Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ЖЕНЩИНА-ОРЛИЦА!

Старые и закрытые обсуждения.
Правила форума
Если вы хотите восстановить какую либо тему из архива сообщите об этом модератору.
Закрыто
Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

ЖЕНЩИНА-ОРЛИЦА!

Сообщение Славянин » Пн ноя 05, 2007 19:07

Историю справедливо сравнивают с «главной», «необходимой» и даже «священной» книгой народов, заглядывать в которую должны все. И правители, и законодатели, и простые граждане. Уже по той простой причине, что книга эта «зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству».

Ни для кого не секрет, что резкий переход от «стабильного социализма» к дикому на начальной стадии «капитализму» крайне осложнил демографическую ситуацию в стране: разрушено много семей, резко упала рождаемость, появились «колонии» бомжей и детская беспризорность.

Куда же делись многовековые традиции крепкой русской семьи? На какой основе строились освящённые церковью и закреплённые законодательно и в понятиях отношения между мужчиной и женщиной в прошлом?

Нелегко заглянуть в далёкое прошлое, не оставили ранние славянские пращуры никаких свидетельств того, как жили они в стародавние времена, как создавали семьи, как воспитывали детей. Всё, чем мы можем располагать, - это несколько скупых, но ёмких фраз одного из древнейших трактатов по истории Юго-Восточной Европы, посвящённых женщинам- славянкам: "Скромность этих женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считают смерть своего мужа личной смертью, не считая пребывание во вдовстве за жизнь".

Женщина со времён славянского язычества понималась как самостоятельный человек. Ведь на протяжении веков её приходилось на равных с мужчиной вести хозяйство, заботиться о детях, да и о мужчине также.

Роль "женского" в славянском фольклоре условно можно разделить на три сферы:
1) место женских божеств в пантеоне славянских богов;
2) женщина в семье и быту;
3) собственно "женское" в фольклоре, то есть представления славян о женщине вообще, о ее природе, качествах, внешности.

Можно сравнить:
1."Курица не птица, женщина не человек" (христианское понимание) и "Курица - птица, женщина - орлица" (языческое понимание);
2."Без мужа жена всегда сирота" (христианское понимание) и "Муж без жены пуще малых деток сирота" (языческое понимание).
Галерея женщин-политиков Руси могла бы включить около 50 княгинь, княжон, боярынь, и среди них было немало решительных, подчас мятежных (Марфа Посадница, боярыня Морозова) или прославившихся как мудростью, так и небывалой жестокостью (княгиня Ольга, мстившая за смерть мужа).
Относительная свобода славянской женщины в X - XIII веках постепенно сменилась её ограничением во всех слоях общества, но особенно у самых родовитых и состоятельных. До замужества девушка находилась в полном подчинении у отца, после свадьбы – у мужа. В имущественном отношении русская женщина и в то время была защищена: за ней сохранялись права на приданое и наследство после мужа. Согласно древнерусским обычаям жениться можно было с 15 лет, а выходить замуж – в 12-летнем возрасте. Молодая жена переезжала в дом мужа и включалась в общее хозяйствование.

В государстве Российском в допетровское время
семейные отношения строились на основе "ДОМОСТРОЯ" - уникального памятника истории и одного из самых замечательных литературных произведений Русского государства середины XVI века (составлен духовником молодого царя Ивана IV Васильевича). Он представлял собой свод наставлений и правил общественного, религиозного и в особенности семейно-бытового поведения, незаменимый учебник житейской мудрости для многих поколений русских людей.

В этом сочинении говорилось, что семья должна жить в любви и согласии. Жена и дети должны во всём подчиняться мужу и отцу. Вот несколько рекомендаций "ДОМОСТРОЯ" (без комментариев): "Следует мужьям поучать своих жен с любовью и примерным наставлением, супруга же должна соглашаться охотно и всё по наставлению исполнять. И паче всего - иметь страх божий и пребывать в телесной чистоте... А сама бы государыня никогда, разве что по болезни, праздною не сидела: женке честь, мужу похвала".

Браки заключались по воле родителей.
У простых людей свадебный обряд состоял из сватовства, сговора и венчания с пиром. Почин мог исходить от обеих сторон, помогали свахи и сваты - родственники жениха (формально нельзя было видеть невесту до сватовства, а мужа до венчания). Сват имел право на смотрины, разговор с невестой, дабы выявить возможные изъяны; на сговор родители невесты приезжали к жениху, им били челом его родители, все подписывали "рядную запись" из двух частей - брачного договора и описи приданого; после чего отказ от брака был почти невозможен. Невесту "убирали" подруги, в знатной семье её развлекали "плясицы". После венчания в церкви, на пиршестве с третьей переменой блюд молодых вели на постель в "сенник", затем выносили невестину рубаху на показ гостям, накидывали на молодоженов шубы, кормили кашей. На второй день дарили подарки, и они одаривали гостей. Молодых величали "князем" и "княгиней". На свадьбе, продолжавшейся три дня, присутствовали древние "чины" - тысяцкий, посаженый отец или посаженная мать (у сирот), ясельничий или конюший, дружки. Сам ритуал должен был привлечь Божье благословение.

Эпоха Петра I внесла изменения и в семейное законодательство. Через изменение отношения к женщине Петр I стремился европеизировать русскую знать. Было отменено домашнее затворничество боярских и дворянских жен и дочерей, они приглашались на приёмы и праздники.В 1722 году царь приказал Сенату и Синоду расторгнуть насильственные браки; при нем стали возвращаться "в мир" насильно постриженные жены. Но воля родителей в устройстве браков своих детей все равно надолго осталась решающей. Свадебный обряд изменился только в Москве и Санкт-Петербурге. На свадьбе, где веселились вместе мужчины и женщины, полагалось выставить щедрые угощения с вином и разнообразными блюдами. Свадьбы посещал сам Петр I с Екатериной; царь запретил показывать гостям невестину сорочку, хотя в провинции этот обычай сохранялся еще долго.
Знать, пытаясь угодить царю, вводила новшества: заказывались новые женские платья, парики, зеркала, картины. В обиход вошли музыка и танцы. Женщины проявляли большую активность, чем их мужья: овладевали грамотой, учились европейскому «политесу», по три раза в день меняли наряды, осваивали клавесин. Дворянка имела право на галантное обращение. Разговоры на «амурные» темы уже не считались неприличностью. Однако в закрытой части дворцов знати по-прежнему царили старые обычаи, а в «гостевой» - уже европейские. Знатные женщины стали оказывать большое влияние на детей, появился интерес к их воспитанию.Часто они ссылками на необходимость следовать царским указам добивались большей свободы перед мужьями. Женщины буквально заново учились говорить и не краснеть, закрываясь рукавом.

Один из первых Указов Петра I провозглашал принцип добровольности вступления в брак. В 1714 году Петр издал новый Указ - трепещите, женихи! Перед венчанием мужчина должен был представить свидетельство о знании арифметики и геометрии. В 1722 году царь ещё решительнее ратует за введение образовательного ценза – специальным уставом запрещалось женить "дураков, которые ни в науку, ни в службу не годятся" (вспомните Митрофанова - "не хочу учиться, хочу жениться"). Дело здесь не только в том, чтобы обеспечить поголовную грамотность среди мужского населения, но и в том, чтобы сохранить чистоту генетического кода нации и отбраковать заведомо "низкосортных" производителей.

Позже, в 40-е годы XVIII века,
Указом Синода были запрещены браки с мужчинами старше 70 лет. Это аргументировалось довольно просто: "Брак от Бога установлен для продолжения рода человеческого, чего от семидесятилетнего надеяться весьма отчаянно". Согласитесь, факты притеснения мужчин в государственном масштабе налицо.

Дальнейшая российская политика в области семьи и брака - это история постепенного, но неуклонного послабления для женщин. Так, в 1775 году законодательно устанавливаются права и обязанности супругов. Вот что гласят статьи № 106 и № 107 Свода гражданских законов: "Муж обязан любить свою жену как собственное тело, жить с нею в согласии, уважать, защищать, извинять её недостатки и облегчать ей немощи"; в свою очередь "жена обязана повиноваться мужу с воему как главе семейства, пребывать к нему в любви и неограниченном послушании, оказывать ему всяческое угождение и привязанность как хозяйка дома".
Но ещё долгие годы в крестьянских и купеческих (особенно старообрядческих) семьях свято чтили стародавние обычаи. Распространение французской атеистической философии, ослабление роли церкви и совершенно иное, чем раньше, положение женщины, отразились на жизни семьи. На протяжении всего XIX века росло число разводов и пар, добровольно решившихся на раздельное проживание.

В начале XX века нередким стал гражданский брак, причем у всех сословий. Из-за того, что крестьяне занимались часто отхожими промыслами, уходили работать на фабрики, подрывались устои и крестьянской семьи. По инициативе крестьянских женщин большие разветвленные семьи стали разделяться. Резко упало число насильственных браков в высших и средних сословиях, искренность чувств становится необходимой в глазах общества. Браки по расчету осуждаются, хотя и терпятся как неизбежное зло. Свадьба по-прежнему пышная, но лишена прежней избыточности. Распространяется европейский обычай проводить "медовый месяц" в путешествиях. Молодожены чаще всего живут отдельно от родителей.

Называют супруги друг друга, как и прежде на "вы", но уже принято выказывать на людях особую нежность. В это время женщина, живущая лишь для света, становится анахронизмом. Предназначение супруги видят в заботах о семейной гармонии и в воспитании детей. Нередко даже в аристократических семьях женщины сами кормят грудью младенцев, не доверяя их кормилицам. Во многих слоях общества утверждается культ здоровой семьи, большее внимание воспитанию уделяют и отцы. В начале XX века в кругах многочисленной богемы обычными становятся мимолетные связи, подчеркнуто эпатирующий стиль поведения.

Многие исследователи считают, что общественный статус женщины в России был намного выше, чем в Европе. Супруги были равны перед общественным мнением. К концу XIX века Россия опередила другие европейские страны по качеству и разнообразию профессий, доступных в женском высшем образовании. Причём, обратите внимание, за развитие прав женщин в России выступали именно мужчины. Власть-то находилась как-никак у них в руках.

Но течение жизни не повернуть вспять - мы имеем то, что имеем. И сейчас ещё "пёстрые колибри" - неработающие, обеспеченные жёны богатых мужей - стремятся "приватизировать" пространства золотых клеток, не подозревая, что за блестящими прутьями существует уже несколько другой расклад, а эмансипированные, так называемые сильные, женщины, реализуя свои искуственные жизненные схемы, будут гордо заявлять о своей принципиальной "независимости и свободе" и сгибаться под грузом добровольно принятых обязанностей, и женских, и мужских.

Приоритет естественной и самобытной обаятельности русских женщин, с их неповторимой славянской сердечностью и созидающей силой духа, объединяющих в любви преданность, жертвенность и самостоятельность, воспринимающих зависимость от мужчин как продолжение и разнообразие своей свободы, признан в мире давно и бесповоротно!
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

ДСП.

Сообщение Славянин » Вт ноя 06, 2007 20:42

Текст этот строго с грифом "ДСП - НД" :wise:
("для служебного пользования наших дам").
А уж они-то, уверен, разберутся, что к чему! :D
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Ср янв 30, 2008 00:19

Ну, по поводу женщины - орлицы вроде понятно! А как насчет женщины - волчицы?
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Ср янв 30, 2008 10:16

Кискисуша писал(а):Ну, по поводу женщины - орлицы вроде понятно! А как насчет женщины - волчицы?
К сожалению женщины- волчицы - это уже не редкость с нашим ритмом жизни... гораздо труднее найти женщину - кошечку, тихую ласкову, домашнюю... и все чаще хочется ей быть....

Ааааа потом влезаешь в Патриот и превращаешься в волчицу)))
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
stich
Владелец
Владелец
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 10:42
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stich » Ср янв 30, 2008 12:08

Или в ведьму.
Авантюрин, Лимитед
9.09.2006

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Ср янв 30, 2008 12:10

stich писал(а):Или в ведьму.
потанцуем???? :lol:
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Ср янв 30, 2008 13:36

Кристина писал(а):
Кискисуша писал(а):Ну, по поводу женщины - орлицы вроде понятно! А как насчет женщины - волчицы?
К сожалению женщины- волчицы - это уже не редкость с нашим ритмом жизни... гораздо труднее найти женщину - кошечку, тихую ласкову, домашнюю... и все чаще хочется ей быть....

Ааааа потом влезаешь в Патриот и превращаешься в волчицу)))
Кристина, и не думай об этом!!! :shock:
У женщин-КОШЕЧЕК мужья часто ведут СОБАЧИЙ образ жизни!!!
:wise:
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Ср янв 30, 2008 13:45

Славянин писал(а): Кристина, и не думай об этом!!! :shock:
У женщин-КОШЕЧЕК мужья часто ведут СОБАЧИЙ образ жизни!!!
:wise:
то есть всю жисть надо быть только волчицей????
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Андрей28
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54
Откуда: Калуга
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей28 » Ср янв 30, 2008 13:47

Нет, просто всю жизнь надо не думать... :D
Забаньте меня и отстаньте...

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Ср янв 30, 2008 13:49

Андрей28 писал(а):Нет, просто всю жизнь надо не думать... :D
у меня так не получится ....
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Андрей28
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54
Откуда: Калуга
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей28 » Ср янв 30, 2008 13:51

А пробовала?
Забаньте меня и отстаньте...

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Ср янв 30, 2008 13:53

Андрей28 писал(а):А пробовала?
давай в мою тему и я те там расскажу что такое когда женщина не думает)))
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Зверобой
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 21:34
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Зверобой » Ср янв 30, 2008 14:43

Умом мужчину не понять!

Бессильна логике наука!

Ему отдашься,

Скажет б..........,

А не отдашься,

Скажет сука!


О Юноши!


Вас создал Бог!

И в мире нет подобной твари!

Вам не хватает лишь рогов,

Чтоб вы совсем козлами стали!


Богинями мы были и остались!

Сводя безумством наших тел....

Пусть облизнутся те,кому мы не достались

И сдохнут те,кто нас не захотел!!!


ПОДНИМИМ ЖЕ БОКАЛ ЗА НАС

НЕВЕРНЫХ!

ЗА НАС! Б........,НО ОХ...........ННЫХ!!!

Аватара пользователя
Зверобой
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 21:34
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Зверобой » Ср янв 30, 2008 14:47

ВОТ ЕЩЁ У ЖЕНЫ НАДЫБИЛ!!! Мужчины мыслят так не справедливо:
"Раз ты красива, значит - б...ь"
И смотрят в след они тебе спесиво
И честь должна свою ты им отдать

Твоя душа для них потемки
И не дано им рассмотреть
Игрушка ты в руках ребенка
Они пришли, чтобы владеть

Им не понять души цветенье
Не слышать трелей соловья
Не знать им звук сердцебиенья
Они живут лишь для себя

Мужчина очень скуп на пониманье
Мужчина хочет секса без проблем
Ему далеко слово "состраданье"
Он хладнокровен к женщинам, ко всем!

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср янв 30, 2008 14:49

Изображение

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Ср янв 30, 2008 15:08

Зверобой!
Давай, сразу в члены Клуба вступай!
У нас тут такое начнется!:D
----------------------
С ТРУДОМ, НО МОЖНО УВЕРНУТЬСЯ ОТ ДИКОГО БЫКА,
НО НЕ ДАЙ БОГ СТОЛКНУТЬСЯ С БЕШЕНОЙ КОРОВОЙ!
Последний раз редактировалось Славянин Ср янв 30, 2008 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Зверобой
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 21:34
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Зверобой » Ср янв 30, 2008 15:19

А я только ЗА!!!! :incredable:

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Ср янв 30, 2008 15:33

Добро, Зверобой!

Для вступления в Клуб необходимо заполнить Анкету и Заявку:

http://www.uazpatriot.ru/index1.php?s=aboutclub
и оплатить членские взносы.
Размер членских взносов:
- 700 рублей вступительный,
- 500 рублей ежегодный.
Обращаем Ваше внимание, что членами Клуба могут стать не только Москвичи.
Член Клуба получает заказным письмом Членский билет, Клубную футболку и наклейку.
По номерам Членских билетов в течении года будут разыгрываться ценные призы и
корпоративные подарки Клуба и ОАО "УАЗ".
----------------------------
Приезжай на "Снежный Десант" (16 февраля) см.: "ПОКАТУШКИ". Участником или зрителем. Пообщаемся!
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср янв 30, 2008 15:38

Славянин писал(а):Добро, Зверобой!

Для вступления в Клуб необходимо заполнить Анкету и Заявку:

http://www.uazpatriot.ru/index1.php?s=aboutclub
и оплатить членские взносы.
Размер членских взносов:
- 700 рублей вступительный,
- 500 рублей ежегодный.
Обращаем Ваше внимание, что членами Клуба могут стать не только Москвичи.
Член Клуба получает заказным письмом Членский билет, Клубную футболку и наклейку.
По номерам Членских билетов в течении года будут разыгрываться ценные призы и
корпоративные подарки Клуба и ОАО "УАЗ".
----------------------------
Приезжай на "Снежный Десант" (16 февраля) см.: "ПОКАТУШКИ". Участником или зрителем. Пообщаемся!
Поправка: http://www.uazpatriot.ru/viewtopic.php?t=4225

Закрыто

Вернуться в «Архив информ. раздела»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности