Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Ремень безопасности заклинило...

Вопросы по креслам, обшивкам, торпедо, доработке багажного отсека и т.д.
Аватара пользователя
Почтальон
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 17:52
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Почтальон » Пн июл 14, 2008 11:23

...у переднего пассажиро. Не выдвигается и всё тут. Где можно самому "подёргать/покрутить" прежде чем ехать в сервис

Аватара пользователя
ostrenЫч
Сообщений: 4131
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ostrenЫч » Пн июл 14, 2008 11:29

Просто разбирать и смотреть.
http://www.uaz-autos.ru/patriot/503.htm
Лучший парктроник - силовой бампер :)
my Skype - ostrenich

Аватара пользователя
paflight

Печать
Сообщений: 2641
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 15:06
Награды: 1
Откуда: __МОСКВА__
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение paflight » Пн июл 14, 2008 13:19

Во! :roll: И у меня, только задний правый. Разобрать и посмотреть - это понятно... А может хитрости есть? Ну там "медленно потянуть и быстро отпустить" или еще чего... :wink:

Аватара пользователя
ostrenЫч
Сообщений: 4131
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ostrenЫч » Пн июл 14, 2008 13:24

paflight писал(а):Во! :roll: И у меня, только задний правый. Разобрать и посмотреть - это понятно... А может хитрости есть? Ну там "медленно потянуть и быстро отпустить" или еще чего... :wink:
Лучше разобрать и посмотреть, что там заклинило.
Лучший парктроник - силовой бампер :)
my Skype - ostrenich

Аватара пользователя
alex177
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение alex177 » Пн июл 14, 2008 17:19

Почтальон писал(а):...у переднего пассажиро. Не выдвигается и всё тут. Где можно самому "подёргать/покрутить" прежде чем ехать в сервис
Принцип действия ремня очень простой: в его механизме есть стальной шарик, который определяет направление ускорения. Если присутствует только сила тяжести, направленная строго вертикально вниз, механизм разблокирован. Если механизм чуть накренить в любую сторону (или, например, разгонять или тормозить автомобиль), то ремень фиксируется. На практике, когда появляется какое-либо горизонтальное ускорение, ремень блокируется. Если машина стоит с креном - ремни не вытянешь.
Механизм разбирается очень легко. Если не хочешь разбирать его, открути его от вертикальной стойки и попробуй наклонить его немного в разные стороны. Возможно, механизм отпустит ремень.
Если влом откручивать механизм - попробуй на разгоне или торможении или на поворотах вытянуть ремень.
Озеро Тахо 2006г.

Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.

Аватара пользователя
Сержик
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 15:07
Откуда: Тула
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сержик » Сб сен 19, 2009 16:05

Заклинил ремень в заднем сидении. Сложил с пристегнутым ремнем и уже не разложил. Пришлось разбирать обшивку и отверткой разжимать фиксатор. Делов то три минуты в основном , а разбиратьи собирать обшивку , чтобы добраться до катушки - канительно.

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Вс сен 20, 2009 20:39

Было на Украине один раз. Задние пассажиры все двое из трёх не смогли пристегнуться ни с того ни с сего. Пришлось ехать так. Приехал, всё заработало :) Может причина в крене машины?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Сержик
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 15:07
Откуда: Тула
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сержик » Вс сен 20, 2009 21:40

Ну уж не знаю. Сальто крутить , чтоб ремень заработал что то не хочется. Фиксатор этот шариковый штука деликатная. Теперь держу ремень застегнутым и раскладываю-складываю сиденье нежно-нежно :wink:

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Пн сен 21, 2009 13:40

Отрезал я этот ремень в заднем сидении к чертям собачьим...не было выхода...теперь складываю раскладываю по барабану ни чего не клинит....

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Вт ноя 10, 2009 20:54

Где-то был на форуме подробный рассказ о том, как добраться до катушки ремня среднего заднего сиденья. Не могу понять, как разобрать обивку сидения, ну и где там эта катушка.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вт ноя 10, 2009 21:14

я не разбирал - открутил спинку, тряхнул, всё заработало... потом гарантийщики посомтрели чего-то там, собрали, я акуел - ремень теперь сзади идёт а не спереди, сказал им, они акуели, типа как так получилось непонятно, но щас переделаем... я их послал - времени тогда не было, да и спереди то не пристёгиваюсь, а уж сзади тем более, езжу так, полгода уже собираюсь правильно собрать :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Вт ноя 10, 2009 22:10

Да вот мне на ТО в первый раз этот ремень исправили по гарантии, целый час мужики трахались...
я уже думал, что больше не будет заклинивать, но на всякий случай ремень обматывал вокруг подголовника. Но в последний раз он размотался и заклинил.
Самое главное, мне непонятно, как эту обивку сиденья приоткрыть и куда там засовывать руку (а это не опасно?).

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Вс ноя 15, 2009 21:36

Ну что, все оказалось просто и не страшно. Я сложил спинку сидения, расцепил обивку внизу спинки и просунул левую руку к катушке ремня - она совсем рядом с нижним краем спинки.
Наощупь нужно снять пластмассовую защитную крышку с ремня, она никуда не денется, потому что она нанизана на ремень.
После этого делается основное чудодейство: левой рукой катушка шевелится туда-сюда, а правой конец ремня поддерживается в натянутом состоянии, чтобы его окончательно не затянуло внутрь.
Через несколько минут этих допольно бестолковых действий происходит чудо - ремень шаг за шагом начинает вытягиваться из катушки. Почему- хз, но это происходит. А вскоре он вылазит уже без какого-либо сопротивления. И не надо ничего отламывать в механизме.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Пн ноя 16, 2009 10:41

Писал и здесь и на uazbuka
Мой быстрый способ освобождения ремня от клина.
Я снимаю конец ременя, который в сиденье.
Делается это намного быстрее, чем через задницу сидушки.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пн ноя 16, 2009 19:11

Я снимаю конец ременя, который в сиденье.
А у меня пуговка на ремне, такой способ не поможет.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Пн ноя 16, 2009 19:19

IgorG писал(а):
Я снимаю конец ременя, который в сиденье.
А у меня пуговка на ремне, такой способ не поможет.
Может я не совсем точно выразился. Я достаю конец ремня который в сиденье, а не в спинке сиденья.
Не совсем понял про пуговку?
Если это пуговка, которая мешает ремню полность стрятосться в спинку сидушки... Как она может помешать?
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
Александр245
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 17:19
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Александр245 » Вт дек 29, 2009 18:12

Привет всем! На моем патрике 09 года ремень безопасноси среднего заднего пассажира отказался вытягиваться. Подергал за пряжку - кнопочка ограничитель отвалилась и при первом же складывании спинки сидения излишек ремня был втянут механизмом натяжения ремня и спинку сидения стало невозможно поднять обратно. В сервисе недолго думая отрезали ремень и по гарантии поставили новое кресло, только ждать пришлось месяца три - четыре и звонить на завод и в сервис.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Вт дек 29, 2009 18:45

Круто. Но я думаю что если бы это случилось где-то в лесу, когда надо толпу народа вывозить, и владелец сам обрезал бы ремень, то фиг бы гарантия светила.
Вообще молодец! Напрячь гарантийку с заменой сидушки из-за ремня.
Так можно и салон не чистить. ;) Ремень в клин - сидушку под замену. :lol:
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Вс авг 15, 2010 21:07

То же самое было и у меня: сложил сиденье и пипец...
Читаю мануал, а там сказано, что катушка меняется вместе с сиденьем.
Спешу опровергнуть- катушка вынимается из сиденья очень даже просто:
1. снимаем заднее сиденье
2. с конца, кот. крепиться ремень в сиденье, снимаем его
3. отстегиваем чехол и лезим в сиденье
4. откручиваем катушку
5. снимаем фиксатор ремня со спинки и просываем ремень в сиденье
6. вынимаем катушку, а катушка нахрен вся развалилась- ремень ни туды и ни сюды, изначально...
В обратной последовательности ставим новую катушку.


НЕ НАДО МЕНЯТЬ ВСЕ КРЕСЛО ИЗ-ЗА КАТУШКИ СРЕДНЕГО ПАССАЖИРА... ВОТ.

Аватара пользователя
Александр245
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 17:19
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Александр245 » Вт авг 17, 2010 02:24

За свои деньги я бы конечно не стал менять сиденье из-за такой мелочи, и не ожидал что дилер так поступит. Думал что разберут катушку, помажут, пакрутят.... А они сиденье поменли.

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Вт авг 17, 2010 09:56

так может быть катушки идут в комплектации с сиденьями, и меняется вся часть оборудования (детали) по договору завода и прроизводителя сидений
BAD BALANCE

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Вт авг 17, 2010 14:59

Ну да для меня это актуально- машина уже не на гарантии. :)
Но все равно не понятно- вынуть катушку дешевле и поставить другую, чем менять кресло целиком.
Да и по времени это 20 минут, всего.

Катушка одноразовая.

Аватара пользователя
Jedi
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 23:21
Откуда: Мкадск (Москва почти)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Jedi » Ср окт 13, 2010 23:36

Ну вот и я попал - сложил заднее сиденье и привет, больше не раскладываются :suicide: Странно - как их делают и ставят между прочим на автомобили, стоимостью более лимона российских денег :shock:
Собираю пазл из 6000 элементов - квадрат Малевича...

Аватара пользователя
SIR
Владелец
Владелец
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 08:31
Откуда: Казахстан - Атырау (Гурьев)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SIR » Вс окт 17, 2010 19:45

Сегодня заклинило ремень безопасности заднего сиденья в ВЫТЯНУТОМ положении. Ремень - тот что крепится на задней стойке кузова с правой стороны. Чтобы добраться до катушки и выявить причину, необходимо снять всю сторону облицовки в багажнике (ещё и дополнительное сиденье). Вобщем "попадалово". У кого нибудь было тоже самое? Есть ли способ заставить его скрутиться на место не снимая облицовки?

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Вс окт 17, 2010 20:11

У меня пару раз при слишком резком "дёрганье" заклинивало ремень в среднем положении (полувытянутом).
Ничего не разбирал - просто заезжал противоположной от ремня стороной машины на высокий бордюр и тихонько пытался вытянуть ремень - через некоторое время он вытягивался и потом спокойно затягивался в катушку.

Аватара пользователя
Jedi
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 23:21
Откуда: Мкадск (Москва почти)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Jedi » Пн окт 18, 2010 00:16

У меня все решилось с помощью монтировки и какой-то матери. Катушку среднего ремня снял, в спинке вертел, крутил - пофигу. Взял монтировку и... :oops: когда разобрал катушку обнаружилось, что пупочка механизма с шариком не входит в зацепление с пупочкой механизма катушки (типа звездочки), т.е. снимать и трясти не было смысла. Подружил обе пупочки и все заработало. Аккуратно собрал обратно раскуроченную спинку с помощью молотка. Ремень вытянул побольше, завязал узелок и спрятал его в сидушку (там щелка есть). Теперь если ремешок переклинит при складывании сидушки, можно будет достать и развязать узел. :)
Собираю пазл из 6000 элементов - квадрат Малевича...

Аватара пользователя
SIR
Владелец
Владелец
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 08:31
Откуда: Казахстан - Атырау (Гурьев)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SIR » Пн окт 18, 2010 09:09

Партизанский писал(а):У меня пару раз при слишком резком "дёрганье" заклинивало ремень в среднем положении (полувытянутом).
Ничего не разбирал - просто заезжал противоположной от ремня стороной машины на высокий бордюр и тихонько пытался вытянуть ремень - через некоторое время он вытягивался и потом спокойно затягивался в катушку.
В том моя и проблема, что ремень полностью вытянут, ни туда и ни сюда. Но на счёт бардюра спасибо, сегодня попробую.

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Ср окт 20, 2010 10:25

SIR писал(а):
Партизанский писал(а):У меня пару раз при слишком резком "дёрганье" заклинивало ремень в среднем положении (полувытянутом).
Ничего не разбирал - просто заезжал противоположной от ремня стороной машины на высокий бордюр и тихонько пытался вытянуть ремень - через некоторое время он вытягивался и потом спокойно затягивался в катушку.
В том моя и проблема, что ремень полностью вытянут, ни туда и ни сюда. Но на счёт бардюра спасибо, сегодня попробую.

Если это не поможет- значит развалилась катушка, как было у меня- вытаскивать катушку (см. выше).

Аватара пользователя
SIR
Владелец
Владелец
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 08:31
Откуда: Казахстан - Атырау (Гурьев)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SIR » Ср окт 20, 2010 16:22

СЛОНЕНОК писал(а):
SIR писал(а): В том моя и проблема, что ремень полностью вытянут, ни туда и ни сюда. Но на счёт бардюра спасибо, сегодня попробую.

Если это не поможет- значит развалилась катушка, как было у меня- вытаскивать катушку (см. выше).

Вобщем ничего не помогло, и сегодня пришлось вынимать катушку. Катушку можно вынуть не снимая полностью облицовку. Со стороны двери снял клипсы (2 штуки) облицовки, выкрутил болт верхнего крепления ремня (кронштейна) и снял панель стойки. После оттянул в сорону спинки кресла облицовку и вставил в полученную щель распорку. Открутил болт крепления катушки и два болта со стороны двери, которые крепят планку (на которой крепится катушка). До двух следующих болтов, которые со стороны багажника, тяжко дотянуться, но можно, вобщем обошолся двумя. Затем оттянул в сторону спинки сиденья эту планку и извлёк через полученную щель катушку.
Пока извлекал катушку, ремень смотался (заработала). Снял с катушки крышку механизма и стал его изучать. Вобщем при резком рывке ремня, почти каждый раз ремень стопорился, ни туди и ни сюда. Причин заедания не видно. Решил механизм смазать, полил его тормозной жидкостью и всё стало нормально работать. Собрал всё в обратном порядке и минут 5 сидел дёргал ремень на разной длине и ни одного раза не заклинило.

Аватара пользователя
mivlad
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 11:42
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mivlad » Вт фев 26, 2013 11:51

Задумал было в передние ремни слазить (водительский заедает иногда, да и постирать бы их пора). В книжке написано, что надо облицовку снимать: http://www.uaz-autos.ru/patriot/513.htm. Это конструктора приколоться так решили? Как этот «второй держатель» (утопленный) достать, чем подцепить? Высверливать, что ли?

Аватара пользователя
Fidel
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 13:48
Откуда: Остров Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fidel » Вт фев 26, 2013 16:24

У меня через 2 месяца после покупки нового автомобиля заклинило пассажирский ремень. Вскрытие показало, что стальной шарик внутри весь ржавый и собсвенно форму шара из-за этой ржавчины потерял и свою функцию не выполнял. Был обработан напильником и вд40, 8 месяцев как все работает.

Аватара пользователя
pashka
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:07
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pashka » Пн июл 08, 2013 09:37

История о нужности пипки :D
Ставил недавно детское кресло по центру. Ремень там хитро просовывается и помешалась мне пластиковая пипка - ограничитель крючка от сползания. Подумал фигня и оторвал пипку. А вчера сложил сидушку и всё, запас ремня ушёл в катушку и сиденье не поднять. Методом, описанным Слонёнком вытащил катушку, потряс её и вытащил ремень. Вместо пипки пока проволочка, найду кнопку поставлю.
Белый, 09.2012г.р., Е-2/3/?, новая панель. Самец попался :)

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Пн июл 08, 2013 10:34

Уж сколько раз твердили миру...
Изображение
Изображение
Изображение
в подушке сиденья вот такие заццепЫ.
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
pashka
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 16:07
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pashka » Пн июл 08, 2013 11:02

drobilchik933 писал(а):Уж сколько раз твердили миру...

в подушке сиденья вот такие заццепЫ.
Пробовал. Не шмогла я :oops:
Нащупать-то я нащупал, тока на сложенном сиденье ремень внатяг и эту херотень не провернуть.
Белый, 09.2012г.р., Е-2/3/?, новая панель. Самец попался :)

Аватара пользователя
pablo
Сообщений: 968
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 09:15
Откуда: 50 RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pablo » Вт июл 09, 2013 09:17

Всё там повернуть. я сам на прошлой неделе снял пипку, малой не мог себя пристегнуть нормально - болтался ремень.
Вчерась сложил сидение и вспомнил хитрость эту.

Главное не забывать перед складыванием спинки, ремень застегнуть, тогда при раскладывании спинки ремень можно отстегнуть и необходимый запас обеспечен.

Аватара пользователя
Barsikk

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 2479
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 18:25
Награды: 1
Откуда: г.Москва САО Войковская
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsikk » Ср июл 10, 2013 00:47

ребят была аналогичная ситуация, короче он у меня как то перекрутился и заклинил, тупо берешь его вытаскиваешь на всю длинну и опять аккуратно чтобы он заматывался и смотришь где ремень перекрутился, теперь все нормально и даже разбирать не чего не пришлось.Но вот как он перекрутился я до сих пор понять так и не смог )))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Prapora
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 09:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Prapora » Сб апр 12, 2014 05:07

Средний ремень после сложения сиденья заклинил. Я вскрыл обшивку, открутил гайку крепления катушки (зачем-то) вскрыл пластиковую крышку и увидел чудо-механизьму! Думал минуту, вытащил шарик. Всё работает. Медленно тянется, быстро - нет. Пытаться ли восстановить обратно шариковый блокиратор или ну его?

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Сб апр 12, 2014 18:17

Prapora писал(а):Средний ремень после сложения сиденья заклинил. Я вскрыл обшивку, открутил гайку крепления катушки (зачем-то) вскрыл пластиковую крышку и увидел чудо-механизьму! Думал минуту, вытащил шарик. Всё работает. Медленно тянется, быстро - нет. Пытаться ли восстановить обратно шариковый блокиратор или ну его?
Этот шарик блокирует ремень при плавном перевороте или опрокидывании авто.
Я этим ремнём ни разу не воспользовался.
Давно отцепил от нижней подушки его и больше не прицеплял.
Что бы не было траблов, надо просто сразу сделать надёжную пипку на ремне, которая не даст ему уходить в спинку сиденья.

Изображение

Моя с завода целая.
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Васечкин
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Васечкин » Сб фев 13, 2016 12:46

Вчера тоже заклинил средний ремень заднего сиденья. Дело было в деревне, начал торопиться. Моя ошибка была в том, что я поднял сиденье, открутил "улитку"и продвигая ее вниз (по направлению к подголовнику) пытался разблокировать ремень. Мало того, что в таком положении ремень никогда не разблокируется, так она окажется в очень неудобном для работы месте.
Что нужно было сделать:
1. Поднять сиденье (перпендикулярно полу)
2. Отстегнуть обшивку - рассоединить пластиковый замок, расстегнуть боковые молнии.
3. Ключом на 17 открутить гайку, которой крепится "улитка".
4. "Улитку" развернуть кронштейном с отвертстием вниз т.е. отверстие "смотрит" в пол, а щель откуда выходит ремень в потолок. т.е. таким образом мы придали "улитке" рабочее положение. Именно в этом положении шарик, расположенный в улитке разблокирует механизм.
УАЗ Патриот 2007г.в. Бензин. ГБО.
Южное Бутово

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Колян Ростов » Вт мар 15, 2016 19:39

Как передние ремни на новых машинах работают?Тоже только при строго горизонтальном положении можно вытянуть?Меня мои достали.Почему на девятке работают в любом положении?
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
mudriy27
Сообщений: 720
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:55
Откуда: г.Судогда, Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение mudriy27 » Ср мар 16, 2016 10:20

Колян Ростов писал(а):Как передние ремни на новых машинах работают?Тоже только при строго горизонтальном положении можно вытянуть?Меня мои достали.Почему на девятке работают в любом положении?
да не сказать бы, что все так строго. когда автомобиль под углом градусов в 15-20 едет или припаркован работают не клинят. но снятая катушка поклинивает.
и на семерке 94 г.в. так же было и на пятнашке. и даже на мазде трешке.
а вот на девятке, вашей, либо сломано, либо шарик прилип уже куда нибудь.

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Колян Ростов » Ср мар 16, 2016 11:33

Хз,я на девятке езжу и даже не задумываюсь,что не смогу вытащить ремень.При рывке ремень стопорится.
Но вот что с патриотовскими делать?Выкинуть шарик,поменять на нового образца,поставить от другой машины?Задрало если честно.
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Cher61 » Ср мар 16, 2016 19:17

Колян Ростов писал(а):Хз,я на девятке езжу и даже не задумываюсь,что не смогу вытащить ремень.При рывке ремень стопорится.
Но вот что с патриотовскими делать?Выкинуть шарик,поменять на нового образца,поставить от другой машины?Задрало если честно.
Разобрал, почистил, выпрямил одну хитрую пластинку, смазал (без фанатизма), собрал - работает :whistle:
Изображение

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Колян Ростов » Ср мар 16, 2016 19:24

Cher61 писал(а):
Колян Ростов писал(а):Хз,я на девятке езжу и даже не задумываюсь,что не смогу вытащить ремень.При рывке ремень стопорится.
Но вот что с патриотовскими делать?Выкинуть шарик,поменять на нового образца,поставить от другой машины?Задрало если честно.
Разобрал, почистил, выпрямил одну хитрую пластинку, смазал (без фанатизма), собрал - работает :whistle:
Что за хитрая пластика?
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Cher61 » Ср мар 16, 2016 22:13

Катушку разбирал? Если да, то видел в пазикевставлена маленькая жестяночка 2х10мм, типа собачки храповика работает. Так вот она должна быть плоская и прямая! У мну после клина ремня (и, ест-но, разборки катухи) пластинка изогнулась, да так ровно, как на штампе, и процесс не шел, выпрямил и прямую в пазик вставил - всё заработало :-)
Изображение

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Колян Ростов » Вт мар 22, 2016 00:13

Cher61,катушку я давно разбирал.Посмотрел и собрал обратно.Поэтому не помню что там и как.Спасибо за подсказку,на выходных полезу посмотрю .
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Серёга82 » Вт мар 29, 2016 12:44

Машине 8 лет, регулярно езжу пристегнутым, заметил давно, что ремень до конца сам не скручивается. Точнее когда снимаю ремень, он скручивается на половину. Бывали случаи, что не обращаешь внимание, закрываешь дверь, дверь не закрывается по причине того, что висящий на половину он болтается в районе замка. Мне это надоело, я подумал засорилось что. Вчера его снял, забрал домой, но ремень чистый, как новенький. Скручивается, но тяга не большая. Вопрос, что внутри катушки? Пружины? Есть ли смысл в катушки (которая скручивает ремень) что то брызгать? Или там пружина ослабла и нужно менять катушку?
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Cher61 » Вт мар 29, 2016 18:50

В катушке пружина спиральная (как в рулетке, потянул - закрутил пружину, отпустил - пружина, стремясь раскрутиться, сматывает ремень) плюс система блокировки при внезапном рывке и опрокидывании. Разбери - хуже не будет, м.б. мохом щелки забило или волокнами с ремня, или сложился по кромке ;-)
Изображение

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Ремень безопасности заклинило...

Сообщение Серёга82 » Вт мар 29, 2016 19:47

Если только - сложился, т.к. ремень чистый. Стараюсь за авто следить. Если не поможет, буду искать б.у. катушку может или новую.
BAD BALANCE

Аватара пользователя
evilman
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 12:47
Откуда: Марий Эл, Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Ремень безопасности заклинило...

Сообщение evilman » Чт авг 04, 2016 09:17

Еще про ремень немного дополню, может кому пригодиться. Год назад, примерно, заклинило задний средний. У меня 2012 год, комфорт. Не в сложенном состоянии, а на ровном месте (может дернули до сработки). В этом году решил заняться ремонтом. Добрался до катушки (снял обшивку сидений наполовину, очень удобный доступ получился, снимается на раз-два). Разобрал. Пластиковые штифты на крышках катушки заварены, но и без них на защелках держится нормально, в крайнем случае можно обратно заварить. Шарик достал - нет эффекта. Пружину посмотрел - все чисто, смазка есть. Блокируется сам инерционный механизм. Если ему помогать, то ремень вытягивается потихоньку. Но стоит сработать от рывка - все, пипец, приехали. Посмторел в Инете новый - 1500 руб. Пошел в местные магазины и купил в результате левый задний за 600 руб. (у них был еще задний правый, но он, почему-то, в два раза дороже :?) Катушка на первый взгляд показалась один в один. Принес домой, решил только катушку новую поставить. Тут маленькая засада. У нас средняя катушка надевается на шпильку и закручивается гайкой, а тут резьба под болт, на шпильку не лезет. Расточил напильником круглым. Поставил на место, все собрал. Заработало! Теперь ремешок работает на ура. Попозже хочу досконально разобраться со старой катушкой, чего там не так.
Серебристо-желтый УАЗавр, Comfort, бензин, 09.2012

Ответить

Вернуться в «САЛОН»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности