Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ОКСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, Рязанская область

Кто чем может помочь, предложения помочь другим, ненужные вещи.
Ответить
Аватара пользователя
And62
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 18:30
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

ОКСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, Рязанская область

Сообщение And62 » Ср фев 20, 2008 01:03

Предыстория:
Естественное желание забраться в неведомые дебри завело нас (Рязанское отделение клуба UAZ-Patriot с единомышленниками) на территорию Окского заповедника. Первая поездка к сгоревшему в тридцатые годы поселку Курша2 была, по сути, и нашей первой пробой сил в условиях тяжелого бездорожья. Опыт выявил наши слабые стороны, но придал уверенность в наших возможностях. В ту поездку план не был выполнен полностью, мы не смогли проехать на юг от Курши2 до Чарусского и далее до Старого Кудома. Появился азарт и непреодолимое желание пройти этот маршрут.
И он был пройден! На территории Чарусского даже был заложен геокешенский тайник, который мы в последствии ликвидировали в ходе еще одной, но уже согласованной с администрацией поездки.
Первоначальная эйфория от содеянного заслоняла тот факт, что мы прошли по территории заповедника, и, что нам пришлось буквально рубиться по заросшей дороге…
В эту поездку, когда мы были уже недалеко от выезда с территории заповедника, встретились с егерем и едва избежали наказания. Эмоциональная экспрессия егеря произвела на нас впечатление.
Возникла правильная мысль, что перед поездкой надо бы оформлять пропуска, выяснили, что сделать это можно в администрации заповедника в д. Брыкин Бор, но тут же пришла еще одна мысль, что возможно мы можем чем-то и быть полезными заповеднику. Как то не радовала ситуация в которой мы выступаем в роли попрошайки.
После проведения некоторых согласований поехали в Брыкин Бор для знакомства с директором заповедника и выяснения чем мы можем им быть полезны.
Встреча прошла успешно, контакт был налажен, а главное было достигнуто нормальное человеческое взаимопонимание. Произошло некоторое переосмысление ситуации, и мы почувствовали (нам на это ни кто не указывал), что, по сути, вели себя как слоны в посудной лавке.
Итак, наш клуб UAZ-Patriot будет оказывать разностороннюю помощь заповеднику с целью сохранения нами всеми любимой нашей природы.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ! Просьба ко всем клубам отнестись к данному предупреждению с пониманием!
В случае организации диких поездок по заповеднику, если о таковых станет известно, мы без колебания известим об этом администрацию, последствия будут на вашей совести.
Поэтому, либо пробуйте оформлять пропуска самостоятельно, либо, что возможно проще, обговаривайте маршрут и время с нами, а мы уже будем оформлять для вас пропуска.
Денег мы за это НЕ БЕРЕМ!
После вас по вашему маршруту пройдут егеря и, если будет замечено, что вы, извиняюсь, нагадили, больше вам пропусков не видать…

План помощи:
1. Въезжая на территорию заповедника встречаешь таблички, предупреждающие, что дальше проход и проезд запрещены.
Таблички выглядят так, что навевают на мысль, что въезжаете не на территорию заповедника, а просто на заброшенную территорию.
Из этого родилась первая мысль, сделать для заповедника нормальные цивильные таблички, чтоб у въезжающих не было сомнений, что они попадают на охраняемую территорию (в действительности так оно и есть).
Образцы табличек сейчас находятся на согласовании в администрации заповедника.
Всего их надо сделать 50 шт. Но и это еще не все…, их надо установить!
Посмотрите по карте, какую территорию занимает заповедник, сколько дрог и тропинок в него идут, и вы поймете всю не тривиальность подобной задачи. Это задача для настоящих джиперов!
2. Из беседы с директором стало ясно, что контролировать такую большую территорию очень сложно, и, что есть места, которые хотелось бы контролировать более тщательно, но очень трудно.
Соответственно, нами сейчас прорабатывается вариант использования мобильных видеорегистраторов для организации скрытого виденаблюдения. В ближайшее время он будет готов. С учетом того, что с этого года цифровая запись будет приниматься судами в качестве доказательной базы, эта технология позволит зафиксировать появление незваных гостей и, возможно, создать прецедент, который остудит многие горячие головы.

Есть и другие мысли, но нам бы пока осуществить эти….
Больше грязи - меньше пыли

pincet
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pincet » Ср фев 20, 2008 23:18

Поддерживаю ваши начинания ребята. Завтра на собрании мы поднимем этот вопрос и официально думаю уже решим о шефстве над заповедником ( не только Рязанским отделением, а клубом вообще). Я думаю , что все будут за. Благое дело начали, молодцы.

Сэм
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сэм » Чт фев 21, 2008 00:24

Примите мой голос Я За!!!нам зачтётца!!Поверьте мне.

Ответить

Вернуться в «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности