Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение andry62 » Пт янв 22, 2021 08:00

О как.
Хотя ничего удивительного.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пт авг 13, 2021 22:03

Пробег... почти 160 000 км. 159 с чем-то.
Подоспели новые трудности.
Ехал ещё в июне, целый день шёл дождь разной интенсивности. Очень много переключал "дворники" в разные режимы. Их начало глючить, и со временем всё сильнее. В режиме прерываемой работы стали совершать не полный цикл туда-сюда, а всё более короткие куски за одно включение. Позже купил новое реле, заменил, проверил, работало. Как-то не приходилось с тех пор ездить в дождь. А недавно поехал, и вдруг обнаружил, что после включения "дворников" в любой режим, даже при включении стеклоомывателя, выключить "дворники" можно, только выключив зажигание. А потом они стали иногда выключаться выключателем, но не в крайнем нижнем положении, а где угодно. Завтра попробую разобраться. Механизм выключателя у меня в наличии есть, но нового образца, кажется, там рукоятка не позволит установить его с моим рулём. Посмотрим. Попробую установить старое реле. Может быть, куплю реле от "Жигулей", оно, кажется, подходит, только не имеет возможности задания периодичности срабатывания в прерываемом режиме.
Более серьёзная проблема - разладилась система перекачки топлива из левого бака в правый. В норме забор топлива в двигатель происходит из правого бака, не попавшие в двигатель излишки сливаются в левый, и в левом баке стоит насос, перекачивающий топливо в правый бак до его наполнения. Таким образом, если в левом баке есть бензин, то правый всегда полный. Восемь лет ездил, заправляясь почти исключительно в левый бак. Но этой весной и летом как-то стало получаться, что ездил с почти пустыми баками. Может, поэтому система забарахлила. Сначала указатели уровня топлива начали показывать какую-то ерунду: бак полный, а указатель показывает четверть. Потом у правого бака указатель стал вообще ноль показывать, независимо от количества топлива. В прошедшие выходные съездил в Пензенскую область, общий пробег получился почти 2 000 км, и практически установил, что из левого в правый потихоньку перекачивается, но всё медленнее. Сам с этим разбираться не планирую - мне просто нЕгде баки с машины снимать, гараж для этого совсем не приспособлен. Видимо, придётся ломиться в сервис.
Между прочим, по дороге в Пензенскую область бортовой комп показывал средний расход 10,2 - 10,5 л, на обратной дороге - 9,7 л. Удивился. Уже несколько лет средний расход по трассе летом 11,5 - 12 литров.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Blondi13 » Сб авг 14, 2021 08:30

По переключателю:
Если нет парковки в нижнем режиме, то смотрите контактную группу в самом редукторе.
По перекачке:
Если нет перекачки или она постепенно все слабее, то дело в топливном насосе - он не создаёт нужного давления топлива. Для работы двигателя хватает, а вот на перекачку нет.
Для устранения этой проблемы баки снимать не нужно, нужно снять пассажирское сиденье и под ним открыть люк и доступ к топливному модулю у вас свободный.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб авг 14, 2021 23:16

Blondi13, сегодня снимали весь механизм, прочистили, с точки зрения механики заработало, как после покупки машины. Хотя не скажу, что большие усилия были на каждом отдельном шарнире, но разница очень заметная. А вот по электрике ничего не смог сделать. Открывал крышку на редукторе, никаких подгоревших или отораванных проводов и контактов не обнаружил. Вскрывал сам двигатель, визуально никакого ужаса-ужаса тоже не увидел. Коллектор выглядит не новым, но не изношенным. Ставил новое и старое реле, ставил новый механизм выключателя на рулевой колонке, всё равно стОит включить "дворники", и выключить их можно, только выключив зажигание. Мерили вольтметром напряжение в разъёме, подключаемом к редуктору. Намерили, что после включения любого режима дворников на двух контактах относительно четвёртого, как я понял, минусового, появляется 12 вольт, и пропадает, если включить вторую скорость. Впрочем, могли напутать. Под вечер устали. Неожиданно энергозатратное действо получилось. Думаю, обратиться с этим в сервис, или попробовать купить отдельно двигатель с редуктором. Похоже, всё-таки, глючит где-то проводка.
Топливной системой не занимался. Практически, только масло сам поменял - так вышло, что было, кому отдать отработанное.
В любом случае, благодарю за советы.

Аватара пользователя
siffok
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 12:43
Откуда: Москва - Апрелевка - Углич
Машина: Патриот АКПП 2020
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение siffok » Пн авг 16, 2021 08:12

thrashed писал(а):
Пт авг 13, 2021 22:03
целый день шёл дождь разной интенсивности
thrashed писал(а):
Сб авг 14, 2021 23:16
Похоже, всё-таки, глючит где-то проводка.
Что-то непонятное после покатушек в дождь с электрикой просиходит, особенно если гнать и идти за кем-нибудь вслед.
viewtopic.php?f=306&t=28917&p=1587332#p1587332
Создалось впечатление, что что-то куда-то затекает.
УАЗ ПАТРИОТ АКПП СТАТУС + БлДЗМ 2020

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Чт сен 16, 2021 13:48

Blondi13, Вы были правы. Заменил электродвигатель стеклоочистителя в сборе с редуктором, и всё заработало. Предварительно попросил в магазине (уазовских запчастей возле рынка в Южном порту) эту деталь - попробовать подключить в машине. Оставил денег, пошёл, попробовал, оказалось, что работает, вернулся, и купил. Благодарность продавцу.
С топливной системой обратился в сервис на Кунцевском рынке, в строении 12. Пригласили приехать. Приехал, предварительно купив топливный насос там же, где купил мотор "дворников". Сказали, что лезть к баку через лючок под пассажирским сидением - бессмысленный мазохизм, и проще снять бак. Сняли, предложили купить датчик уровня топлива в магазине при сервисе. В магазине у подходящего датчика не было провода для подключения "массы" обратного клапана (если я правильно запомнил объяснение мастера), приделали, поставили. Топливный насос заменили на новый, проверили всасывание, опустив трубку, забирающую из левого бака, в бутыль с бензином. Сосало. Жаль, не знал о такой возможности. Сказал бы им проверить это до того, как бак сняли. Снимать-то его всё равно нужно было, датчик уровня менять, но насос менять не нужно было бы. А так - собрали, взяли 4000 рублей за работу, и пожелали счастливого пути. Путь лёг примерно за 1200 километров, к лесам и рекам. Перекачка работала временами лучше, временами хуже, но нормально она точно не работала. Когда собрался ехать к дому, заправил полные баки, и всю дорогу заправлял только правый. Проехал 1300-1400 километров, бензин в левом баке по указателю ещё был, хотя лампочка уже загорелась.
В общем, поехал опять в тот же сервис. Сняли левый бак, сказали, что бензина в нём процентов 20 от полного. Прочистили заборную сетку, поставили на место, взяли за работу 3000. Судя по тому, что в правом по указателю уровень топлива стал расти, перекачка заработала. Но заправился я только вечером, и оказалось, что теперь указатель уровня в левом баке стал показывать хрен знает что) Впрочем, это терпимо, потому, что в правом теперь работает нормально.
Думаю об отоплении салона. Сделал фанерное лежбище, стало удобно, но холодно.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Blondi13 » Пт сен 17, 2021 01:35

Тогда надо подумать об автономке😏
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пт сен 17, 2021 11:16

Blondi13 писал(а):
Пт сен 17, 2021 01:35
Тогда надо подумать об автономке
Я сейчас думаю о ней чаще, чем о сексе... хотя темы эти, в общем, взаимосвязанные... Так, что-то меня не туда понесло)))
Автономку нужно ставить где-то, не поджигая машину, и подключать к чему-то, не сажая аккумулятор. Так что естественное желание простого нечеловеческого тепла упирается в необходимость установки дополнительного аккумулятора, системы разделения заряда аккумуляторных батарей, и установку самой автономки. Люди пишут про выбор между Планаром и Вебасто, а места установки выбирают какие-то странные. Мне видится, скорее, установка на крыше, с вводом тёплого воздуха через фанеру с отверстием, вставляемую в окно, и разъём для электричества туда же. То есть верхний багажник нужно ставить, а это дополнительный расход топлива. К тому же, я продолжаю думать про бокс на крышу, который несовместим с экспедиционным багажником. Но про бокс я думаю с трудом, потому что у меня ограничение по высоте в многоэтажном гараже... Так, что-то меня опять не туда понесло))
В общем, спальное устройство я сделал на девятом году эксплуатации транспортного средства, и довольно случайно: после изготовления сильно специальных полок (Г-образных, 244 см в длину и 75 - 122 см в ширину, по размеру кладовки) у меня остались отрезы фанеры размером примерно 55 х 175 сантиметров, и я просто соединил два из них петлями, как книжку, и обшил несколькими покрывалами. Конструкция ложится на сложенные спинки задних сидений и ящик с железками, который живёт в багажном отделении практически со времени покупки машины. Можно поднять одну половину, и набить под неё добро, а потом то же самое сделать с другой половиной. Вдвоём спать удобно. Как ни странно, общая вместимость автомобиля для перевозки различных Нужных Вещей увеличилась, потому что получилась ровная площадка по всей площади за передними сидениями. Возможно, со временем приду к полному демонтажу задних сёдел, чтобы пространство под лежаком стало обширнее.
Сколько времени буду думать о сек... об отоплении - пока не знаю))
Денег всё это требует немалых.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Blondi13 » Вт сен 21, 2021 01:25

Как вариант, под заднее сиденье.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение patriot001 » Вт сен 21, 2021 15:03

Самое лучшее и незатратное отопление - это пара 10ти литровых канистр, с кипятком, под лежанку. Спишь, как на русской печке,утром еще теплые и умыться можно тепленькой.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Чт окт 14, 2021 00:43

patriot001, во-первых, греть канистры, остановившись ночью на ночлег возле дороги - тот ещё квест. Во-вторых, вещей всегда столько, что для канистр трудно найти место, и греть они будут не то, что нужно) Хотя вариант всё равно достоин рассмотрения.
С начала августа состоялось три дальних поездки: в Пензенскую, Архангельскую, и Нижегородскую области. Две последние были связаны с продолжительной ездой по плохим дорогам. Грейдеры, песок, грунт, лужи по пороги, гати через заболоченные участки, лесовозные колеи, длительная (иногда километры, иногда десятки километров) езда с включенным полным приводом, многочисленные ночёвки в машине. В Архангельской области поехали на рыбалку, на рекомендованную местными жителями речку. Из рыбы поймалась одна маленькая плотвичка, зато на противоположном берегу завыли волки, и мы решили, что пора сматывать удочки. Переехали на реку побольше, там на берегу видели следы серых выльщиков. Похожи на собачьи, но размером с мою ладонь. Когда поехали к месту дислокации, пошёл ливень, и примерно 30 км ехал на полном приводе, проваливаясь в песко-щебень дороги на 5-7 сантиметров, причём таскало из стороны в сторону по всей дороге. Где-то там же, в глубоких лужах, слегка помял защиту рулевых тяг, и даже не заметил, когда это произошло.
В общем, УАЗ показал себя очень хорошо.
В прошлые выходные поехали за грибами в Лотошинский район. Заночевали в машине, утром прошлись по окрестностям, потом переехали на десяток километров. Остановился в лесу, увидел пар из-под капота. Открыл, увидел тонкую струйку антифриза, бьющую из расширительного бачка радиатора на крышку клапанной коробки в районе масляного щупа, после чего антифриз стекал на глушитель. С Божьей помощью нашёл в машине зелёную изоленту, и починил бачок. После этого проехал ещё примерно 250 километров, антифриз не доливал.
Не помню, чтобы я клал в машину эту изоленту, и не знаю, откуда она взялась. Когда-то я клал в ящик с инструментами другую, красную, но машина немало стояла на солнце, и от жары та изолента растеклась, и я её выложил из машины. Эта - как будто только что из магазина.
Но всё-таки думаю, на что менять бачок. Сейчас могу не спешить с этим, так что на размышления есть время.
Пробег сейчас на эти 250 км больше, чем на фото.
DSC_7856-1.jpg
DSC_7856-1.jpg (1.57 МБ) 4551 просмотр
DSC_7909-1.jpg
DSC_7909-1.jpg (1.35 МБ) 4551 просмотр
DSC_7963-1.jpg
DSC_7963-1.jpg (1.52 МБ) 4551 просмотр
DSC_8054-1.jpg
DSC_8054-1.jpg (1.55 МБ) 4551 просмотр
DSC_8450-1.jpg
DSC_8450-1.jpg (706.04 КБ) 4551 просмотр
DSC_8775-1.jpg
DSC_8775-1.jpg (1.84 МБ) 4551 просмотр
DSC_8822-1.jpg
DSC_8822-1.jpg (1.78 МБ) 4551 просмотр
DSC_8845-1.jpg
DSC_8845-1.jpg (1.88 МБ) 4551 просмотр
DSC_9013-1.jpg
DSC_9013-1.jpg (1.53 МБ) 4551 просмотр
Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Дополняю
DSC_9060-1.jpg
DSC_9060-1.jpg (1.77 МБ) 4549 просмотров
DSC_8849-1.jpg
DSC_8849-1.jpg (1.33 МБ) 4549 просмотров
DSC_9428-1.jpg
DSC_9428-1.jpg (1.77 МБ) 4550 просмотров
DSC_9430-1.jpg
DSC_9430-1.jpg (1.74 МБ) 4550 просмотров

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение patriot001 » Чт окт 14, 2021 07:39

Грибочки - класс! Две десятилитровые канистры, считаю лучше, чем второй аккумулятор, для автономки, да и спать под ее жужжание, невеликое удовольствие. Если ночные температуры положительные, то достаточно и одной, иначе жарко. Я вообще предпочитаю автономные системы, чтобы не зависеть от топлива и электричества. Беру с собой разборный мангал и, если есть место, охапку сухих дров - полчаса и кипяток готов. Попробуйте мой вариант, возможно вам понравится и дензнаки немалые сэкономите.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пт окт 22, 2021 23:04

patriot001, у меня есть даже вот такая штука:
DSC_2822-1.jpg
DSC_2822-1.jpg (587.18 КБ) 4440 просмотров
Если что, кастрюлька на 14 литров)
С ней не то, что за полчаса, а за два часа 20 литров воды не нагреть, пока она соберётся, установится, и разгорится, а главное, потом очень долго ждать, когда она сама остынет, и места она занимает много. Хотя вещь очень прикольная) Принципиально лучше мангала тем, что вообще не пачкает ни посуду, ни машину. Но с ней хорошо, когда стационарное стойбище, а в дороге - слишком много времени требует.
На газовой плите недавно грел литров 15 воды в большой кастрюле, которую поставил на обе конфорки сразу. Часа три закипала)
DSC_9272-1.jpg
DSC_9272-1.jpg (413.88 КБ) 4440 просмотров
Это уже тогда некий резервуар антифриза в машине придумывать нужно, чтобы от печки его греть. Но стрёмная это идея - ядовит он. А вода замёрзнет.
В общем, у всего есть свои минусы.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб окт 23, 2021 12:33

Фото одометра почему-то не прицепилось. Может, забыл. Уже писал, что сейчас пробег на 250 км больше.
DSC_9525-1.jpg
DSC_9525-1.jpg (1.22 МБ) 4422 просмотра
Чешу затылок, на что менять расширительный бачок.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение patriot001 » Вт окт 26, 2021 16:54

Здравствуйте. Подобную печку беру, когда с прицепом еду. Только печь круглая, из тонкой нержавейки, и ведро ставится на огонь, внутрь печи. В ветренную погоду сильно выручает. А расширительный бачек берите от шевроле Лачетти. У меня он уже лет 7 - очень доволен.

