна по телефону +7 (818) 572 20 02, там нам пообещали двухсотлитровую бочку АИ-95, цена конечно не очень, около 120 рублей за литр АИ-95, северный завоз всё же, но нас это вполне устроило. На крайняк с собой комплект из трёх парусов с собой (грот, стаксель и генакер) уж лучше чем на вёслах грести обратно в Архангельск. Ну и спутниковый телефон свой Иридиум 9505 не забыть взять и SIM карту к нему прикупить, тому как обычной сотовой связи нет в тех краях!

Изображение

Sim карту для спутникового телефона Иридиум обычно покупаем в Самаре, но цена на неё выросла ещё в 2015 году и люди перестали этим заниматься, пришлось заказывать в Москве. 21 июня 2016 года курьер доставил долгожданную симку от ООО «САТТРАНС» и мы стали собираться в дорогу…

Изображение

Погрузка дело противоречивое. Разместить в ближайшем доступе все необходимое в дороге, когда на спальнике лодка и мотор, не просто. Спальник по периметру был поднят на пару сантиметров и все ящики теперь свободно извлекаются наружу через заднюю дверь поочерёдно. Остаётся запомнить что и где, и 100% доступ к содержимому обеспечен без выгрузки корабля и двигателя с тележкой

Изображение

Все длинномеры – мачты, весла, набор рубочки — крепим под багажник

Изображение

Ну а лодочные слани наверх без снятия стаканов под пиллерсы рубочки. Еще ничего толком не погрузили, а уже 200 килограмм на крыше УАЗ Патриот, но багажник хороший поставили, от московской фирмы «Анвир» на восьми регулируемых опорах и проблем в дороге не будет!

Изображение

Собираемся в поездку 2016 года «к Белому морю», погрузили свою лодочку Р42-34КЫ в багажник УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS . Теперь движок осталось впихнуть туда с тележкой для его транспортировки, канистры под бензинчик закрепили на багажничке автомобиля и всякую мелочёвку, с местом сборки лодки договорились., пропуска заказали в погрануправлении через интернет, ещё весной 2016 года — осталось докатиться до Архангельска!

Изображение

Как не стараемся грузить тяжелое вниз, крыше УАЗ Патриот все же достается: лодочные слани, шатер, палатка, длиномеры. Продукты, три бака «всяко-разно» – это уже за 150 килограм. Плюс сам багажник 55 кг, итого около 200 кг туда. Обратно ещё излишки бензина, неизрасходованные на воде, которые тоже наверх, тому как с маслом бензинчик разведён для двухтактного лодочного моторчика. Машинка становиться немного валкая и едем не быстро. Погрузка автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS перед поездкой "к Белому морю" в 2016 году в самом разгаре. Фото с крыши гаража, сам Гена Лиген забрался туда ещё будучи ещё двуногим и сделал это фото.

Изображение

Вот и загрузили свой УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS полностью, сверху накинули жёлтый тент ПВХ рубочки от лодки Р42-34КЫ, чтобы не намокло всё это хозяйство, случись дождичёк в пути застанет нас. Завтра с утреца пораньше на Архангельск покатим за пропусками пару с супругой, а там уже решим одкуда в море выходить будем, из Архангельска или из посёлка Мезень.

Изображение

Ещё одна часть в подготовке, но она не связана c автомобилем или лодкой а больше относится к самим поездкам. Постоянная нехватка электроэнергии в водных походах сподвигла к изготовлению источников тока не связанных с движением. Электроэнергия в них вырабатывается за счет природных явлений – солнца, тепла и ветра. Причем последний, в котором используется энергия ветра, сделан на основе тихоходного генератора с возможностью привода от мускульной силы человека. За прошедшую зиму были изготовлены три источники тока, которые мы испытали в этой поездке. За 10 суток нахождения в море было выработано около 2 квт/час электроэнергии (170а/ч 12в). На фото термогенератор, он же автохолодильник. Угли костра в сковороде и и дождевая лужа дают 0,4А зарядки. Не много, но подзарядить телефоны хватит, осталось только сковороду взять нам, да лровишек разатопить в ней, тут будет небольшое видео зарядки планшета в поездке «к Белому морю»

Изображение

Подготовку лодки Титан-460 госномер Р42-34КЫ и автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS описал, теперь сама поездка 2016 года «к Белому морю» Гены Лиген и его супруги.

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Пн июн 22, 2026 10:50

ligen писал(а):
Сб июн 20, 2026 10:00
Подготовку лодки Титан-460 госномер Р42-34КЫ и автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS описал, теперь сама поездка 2016 года «к Белому морю» Гены Лиген и его супруги.
Из предложенных Яндексом маршрутов выбрали тот, что покороче: Самара – Вологда – Архангельск 2100 км, Самара – Котлас – Архангельск 1800. Второй правда «временно заблокирован», но разница 300 км – это прилично, и мы покатились по короткой через Котлас. Заодно и узнаем, что есть «временно заблокирован». Всё шло нормально, пока у Красного Моста не свернули на Озёрный и дальше на Килемары. Иная грунтовка покажется автобаном в сравнению с этой. Без преувеличения огромные дыры в асфальте глубиной до полуметра, пыльные обочины и «мутные» заправки с запахом бензина из 90-х, и тайной надеждой, что вот-вот выскочим на очередную «Р-» и все пойдет нормально.

Изображение

Автомобиль УАЗ Патриот Гены Лиген О676МТ163. Жара, сушь и пыль, катимся в Архангельск…

Изображение

Чем дальше мы уходили на север, тем жарче становилось. В Нижегородской 26-28, ближе к вотчине Деда Мороза уже +30, а в самом Архангельске +35+37 в тени, и это в 200 км от Полярного круга. И пыль — хорошо просушенная июльским зноем, никак не хотела оседать на полном безветрии, посему внедорожных фоток будет немного. Все, что было в Нижегородской – мелочи. Самое интересное началось отсюда. Прошли Шарангу и Тонкино, и вечеру первого дня заночевали в гостинице городе Урень в полусотне километрах от границы Нижегородской и Костромской области. Гостиничка с удобствами и недорого.

Изображение

На живописном берегу Северной Двины в отеле Прибрежный мы встали на вторую ночевку. Двухместный номер с туалетом и душем 1700 рублей, охраняемая стоянка, шустрый 3G.

Изображение

Автомобиль УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS на стоянке под окнами отеля Прибрежный.

Изображение

Выехали пораньше, чтобы по утренней прохладе докатиться до Архангельска. Да и движение с утра намного меньше. До Архангельска осталось 257 километров, часов пять и мы там.

Изображение

Для связи с правобережными населёнными пунктами отсюда ходит новенький паром Березник-Осиновка, по слухам оборудован спутниковой системой слежения. Мотается часто, цены божеские. Паром СП-17 Березник – Осиновка

Изображение

Выехали пораньше, чтобы по утренней прохладе докатиться до Архангельска. Да и движение с утра намного меньше. До Архангельска осталось 257 километров, часов пять и мы там.

Изображение

Сто километров пролетели незаметно на хорошей дороге, и вот уже до архангельска 169 осталось.

Изображение

Дорога здесь хорошая, не считая двух небольших участков с реверсивным движением под Холмогорами. Но утренний трафик небольшой, и к 6 утра мы были уже в Архангельске. Сначала в Погрануправление на Русанова 1А, а уже потом достопримечательности Архангельска, и, конечно, Северодвинск. Поворот на Плесецк, здесь начинается Р-1

Изображение

Нам сначала в Архангельск в погрануправление за пропусками, потом уже на Мезень — там хотели собрать лодочку и выходить в море.

Изображение

Служба в г. Архангельск Пограничного управления по западному арктическому округу.

Изображение

Пограничная служба дело круглосуточное, но пропуска выдают с 10-00, и у нас есть 4 часа утренней «прохлады». Едем в Северодвинск – постоять у проходной знаменитого ПО «Севмаш», съездить на о. Ягры и с моста на остров поглазеть на цеха мирового лидера серьёзного судостроения. Именно мирового – круче, чем российский «Севмаш» в мире нет! Пропуска выдают с 10 часов… Покатались немного, потом вернулись сюда, позвонили по внутреннему 3-02, вышел человек в пограничной форме и вручил нам с супругой пропуска.

Изображение

Яхт-клуб в Северодвинске

Изображение

ПО «Севмаш» расположен на материковой части города, а его собрат – центр судоремонта «Звездочка» на острове Ягры, на который можно добраться по мосту. Читали, что на мосту останавливаться, скажем так, не желательно и тем более фотографировать. Но увидеть издалека цеха, где делают атомные подводные лодки, а напротив на острове – где их ремонтируют. Увидеть и не сфоткать – мы не смогли отказать себе в этом. Ранним утром на проходной «Звездочки» +32, к обеду прогреет за +40. И это в 200 км от Полярного круга!

Изображение

Доска почёта работников ПО «Севмаш», серьёзный винтик от подводной лодки!

Изображение

Катимся с супругой на автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS. Рекламные щиты вдоль дороги Архангельск — Северодвинск.

Изображение

Дальше к проходным ПО «Севмаш» и обратно в Архангельск за пропусками. Как раз к 10-00 и получится.

Изображение

Гена Лиген со соей супругой добрались до Архангельска на своём автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS. в первую очередь заскочили в погрануправление, то что на ул. Русанова 1А для получения пропусков, которые они заказали будучи ещё дома.

Изображение

Пограничники дали добро. Два пропуска до посёлка Шойна полуострова Канин, выписаны на лодку госномер Р42-34КЫ на её владельца Литвишко Геннадия Наумовича и на его супругу, с указанием паспортных данных. И ещё пограничник попросил предоставить ему судовой билет на лодку Р42-34КЫ и судоводительское удостоверение на имя Литвишко Геннадия Наумовича, что и было сделанно. Ознакомился с ними и предупредил нас тогда, что погодка жаркая стоит и вероятность штормовых ветров высокая, посему в море идти с минимальным удалением от берега, то бишь вдоль берега. Случись неожиданости какие вас настигнут на маршруте, зовите нас на 16 канале на частоте 156,8Мгц, позывной — «Лебедь». Ближайший наш пост наблюдения на вашем маршруте мыс Воронов, счастливо! Внизу слева дата выдачи пропусков — 04 июля 2016 года. Какое счастье для Гены Лиген и его супруги, что мы вышли из УАЗ Патриот клуб Самара в мае 2015 года, но как были ездунами так и остались ими, и со своими понятиями слов Честь и Достоинство, отличными от понятия этих слов у гражданина Устинова, как самолично излагал на форуме www.uazpatriot.ru форумчанин под ником 21112. Ниже фото офицальных документов, которые были предоставленны пограничнику при получении пропусков. Ну вот, официальная часть нашей поездки 2016 года «к Белому морю» оформлена, теперь осталось осуществить эту поездку, катим в посёлок Мезень!

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Удостоверение на право управления маломерным судном. Выписано на имя Литвишко Геннадия Наумовича. Дата рождения 27.06.1961 г. То бишь Гены Лиген с форума www.uazpatriot.ru Тут и фотография его есть — прям одно лицо, как у Гены Гены клубного, что на видео у него, сворованное руководством УАЗ Патриот клуб Самара с канала Ютуб Гены Лиген!

Изображение

Судовой билет маломерного судна Титан-460 госномер Р42-34КЫ: Грузоподъёмность-1495 кг, Пассажировместимость-10 чел. Район плавания ВВП, ВП, М (море), допускаемая высота волны 1,0 м, удаление от берега 5000 метров. Двигатель Mercury 30 л.с.

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Выход Гены Лиген и его супруги из состава СРОО «УАЗ Патриот клуб Самара» в 18 мая 2015 года, один денёк не дотянули Гена Лиген со своей супругой до 19 мая, дня Пионерской организации… но продолжили свои поездки, только уже без «флажков и горнов», и без липких полузёзд на их автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS! Похоже теперь, Гена Гена безликий горнистом в клубе том будет, с поездками от Гены Лиген, сворованными у него руководством того клубешника, гражданми Ус…овыми в охренительно активно действущей группе УАЗ Патриот клуб Самара, закрытой от глаз людсих!

Изображение

Аватара пользователя
ligen
Владелец
Владелец
Сообщений: 1353
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)

Сообщение ligen » Вт июн 23, 2026 13:35

Пропуска Гена Лиген и его супруга получили - едем в поселок Мезень...

Здесь, рядом с Пограничным управлением неплохая столовая «Огурецъ» позавтракали, а заодно и пообедали двумя порциями холодненькой акрошки… Как сложится день дальше неизвестно, а возиться с плиткой и кастрюлями в такую жару совсем нехотелось. Официальные документы оформлены, пропуска получены, теперь катимся в посёлок Мезень, тому как там решили собирать лодочку и выходить в море.

Изображение

Белое море считается внутренним и по площади немногим больше Аральского, самого небольшого моря на территории России, но относится к бассейну Ледовитого океана, отчего и славится своей непредсказуемостью. Площадь его невелика, и фазы Луны не сильно влияют на величину приливов, но водообмен через воронку и горло с суровым Баренцевым кардинально меняет приливную картину в его восточной части. Два раза в сутки миллионы тонн воды устремляются через горло в Белое море из Баренцева и столько же раз возвращаются обратно. Огромные массы воды разгоняются в горле до 8-10 км/ч, создавая в Мезенском заливе аномально высокие уровни приливов. В сизигии их величина достигает 10-11 метров, а при нагонных ветрах и до 13-15, это одни из самых высоких приливов на планете. Ну и пересекать Мезнскую губу от мыса Воронов до мыса Конуш нам неположено, тому как длинна её поядка 100 км, а заходить в неё дабы пройти вдоль берега мы не стали. Визуально место пропажи своей «четвёрки», теплохода «Капитан Кузнецов» мы наблюдали и цель своей поездки «к Белому морю» 2016 года считаем выполненной.

Изображение

Изначально решили выходить в море из поселка Мезень, бензинчику чутка поменьше нужно, да и на машине катить проще чем на лодке, здесь автодорога Архангельск – Мезень, но побывав в самой Мезени отказались от этой мысли, всему виной огромные морские приливы и приливные течения, которые помешают нам при сборке лодки.

Изображение

Со слов местных жителей такой жары здесь не было с 2000 года, и вероятность, что Кулойский канал пересох высока. Посему едем в Пинегу на машине поглядеть, что и как, и на месте принять решение по водной части маршрута.Дорога до Пинеги это часть автодороги «Архангельск – Мезень» протяженностью 390 км. Первые 90 до Белгородского асфальт, остальные 300 км – грейдер. Заправка есть в самой Пинеге и Боброво, в 40 км от Архангельска. Большинство фоток на грейдерах делаем на ходу. Встать, значит погрузиться в клубы собственной пыли и зависнуть минут на 10-15. Участок «Белгородский – Пинега» пожалуй самый живописный. Cначала дорога идёт вдоль правого берега р. Пинега, выходя практически к самой реке, дальше уходит круто вверх, напоминая горный серпантин, и огибая Пинежский заповедник снова спускается к реке. Дальше очень интересное место. Здесь на поверхность выходят гипсы и доломиты Пинежского карста. Постоянно чередующиеся спуски и подъемы с крутыми поворотами и сужениями, плюс летящие лесовозы, коих тут немерено. Пройдя туркомплекс «Голубино» мы покидаем грейдер и уходим налево по грунтовке, чтобы посетить самую высокую точку Архангельской области – деревню Красная горка. Здесь расположен Красногорский монастырь, основанный в 1603 году, который любил посещать находившийся в ссылке в Пинеге князь Голицын. После смерти Василий Голицин был погребён на территории Красногорского монастыря. В ссылку же боярин отправлен … за «особливую привязанность» к царевне Софье. В сентябре 1689 г указом Петра отрешен был от всех дел, сперва сослан с женою и детьми в Каргополь, а спустя два года переведен в Пустозерский острог на вечное житие. Скончался в 1715 г в Великопинеге, откуда тело его было перевезено в Красногорский монастырь. Познакомившись с Красной горкой и монастырем, спускаемся обратно, и через полчаса пос. Пинега и Кулойский канал. Канал «Пинега – Кулой» построен в 1928 году и предназначен для транспортировки леса на лесопильные заводы Архангельска. Канал совсем небольшой, всего 6 км, имеет в своем составе единственный шлюз Сотка, который давно разрушен. До недавнего времени был судоходен и использовался для доставки грузов в период половодья, в основном продуктов в Мезень и Лешуконское. Со строительством круглогодичной автодороги «Архангельск – Мезень» в 2008 году потерял свою актуальность и сейчас используется лишь туристами – байдарочниками. На фото ниже мост через Кулойский канал в период июньских дождей 2014 г, на следующем – каким его увидели мы в июле 2016.

Изображение

Мост через Кулойский канал 29 июня 2014 г. фото с Архангельского сайта рыбаков https://sanatatur.ru/

Изображение

На следующий день той же дорогой возвращаемся в Архангельск, где по договоренности с Архангельским яхт-клубом «Норд» собираем свою лодку Р42-34КЫ, оставляем машину УАЗ Патриот О676МТ163 и выходим в море. Снова останавливаемся у Кулойского канала, фоткаемся и ещё раз убеждаемся в правильности принятого решения – в канал не идти, а возвращаться в Архангельск и выходить в море. На фото мост через пересохший Кулойский канал.

Изображение

Мост через пересохший Кулойский канал.

Изображение

Для нас, кроме как гидротехническое сооружение, канал был интересен возможностью закольцевать маршрут. Выйдя водой с Архангельска, пройти каналом до Белого моря и вдоль зимнего берега вернуться к месту старта. Не получилось… из-за аномальной жары канал почти пересох, и если здесь у моста воды было по щиколотку, то вход со стороны Пинеги больше напоминал какую нибудь южно-африканскую пустыню. Вид с моста на Кулойский канал.

Изображение

Пересохший Кулойский канал

Изображение

Берем тайм-аут для обдумывания дальнейших действий и заселяемся в аэропортовскую гостиницу, расположенную в сотне метрах отсюда. Стрёмно… самого аэропорта уже лет 20 как нет в Пинеге, а гостиница осталась.

Изображение

Гостиничный двор, по центру этой фотки сам Гена Лиген, в своей серой ветровочке входит в гостиницу узнать есть ли свободные места в гостинице, и можно ли остаться здесь переночевать ему и супруге. Номер нам дали, правда на втором этаже, что ж это лучше чем в автомобиле ночевать в такую жарищу! Предложили истопить баньку настоящую деревенскую, мы с супругой конечно положително откликнулись на это предложение.

Изображение

Номер на втором этаже. Попарились, переночевали и рано утром едем дальше до посёлка Мезень.

Изображение

Сходили в настоящую деревенскую баньку, за ужином обсудили наши дальнейшие планы и ближе к полуночи отошли ко сну. Назавтра знакомство с Мезенью и обратно в Архангельск, собирать корабль и по возможности выходить. Ранним утром покатились на Мезень

Изображение

Гостиничный двор

Изображение

Аэропорта нет лет двадцать, а гостиница осталась и работает, стрёмно…

Изображение

Отправлено спустя 20 минут 38 секунд:
Провернулся подрулевой переключатель. Разобрали его, стянули хомутом и покатились дальше…

Изображение

Приборная панель под замену, ну это уже как верулись в Самару с поездки «к Белому морю»

Изображение

Уже в Самаре суровый мезенский грейдер не раз напомнит о себе… «отстрелились» головки трех болтиков крышки заднего моста, из-за отказа «левого полушария» пришлось менять приборную панель и много ещё чего по мелочи. Утром ключ удалось извлечь с помощью шприца и WD-шки… Промыли спиртом личинку, продули компрессором и покатились дальше.

Изображение

То ли от трясучки на грейдере, то ли от пылищи, которая лезла во все щели «отстрелились» головки болтиков крепления крышки заднего моста, сверлим 4,8 мм и забиваем туда Torx30 — обломанные болтики вывернули, заменили на новые из ЗИПа и покатились дальше.

Изображение

Ключ зажигания автомобиля УАЗ Патриот Гены Лиген О676МТ163RUS с нанесённой WD-шкой.

Изображение

До Мезени отсюда 180 км пыльного грейдера и три понтонные переправы через реки Мезень, Кимжа и Пеза. Скорость та же – либо 5, либо 60 км/ч. Раннее утро, встречки нет, идем 60… Переправы три – Кимжа, Мезень и Пеза

Изображение

Подъехали к первой – река Кимжа

Изображение

Понтонный мост через реку Кимжа.

Изображение

Через пару часов река Кимжа. Армейские понтоны почти не шелохнулись от нашего веса. Ещё бы… 20-и тонные лесовозы тут обычное явление.
Вот мы уже на правом берегу реки Кимжа

Изображение

Понтон через реку Кимжа. Фото https://ador.ru/

Изображение

Важная птица, очень важная…

Изображение

Буквально через пять минут выкатываемся на берег реки Мезень, и в паре километрах сама переправа, надпись на синем щите справа «р. Мезень высадка пассажиров обязательна». На самой переправе очередь из двух грузовичков, встаем за ними… Как позже выяснилось, никакой очереди нет а мужики просто перетаскивают скарб из одного авто в другой. Навстречу несколько машин с правого берега, торможу…

Изображение

Пару километров по песку и сама переправа

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Продолжу...

Ответить

Вернуться в «Самара»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности