Открытия я никакого не сделал, все люди смертны. Но это не значит, что нужно воровать отчёты поездок у ездунов и прилеплять их к клубешнику! Разве не так?Yuri63 писал(а): ↑Пт апр 17, 2026 11:01Лиген, ты над этим не думал? Ты ведь сам писал здесь словами Ю.Визбор в июне 2022 года...
ligen писал(а): ↑Ср июн 29, 2022 10:34Мой век не будет долгим, как же ты без этого жить то будешь?
21112 писал(а): ↑Чт фев 28, 2019 00:05
... я вынужден буду обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.
"Я намерен еще протянуть пару лет,
Если это, конечно, в природе возможно."
Ю.Визбор
Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Правила форума
Местная конституция
Местная конституция
- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
- Yuri63
- Сообщений: 254
- Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 39 раз
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Так то так, наверное хочется руководству того клубешника, и ехать никуда не нужно - стырить фотки и видосы и активно действующая группа будет. Заманчиво!
- Yuri63
- Сообщений: 254
- Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 39 раз
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Лиген, ты фотографии участников этих поездок покажи, дабы форумчане видели, что эти поездки действительно частные и не клубные и клубу УАЗ Патриот Самара не имеют никакого отношения!ligen писал(а): ↑Вс мар 01, 2026 03:46Здесь поездки Гены Лиген с супругой и подробные отчеты о тех поездках, так вот — ни в одной из этих поездок, не принимал участия ни сам клуб УАЗ Патриот Самара, ни его подписчики, а ездили с нами форумчане www.uazpatriot.ru Роман Atil, Дмитрий kruzs с супругой, Aleksandr_89 с супругой, Володя Змей с супругой и всё, пора уже успокаиваться вам граждане Ус…вы!
2013 г июль. – «Морем вокруг полуострова Рыбачий» – https://ligen.ru/morem-vokrug-p-va-rybachij/
2014 г май. – «Северо-Двинский канал» – https://ligen.ru/severo-dvinskaya-vodnaya-sistema/
2014 г июль. – «До стыка двух морей Белого и Баренцева» – https://ligen.ru/mys-svyatoj-nos/
2015 г июль. – «Беломоро-балтийский канал» – https://ligen.ru/belomoro-baltijskij-kanal/
2016 г июль. – «К Белому морю» – https://ligen.ru/k-belomu-moryuk-chast-1/
2016 г сентябрь. – «Онежский обводный канал» – https://ligen.ru/onezhskij-kanal-chast-1/
2017 г июль. – «Онежское озеро»– https://ligen.ru/onezhskoe-ozero-chast-1/
2018 г июль. – «Нарьян Мар по Печоре» – https://ligen.ru/v-naryan-mar-po-pechore/
Были ещё и поездки Гены Лиген со своей супругой по зимничкам на своём автомобиле УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS, с форумчанами www.uazpatriot.ru Романом Atil, автомобиль УАЗ Патриот госномер В777АЕ150RUS в заполярный город Нарьян-Мар, и Дмитрием krusz с супругой автомобиль УАЗ Патриот госномер У724РВ163RUS в заполярные города Салехард и Надым. Справедливости ради скажу, что в этой поездке был четвёртый автомобиль УАЗ Патриот с госномером Т918ВЕ89RUS это УАЗ Патриот жителя посёлка Лабытнанги и форумчанина www.uazpatriot.ru Aleksandr_89, который хоть и не ездил с нами по всему маршруту но по праву может считатся таковым. Здесь подробные отчёты о тех поездках:
2013 г январь. – «Зимники Нарьян-Мара» – https://ligen.ru/naryan-mar/
2015 г январь. – «Зимники Ямала» – https://ligen.ru/zimniki-yamala/
- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Хорошая мысль, так и сделаю по каждой поездке!
Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А пока поездку по Белому морю продолжу описывать.
Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Чего мы супругой пошли в этот поход, я уже описал. Теперь как это всё было летом 2016 года.
Отправлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Как вернулись домой узнали, что теплоход Капитан Кузнецов, в прошлом СТ-1304. Проэкт 19620, позывной UAEK 15 ноября 2011 года во время шторма в Белом море было выброшено на мель. Спустя сутки обнаружено спасательными службами, снято с мели и отбуксировано в Архангельск для ремонта. Экипаж не пострадал. Утилизирован в затоне Исагорка Архангельске (Россия) в июне 2018 года. Получилось так, что не суждено было увидеть свой до некогда теплоход СТ-1304 в июльской поездке 2018 года по Белому морю Гене Лиген и его супруге, тому как списали его в июне 2018 года. Ну что же так вышло, не успели мы попасть на борт СТ-1304, зайти в свою каютку, побродить по палубе, повспоминать свои молодые годы… раньше нужно было нам думать!

Теплоход «Капитан Кузнецов» в прошлом наш с супругой овощевоз СТ-1304, списали и раделывают на металолом. Приезжали прочнисты с института Водного транспорта (ГИИВТ) насверлили кучу отверстий в обшивке, замерили напряжение в металле. Да непросто дались такие волны нашей "четвёрке"! Летом 2018 года было принято решение списать теплоход!

Но это мы узнаем как приедем домой, а пока собираемся... Пропуска заказали по максимуму (до мыса Канин нос), созвонились с посёлком Шойна, там нам пообещали бочку 200 литров АИ 95 на обратную дорогу, походное имущество собрали все это впихнули в УАЗ Патриот и покатились до Архангельска. Выходить в море решили из посёлка Мезень...
- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Фоточки пропустил, сейчас вставлю их и дальше уже про нашу поездку по Белому морю...
Ходовая рубка теплохода «Капитан Кузнецов» после шторма. Всё здесь знакомо Гене Лиген и его супруге. Почти все стекла выбиты волной, подволоки вскрыты… Грустно видеть до некогда свой кораблик в таком состоянии…

Ледокол Диксон привёл на буксире нашу четвёрку, дальше в Архангельск её поведёт мелкосидящий ледокол Капитан Чадаев

Ледокол «Капитан Чадаев» буксирует теплоход «Капитан Кузнецов»

Наш в прошлом ледокол «Капитан Чадаев» привел на буксире нашу в прошлом «четверку» в Архангельск. Справа на фото тот саый пост наблюдения за морем, где заканчиваеться Белое море, здесь на фотках есть это место, как мы с супугой кружим там на своей лодочке, та что Р42-34КЫ

Ходовая рубка теплохода «Капитан Кузнецов» после шторма. Всё здесь знакомо Гене Лиген и его супруге. Почти все стекла выбиты волной, подволоки вскрыты… Грустно видеть до некогда свой кораблик в таком состоянии…

Ледокол Диксон привёл на буксире нашу четвёрку, дальше в Архангельск её поведёт мелкосидящий ледокол Капитан Чадаев

Ледокол «Капитан Чадаев» буксирует теплоход «Капитан Кузнецов»

Наш в прошлом ледокол «Капитан Чадаев» привел на буксире нашу в прошлом «четверку» в Архангельск. Справа на фото тот саый пост наблюдения за морем, где заканчиваеться Белое море, здесь на фотках есть это место, как мы с супугой кружим там на своей лодочке, та что Р42-34КЫ

- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
- Yuri63
- Сообщений: 254
- Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 39 раз
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Думаю, что мало кто здесь помнит тот Мир!Труд!Май! Но спасибо за поздравления!ligen писал(а): ↑Пт май 01, 2026 06:41Мир!Труд!Май! граждане форумчане www.uazpatriot.ru С праздником вас!
- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Ну вот, небольшую предысторию нашей поездки по Белому морю описал, теперь готовлю фотки по этой поездке... Фоток будет много и их надо хорошенько просмотреть, уж извиняйте если напутаю чего!
Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Этот год во многом юбилейный для нашего Патриота: ему пять, одометр тихо и незаметно перелез на вторую сотню, и не нарушая традиции ездить два раза в год – девятая и десятая поездка. Изначально это путешествие планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, так как тащить полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.
По автомобилю серьёзных неисправностей не вылезло, но по мелочи набежало. У виски появилась докрутка, то есть после остановки двигателя вентилятор еще вращается секунд 5-7, чего раньше не было. Просверлил на периферии самой муфты отверстие, перевернул в надежде, что остатки жидкости щас хлынут, но ничего не вылилось. Промывка внутренней полости жиденьким ПМС-200 и заправка родным ПМС-10000. Температура самого двигателя не изменилась, но ветра и шума под капотом стало заметно больше. И если раньше ташкэнт в моторном доходил до 70-75ºС, то сейчас и 60-65 редкость, на что генератор откликнулся повышением напряжения на целых пол-вольта!
Замену топливного фильтра совместил с чисткой форсунок. В новый фильтр перед монтажом залил 200 гр. жидкости Wynn’s W76695, заглушил обратку и завел двигатель. «Wynn’s»-у, кроме как мыть форсы и сгорать в цилиндрах, деваться было некуда. Получилось быстро и без возни с насосами, баклашками и шлангами. Рекомендую.
Цепь на ЗМЗ менял прошлый год, тому как время пришло, теперь махнул компенсаторы. Не скидывая саму цепь поднял распредвалы и махнул цокающие компенсаторы

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Этот год во многом юбилейный для нашего Патриота: ему пять, одометр тихо и незаметно перелез на вторую сотню, и не нарушая традиции ездить два раза в год – девятая и десятая поездка. Изначально это путешествие планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, так как тащить полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.
По автомобилю серьёзных неисправностей не вылезло, но по мелочи набежало. У виски появилась докрутка, то есть после остановки двигателя вентилятор еще вращается секунд 5-7, чего раньше не было. Просверлил на периферии самой муфты отверстие, перевернул в надежде, что остатки жидкости щас хлынут, но ничего не вылилось. Промывка внутренней полости жиденьким ПМС-200 и заправка родным ПМС-10000. Температура самого двигателя не изменилась, но ветра и шума под капотом стало заметно больше. И если раньше ташкэнт в моторном доходил до 70-75ºС, то сейчас и 60-65 редкость, на что генератор откликнулся повышением напряжения на целых пол-вольта!
Замену топливного фильтра совместил с чисткой форсунок. В новый фильтр перед монтажом залил 200 гр. жидкости Wynn’s W76695, заглушил обратку и завел двигатель. «Wynn’s»-у, кроме как мыть форсы и сгорать в цилиндрах, деваться было некуда. Получилось быстро и без возни с насосами, баклашками и шлангами. Рекомендую.
Цепь на ЗМЗ менял прошлый год, тому как время пришло, теперь махнул компенсаторы. Не скидывая саму цепь поднял распредвалы и махнул цокающие компенсаторы

- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Я торможу в описании поездки "к Белому морю" по двум причинам
Первая это в домашней "библятеке" (из КВН) искали книгу писателя Глебова "Позывные родного причала", но её мы нашли...
В домашней библиотеке нашлась книга Владимира Петровича Глебова «Позывные родного причала». Это подарок каждому члену экипажа теплохода СТ-1304 от писателя Глебова В.П, здесь и про нашу «четвёрку» есть, и про Гену Лиген и его супругу несколько строк.

и вторая, это сынок наш в отпуске, и на днях должен вернуться. У него есть фото/видео посещения научно-исследовательского судна "Витязь" как они с внучкой ездили в Калининград и посетили это судно в 2021 году... В отчете "к Белому морю" будет небольшая "привязка" к этой поездке. Думаю через 2-3 дня продолжу свои изложения!

Отправлено спустя 27 минут :
Дабы быть правильно понятым - в поездке "к Белому морю" будет такая фотография...
Тут нам с супругой просто повезло… Теплоход, точнее научно-исследовательское судно «Местислав Келдыш» заходит в Архангельский порт с сопровождении лоцмана, и от себя добавлю… что этот теплоход пришёл на смену легендарному и всем известному научно-исследовательскому судну «Витязь» где многие годы работал механиком мой отец, обошёл весь земной шар на нём… исследовали тогда Марианскую впадину в Тихом океане, изучили берега Австралии, Новой Гвинеи, острова Ява и Суматра и много чего ещё. Но в 1961 году я народился и вскоре батя сошёл на берег. Сегодня научно-исследовательское судно «Витязь» находиться в Калининграде и там Музей мирового океана. Сынок наш с внучкой ездили туда в 2021 году, побывали на научно-исследовательском судне «Витязь» посмотрели… очень им понравилась эта поездка!

Первая это в домашней "библятеке" (из КВН) искали книгу писателя Глебова "Позывные родного причала", но её мы нашли...
В домашней библиотеке нашлась книга Владимира Петровича Глебова «Позывные родного причала». Это подарок каждому члену экипажа теплохода СТ-1304 от писателя Глебова В.П, здесь и про нашу «четвёрку» есть, и про Гену Лиген и его супругу несколько строк.

и вторая, это сынок наш в отпуске, и на днях должен вернуться. У него есть фото/видео посещения научно-исследовательского судна "Витязь" как они с внучкой ездили в Калининград и посетили это судно в 2021 году... В отчете "к Белому морю" будет небольшая "привязка" к этой поездке. Думаю через 2-3 дня продолжу свои изложения!

Отправлено спустя 27 минут :
Дабы быть правильно понятым - в поездке "к Белому морю" будет такая фотография...
Тут нам с супругой просто повезло… Теплоход, точнее научно-исследовательское судно «Местислав Келдыш» заходит в Архангельский порт с сопровождении лоцмана, и от себя добавлю… что этот теплоход пришёл на смену легендарному и всем известному научно-исследовательскому судну «Витязь» где многие годы работал механиком мой отец, обошёл весь земной шар на нём… исследовали тогда Марианскую впадину в Тихом океане, изучили берега Австралии, Новой Гвинеи, острова Ява и Суматра и много чего ещё. Но в 1961 году я народился и вскоре батя сошёл на берег. Сегодня научно-исследовательское судно «Витязь» находиться в Калининграде и там Музей мирового океана. Сынок наш с внучкой ездили туда в 2021 году, побывали на научно-исследовательском судне «Витязь» посмотрели… очень им понравилась эта поездка!

- Yuri63
- Сообщений: 254
- Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 39 раз
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Геннадий Наумович похоже поверил написанному, и выкладывает свои поездки открыто.
К тому же и подпислся он внизу этого поста самолично!
Отправлено спустя 50 минут 13 секунд:21112 писал(а): ↑Ср фев 27, 2019 23:05Геннадий Наумович!
1. Никто - ни я, ни кто-либо причастный к СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара" не претендовали, не претендуем и не собираемся претендовать на ваши отчёты или их составляющие, ни на отчёты или составляющие кого бы то ни было. Я вам об этом уже писал: "мы никогда не пытались ни претендовать на Ваши поездки/путешествия, ни сделать за счёт них имя и репутацию себе или клубу".
К тому же и подпислся он внизу этого поста самолично!
21112 писал(а): ↑Ср фев 27, 2019 23:05Геннадий Наумович!
1. Никто - ни я, ни кто-либо причастный к СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара" не претендовали, не претендуем и не собираемся претендовать на ваши отчёты или их составляющие, ни на отчёты или составляющие кого бы то ни было. Я вам об этом уже писал: "мы никогда не пытались ни претендовать на Ваши поездки/путешествия, ни сделать за счёт них имя и репутацию себе или клубу
Директор СРОО "УАЗ Патриот клуб Самара"
Устинов Алексей Константинович
- Yuri63
- Сообщений: 254
- Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 13:18
- Откуда: Самара
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 39 раз
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
У тебя прямо династия семейная мореплавателей!ligen писал(а): ↑Ср июн 03, 2026 01:08Тут нам с супругой просто повезло… Теплоход, точнее научно-исследовательское судно «Местислав Келдыш» заходит в Архангельский порт с сопровождении лоцмана, и от себя добавлю… что этот теплоход пришёл на смену легендарному и всем известному научно-исследовательскому судну «Витязь» где многие годы работал механиком мой отец, обошёл весь земной шар на нём… исследовали тогда Марианскую впадину в Тихом океане, изучили берега Австралии, Новой Гвинеи, острова Ява и Суматра и много чего ещё. Но в 1961 году я народился и вскоре батя сошёл на берег. Сегодня научно-исследовательское судно «Витязь» находиться в Калининграде и там Музей мирового океана. Сынок наш с внучкой ездили туда в 2021 году, побывали на научно-исследовательском судне «Витязь» посмотрели… очень им понравилась эта поездка!

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Лиген, а где почитать можно про этот теплоход Витязь, про его походы?
- ligen
- Владелец

- Сообщений: 1349
- Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:38
- Откуда: Самара
- Машина: УАЗ Патриот
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 135 раз
- Контактная информация:
- Онлайн статус: Не в сети
Самарский филиал - ОБЩЕНИЕ (2)
Давай я сначала изложу про нашу с супругой поездку 2016 года "к Белому морю" а потом на твои реплики отвечу.
Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Фото с официального источника РИАНОВОСТИ с сайта — www.ria.ru В Белом море пропал сухогруз «Капитан Кузнецов» в прошлом СТ-1304 где Гена Лиген со своей супругой работали в 1989 году. И справа в квадратике — 15 ноября 2011 года в 02:00 мск потеряна связь с сухогрузом следовавшим из Варандей в Архангельск. В тот момент судно находилось в Горле Белого моря, (и добавка от Гены Лиген — приблизительно в 50 милях к юго-западу от мыса Канин нос). 16 ноября в 11.30 мск судно было обнаружено противолодочным самолётом Ил-38 Северного флота ВМФ РФ. Вертолёт Ми-8 высадил на сухогруз врача и спасателя. С 13.53 мск судно двигается по своему маршруту. Экипаж жив и находится на судне. Владелец: Северо-Западное пароходство. Тип: сухогрузный теплоход проекта 19620. Год постройки 1984, длина 86,7 метров, ширина 12 метров, осадка 3 метра, гркзоподьёмность 1450 тонн, суммарная мощность двигателей 1030 квт. К поискам судна были привлечны силы МЧС и погранслужбы ФСБ. Глядя на эту карту становиться понятно, что выходить Гене Лиген со своей супругой в море до места обнаружения судна (чёрный флажок на карте) лучше из посёлка Мезень, но побывав там решили вернуться и выходить из Архангельска, тому как собрать свою лодочку будет очень сложно им, ввиду огромных приливов и приливных течений на побережье посёлка Мезень!

Приливы в Белом море одни из самых больших на планете. Получаеться что собирать лодочку в посёлке Мезень, то собрать её не успеем, вода подниметься и затопит всё хозяйство! Решили идти обратно и собирать её где нибудь в Архангельске на реке Северная Двина!

Теплоход «Капитан Кузнецов» 3 ноября 2011 года, по окончании выгрузки груза в порто-пункте Яра–Яха Байдарацкой губы Карского моря, направился в балласте в порт Архангельск для постановки на зимний отстой. Когда судно вошло в горло Белого моря у мыса Канин нос, погодные условия стали резко ухудшаться, высота волн поднялась до 3-4 м. По состоянию на 03:00 (МСК) 15 ноября сила ветра увеличилась, высота волн достигла 4 м и постепенно нарастала. Для обеспечения безопасности мореплавания на т/х «Капитан Кузнецов» усилили вахту. В 03:20 (МСК) капитан принял решение изменить курс и идти по направлению к Кольскому полуострову под прикрытие от ветра береговой линией. На тот момент расстояние до Кольского полуострова составляло около 40 миль. Но уйти под прикрытие берега т/х «Капитан Кузнецов» не успел. После пересечения нескольких небольших волн в 03:37 (МСК) 15 ноября судно столкнулось с волной высотой около 10 м, которая, закручиваясь, обрушилась стеной на носовую часть судовой надстройки. В результате этого было значительно повреждено управление в рулевой рубке, навигационное и радиооборудование не работало. Радиосвязь оказалась потеряна, по судну объявлена общесудовая тревога, вручную приведены в действие аварийные радиобуи. Из Архангельска вышел ледокол «Диксон» на промощь теплоходу «Капиатан Кузнецов» Пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области: По информации, полученной от капитана ледокола „Диксон“, стоящее на мели судно обнаружено с самолета в ходе поисковой операции в точке с координатами 67 градусов 14 минут северной широты, 42 градуса 58 минут восточной долготы и идентифицировано как сухогруз „Капитан Кузнецов“..

Ледокол «Диксон» обнаружил теплоход «Капитан Кузнецов» и взял его на буксир недалеко от посёлка Шойна полуострова Канин, с координатами 67 градусов 14 минут северной широты и 42 градуса 58 минут восточной долготы и индефицировано им как сухогруз «Капитан Кузнецов». Туда то и прицелились дойти Гена Лиген с супругой на своей лодке Титан-460 госномер Р42-34КЫ летом 2016 года.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
В ноябре 2011 года, здесь разыгралась настоящая трагедия, которая могла иметь печальные последствия, и только грамотные действия всего экипажа теплохода «Капитан Кузнецов» позволили предотвратить беду. Ниже информация и немного фотографий с сайтов – www.radiovesti.ru, www.news29.ru, www.foto.rg.ru и www.portnews.ru. тому как сам Гена Лиген и его супруга не свидетели этих событий 2011 года. Операция по спасению теплохода «Капитан Кузнецов» на карте МЧС. Гена Лиген со своей супругой изначально решили выходить в море из поселка Мезень на своей лодке госномер Р42-34КЫ, но побывали там и передумали, и вышли из Архангельска. Виной тому были аномально высокие приливы в Белом море и приливные течения на побережье посёлка Мезень.

Ледокол «Капитан Чадаев» привел на буксире нашу в прошлом «четверку» СТ-1304 в ноябре 2011 года в Архангельск. Справа на фото тот саый пост наблюдения за морем, где заканчиваеться Белое море, ниже на фотке есть это место, как мы с супугой кружим там на своей лодочке Р42-34КЫ летом 2016 года.

Вот эта фотография как Гена Лиген с супругой вышли в Белое море летом 2016 года на своей лодке Р42-34КЫ, на фотке тот пост наблюдения за морем

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
Позже когда мы с супругой вернулись из поездки «к Белому морю» узнали, что теплоход «Капитан Кузнецов» в прошлом наш с супругой овощевоз СТ-1304, списали и раделывают на металолом. Приезжали прочнисты с института Водного транспорта (ГИИВТ) насверлили кучу отверстий в обшивке, замерили напряжение в металле и было принято решение списать теплоход. На фото — разделка теплохода «Капитан Кузнецов» на металолом.

Ну вот, предысторию этой поездки Гены Лиген и его супруги 2016 года «к Белому морю» закончил, дальше сама поездка и подготовка к ней Гены Лиген и его супруги, лодки Титан 460 госномер Р42-34КЫ и автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS.
Этот 2016 год во многом юбилейный для нашего автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS — ему пять, одометр тихо и незаметно перелез на вторую сотню, и не нарушая традиции ездить два раза в год – девятая и десятая поездка. Изначально путешествие «к Белому морю» планировалось через «Кулойский канал». Маршрут кольцевой: часть сушей, часть морем, часть по рекам Северная Двина, Пинега и Кулой. Но аномальная жара, стоявшая в те дни в Архангельской области, не позволила осуществить намеченное. Канал пересох, и пройти по нему даже на небольшой лодке не представлялось возможным. Забегая вперед скажу, что до самого канала мы все же добрались, правда не водой, как планировалось, а берегом. Походили, посмотрели, прикинули собственные возможности в смысле волока и стали менять водную часть маршрута, так как тащить полутонный корабль около километра по песку в наши планы не входило.
Проблема догрева стала появляться на 5-6 год эксплуатации автомобиля УАЗ Патрио госномер О676МТ163RUS. После длительной езды по трассе остановка двигателя приводит к приличному росту температуры охлаждающей жидкости. Особо это заметно в жаркую погоду – при обычных ходовых +80+85°С, после остановки температура поднимается до 100°С и выше. К путешествию «к Белому морю», когда в Архангельске воздух прогревался за 40°С, эта тема достала по-взрослому – заезд на заправку сопровождался 10-15 минутным тарахтением на холостых оборотах с открытым капотом, а спонтанные остановки на фотосессии просто игнорировались. Радиатор снял на мойку по причине слабого охлаждения и высокой температуры двигателя.

Снял радиатор и вентилятор с вискомуфтой, помыл, заменил рабочую жидкость в муфте. Тут пришлось немного повозится; просверлил два отверстия на перифирии вискомуфты для замены жидкости, нарезал в них резьбу М4 для замены масла ПМС. Жидкость заменил, потом заглушил эти отверстия с добавлением высокотемпературного силикона в резьбу М4 и всё стало нормально!

Высокотемпературный силикон SOUDAL с максимальной температурой 285 градусов.

Подшипник вискомуфты зашумел, пришлось махнуть переднюю крышку головки блока цилиндров в сборе с подшипником.

По автомобилю серьёзных неисправностей не вылезло, но по мелочи набежало. У виски появилась докрутка, то есть после остановки двигателя вентилятор еще вращается секунд 5-7, чего раньше не было. Просверлил на периферии самой вискомуфты отверстие, перевернул в надежде, что остатки жидкости щас хлынут, но ничего не вылилось. Промывка внутренней полости жиденьким ПМС-200 и заправка родным ПМС-10000. Температура самого двигателя не изменилась, но ветра и шума под капотом стало заметно больше. И если раньше ташкэнт в моторном доходил до 70-75ºС, то сейчас и 60-65 редкость, на что генератор откликнулся повышением напряжения на целых пол-вольта! Обдув радиатора и двигателя конечно увеличился.

Идея проста: при превышении температуры охлаждающей жидкости выше установленного значения включается штатный дополнительный насосик Эбершпахера и обеспечивает циркуляцию через отопитель. Первые эксперименты показали бесполезность такого решения по двум причинам: первая – без включения вентилятора печки эффективность охлаждения двигателя околонулевая, и вторая причина – это недостаточная производительность штатного электронасоса печки УАЗ Патриот. Качает, но фигово и 200 кг. железа остудит не скоро. Решено использовать насос предпускового подогревателя Eberspacher совместно со штатным, а на время работы насосов, включать вентилятор отопителя на «тройку». Выход горячего воздуха «в ноги» на лето пускать через рычаги КПП или РК на улицу. Ток потребления устройства около 20 ампер и что бы не высадить подкапотный аккумулятор на случай отказа электроники или залипания реле, решено использовать свой аккумулятор LiFeP04 небольшой ёмкости 5а/ч. Блок принудительной циркуляции ожлаждающей жидкости ДВС готов, осталось смонтировать его на автомобиле.

Промыл вискомуфту и заменил рабочую жидкость – температура под капотом упала градусов на 10°С, но на проблеме догрева это никак не отразилось. Махнул антифриз, снял и тщательно помыл радиатор снаружи и внутри, но тоже безрезультатно. Природа явления понятна – прекращается циркуляция охлаждающей жидкости после остановки двигателя, отсюда и рост температуры. Но раньше тоже прекращалась, и догрев был намного меньше. Возможно за 5-6 лет в рубашке блока и ГБЦ появились отложения, препятствующие нормальной теплоотдаче. Выход один – обеспечить принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости после остановки двигателя. Всё разместилось тут, небольшой LiFeP04 аккумулятор напряжением 12 вольт и ёмкостью 7 а/ч, со стабилизатором зарядного тока от бортсети, реле температуры с возможностью установки включения и отключения насоса прокачачки охлаждающей жидкости, два стабилизатора и реле, плюс небольшой циркуляционный насосик тот что от жидкостного Эбершпахера.

Продолжу...
Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:
Реле температуры XH-W1401 китайского производства на реле с цифровыми индикаторами и питанием 12 вольт.

Характеристики жидкостного насоса Эбершпахер. Напряжение питания 12 вольт, производительность 600 литров в час, потребляемый ток небольшой, меньше двух ампер — самый то для этой поделки. Нужно только свой небольшой аккумулятор поставить, что бы не тянуть с подкапотного когда двигатель автомобиля остановлен!

Внешний вид самого насоса от предпускового подогревателя Эбершпахер.

Махнул передние полуоси в комплекте со ШРУСами, до кучи ещё регулировка вкладышей и замена ступичных подшипников. Всё заказал в Новосибирске в фирме ВАКСОИЛ, получил и смонтировал сам.

Саму цепь на ЗМЗ менял в прошлый, 2015 год перед поездкой «Беломорско-Балтийский канал» и заменой цепи ГРМ сложностей не возникло. Поменял за два дня самостоятельно перед с работой, хотя разбирать и снимать много пришлось.

Цепь на ЗМЗ заменил прошлый 2015 год, фазы газораспределения установил, нормуль. Перед поездкой 2016 года «к Белому морю» махнул компенсаторы. Не скидывая саму цепь поднял поочерёдно распредвалы и махнул цокающие компенсаторы, двигатель заработал еле слышно!

Цифровой 16-и канальный термометр никак не доделаю. В плане раскидать датчики по ответственным узлам и дистанционно контролировать их температуру — ступичные, мосты, КПП, РК. Возможно это как то поможет предотвратить серьёзные последствия увядающих агрегатов. Сам индикатор смонтирован на консоли, но датчика подключил только три: в салоне, на улице и под капотом. Датчики DS18B20 выпускаются в деликатном корпусе ТО-92 и для размещения на силовых агрегатах вмонтированы в медные наконечники. Герметично, и теплопередача хорошая. На фото датчик температуры непосредственно на обмотке статора. Ток генератора 88А, температура 105°С

Датчик на масляном фильтре, прижат обычным хомутом Летом на трассе 75-80°С, в пробках разогреваеться 85-90°С и выше.

Лебедку и защиты снимаем перед каждым водным маршрутом. Снаряженный корабль около 250-300 кг, УАЗ Патриот перегружен, и облегчить его на сотню килограмм совсем не лишнее. В этот раз к демонтажу силового обвеса добавили еще и шноркель. Тучи над джиперским движением сгущаются, то там, то тут появляется информация о штрафах за не внесенные в ПТС изменения, вплоть до снятия авто с регистрации. Путь не близкий, нарываться не хотелось, и в кучу к лебёдке и защитам добавился шноркель. Дырку в крыле заделали скотчем и Амулетом зелёного цвета, но докопаться осталось до чего. Лифт, количество сидений не соответствует, резина чуть больше но УАЗ Патриот присел, и снаружи особо не видно.

Подготовку автомобиля УАЗ Патриот госномер О676МТ163RUS описал, теперь немного про лодку Гены Лиген и его супруги Титвн-460 госномер Р42-34КЫ.