Аватара пользователя
сталкер1972
Владелец
Владелец
Сообщений: 1920
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 16:47
Откуда: Воронежская обл. г. Павловск
Машина: УАЗ Патриот 3163 2011г. Комфорт
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 135 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение сталкер1972 » Пн ноя 01, 2021 17:39

thrashed писал(а):
Сб окт 23, 2021 12:33
на что менять расширительный бачок.
Посмотри у меня в БЖ, бачек от Газели, там надо крепление делать, а так очень достойная вещь.
viewtopic.php?t=35449&start=100
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие
Есть две бесконечности-Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн
Мой зеленый БЖ
Мой красный БЖ

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пн ноя 22, 2021 22:56

patriot001, сталкер1972, благодарю за советы! Но я посмотрел, подумал, и неожиданно для себя самого купил новый патриотический бачок, и кронштейн к нему. Есть опасение только, что вакуумный усилитель тормозов будет мешать установке. А крепление кронштейна полностью идентично. Правда, пока не менял. Съездил с замотанным изолентой старым бачком в Тверскую область, потом в Костромскую, опять поездил по не самым лучшим дорогам, но изолента пока держит)
Заменил масло в каком-то маленьком автосервисе. Отдал 500 рублей за замену. Использую всё то же Eni iSint 5w40.
Захрустела левая передняя полуось при крутых поворотах на полном приводе. Правую мне заменили при пробеге около ста тысяч; тоже захрустела аналогично. Сейчас 168 500. Полуось купил, но пока не ставлю.
Сломался пластмассовый кронштейн внутренней ручки водительской двери. Постараюсь сделать из гнутого алюминиевого листа. Когда снимал кронштейн, уронил тягу от ручки внутрь двери. Интересно, сумею ли достать, не снимая обшивку. Если не сумею, то может, оно и к лучшему: посмотрю, в каком состоянии там железо и механизмы-проводка-тяга.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб ноя 27, 2021 23:54

Уже год, или больше, болталась внутренняя ручка на водительской двери. Наконец, сподобился разобрать, и узрел такую картину:
IMG_20211127_231638-1.jpg
IMG_20211127_231638-1.jpg (277.83 КБ) 4089 просмотров
Посмотрел опыт уазоводов из интернета, и сваял вот такое:
IMG_20211127_160617-1.jpg
IMG_20211127_160617-1.jpg (357.31 КБ) 4089 просмотров
IMG_20211127_160625-1.jpg
IMG_20211127_160625-1.jpg (294.81 КБ) 4089 просмотров
IMG_20211127_160629-1.jpg
IMG_20211127_160629-1.jpg (304.63 КБ) 4089 просмотров
IMG_20211127_160638-1.jpg
IMG_20211127_160638-1.jpg (328.86 КБ) 4089 просмотров
IMG_20211127_160642-1.jpg
IMG_20211127_160642-1.jpg (346.47 КБ) 4089 просмотров
IMG_20211127_160812-1.jpg
IMG_20211127_160812-1.jpg (352.48 КБ) 4089 просмотров
Использовал дюралевую деталь с двумя прямоугольными загибами. Эти загибы отпилил, соединил винтами М3, просверлил и доработал напильником.
При снятии ручки тягу уронил внутрь, потому пришлось заодно научиться снимать обшивку двери. Клипсы поломал, но на винтах держится нормально) Трудно было поставить крышку на ручку, алюминий мешает, но кое-как натянул. Главное - ручка работает лучше, чем работала на новой машине.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Вт дек 28, 2021 00:12

Когда я пару лет назад покупал комплект колёс, Каму с дисками, два были с неким давлением, два спущено. Накачал их тогда, убедился, что давление за час не упало, и взял. Но два колеса продолжали спускать. Одно - очень медленно, и проблемы не составляет, другое - всё быстрее. Сейчас за неделю спускает до 1 атмосферы. Всё никак не могу собраться, и разобраться, где травит. Видимых повреждений нет, нужно снимать, и мыльным раствором поливать. Но никак не выделю время.
Накачиваю ножным насосом. Покупал сразу после покупки машины, он тогда почти сразу сломался: оказалось, что поршень держится на штоке посредством резьбы в пластмассе, которая сразу кончилась. Просверлили поршень насквозь, закрепили на штоке стальной гайкой. Больше не слетал.
Но до покупки новой резины насос работал относительно немного. Много стал работать теперь. Обычно езжу в выходные, и перед выездом каждый раз подкачиваю - от 250 до 700 движений, в зависимости от времени простоя. Компрессор надо бы купить... но правильнее сделать колесо, поэтому не покупаю, а колесо собраться сделать не могу) В общем, потрудился насос изрядно. Сломалась одна из возвратных пружин. С одной работать стал слишком медленно, процесс отнимает втрое больше времени и значительно больше сил. Узнал, что изготовление пружины на заказ по образцу стоит 3500 рублей за настройку станка, и 350 рублей за изготовление пружины. А аналогичный насос можно купить с рук за полторы-две тысячи. Потому стал думать, где взять подходящую пружину. Нашлась в останках сломанного офисного стула.
IMG_20211220_155342.jpg
IMG_20211220_155342.jpg (3.7 МБ) 3903 просмотра
IMG_20211220_155554.jpg
IMG_20211220_155554.jpg (3.73 МБ) 3903 просмотра
При помощи ножовки, напильника, и сверлильного станка приспособил деталь к механизму:
IMG_20211221_145933.jpg
IMG_20211221_145933.jpg (3.08 МБ) 3903 просмотра
IMG_20211221_145940.jpg
IMG_20211221_145940.jpg (3.05 МБ) 3903 просмотра
IMG_20211221_145959.jpg
IMG_20211221_145959.jpg (3.55 МБ) 3903 просмотра
Возможно, выглядит несколько неказисто, но работает нормально. А вот крепление поршня к штоку
IMG_20211220_155304.jpg
IMG_20211220_155304.jpg (3.36 МБ) 3903 просмотра
IMG_20211220_155315.jpg
IMG_20211220_155315.jpg (3.07 МБ) 3903 просмотра

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение andry62 » Вт дек 28, 2021 08:10

Мдя,простых путей не ищем.
в принципе ерунда конечно,
250-700 качков,баловство :-)

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб янв 29, 2022 12:55

andry62, заодно и спорт))
Тем временем, машину мне опять стукнули. Уж казалось бы - с дороги съехал, стоял на обочине съезда во двор, в общем, прятался, как мог. Всё равно нашли и догнали) Два молодых... ну скажем, мудреца, заехали в этот двор, не смогли там развернуться из-за сугробов, стали сдавать задним ходом, и вдруг мудрец-пассажир решил помочь мудрецу-водителю управлять машиной, и резко крутанул руль. От такого никакая обочина не спасёт. Морда мудрецкой машины резко ушла влево, и зацепила передним бампером накладку на мой задний бампер. Накладка под замену. Свой бампер вообще оторвали. Ущерб мудрецы мне компенсировали, но геморрой получился внезапный, и совершенно лишний. Впору ставить дополнительные экраны, как на танки от кумулятивных снарядов)
IMG_20220107_194909-1.jpg
IMG_20220107_194909-1.jpg (2.91 МБ) 3719 просмотров
IMG_20220107_195711.jpg
IMG_20220107_195711.jpg (1.47 МБ) 3719 просмотров

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пт май 20, 2022 01:05

Пробег 171 500 км.
Ещё в феврале заменил накладку на задний бампер. Не знаю, какие сейчас цены, а тогда накладку можно было купить в Москве за 1800 рублей, и покрасить её за 5 000 рублей. За сколько можно было её поставить - я так и не выяснил. Порылся в инете, нашёл в Ульяновске накладку не крашенную за 2 500, покрашенную в цвет за 3 500. Плюс отдал рублей 700 за пересылку транспортной компанией.
Лазить под задним бампером без ремонтной ямы - то ещё приключение. Один из болтов, на которых держится накладка, расположен так, что подобраться к нему без снятия всего бампера нельзя. От кражи эту накладку так защищают, что ли? Если бампер просто открутить, он повиснет на проводах датчиков парктроника. Так что подпорки, и вперёд.
DSC_9638-1.jpg
DSC_9638-1.jpg (493.03 КБ) 3272 просмотра
DSC_9637-1.jpg
DSC_9637-1.jpg (541.97 КБ) 3272 просмотра
Сложно было отключить разъём датчика парктроника. Провода в УАЗе сделаны недлинные, подлезть к разъёму нелегко, его плохо видно, потому непонятно, как отключать. В общем, рассмотрел постепенно. Штучку там нужно поддевать отвёрточкой.
DSC_9653-1.jpg
DSC_9653-1.jpg (356.74 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220213_173518-1.jpg
IMG_20220213_173518-1.jpg (215.19 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_135939-1.jpg
IMG_20220220_135939-1.jpg (374.91 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_135947-1.jpg
IMG_20220220_135947-1.jpg (236.45 КБ) 3272 просмотра
Отверстие под датчик парктроника имеет диаметр 26 миллиметров. Для сверления оптимально ступенчатое сверло. В хозяйстве у меня такого не было, но добрые люди дали поносить.
IMG_20220220_140251-1.jpg
IMG_20220220_140251-1.jpg (309.09 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_140319-1.jpg
IMG_20220220_140319-1.jpg (351.54 КБ) 3272 просмотра
После того, как наметил место сверления методом разных измерений, поставил деталь на место, и обвёл отверстие в стальном бампере. Ошибся с измерениями почти на сантиметр.
IMG_20220220_144000-1.jpg
IMG_20220220_144000-1.jpg (283.39 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_150315-1.jpg
IMG_20220220_150315-1.jpg (320.45 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_150433-1.jpg
IMG_20220220_150433-1.jpg (256.25 КБ) 3272 просмотра
С отражателем проблем не возникло
IMG_20220220_151358-1.jpg
IMG_20220220_151358-1.jpg (326.19 КБ) 3272 просмотра
IMG_20220220_151405-1.jpg
IMG_20220220_151405-1.jpg (359.28 КБ) 3272 просмотра
Получилось приемлемо для меня, хотя деталь встала хуже, чем заводская
IMG_20220307_131726-1.jpg
IMG_20220307_131726-1.jpg (358.96 КБ) 3272 просмотра
Стала расходиться трещина в расширительном бачке радиатора. Легко заменил бачок вместе с кронштейном на бачок нового образца. Антифриз из него слегка выбивает. Буду наблюдать.
Вложения
IMG_20220507_165208-1.jpg
IMG_20220507_165208-1.jpg (371.19 КБ) 3272 просмотра

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пт май 20, 2022 01:12

Ещё фото бачка
IMG_20220507_165236-1.jpg
IMG_20220507_165236-1.jpg (267.59 КБ) 3271 просмотр
IMG_20220507_165213-1.jpg
IMG_20220507_165213-1.jpg (332.39 КБ) 3271 просмотр

Аватара пользователя
дед юра
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 17:42
Откуда: Новосибирская обл.
Машина: УАЗ-патриот
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение дед юра » Пт май 20, 2022 03:52

Поменяй местами шлангчики на расширителе и не будет выбивать антифриз наружу.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пн май 23, 2022 23:23

дед юра, выбивает практически так же.
IMG_20220523_200047.jpg
IMG_20220523_200047.jpg (2.56 МБ) 3214 просмотров
IMG_20220523_200038.jpg
IMG_20220523_200038.jpg (3.09 МБ) 3214 просмотров
Прошлым летом перестали гореть фонари освещения заднего номерного знака. Купил новые, от ВАЗ, кажется, 2110. Хватило меньше, чем на год. Окислились и рассыпались контакты, в которые вставляется лампа, а которые не рассыпались - стали болтаться в посадочных местах, и проваливаться при попытке надеть на них клеммы подводящих питание проводов. Съездил на рынок в Южном порту, купил аж 5 штук с надписью "Сделано в СССР", в сборе с лампами, по 100 рублей за штуку. Поставил, работают. Правда, проехал с ними пока только 400 км. Плюсовые провода пришлось удлиннять. Почему их сделали такими короткими - не понимаю. Неужели это существенная экономия?

Аватара пользователя
дед юра
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 17:42
Откуда: Новосибирская обл.
Машина: УАЗ-патриот
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение дед юра » Вт май 24, 2022 04:49

thrashed, Мне такая манипуляция помогла, у правого штуцерка сделано типа отбойника.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Ср авг 03, 2022 18:35

дед юра, в общем, продолжает выбивать понемногу, но критичной убыли нет, потому не шевелюсь пока по этому поводу. Просто знаю уже, куда шевелиться нужно - прокладку ГБЦ менять, и возможно, шлифовать головку блока, а то и сам блок - говорят, и такое бывает. А это затратно, и уже трудно решиться без нужды: пробег немалый.
Немалый - это почти 175 000 км.
Съездил в Приозёрск. примерно 900 км в один конец. Неожиданной проблемой оказалась замена масла в двигателе по дороге. Масло и фильтр с собой взял, но именно в те моменты, когда проезжал мимо сервисов, на улице шёл ливень. Всё думал, что доеду до следующего, чтобы не ждать и не мокнуть. Так и доехал до Петербурга. Решил проехать по КАД побыстрее, и поискать сервисов севернее. Километров 40 шёл 110-120 км/ч, и найдя сервис, когда машину подняли на подъёмнике, увидел, что задний мост в масле. Сальник хвостовика редуктора потёк. Поехал дальше, и проехал ещё больше тысячи километров до гаража, не забираясь выше сотни км/ч. Теперь вот чешу репу: менять ли самому и только сальник, или вместе с разжимной муфтой, и вообще лучше в сервисе... Пока думается, что доезжу до 180 000 км пробега, и тогда уже в любом случае поеду в сервис. Только уровень масла в мосту придётся проверять, чего я до сих пор сам не делал ни разу на этой машине. Даже не помню, что мне туда заливали, нужно будет счета из сервиса смотреть. По книге-руководству в коробку и раздатку нужны разные масла, а в раздатку и мосты - вроде, одинаковое...
Ещё был повод изумиться на заправке на обратном пути, в Вышнем Волочке. Попросил заправить оба бака, начиная с правого. Поставил машину посередине, между двумя колонками, и меня с этих двух колонок заправили. Когда подошёл к машине, обнаружил под левым баком лужицу бензина, и на самом баке был обширный потёк сверху, по обеим сторонам, примерно посередине бака. Но дальше не текло, и я решил ехать. Вроде, и потом не текло, доехал нормально. Но что это было - ума не приложу.

Аватара пользователя
Vstur
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:16
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Vstur » Ср авг 03, 2022 23:39

thrashed писал(а):
Ср авг 03, 2022 18:35
Когда подошёл к машине, обнаружил под левым баком лужицу бензина, и на самом баке был обширный потёк сверху, по обеим сторонам, примерно посередине бака
Если при таком пробеге шланги резиновые на баке еще не меняли, то это они. Бак снимать, менять, там, вроде, d8.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Чт авг 04, 2022 13:18

Vstur, бак снимали прошлым летом - чистили топливозаборник. Ничего не текло. Трубок не меняли.
Дело-то в том, что вытекло на заправке, и больше не течёт. Правда, я с тех пор пока не заправлялся.
Насколько я знаю, между баками есть отдельная трубка, не позволяющая правому баку переполниться в случае неисправности системы перекачки. Вот, возможно, через эту трубку переполнился левый бак... но откуда при этом потекло - не знаю.

Аватара пользователя
Vstur
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:16
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Vstur » Чт авг 04, 2022 23:08

я про резиновые шланги там, на машине 10 года они растрескались уже через несколько лет...

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб июл 29, 2023 18:34

Прбег 180 000 км. Поменял масло в двигателе, прошприцевал карданы и рулевые тяги. В рулевые смазка пошла неожиданно трудно. Надо ещё поменять воздушный фильтр, но для этого его купить нужно. Заодно купить и передние тормозные колодки. Менял колодки один раз, при пробеге 90 000. Думаю, пора менять снова. Вот что с задними делать - не знаю. Лень лезть, смотреть. А работают нормально. Если они 180 тыщ прошли, может, пройдут и ещё тыщ 120, скажем? Собственно, единственное, что за всё время делали с тормозной системой - один раз поменяли передние колодки, да за несколько тысяч до замены подлили тормозной жидкости, которая ушла из-за сильного износа колодок. Между прочим, сейчас она не особо ушла. Может, и колодки ещё походят?)
Ремень на двигателе тоже менять не решаюсь. Должны были заменить его в сервисе на последнем пройденном там ТО, при пробеге 135 000 км. Заменили ли - как-то не проконтролировал я тогда, но думаю, что да. По пробегу - пора менять, а по факту, он выглядит вполне нормально. Вообще, ощущение, что за первые сто тысяч машина прошла обкатку, и после этого стало намного меньше проблем.
Но вот вибрация появилась на скорости больше ста км/ч. Возможно, карданы, возможно, хвостовик редуктора заднего моста.
DSC_1697-1.jpg
DSC_1697-1.jpg (766.26 КБ) 1204 просмотра
DSC_1979-1.jpg
DSC_1979-1.jpg (1.2 МБ) 1204 просмотра

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Сб июл 29, 2023 21:16

thrashed писал(а):
Сб июл 29, 2023 18:34
Вообще, ощущение, что за первые сто тысяч машина прошла обкатку, и после этого стало намного меньше проблем.
У вас точно УАЗик? ))))

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб июл 29, 2023 23:43

Аркадий62 писал(а):
Сб июл 29, 2023 21:16
У вас точно УАЗик? ))))
Хмм... На всякий случай проверил документы... Истинно так, самый, что ни на есть УАЗ!
Машине 10 лет, но я продолжаю воспринимать его, как новый.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Ср авг 23, 2023 14:27

Вчера поменял воздушный фильтр и передние тормозные колодки. Когда открыл кастрюлю с фильтром, оказалось, что отсутствует пластмассовая деталь, распределяющая поток воздуха внутри кастрюли. Потеряться она точно не могла, а фильтры мне до сих пор меняли исключительно в сервисе Торгмаша в Марьино. Видимо, где-то там она и растворилась в воздухе. Надо будет поискать на старых фотографиях двигателя, виден ли крепящий эту деталь саморез на корпусе фильтра. А то, может, детали с завода не было?
Когда полез менять колодки, обнаружил, что левое переднее колесо болтается на 3-5 сантиметров. Разбиты шкворни, особенно нижний. Для замены нужно снимать полуось, а эту полуось мне нелишним будет сразу и заменить - хрустит при поворотах на полном приводе. Новая куплена ещё в прошлом году. Проблема в том, что ширины гаража может не хватить для того, чтобы вытащить полуось из моста. Лишняя причина поехать в сервис.
Колесо проверял на люфты 10-20 тысяч километров назад. Точно не помню. Просто я всё время до этого их проверял, и всегда всё было нормально.
В общем, машине требуется обслуживание. Думаю, в какой сервис обратиться. В Торгмаше только диагностика топливной системы от 10 000 рублей. А там всего лишь левый бак надо снять, и на трубки и штуцера посмотреть. Плюс надо бы посмотреть, что с хвостовиком редуктора заднего моста - сальник там под замену, или подшипники. МаслА в коробке, раздатке и мостах неплохо бы заменить - по пробегу пора. А пока постараюсь снять задние тормозные барабаны, посмотрю на колодки. Передние прошли 92 тысячи, и остаток накладок там - полтора-два миллиметра. Вовремя заменил. Ну, а со шкворнями - хорошо, что обнаружил. На ходовых качествах это никак не сказывалось.

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Ср авг 23, 2023 22:49

thrashed писал(а):
Ср авг 23, 2023 14:27
колесо болтается на 3-5 сантиметров.
Может миллиметров? Если там 3-5 см люфт то это пи..ц шаровой опоре, и заменой просто шкворней это не обойдется.
thrashed писал(а):
Сб июл 29, 2023 18:34
Прбег 180 000 км.
Даже Ваксойловские шкворня столько не ходят. Надо почаще в сервис заезжать. Но это не про официалов.
thrashed писал(а):
Ср авг 23, 2023 14:27
Думаю, в какой сервис обратиться.
Где живешь географически?

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Чт авг 24, 2023 22:14

Аркадий62, именно сантиметров. Шкворни стоят ещё заводские, фторопластовые. В сервисе дилера, кажется, на нулевом ТО, мастер сказал мне, что они проходят тысяч двадцать пять. Однако ж вот, едва не дотянули до двухсот пятидесяти. Я уже написал, что поддомкрачивал колёса при пробеге 160-170 тысяч, и никакого люфта не было. Тут надо заметить, что у меня поездки обычно с пробегами от пятисот километров, а часто намного больше. Правда, в последние годы относительно редко езжу. То есть бОльшая часть езды у меня - трасса. Потому и колодки изнашиваются медленно.
Передние, конечно, слегка износились. По высоте коробки разница с новыми довольно заметна
DSC_2082-1.jpg
DSC_2082-1.jpg (1.37 МБ) 1106 просмотров
DSC_2080-1.jpg
DSC_2080-1.jpg (1.5 МБ) 1106 просмотров
А задние, думаю, ещё ничего, походят тысяч 50-70
DSC_2088-1.jpg
DSC_2088-1.jpg (1.42 МБ) 1106 просмотров
DSC_2087-1.jpg
DSC_2087-1.jpg (1.29 МБ) 1106 просмотров
DSC_2084-1.jpg
DSC_2084-1.jpg (1.58 МБ) 1106 просмотров
DSC_2085-1.jpg
DSC_2085-1.jpg (1.52 МБ) 1106 просмотров
Еще радует то, что раздатка российская, ручной тормоз на ней, и конструкция задних тормозов практически не отличается от конструкции советских времён, а значит, я легко поменяю эти колодки сам.
DSC_2091-1.jpg
DSC_2091-1.jpg (1.46 МБ) 1106 просмотров
DSC_2086-1.jpg
DSC_2086-1.jpg (1.49 МБ) 1106 просмотров
Вообще-то, хорошо, что сейчас полез к колодкам. Я тут чуть не уехал за 900 км, по дорогам местами грейдерным, и мог капитально попасть с этими шкворнями.
Когда-то, году в 1997-м, мне пришлось менять шкворни на ЗиЛ-130. ЗиЛ был мой, но меняли вшестером: один грел балку моста газосваркой, один поливал шкворень водой из бутылки через тонкую трубочку, чтобы грелась только балка, один держал стальную выколотку с длинной ручкой, а трое, меняя друг друга, молотили по этой выколотке пудовой кувалдой. Зиловское колесо я этой кувалдой разбортировал в три удара, а шкворни выбивали по часу каждый. Повеселились, в общем. Но там была другая проблема: в поворотные кулаки перестала проходить смазка, и усилие на руле резко выросло так, что для поворачивания стало нужно прикладывать все силы. То есть десятки килограммов, чтобы подвинуть руль. И я ведь с таким рулём ещё несколько дней ездил :-D
Аркадий62 писал(а):
Ср авг 23, 2023 22:49
Где живешь географически?
В Кузьминках, вестимо :-)

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Пт авг 25, 2023 21:54

thrashed писал(а):
Чт авг 24, 2023 22:14
В Кузьминках, вестимо
Ну у тебя есть выбор )))
https://yandex.ru/maps/org/uazmaster/10 ... hrome&z=13
https://yandex.ru/maps/org/nasha_4x4/12 ... hrome&z=16
Оба сервиса специализируются на УАЗиках.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб авг 26, 2023 15:43

Аркадий62, прошёл по ссылкам, почитал отзывы, ужаснулся, пока чешу затылок) Если бы только шкворни - я бы поехал в Торгмашевский сервис. Работать они там умеют, просто порядок у них установлен такой, что неудобно делать многие вещи. Например, та же диагностика топливной системы. Установленная их регламентами процедура, которую они обойти не могут. От 10 000 рублей за то, чтобы снять бак, и посмотреть, где утечка. Или, например, была какая-то работа, для которой они снимали с машины все 4 колеса. Сейчас уже не помню, что именно делали. Но когда попросил поменять местами передние и задние колёса - отказали, потому, что у них это является отдельной платной операцией, и за мастерами камеры следят. Чтобы заодно поставить новую полуось сейчас, всё равно сняв старую, они тоже как за полную замену возьмут.
Была бы у меня ремонтная яма, я бОльшую часть работ делал бы сам. Но бак для меня снять в моём гараже - это великий геморрой. А разбирать мост, и вообще любые узлы - значит набрать туда пыли. Помещение такое, что всё пыльное, и никак не соберусь пол покрасить, да даже если покрашу, пыли всё равно будет много.
Есть точно хороший сервис на Рябиновой улице. Я там был лет 6 назад. Правда, для меня это было самое странное посещение сервиса в моей истории. Я обратился с перегревом двигателя, сильным запахом горелой изоляции из дополнительного отопителя салона, и ещё чем-то, сейчас не помню. Когда приехал, двигатель не стал греться. Долго его гоняли, но вот не грелся, и всё. Хотя стал перегреваться, как обычно, когда я поехал домой. Из-за запаха горелой изоляции я несколько лет не пользовался дополнительной печкой, и никак не мог понять, откуда же там идёт запах. Мастер Дмитрий хотел посмотреть, но запах не появился. И с тех пор более не появлялся ни разу, а печку эту я стал часто использовать. Что-то ещё не работавшее тоже заработало само. Получилось, что я брал выходной, чтобы мне поменяли одну или две лампочки в задних фонарях. В общем, у этого сервиса один фатальный недостаток: он работает только в будни. И один не фатальный: он находится на другом конце Москвы. Ещё очередь туда стоит, надо записываться заранее. Однако же с моим УАЗом там происходило очень сильное колдунство. Да пребудет с ними сила.
В общем, постараюсь не спеша помониторить тему.

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Сб авг 26, 2023 20:35

thrashed писал(а):
Сб авг 26, 2023 15:43
почитал отзывы, ужаснулся, пока чешу затылок)
Не, ну всем не угодишь, кто то все равно будет недоволен. Если смотреть средний бал то по моим ссылкам 4,4 4,5. На Рябиновой 4,8 да, хороший специализированный сервис, но далеко от тебя. Ну вот есть сервис на 5, но тоже далеко https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=3 ... hrome&z=19 По мне так что ближе то и лучше, ближе с претензиями ехать)))

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пн сен 18, 2023 01:16

В общем, попал я на ремонт. Думаю, это не худший вариант, и могло быть ещё дороже, но всё-таки несколько неожиданно.
Обзвонил два сервиса, "Оранжевый гараж" и "Гараж 4х4". Потом подумал, и позвонил в "Торгмаш-Марьино". Оранжевые товарищи не имеют своих запчастей, а расположены за МКАД, и добираться до них с запчастями непросто, а если что-то не подойдёт, и придётся ездить несколько раз, уйдёт много времени и сил. Учетверённые товарищи за работу берут дороже, и расположены неудобно. Тоже не наездишься. В общем, по результатам сравнения всех факторов, победил "Торгмаш". Между прочим, все сервисы соглашались записать меня на 5-е сентября, это был вторник. Записали на 14:40. Я приехал немного раньше назначенного времени. Мастера посмотрели на машину, и ничего больше не говорили, только повторяли "ужас-ужас-ужас". Не знаю. Ну, люфт у колеса пять сантиметров, но в чём ужас-то?
Сказали, что за шкворни браться уже поздно, а завтра их бригада меняется, так что до шкворней дело дойдёт в пятницу. А пока они могут заняться баком. У меня же ещё в прошлом году из левого топливо потекло, когда машину с двух колонок одновременно до упора заправили. А в последние месяца два запах бензина появился около машины, хотя течи заметно не было. Слили топливо в мои канистры, сняли бак, обнаружили разрушившуюся прокладку под датчиком уровня топлива. Сказали, что датчик тоже нужно заменить, ибо у него площадка над проладкой деформирована. Согласился на замену, при условии, что датчик будует стоить порядка тысячи рублей. Как позже выяснилось, стоит он порядка трёх тысяч, так что благополучно поставили старый на новую прокладку, и всё работает.
Масло ещё поменяли везде, кроме переднего моста. По пробегу пора, и в общем, я доволен тем, что заменили. Узнал, что в коробку и раздадтку льют одно и то же масло, потому, что оно там перетекает туда-сюда, и смешивается. По книге-руководству в раздатку положено то же, что в мосты, но для этого нужно сделать положенным неперетекание масла.
В пятницу пошла жара. На левом колесе пришлось менять и шкворни, и шаровую опору. Ещё заменили цапфу, и это, пожалуй, единственный пункт, который мне не понравился в этом ремонте: износилась не цапфа, а бронзовая втулка, в которой крутится полуось, и заменить эту втулку стоимостью 325 рублей было нельзя, потому что у авторизованного сервиса дилера нет развёртки, которой втулке придаётся нужный внутренний диаметр после установки в цапфу. Но не останавливать же из-за этого ремонт, согласился на замену детали за четыре тысячи вместо детали за триста рублей.
Я заранее договорился с мастером-приёмщиком, что они подешевле заменят мне левую полуось, так как её всё равно снимать. Полуось у меня была, купил ещё пару лет назад, когда стоявшая в машине начала хрустеть при поворотах на полном приводе. Тут всё по договорённости: за замену денег не взяли. Но когда сняли правую полуось, оказалось, что она тоже подклинивает, и её лучше заменить. Прямо из сервиса пешком сходил к мегачеловеку, у которого магазин "АвтоДетальОнлайн", и купил за 8500 рублей. Так что их тоже можно прибавить.
Наконечники рулевой тяги заменили на необслуживаемые, и я сам такие выбрал. Возможно, сделал глупость. Но когда в последний раз шприцевал машину, именно в эти наконечники смазку еле затолкал, и меньше, чем нужно, хотя раньше проблем с ними не возникало. Вот, захотелось необслуживаемые. Хотя думаю, ресурс у них будет меньше.
Обнаружили люфт крестовины заднего кардана около моста. Сказали, что крестовин не меняют, но могут заменить целиком кардан, всего за 28 000, плюс пара тыщ за замену. Отказался. Позвонил в кардано-сервис, сказали, снятие и установка кардана 3 000, замена крестовины с балансировкой 4 800. Судьба отвела меня от этих трат.
Сказали, что проехав 500 километров необходимо приехать к ним на проверку и регулировку шкворневого узла. Едва ли получится через 500, скорее, через пару тыщ, но собираюсь поехать.
Ещё сказали, что я почувствую офигительную разницу в управлении, и очень странно, что я не чувствовал износа старых шкворней. Так вот: заметной разницы после ремонта я не почувствовал. Ни управляемось, ни звуки, ни поведение машины на дороге - ничего практически не изменилось. Неожиданно заметно улучшился накат, он стал лучше, чем когда-либо. Разница же во всём появилась немного позже, когда я заменил крестовину кардана. Вот тут как-то всё встало на места. Ровнее, точнее, лучше. О замене крестовины постараюсь написать позже.
В общем, я доволен ремонтом. К мастерам никаких претензий, а что инструмента нет, так в том не их вина.
IMG_20230917_0001-2.jpg
IMG_20230917_0001-2.jpg (1.59 МБ) 895 просмотров

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пн сен 18, 2023 17:12

Итак, крестовина.
Вместе с полуосью я купил у мегачеловека две необслуживаемые крестовины фирмы АДС. Машину забрал из сервиса в пятницу, в субботу ездил к зубному в Зеленоград (да, там есть такая клиника, что в неё нормально из Кузьминок кататься), заодно пробовал машину. Машина вела себя, как обычно, только руль стал потуже, и накат получше. В воскресенье хотел заняться самостоятельной заменой, но не сложилось днём, по независящим от меня причинам, а вечером я умудрился отравиться консервами, да так, что неделю приходил в себя. И пока приходил, было время промониторить тему, помимо прочего просмотрев, кажется, все ролики на Ютьюбе. Думаю, информацию вынес полезную.
Первое: прежде, чем разбирать, пометил положение вала относительно тормозного диска ручника на раздатке, потом взаимное расположение вала и фланца. Путать их нельзя, необходимо собрать именно в том положении, в котором они были. Метил вал и диск цветными карандашами, а вилки вала и фланца - зубилом.
Стопорные кольца вынулись отвёрткой легко, но одно норовило вращаться, не вылетая. Прижал второй отвёрткой, и победил.
Второе, и главное: у вилок вала и фланца должно быть внутреннее расстояние 60 миллиметров по всей поверхности. Искривления ведут к разбалансировке и разносу крестовин и редуктора моста. Потому бить по валу нужно так, чтобы не создавать на вилки изгибающие усилия. К сожалению, фотографий не сделал - слишком грязная работа была. Пробую объяснить словами. Взял два чурбачка по 15 см высотой, на них клал вилку вала, при этом низ вилки фланца оказывался между чурбачками. В качестве выколотки использовал накидной ключик на 32, он по размеру как раз ложится на вилку, вокруг внешней обоймы подшипника крестовины. Некоторые штатские используют для этого торцевую головку, но на мой взгляд это является опасным извращением: не видно, как обойма выходит, и ручки у головки нету, если только не использовать вороток и по нему бить. В общем, слегка ударяя двухкилограммовой кувалдой по ключу, выбивал внешние обоймы крестовины наружу. При этом ударная нагрузка приходилась только на крестовину, а не на вилки. Народ ещё говорит, что обоймы слегка конические, поэтому их только наружу и можно выбивать. Не знаю, моим измерительным инструментом эту коничность не вычислить. Но выбивать наружу в любом случае лучше.
Когда выбил одну обойму, крестовина вышла из противоположной, не создавая усилия, естественно. Перевернул, вставил крестовину, и выбил вторую обойму.
Когда снял фланец, пришлось опирать на чурбачки саму крестовину. Надел обоймы, перед каждым ударом поправлял конструкцию. Помимо прочего, чурбачки повреждали, приходилось пододвигать их неповреждённые части. Потому нужны ровно отпиленные чурбачки. Таким образом выбил обоймы из вилки вала.
Третье. В новой крестовине смазка была заложена, но маловато. Добавил, думаю, вдвое больше, чем там уже было. Важно не переложить смазки, и забивать очень постепенно, чтобы не повредить сальники обойм.
Забивал той же кувалдой, вставив обоймы так, чтобы крестовина зашла сразу в обе. По обоймам бить нельзя, в качестве оправки нужно использовать торцовую головку на 19. Вот тут уже головку, никаких накидных. На небольшом бруске аккуратно забил так, чтобы обоймы были заподлицо в вилках.
Четвёртое. После установки стопорных колец обоймы следует слегка осадить обратно, чтобы они упёрлись в стопорные кольца. Для этого использовал всё те же чурбачки и накидной ключик, точно так, же, как при съёме старой крестовины. Легкий удар, и деталь на месте, и так 4 раза. Весьма характерно: сразу после установки крестовина ходила туго, после осадки усилие уменьшилось в несколько раз.
Установил кардан на место, и поехал проверять, что получилось. Километров 30 проехал по МКАД, потом ещё километров 60 по разным ночным дорогам. И вот что странно. Похоже, все достижения сервисной замены шкворней стали заметны именно после замены крестовины кардана. Управление как-то оздоровилось, это самое близкое описание, пожалуй. После пробега под сотню км со скоростями порядка сотни км/ч, проверил затяжку болтов. Всё оказалось нормально.
Думаю, в следующий раз я и шкворни сам поменяю. Главная сложность у меня с этим в том, что длинную полуось в своём гараже не могу вытащить: ширины гаража не хватает. Но постараюсь что-нибудь придумать. Впрочем, до этого ещё доехать нужно.
Вот такой ремонт.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение patriot001 » Чт сен 21, 2023 15:17

При снятии крестовины, не нужны ни чурбачки, ни оправки-головки, все делается навесу, нанося легкие удары по основанию вилки, рядом со стаканом крестовины, который сам вылазит из вилки наружу. Однажды увидел, как это делает старый водитель, и тоже так попробовал- понравилось. Запрессовывать, сначала мелкими,легкими ударчиками, желательно медным молоточком, по краю стакана, по кругу, так лучше чувствуется правильное направление, окончательно добиваю головкой на 20.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Сб окт 21, 2023 11:33

patriot001, с карданами советских УАЗов я это проходил - и на весу, и в тисках. Так, как я сделал сейчас, мне понравилось гораздо больше.

Тем временем, подоспели новые трудности. Съездил за грибами, пробег получился примерно 3000 километров. Когда подъезжал к Москве по Новорижскому шоссе, при включении третьей передачи вдруг раздался хруст. Потом частично разгрузился, не доезжая Москвы, и поехал дальше. Снова хруст начался при подъезде к Третьему кольцу. Не при каждом переключении, но раз 20 хрустело, и временами звуки были очень неприятными. Кроме того, даже без хруста немного возросло усилие при включении и выключении первой, второй, третьей, и четвёртой передачи. Пятую включать не пробовал - нЕгде было. Хочется верить, что это проблемы со сцеплением, а не с коробкой передач. Пока изучаю тему.

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Сб окт 21, 2023 21:05

thrashed писал(а):
Сб окт 21, 2023 11:33
Съездил за грибами, пробег получился примерно 3000 километров.
Жесть, 1500км за грибами... Они там что, позолоченные? ))) Потом можно продать и окупить топливо?

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Вс окт 22, 2023 21:16

Аркадий62 писал(а):
Сб окт 21, 2023 21:05
Они там что, позолоченные? )))
Аркадий62, они лучше)
DSC_2135.jpg
DSC_2135.jpg (1.24 МБ) 689 просмотров
DSC_2638.jpg
DSC_2638.jpg (1.86 МБ) 689 просмотров
DSC_2620.jpg
DSC_2620.jpg (1.11 МБ) 689 просмотров
DSC_2595.jpg
DSC_2595.jpg (1.41 МБ) 689 просмотров
DSC_2311.jpg
DSC_2311.jpg (1.23 МБ) 689 просмотров
DSC_2309.jpg
DSC_2309.jpg (1.51 МБ) 689 просмотров
DSC_2283.jpg
DSC_2283.jpg (1.15 МБ) 689 просмотров

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Вс окт 29, 2023 23:48

Отгонял машину в сервис "У НикиШурика" МСК viewtopic.php?f=219&t=32915
Доброжелательный сервис. По выходным почти не работают, но идут навстречу клиентам, не имеющим возможности добраться до них в будние дни. Понравилось, что хотят сделать дело, и не хотят наломать дров. Так как неисправность не проявлялась явно, предложили мне заменить тормозную жидкость в механизме сцепления, прокачать его, и посмотреть, как будет вести себя машина. Согласился. Сегодня забрал машину, проехал 55 км, и впечатление двоякое. С одной стороны, явно стало лучше: усилие на рукоятке переключения передач вернулось к тому, что было всегда, с другой - с машиной явно не всё в порядке. Пару раз мне показалось, что были посторонние звуки при выключении второй передачи, и раза три-четыре не включилась сразу четвёртая; рукоятка как будто упёрлась во что-то, но всё легко включилось после второго выжима сцепления. Педаль всё это время работает, как она всегда работала, точка касания там же, где и всегда, сцепление не ведёт и не пробуксовывает.
Если всё получится, проеду в следующие выходные несколько сотен километров, посмотрю, как будет всё это работать. Возможно, придётся вспоминать двойной выжим сцепления. А потом менять его в сборе, и тут ещё нужно будет подумать, к "НикиШурику" обращаться, или в "Торгмаш". В "Торгмаше" ещё ставят сцепление Luk, а у "НикиШурика" - какое-то китайское. Хотелось бы поставить такое, которое пройдёт без какого-либо обслуживания ещё 170 000 километров)

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 72 раза
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение Аркадий62 » Пн окт 30, 2023 22:18

thrashed писал(а):
Вс окт 29, 2023 23:48
у "НикиШурика" - какое-то китайское.
У НикиШурика ставят вот такое. http://www.gp-disk.ru/ Можете почитать про него и сделать выбор.

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Вс фев 11, 2024 21:31

Мало езжу сейчас. Но достаточно, чтобы понять: проблема, всё-таки, в коробке передач. Продолжаются трудности включения, и бывает, что выбивает вторую передачу на ходу, с хрустом. В общем, я так понимаю, созрел на замену и механизм переключения, и синхронизаторы. К сожалению, самостоятельно сделать не смогу, без подъёмника я эту коробку не сниму, и без знания устройства, даже при помощи нескольких видеороликов из инета, не отремонтирую. Так что не спеша размышляю, найти ли хороших ремонтников корейских коробок, или купить на замену коробку в сборе. Бывшие в употреблении пугают, а с новыми я что-то не могу понять, где их можно покупать нынче.
Вообще, если брать новую коробку, сцепление в сборе (оно нормально работает, но прошло уже 170+ тыщ, и только вот педаль после никишуриковской замены жидкости стала немного заедать, возвращаясь на место после нажатия), и менять в сервисе, сумма получится вполне астрономическая. Об этом тоже не спеша размышляю.

Аватара пользователя
siffok
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 12:43
Откуда: Москва - Апрелевка - Углич
Машина: Патриот АКПП 2020
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение siffok » Пн фев 12, 2024 08:50

thrashed писал(а):
Вс фев 11, 2024 21:31
педаль после никишуриковской замены жидкости стала немного заедать
Что-то не в восторге я от никишурика. Что сделали и за что заплатил - не понял - никакого отчёта не предоставили. Самого ни разу не видел - только по телефону. Машину забирал у непонятных сторожей.
После замены роликов что-то свистит и скрипит - то ли ролик, то ли ремень, а может и генератор.
Тут ещё ошибка раздатки вылетела - они жижу меняли. Пока едет тьфу*3, но со скрипом. Из-за режима работы подъехать на выявление их косяков мне невозможно. Пожалуй больше к ним не буду обращаться, уж лучше в соседний Торгмаш - они хоть в выходной могут авто принять и какие-то бумажки дают, а результат одинаково непонятный.
УАЗ ПАТРИОТ АКПП СТАТУС + БлДЗМ 2020

Аватара пользователя
thrashed
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 22:27
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот 2013 года выпуска
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

thrashed, (УАЗ Патриот лимитед, бензин, 2013 г.в.)

Сообщение thrashed » Пн фев 12, 2024 20:59

siffok, мне, наоборот, подход к работе у Никишурика понравился. График работы у них не клиентоориентированный, и маршрут к ним не самый ближний, это создаёт определённые трудности.
Но.
1.В подходе к ремонту явно проявился принцип "не навреди". Не проявляется явно неисправность - не следует спешить лезть внутрь, чтобы дров не наломать, и клиента перед фактом не поставить.
2.График работы - по будням, но принять и выдать машину могут и в выходные, то есть идут на встречу клиенту.
3.У моего УАЗа довольно давно развалился кожух катализатора, и звенел при изменении режима работы мотора, и просто на холостых. Я закрутил его проволокой, звон уменьшился, но не пропал. Когда забрал машину из Никишурикосервиса, звона не оказалось. Даже не лазил смотреть, что они сделали, но они сделали, хотя об этом вообще речи не шло, и денег за это не взяли.
А что касается педали, заедание началось через сотню-другую километров после выезда из сервиса. Думаю, если бы оно проявилось ещё там - устранили бы. Плохо, конечно, что оно вообще проявилось. Но думаю, следовало бы теперь прокачать, а мне сейчас нЕ с кем это сделать... и само сцепление работает нормально)
Что касается Торгмаша, я много ездил в тот, что в Марьино, в северном не был. В Марьино делают, в общем, неплохо, хотя бывают косяки. С той же коробкой, весьма вероятно, проблема возникла именно из-за них. В ходе ТО при пробеге 45, кажется, тысяч километров, меняли масло в коробке и других узлах, и случайно плеснули трансмиссионное масло в ёмкость с маслом для двигателя, и смесь мне залили. Я не просёк это сразу, и за руку не поймал, только потом восстановил процесс ТО в памяти, и понял, что произошло. А тогда после включения 4, и особенно пятой передач от коробки какой-то странный шелест пошёл, и хотя после первой же поездки километров в 500 я приехал, чтобы это масло мне заменили за мой счёт (за руку-то не поймал), шелест сразу уменьшился, но продолжался ещё 50 000 километров, или больше. Но в Торгмаше больше проблем от установленных у них правил, чем от качества ремонта. Я тут выше писал об этом.

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности