Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Освещение салона и не только. Фотоотчет.

Вопросы по креслам, обшивкам, торпедо, доработке багажного отсека и т.д.
Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Освещение салона и не только. Фотоотчет.

Сообщение Agronom » Вс сен 25, 2011 21:44

Прошу сильно не пинать, пианист играет как умеет!
Недавно стал пользователем шестилетнего Патриота. Нет, не купил, дали на работе в качестве служебного автомобиля. Надо сказать, авто повидало на своем веку немало, но дело житейское внешний вид не главное. Сразу бросилась в глаза почти никакая штатная подсветка салона. Жуткая желтая пятиватная лампочка под потолком едва освещала саму себя. Решил начать с нее. Заменил на светодиодую. Поразмыслив, добавил в плафон еще две светодиодных ленты по 10 см. Уже лучше. Свет холодный белый, очень яркий. Жутко понравился сам процесс и я решил не останавливаться на достигнутом. :) Заменил лампочки в подсветке обоих "бардачков", подсветку ног водителя и точечные источники света над зеркалом заднего вида на светодиоды. Но, чем дальше в лес, тем интереснее.
На выходных занялся глубоким тюнингом. Захотел осветить багажный отсек, т.к. там после установки кондиционера плафон принесли в жертву комфорту. Затем, надо еще осветить зону посадки и высадки пассажиров и себя любимого. А то, часто по ночам, вылезая из машины ставил ногу прямо в лужу. :D Задача была поставлена грандиозная, особенно для человека никогда не занимающегося ничем подобным. :shock:
Итак, имеем на руках:
1. Пассатижи (минимальный инструмент электрика)
2. Мультитестер (можно обычную лампочку с проводками)
3. Стриппер (гугл рулит, сам не знал, как эта штука называется. Реально полезная вешь.)
4. Нож и ножницы.
5. Паяльник, припой и канифоль.
6. 25 метром двужильного автомобильного провода.
7. 3 метра светодиодной ленты.
8. 30 шт. разъемов типа "папа-мама" и кембрики к ним.
9. Изолента (куда ж без нее!)
Итак, начинаем. Перво-наперво по ТБ обесточиваем автомобиль. Снимать клемму с АКБ это для суровых челябинских мужиков, нам достаточно вытащить предохранитель (на фото)
Изображение
Затем, ищем постоянный + Я долго не заморачивался и запитался от лампочки подсветки ног водителя.
Изображение
Затем, потащил провод (назвать его по умному силовым кабелем рука не подымается) по обе стороны салона направо и налево. Справа пришлось повозиться, снимал нижний бардачек...
Изображение
... и делал отводку назад, к задней двери и в багажник.
Изображение

Дальше не сложно, провода пошли но стопам своих друзей - питание ЦЗ и стеклоподъемников во все четыре двери. Есть один момент, если хотите, чтобы подсветка работала только при открытых дверях, соедините минус с кнопками, которые включают свет в салоне, когда двери открываются. Примерно так:
Изображение
Изображение
По ходу работ, пришла идея выпить пива. :twisted: А после пива потянуло на приключения. В результате, сделал подсветку ног правого пассажира, а заодно и подсветку полочки у его ног.
Изображение
Если интересно, продолжу.

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Вс сен 25, 2011 21:48

продолжай, очень интересно :good:

Аватара пользователя
Vitaliy888
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 16:36
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vitaliy888 » Вс сен 25, 2011 22:35

Вместо штатной подсветки подключать диоды на 12в? А то я с электрикой не очень )

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Пн сен 26, 2011 19:36

Vitaliy888 писал(а):Вместо штатной подсветки подключать диоды на 12в? А то я с электрикой не очень )
Правильнее будет светодиодные лампы.Например, такие:
Изображение
В потолочный плафон я придумал так:
Изображение
Вид изнутри:
Изображение
И для сравнения, горит светодиод:
Изображение
... и обычная лампа накаливания 5W:
Изображение
Яркость свечения в расчет не берите, фото делались в разное время, с разным уровнем освещенности, выдержкой и экспозицией.
Последний раз редактировалось Agronom Пн сен 26, 2011 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Пн сен 26, 2011 20:33

Продолжим...
Итак, просунув провода в передние двери, пришлось снимать облицовку, не буду заострять на этом внимание, это достаточно просто делается.
Изображение
Затем, просверлив снизу отверстие выводим проводку под дверь и припаиваем ее к куску водостойкой (это важно) светодиодной ленты. Внимание! При монтаже любых светодиодов важно соблюдать полярность, иначе гореть не будут. Кроме того, на ленте обозначены места, где ее можно перерезать. Резать только по этим меткам, никак иначе. На обратной стороне ленты нанесен клей, снимаем защитную полоску и аккуратно приклеиваем ленту к двери. Про предварительную очистку и обезжиривание, думаю, все знают. :wink:
Изображение
Внезапно, :D замечаю на торцах передних дверей катафоты красного цвета. Непорядок. Почему без подсветки?
Изображение
Делаем красиво.
Изображение
А тут немного накосячил, дырочки не там засверлил.
Изображение
Изнутри подклеиваем светодиоды и запитываем от сети.
Далее, тяну провода к задним дверям, спрятав их под утеплитель:
Изображение
В задних дверях все делал аналогично, работа творческая, так что количество светодиодов на дверь и место их прикрепления не регламентируется. Последний (как я думал поначалу) штрих - освещение багажника. Долго думал, куда приклеить ленты и не нашел лучшего места, чем задние стойки. Получилось оч. хорошо - свет падает с двух сторон и озаряет все углы. Освещать низ пятой двери не стал - пассажиров сроду там не ездило.
В принципе, работа окончена. Но, пиво еще осталось и руки чешутся сделать что-нибудь еще. Решено, тюним дальше! :twisted:
А что это, задние пассажиры по ночам скучают? Надо и им засветить чегой-то. Делаю как в Икарусе, подсветку для ног. И будет она гореть, когда включены габариты или фары. Чтобы не слепить водителя ярким светом, ставлю светодиоды красного цвета. Почему красного? Ну, нравится мне этот цвет. В моем Спортаже такой. :oops:
Запитываюсь от лампы подсветки кнопки стеклоподъемников.
Изображение
У меня эти кнопки врезаны в центральную консоль, над задним отопителем. На всякий пожарный, делаю эту опцию легкоотключаемой. Вот такой "паук" получился.
Изображение
Светодиодные ленты приклеиваю под передними сидениями на пластиковый кожух. Может быть, слишком ретивые пассажиры зацепят их своими грязными ногами? Время покажет.
Изображение
Изображение
Работа окончена, иду допивать пиво и ждать ночи, чтобы увидеть результат в действии. :) Получилось так, как я даже не ожидал. Теперь мучает вопрос: - "но что скажет наша стая?" В смысле, ГИБДД.

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Пн сен 26, 2011 21:11

Agronom писал(а): А что это, задние пассажиры по ночам скучают? Надо и им засветить чегой-то. Делаю как в Икарусе, подсветку для ног.
Изображение
.
сшоркают задние пассажиры эту ленточку подошвами!!! :P

Аватара пользователя
Ghostik
Сообщений: 428
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 21:13
Откуда: Eкaтeринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ghostik » Вт сен 27, 2011 09:32

Жду следующих фоток,в рабочем состоянии.А лучше видео снять :) Понравилась подсветка под дверками,только как происходит их включение?При открывании двери или постоянно?АКБ какой ёмкости стоит?

Аватара пользователя
dig
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:44
Откуда: Russia, Moscow, СЗАО, Iveco F1A, 2010 г. 245/75/r16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dig » Вт сен 27, 2011 09:55

достойно! дополнительный свет в багажник будешь делать?

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Вт сен 27, 2011 20:42

Ghostik писал(а):Жду следующих фоток,в рабочем состоянии.А лучше видео снять :) Понравилась подсветка под дверками,только как происходит их включение?При открывании двери или постоянно?АКБ какой ёмкости стоит?
Попробую завтра видео снять. В ночном режиме. Подсветка под дверками включается только при открытии одной из дверей. Причем, включается одновременно во всех дверях. Т.к. ленты приклеины снаружи от уплотнения, то вид получается прикольный. :ok: АКБ стоит обычный.
dig писал(а):достойно! дополнительный свет в багажник будешь делать?
Уже сделано.

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Вт сен 27, 2011 21:19

Итак, результат моих трудов.
Вот так теперь в салоне светло.
Изображение
В ногах при открытии дверей.
Изображение
Подсветка катафотов на дверях.
Изображение
Изображение
Открыта дверь водителя, а свет горит и по правой стороне автомобиля.
Изображение
Вот так теперь освещен багажник.
Изображение
Изображение
Подсветка ног задних пассажиров. Загорается при включении внешних световых приборов.
Изображение
Вот, пока и все. В планах осветить подкапотное пространство и сделать из противотуманок дневные ходовые огни (на светодиодах, естественно).

Аватара пользователя
Yurgen_T
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 08:12
Откуда: Нижневаротвск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yurgen_T » Ср сен 28, 2011 08:24

Мне понравилось, автор молодец. Жду фотоотчет о освещении подкапотного пространства )
Изображение

Аватара пользователя
vavka
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 13:00
Откуда: Ульяновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vavka » Ср сен 28, 2011 08:28

Светодиодные лампы хитрые у тебя, я прикупил - а там всего по 4 диодика мааааленьких впаяны, и не светят нифига.
п.с. а я все думал как же будет выглядеть красная подсветка ног. ))) - интересно.

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Ср сен 28, 2011 20:28

vavka писал(а):Светодиодные лампы хитрые у тебя, я прикупил - а там всего по 4 диодика мааааленьких впаяны, и не светят нифига.
п.с. а я все думал как же будет выглядеть красная подсветка ног. ))) - интересно.
При подключении светодиодов соблюдайте полярность. Если лампа не горит, то 99,9% вероятность неправильного подключения. Просто переверни ее. :)

Аватара пользователя
Ghostik
Сообщений: 428
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 21:13
Откуда: Eкaтeринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ghostik » Сб окт 01, 2011 15:20

Agronom писал(а):Итак, результат моих трудов.

Изображение
Открыта дверь водителя, а свет горит и по правой стороне автомобиля.
Изображение
В планах осветить подкапотное пространство и сделать из противотуманок дневные ходовые огни (на светодиодах, естественно).
Блин,это офигенно! :shock: Я идею с подсветкой дверок снизу "стыбзю" :D :P,только хочу свет под дверками и у ног пассажиров в синеву сделать...Интересно тоже посмотреть решение с подкапотным пространством..А то у нас вечно там темно..На днях ставил прокладку двойную на "штанах",чтобы газелевский звук убрать..Так если б не переносной фонарь и гаражный свет..в слепую бы делал всё. :twisted:

Аватара пользователя
suiPSYco
Сообщений: 8714
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 00:01
Откуда: Москва, Ясенево
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение suiPSYco » Вт окт 04, 2011 23:17

Agronom, малорик! :good: :Bravo:
Пеши исчо! :friends:

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Сб окт 08, 2011 16:45

С подкапотным пока глухо. Самая большая проблема - пыль и тепло. Я уазик эксплуатирую по полной - рабочая лошадка. Можно конечно налепить влагозащищенной ленты прямо на утеплитель капота, но забыл под капотом пластиковую бутылку, ее искорежило от жары. Рабочая температура светодиодов должна быть не более 60 градусов. Они конечно и больше выдерживают, но быстро деградируют.

Аватара пользователя
ChronoKiller
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 12:47
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ChronoKiller » Пн окт 17, 2011 11:47

Решил тему не создавать, спрошу тут;)

А как попасть из двери в салон проводам? ;) Технологического окна у левой ноги водителя нет, как я понял. Провода фиг знает куда уходят. Кто как тянул?

rak877
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rak877 » Пн окт 17, 2011 20:13

а можно фотку самого фонарика в багажнике,и как можно сделать чтоб подсветка внизу двери горела только на той двери которую открываешь

Аватара пользователя
=saiLor=
Владелец
Владелец
Сообщений: 375
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 12:31
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение =saiLor= » Вт окт 18, 2011 07:30

Вот лампочки в катафоты - оч актуально. Но ща стали вместо них беспантовые наклейки лепить.
А внизу дверей как себя лампочки поведут? Не отгниют от грязи прочей чачи по весне-осени?

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Ср окт 19, 2011 11:44

ChronoKiller писал(а):Решил тему не создавать, спрошу тут;)

А как попасть из двери в салон проводам? ;) Технологического окна у левой ноги водителя нет, как я понял. Провода фиг знает куда уходят. Кто как тянул?
Провода тянул через дырку ниже левой стойки. Туда еще жгут идет центрального замка и электрических стекло подъемников. Чтобы добраться до него, надо снять боковину на торпеде, она на трех саморезах крепится.
Изображение
Но, самый гемор, поймать внизу у дверной кнопки засунутый сверху провод.
Изображение
rak877 писал(а):а можно фотку самого фонарика в багажнике,и как можно сделать чтоб подсветка внизу двери горела только на той двери которую открываешь
Х.З. Думаю, штатную проводку переделывать надо. Она там вся до кучи соединена. Фотки с открытой и закрытой дверью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
=saiLor= писал(а):Вот лампочки в катафоты - оч актуально. Но ща стали вместо них беспантовые наклейки лепить.
А внизу дверей как себя лампочки поведут? Не отгниют от грязи прочей чачи по весне-осени?
Уже две недели идут дожди. Езжу на работу. Дорога, асфальт. Так вот, все чисто, даже тряпочкой не протирал.
Вот, сегодня сфоткал
Изображение

Аватара пользователя
Геолог 2
Сообщений: 591
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:28
Откуда: Московская обл. г Пушкино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Геолог 2 » Ср окт 19, 2011 13:06

Agronom писал(а):А внизу дверей как себя лампочки поведут? Не отгниют от грязи прочей чачи по весне-осени? Уже две недели идут дожди. Езжу на работу. Дорога, асфальт. Так вот, все чисто, даже тряпочкой не протирал.
Вот, сегодня сфоткал
Изображение
Вроде лента отклеиваться стала?
Патриот 2009 Евро-3

Аватара пользователя
andjey
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 09:57
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andjey » Ср окт 19, 2011 13:54

Похоже на то, ее бы чем нибудь проклеить :roll: А так конечно супер :!:
Лент светодиодных сейчас куча, вот ты какую использовал???

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Ср окт 19, 2011 15:11

Нет, не отклеивается. Это я при установке накосячил. Использовал примерно такую ленту http://alled.ru/lsw-5050-60-smd5050-60.html По два отрезка на дверь ушло. Цвет - холодный белый. Сейчас бы взял ленту на темной подложке с теплым белым цветом, а то нынешний синит немного.

Аватара пользователя
Gray163
Владелец
Владелец
Сообщений: 509
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 09:57
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Gray163 » Ср окт 19, 2011 18:06

Если доп. свет развязать с основным дополнительными диодами, то можно добиться эффекта раздельного включения света на дверях. Т.е. ленты подключить к концевикам через диоды, + диода к ленте, - к концевику. Схема проверенная уже на двух авто.
[img]http://дорогамивойны.рф/media/button2.gif[/img]
Прислушайся к сердцу... Оно старается тебе сказать, что скучает по тем местам, где ты ещё не бывал...
Изображение

rak877
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rak877 » Ср окт 19, 2011 18:26

Gray163 писал(а):Если доп. свет развязать с основным дополнительными диодами, то можно добиться эффекта раздельного включения света на дверях. Т.е. ленты подключить к концевикам через диоды, + диода к ленте, - к концевику. Схема проверенная уже на двух авто.
как человек не очень дружественный с элктрикой в машине максимум музыку подключить могу,нихрена не понял,тля тупых мона поконкретнее объяснить на пальцах так сказать

Аватара пользователя
Ghostik
Сообщений: 428
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 21:13
Откуда: Eкaтeринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ghostik » Ср окт 19, 2011 20:06

Ленту можно приклеить на строительный герметик для аквариумов..Он хорошо держит и эластичен..

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Ср окт 19, 2011 20:26

Gray163 писал(а):Если доп. свет развязать с основным дополнительными диодами, то можно добиться эффекта раздельного включения света на дверях. Т.е. ленты подключить к концевикам через диоды, + диода к ленте, - к концевику. Схема проверенная уже на двух авто.
Дельная мысль. Надо попробовать. А диоды каких характеристик надо ставить?

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Вс окт 23, 2011 15:28

Сделал одну дверь. Водительскую. Минус сделал на кнопку открытия двери. Не помогло, все равно любую открываешь и горит подсветка. Видимо все провода от дверей где-то на общий минус сделаны.((( 8)
До этого думал может проще запитаться от эклектроскеклоподъемника. Методом научного тыка выяснил, что кнопка стеклоподъемника размыкает плюс, так что облом.
Запитываться только от лампы подсветки педалей.) 8)

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Вс окт 23, 2011 16:05

propaganda писал(а):Сделал одну дверь. Водительскую. Минус сделал на кнопку открытия двери. Не помогло, все равно любую открываешь и горит подсветка. Видимо все провода от дверей где-то на общий минус сделаны.((( 8)
Конечно на один, тут и пробовать нечего было, лампа салона же загорается при открытии любой двери.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Вс окт 23, 2011 16:18

ухтыжё...рот логично. Блин ну протормозил. Хорошо вопрос такой, почему на подсветку педалей на минус приходят два провода, один из которых не понятно зачем, при любых открытиях дверей на втором (дублирующем проводе), не появляется земля? 8)

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Вс окт 23, 2011 17:11

propaganda писал(а):ухтыжё...рот логично. Блин ну протормозил. Хорошо вопрос такой, почему на подсветку педалей на минус приходят два провода, один из которых не понятно зачем, при любых открытиях дверей на втором (дублирующем проводе), не появляется земля? 8)
Так там переключатель есть, можно на постоянку включить, как и в бардачках... ;)

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Вс окт 23, 2011 17:23

Кстати, а я вот чего-то не помню, подсветка ног водителя включается тоже при открытии любой двери?
По идее, сделать чтоб подсветка загоралась у той двери которую открыли, можно просто поставив в разрыв провода идущего к концевику релюшку.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Вс окт 23, 2011 19:33

Переключатель есть. НО!!!! Для постоянной посветки, дам есть еще один провод. Вот переключатель на него и переключает. В итоге подсветка педалей плюс 1, земли аж 3 (одна из которых не земля). Весело. Вопрос на засыпку, где все провода от датчиков дверей соединяются в общий минус. 8) Провода подсветки педалей минус два желтых провода размыкал, пробовал по отдельности( думал или лево право или зад перед по отдельности фиг)(((. В общем, где? (все они сомкнуты?) 8)
Подсветку дверей как зделал Агроном рекомендую всем, сосед владелец лексуса 460 уже подошел спросил, у него такого нет. В темноте вообще бомба. 8)

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Вс окт 23, 2011 20:47

propaganda писал(а): Провода подсветки педалей минус два желтых провода размыкал, пробовал по отдельности( думал или лево право или зад перед по отдельности фиг)(((. В общем, где? (все они сомкнуты?) 8)
Провода от концевиков смыкаются непосредственно у потолочного плафона. По крайней мере, у меня так. Простое размыкание ничего не дает, надо ставить какую-нибудь релюшку, я в електронике не силен. Мож кто подскажет?
Сегодня ради спортивного интереса замерил мультиметром напряжение в бортовой сети. Штатный вольтметр врет почем зря. Оказалось, что при заведенном двигателе напруга растет скачкообразно до 14,8 V что не есть хорошо для светодиодов. Думаю, спаять стабилизатор напряжения.

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Пн окт 24, 2011 13:34

Agronom писал(а):Провода от концевиков смыкаются непосредственно у потолочного плафона. По крайней мере, у меня так. Простое размыкание ничего не дает, надо ставить какую-нибудь релюшку, я в електронике не силен. Мож кто подскажет?
Что значит простое размыкание? Чего не даёт?
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Пн окт 24, 2011 20:50

Ну, я пробовал провода от концевиков по очереди отсоединять, чтобы добиться включения подсветки только тех дверей которые открыты. Ничего не получилось - либо все горит, либо горит подсветка открытой двери, но плафон не фурычит.

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Пн окт 24, 2011 20:58

Ну так и должно быть. :) Что бы сделать по отдельности, надо на каждый провод идущий к концевику реле сажать.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Чт окт 27, 2011 17:49

Вот наилучшая альтернатива штатному салонному свету. http://www.12v.ru/site.xp/051052051124.html. Себе поставил сразу 2 светят в разы лучше штатного и намного лучше чем лампочки с древними светодиодами.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Чт окт 27, 2011 17:56

На платах не просто напаяны светодиоды. С точки зрения электроники все сделано грамотно. Уже больше года работают.

Аватара пользователя
dig
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:44
Откуда: Russia, Moscow, СЗАО, Iveco F1A, 2010 г. 245/75/r16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dig » Чт окт 27, 2011 18:20

e_v_e писал(а):На платах не просто напаяны светодиоды. С точки зрения электроники все сделано грамотно. Уже больше года работают.
Где выгоднее брать, может подскажешь?!

Аватара пользователя
Agronom
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 20:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Agronom » Чт окт 27, 2011 20:46

А у меня такой плафон не подошел по разъемам. Там их три, а у меня четыре. К тому же, от светодиодной ленты никакого отличия, тот же тип диодов только на плате. Стабилизатор напряжения отсутствует, а значит надо колхозить, иначе светики свои 100 000 часов не протянут.

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Чт окт 27, 2011 23:58

e_v_e писал(а):Вот наилучшая альтернатива штатному салонному свету. http://www.12v.ru/site.xp/051052051124.html. Себе поставил сразу 2 светят в разы лучше штатного и намного лучше чем лампочки с древними светодиодами.
По ссылке "ошибка 404".
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
alex177
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex177 » Пт окт 28, 2011 08:28

/Ого/ писал(а):По ссылке "ошибка 404".
Там лишняя точка после html
http://www.12v.ru/site.xp/051052051124.html
Озеро Тахо 2006г.

Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.

Аватара пользователя
aan
Владелец
Владелец
Сообщений: 304
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:02
Откуда: г.Воронеж
Машина: Патриот
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aan » Пт окт 28, 2011 09:03

Если таким образом доработать проводку, то можно включать индивидуальную подсветку конкретной двери:

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yaspit
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 14:09
Откуда: Ленинград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yaspit » Пт окт 28, 2011 11:06

А какой диод ставить, и на все двери ставить диоды? У меня на одной двери стоит диод по такой схеме, подсветка багажника в откидных сидушках, всё равно светит и при открытии других дверей :(

Изображение
Патриот комфорт 2007, авантюрин- продал, теперь жду абсолютно новый Патриот

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Пн окт 31, 2011 11:40

Доделал подсветку дверей. Радуюсь. Сломал правда пару пластмассовых заклепок и фиксатор ручки опускания стекла.(( Остальное супер. Единственное как лучше организовать герметизацию контактов. Припаяны два провода к диодной ленте (изолентой закрыто), но как-то не феншуй. На все ушло 1,5 метра диодной ленты (герметичной) и 10 метров медного провода. Если надо по размерам, на передние двери 15 светодиодов, на задние 21. Светят класс. 8)

Аватара пользователя
Скиф
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 22:49
Откуда: Ставрополье. КМВ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Скиф » Вт ноя 01, 2011 22:46

А если для раздельного включения подсветки дверей по еще одному концевику в двери вставить? Проще же чем всю проводку перековыривать.
ПАТРИОТ Лимитед 2007 года Авантюрин
Изображение

Аватара пользователя
Wheel
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 16:33
Откуда: С.Посад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Wheel » Ср ноя 02, 2011 07:52

Прочитав тему тоже загорелся так сделать.Спасибо автору за фотки и что всё так разжевал для тех кто в этом не силён.Сделал пока только в салоне свет и подсветку крутилок на центральной консоле.Двери чуть позже хочу совместить с проклейкой шумкой дверей.
Автор отказался от установки светодиодной ленты снизу на тещиной двери.Мотивируя тем что пассажиров не часто возит.Пассажиров и я нечасто там вожу,а если ночью предёться лезть ставить домкрад под задний мост.Свет с 5ой двери был бы кстати.Его можно через выключатель пустить и включать по неоходимости.На свою машину так наверное и сделаю.Ещё раз спасибо.

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Ср ноя 02, 2011 08:19

Скиф писал(а):А если для раздельного включения подсветки дверей по еще одному концевику в двери вставить? Проще же чем всю проводку перековыривать.
Опередил....думаю вкорячивать по концевику. 8)
Я когда покупал машину, решил для себя что в отличии от всех лазит в нее не буду от ТО до ТО. Теперь постоянно перелистываю форум, с мыслями, что еще можно приделать.))) Точно сказали что это диагноз.)))))

Аватара пользователя
kuznetsovmv
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 09:57
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kuznetsovmv » Ср ноя 02, 2011 10:15

а концевик может в самой двери поставить, и не на стойке?

Ответить

Вернуться в «САЛОН»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности