Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Опыт эксплуатации. Тест Драйвы. Впечатления и информация.
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср дек 30, 2020 11:48

"Особенность" комплектации с АКПП (возможно и с МКПП 2019м.г. то же относится не знаю) зимой при включённом прогреве лобового, зеркал, печки и т.д. как-то лобовое отходит значительно медленнее по сравнению с теми Патриотами, которые были у меня (2014 и 2016гг выпуска). -30град прогреваюсь, ну лобовое чет вообще никак, совсем. Решил проверить клеммы ну и нашелся виновник- перемычка от клеммы аккумулятора "-" на КУЗОВ автомобиля (фото ниже) она конечно не горит, но на улице -30 град а руку можно было согревать взявшись за перемычку. Заменил на перемычку сечением 25мм.кв. (ну просто такая под руку попалась, 16 мм.кв хватит и запас будет) все нормализовалось, конечно не суперскорость, но лобовое отходит значительно быстрее (сопоставимо по времени с предыдущими комплектациями). Я не нашел перемычку массы с двигателя на кузов на своей машине, могу быть конечно не прав может она есть, или мне "забыли" прикрутить, но факт что на моей машине грелась эта перемычка с клеммы "-" аккумулятора на кузов, видимо вся нагрузка на оборудование салона идет по этой перемычке.
IMG_20201230_094757.jpg
IMG_20201230_094757.jpg (280.5 КБ) 9972 просмотра

P.S. так как эта "особенность" особенна заметна когда на улице хороший минус (от -15 и ниже) то изначально я конечно грешил на генератор, слабоват типо, и тестом проверял напряжение на клеммах аккумулятора при всех потребителях на холостых оборотах двигателя (свет, две печки, подогревы лобового, зеркал, сидений, руля короче максимально возможная нагрузка) у меня 12,8В, вроде как бы маловато и по этому как-то дальше не разбирался, но как бы достаточно, тем более если поднять выше 1200 об/мин напряжение 13,4В. Я в электрике совсем плохо, так что кто точно чего понимает- поправьте. Но факт остаётся фактом - после замены перемычки лобовое стекло электроподогревом начало оттаивать значительно быстрее.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Blondi13 » Ср дек 30, 2020 17:04

cargof писал(а):
Ср дек 30, 2020 11:48
Я не нашел перемычку массы с двигателя на кузов на своей машине, могу быть конечно не прав может она есть, или мне "забыли" прикрутить, но факт что на моей машине грелась эта перемычка с клеммы "-" аккумулятора на кузов, видимо вся нагрузка на оборудование салона идет по этой перемычке.
Эта перемычка: провод от двигателя на минус АКБ - АКБ кузов.
У себя поставил перемычку с двигателя на кузов, изменений не заметно даже если проводить измерения под нагрузкой и без....
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт дек 31, 2020 00:42

Blondi13 писал(а):
Ср дек 30, 2020 17:04
провод от двигателя на минус АКБ - АКБ кузов.
да я это понимаю, но не могу понять почему Патриот 14 и 16 гг выпуска подогрев лобового работал нормально, а на этом с АКПП 19г выпуска подогрев лобового не "грел" в мороз, пока не поменял перемычку "-" клемма аккумулятора на кузов. да и сама перемычка была реально "на руку" теплая (субъективно конечно) но таки после замены подогрев лобового заработал адекватнее. Мне кажется что на машинах до 19м.г либо сечение этой перемычки было больше, или таки завод ставил еще одну с массы двигателя на кузов... по моему с дальней шпильки ресивера (от капота) на кузов была еще один провод массы (хотя могу путать с Хантером).
Так, что уважаемые форумчане, у кого патриот с АКПП просто посмотрите (обратите внимание) включить всю нагрузку по электрике (все подогревы) и минут через пять попробовать рукой перемычку "-" клемма аккумулятора на кузов. Возможно у меня просто брак данного провода.

Аватара пользователя
Вадимм
Модератор
Модератор
Сообщений: 1168
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 16:08
Откуда: д. Ляхово
Машина: УАЗ Патриот "Максимум" 19-го м.г.
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Вадимм » Чт дек 31, 2020 00:51

cargof писал(а):
Чт дек 31, 2020 00:42
включить всю нагрузку по электрике (все подогревы) и минут через пять попробовать рукой перемычку "-" клемма аккумулятора на кузов. Возможно у меня просто брак данного провода.
У меня не АКП,П но обратил внимание что стекло то быстро отмерзает (условно быстро) до очень долго, все не понимал как так, буду проверять перемычку.

Аватара пользователя
siffok
Сообщений: 379
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 12:43
Откуда: Москва - Апрелевка - Углич
Машина: Патриот АКПП 2020
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение siffok » Чт дек 31, 2020 07:53

Когда включаю обогрев лобового сразу проседает напряжение - фары и все лампочки притухают, скорость вентиляторов печки падает, иногда на холодную обороты проседают.
У всех так?
УАЗ ПАТРИОТ АКПП СТАТУС + БлДЗМ 2020

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт дек 31, 2020 12:15

siffok писал(а):
Чт дек 31, 2020 07:53
У всех так?
У всех :-D Да же на лендроверах :-D обидеть не хотел

Аватара пользователя
yariddik
Сообщений: 441
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 13:39
Откуда: Костомукша
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 35 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение yariddik » Вт янв 05, 2021 09:48

cargof писал(а):
Пн дек 28, 2020 22:46
была слабая надежда, что патрубки на печку типо "нового образца" на типо измененой системе охлаждения- красивые формованые и в отличии от шлангов как раньше стояли на печку, радиатор и т.д не будут трескаться..... надежда умирает последней-умерла ||0 50тыс пробега - потекли. и самое плохое что патрубки с такой же маркировкой стоят на теплобменик акпп....
надо менять на epdm
поменял родной на NBR, не простоял и года, правда уже год прошел, до сих пор стоит, но я уже заехал в гараж менять на силикон.
13год, пробег 75к, патрубки многие родные.

Аватара пользователя
SergeySever
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 20:27
Откуда: Воронеж
Машина: УАЗ-236321
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение SergeySever » Пт янв 08, 2021 19:22

siffok писал(а):
Чт дек 31, 2020 07:53
Когда включаю обогрев лобового сразу проседает напряжение - фары и все лампочки притухают, скорость вентиляторов печки падает, иногда на холодную обороты проседают.
У всех так?
Не у кого так! Глупость какая то. Двигатель работает, генератор крутит, реле-регулятор выдает 13,5, что вполне хватает на ВСЮ возможную нагрузку (и печки, о подогрев, обогрев, дворники, фары, противотуманки....)
Если машин холодная, то тем более хватает, т.к. обороты 1200 и на клеммах 14в. Прогрелась - обороты 800, на клеммах все равно больше 13в.
Я бы сказал, что у тебя подзарядки нет и ты давно уже это понял. И аккум крякнул уж полностью

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Сб янв 09, 2021 07:29

О вреде "умные"советы начинающихся с выражения "глупость"
SergeySever писал(а):
Пт янв 08, 2021 19:22
Двигатель работает, генератор крутит, реле-регулятор выдает 13,5, что вполне хватает на ВСЮ возможную нагрузку (и печки, о подогрев, обогрев, дворники, фары, противотуманки....)
Если машин холодная, то тем более хватает, т.к. обороты 1200 и на клеммах 14в. Прогрелась - обороты 800, на клеммах все равно больше 13в.
поделитесь секретами комплектации, это как так?
Все штатные генераторы УАЗа выдают на этих оборотах от 45 до 55А, хорошо пусть будет на 1200об\мин 70А! Нагрузка печка, свет, подогревы сидений зеркал где то 40А (вообще-то ближе 50А) Подогрев лобового примерно 30А может чуть больше (не зря стоит реле времени на 10 минут вроде или 12 мин) и это все уже мин 70А, фактически электрика начинает работать на напряжении аккумулятора и от аккумулятора 12.8 вольт. Откуда у вас при полной нагрузки сети на клеммах аккумулятора больше 13ВОЛЬТ??? если идеальная батарея при 100% 12,8? В режиме зимней эксплуатации, а это минимум печка и подогрев зеркал, на холостых в режиме подогрева лобового электрика авто Уаз с штатным генераторам (даже если сильно повезло и завод поставил 140 А, лично не видел но в книжке есть) работает на разряд аккумулятора.
siffok, правильно заметил что на оборотах ХХ, при включении подогрева лобового падают обороты печки, так как не может двигатель постоянного тока крутиться с одной скоростью при напряжении 13.5в и12.8в. про "притухает" фары может не совсем корректно но на подсветке приборов это то же заметно.
SergeySever, Вы человеку своим "умным" советом приговорили аккумулятор, который скорее всего исправен так как машинам которые обсуждают в этой теме мах год (конечно с завода аккумулятор не самый хороший, но это срок он скорее "жив" чем "крякнул").
P.S. Мне когда не лень на зиму ставлю гелевую оптиму 75Ач (чаше лень :-) геморройно впихивать на штатное место), вот с этим аккумулятором при включении лобового просадка напряжении в сети не заметна, но оптима по факту выдает 13-13.2В

Аватара пользователя
Вадимм
Модератор
Модератор
Сообщений: 1168
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 16:08
Откуда: д. Ляхово
Машина: УАЗ Патриот "Максимум" 19-го м.г.
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Вадимм » Сб янв 09, 2021 11:21

Мой АКБ крякнул, два года пробег 80тк.

Аватара пользователя
SergeySever
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2016 20:27
Откуда: Воронеж
Машина: УАЗ-236321
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение SergeySever » Сб янв 09, 2021 22:23

cargof писал(а):
Сб янв 09, 2021 07:29
Все штатные генераторы УАЗа выдают на этих оборотах от 45 до 55А, хорошо пусть будет на 1200об\мин 70А! Нагрузка печка, свет, подогревы сидений зеркал где то 40
Нет, у меня генератор на 130А. Патрик с кондиционером. Генератор на 45А!!!??? Не видел!!
Про обогрев лобового стекла: я имел ввиду просто работу вентилятора печки на макс.мощ., а это всего то 12-15А макс.
Если речь про спиральки на лобовом, то пас. Не знаю. Но обогрев сиденья и заднее стекло и зеркала на моем Патрике - это для 13,8*130=1,8 кВ генератора мизер.
Вывод: аккум у товарища исправен. Слабый генератор. :-) ;)
( у меня патриот 2017. Печка одна, лобов.ст электричеством не обогревается. Остальное есть все и даже вольтметр на приб.панели)

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Вс янв 10, 2021 15:11

SergeySever писал(а):
Сб янв 09, 2021 23:11
Генератор 45А - не видел!
учим мат часть. находим нагрузочный графики генераторов в книжке про двигатель, делим обороты в графике на 2,5 (передаточное наших шкивов), и с ужасом :-D узнаем, что на оборотах двигателя 850об/мин самый мощный генератор, который завод ЗМЗ возможно ствил на ПРО выдает 65А
Ваш на 130А на ЗМЗ ПРО никогда не ставили с завода, ну ищем в интернете, и узнаем что скорее всего 60А, хорошо если :-[
SergeySever писал(а):
Сб янв 09, 2021 23:11
Вывод: ставим генератор на 130А!
хватит писать рационализаторские предложения, не основанные на необходимых задачах. На ЗМЗ ПРО с АКПП (обычно жирные комплектации) стоит генератор 120А.
Установка более мощного(130,140А) все равно не спасет от разряда всей нагрузки на холостых оборотах двигателя, и в комплектациях машин без подогрева лобового, второй печки и подогрева сидений за глаза хватит 90А. Установка более мощного генератора целесообразна только при наличии эл лебедки.

Аватара пользователя
Вадимм
Модератор
Модератор
Сообщений: 1168
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 16:08
Откуда: д. Ляхово
Машина: УАЗ Патриот "Максимум" 19-го м.г.
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Вадимм » Вс янв 10, 2021 15:40

Еще забыли про сечение проводов)))

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Вс янв 10, 2021 23:01

cargof писал(а):
Вс янв 10, 2021 15:11
стоит генератор 120А.
Ради интереса заглянул на генератор внимательно. У меня(АКПП 2019г из первых) стоит корейский 409060.3701000-00 «Erae» вообще на 110А. Хорошо или плохо не знаю, НО передаточное отношение 2,7(по книжке), размер ремня 2100.
IMG_20210110_211354.jpg
IMG_20210110_211354.jpg (1.2 МБ) 9572 просмотра
Отправлено спустя 1 час 29 минут 31 секунду:
Но генератор 409060.3701000-00 «Erae» имеет лучшую характеристику по сравнению с другими генераторами штатно для уаза на хх двигателя при 850 об/мин почти 80А

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Вт янв 12, 2021 15:00

Пинки АКПП.
С автосалона пинается автомат. Долго не мог понять в какой момент. Диллер неисправности не замечал.
В итоге заметил что приводит к пинкам АКПП. Есть простой тест.
1 вариант. Начинаем движение, разгоняемся плавно, газ сильно не нажимаем. Доводим обороты до 2200, автомат переключает на 2 передачу, сбрасываются обороты и через секунду-две отчетливый пинок на 2 передаче.
2 вариант. Разгоняемся до 2 передачи, фиксируем автомат в ручной режим на 2 передачу и начинаем ехать как в пробке, обороты от 1200 до 1800. Если немного поиграть педалью газа то где то на 1600 оборотах происходит резкий толчек, обороты падают до 1400, при этом передача зафиксированна в ручном режиме 2ая. Пинки происходят вне зависимоти от коробка теплая/холодная, полный привод/задний привод. Проехав 2-3км поигрывая газом по ровной дороге отично ловятся эти пинки.
В итоге через завод добился от диллера "адаптации АКПП". УАЗик поехал, ровно, предсказуемо, послушно, без всяких пинков. Кайф. На обгоне не пытается сразу сбросить 2 передачи, кажется, что машина стала намного резвее ехать, как будто раньше ее что то душило.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Вт янв 12, 2021 17:33

wayward2004 писал(а):
Вт янв 12, 2021 15:00
добился от диллера "адаптации АКПП"
Вы бы не смогли более подробно описать эту процедуру. Чего диллер делал, в какой блок "лазил"? Какая у Вас версия прошивки блока управления двигателем (этикетка на болоке).
Просто есть такое подозрение, что все эти "пинки" АКПП связанны не с блоком управления АКПП, а именно связи блока управления АКПП и "мозгов" двигателя. Блок АКПП настроен под какие-то условные усреднённые характеристики двигателя. Но ЗМЗ это "кот в мешке". Ну чтобы просто и понятно примерно так: на 2 передачу АКПП должна переключиться на нагрузке 50% (образно) 2500 об двигателя и скорости в 40 км/ч, а конкретный двигатель имеет параметр нагрузки 50% только 50 км/ч , 3000 об\мин. Как то так, сравнение очень относительное но для понимания процесса только.

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Вт янв 12, 2021 18:24

cargof писал(а):
Вт янв 12, 2021 17:33
Вы бы не смогли более подробно описать эту процедуру. Чего диллер делал, в какой блок "лазил"?
В ремзону не впускают, что делали не знаю. Знаю по разговору с инженером по гарантии, что у них вот прям после моей жалобы завод прислал блок для программирования мозгов АКПП и программу адаптации. Клемму аккумулятора я скидывал не однократно, на поведение АКПП никак не отражалось.
У меня 99% поездок трасса, поэтому четко пинки отследить не мог, но могу сказать что коробка вела себя не адекватно (я списывал на особенности конструкции, это ж УАЗ). А вот после ТО 1 встал в пробку и четко выявил пинки. У нас 2 передача фиксированна обороты больше 1200 и идет набор оборотов, пинок где то приблизительно 1600-1700 оборотов, скидывает до 1300-1400 и дальше набирает скорость. Этого я и не мог понять, почему пинок без переключения скорость на плавном наборе скорости.
Теперь коробка вообще ведет себя так как и должна вести в моих ожиданиях, ничем не отличается от hyundai'евских. Все отметили, что машина поехала мягко.
Этикетка с блока управления
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
Вот прямо один в один нашел описание такой же проблемы
https://www.drive2.ru/l/573138029238035811/
И тоже впечатления что машина поехала, значит не субъективно.
Надо понаблюдать конечно, но я домой ехал 200км кайф ловил, я полностью 'понимал' переключения. Пол года езды были издевательством.

Отправлено спустя 12 минут 15 секунд:
Пинки есть не только на 2 передаче, просто это четко ловится, повторяется и очень чувствительны.
Еще впечатления, но могут быть субъективными уже:
- вроде коробка при обгонах перестала сбрасывать по 2 передачи
- вроде сильнее крутится двигатель, позже переключения (возможно это от того что пинки ушли и газ сильнее давлю)
Я доволен как слон, осталось решить вопрос с шумоизоляцией и просевшей задницей

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср янв 13, 2021 10:55

Моя машина сегодня поймала глюк датчика температуры двигателя. В хронологии событий:
На улице -31, прогрел электрокипятильником до +15 двигатель, завел, покурил, поехал.
Проехал примерно 4 км, температура двигателя около 60 град. на панели, (досадно, что только тел в карман убрал и выключил КарСканер) и датчик температуры панели приборов выскочил в "мах", заработала спарка вентиляторов. Весело на улице - 31, вентиляторы ревут, охлаждают :-D Останавливаться не стал, понятно что это глюк.
Примерно через 1км (ехал в горку) обычно к концу этой горки двигатель почти в рабочей температуре, датчик температуры вернулся к нормальному состоянию.
Машина сентябрь 2019 пробег еще только 50 тыс.км. За этот пробег это первый раз.
Судя по массовости проблемы этому "глюку" подвержены все машины с АКПП. Глюк программный, где то какие то показания не сходятся. Глюк проявляешься (судя по отзывам) при хороших отрицательных температурах.
Поеду взрывать голову сервисменам, чтобы писали претензию на завод. На машине меняли щиток приборов из-за глюка климата, но это было ближе к лету, по этому возможно у меня в прошлую зиму все было нормально, глючил только климат :-D

Дурные предположения про антифриз замерз, нет уровня, воздушные пробки, зависший термостат и т.д ДЕЛАТЬ НЕ НАДО! термос ТАМА, антифриз меняли уже два раза, антифриз G12, воздушных пробок в системе нет, уровень смотрел вечером накануне.

Аватара пользователя
pndbr
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 21:26
Откуда: Альметьевск
Машина: УАЗ пикап
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение pndbr » Ср янв 13, 2021 18:26

cargof писал(а):
Ср янв 13, 2021 10:55
машина
Тоже сегодня повторно словил этот глюк.
Видимо буду ставить автозапуск, дилер пока не знает как лечить

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Ср янв 13, 2021 19:40

Добавлю и я в тему. Приобрели в фирму Патриот с АКПП и в конце прошлого года в первые крепкие морозы вылез вышеописанный глюк с зашкаливанием приборки. Только у нас при этом машина начинала подтраивать и переливать бензин (по запаху), и даже тронуться не могла, при втыкании передачи проседали обороты и глохла.
Лечится только сбросом ошибок ЕЛМкой.
На ютубе и драйве нашел неоднократное упоминание о глюке, а вот на форуме увы мало, и инфы о решению нет(

Хотелось бы понять, решил кто проблему, и как?
У меня есть подозрение все-таки на датчик температуры, может пособираем статистику, у кого какой датчик и есть ли проблема? Наш постараюсь завтра глянуть.
Сколько вообще датчиков температуры?

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт янв 14, 2021 10:50

LionTec писал(а):
Ср янв 13, 2021 19:40
Хотелось бы понять, решил кто проблему, и как?
Пока никто, ошибка плавающая, предполагаю что вряд ли кто то смог при активной ошибке подключиться к диагностическому оборудованию. На машине 4 физических датчика температуры имеющих связь по кан-шине (а в комплектациях с климат контролем 5 + 2 датчик завязанных напрямую в блок климат) . и скорее всего у них разные параметры. Какой то блок что то не так видит.
LionTec писал(а):
Ср янв 13, 2021 19:40
Только у нас при этом машина начинала подтраивать и переливать бензин (по запаху), и даже тронуться не могла, при втыкании передачи проседали обороты и глохла.
это скорее всего не связанные проблемы. С повышением температуры двигателя смесь беднее.

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Чт янв 14, 2021 11:29

Вот только в понедельник поменяли приборную панель :cry:
Пока все слава богу, мороз -18 может чуть ниже.
У меня после дилера был прикол когда машина на трассе вдруг ни с того ни с сего неадекватно вела себя, дилер клеммы аккумулятора накинул, минус вообще просто был просто прислонён, как машина завелась :?. В итоге просто на приборе загорелось все что могло загореться.
Где б найти адекватного дилера в СПб :?
Смотрел номер прошивки блока управления - антифриза нет, блин и это после то1. Ну как так, ну неужели сложно? А мне теперь тащиться за тридевять земель в райцентр искать антифриз, и не факт что найду ||0

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Чт янв 14, 2021 14:40

cargof писал(а):
Чт янв 14, 2021 10:50
Пока никто, ошибка плавающая, предполагаю что вряд ли кто то смог при активной ошибке подключиться к диагностическому оборудованию.
На драйв2 подключались ЕЛМкой при активной ошибке, говорят что мозги адекватно видят температуру.
cargof писал(а):
Чт янв 14, 2021 10:50
На машине 4 физических датчика температуры имеющих связь по кан-шине (а в комплектациях с климат контролем 5 + 2 датчик завязанных напрямую в блок климат) . и скорее всего у них разные параметры. Какой то блок что то не так видит.
Речь то о моторном датчике. Где какие стоят? Я только один нашел.
Пока у меня две версии - либо действительно баг в прошивке ЭБУ или панели, либо при низких температурах показания датчика температуры основного кратковременно выходят из заданных пределов, что приводит к ошибке.
У нас пока прошли холода, как будут еще - попробую потыкаться, проверить как часто проблема возникает и если каждый раз проверить что будет при скинутой фишке с датчика температуры основного.
Позвонил ОД, говорят в курсе проблемы, пока решения нету, ждем-ждем, но когда не знаем.
cargof писал(а):
Чт янв 14, 2021 10:50
это скорее всего не связанные проблемы. С повышением температуры двигателя смесь беднее.
Да, но в данном не повышенная температура постоянно, а аварийный режим некий. Ну я так понял.
Проблемы всяко связаны - ибо появляются вместе, и лечатся одним и тем же и тоже вместе (сбросом ошибок).

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт янв 14, 2021 16:16

LionTec писал(а):
Чт янв 14, 2021 14:40
Где какие стоят?
температуры ОЖ на корпусе термостата, и ДАД на ресивере температуры воздуха - в теории только эти датчики на работу мозгов двигателя.Но есть еще два датчика t в АКПП
LionTec писал(а):
Чт янв 14, 2021 14:40
основного кратковременно выходят из заданных пределов
LionTec писал(а):
Чт янв 14, 2021 14:40
и лечатся одним и тем же и тоже вместе (сбросом ошибок).
Для статистики: у меня в памяти ошибка Р0116-00 Датчик 1 температуры ож выход сигнала из допустимого диапазона. Сброса ошибок не понадобилось. Чек не горел, а по описанию ошибки типо должен, и блок двигателя должен перейти на работу при условной температуре +80град. Тогда с какого запустились вентиляторы, по моему мозги пускают их при температуре +95 град.

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Чт янв 14, 2021 16:23

cargof писал(а):
Чт янв 14, 2021 16:16
температуры ОЖ на корпусе термостата, и ДАД на ресивере температуры воздуха - в теории только эти датчики на работу мозгов двигателя.Но есть еще два датчика t в АКПП
Ну вот я на термостате и думаю скинуть. Была бы не гарантийная машина - я поменял бы просто не думая, в рамках тестов.
cargof писал(а):
Чт янв 14, 2021 16:16
Для статистики: у меня в памяти ошибка Р0116-00 Датчик 1 температуры ож выход сигнала из допустимого диапазона. Сброса ошибок не понадобилось.
У нас Р0116 и Р1659, насколько я знаю прогрев не помог, но попробуем тоже.
Получается даже похожая проблема у всех по-разному.

Аватара пользователя
Gringo
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2019 11:01
Откуда: Кемерово
Машина: Патриот АКПП 2019
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Gringo » Вт янв 19, 2021 07:27

pndbr писал(а):
Ср янв 13, 2021 18:26
cargof писал(а):
Ср янв 13, 2021 10:55
машина
Тоже сегодня повторно словил этот глюк.
Видимо буду ставить автозапуск, дилер пока не знает как лечить
в новогодние праздники я тоже, в очередной раз поймал этот глюк. По наблюдениям это происходит при понижении температуры до -23,-25 и ниже, борюсь сбросом ошибки, дилер молчит

Отправлено спустя 31 минуту 5 секунд:
marat kazan писал(а):
Пт янв 17, 2020 13:46
Добрый день форумчане. Кто нибудь ставил уже ГБО на авто с АКПП, если да, то какое и какие баллоны, как едет, цена вопроса.
Я себе поставил в начале лета 20 года - форсунки скоростные "баракуда" редуктор томасето "АРКТИК супер" мозги "АЛЬФА S4" и два баллона под пузо один 40л второй 35, две сороковки не лезут ни при каком раскладе. Оборудованием доволен, машина на газу едет в разы лучше чем на бензине, расход зимой город 24л, лето было 19-20, езжу совсем не скромно :oops: , в патоке как правило первый ну или единственный :-D. Цена вопроса за все подряд 37000 (установка, оборудование,расходники)

Отправлено спустя 8 минут :
Экономия на газу с июня месяца (16000км пробега) уже 36000р, т.е. оборудование оправдалось уже, посмотрим что будет дальше, пока доволен

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Вт янв 19, 2021 16:06

Приобрел ELM327, просканировал ошибки программой Car Scanner. Сижу в шоке.
 ! Сообщение из:
Ссылка удалена, т.к. не является рабочей.
Лампочки CheckEngine, АКПП, ESP не горят

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Вт янв 19, 2021 22:13

Вот лог ошибок (ссылкой на google не сработало)
Вложения
ошибки УАЗ акпп.txt
(22.21 КБ) 98 скачиваний

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср янв 20, 2021 00:08

wayward2004 писал(а):
Вт янв 19, 2021 16:10
Car Scanner
эта программ пригодна в качестве бортового комп, ну параметры датчиков посмотреть. Как диагностическая программа не самый лучший вариант, а сама программа Car Scanner для диагностики АКПП использует программное обеспечение к блоку АКПП GM, то есть максимум что она адекватно может увидеть это температуру, включенную передачу и еще несколько параметров (не помню год назад ковырялся). Думается мне что Ваш набор ошибок это неадекватно чтение блока управления программой КарСканер.
Более адекватно по двигателю ОпенДиадж, но в ней до сих пор нет блока АКПП УАЗ.
Так что мне кажется, что Вам стоит обратиться либо к в профессиональную мастерскую по акпп, СканМатик профессиональный должен видеть эту АКПП, ну или к дилеру УАЗ.

P.S. А вообще, кто нибудь знает где этот блок управления АКПП в машине физически находиться?

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Ср янв 20, 2021 13:01

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 00:08
Вам стоит обратиться либо к в профессиональную мастерскую по акпп, СканМатик профессиональный должен видеть эту АКПП, ну или к дилеру УАЗ
Спасибо. Попробую так и сделать, только бы найти нормального диллера.
Пока машина едет и слава богу. После 'адаптации акпп' вообще сказка.
Пишут что мозги внутри акпп вместе с соленоидами.

PS там еще много ошибок по ESP. Вопрос как бы узнать она вообще работает? Лампочка при старте загорается и гаснет.

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
Мозги внутри АКПП, сразу за картером. Они совмещены с блоком соленоидов.
akpp-chevrolet-tahoe.jpg
akpp-chevrolet-tahoe.jpg (116.27 КБ) 8945 просмотров
вот так выглядят
33f4d0a253d60d1aaa1aa6e518f72a60.jpg
33f4d0a253d60d1aaa1aa6e518f72a60.jpg (184.32 КБ) 8945 просмотров
Пугают что очень дорогая штука, так как идет вместе с гидротрансформатором.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср янв 20, 2021 15:14

wayward2004 писал(а):
Ср янв 20, 2021 13:29
там еще много ошибок по ESP.
ОпенДиадж под андроид платный приложения, НО ЭТО только увидите параметры и ошибки, это скажем так информация. Видит блок управления двигателя, видит блок управления АБС (он же ЕСП), Видит не всегда но видит РК. Но не всякий ЕЛМ работает корректно, посмотрите в этой теме, я писал марку которая 100% ЕЛМ работает. Не сочтите за рекламу, просто подсказка :-) Для настроек нужны другие программы и сканеры и там совсем другие деньги :-[
wayward2004 писал(а):
Ср янв 20, 2021 13:29
Вопрос как бы узнать она вообще работает?
На скользкой дороге лампочка мигает, и чувствуется просадка мощности двигателя, в скользком повороте прямо чувствуется как АБС придерживает колеса :-D

Аватара пользователя
wayward2004
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 13:59
Откуда: Ленобласть
Машина: УАЗ Патриот АКПП
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение wayward2004 » Ср янв 20, 2021 16:45

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 15:14
На скользкой дороге лампочка мигает, и чувствуется просадка мощности двигателя,
Спасибо.
Похоже ESP не работает, чувствую только ABS при торможении на льду. В повороте прямо сейчас крутануло несильно, ничего не чувствовал. Надо по льду покататься, как раз погода способствует.
Оплатил OpenDiag. Посмотрим что он скажет, в демо версии он тоже ругается на блок ESP и что нет связи с блоком управления автоматом :cry:
Возможно это действительно вопросы ПО, так как машина вроде работает, автомат очень мягко переключает передачи. Единственный пока вылезающий косяк на холодную постоянно заводится с CheckEngine и троит, надо выключить и включить заново.

PS У меня 2шт ELM только та что работала на renault, когда я встал с заблокированным автоматом, вообще не хотела подключаться. Хотя сейчас проверил вроде нормально работает. Можно и этот приобрести, но уже 2шт показывают одно и то же

Отправлено спустя 52 минуты 8 секунд:
ESP работает. Руль установлен криво (где то ~ -7 градусов), это я и так вижу.

Отправлено спустя 42 минуты 34 секунды:
cargof,
а ELM Вы вынимаете, или она постоянно стоит?

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср янв 20, 2021 21:15

wayward2004 писал(а):
Ср янв 20, 2021 18:19
а ELM Вы вынимаете, или она постоянно стоит?
лазить не удобно без снятия крышки, крышку снимать лень и хлипкие крепления, ЕЛМ почти постоянно стоит

Аватара пользователя
Вадимм
Модератор
Модератор
Сообщений: 1168
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 16:08
Откуда: д. Ляхово
Машина: УАЗ Патриот "Максимум" 19-го м.г.
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Вадимм » Ср янв 20, 2021 21:26

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 21:15
ЕЛМ почти постоянно стоит
Стоит ЕЛМ с кнопкой включения, подлазию снизу для вкл выкл

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Ср янв 20, 2021 22:38

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 00:08
Так что мне кажется, что Вам стоит обратиться либо к в профессиональную мастерскую по акпп, СканМатик профессиональный должен видеть эту АКПП, ну или к дилеру УАЗ.
Мне кажется СканМатик так же увидит эту АКПП, сомневаюсь что где-то есть именно для УАЗа дописанный модуль. Сами тоже КарСканнером пользуемся, адекватней ничего не нашел.

С нашим чудо-патриотом тоже возникла проблема - начали появляться ошибки U0100, U1701(86), U1761(86), загораются чек и шестеренка на щитке, АКПП вываливается в аварию и падает на 4 передачу. Сброс ошибок помогает, но ненадолго. Симптоматика выскакивания ошибки пока не понятна. Иногда бывало что U0100 почти сразу выскакивала, но АКПП в ошибку не падала, потом начала постоянно светиться P1659, зато U0100 пропала, но все равно итог один - те же ошибки и аварийный режим. Может почти сразу выскочить, может через 40км. Может при разгоне, может при торможении. Если ехать на небольшой скорости машина прям глохнет (видимо 4 передачу не вывозит). Грешили на сигналку (поставили за день до этого), кусками демонтировали - не помогло. Точнее когда совсем сняли блок сигнализации ошибка относительно долго не вываливалась, думал вот оно, но все равно проявилась.
Так же изначально была проблема - машину пригнали как раз к морозам (за -30), и примерно на этой температуре еще когда гнали пропал овердрайв и перестал работать круиз. Ошибок никаких не светилось. Коробка по мне немного тупила, но сравнивать не с чем. Списали на нюансы адаптации, через 4 дня когда потеплело овердрайв появился, круиз к сожалению не проверили. Сейчас новый виток проблем тоже начался с похолоданием очередным, и овердрайв опять пропал. Рабочая версия на данный момент - что просто проблема как-то развилась. Диагностировать машину больше нечем, я так понимаю нам визита к дилеру не избежать. Завтра еще попробую проверить связь между температурой АТФки и частотой выпадания в ошибку... До дилера 200км, и не понятно, можно вообще так ехать или нет.

Аватара пользователя
Sl43
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 14:14
Откуда: Kurov
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение Sl43 » Ср янв 20, 2021 22:39

wayward2004, кривой руль - причина ошибки esp. Она думает, что занос и уходит в ошибку

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср янв 20, 2021 23:27

LionTec писал(а):
Ср янв 20, 2021 22:38
U0100, U1701(86), U1761(86), загораются чек и шестеренка на щитке, АКПП вываливается в аварию и падает на 4 передачу. Сброс ошибок помогает, но ненадолго. Симптоматика выскакивания ошибки пока не понятна. Иногда бывало что U0100 почти сразу выскакивала, но АКПП в ошибку не падала, потом начала постоянно светиться P1659, зато U0100 пропал
Посмотрите внимательно разъем за бачком омывателя, большой на правом брызговике. В теме это уже обсуждали. Попробовать разъединить побрызгать смазкой для контактов и посмотреть внимательно на пины разъема.
Конечно результат не гарантирован, но такие "косяки" за заводом наблюдались, набор ошибок похожий.
Sl43 писал(а):
Ср янв 20, 2021 22:39
кривой руль - причина ошибки esp
не обязательно, надо диагностикой смотреть положение руля- должно быть "0", и за это отвечает не положение руля как таковое, а "Устройство контактное руля УАЗ PATRIOT РЕСТАЙЛИНГ-2017 (с 11.2016) ""часовая пружина" понимает положение руля, само устройство имеет оптический датчик. Если нарушено ее положение в любом случае загорится ошибка ЕСП на приборке (желтая лампочка).
Из практики для статистики:
-я ошибся на один зуб с рулевым карданчиком под капотом, через 100метров загорелась лампочка "машинка на кривой дороге не едет" :-D, соответсвенно ЕСП не работало.
- я один раз вынужденно ехал на "маленьком" колесе (я так то два комплекта стандартных колес пользую, и под них запаска подходит :-D ) Но иногда летом 235\85-16 ну и жаба за деньги давит нет 5го колеса, через 50 метров загорелись "машинка на кривой дороге не едет" и "АВС каюк", соответсвенно ни АБС ни ЕСП не работали.

P.S. А кто нибудь читал на на штатной запаске (ну у меня именно так) что "не больше 80 км/ч" :-D Так что у нас не запасное колесо теперь а "докатка" :-D :-D :-D

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Чт янв 21, 2021 05:43

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 23:27
Посмотрите внимательно разъем за бачком омывателя, большой на правом брызговике. В теме это уже обсуждали. Попробовать разъединить побрызгать смазкой для контактов и посмотреть внимательно на пины разъема.
Нашел, и видео УазПотребСоюза нашел, попробую подергать и их, и на АКПП разъемы, спасибо!

Снял видео о запуске на холодную, совместно с показаниями ЕЛМки. Датчик температуры судя по всему не причем, или скачок настолько быстрый, что ЕЛМ не видит его.


После сброса ошибки температура ОЖ по датчику была уже около нуля, и второй раз ошибка не вылезла.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт янв 21, 2021 11:43

LionTec писал(а):
Чт янв 21, 2021 05:43
и на АКПП разъемы
и посмотрите внимательно, там неудачно иногда провод лежит(висит) - трёт об кардан

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Пт янв 22, 2021 07:04

В бокс загнать не удалось, на морозе решил трогать разъемы себе дороже.
Все судя по всему оказалось гораздо прозаичнее - при внешнем осмотре обнаружил незатянутую минусовую клемму АКБ (видимо когда ставили сигналку забыли затянуть). Причем не болталась, плотно сидела, просто не была затянута. Снял, почистил, помазал на всякий случай, поставил на место - больше ошибок по шине не выскакивало, коробка в ошибку не падала.
Я читал раньше о том, что плохой контакт на АКБ может привести к появлению "мусора" в КАН-шине, видимо блок АКПП сильно чувствителен к такому.

Аватара пользователя
васямба
Сообщений: 492
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 14:06
Откуда: Карелия Петрозаводск
Машина: патриот ивеко
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение васямба » Пт янв 29, 2021 15:53

на днях умерла катушка зажигания 3 цилиндра , на ровном месте , без предупреждений ))
поменял сразу все 4 , поставил Бош . 3 родные пошли в запас
ошибок по вентиляторам пока не было

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Пн фев 01, 2021 21:15

Есть какие-то новости по ошибке с температурой? Несколько дней назад звонил дилеру, дилер сказал что завод решает, мол ошибка пропадает когда машина прогревается до 55. Проверили у себя - действительно пропадает, только при 65. Но прогреть машину до такой температуры на ХХ с вентиляторами почти невозможно.
В качестве эксперимента заменили датчик на любимый патриотоводами бош от современных дизелей (0281002209), была версия что возможно новым мозгам не нравится родной "тормознутый" датчик, но увы, не оправдалось.
Попробовали завести на относительно теплой машине с датчиком на улице, охлажденным до -20 - ошибка тоже вылезла, причем на заведенную не сбрасывалась.
После попробовал разогреть датчик, висящий на улице, вручную сразу после заводки - вроде не выскочила ошибка. Но это было не на холодную, а после сброса. И в любом случае на холодную машина так быстро датчик не разогреет.
Появилась версия попробовать заводить машину, потом глушить секунд через 40, подождать пока мотор разогреет ОЖ до температуры выше -20, и потом снова заводить)) У нас вроде пока теплеет, потому когда проверю еще раз - пока хз.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср фев 03, 2021 00:08

LionTec писал(а):
Пн фев 01, 2021 21:15
роверили у себя - действительно пропадает, только при 65.
А попробуйте временно утеплить теплообменник АКПП,тряпками, паралоном и т.д., не то что бы совет, просто попробовать, с Вас не убудет, никаких в районе теплообменника горючих и горячих материалов нет а может какая никакая статистика будет. Я бы и сам попробовал, но у меня сделано утепление теплообменника, при этом проклеена технически вспененный паралон, как на реф установках на клей, не снять уже.
Мне что то подсказывает, что не в датчике температуры двигателя проблема, а как то влияет данные с температуры акпп, тем более что эта информация идет по кан шине, и типо ГУ (в комплектациях с штатным ГУ) видит перегрев и сигнализирует на экране.
У меня при - 25, проблема ни разу не выскакивала, и при -31 выскочила один раз и то на ходу, и то потому, что я как правило с места трогаюсь при температуре АКПП +12-+15, а тут проспал почти не грел машину поехал АКПП еще -10 была, а двигатель +25, да же насос Гура еще гудел, Обычно при улице -10 и ниже двигатель +40-+45град, коробка уже +12-+17 .
Хотя все это пока предположения, и возможно не имеет отношения к проблеме.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение 38 рег. » Ср фев 03, 2021 06:09

cargof писал(а):
Ср янв 20, 2021 23:27
Так что у нас не запасное колесо теперь а "докатка"
Прогресс на месте не стоит :-D

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Ср фев 03, 2021 14:12

cargof писал(а):
Ср фев 03, 2021 00:08
Хотя все это пока предположения, и возможно не имеет отношения к проблеме.
Теплообменник тут ни при чем, потому что в один из экспериментов заводили на относительно "теплой" машине с датчиком на улице, температура жидкости АКПП было чуть выше нуля, и все равно ошибка вылезла.
Опять таки, после сброса ошибки если ОЖ прогрета хотя бы до -10 ошибка уже не вылетает. Вроде в пятницу с утра будет ниже -20, если никто не заберет машину поэкспериментирую с повторяемостью проблемы после сброса.
cargof писал(а):
Ср фев 03, 2021 00:08
У меня при - 25, проблема ни разу не выскакивала, и при -31 выскочила один раз и то на ходу, и то потому, что я как правило с места трогаюсь при температуре АКПП +12-+15, а тут проспал почти не грел машину поехал АКПП еще -10 была, а двигатель +25, да же насос Гура еще гудел, Обычно при улице -10 и ниже двигатель +40-+45град, коробка уже +12-+17 .
А вот это уже интересно. У нас при холодной заводке в любом случае если температура ОЖ ниже -20 ошибка эта выскочит, вне зависимости от того, что там с АКПП и ехал или нет (потому что выскакивает через минуту).
Если у вас на ходу при t двигателя +25 все равно такая ошибка выскочила - это что-то новое и совсем не укладывается в все версии.
У вас же вроде относительно "старый" Патриот, как я понял? Возможно ЭБУ разные и реагируют по-разному...

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Ср фев 03, 2021 16:59

LionTec писал(а):
Ср фев 03, 2021 14:12
относительно "старый" Патриот, как я понял? Возможно ЭБУ разные и реагируют по-разному...
ЭБУ одинаковые, версии прошивки то же, чуть выше на странице есть фото моего ЭБУ с версией прошивки и ЭБУ машины на год моложе.
Да непонятно все это, на машинах с МКПП такого нет, да прошивка там другая, но ЭБУ машин с механикой получали сигналил от датчика педали сцепления, а тут дополнительно только датчики температуры коробки...., а вместо датчика сцепления данные о передаче в АКПП. Можно еще попробовать отключить разъем приборной панели во время запуска двигателя... по край не мере тогда влияние каншины на ЭБУ не будет.

Отправлено спустя 2 часа 41 минуту 45 секунд:
LionTec, А вопрос, комплектация у машины какая? Имею ввиду приборка какая стоит.

Аватара пользователя
LionTec
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2021 19:24
Откуда: ХМАО-Югра, Мегион
Машина: UAZ Hunter 2.9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение LionTec » Ср фев 03, 2021 22:03

cargof писал(а):
Ср фев 03, 2021 19:40
ЭБУ одинаковые, версии прошивки то же, чуть выше на странице есть фото моего ЭБУ с версией прошивки и ЭБУ машины на год моложе.
Проглядел, нашел, спасибо, сравню с нашим завтра.
cargof писал(а):
Ср фев 03, 2021 19:40
Да непонятно все это, на машинах с МКПП такого нет, да прошивка там другая, но ЭБУ машин с механикой получали сигналил от датчика педали сцепления, а тут дополнительно только датчики температуры коробки...., а вместо датчика сцепления данные о передаче в АКПП. Можно еще попробовать отключить разъем приборной панели во время запуска двигателя... по край не мере тогда влияние каншины на ЭБУ не будет.
Моя основная версия - просто прошивку недоглядели те, кто делал прошивку именно для автоматной версии, и баг пропустили, не нравится ЭБУ показания датчика ниже -20, или что температура долго не меняется после запуска (а она в течение минуты не меняется действительно, у нас по крайней мере), а зашкаливающая стрелка и включенные вентиляторы - это универсальная реакция ЭБУ на любые аномалии или неисправности ДТОЖ. Например если просто снять фишку - поведение будет такое же, только чек загорится. Ошибка 116 это собственно "Range/performance problem" датчика температуры, т.е. аномальное поведение, показания или их динамика вне ожидаемых блоком. Например когда завели машину с ДТОЖ на улице с неизменной температурой -21 ошибка так же вылезла, и на заведенной машине не сбрасывалась. Может быть прошивку делали не на базе механической, а на базе какой-то референтной Бошевской. Эти блоки насколько я знаю очень сложные, и ошибиться думаю очень легко. Может быть должна быть больше задержка перед появлением ошибки 116, или вообще ошибка не должна вызывать аварийный режим. Очень интересно было бы сравнить показания ДТОЖ при заводке у механического Патриота и динамику их изменения, но у нас, увы, таких нет.
Но все рассуждения портит ваш пример)) Хотя если с подогрева всегда запускаете - может дело в этом. Попробуйте как-нибудь ради эксперимента заморозить машину до -25 по ДТОЖ, может подтвердится система.
cargof писал(а):
Ср фев 03, 2021 19:40
LionTec, А вопрос, комплектация у машины какая? Имею ввиду приборка какая стоит.
Средняя, приборка с указателями стрелками. Т.е. ошибка бывает и на тех, и на тех.

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт фев 04, 2021 00:09

LionTec писал(а):
Ср фев 03, 2021 22:03
116 это собственно "Range/performance problem" датчика температуры, т.е. аномальное поведение, показания или их динамика вне ожидаемых блоком.
Погуглил, особенности Р0116 аномальное поведение скорее всего по показаниям двух датчиков, описания здесь:
1. Ошибка возникает как правило если алгоритм после стоянки машины (больше 8 часов) диапазон между температурой воздух во впускном коллекторе и температурой двигателя как-то аномальны (обычно у тех кто пользуется предпусковыми) например описание здесь https://www.drive2.ru/l/579128993219870789/ или здесь https://autoterm.ru/forum/viewtopic.php?t=2047
2.Ошибка возникает при неисправности термостата описание здесь https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?t=68452
Факты на патриоте АКПП изменена система охлаждения, а алгоритм ДТОЖ-ДАД воздух скорее всего остался для системы охлаждения как на МКПП. То есть скорее всего эта ошибка будет на машинах с АКПП и машинах с ГБО штатно которые ставит завод то есть на машинах с модернизированной системой охлаждения
LionTec писал(а):
Ср фев 03, 2021 22:03
портит ваш пример))
а вот как раз не совсем портит в свете вышеперечисленного :-D у меня сейчас термостат ТАМА-82, а прошлой зимой до лета стоял ТАМА-88, притом почти ставил сразу как купил машину и я поймал ошибку только раз сейчас с ТАМА -82 и в условиях нехарактерных для остальных случаев. И у меня воздушный фильтр завернут в подкапотное пространство. С учетом пробега 52тыс.км и второй зимы достаточно показательный результат- один раз.
васямба, У Вас термостат ТАМА88, выскакивала ли ошибка?

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
И еще, у меня есть навязчивое ощущение, что не смотря на то что в салон более теплый воздух начинает поступать быстрее чем у машины с не модернизированной системой охлаждения (термин из описанияя к двигателю ЗМЗ под акпп), то есть на ручке, движок до рабочей температуры прогреваеться медленнее.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 51 секунду:
LionTec, так в что в следующе раз, когда все условия для ошибки сложиться (-25, машина больше 8 часов стояла) выведите два параметра
LionTec писал(а):
Чт янв 21, 2021 05:43
совместно с показаниями ЕЛМки.
а именно температуру воздуха во впускном коллекторе и ТОЖ, и что то мне подсказывает, что воздух начнет обгонять ТОЖ, а теоретически должно наоборот, вот Вам и природа ошибки. А обгонять будет потому что охлаждающая жидкость начинает не только греть двигатель, но и масло в АКПП, а его там наверное литров 12 (насос АКПП работает сразу с гидротрансформатором).

Аватара пользователя
siffok
Сообщений: 379
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 12:43
Откуда: Москва - Апрелевка - Углич
Машина: Патриот АКПП 2020
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение siffok » Чт фев 04, 2021 14:09

cargof писал(а):
Чт фев 04, 2021 01:36
И у меня воздушный фильтр завернут в подкапотное пространство.
Можно уточнить или с фоткой?
УАЗ ПАТРИОТ АКПП СТАТУС + БлДЗМ 2020

Аватара пользователя
cargof
Сообщений: 419
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 22:32
Откуда: Мурманск
Машина: Пикап 14г потом Патриот 16 г потом Патриот 19г, а сейчас Патриот АКПП 19г. + с 2013 года Хантер ТР2
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 157 раз
Онлайн статус: Не в сети

УАЗ "Патриот" с официальным автоматом.

Сообщение cargof » Чт фев 04, 2021 14:23

siffok писал(а):
Чт фев 04, 2021 14:09
Можно уточнить или с фоткой?
Это прописные истины :-) по инструкции РЭ https://www.uaz.ru/uploads/content/2019 ... p-2019.pdf ниже -15 (или сколько там положенно для необмерзания рециркуляции), глава предупреждения. Единственное я противник ставить "забрало" на радиатор, но это вопрос дискуссионный и неоднозначный.

Ответить

Вернуться в «UAZ Patriot - Общая информация»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности