Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Поможем начинающему охотнику...

Ответить
Аватара пользователя
Вепрь308WIN
Владелец
Владелец
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 23:53
Откуда: Москва
Машина: УазПатриот
Онлайн статус: Не в сети

Поможем начинающему охотнику...

Сообщение Вепрь308WIN » Пн ноя 12, 2012 00:02

Предлагаю в этой ветке поделиться своим опытом
владения вами охотничего оружия ,плюсы и минусы данного оружия , советы и пожелания, обсуждения и т.д.
Давай поможем тем кто только собирается преобрести охот.оружие, но не знает что выбрать в разнообразии
цен и марок оружия.

Аватара пользователя
Вепрь308WIN
Владелец
Владелец
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 23:53
Откуда: Москва
Машина: УазПатриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вепрь308WIN » Пн ноя 12, 2012 00:32

ИЖ-43 – Орех, горизонталка, 12 калибр , ствол 725 мм , вес 3,2 кг, сужения - чок/получок, приклад с пистолетной шейкой и пластмассовым затыльником. Владею с 95 г. , был куплен за 880 р.(ИЖ-27 -2500р) Критерий выбора определялся тем, что нужен был - рабочий инструмент , а не показатель социального статуса.
Плюсы – это крепкая рабочая лошадка , которое нормально добывает дичь , его не жалко поцарапать ,несколько меньший в среднем вес ,при ходьбе не болтаются за спиной, устойчиво прилегает стволами к одежде, стволы менее подвержены парусному эффекту бокового ветра , чем вертикалка.
Минусы –не важное воронение(потертости на стволе), не престижно, нет возможности поставить дульные насадки, нельзя использовать усиленные патроны «Магнум» На первой охоте выявился косяк: после первого выстрела становится на предохранитель, после разборки и некоторых манипуляций об этом забыл. За 17 лет владением Иж-43 выполняет свои задачи не хуже, чем любое другое оружие .Менять не вижу смысла
Изображение

Аватара пользователя
Вепрь308WIN
Владелец
Владелец
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 23:53
Откуда: Москва
Машина: УазПатриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вепрь308WIN » Пн ноя 12, 2012 03:06

Вепрь308WIN- самозарядный охотничий карабин ,калибр-7,62мм , патрон 7,62х51 модернизированный и 7,62х51 (.308 Win) натовский, длина ствола-520 мм, масса карабина- около 4,1 кг, ёмкость магазина- 5 и 10 патрона, создан на базе стрелкового оружия М.Т. Калашникова –пулемета РПК, работа при температуре окружающей среды от -50° до +50°С.
Владею с 2007 г из плюсов для меня отмечу:
-- Соотношение цена -качество
- Ортопедический приклад с вырезом под большой палец и с пистолетной рукояткой. Для удобства стрельбы выполнен со щекой и резиновым затылком амортизатором. И вообще ортопедический приклад удобен при вскидывании карабина .Приклад и цевье изготовлены из ореха.
- Пламегаситель(Отсутствие пламегасителя снижает кучность стрельбы любого карабина.).
- Возможность стрельбы с открытого прицела при установленном оптическом прицеле.
- Наличие целика , позволяет быстро установить дистанции на 100, 200, 300 м.
- Прикладистость - ложится в руку сразу, удобный обхват, и линия прицеливания сразу ловится глазом..
- Малая отдача назад без сильного смещения точки прицеливания, позволяет быстро послать второй заряд по тому же месту.
- Стоимость боеприпасов – бюджетно , пользую только барнаульские 9,1г ,где то по 265р пачку(20шт)-можно брать ведрами
– Прост и надежен(не жалко поцарапать)
- Стойкость к атмосферным возмущениям – всепогоден
-- Емкость магазина – 5-ти местный магазин вполне достаточно(запасной всегда в кармане)Можно пользовать 10-и местный
-- Стандартная кучность на 100 м, при применении патронов российского производства –не более 5-7 см ,на дистанциях до 300 метров можно результативно стрелять с открытого прицела. Для стрельбы на более существенные дистанции уже нужно другое оружие (бывают и исключения).
Из недостатков :
- Стандартный «калашниковский» предохранитель не очень удобен с позиций эргономики и громко щёлкает (хотя его можно чуть отогнуть и вообще – сделать бесшумным).
-- Большая масса -для ходовой охоты тяжеловат, особенно с оптикой . Но, обычно мое применение – с засидки или с номера на загонной охоте -вес оружия не имеют принципиального значения
-- Менее жёсткая фиксация боковой планки под оптику. (на клепках)
Инфо из журнала Оружие 11.2002г Впрочем, все недостатки «Вепря» перекрываются его главными достоинствами – относительно низкой ценой и традиционно высоким для «Молота» качеством изготовления. Качество ствола у Вепря наилучшее из отечественных карабинов, так как делается на австрийском оборудовании путем холодной ковки и настолько точно, что не требует обработки сверлом. Менять на другое не вижу смысла , т.к. свою функцию выполняет на все 100% Возможно в дальнейшем будет болт, но пока до него еще недорос… Р.S. При выборе оружия сначала определитесь для какой охоты вам оно нужно, особое внимание уделите прикладистости ,чтобы оружие сразу легло в руку, т.к. ложе это прокладка между стволом и охотником . Как говорят стреляет ствол, а попадает ложе. После покупки сразу отстреливайте (может попасться кривое)

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт ноя 13, 2012 09:36

Вепрь спасибо за отзыв по карабину, емко. К твоим размышлениям могу только добавить следующее.
Охотник со временем приходит к тому, что одного оружия ему недостаточно, накапливается опыт а за ним расширяться должны и возможности. Универсального оружия нет какие бы доводы не приводились. Охотник выбирает оружие для тех видов охот которые ему доступны. Разберем гладкоствольное оружие
Со стоимостью вроде все понятно она зависит от кошелька, импорт или отечественное.. тут предпочтения глубоко индивидуальные и их можно сравнить с покупкой авто например. Калибр и принцип работы вот важные на мой взгляд критерии в выборе. У меня два гладкоствольных ружья для разных охот, калибры 16 и 12. Одно ТОЗ-БМ 56года выпуска, определено мной как оружие для охоты на болотно-луговую дичь, ходовую охоту по куропатке, тетереву, зайцу. Легкое, простое как и ИЖ-43, надежное ломаться там нечему. Выстрел из подобных ружей не далее 45м, дальше стволы что называется "крестят". Больший калибр для охоты на указанные виды дичи ненужен, даже можно было и 20 кал. рассматривать но ружье мне подарено, выбирать не пришлось. Второе МР-153 я купил для утиных перелетов, гусиной охоты, зверовых загонных охот. На ходовой охоте полуавтомат неудобен и порой играет злую шутку, потому что никогда не знаешь наверняка какая птица поднимется или какой зверь выбежит. У меня были случаи когда при охоте на куропатку ( в патроннике 7ка) поднимался заяц-русак и вот тут выручает двухстволка, полуавтомат перезарядить нужным патроном быстро не получится.
Охотнику обязательно нужно перекрывать разными калибрами и системами ружей большее количество возможных охот. К нарезному оружию это относится даже в большей степени. Конечно охотники стреляют тетерева, волка, косулю, кабана и лося одним и тем же калибром используя разные массы пуль, но это не правильно. Человек который выбрал своим увлечением охоту должен иметь по моему разумению минимум два гладких ствола и так же два нарезных разных калибров.
по поводу того что лучше и надежней ничего писать не буду потому что это бессмысленно "как яйца дрозда"..
Изображение

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Поможем начинающему охотнику...

Сообщение yury » Вт ноя 13, 2012 10:10

Вепрь308WIN писал(а):Предлагаю в этой ветке поделиться своим опытом
владения вами охотничего оружия ,плюсы и минусы данного оружия , советы и пожелания, обсуждения и т.д.
Давай поможем тем кто только собирается преобрести охот.оружие, но не знает что выбрать в разнообразии
цен и марок оружия.
Нет никакого смысла. Тема настолько широка и многогранна, что не даст никакого эффекта на непрофильной конфе. Есть же guns.ru!!! Там есть множество подобных тем - винтовка глазами владельца, ружьё глазами владельца, оптика глазами владельца...и многое-многое другое. Есть хорошая статья на huntclub.ru о выборе нарезного. Да и нюансов при выборе оружия столько, что требуют плотного общения с опытными людьми.

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт ноя 13, 2012 10:40

На guns.ru много инфы это точно и там владельцы оружия так же как и владельцы УАЗов своими ручками пилят, стругают, крутят, улучшают свои стволы или дают информацию где это можно сделать.
Может тема и разрастется в виде множества мнений, но можно давать ссылки по интересующим темам.
Изображение

Аватара пользователя
николай
Владелец
Владелец
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 01:24
Откуда: г.Люберцы
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение николай » Вт ноя 13, 2012 14:33

Имею Иж-27.Долго выбирал.Попался отличный не нарадуюсь.Лет 15 назад прикупил Мурку-153 как Podvox2007 сказал чисто под утку-гуся. ИЖ. теперь для зверя,хотя иногда и беру на птичку.На Мурку поставил коллиматор,поличок и подствольнный фонарик.Сейчас думаю приклад под заказ ортопедический.Шибко понравился

Аватара пользователя
Irokez
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 09:45
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Irokez » Пт ноя 16, 2012 13:17

Начинал с ТОЗ 34 чок/получок. Затем оформил разрешение - подарили ИЖ 27. С ИЖом и охочусь. Но ТОЗ нравится больше. Планирую купить 34ку с 2мя парами стволов (длинная и короткая) - но это в перспективе. Из полуавтоматов есть беретта 100ка. Нарезным ещё не озадачивался.

Аватара пользователя
николай
Владелец
Владелец
Сообщений: 1805
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 01:24
Откуда: г.Люберцы
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение николай » Пт ноя 16, 2012 13:48

Irokez

к Ижу надо привыкать.Народ к нижнему стволу не могут пристрелиться.Друг с моего иж-27 со 100 м.пулей добыл лося.Мне получалось с мурки до 80 м.добыть утку(патрон магнум)

Ответить

Вернуться в «НА ОХОТУ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности