Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

13.10.2012 «Берендеево Царство».

Раздел для анонсов наших мероприятий, а так же освещения мероприятий других клубов
Ответить
Клуб 4х4
Онлайн статус: Не в сети

13.10.2012 «Берендеево Царство».

Сообщение Клуб 4х4 » Чт окт 11, 2012 19:01

Сбор группы вначале Ярославки, на первой заправке ВР, справа после МКАД в 08.00в субботу 13.10.2012
Наш осенний маршрут для «агрессивного стандарта» и «подготовленных» - обязательна резина МТ или АТ и желательно наличие лебедки. Он состоит из четырех внедорожных участков и начинается у Сергиева Посада, где уходим на первый внедорожный спецучасток «Гремячий» - на маленькие дачные дорожки и далее грунтовками к источнику «Гремячий». Нам встретится узкий калеистый переезд через овраг, где обычно мы первый раз разматываем лебедки!))) Подготовленные помогают стандарту. После посещения «Гремячего» выбираемся полями на асфальт второго бетонного кольца и идем на второй спецучасток «Карабаново».
Он ведет лесными и полевыми полузаросшими дорожками, через урочища и не большой бродик, к Карабанову, от которого до Александрова по асфальту. Запланирована экскурсия по - «Александровой Слободе».
Далее идем на третий, завершающий маршрут и самый интересный и сложный спецучасток «Берендеево царство», Балакирево – вокруг Берендеева болота в Переславль-Залесский. Этот кусок и является частью старинного «Екатерининского тракта», соединявшего Переславль с Александровой слободой почти напрямую. Места там весьма примечательные. Берендеи - этот топоним очень древний и в корне его лежит слово «медведь» – бер, священное табуированное название, а деять, русск. делать – «бером деянные» - «люди-медведи».
Сначала по ходу нашего маршрута, справа, будет Волчья Гора. Там обнаружены земляные укрепления городища. Найдены там тысячи артефактов. Это место первых поселений людей на этом, тогда еще озере. (до нашей эры). М.М. Пришвин описал эти места в рассказах «Лесная капель», «Корабельная роща» и «Кладовая солнца».
Потом мы проезжаем Василисино, где переславский историк и краевед М.И. Смирнов открыл славянские курганы. Далее через деревню Скоблево ( изначально наверно Кобелево в честь языческой богини Кабелы) Ее каменное изваяние когда то было в этих местах. Существует ряд легенд о «каменной бабе» что она ищет своего сына. Находит его утопленным. Проклинает озеро, за что превращается в каменную бабу, а озеро превращается в болото». И действительно оно на глазах людей (за 3 – 4 тысячи лет))) превратилось в топкое болото.
Даже Никольская церковь в Скоблево, построенная в свое время на деньги вдовы одного из героев Отечественной войны 1812 г, имеет не обычную историю - ее иконостас был раписан с отступлением от канонов православия.
Программа весьма обширная, но выполнимая в «идеальных условиях» и при удачном стечении обстоятельств, даже при том что темнеть будет около 19.30.))) А так как «идеального» почти не случается, то мы и разбили маршрут на участки, что бы по ходу следования путем исключения того или иного участка можно было бы корректировать график прохождения маршрута по времени.
В пути мастеркласс внедорожной езды и шашлык-машлык от организаторов. )))
Расчетное время возврата в Москву 22.00
По окончанию маршрута всем участникам будут вручены памятные «сертификаты»
По форме и размеру сбора на рейд инфа на странице мероприятия
http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=11283
Запись по тел. 8 916 685 78 85 и 8 926 233 14 23 или на почту raid4x4@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Мероприятия других клубов»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности