Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

02.03.2014г. Масленица

Все, что происходит в жизни Патриотов в этом славном городе!
Правила форума
Местная конституция

На Масленицу поедем куда-нибудь?

Опрос закончился Вс мар 02, 2014 21:13

Сенгилей
10
45%
Арское
8
36%
"Глухая деревенька"
4
18%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
денис73
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 22:39
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение денис73 » Пн фев 24, 2014 12:39

tunguz88 писал(а):где-то слышал, что они не убиваемые
Если ниче не путаю, там внутри цепная передача, как на каком то иноджипе, как она отреагирует на наши издевательства ХЗ :)
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
streich
Сообщений: 769
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 18:20
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение streich » Пн фев 24, 2014 13:32

я за Сенгилей! племяша возьму пусть посмотрит что да как.

Аватара пользователя
_alexandr_
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 08:03
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение _alexandr_ » Пн фев 24, 2014 13:35

Три года ездил в Сенгилей, с каждым годом там все хуже и хуже... :(
В Ишеевку приезжайте =)

inQ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inQ » Пн фев 24, 2014 13:38

5-5 :) , а я в глухую деревню собрался :D , наверное зря.

Nikolay004
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay004 » Пн фев 24, 2014 13:42

tunguz88 писал(а):
inQ писал(а):Интересно, а как корейская раздатка себя покажет в суровых условиях :)
где-то слышал, что они не убиваемые
Дайте попоробывать! Не может быть чтобы неубиваемая! :D

vredniii
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vredniii » Пн фев 24, 2014 16:00

:D не убиваемое -это вымышленное изобретение конкурентами.

Аватара пользователя
STALKER4772
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:38
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение STALKER4772 » Пн фев 24, 2014 23:07

Nikolay004 писал(а):
tunguz88 писал(а): где-то слышал, что они не убиваемые
Дайте попоробывать! Не может быть чтобы неубиваемая! :D
Я как раз раньше на заводе Уаз работал когда эти раздатки испытывали. Испытании прошли на отлично. Я сам не совсем уверен в них был,а зря оказывается)

Аватара пользователя
a.bitskiy
Сообщений: 289
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 07:21
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение a.bitskiy » Вт фев 25, 2014 13:38

У меня в Паджере цепь в раздатке стоит. Уже 20 лет.

Аватара пользователя
Санек argon
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 13:36
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Санек argon » Вт фев 25, 2014 14:37

Вот только может быть Паджера твоя при тебе только с асфальта съезжать начала.Да и колеса на ней вроде стандартные :)

Аватара пользователя
a.bitskiy
Сообщений: 289
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 07:21
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение a.bitskiy » Вт фев 25, 2014 14:39

Колеса не стандартные))) Я не претендую на истину в последней инстанции. Я просто сказал, что там цепь и ей 20 лет)))

mich73
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mich73 » Вт фев 25, 2014 15:55

У меня такая. Включается легко - оба и всё :D претензий пока нет. Прошол 20 000. А за масленицу я за деревню, хорошо жэ людям праздник привезти. Но как коллектив :)

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Вт фев 25, 2014 23:01

Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.

Nikolay004
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay004 » Ср фев 26, 2014 07:04

Синий патриот писал(а):Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.
а почему злы-то?

Аватара пользователя
vladian721
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 13:10
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vladian721 » Ср фев 26, 2014 19:19

Nikolay004 писал(а):
Синий патриот писал(а):Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.
а почему злы-то?
У меня тоже такой вопрос,мы у местных по огородам ездим чтоли?

Игорь469
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Игорь469 » Ср фев 26, 2014 20:08

Синий патриот писал(а):Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.
Санек обоснуй :(

inQ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inQ » Ср фев 26, 2014 20:23

А когда планируется мероприятие то? :)

Аватара пользователя
tunguz88
Сообщений: 239
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:43
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tunguz88 » Ср фев 26, 2014 20:52

Игорь469 писал(а):
Синий патриот писал(а):Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.
Санек обоснуй :(
в сенгилее какая ни какая, а программа будет, почему нет!?
Ну, что? Поехали!

я на Drive2 http://www.drive2.ru/cars/greatwall/hov ... igtoxa-73/

патриот73.рф

Nikola73
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikola73 » Ср фев 26, 2014 21:17

Синий патриот писал(а):Мы со штурманом за сенгилей. Даже если проголосуют за другой вариант мы поедем по-любому к матушке волге поближе....... А про арское скажу к батюшке бы или коле или сереге сьездить месные там уже злы! Скоро дойдет до обкидывания яйцами или саморезы сеить начнут.
??????????????? Понял только про Сенгилей.

Аватара пользователя
tunguz88
Сообщений: 239
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:43
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tunguz88 » Ср фев 26, 2014 21:53

inQ писал(а):А когда планируется мероприятие то? :)
не соврать, в воскресенье)
Ну, что? Поехали!

я на Drive2 http://www.drive2.ru/cars/greatwall/hov ... igtoxa-73/

патриот73.рф

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Ср фев 26, 2014 22:19

Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)

Аватара пользователя
Artmtrs
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 19:46
Откуда: Ульяновск, засвижье
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Artmtrs » Ср фев 26, 2014 22:25

Синий патриот писал(а):Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)
Значит надо ехать в глухомань!Где нет монастырей и асфальта! :D

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Ср фев 26, 2014 22:42

Синий патриот писал(а):Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)
Это что за огород по которому проехали ?
Если огород не огорожен, то это не огород, а выдел в поле, и под снегом не отличается от простой поляны.
Изображение патриот73.рф

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Ср фев 26, 2014 22:53

Слушай лех я завтра дам ему твой номер и вы сами разбирайтесь как надо огороды городить или огроды сносить ,в подробности не вдавался .

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Ср фев 26, 2014 22:59

http://ulpravda.ru/news/news-3605 зайдите лучше сюда и прочтите,те у кого дети илюбят праздник думаю это будит интересно.

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Ср фев 26, 2014 23:05

Та давай, только мне сним разбирать неочем. Только не надо нас крайними делать во всех прегрещениях, не мы одни катаемся. Я сомневаюсь что кто то из наших сознательно поедет по огороду если он обозначен. По полю возможно, и ты в этом не исключение.
Изображение патриот73.рф

Аватара пользователя
Олегыч73
Сообщений: 290
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 23:00
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Олегыч73 » Ср фев 26, 2014 23:18

Artmtrs писал(а):
Синий патриот писал(а):Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)
Значит надо ехать в глухомань!Где нет монастырей и асфальта! :D
Ага, в Тагайский лес :D

Игорь469
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Игорь469 » Ср фев 26, 2014 23:21

Там даже нет таких мест где можно заехать, развеж только через забор.

Nikola73
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikola73 » Ср фев 26, 2014 23:27

Синий патриот писал(а):Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)
Ты кому предлагаешь съездить то, Саша? Бред какой то. С х.... ли гости по наехали? Не справедливо, ты к матушке Волге поближе(Волга кстати река,с большой буквы пишется,это я так -ликбез),а нам к батюшке?

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Ср фев 26, 2014 23:28

Просто так реагировать ненадо! А я знаю где еду у меня память фотографическая мне только за город можно предявить ито гаи за пойманных бухариков и нарушителей скидку делает. А ты какихто три листочка с ноября неможеш напечатоть!!!! А есле неможеш этого сделать то говорить что сделаю ненадо было!!!!

Игорь469
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Игорь469 » Ср фев 26, 2014 23:28

Олегыч73 писал(а):
Artmtrs писал(а): Значит надо ехать в глухомань!Где нет монастырей и асфальта! :D
Ага, в Тагайский лес :D
Туда уже ездили, снега по лбовик :D

Игорь469
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Игорь469 » Ср фев 26, 2014 23:35

Я так понимаю разговор тут ни о чем... :(

Nikola73
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikola73 » Ср фев 26, 2014 23:41

Игорь469 писал(а):Я так понимаю разговор тут ни о чем... :(
Спать пора :D

Nikola73
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikola73 » Ср фев 26, 2014 23:46

Синий патриот писал(а):Просто так реагировать ненадо! А я знаю где еду у меня память фотографическая мне только за город можно предявить ито гаи за пойманных бухариков и нарушителей скидку делает. А ты какихто три листочка с ноября неможеш напечатоть!!!! А есле неможеш этого сделать то говорить что сделаю ненадо было!!!!
Три листочка? И кто должен? Это очень серьёзно. О чём листочки?

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Ср фев 26, 2014 23:51

Синий патриот писал(а): А ты какихто три листочка с ноября неможеш напечатоть!!!! А есле неможеш этого сделать то говорить что сделаю ненадо было!!!!
Хорошо что помнишь, будет кому напомнить в этом году.
Изображение патриот73.рф

Аватара пользователя
Синий патриот
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 09:56
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Синий патриот » Чт фев 27, 2014 00:01

Nikola73 писал(а):
Синий патриот писал(а):Отвечу всем и сразу. Первое месные очень злы за то что дороги размесили,второе во время службы шумели,кстати про огороды в ишеевке кто-то по огороду проехал моего знакомого! Третье грязь выносим на асфальт и т.д. пусть сьездят да спросят. :o решайте сами как к этому относиться.я лишь сказал то,что мне высказали.Не особо приятно выслушивать за всех. %)
Ты кому предлагаешь съездить то, Саша? Бред какой то. С х.... ли гости по наехали? Не справедливо, ты к матушке Волге поближе(Волга кстати река,с большой буквы пишется,это я так -ликбез),а нам к батюшке?
У волги в данном предложении имелся в виду сенгилей! А вот кроме ошибок орф. Ты ниче сказать не хочешь? В арское вам оргам и председателю, я бы сьездил сам, но не я там что-то
организовывал и согласовывал. Мало на дрп кольев с надписью лагерь местные выдрали и т.д.?

inQ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inQ » Чт фев 27, 2014 07:43

Страсти кипят :) , а нас уже 3-ое за глухую деревню 8)

Nikolay004
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay004 » Чт фев 27, 2014 08:00

Синий патриот писал(а):
Nikola73 писал(а): Ты кому предлагаешь съездить то, Саша? Бред какой то. С х.... ли гости по наехали? Не справедливо, ты к матушке Волге поближе(Волга кстати река,с большой буквы пишется,это я так -ликбез),а нам к батюшке?

У волги в данном предложении имелся в виду сенгилей! А вот кроме ошибок орф. Ты ниче сказать не хочешь? В арское вам оргам и председателю, я бы сьездил сам, но не я там что-то
организовывал и согласовывал. Мало на дрп кольев с надписью лагерь местные выдрали и т.д.?
Саш, а ты на кого и на что обиделся-то? Или просто так решил повозмущаться немного? А про огороды пускай радуется знакомый, что хоть раз в жизни увидел настоящий автомобиль :D
Последний раз редактировалось Nikolay004 Чт фев 27, 2014 08:05, всего редактировалось 1 раз.

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 08:02

albor писал(а):Та давай, только мне сним разбирать неочем. Только не надо нас крайними делать во всех прегрещениях, не мы одни катаемся. Я сомневаюсь что кто то из наших сознательно поедет по огороду если он обозначен. По полю возможно, и ты в этом не исключение.
Ну по огородам и засеянным полям ездить грех - не спорю.
А вот с Клубной наклейкой на борту, да по тротуару, да через бордюры на глазах у всех - "вот, мол я какой крутой на джипе, клал я на вас всех с прибором, пузотеры", вот это да, это по нашему.
Вообщем я что хочу сказать, на любых дорогах и вне дорог, да и просто по жизни - если мы представляем Клуб, то все действия каждого участника формируют общественное мнение о Клубе.
Ну а теперь по существу:
Кто и Куда едет 2 марта?

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 08:06

inQ писал(а):Страсти кипят :) , а нас уже 3-ое за глухую деревню 8)
Вот думаю, а не податься ли мне с вами.... Есть пара деревенек на примете, вот только с детворой там наверное глуховато. Одни дедульки с бабульками наверное остались.

Аватара пользователя
Санек argon
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 13:36
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Санек argon » Чт фев 27, 2014 08:06

Недовольные и зависливые есть всегда и везде.Мне в родной деревне уголок в овраге забили,чтоб колеса попрошибал и я попрошибал.И Батюшки все разные.Встречаются и педофилы и насильники и зеки.А бывают и любители по бездорожью поездить.Наш например на Ниве гоняет,и сын у него на Уазке.

Nikolay004
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay004 » Чт фев 27, 2014 08:07

В Арское кто-то поедет?

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 08:14

Предлагаю вариант:
Так как вся масленичная неделя располагает к гуляньям, можно в субботу съездить в Арское на шашлык с блинами, в воскресенье утром дружной колонной в Сенгилей, к 9-30 (начало в 10-00), смотрим на праздничные традиции, принимаем участие в празднике, детям своим все показываем, а в обед, часов в 12-00, едем как в прошлом году штурмовать "Гранное Ухо", заберемся на верх и будем бабу жарить и блины жечь, заодно и билборд наш проверим.
Думаю, учел интересы всех участников.
Если так, то нужно обговорить детали субботнего и воскресного выездов: время сбора, на ком шашлык, на ком блины, ну и баба, что с ней делать?

Аватара пользователя
tunguz88
Сообщений: 239
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:43
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tunguz88 » Чт фев 27, 2014 09:10

serega_999 писал(а):Предлагаю вариант:
Так как вся масленичная неделя располагает к гуляньям, можно в субботу съездить в Арское на шашлык с блинами, в воскресенье утром дружной колонной в Сенгилей, к 9-30 (начало в 10-00), смотрим на праздничные традиции, принимаем участие в празднике, детям своим все показываем, а в обед, часов в 12-00, едем как в прошлом году штурмовать "Гранное Ухо", заберемся на верх и будем бабу жарить и блины жечь, заодно и билборд наш проверим.
Думаю, учел интересы всех участников.
Если так, то нужно обговорить детали субботнего и воскресного выездов: время сбора, на ком шашлык, на ком блины, ну и баба, что с ней делать?
Нда... я в субботу в гараже, а вот в воскресенье не проблема... с бабой... ну кофту-то найдем какую-нить.... голову тоже сделать можно... А вот основа деревянная проблема
Ну, что? Поехали!

я на Drive2 http://www.drive2.ru/cars/greatwall/hov ... igtoxa-73/

патриот73.рф

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 09:18

Две жерди крест на крест связать - не проблема.

Аватара пользователя
Artmtrs
Сообщений: 255
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 19:46
Откуда: Ульяновск, засвижье
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Artmtrs » Чт фев 27, 2014 09:18

serega_999 писал(а):Предлагаю вариант:
Так как вся масленичная неделя располагает к гуляньям, можно в субботу съездить в Арское на шашлык с блинами, в воскресенье утром дружной колонной в Сенгилей, к 9-30 (начало в 10-00), смотрим на праздничные традиции, принимаем участие в празднике, детям своим все показываем, а в обед, часов в 12-00, едем как в прошлом году штурмовать "Гранное Ухо", заберемся на верх и будем бабу жарить и блины жечь, заодно и билборд наш проверим.
Думаю, учел интересы всех участников.
Если так, то нужно обговорить детали субботнего и воскресного выездов: время сбора, на ком шашлык, на ком блины, ну и баба, что с ней делать?
Если уж действительно в Арском на нас народ вилы точит, то есть же маршрут через Тетюшское! Если в восемь выехать. к обеду на месте будем! :D

Аватара пользователя
tunguz88
Сообщений: 239
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 10:43
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tunguz88 » Чт фев 27, 2014 09:20

serega_999 писал(а):Две жерди крест на крест связать - не проблема.
Ну у меня их, к примеру, нет) Поэтому и говорю, что кофту для бабы найдем, салома... кстати о соломе... в Сенгилее можно стрельнуть)))
Ну, что? Поехали!

я на Drive2 http://www.drive2.ru/cars/greatwall/hov ... igtoxa-73/

патриот73.рф

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 09:23

http://www.maslenisa.ru/feast/execution/

Сжигание чучела Зимы
Кульминацией Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны. Предваряют такое обрядовое сожжение песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячим сбитнем и блинами, а также так называемыми булочками-жаворонками. В качестве жертвоприношения на праздник изготавливали большую смешную и одновременно страшную куклу, которая олицетворяла собой чучело Масленицы из соломы или тряпок. Такое чучело наряжали обычно в женскую одежду, как древний и вполне священный образ божества. Затем несли чучело через всю деревню; выйдя за селоего топили в проруби или сжигали или же разрывали на части, а оставшуюся от него солому раскидывали по полю. Иногда вместо чучела по селу возили живую «Масленицу». Ею была нарядно одетая девушка или женщина, старуха или даже старик. Затем ее вывозили за село и там вываливали в снег.

Этот обряд праздника представляет собой своеобразную традицию плодородия и связан с идеей возрождения через жертвоприношение и смерть; а также плодоносящих сил природы и обновления ее жизненной силы. В этот праздник народом издревле был заложен глубокий смысл, который заключался в том, что рождение жизни происходит через борьбу, смерть и воскресение. Христианская церковь все время пыталась искоренить этот праздник как языческий, но смогла лишь перенести его по срокам и сократить количество дней празднования с четырнадцати до восьми.

Другой вариант обряда сжигания масленицы выглядит так: на санках вывозят соломенную куклу приличных размеров, которая обязательно наряжена в национальный костюм. Это была Зима. Ее устанавливают в центре костровой площадки, и весь народ прощается с ней шутками, песнями, танцами, ругая ее за морозы и зимний голод и одновременно благодаря за веселые зимние забавы. После чего чучело сжигали. Когда кукла сгорит, завершает праздник забава, где молодежь прыгает через костер.

А вот еще один обряд сжигания чучела масленицы, который происходил в воскресенье. «Судаpыню-Масленицу» сажали на сани, рядом с ней ставили красивую девушку, а в сани как правило впрягались трое молодых людей и везли Масленицу по зимним улицам. За этими санями шествовал масленичный «поезд» состоящий из целой вереницы саней. За околицей главным образом устраивался большой костер. Давали обязательно чучелу Масленицы в руки блин, после чего «Сударыня-Масленица» сжигалась на костре приговаривая: «Гори, блины, гори, Масленица!" Блинами хоронили Масленицу, принося их в жертву как символ будущего плодородия.

Ритуальное сжигание чучела Масленицы издревле тоже имело глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в злаках. Ведь по представлению наших предков, взошедшие зерна являлись воскресшими покойниками.

В тех местах, где не делали чучела Масленицы, обряд проводов зимы состоял в разжигании общесельских костров на возвышенности за селом или же, например у реки. В костры также помимо дров бросали старье. Это могли быть лапти, бороны, кошели, веники, бочки и другие ненужные вещи, которые были предварительно собраны детьми по всей деревне, иногда их и специально для сжигания крали. Бывало, что сжигали в костре колесо, которое являлось символом солнца и связывалось с приближающейся весной; его чаще всего надевали па жердь и устанавливали ее посреди костра.

У западных и южных славян русской «Масленице» соответствовали такие праздники как Запуст, Менсопуст, Пуст и некоторые другие персонажи.

В центральных областях России же, к примеру «проводы масленицы» сопровождались сжиганием скоромной пищи, которая символизировала Масленицу. В кострах на масленицу иногда сжигали остатки блинов, масла, лили туда молоко, но зачастую просто говорили детям, что в костре сгорели вся скоромная пища.

serega_999
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение serega_999 » Чт фев 27, 2014 09:28

tunguz88 писал(а):
serega_999 писал(а):Две жерди крест на крест связать - не проблема.
Ну у меня их, к примеру, нет) Поэтому и говорю, что кофту для бабы найдем, салома... кстати о соломе... в Сенгилее можно стрельнуть)))
Жерди берутся в любом лесу или посадке из упавшего сушняка. Солома в поле из неубранных остатков, да сельские жители для такого случая не пожадничают. Одежка для чучела - "с мира по нитке - нищему рубашка"

inQ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inQ » Чт фев 27, 2014 14:44

А все таки, Когда? Куда? Во сколько?

inQ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inQ » Чт фев 27, 2014 17:12

:cry: я походу сьездил. Выходил из машины сейчас,подскользнулся и вывернул ногу к чертям :(

Ответить

Вернуться в «Ульяновск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности