Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Кто какое масло льет в дизель?

УАЗ Патриот с дизельным двигателем
Аватара пользователя
Sergey 326
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re:

Сообщение Sergey 326 » Вт апр 12, 2016 22:48

Сергей 326 писал(а):Использую Тотал Кварц 9000. Беру у дилера.Летом полусинт. 10\40 , зимой синтетика 5\40. Промывок не делаю . Замена через 10 тыс.км.Угара 0- т.е. уровень не падает за 10тыс.км. Пробег 160тыс. :D .
Процитировал свое же старое сообщение . Все так же . но пробег уже 300тыс.км.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в ивеко?

Сообщение patriot001 » Пт апр 15, 2016 13:30

Ravenol Super perfomance Track 5w30 п/с производитель позиционирует его как Long life для тяжелонагруженной дизельной техники с пробегом между сменой аж до 100 тыс не верится конечно меняю через 7 тыс как почернеет щел.число-14,5 на Oil club делали его анализ после пробега 10000 км на Санг енг дизель 2.5 пришли к выводу что спокойно проходило бы до 30000 обнаружили в нем много молибдена в связи с подорожанием решил менять через 10000 коль оно такое живучее
Последний раз редактировалось patriot001 Вс авг 28, 2016 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кто какое масло льет в ивеко?

Сообщение vanoid » Пт апр 15, 2016 14:04

patriot001 писал(а):Ravenol Super perfomance Track 5w30 п/с производитель позиционирует его как Long live для тяжелонагруженной дизельной техники с пробегом между сменой аж до 100 тыс не верится конечно меняю через 7 тыс как почернеет щел.число-14,5 на Oil club делали его анализ после пробега 10000 км на Санг енг дизель 2.5 пришли к выводу что спокойно проходило бы до 30000 обнаружили в нем много молибдена в связи с подорожанием решил менять через 10000 коль оно такое живучее
Я бы не использовал масло для дизельных тягочей, у них обороты мотора гораздо ниже чем у F1A
У Равенола есть масло для нашего дизеля Ravenol VDL 5w40, заливаю его уже 5 лет.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кто какое масло льет в ивеко?

Сообщение patriot001 » Пт апр 15, 2016 16:28

тоже была такая мысль но посмотрев его характеристики увидел что оно легкотекучее с индексом плотности 0. 67 против 0. 85- 0.87
у большинства масел думаю это и позволяет ему удерживать в себе сажу так долго без потери текучести привлекает самое высокое щелочное и молибден редко у кого он вообще присутствует

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

масло для дизеля

Сообщение patriot001 » Сб окт 15, 2016 06:00

думаю что никто не будет спорить что специальное всегда лучше универсального и возникает вопрос почему многие льют в дизели второе из экономии или непонимания кто что думает?

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Сб окт 15, 2016 11:37

patriot001 писал(а): думаю что никто не будет спорить что специальное всегда лучше универсального и возникает вопрос почему многие льют в дизели второе из экономии или непонимания кто что думает?
Это больше маркетинговый ход производителей масла. Дизельное масло отличается от универсального лишь повышенным на 2-3 единицы щелочным числом, что компенсируется более меньшим интервалом смены универ. масла. Сажу в масле во взвешенном состоянии удерживают присадки и от текучести это не зависит. Масло 5w30 применяется в дизелях с DPF фильтром (5w40 это полнозольные масла), у нашего дизеля его нет и вязкость для центрального региона предпочтительней 5w40.Масло для тягачей сильно отличается по присадкам от масла для легковых дизелей из-за различных режимов работы моторов и лить это масло в F1A аналогично налить солярку от тепловоза в бак нашего авто и через некоторое время попасть на ремонт.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
ARIES
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 08:48
Откуда: Ангарск
Машина: LR Discovery 2
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение ARIES » Вс окт 16, 2016 18:14

Лью Роснефть Премиум 5W40 синтетика. Последние 5 лет использую его на всех своих машинах. Как правильно заметил уважаемый vanoid, на Уазе нет сажевого фильтра на выпускном тракте (DPF), что является плюсом. Наличие такого фильтра вынуждает использовать низкозольное масло, что пагубно сказывается на ресурсе двигателя. У нас в стране практикуется "кастрация" DPF с перепрошивкой ЭБУ под евро2, т.к. прошивка для DPF подразумевает циклы регенерации сажевого фильтра ("прожигание" его топливом из цилиндров).
Изображение

Аватара пользователя
kuchina
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 12:46
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение kuchina » Пн окт 17, 2016 20:37

а я лью родное urania daily 5w30. у меня ивеко мотор.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пт окт 21, 2016 05:42

vanoid писал(а): лить это масло в F1A аналогично налить солярку от тепловоза в бак нашего авто и через некоторое время попасть на ремонт.
весьма категоричное заявление хорошо бы услышать почему ? я пользуюсь маслом с надписью track в названии но оно имеет допуски CF И B4 что рекомендовано для f1a и думаю обороты здесь не причем просто это масло для дорогой коммерческой техники работающей в тяжелых условиях содержит приличную дозу молибдена который и нашему движку не повредит со щелочным числом 14.5 что делает его долгоживущим вот и вся разница по присадкам все остальное как вы говорите маркетинговый ход -больше товаров хороших и разных имхо конечно

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Пт окт 21, 2016 10:15

Масла делятся для легковых и грузовых авто (отличия по режимам мотора, по объему масла в картере и т.д.) это можно прочесть даже на канистре. Большое количество присадок в масле (14,5 щелочное, повышенная зольность) способствуют увеличению образования отложений в двигателе. Почему допустим такой знаменитый блэндер Ravenol в свое масло для легкового дизеля VDL 5w40 не намешал щелочное 14,5, ан нет 12 и хватит. Курил форумы по маслу при выборе масла под себя не один год, общался с продвинутыми специалистами в этой теме например Dmitriy67 на Шнива форуме.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
kuchina
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 12:46
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение kuchina » Пт окт 21, 2016 17:04

vanoid писал(а): Масла делятся для легковых и грузовых авто (отличия по режимам мотора, по объему масла в картере и т.д.) это можно прочесть даже на канистре. Большое количество присадок в масле (14,5 щелочное, повышенная зольность) способствуют увеличению образования отложений в двигателе. Почему допустим такой знаменитый блэндер Ravenol в свое масло для легкового дизеля VDL 5w40 не намешал щелочное 14,5, ан нет 12 и хватит. Курил форумы по маслу при выборе масла под себя не один год, общался с продвинутыми специалистами в этой теме например Dmitriy67 на Шнива форуме.
Ravenol VDL 5w40 а родное масло для ивеко 5W30 ......

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Вс окт 23, 2016 18:08

ошибаетесь у vdl 5w40 щелочное число 8.5 (правда потом увидел 8.5 - 12 ) это еще куда ни шло но у универсальных масел оно еще меньше 6-7 ед. а ведь от него зависит живучесть присадок т.к они разрушаются серной кислотой образующейся при работе дизеля Говорите менять пораньше -насколько раньше? никто не знает когда там все выпадет в осадок Сравнил хар-ки vdl 5w40 и моего super track 5w30 они практически одинаковые разница в вязкости +1 у vdl и зольность +1 у s. track но не думаю что из за этого наступит разруха а вот по поводу вязкости правильно было замечено зачем отступать от рекомендаций производителя?
Последний раз редактировалось patriot001 Вс окт 23, 2016 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
esenin
Владелец
Владелец
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 08:18
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение esenin » Вс окт 23, 2016 18:41

kuchina писал(а): а я лью родное urania daily 5w30. у меня ивеко мотор.
Анологично. Уже шесть лет зимой и летом лью urania daily 5w30. Меняю через 8-10 тыс. Движок чистый промблем нет

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Вс окт 23, 2016 18:50

у нас его можно взять только через exist дорого получается зато есть дилеры ravenol масла действительно хорошие

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Пн окт 24, 2016 15:22

patriot001 писал(а): думаю что никто не будет спорить что специальное всегда лучше универсального и возникает вопрос почему многие льют в дизели второе из экономии или непонимания кто что думает?
Миф: Для дизельных автомобилей подходит только масло для дизельных двигателей

На самом деле: Прежде всего необходимо уточнить, что вопреки расхожему мнению моторные масла не делятся на дизельные и бензиновые. Производители разделяют моторные масла на продукты для легкового (включая легкий коммерческий транспорт) и грузового транспорта, что и указывается на упаковке. Например, аббревиатура API SL (где S - Service), указывает на принадлежность масла к легковому сегменту, а API CI-4 (где С - Commercial) к коммерческому. Но так как легкового дизелестроения в США (API - American Petroleum Institute) нет, то масла API Sx часто называют бензиновыми. Ясность в этот вопрос вносят требования Европейской Ассоциации Автопроизводителей (АСЕА), которые четко разделяют масла на универсальные легковые ACEA Ax/Bx (масла для бензиновых двигателей легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта имеют маркировку Ax, для дизельных - Bx) и грузовые ACEA Ex (масла для дизельных ДВС тяжелого коммерческого транспорта).

Отдельно стоит упомянуть о категории высокоэкологичных масел ACEA Cx (С - Catalytic), для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей Euro 4, 5, оснащенных трёхкомпонентными катализаторами TWC и дизельными сажевыми фильтрами DPF.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Пн окт 24, 2016 15:30

patriot001 писал(а):
vanoid писал(а): лить это масло в F1A аналогично налить солярку от тепловоза в бак нашего авто и через некоторое время попасть на ремонт.
весьма категоричное заявление хорошо бы услышать почему ? я пользуюсь маслом с надписью track в названии но оно имеет допуски CF И B4
допуск B4 для легкового дизеля -где?

RAVENOL® Super Performance Truck SAE 5W-30
Официальная лицензия
API CI-4
Соответствие спецификациям:
ACEA E4/E7, API CF, JASO DH-1, SAE 5W-30
Одобрено производителем техники:
Cummins CES 20076/CES 20077/CES 20078, MAN M 3277, MTU Type 3, Renault RXD, VOLVO VDS 2
Соответствие требованиям:
Global DHD-1, IVECO, MACK EO-M Plus, MB 228.5/235.28, Scania LDF 3, Voith Retarder B, VOLVO VDS 3
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Пн окт 24, 2016 15:34

patriot001 писал(а):
vanoid писал(а): лить это масло в F1A аналогично налить солярку от тепловоза в бак нашего авто и через некоторое время попасть на ремонт.
весьма категоричное заявление хорошо бы услышать почему ? я пользуюсь маслом с надписью track в названии но оно имеет допуски CF И B4 что рекомендовано для f1a и думаю обороты здесь не причем просто это масло для дорогой коммерческой техники работающей в тяжелых условиях содержит приличную дозу молибдена который и нашему движку не повредит со щелочным числом 14.5 что делает его долгоживущим вот и вся разница по присадкам все остальное как вы говорите маркетинговый ход -больше товаров хороших и разных имхо конечно
Миф: Масло для легковых и грузовых автомобилей одинаковое

На самом деле: Масла для легковых и грузовых автомобилей, даже выполненные в одинаковых классах вязкости, отличаются составом базовых масел и пакет присадок, что обусловлено различиями в конструкции двигателей и условиями эксплуатации транспортных средств.

Имеющие существенно больший объем смазочной системы двигатели грузовых автомобилей зачастую работают в более легких условиях равномерного движения на дальнобойных маршрутах и обслуживаются в режимах максимальных межсервисных интервалов. Однако большое количество сажи, образующейся при сгорании дизельного топлива, выдвигает повышенные требования к моюще-диспергирующей способности масел для коммерческой техники. При эксплуатации же грузового автомобиля в городской черте или на стройке межсервисные интервалы вынужденно сокращаются (так как на первый план выходит противоизносная характеристика масла) и приближаются к таковым значениям для легковых автомобилей, которые, в свою очередь, имеют существенные отличия в конструкции и требованиях к смазочным материалам.

Современный легковой дизельный или бензиновый автомобиль - это малообъемный, высокофорсированный, высокооборотистый агрегат, зачастую оснащенный системой впрыска топлива непосредственно в камеру сгорания и оснащенный турбокомпрессором (а иногда двумя или тремя). В данном случае к маслу выдвигаются особые требования в части термостабильности, стойкости к окислению и шламообразованию (не забываем про плотный городской трафик и длительную наработку в режиме ХХ), а также большое значение приобретает энергосберегающая функция.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пн окт 24, 2016 16:25

vanoid писал(а): Однако большое количество сажи, образующейся при сгорании дизельного топлива, выдвигает повышенные требования к моюще-диспергирующей способности масел для коммерческой техники. При эксплуатации же грузового автомобиля в городской черте или на стройке межсервисные интервалы вынужденно
вот это меня больше всего устраивает т .к. я увеличил пробег на масле до 10 тыс и по городу я не езжу на патре так что я почти дальнобой а вы что в библиотеке всю ночь сидели или это ваше имхо -доклад серьезный

Аватара пользователя
Nikolaev Nikolay
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 18:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Nikolaev Nikolay » Чт ноя 03, 2016 20:22

Кто нибудь заливал масло Лукойл Genesis Armortech 5W30?!
Что то я почитал прям супер супер В5 и температура застывания -40.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пт ноя 04, 2016 10:51

на ойлклаб есть сравнительный анализ с лукойл люкс -показатели очень близкие На мой взгляд низковатая вязкость при 100 с -9.3 у нового масла при заявленных 9.2 -12.5 нашим дизелям надо 11.5 -12.5 а для ЗМЗ наверное можно еще больше еще не понравилась Т вспышки - 226 с возможен повышенный угар Молибдена как самого дорогого элемента в антифрикционных присадках почти нет в общем это тот же лукойл-люкс только с агрессивной рекламой которая как известно за счет потребителя имхо конечно

Аватара пользователя
Nikolaev Nikolay
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 18:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Nikolaev Nikolay » Пт ноя 04, 2016 12:22

patriot001 писал(а): на ойлклаб есть сравнительный анализ с лукойл люкс -показатели очень близкие На мой взгляд низковатая вязкость при 100 с -9.3 у нового масла при заявленных 9.2 -12.5 нашим дизелям надо 11.5 -12.5 а для ЗМЗ наверное можно еще больше еще не понравилась Т вспышки - 226 с возможен повышенный угар Молибдена как самого дорогого элемента в антифрикционных присадках почти нет в общем это тот же лукойл-люкс только с агрессивной рекламой которая как известно за счет потребителя имхо конечно
Да говорят это Лукойл люкс чуть лучше но его выводят с продаж.
Я залил на зиму посмотрим по бумаге как себя вести будет. Молибдена нет. Читал про татнефть типа истинная синтетическая основа ходит по 20-30 тыс. Так ли это говорят самое лучшее масло. Щас на вояк работает.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 13:06

генезис тоже на пао основе есть, вроде 0в30, если так нужна настоящая синтетика
patriot001 писал(а):на ойлклаб есть сравнительный анализ с лукойл люкс -показатели очень близкие На мой взгляд низковатая вязкость при 100 с -9.3 у нового масла при заявленных 9.2 -12.5 нашим дизелям надо 11.5 -12.5 а для ЗМЗ наверное можно еще больше еще не понравилась Т вспышки - 226 с возможен повышенный угар Молибдена как самого дорогого элемента в антифрикционных присадках почти нет в общем это тот же лукойл-люкс только с агрессивной рекламой которая как известно за счет потребителя имхо конечно
это сравнение генезиса 5в30 с люксом 5в40 ? От туда видимо и взкость при 100. Надо сравнивать с генезисом 5в40, у него по данным того же ойлклаба при 100 13,93

30ку как всесезонное масло да и вообще в дизель наверное не лучший вариант лить.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пт ноя 04, 2016 14:15

чел спрашивал про 5-30 не знаю как в ЗМЗ а в ивеку именно 5-30 рекомендовано еще у лукойла настораживает такой разброс показателя вязкости при 100 от9.2 до 12.5 это что от партии зависит ? на кой мне такая лотерея?

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 15:08

patriot001 писал(а): чел спрашивал про 5-30 не знаю как в ЗМЗ а в ивеку именно 5-30 рекомендовано еще у лукойла настораживает такой разброс показателя вязкости при 100 от9.2 до 12.5 это что от партии зависит ? на кой мне такая лотерея?
каким образом климатическая (вязкостно-температурная) характеристика масла по sae, может быть закреплена за конкретным двигателем? На змз рекомендации, как положено, в зависимости от температур эксплуатации.

Может это для какого то региона конкретно?
Давление масла на ивеке показывает кстати?

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пт ноя 04, 2016 16:59

показометра на ивеке нет Не хотелось бы за производителя объяснять почему он рекомендует такую вязкость предположу что хочет уменьшить динамические потери а точность и минимальность допусков при сборке двигателя предполагает использование маловязких и легкотекучих масел к тому же привод ГРМ ременнный это цепь любит погуще

Аватара пользователя
Nikolaev Nikolay
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 18:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Nikolaev Nikolay » Пт ноя 04, 2016 18:14

У меня лампа гаснет практически сразу на лукойле. Зик хл гасла с небольшой задержкой. На зиму пойдёт а весной сменю на зик х9. А вообще масло неплохое двигатель работает очень мягко. После зик перейду на Лукойл люкс 5-40

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 19:29

Nikolaev Nikolay писал(а): У меня лампа гаснет практически сразу на лукойле. Зик хл гасла с небольшой задержкой. На зиму пойдёт а весной сменю на зик х9. А вообще масло неплохое двигатель работает очень мягко. После зик перейду на Лукойл люкс 5-40
лампа то масла как зависит? Тут дело скорей в фильтре.

Аватара пользователя
Nikolaev Nikolay
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 18:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Nikolaev Nikolay » Пт ноя 04, 2016 20:23

Может и забит был. Фильтр колан старый и новый. Старый хочу разрезать посмотреть что есть плюс магнит стоял мощный посмотреть, что он собрал. Промывка ЛУКОЙЛом промывочным тоже помогла. После промывки все чёрное слилось тоже.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Иван Шмит » Пт ноя 04, 2016 22:27

забит то причем?
Конструкция фильтра и причины когда лампа тухнет с задержкой не известны?

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Сб ноя 05, 2016 06:10

Nikolaev Nikolay писал(а): У меня лампа гаснет практически сразу на лукойле. Зик хл гасла с небольшой задержкой. На зиму пойдёт а весной сменю на зик х9. А вообще масло неплохое двигатель работает очень мягко. После зик перейду на Лукойл люкс 5-40
зачем вам такая чехарда с маслом имхо это не айс выберите что -нибудь одно

Аватара пользователя
wolfarius
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 19:06
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение wolfarius » Вс дек 04, 2016 17:04

Буду использовать Лукойл Люкс 5-40 синтетика, у меня только положительный опыт использования этого масла, правда в дизель буду лить его впервые!

Аватара пользователя
denis_s76
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 18:22
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение denis_s76 » Вс янв 15, 2017 15:33

wolfarius писал(а): положительный опыт использования этого масла, правда в дизель буду лить его впервые
Лил это масло в бензиновый УАЗик, сейчас лью в дизельный. Меняю через 7,5 тысяч, в бензиновом менял раз в 10 тысяч. Вот самое главное, на мой взгляд, не залить подсолнечное масло, разлитое в канистры, например, Шелла. Поэтому к месту покупки самого масла надо относиться очень строго.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Сб мар 25, 2017 18:54

Любопытная статейка про полнозольники-http://www.oil-club.ru/forum/topic/7410 ... l-kataliz/

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Вс мар 26, 2017 05:40

вот еще оттуда же для противников полнозольников АPI CL-4 -http://www.photohost.ru/pictures/752693.jpgЧто мы видим ?
Свинец - это металл износа коренных и шатунных вкладышей.

Вот вывод для любителей малозольных масел.
Чем богаче пакет присадок в CJ-4, тем меньше износ. Самый большой износ на малозольных маслах.
От топлива вообще не зависит (что ДТ-3, что ДТ-5)

Вообще свинца в подшипниках скольжения 2,5-5% как сплав. Т.е. если в отработке много свинца, то значит самого материала подшипника скольжения в 20-40 раз больше.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 3 секунды:
CI-4 конечно

Аватара пользователя
Владимир777
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 19:28
Откуда: Москва
Машина: Патриот Дизель ЗМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Владимир777 » Чт сен 21, 2017 18:07

Друзья, подскажите, по маслу, машину купил не новой полгода назад 75000 ЗМЗ 51432, предыдущий хозяин заливал Лукойл синтетику Люкс 5/30 , я решил поменять масло к зиме перебрали несколько сортов на сервисе и в итоге ткнул пальцем в это, только потом увидел что оно не конкретно дизельное и наверное не очень хорошо 10/40 на зиму?
Теперь думаю насколько оно может быть плохо для двигателя и стоит ли его сменить сразу или можно спокойно кататься до следующей замены, извините за дилетантские вопросы
масло вот такое
IMG_20170919_152851.jpg

Аватара пользователя
vanoid
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 14:55
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение vanoid » Чт сен 21, 2017 18:50

Если вы хотите обеспечить уверенный пуск и эксплуатацию двигателя без ущерба последнему, то:

При -30 (возможен пуск до -35) выбираем масло 0w-40.
При -25 (возможен пуск до -30) выбираем масло 5w-40.
При -20 (возможен пуск до -25) выбираем масло 10w-40.

Точнее надо смотреть на температуру замерзания конкретного масла (Смотрим параметр Pour Point, ºC и вычитаем 7 - 10 гр. от указанной температуры и получаем температуру прокачиваемости).
Для этого масла температура потери текучести, °С - 24, вычитаем 10 гр. получаем минимальная температура использования -14 гр.!
Я бы это масло зимой не заливал.
Патриот-IVECO F1-COMFORT-2011

Аватара пользователя
Владимир777
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 19:28
Откуда: Москва
Машина: Патриот Дизель ЗМЗ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Владимир777 » Пт сен 22, 2017 18:19

Я бы это масло зимой не заливал.[/quote]

Спасибо, все в принципе просто и понятно, к зиме залью 5/40 скорее всего Лукойл Люкс, говорят оно стало гораздо лучше, по крайней мере риск нарваться на подделку минимален, на ближайшей заправке Лукойл :-)

Аватара пользователя
герман
Сообщений: 186
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 18:33
Откуда: янао
Машина: змз-51432
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение герман » Вс сен 24, 2017 04:59

Я решил перейти на Газпромнефть премиум N 5-40,получается почти в два раза дешевле кастрюля с-3,покупаю на заправке газпромнефть,вероятность попасть на потделку ниже.

Аватара пользователя
Levars
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 15:32
Откуда: Россия, Новосибирск
Машина: УАЗ Патриот дизель ЗМЗ
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Levars » Пн окт 09, 2017 19:57

Лью Роснефть Премиум 5W40 синтетику. Зиму нормально пережил.

Аватара пользователя
Sokrat2017
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 15:26
Откуда: Муром
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Sokrat2017 » Ср окт 25, 2017 22:26

А кто-нибудь пробовал масло Yokki 5w40. У предыдущего хозяина было оно залито. У нас в городе всё объездил, не нашёл такого. Самое у нас распространённое, что предлагали - http://zicoil.ru/products/smazochnye-ma ... 5w-40.html Подойдёи для нашего PVP51432/ И вообще критерии выбора какие?

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пн окт 30, 2017 15:06

Выбирайте вязкость в соответствии с инструкцией ,если зимой у вас бывают морозы за30 ,а никаких подогревов у авто нет ,лейте 0w- заведётесь всегда .Из брендов могу посоветовать Valvoline max live 5w 30 ,тоже перехожу на него .Появилось недавно ,есть лаб анализы на ойлклабе .Маслице очень интересное - зольность низкая и лошадиная доза молибдена - движок должен работать тихо и цена нормальная .Не реклама.

Аватара пользователя
Barakuda
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:36
Откуда: Москва Орехово
Машина: УАЗ Патриот Iveco F1A
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Barakuda » Вс дек 17, 2017 00:41

Я лью urania daily 5w30, мотор IVECO F1A.
Замена масла каждые 10-20 тыс. км.
Пробег 150 тыс.км , если бы не замена прокладки ГБЦ, то в мотор бы не полез.
Вскрытие показало, что мотор в отличном состоянии и нагара почти нет.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nikolaev Nikolay
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 18:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Nikolaev Nikolay » Сб фев 17, 2018 18:41

Сегодня был на Лукойл заправке на полке стоит Genesis Glidetech 5w-30 API 5N/CF GF-5
Кто что скажет, что за масло?!

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пн мар 19, 2018 07:04

Принцип - "кашу маслом не испортишь" не подходит для моторного масла. Дизеля наши современными назвать нельзя, поэтому не стоит лить малозольные(SN) масла, выбирайте дизельные (не универсальные) масла, по ACEA-B-4, C-3, если есть нейтрализатор, если нет,то можно B-3, или, даже CI-4, по API. Вязкость можно варьировать в зависимости от стиля езды: если любите погонять на высоких оборотах - берите 5 - 30, если стиль "пенсионерский" - лучше 5-40. Так что, на мой взгляд, это масло не подходит, но наверняка найдутся и другие мнения.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Ср дек 08, 2021 07:39

Решил оживить тему, в связи с одним случаем. Прошедшим летом, промывал я интеркулер своей Iveco, и неожиданно был удивлен необычной его чистоте и сухости, раньше чуть-чуть масло в нем было. Я, конечно сразу "заподозрил" в этом переход на корейскую, дизельную П\С, той же вязкости, 5-30. И вот недавно, разобрав лабиринт маслоотделителя, я понял в чем дело. Там, на дне корпуса маслоотделителя, в уголке есть отверстие, для слива масла, диаметром миллиметра 3, и, если масло густое, оно, не усевая стечь, захватывается потоком картерных газов и попадает во впуск. Знаю, что многие льют масло х-40, думая, что "жирнее"-значит лучше. Я тоже немного этим грешил, выбирая из 5-30- с наибольшей "горячей" вязкостью ( 12.5), и ,лишь перейдя на масло с "горячей" вязкостью 10.2, получил сухой интеркулер. Напомню, у рекомендованного Ивеке, Urania Daily 5-30, она - 10.6.

Аватара пользователя
Амарок
Владелец
Владелец
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 21:55
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение Амарок » Ср дек 08, 2021 11:12

А я 10 лет лью только Urania Daily 5-30, правда цена уже за 5 литров более 3тыс.рубл. Накатал 183 тыс.полет нормальный тфу,тфу,тфу. Правда двери все поржавели, пришлось подкрашивать и делать переходы по краске и лаку.Всем удачи.
Ивеко Лимитед 2011/БК Престиж U-12Л/Бинар -5Д К/DAHL 100-H/Пневма V-10л/Лифт подвески 50мм: Фобос+50+100,ам.задний ГАЗ-3110; барсорессоры, ам.ГАЗ-53, отбойники Газели/кастор 8гр "Ваксойл"/Защита бамперов,подножки-нержавейка/Защита баков.

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Ср дек 08, 2021 12:42

Амарок писал(а):
Ср дек 08, 2021 11:12
А я 10 лет лью только Urania Daily 5-30, правда цена уже за 5 литров более 3тыс.рубл. Накатал 183 тыс.полет нормальный тфу,тфу,тфу
Я тоже с него начинал, но приходилось его заказывать, и, уже тогда, оно показалось мне дороговатым, учитывая более частую смену на дизеле. Сейчас лью вышеупомянутое, корейское, по цене 280 р. за литр, и, как выяснилось, оно ничем не хуже. А, учитывая ресурс нашего мотора, -"Если не видно разницы, зачем платить больше?"

Аватара пользователя
xard
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт май 13, 2022 09:10
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот, дизель Ивеко
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение xard » Сб авг 13, 2022 20:14

Какое в итоге лить в дизель Ивеко с нынешними ценами ?

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение patriot001 » Пт авг 19, 2022 07:22

Лейте kixx hd 5-30,не пожалеете, и цена приемлемая, по нынешним временам, советую взять 20л, пока оно есть.

Аватара пользователя
ибер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 23:05
Откуда: Бабаево Вологодская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кто какое масло льет в дизель?

Сообщение ибер » Вс дек 03, 2023 19:28

Всем добра.
Я тут намедни менял масло и поставил фильтр MANN W914/28.
Продавец сказал, что "запас фильтрации" 20 ткм.
У меня вопрос - если я следующую замену масла проведу через 7-8 ткм, может фильтр можно оставить и поменять при 15-16 ткм?
Никто не пробовал так?)

Ответить

Вернуться в «ВСЕ О ДИЗЕЛЕ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности