Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ДЕНЬ РУССКОЙ ВОДКИ.

Поздравления
Ответить
Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

ДЕНЬ РУССКОЙ ВОДКИ.

Сообщение Славянин » Пт янв 31, 2014 17:13

Коллеги! Поздравляю Вас с праздником "ДЕНЬ РУССКОЙ ВОДКИ!"
31 января русская водка празднует свой 149-й день рождения. Именно 31 января 1865 года великий русский химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему "О соединении спирта с водою" и получил звание профессора Петербургского университета на кафедре технической химии.
В дальнейшем расчеты ученого легли в основу производства классической русской водки. С тех пор и по сей день вся настоящая русская водка изготавливается в строгом соответствии с «рецептом» Менделеева и устоявшимися традициями. Русской водкой не считаются крепкие напитки противоречащие правилу: 60 частей очищенной мягкой воды и 40 частей спирта, изготовленного исключительно из ржи и пшеницы.
Пишу на профессиональном автомобильном форуме потому, что огромное количество идей и начинаний родилось в России именно под воздействием этого чудесного напитка.
Но, в России, ведь, употребляют НЕ ПЬЯНСТВА РАДИ, А ДАБЫ, НЕ ОТВЫКНУТЬ!
На здоровье, Господа!

Подробнее: http://vitaportal.ru/zavisimosti/russka ... html#ixzz2...
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Пт янв 31, 2014 17:34

Э-э-х! на работу завтра!.. :cry: А то-б щас... :beer:

Аватара пользователя
Иришка
Владелец
Владелец
Сообщений: 4822
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 21:39
Откуда: Клуб Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Иришка » Пт янв 31, 2014 17:38

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Пт янв 31, 2014 21:13

ВЕСЕЛИЕ РУСИ
Среди русских уже давно сложилось твёрдое понимание, что не следует доверяться в делах человеку, публично осуждающему употребление спиртных напитков или зарекающемуся от этого. Наверняка обманет! Он, порой, и не знает: или жизнь его тряхнёт, или любимая боком выйдет! И что тогда?
Наша древняя история больше всех героев любит князя Владимира, крестившего Русь. Под 986 годом Летопись впервые отмечает мощный религиозный импульс в мировоззрении Владимира. И пришли к нему болгары (волжские) магометанской веры, и сказали ему: "Ты, князь мудр и смыслён, а закона не знаешь. Уверуй в закон наш и поклонись Магомету...
А учит Магомет так: :... и не пить вина..." Слушал Князь, слушал их... Но вот что было ему не любо во всех их речах: воздержание от питья. И изрёк князь Владимир: "РУСИ ЕСТЬ ВЕСЕЛИЕ ПИТИ, НЕ МОЖЕМ БЕЗ ТОГО БЫТИ" (Повесть временных лет).
Больше всего пили в ту эпоху мёд (медовуха), т.е., напиток, приготовленный из мёда, вареного с водой и подвергнутого спиртному брожению. Мёд был широко распространён и входил как обязательный ритуальный напиток в обряд языческой тризны и свадьбы. Летопись упоминает мёд много раз.
Наряду с мёдом издревле употреблялся хлебный квас. Самое раннее известие о нём относится к 996 г., когда князь Владимир праздновал постройку церкви в Василеве и приказал "мёд в бчелках {бочках}, а в другых квас возити по городу".Самодельным хмельным напитком наравне с мёдом было пиво. Митрополит Никифор писал князю Владимиру Мономаху: "непотребно есть о посте беседовати, и паче же о непитии вина или пива в время поста". В домонгольской Руси термин "вино" применялся только к вину виноградному, привозимому с юга для знатных и богатых.

Да, праздники на Руси отмечались буйно, с размахом, но в остальное время народ работал. Ныне традиционный русский напиток - водка - появился в середине XV века. К XVI церковные служители были крайне обеспокоены увеличением числа посетителей кабаков. По мнению священников, русские попойки напоминали языческое "беснование" и заканчивались недопустимым с точки зрения христианской морали поведением их участников.
Хотя государство и разделяло озабоченность Церкви, оно не пыталось ограничить продажу алкоголя. Причина этого очевидна - деньги, вырученные от продажи спиртного, составляли немалую долю государственного дохода.
Употребление хмельных напитков на Руси в определяющей степени связано с климатическими условиями - долгий период тяжелейшего труда летом сменялся не менее долгим периодом суровой зимы.

До Петра Великого власть не боролась с этим всенародным увлечением, а сам первый русский император в окружении своей знати внёс немалую лепту в его расцвет, поскольку часто устраивал пьяные гульбища. Появилась и окрепла в народе известная мудрость: "ЧТО РУССКОМУ ВО ЗДРАВИЕ, ТО НЕМЦУ - СМЕРТЬ".
После Петра Великого род русских государей пресекся, и на престол стали восходить немецкие курфюсты с некоторой примесью романовской крови. И чем более возрастал этот немецкий процент, тем всё активнее возрастала и борьба власти с пьянством.
Вначале дворянство, следуя примеру Екатерины Великой, рассталось с водкой, оставив её для здоровья и охоты и ограничиваясь рюмочкой. Оно, равно как и офицерство, пило вино, и к концу XVIII столетия водка вообще исчезла со столов дворянства. Кроме того, дворянская и разночинная общественность повсеместно организовывала различные общества, пропагандировавшие трезвый образ жизни. А у задавленного поборами крестьянства денег не было, на самогонку зерно не тратили, и Россия стала страной, весьма мало потребляющей крепкие напитки.
В городах продажа водки строго регулировалась классностью трактиров и кабаков. В деревнях вообще водка не продавалась, а в сёлах - только в определённом общественном месте, причём, в воскресенье никаких спиртных напитков не отпускалось вообще. В сезонные работы - посевную, сенокос и уборочную - продажу спиртного регулировал сельский сход. Если он постановлял водку не продавать, её невозможно было купить даже из-под полы.

Вместе с объявлением войны с Германией в 1914 году был введён "сухой закон", т.е. запрет на продажу спиртного во время военных действий. Этот закон был отменён лишь через 15 лет при Сталине. В период Великой Отечественной войны были введены "боевые сто грамм", но только перед атакой. С "застойных" времён Брежнева постепенно стал угасать национальный подъём первых десятилетий советской власти и военной поры, питие из праздничного занятия перешло в обыденную жизнь, причём цена водки регулярно поднималась. Провал всевозможных Продовольственных программ, полное отсутствие заинтересованности сельского населения в колхозно-совхозном труде за копейки привело к запустению русских деревень.
Правительство Горбачёва пыталось "как лучше" - хотя бы придержать повальное пьянство, но получилось "как всегда". Началась бездумная кампания по уничтожению виноградников в Крыму, на Северном Кавказе и в Закавказье, хотя болезнь нации происходила отнюдь не от употребления сухих вин. Ограничение продажи спиртного привело к массовому подпольному производству самогона и откровенно опасных для жизни хмельных подделок.

Бессмысленность нынешней окружающей действительности, отсутствие объединяющей и возвышающей народ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ, непонимание необходимости в жестоком и варварском отъёме национальной и личной собственности, всё это вынужденно топится в хмельном стакане. Странное это веселье. Как на поминках.
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Ответить

Вернуться в «Поздравления»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности