Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Стройка и всё с этим связанное!

Встречи, события и общение патриотоводов этого города.
Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Ср май 20, 2020 21:05

На этот год было запланировано прервать приятные путешествия и найти силы начать маленькое строительство!
Собственно так и случилось! Блоки оплатили ещё зимой по более привлекательной цене с возможностью забирать весной.
Фундамент в прошлом году залили. Опыт первого слоя блоков, заставил искать пути облегчить процесс т.к. здоровье важнее!
В инете есть опыт подобного строительства в одну каску! - им я и воспользовался! ;) В "Леруа приобрёл тельфер на 125 кг. Четыре мучительных вечера и помошник в виде крана был испытан.
Процесс пошёл O---O
Вложения
IMG_20200519_135658.jpg
IMG_20200519_135658.jpg (1.97 МБ) 7366 просмотров
IMG_20200509_142529.jpg
IMG_20200509_142529.jpg (2.11 МБ) 7366 просмотров
IMG_20200511_205824 (1).jpg
IMG_20200511_205824 (1).jpg (762.5 КБ) 7366 просмотров
IMG_20200511_205840.jpg
IMG_20200511_205840.jpg (926.73 КБ) 7366 просмотров
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
opavlova
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 13:34
Откуда: всеволожск лен .обл.
Машина: уаз патриот статус
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение opavlova » Ср май 20, 2020 21:21

[!] [!] [!]

Аватара пользователя
Киприот
Сообщений: 638
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 131 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Киприот » Чт май 21, 2020 08:56

Там соседи поди офигевшие!!!! Круто! [!]
Vitally в очередной раз демонстрирует творческий подход! Респект! Сколько времени ушло на постройку крана?

Аватара пользователя
Координатор

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3141
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 05:38
Награды: 1
Откуда: Новосибирск. Москва
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 889 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Координатор » Чт май 21, 2020 13:51

Кажись дня четыре по пару часов. Стрелу поднимали вместе :-D при помощи лебедки на УАЗе [!]
-----------------------------------------------------------------
Гонки выигрывает пилот , а проигрывает штурман...

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Чт май 21, 2020 13:55

я бы сейчас стены в два слоя 200 собирал, а не в одну 400ку.

Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Чт май 21, 2020 15:06

ГАВРИЛОВ писал(а):
Чт май 21, 2020 13:55
сейчас
Не соглашусь с тобой, клея больше, работы в 1,5 раза больше. А значит и дольше процесс.
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Чт май 21, 2020 15:26

клея больше не критично, а таскать 200ки все-таки гораздо проще, и их можно укладывать со смещением, а значит рвать швы, клей в такой кладке самое холодопроводящее место.

Аватара пользователя
Александр1978
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 14:24
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Александр1978 » Чт май 21, 2020 18:46

Виталя хитрый, он на клей с баллонов, как монтажная пена, клал.
Экономично, быстро и швы не промерзают.
УАЗ Патриот LIMITED 05/2013, ГБО Ловато 4, железные бампера и калитка запаски "ВездеходоFF".

Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Чт май 21, 2020 18:52

ГАВРИЛОВ писал(а):
Чт май 21, 2020 15:26
рвать швы
Рвать не будет! Использую клей-пену. Схватывает даже при -10 и теплопроводность швов равна теплопроводности блока. И быстро и качественно! [!]
Что ты на это скажешь ? ;)
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Пт май 22, 2020 05:59

что с учетом опыта своей стройки, я бы все равно поделил блоки.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пт май 22, 2020 14:10

Каждый идет своим путем, но я бы, как строитель , рекомендовал 200 мм + вентилируемый фасад. Многослойные конструкции работают наиболее эффективно, и по деньгам то на то выйдет... ;)

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Пт май 22, 2020 19:11

Данич писал(а):
Пт май 22, 2020 14:10
я бы, как строитель , рекомендовал 200 мм + вентилируемый фасад. Многослойные конструкции работают наиболее эффективно
Ну насчёт этих тезисов можно поспорить. Во-первых - 200мм может оказаться мало по несущей способности. Во-вторых - эффективность должна быть в разрезе долгосрочного использования. Так то можно утеплить до состояния "свечкой отапливаться", но экономия на этом окажется за границами периода жизни утеплителя))) Вообще 400мм нормального газоблока в наших условиях вполне хватает без утеплений дополнительных, а однородная стена имеет гораздо больше плюсов, чем многослойная. И, кстати, при цене газоблока 3500 за куб (я мегалитовский брать планирую) цена утеплителя уже сопоставима, а если навесной фасад добавить, то выгоды вообще нет. :?
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Пт май 22, 2020 20:30

Данич писал(а):
Пт май 22, 2020 14:10
вентилируемый фасад.
на частном доме, фу, фу, фу :-P

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Сб май 23, 2020 05:18

ГАВРИЛОВ писал(а):
Пт май 22, 2020 20:30
на частном доме, фу, фу, фу
Блоки в любом случае надо будет закрывать фасадом, какой будет финишный слой - это вопрос фантазии заказчика, вентилируемый зазор между фасадом и ограждающей конструкцией продлит жизнь стенам и сделает климат в доме более стабильным. Газобетон сам по себе материал очень капризный в эксплуатации, очень чувствителен к влажности и требует надежной изоляции от внешней среды. У него, конечно, есть бесспорные плюсы, и применение этого материала - это путь компромиссов. Я за свою 25 летнюю практику в строительстве в этом материале разочаровался и путем проб и ошибок пришел к схеме дерево - утеплитель - кирпич. Сей час на рынке море материалов и технологий и каждый день появляются новые, чтобы их оценить нужны десятилетия эксплуатации...

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Сб май 23, 2020 09:56

надо, но пусть это будет штукатурка, это ж все таки дом, а не магазин или офис

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Сб май 23, 2020 10:52

ГАВРИЛОВ писал(а):
Сб май 23, 2020 09:56
пусть это будет штукатурк
Не трескается?

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Сб май 23, 2020 12:36

Данич писал(а):
Сб май 23, 2020 10:52
Не трескается?
нет. еще, я ж и пишу - пусть будет ))

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Вс май 24, 2020 05:09

ГАВРИЛОВ писал(а):
Сб май 23, 2020 12:36
нет. еще, я ж и пишу - пусть будет ))
Начнет трещать - не запускай, принимай меры, газобетон не кирпич, долго терпеть не будет)))

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Вс май 24, 2020 12:26

Данич писал(а):
Сб май 23, 2020 05:18
Газобетон сам по себе материал очень капризный в эксплуатации, очень чувствителен к влажности и требует надежной изоляции от внешней среды
Газобетон тоже разный бывает.
Основные компоненты нашего газобетона — цемент и песок. Без извести и гипса, без сомнительных с точки зрения экологии добавок. Только настоящий ГАЗОБЕТОН.

Прочность наших газоблоков со временем только увеличивается,
Влага их не разрушает, а наоборот, укрепляет .
На фото: подпорная стенка, удерживающая грядку с 2006 года.
Эта подпорная стенка находится у нашего офиса, посмотреть на неё можно и сейчас: не обнаруживается никаких негативных проявлений от постоянного контакта с влажной землёй.

Это с сайта мегалита. Товарищ уже из них построил дом, доволен... Я тоже планирую.
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Вс май 24, 2020 14:44

У любого бетона существует еще такое понятие, как водопроницаемость, чем плотнее верхний слой бетона, тем водопроницаемость ниже, и, соответственно выше морозостойкость. Пористая структура будет набирать влагу как губка, физику не обманешь, поэтому любой газобетон надо тщательно изолировать от внешней среды, и этому моменту надо уделить особое внимание. То что влага бетон укрепляет - это правда, но когда бетон лежит не на грядке, а в конструкции стены, влагу и кислород для набора прочности он будет брать из воздуха жилого помещения, химию не обманешь, при резких колебаниях влажности газобетон хорошо трещит по швам, все это не смертельно, просто требует дополнительных мероприятий, которые тоже требуют затрат, и это тоже надо иметь ввиду...

Аватара пользователя
Kroha
Сообщений: 2019
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 37 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Kroha » Вс май 24, 2020 22:53

А почему газобетон сравнивать с губкой? Разве такая же структура? Сравни с пеноплексом или сплэном. Тоже пористая структура но влага не заходит. Нет сквозных воздушных проходов. Второй аргумент , воздух и влага из помещения... а с улицы такая же поверхность. Так? Тогда почему с улицей не учитывать влаго и газообмен. В общем не так все просто и категорично. Ну и наверное этот материал имеет право на жизнь. К счастью есть несколько знакомых которые построились из таких блоков и счастливы! На мой век лет 30-40, например, думаю хватит. А для истории пусть Кремль московский стоит, или пирамиды в Египте! Дерево для дома не вариант. Кирпич дорого. Оптимальным остаются блоки пенобетона.
Изображение


Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот, уж от него никак не ожидал!!!

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 05:30

У пеноплекса и сплена совсем другая адгезия нежели у бетона, они в принципе не намокают и являются абсолютно непаропроницаемыми, в отличие от бетона. Влагу и кислород бетон будет брать как с улицы, так и из помещения, задвижку там не перекроешь. Я ни кого не отговариваю от пенобетона, это интересный материал, просто хочу донести мысль, что когда говорят о его дешевизне, надо иметь ввиду, что чтобы избежать проблем при эксплуатации, надо применять соответствующие отделочные материалы, о чем производители пенобетона или молчат, или пишут мелким шрифтом. Клеевые составы, полимерные штукатурки и шпаклевки стоят подороже обычных цементных и гипсовых составов, газобетон не терпит сосредоточенную нагрузку, т.е. необходимы какие-то разгрузочные пояса и т.д. Все эти моменты надо учитывать и сумировать затраты, иначе могут быть неприятные сюрпризы. В середине 90 строили эксперементальные дома полностью из сибита 3-5 этажей, я даже поработал мастером на такой стройке на Державина. Все застройщики быстро отказались от таких проектов, теперь газобетон используют только в составе многослойных конструкций или для перегородок. С малоэтажным строительством конечно все проще...

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Пн май 25, 2020 05:51

Естественно надо сначала думать, потом делать. У меня запланировано монолитное перекрытие, как раз как армопояс и мембрана, плиты перекрытия не дадут ни того, ни другого. Да и тяжелее они. Влага в большинстве случаев движется из помещения наружу (парциальное давление), поэтому паропроницаемость изнутри наружу должна увеличиваться... Это аксиомы строительные :?
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 06:14

Паропроницаемость - это не совсем то же, что влагопоглащение. Если упростить до безобразия - в помещении из материалов с недостаточной паропроницаемостью будет сильно сыро, а из материалов с повышенным влагопоглощением будет сильно сухо, из-за чего первыми начинают страдать женщины - шелушится кожа и т.д. дальше начинают страдать мужчины, которым выносят мозг женщины и круг замыкается... :shock:

Аватара пользователя
Координатор

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3141
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 05:38
Награды: 1
Откуда: Новосибирск. Москва
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 889 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Координатор » Пн май 25, 2020 08:06

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 06:14
а из материалов с повышенным влагопоглощением будет сильно сухо, из-за чего первыми начинают страдать женщины - шелушится кожа и т.д. дальше начинают страдать мужчины, которым выносят мозг женщины и круг замыкается...
да... об этом уже надо думать :-D
-----------------------------------------------------------------
Гонки выигрывает пилот , а проигрывает штурман...

Аватара пользователя
Mixailo
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Mixailo » Пн май 25, 2020 08:43

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 05:30
Влагу и кислород бетон будет брать как с улицы, так и из помещения, задвижку там не перекроешь.
А бетон только берет влагу и не отдает ее обратно?
Для общего развития глянь видео Водопоглощение бетона, кирпича, поризованой керамики. Гдето на 50 минуте они режут газоблок и показывают как эта "губка" впитала воду в себя.
Ну и перекрыть "задвижку" как раз можно. Цементная штукатурка и готово, именно так из ванных комнат и перекрывают "задвижку" в стену. Особо "озабоченные", как я, еще и гидроизоляцию изнутри сделают.
Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 05:30
В середине 90 строили эксперементальные дома полностью из сибита 3-5 этажей, я даже поработал мастером на такой стройке на Державина. Все застройщики быстро отказались от таких проектов, теперь газобетон используют только в составе многослойных конструкций или для перегородок. С малоэтажным строительством конечно все проще...
В Прибалтике и Ленинградской области стоят такие дома. И причина отказа в том что газобетон требует более качественной работы чем Тяп-ляп строителей (отец у меня был начальником РСУ в 2-х городах и я поработал у него и знаю как "тру строители" работают, поэтому к своему дому их близко не подпускаю). Их работу можно глянуть по Ссылке
Ну и ветфасады в высотке это скорее от безвыходности. Несущие колонны и перекрытия утеплять чем то надо, ибо иначе по нормам не пройдешь.
Данич писал(а): схеме дерево - утеплитель - кирпич.
А в этой схеме замена газоблока на дерево что дает? Если обшить дерево Пеноплексом сколько дерево протянет?
Если уж использовать утеплитель то строить тогда по технологии Павлика с НГС. Трубетон 200 мм (можно и 150, а то и 100 если руки прямые у исполнителей) и на него хоть полметра утеплителя с любыми фасадами. Я бы себе так и построил, но люблю с детства широкие подоконники. Школу заканчивал делая уроки лежа на нем :), тепло, светло и дым в форточку улетает. Поэтому выбрал для стен Газобетон. 400 для нашего региона это минимум, недалеко дом, сделанный из 400-ки, новые владельцы после первой же весны утеплили снаружи толи 50 толи 100 пеноплексом, видимо не совсем комфортно. Поэтому выбрал 600 (400+200 для перевязки внешнего и внутреннего слоев).

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Volodya писал(а):
Пт май 22, 2020 19:11
И, кстати, при цене газоблока 3500 за куб (я мегалитовский брать планирую) цена утеплителя уже сопоставима, а если навесной фасад добавить, то выгоды вообще нет. :?
Прежде чем брать за 3500 закуб, съезди к ним и посмотри геометрию блоков, а то всяко бывает. Ежели на раствор класть (чего ты, надеюсь, делать не будешь) то это не важно, даже клеем можно выровнять, хотя теплопроводность кладки будет сильно отличаться от теплопроводности блока, причем не в лучшую сторону, а вот если на новомодную (сам буду ее использовать) клей-пену класть, то с рубанком придется много повозиться или стены потом трещинами пойдут.

У одного "известного производителя" в зимнюю акцию можно взять по 4000 р/куб (я брал в этом году) D-400 или 3900 р/куб прочих D

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 10:28

Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 08:51
показывают как эта "губка" впитала воду в себя.
Попробуй обычный цементный или известковый раствор закинуть на газобетон - он после высыхания просто осыпется песком, потому что газобетон воду из раствора заберет быстрее, чем пройдет гидротация цемента, поэтому для газобетона и придумали различные клеевые составы. Еще раз повторюсь, существует множество способов победить все минусы газобетона, но они требуют определенных затрат и прямых рук
Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 08:51
А в этой схеме замена газоблока на дерево что дает? Если обшить дерево Пеноплексом сколько дерево протянет?
Я жил и в бетонном доме и в доме из кедра разница в климате космическая, обшить дерево пеноплексом - проще сразу на дрова перепилить, древесину можно утеплять только паропроницаемыми утеплителями с применением мембран (схема стандартная)

Аватара пользователя
танкист
Сообщений: 291
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:37
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ-Патриот
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение танкист » Пн май 25, 2020 11:11

Пароизоляция, влагоизоляция, ... Оно, конечно.
И никто даже не вспомнил о вентиляции. Вот что надо продумать на втором этапе! И обязательно продумать, и очень хорошо продумать, потому что, если сделать как придется - то лучше не станет, а хуже может. :-D А заодно фановые трубы учесть и всё с этим связанное. Потому что всё завязывается между собой и каждое влияет на соседнее. Забудешь вентиляцию - через пяток лет душман, влажность и спёртый воздух никакое проветривание не излечит. Переборщишь - зимой замучаешься топить, а летом охлаждать...
Даже для деревянного дома тема актуальна (дерево сильно смягчает проблему, и тут проще щели оставить), про остальные варианты и говорить не о чем - первостепенная важность...

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 11:33

танкист писал(а):
Пн май 25, 2020 11:11
И никто даже не вспомнил о вентиляции.
А еще крышу надо кинуть... :oops:

Аватара пользователя
танкист
Сообщений: 291
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:37
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ-Патриот
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение танкист » Пн май 25, 2020 11:37

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 11:33
А еще крышу надо кинуть...
Ну никто без крыши ещё не обошелся, все её, родимую, так или иначе устраивают. :-)

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 12:00

танкист писал(а):
Пн май 25, 2020 11:37
Ну никто без крыши ещё не обошелся, все её, родимую, так или иначе устраивают.
У некоторых как у Наф-Нафа с первым ветром улетает

Аватара пользователя
танкист
Сообщений: 291
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:37
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ-Патриот
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение танкист » Пн май 25, 2020 12:18

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 12:00
У некоторых как у Наф-Нафа с первым ветром улетает
Да тут, как мне кажется, все с руками и головой дружат, уж такой-то вариант не рассматриваем. Кто умеет в Патриот, тот в крышу всяко сумеет! Я ТАК!(tm) думаю. ;) А вот дырочки где нужно пробурявить забывают многие, считая это дело если не лишним, то совсем не обязательным. А потом или мучаются, или уже по живому доделывают, когда совсем прижмёт.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 12:29

танкист писал(а):
Пн май 25, 2020 12:18
Да тут, как мне кажется, все с руками и головой дружат, уж такой-то вариант не рассматриваем
Стыдно мне, но грешен.. Всем всегда объяснял, что надо сначала фронтоны зашивать, потом крышу крыть. Решил судьбу обмануть, быстрее накрыться, чтобы дождь не мочил, ночью поднялся ветер и крышу я нашел на соседнем огороде, вместе с обвязкой улетела. И смешно до слез было, и обидно, сосед до сих пор дразнится :grin:

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Пн май 25, 2020 14:14

Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 08:51
У одного "известного производителя" в зимнюю акцию можно взять по 4000 р/куб (я брал в этом году) D-400 или 3900 р/куб прочих D
Если ты про сибит, то его не хочу, я про газоблоки на основе цемента и песка, безо всякой извести и прочего... И пилят они их ленточными пилами с такой же точностью.
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Mixailo
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Mixailo » Пн май 25, 2020 14:32

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 10:28
Попробуй обычный цементный или известковый раствор закинуть на газобетон - он после высыхания просто осыпется песком, потому что газобетон воду из раствора заберет быстрее, чем пройдет гидротация цемента, поэтому для газобетона и придумали различные клеевые составы.
А что кирпич себя по другому ведет? Так же забирает воду из раствора, поэтому там где критична герметичность, например в печах, перед укладкой кирпича его замачивают в воде. С газобетоном тоже это практикуют. Но если слой раствора класть как и для кирпича в 1 см, то можно и не мочить. А клеевые составы придумали для того чтобы швы имели более близкую теплопроводность к газобетону, и тут да, в тонком слое надо было удержать воду для набора прочности, хотя сейчас уже переходят на Полиуретановый клей.
Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 10:28
Еще раз повторюсь, существует множество способов победить все минусы газобетона, но они требуют определенных затрат и прямых рук
Прямых рук и определенных затрат требуют ЛЮБЫЕ материалы, весь вопрос в их доступности и удобства в работе для конкретного исполнителя.
Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 10:28
Я жил и в бетонном доме и в доме из кедра разница в климате космическая
А чем определялась разница в климате? Натуральным запахом кедра?
Кедр был не отдаленный или все же морилка/лак/краска/масло применялось для стен или вообще штукатурка по дранке?
Комфортный климат не определяется только материалом стен, также влияет организация вентиляции. В "Кедровом" доме она и через щели в стенах идет, а вот в бетонных в советское время через щели в окнах приточка организована была, потом забили на это и стали ставить пластиковые, сейчас или дырки в стенах ака КИВ или дырки в окнах ака Приточный клапан или, в очень редких случаях, приточная вентиляция. Так что и в "Кедровом доме" может быть нечем дышать и в Газобетонном как на горном лугу Алтая :)

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Volodya писал(а):
Пн май 25, 2020 14:14
Если ты про сибит, то его не хочу, я про газоблоки на основе цемента и песка, безо всякой извести и прочего... И пилят они их ленточными пилами с такой же точностью.
А в чем разница связующее Цемент или Известь? в остальном вроде разницы нет в составе. Газоборазователь все одно Алюминий.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Пн май 25, 2020 15:52

Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 14:40
А что кирпич себя по другому ведет?
Кирпич ведет себя по другому, хотя его тоже надо смачивать. Водопоглощение кирпича составляет 6-16%, водопоглащение газобетона 70-80% в зависимости от пористости, соответственно морозостойкость кирпича ~ 50 циклов против 25-30 циклов у газобетона. У газобетона огромное преимущество перед кирпичом - это вес и теплопроводность, но за это приходится платить другими показателями.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Пн май 25, 2020 17:08

Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 14:40
А в чем разница связующее Цемент или Известь? в остальном вроде разницы нет в составе.
Ну разница там есть, хоть и не большая, но в целом я как связующему цементу больше верю, чем извести :?
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Mixailo
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 28 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Mixailo » Пн май 25, 2020 18:52

Данич писал(а):
Пн май 25, 2020 15:52
Кирпич ведет себя по другому, хотя его тоже надо смачивать. Водопоглощение кирпича составляет 6-16%, водопоглащение газобетона 70-80% в зависимости от пористости, соответственно морозостойкость кирпича ~ 50 циклов против 25-30 циклов у газобетона. У газобетона огромное преимущество перед кирпичом - это вес и теплопроводность, но за это приходится платить другими показателями.
Чтобы сработала Морозостойкость с водопоглощением, мы должны Корабль строить из газобетона, а не Дом.
Если у тебя весь натянул в себя воды что она внутрь уже протекает (в мы же водопоглотились по полной), то какая разница 50 раз он замерзнет и растает (а весной это может быть 2 раза на дню). Это уже не дом, а болото какое то, хотя я жил на Белокурихинских болотах, но вот со стен вода не бежала, гидроизоляция между фундаментом и стеной обязана быть (если только весь фундамент не гидроизолирован). В таких условиях только Лиственница себя хорошо чувствовать будет, что и доказывают старые кирпичные купеческие дома Бийска (те что вдоль реки).
Кстати, а где можно глянуть водопоглощение газобетона? а то сколько не искал выше 40-50% не видел. Причем его тупо топят в воде и то он с такой же скоростью отдает воду обратно. А вот капилярного подсоса у газобетона практически нет, так что дождь попавший на стену внутрь стены пойдет с большой неохотой, поэтому кирпичный пояс между фундаментом и газоблочной стеной не имеет смысла.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Volodya писал(а):
Пн май 25, 2020 17:08
Ну разница там есть, хоть и не большая, но в целом я как связующему цементу больше верю, чем извести :?
Понял. Я уж думал что там прям критичное, что я упустил из виду, а тут больше "Нравиться/Не нравится". ;) O---O

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Пн май 25, 2020 19:08

Mixailo писал(а):
Пн май 25, 2020 18:54
Я уж думал что там прям критичное, что я упустил из виду
Да ничего критичного, но сибитные блоки, куски которых у меня в изобилии валяются по огороду, ни один за два года в достойном состоянии не сохранился. И никто "монолит" из извести не строит, как-то больше на цементе мешают растворы. Можно было бы ещё таблицы полистать с характеристиками, но мне и этих фактов хватило )))
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Вс май 31, 2020 06:26

Я тут про вент канал подумал, а ведь действительно заложить сразу будет правильнее и в монтажном смысле легче. Только как с разных помещений в одну надо стыковать или скажем с парилки лучше отдельную линию делать? Надо погуглить ;)
Вложения
IMG_20200530_195540.jpg
Растёт домик по тихоньку
IMG_20200530_195540.jpg (1.62 МБ) 6818 просмотров
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
танкист
Сообщений: 291
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:37
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ-Патриот
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение танкист » Вс май 31, 2020 07:36

Вот, правильное решение! Поздравляю с неделей головной боли! :-D
Дело вентиляции - ответственное с кучей нюансов. Я вот за то, чтобы кухня, гальюн/парилка/ и жилые помещения делались отдельными каналами. В крайнем случае, объединить можно где-то ближе к выходу, чтобы однозначно тяга была на выход. ;)

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Вс май 31, 2020 18:10

Из парилки вообще отдельно лучше, там сырой воздух и конденсат может стекать обратно. Ну и конденсатоотвод делать, что бы и в парилке на голову не капало.
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Пн июн 01, 2020 04:44

Парилку лучше вообще отдельно построить, с мойкой, зоной отдыха и мангалами разными

Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Пн июн 01, 2020 19:24

ГАВРИЛОВ писал(а):
Пн июн 01, 2020 04:44
отдельно построить, с мойкой, зоной отдыха
Отдельно построить, это может и лучше, но это точно дороже и при теперешнем раскладе- успеть бы этот проект довести до ума! Да и успеть попользоваться!
А ведь потом предстоит отделка- плюс все коммуникации. ;)
А жизнь человечья уж очень короткая. :cry:
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Ср июн 03, 2020 11:09

не знаю, у меня планы на 200 лет вперед)

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Данич » Чт июн 04, 2020 03:14

Обязательно надо разводить по отдельным каналам горячий и влажный воздух, из кухни можно вообще сразу на улицу выбрас сделать.

Аватара пользователя
Vitally

Печать
Сообщений: 2831
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 19:06
Награды: 1
Откуда: Новосибирск 8-906-909-909-1
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 383 раза
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Vitally » Чт июн 04, 2020 08:48

Volodya писал(а):
Пт май 22, 2020 19:11
мегалитовский брать планирую)
Вот и я из этих блоков строю. Размеры у них плавают 3 мм. в минус и 2 мм в плюс. Сам производитель рекомендует не растворный клей, короче работы с ними больше чем с сибитом. Очень много приходит блоков со сколами и трещинами. Толи эта "ихняя " доставка токая ! Толи покуют как попало. Один из ихней доставки - как в жопу ужаленный- всё ему быстрее надо.
Короче может тебе инфа пригодится при выборе.
________________________________________________________________________________
В России две беды ...От первой вакцина не найдена, а от второй есть УАЗ Патриот!

Я НА DRIVE2.RU

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Чт июн 04, 2020 10:04

Vitally писал(а):
Чт июн 04, 2020 08:48
Размеры у них плавают 3 мм. в минус и 2 мм в плюс. Сам производитель рекомендует не растворный клей, короче работы с ними больше чем с сибитом
Сибит в геометрии теперь не лучше

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение Volodya » Чт июн 04, 2020 19:18

ГАВРИЛОВ писал(а):
Ср июн 03, 2020 11:09
у меня планы на 200 лет вперед)
Так то у меня тоже, но понимаю, что всего не сделаю, к сожалению...
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3522
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Стройка и всё с этим связанное!

Сообщение ГАВРИЛОВ » Пт июн 05, 2020 10:16

меня это не останавливает )

Ответить

Вернуться в «Новосибирск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности