Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

термограммы двигателя

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

термограммы двигателя

Сообщение inventor » Ср июл 25, 2012 16:58

Попал мне в руки тепловизор. Решил заодно посмотреть, как выглядит УАЗ с точки зрения "хищника" :)
Машина у меня стандартная с исправно работающей системой охлаждения. Некоторые снимки делались вверх ногами, из-за особенностей прибора, длиннофокусной оптики и просто из-за спешки. Крестиком на фото прибор отмечает максимальную температуру. Ее значение видно в углу картинки за знаком треугольника. Снизу изображена температурная шкала с примерными границами измеряемых температур. Чем светлее цвет, тем горячее.
Вот что получилось в итоге.

Вид спереди, двигатель прогрет и работает:
Изображение
Хорошо видны места утечки тепла, точнее, где оно пытается вырваться из этой темницы :)
Бетон под двигателем тоже начал нагреваться. Резина еще не успела остыть после поездки.

Вид с левого борта при работающем двигателе:
Изображение
Из-под подкрылков так и прет жаром.

Виды на моторный отсек сверху при работающем двигателе:
Изображение
Изображение
При открытом капоте максимальная температура в верхней части ниже рабочей температуры двигателя.

Вид на работающий двигатель со стороны генератора:
Изображение
Блок цилиндров равномерно прогрет до рабочей температуры. 4-й цилиндр здесь не попал в кадр, но и с ним все ОК.

Вид на работающий двигатель со стороны выпускного коллектора:
Изображение
Видно, как прет тепло через прорезь в щитке выхлопного коллектора вдоль монтажной проушины. И вот что любопытно, нет следов пресловутого перегрева 4-го цилиндра. Головка прогрета равномерно.

Вид на двигатель через 9 минут после выключения со стороны выпускного коллектора:
Изображение
Заглушил мотор, подождал 9 минут. Сделал повторный снимок. Самая яркая часть в районе конца головы - все та же торчащая из щитка проушина. Голова остывает равномерно. Нет перегрева в 4-м цилиндре. Снизу в поле кадра попала часть выпускного коллектора.

Вот такой взгляд "хищника" на уазку. Возможно кому-то эта информация даст пищу размышлениям в области дальнейшего уазостроительства.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности