В основном всегда на пригородные скалы(они конечно тоже горы, но хотелось чего то большего, чем наши среднеуральские).
Поскольку зима в этом году пока малоснежная, то решили рискнуть и уложиться в один световой день.
Выбор пал на Юрму-самую северную гору Южного урала(всё, что севернее неё-уже Средний)
План был следующий.
Едем от Карабаша по грейдеру до своротки на Юрму, а дальше по обстоятельства: или оставляем машины и идём 9 км пешком, или едем сколько выйдет, а дальше пешком.
(терять время на копание, лебежение в планы нисколько не входило).
Бонус-посетить скалы у дороги-Розовый замок.
Без приключений доехав до нужной нам своротки обнаружили, что вовсю ездят снегоходы, есть следы от колёс и снега мало.
Болотина, которая летом пугает, сейчас определяется по вмёрзшим в лёд веткам и не представляет затруднений.
Примерно к 3 км нашей дороги снега стало больше и наклон круче.
Приходилось пробивать дорогу и проезжать с 3-5 раза.
Доехали до Замка, быстро перекусили и пошли на него-он всего в 50 метрах от дороги.
Название для скал выбрано очень верно: скалы напоминают различные строения старого разрушенного замка.




Двинулись дальше.
И тут при объезде упавшего дерева Патриот проваливается в колею проламывая лёд и ложится на мост(то ли там был неправильный лёд, то ли там уже кто то проваливался недавно и лёд был тонкий)
Вытащив Уазку Фрилендором решаем вернутся на 50 метров назад к месту нашего перекуса , т.к там есть удобное место чтобы оставить машины и дальше идти пешком(впоследствии убедились в правильности нашего решения- из скважины бежит вода и по поти наверх было несколько участков дороги полностью покрытых льдом-не факт, что мы бы их пройти с первого раза а тратить время, которое неумолимо приближалось к закату, не хотелось.
Стоянка "Труба"-до неё мы не доехали 1 км

Дальше идём пешком по направлению к вершине. Постоянно видим следы различных зверей, в том числе и лосей и даже в нескольких местах встречаем их клоки шерсти и обглоданные деревца.
Тут кто долго тусовался)))

Берёзовый лес, сменяется на хвойный-мы набираем высоту

Поляна, с которой начинается более крутой подьём и кончается "снегоходка"


С неё уже открываются виды на соседние хребты


Сначала идём по маркировке, потом её теряем и идём просто по азимуту на просеку на хребте.
Снегу поколено, а иногда и по пояс

Поднимаясь видим Карабаш в снегу это не такое печальное зрелище как летом.

Перед самым закатом подходим к просеке, которая идёт по хребту

Путь нам преграждает густой, прям сказочный ельник
]

Буквально 50 метров по этому лабиниту и на просеке со свежими снегоходными следами

Идём быстрым шагом к Чёртовым воротам.
По пути встречаем снегоходчиков, которые сильно удивлялись нашему пешему появлению.
"Беседка"

И вот из-за поворота показываются скалы

Чёртовы ворота



]

Налюбовавшись окрестности и 10 раз чуть было не сломав себе ноги на заснеженном куруме быстро поели и бодро двинулись обратно, ведь уже темнело и на нормальную дорогу хорошо бы выйти к полной темноте.
Где поднимались около 1 часа спускались минут 15.
Потом в свете фонариков дошли до машин и поехали по проторенной дороге вниз, а затем домой.