Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Радиостанция в авто

Все, что происходит в жизни Патриотов в этом славном городе!
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Сб окт 20, 2012 17:24

Вам можно заказать антенну Lemm AT-1002 Mini Turbo ?

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Сб окт 20, 2012 19:29

albor писал(а):Вам можно заказать антенну Lemm AT-1002 Mini Turbo ?
Мы этот тип антенн не возим. Цена высокая, а работает хуже Lemm АТ-1200. Кроме того она тяжёлая.

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Вс окт 21, 2012 08:58

я её хочу взять из-за штыря 1м, он взаимозаменяем с антенной Lemm-2001, которая у меня стоит.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Вс окт 21, 2012 09:08

albor писал(а):я её хочу взять из-за штыря 1м, он взаимозаменяем с антенной Lemm-2001, которая у меня стоит.
Если вы потеряли штырь, то они у нас отдельно продаются - 300руб, только после замены приходится всё равно антенну анализатором настраивать в любом случае. Длина штыря влияет на настройки и согласование с передатчиком на рабочей частоте. Во всяком случае хотя-бы проверить согласование надо. Расстройка КСВ больше 2.0 - критична для передатчика.

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Вс окт 21, 2012 10:38

С антеной у меня все нормально, только она 2-ух метровая, и при катании по лесу не очень удобная.

Аватара пользователя
uralzorro
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 15:26
Откуда: 174
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uralzorro » Вс окт 21, 2012 19:03

mvg3 писал(а):
fly17 писал(а):А что грозит "в случае" и как это контролируется если не секрет?
Не секрет - радиочастотная служба без труда определит мощность вашего передатчика на расстоянии при выходе в эфир на передачу.
:lol: Улыбнуло. Крепко улыбнуло. Хоть бы "ИМХО" добавили. Так заявлять-в радио не соображать. ИМХО.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 08:21

uralzorro писал(а):
mvg3 писал(а): Не секрет - радиочастотная служба без труда определит мощность вашего передатчика на расстоянии при выходе в эфир на передачу.
:lol: Улыбнуло. Крепко улыбнуло. Хоть бы "ИМХО" добавили. Так заявлять-в радио не соображать. ИМХО.
Аргументы свои в студию пожалуйста! А я предоставлю свои! Только прежде чем начинать спор - загляните вот сюда http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=03.01.01.04. Кстати войска РЭБ - ещё в 70-х годах по мощности радиостанций определяли принадлежность к звену управления.

Аватара пользователя
uralzorro
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 15:26
Откуда: 174
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uralzorro » Пн окт 22, 2012 13:10

mvg3 писал(а): Аргументы свои в студию пожалуйста!
А какие Вам аргументы? Вы несведующему товарищу предоставили ответ делитанта. Мол, друг, бойся! Твою мощу рассекретят в мгновение ока, у нас тут слежка мегакрутая! Вот стало смешно, каким это образом дистанционно оценят потенциал и эффективность АФУ автобалалайки. Можно и одним Ваттом мощи с СиБи-шки сработать с DX (с нормальной антенной), а можно и киловатт нагрузить на суррогат и слышать его на 100 метров. Кстати, спасибо за ссылку, но беглым просмотром не выявлено "дистанционного измерителя мощности передатчика СиБи диапазона". :lol:
Благодарю за ответ, с наилучшими пожеланиями.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 13:41

uralzorro писал(а):
mvg3 писал(а): Аргументы свои в студию пожалуйста!
А какие Вам аргументы? Вы несведующему товарищу предоставили ответ делитанта. Мол, друг, бойся! Твою мощу рассекретят в мгновение ока, у нас тут слежка мегакрутая! Вот стало смешно, каким это образом дистанционно оценят потенциал и эффективность АФУ автобалалайки. Можно и одним Ваттом мощи с СиБи-шки сработать с DX (с нормальной антенной), а можно и киловатт нагрузить на суррогат и слышать его на 100 метров. Кстати, спасибо за ссылку, но беглым просмотром не выявлено "дистанционного измерителя мощности передатчика СиБи диапазона". :lol:
Благодарю за ответ, с наилучшими пожеланиями.
Вы не сведущему товарищу мозги не загибайте. В Москве менты давным давно для обнаружения "кирпича" пользовались дедовской "неонкой". Что касается "дистанционного измерителя мощности" - его никто и не искал, он просто не существует- есть измеритель поля - это самый простецкий метод. И мощность 10 Вт и 100 Вт чтобы на нём спутать с расстояния на посту в 10 метров надо быть или тупым, или слепым. Что касается антенн - кроме штыревых у дальнобойщиков не встречал никаких. Или вы коллега с узконаправленной катаетесь?
Что касается "рассекречивания" - просто это сейчас никому не надо, но при желании усилок обнаружить вполне могут. И не надо "DX" забивать мозги, спросили меня, можно обнаружить, - ответ можно! Или вы не согласны? Т.е. находясь в 10-20 метрах от работающего передатчика, при наличии приборов вы не сможете сказать работает передатчик мощностью 10 или 200 Вт ? Коллега - мне вас жаль.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 13:48

Да, забыл, коллега, без подключенной антенны усилок вообще не найти!!!

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 13:59

студент73 писал(а):Хотя бы какие нибудь сроки можно огласить?
Cегодня узнал - через неделю будут у нас.

Аватара пользователя
uralzorro
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 15:26
Откуда: 174
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uralzorro » Пн окт 22, 2012 14:47

mvg3 писал(а): Вы не сведущему товарищу мозги не загибайте. В Москве менты давным давно для обнаружения "кирпича" пользовались дедовской "неонкой".
Вот и приехали...Тема себя исчерпала :cry: Очень жаль, что я так и не услышал ответа...
Хотелось бы посмотреть на современного сотрудника, как он будет шарить в моей машине с неонкой (здесь вспоминается финал знаменитого анекдота про сало-"а кто ж ему даст???").
:friends: :beer:
Удачи в торговле! (но я не Ваш клиент)

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 15:23

uralzorro писал(а):
mvg3 писал(а): Вы не сведущему товарищу мозги не загибайте. В Москве менты давным давно для обнаружения "кирпича" пользовались дедовской "неонкой".
Вот и приехали...Тема себя исчерпала :cry: Очень жаль, что я так и не услышал ответа...
Хотелось бы посмотреть на современного сотрудника, как он будет шарить в моей машине с неонкой (здесь вспоминается финал знаменитого анекдота про сало-"а кто ж ему даст???").
:friends: :beer:
Удачи в торговле! (но я не Ваш клиент)
К сожалению вы не вникли в суть вопроса. Людей просто интересует - "накроют" его с усилком , или нет, а не о точных измерениях. Ответ я дал - и выше писал, алкотестеров ГИБДД не хватает,-используют кулёк. Индикаторов поля у них нет- используют лампочку. Но если в кульке вчерашний "шанель", а лампочка загорится - просто так вы от него не отделаетесь! Так вам понятно?
С уважением - не ваш продавец.

Аватара пользователя
uralzorro
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 15:26
Откуда: 174
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uralzorro » Пн окт 22, 2012 16:21

mvg3 писал(а): К сожалению вы не вникли в суть вопроса. Людей просто интересует - "накроют" его с усилком , или нет, а не о точных измерениях.
Что-то я такого вопроса не узрел. Может сфера профессиональной деятельности не позволяет так трактовать прочитанное? Ну "тады ОЙ" :o Домысливать за всех не могу, не умею, не способен, ибо экстрасенсорикой не наделен...а ваще на фига усилок в авте? Чоб поговорить с соседом по колонне? 100 Ватт на те антенны, что в продаже? Удивляюсь...Это поэтому таксистов слышно в динамиках АЗС :?:

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 22, 2012 19:47

А что грозит "в случае" и как это контролируется если не секрет?


Не секрет - радиочастотная служба без труда определит мощность вашего передатчика на расстоянии при выходе в эфир на передачу. Что касается ГИБДД - они алкоголь до сих пор кульком бумажным определяют, так что насчёт мощности передатчика.... только если всё изымут и к эксперту. Хотя я знаю весьма эффективные случаи совместных действий этих организаций.

Вот вопрос - ответ. Разве я чём-то не прав? Конечно если антенна не работает - тогда и смысла усилок ставить нет. Более того если вы специалист - должны понимать, что лучший усилитель это хорошая антенна. Поэтому тем кто работает на трассе усилители не ставлю, принципиально. Да и возить их не возим.
Насчёт проверки наличия усилителей - знаю только несколько случаев у таксистов в Москве. Попались наши Ульяновские - работать туда поехали , вот потом и рассказали. Диспетчерские таксистов периодически штрафуют , то за превышение мощности, то за работу на запрещённых частотах.Гибддшники проверяют только регистрацию, причём её отменили с прошлого года.Трёх водителей развели по 500 руб в ноябре прошлого года. Татарстан - отдельная песня. Там до лишнего состава не довели... Поэтому продолжают штрафовать.
Вот суровая правда жизни.

Аватара пользователя
uralzorro
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 15:26
Откуда: 174
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uralzorro » Пн окт 22, 2012 20:36

mvg3 писал(а):А что грозит "в случае" и как это контролируется если не секрет?


Не секрет - радиочастотная служба без труда определит мощность вашего передатчика на расстоянии при выходе в эфир на передачу. Что касается ГИБДД - они алкоголь до сих пор кульком бумажным определяют, так что насчёт мощности передатчика.... только если всё изымут и к эксперту. Хотя я знаю весьма эффективные случаи совместных действий этих организаций.

Вот вопрос - ответ. Разве я чём-то не прав? Конечно если антенна не работает - тогда и смысла усилок ставить нет. Более того если вы специалист - должны понимать, что лучший усилитель это хорошая антенна. Поэтому тем кто работает на трассе усилители не ставлю, принципиально. Да и возить их не возим.
Насчёт проверки наличия усилителей - знаю только несколько случаев у таксистов в Москве. Попались наши Ульяновские - работать туда поехали , вот потом и рассказали. Диспетчерские таксистов периодически штрафуют , то за превышение мощности, то за работу на запрещённых частотах.Гибддшники проверяют только регистрацию, причём её отменили с прошлого года.Трёх водителей развели по 500 руб в ноябре прошлого года. Татарстан - отдельная песня. Там до лишнего состава не довели... Поэтому продолжают штрафовать.
Вот суровая правда жизни.
только если всё изымут и к эксперту
согласен, и это единственный достоверный способ определения мощности (эквивалент нагрузки+ламповый вольтметр)

лучший усилитель это хорошая антенна
Однозначно!:friends:К сожалению, это сложно реализуется в авто:cry:

Татарстан - отдельная песня.
Стараюсь избегать. По М5 только (хотя тоже имеется ГИБДД 102, но они вменяемы), М7 избегаю.

491770
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 491770 » Ср окт 24, 2012 23:50

Ребята, брейк! Вижу, схлестнулись связисты не на жизнь, а насмерть :)
Давайте не будем тему глушить личными техническими баталиями. Народ хочет качественно общаться между машинами по радио на пересеченной лесисто-холмистой местности во время клубных выездов.
Лучше бы Вы с высока своих познаний присоветовали нам то, что нам надо, и предостерегли бы от детских косяков, чтоб мы локти не кусали от необдуманных покупок.
Просьба не сыпать ссылками, а по русски разжевать тему простому народу.
Я пытался это сделать на первой странице темы, но всё слетело под откос.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Чт окт 25, 2012 06:07

Банально - но в споре рождается истина.
Для выездов, я думаю, вам подойдёт любая современная Си-Бишка.(исключение: Аlan - 100, Dragon - 407 )Желательно с российской сеткой и автоматическим шумоподавителем и поменьше кнопок. Сильно дорогие смысла покупать для этих целей не стоит. Аргументы:
Российская сетка - на ней помех поменьше.
Автомат шумоподав - не всегда удобно подкручивать ручной.
Поменьше кнопок - часто переключают режимы или случайно, или по незнанию.
Вполне подойдут MJ-300Plus, ТСВ-551, Vector Comfort. Можно и другие, но эти простые и надёжные, а главное ремонтопригодные. 300-на мой взгляд нужно постараться убить - "живуч супостат". С антеннами сложнее. Когда по лесу гоняете - постоянно ветками ломаете антенну. Поэтому приходится идти на уменьшение габаритов антенны. Так что до 1200 мм длиной.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Чт окт 25, 2012 08:59

mvg3 писал(а):
студент73 писал(а):Хотя бы какие нибудь сроки можно огласить?
Cегодня узнал - через неделю будут у нас.
Отложите пожалуйста 2 шт.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Чт окт 25, 2012 09:07

fly17 писал(а):
mvg3 писал(а): Cегодня узнал - через неделю будут у нас.
Отложите пожалуйста 2 шт.
Подойдут - сообщу.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пт окт 26, 2012 12:18

Намб до 30 очень бы было хорошо взять, а то опять в ярославль ехать, хочется послушать что дальнобойщики жужжат

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пт окт 26, 2012 12:20

Очень хоцца числа б 30 ого забрать

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пт окт 26, 2012 15:05

Думаю заберёшь.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пт окт 26, 2012 16:09

:wink: спсб

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн окт 29, 2012 12:07

fly17 писал(а):Намб до 30 очень бы было хорошо взять, а то опять в ярославль ехать, хочется послушать что дальнобойщики жужжат
Можете забирать, сегодня получили Vector Comfort HP.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пн окт 29, 2012 13:10

ООО!!! Летим.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пн окт 29, 2012 14:48

Усе слетали забрали, теперь мы тоже на связи.

Nikolay004
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nikolay004 » Пн окт 29, 2012 15:20

fly17 писал(а):Усе слетали забрали, теперь мы тоже на связи.
Поздравляю! Тоже хочется.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пн окт 29, 2012 15:46

Ща пробуем имплантировать вместо штатной пепелнички левой. Вроде вектор по габаритам туда вполне даже вписывается.

Аватара пользователя
samodelkin
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 22:27
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samodelkin » Пн окт 29, 2012 18:29

Я скорее всего буду Mj-555 заказывать.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Пн ноя 05, 2012 08:24

fly17 писал(а):Ща пробуем имплантировать вместо штатной пепелнички левой. Вроде вектор по габаритам туда вполне даже вписывается.
Дальность связи протестируете, отпишитесь пожалуйста, желательно при среднепересечённой местности и в условиях перекрытия.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пн ноя 05, 2012 09:39

mvg3 писал(а):
fly17 писал(а):Ща пробуем имплантировать вместо штатной пепелнички левой. Вроде вектор по габаритам туда вполне даже вписывается.
Дальность связи протестируете, отпишитесь пожалуйста, желательно при среднепересечённой местности и в условиях перекрытия.
Действительно зависит многое от антенны, так которая на магните ловит хорошо (километров 10) по трассе в среднем, всех дальнобойщиков слышно. Так которая на рейлинг (видимо действительно с массой проблемы) ловит дай бог 2 км, на передачу еще хуже. Бум разбираться, экспериментировать.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Ср ноя 07, 2012 12:33

Действительно зависит многое от антенны, так которая на магните ловит хорошо (километров 10) по трассе в среднем, всех дальнобойщиков слышно. Так которая на рейлинг (видимо действительно с массой проблемы) ловит дай бог 2 км, на передачу еще хуже. Бум разбираться, экспериментировать.[/quote]
Главное передатчик при эксперементе не спалить. Сначала антенну настраивают, а уж потом к станции подключают. :D

Аватара пользователя
TXA
Сообщений: 4487
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TXA » Чт ноя 08, 2012 05:33

mvg3 писал(а):
fly17 писал(а):Ща пробуем имплантировать вместо штатной пепелнички левой. Вроде вектор по габаритам туда вполне даже вписывается.
Дальность связи протестируете, отпишитесь пожалуйста, желательно при среднепересечённой местности и в условиях перекрытия.
Про МJ сказать не могу. но вот мой VECTOR дальнобои под Волгоградом далеко слышали, а я их в ответ нет.
Антенна Lemma 2001 установлена на кронштей на запаске. Машину не сверлил.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Чт ноя 08, 2012 06:06

Такое часто бывает во время "проходов". Хоть раз, но каждый слышал корреспондентов удалённых на на несколько сот километров. Часто бывает и двусторонняя связь. Но я не про это. Меня интересует двусторонняя связь земной волной, а не дальняя отражёнкой. По простому - на каком расстоянии две машины гарантированно могут общаться. Просто я знаю комплекты которые ребята брали и предполагаю на что они способны. Поэтому могу примерно оценить - правильно они работают, или есть какой "косяк".

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Пт ноя 09, 2012 15:20

mvg3 писал(а):Действительно зависит многое от антенны, так которая на магните ловит хорошо (километров 10) по трассе в среднем, всех дальнобойщиков слышно. Так которая на рейлинг (видимо действительно с массой проблемы) ловит дай бог 2 км, на передачу еще хуже. Бум разбираться, экспериментировать.
Главное передатчик при эксперементе не спалить. Сначала антенну настраивают, а уж потом к станции подключают. :D[/quote]

Вооот и как ие надо настравить по подробнее чтобы рацию не спалить. Тут еще гдето проскакивало что под определенные каналы оптимальные настройки разные, типа 15 и 4 немного в плане отимальных настроек должны отличаться. Ногами не пинать - я в этом еще полный профаан

Аватара пользователя
albor
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 11:32
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение albor » Пт ноя 09, 2012 20:29

По каналам не слышал чтоб отдельно настраивается, настраивается под определенную частоту, сиби расчитана на 27, грубая настройка производится путем выставления опредленной длины штыря, для нас этого достаточно.

Тоже не специалист, если что извиняюсь. :)

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Сб ноя 10, 2012 06:54

Настраивают антенну антенным спектроанализатором или КСВ-метром. Анализатором конечно лучше - видно полную картину, особенно на графическом.Настраивается не под один канал(частоту), а под полосу частот.Центр полосы - наилучшая настройка, к краям - хуже. Например, на трассе частота 15 канала - 27135 кГц. Но это не значит, что на 17 канале ( 27155 кГц) антенна работать не будет, разница в частотах всего 20 кГц. У антенн есть параметр, "ширина полосы", он обычно выражается в кГц или каналах. У разных антенн он разный. Например:
Lemm AT-2001TURBO - 200 каналов
Sirio T3-27- 40 каналов
Каналы у си-бишек через 10 кГц, получаем соответственно 2000 кГц у АТ-2001 и 400 кГц у Т3-27.
Первая антенна широкополосная, вторая - узкополосная.
По своему скромному опыту могу сказать, что при установке не настроенной антенны АТ-2001ТURbo, она работает относительно не плохо из-за своей широкополоснсти, т.е. вы всё равно попадаете в полосу 200 каналов, а вот T3-27 - как правило из-за узости полосы надо настраивать однозначно. Ну а чтобы вам было счастье - нужно настраивать любую антенну.

491770
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 491770 » Пт ноя 16, 2012 22:16

Попалась прикольная темка "Интернет-радиостанция":
http://www.patriot4x4.ru/forum/index.ph ... 18605&st=0
Я себе на комп проставил, пообщался с Москвой в их канале, прикольно. Создал для нашего клуба канал UAZPATRIOT-Ulyanovsk, можно с компа болтать между собой по вечерам из дома, и на покатушках при наличии инета. Работает не только на компах, но и на мобилах с Android, BlackBerry, iPhone. Т.е., если у тебя мобила на андроиде, то она может быть интернет-рацией, это особенно удобно при наличии хэндс-фри на покатушках.
НЕ призываю всех туда! По большому счёту, это баловство, настоящие рации проще и надёжнее.
Вот только они спят в наших машинах, а мы вечерами дома за компами.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Сб ноя 17, 2012 06:07

Недавно на 15 канале работать в Ульяновске было не возможно. Многие перешли на 16-й. Судя по словам водителей, которые мне две недели подряд возили "неисправные" станции в ремонт, наибольший уровень помех был в Засвияжье. И они не ошиблись.Было такое ощущение, что кто-то надавил на тангенту и держит её в течении недели. На кого только не грешили- ГИБДД,ФСБ, база НАТО и т.п. Два дня назад, настраивал одному клиенту антенну, и на обратном пути включил портативку в машине на приём и по встроенному S-метру обнаружил случайно обнаружил источник помехи. Не буду говорить кто такой пакостник, а то посчитают антирекламой. Короче сейчас всё нормалёк.
Просьба к "хозявам" базовых радиостанций - вы хотя-бы раз в день провеяйте работу своих станций. Не забивайте канал, а по возможности - работайте на 16-0м канале. :evil:

491770
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 491770 » Сб ноя 17, 2012 14:41

Базовые не будут работать на 16 - им надо крутить рекламу для дальнобойщиков, поэтому они всегда будут в 15.
Кстати, на 4 канале, предложенном Михаилом, к сожалению всегда сильная помеха на пол-шкалы, по крайней мере в правобережье. Субъективно сильнее всего в районе гидроаппарата. Наверно 4 негодится. Я когда-то предлагал 16, но в нем регулярно и хорошо слышен диспетчер таксистов другого города - наверно "проходы" по Волге от их мощной базовой станции. 16 тоже негодится. В 21 я частенько слышу иностранный базар, не татарский, не чувашский, скорее турки или сирийцы. На 14 канале я хорошо слышал местных деревенских, когда катались в Тушне с клубом "Навигатор". Попробую недельку в 13 канале посидеть, отпишусь. Далеко от 15 не хочется, т.к. антенны у всех настроены на него.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Сб ноя 17, 2012 17:13

Я не говорю об уходе рекламы на 16 канал, в принципе если она передаётся не чаще 1 раза в час - то не напрягает, хотя это было-бы хорошо. Чистый канал на разрешённых сетках С и D вы сейчас не найдёте.Мало сейчас нам уже 80 каналов. Сейчас он чистый , а через 30 минут "забит". Даже выше и ниже этого диапазона не найдёшь чистых каналов. Просто одни каналы сильно перегружены - другие меньше.
В районе гидроаппарата высок уровень промышленных помех. Там высоковольтка, подстанция и трампарк.
Если и выбирать канал, то:
Чище будет в "0" - на Российской сетке, на частотах сетки "С". Отсекаются станции работающие только на "Европе" и 40-ка каналки. Т.е практически почти все дальнобойщики. И лучше работать в режиме FM - частотной модуляцией.
Таксисты у нас в городе на этих частотах почти не работают, 2-3 фирмы, остальные имеют свои частоты на других диапазонах.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Сб ноя 17, 2012 17:52

Про ФМ поддерживаю на 100%, вообще надо будет пробовать и др. каналы. В принципе для движения по трассе 4 канала более чем достаточно.

491770
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 491770 » Сб ноя 17, 2012 21:35

Увод клубного канала в FM немного огорчает. Поясню. Многие СиБишки имеют функцию DOUBLE - одновременное прослушивание двух произвольных каналов (на самом деле быстрое поочередное прослушивание). Но в таком режиме нельзя слушать один канал в АМ, а другой в FM. Если хочешь быть в "нашем" канале на FM, то без дальнобойщиков, и наоборот. А хочется же одновременно и их слушать и своих клубников. Вариант: выбранный клубом канал будет использоваться в FM только в дни мероприятий и выездов, это повысит качество связи и отсечет ненужных АМ-щиков. В другие дни наш канал - он же, но в АМ.
----------------------------
Первый день "торчания" в 13 канале понравился - канал очень тихий, практически без помех. Никого не слышал.

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Вс ноя 18, 2012 08:03

491770 писал(а):Увод клубного канала в FM немного огорчает. Поясню. Многие СиБишки имеют функцию DOUBLE - одновременное прослушивание двух произвольных каналов (на самом деле быстрое поочередное прослушивание). Но в таком режиме нельзя слушать один канал в АМ, а другой в FM. Если хочешь быть в "нашем" канале на FM, то без дальнобойщиков, и наоборот. А хочется же одновременно и их слушать и своих клубников. Вариант: выбранный клубом канал будет использоваться в FM только в дни мероприятий и выездов, это повысит качество связи и отсечет ненужных АМ-щиков. В другие дни наш канал - он же, но в АМ.
----------------------------
Первый день "торчания" в 13 канале понравился - канал очень тихий, практически без помех. Никого не слышал.
В выходные всегда тише.

491770
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 491770 » Пт ноя 23, 2012 21:30

Неделю слушал 13 канал, нравится. Индустриальных и прочих шумов практически нет, заселившихся на ПМЖ радиолюбителей тоже нет. Иногда мне казалось, что очень далеко кто-то разговаривает, но это было редко и при открытом шумодаве.
По любому 13 лучше чем четвертый, с его постоянной мощной помехой и далёкой от 15АМ настройкой антенны.
Кто нибудь хочет послушать пару неделек другой канал, например 12 или 17?

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Ср дек 19, 2012 05:35

Новая короткая антенна появилась. Называется Optim CВ-52 DB.Выпускается как продолжение Optim CB-51.
Из коротких антенн пожалуй на сегодня одна из лучших.
Картинку можно посмотреть здесь: http://www.tech-comm.ru/index.php?product=132
Получился эдакий симбиоз СВ-51 и АТ-2001. Верхняя часть первой, нижняя - второй.
Реальный КСВ удалось настроить равный 1,1.
Антенна очень узкополосная. При КСВ до 2.0 - всего 20 каналов. Ставил на классику с креплением на водосток Optim TS-07 и радиостанцией MJ-400. Выходил в эфир от Авторая на Московском шоссе. Максиальная дальность:
-фабрика "Волжанка" - отличная связь
- парк Победы - хорошо
- городская свалка - отлично.

Аватара пользователя
samodelkin
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 22:27
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samodelkin » Пт дек 21, 2012 15:25

491770 писал(а):Неделю слушал 13 канал, нравится. Индустриальных и прочих шумов практически нет, заселившихся на ПМЖ радиолюбителей тоже нет. Иногда мне казалось, что очень далеко кто-то разговаривает, но это было редко и при открытом шумодаве.
По любому 13 лучше чем четвертый, с его постоянной мощной помехой и далёкой от 15АМ настройкой антенны.
Кто нибудь хочет послушать пару неделек другой канал, например 12 или 17?
Раньше радиолюбители в 18-ом канале сидели. В 19 работала спасалка (Гроза). Послушал пару дней эфир, вообще походу всё померло. Слушал 13 канал на левом береге, тоже вроде промышленных помех нет (правда с автомобиля).

Аватара пользователя
mvg3
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 06:16
Откуда: г.Ульяновск, Московское шоссе 60
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mvg3 » Чт янв 10, 2013 19:50

Радиолюбители иногда на 20ке появляются. Радиолюбителей Си-бишников сейчас мало осталось. Старшее поколение уходит, а молодняку это не интересно.
Служба "Гроза" раньше работала с площади Нариманова - давно уже не существует. Во многих городах есть диспетчерские на си-бишных каналах. Я во время проходов слушал Московскую службу "Спасение". Водители передавали инфу об обрыве провода ЛЭП - упал и лежал на дороге. Диспетчер вызвал аварийку, а потом спрашивал проезжающих там водителей, приехала-ли аварийка. Чётко работают. У нас это наверное не скоро будет, хотя как знать, пять лет назад на 15 канале у нас тишина была гробовая, а сейчас иногда слово не вставишь.

Аватара пользователя
fly17
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 15:41
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fly17 » Вс янв 13, 2013 18:40

В москве под экстренные сообщения по моему 12 канал выделен. Его там МЧС слушает и рекламу дает. У нас пока такую штуку не запустили, хотя рация под это дело выделена, но нет сотрудника на это дело.

Ответить

Вернуться в «Ульяновск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности