Я тоже соорудил в багажнике приличный траходром.
Идеи рассматривал многие, но никак не хотелось вкорячивать фанеру в салон. Хотелось пластика и металла. В итоге вышло вот что:
1) Заготовки:
уголки и П-образные профили
-уголок 30х15х2мм 2 м - 106 р.
-профиль П-образный 20х25х20х2мм 1 м - 5 шт.*76 р.
-профиль П-образный 15х20х15х2мм 1 м - 4 шт.*57 р.
-уголок 35х35х2мм 1 м - 2 шт.*168 р.
-профиль П-образный 15х12х15х2мм 2 м - 4 шт.*94 р.
ПВХ подоконник 1,5х0,5 м - 2 шт.*559 р.
-петля рояльная 1200х32мм - 219 р.
-запор для ящика - 2 шт.*91 р.
-шпингалет автоматический - 211 р.
-мебельный газовый упор - 2шт.*123 р.
Это всё было куплено в Леруа.
Далее:
-карпет 1,5х2 м - 320 р.
-клей аэрозольный 311 гр. - 290 р.
Итого расходы потянули на 4012 р.
2) Для начала смонтировал каркас из профилей размерами 100х90х33
Ширину каркаса в 100 см. выбирал из экономических соображений (профиль именно такого размера продавался в Леруа).
Лучше, конечно, было бы его сделать вплотную к пластиковым накладкам крыльев.
3) Затем приступил к самой полке.
Подоконники укоротил до 148 см. и один обрезал вдоль до ширины 40 см. Также с "усеченного" срезал нижнюю кромку с лицевой стороны.
Пустотелые подоконники усилил профилем 15х12х15
вдоль середины
и вдоль внутреннего края
После подгонки и примерки (пришлось подрезать "усечённый" подоконник в местах выпуклостей обшивки салона со стороны сидений и углы заднего подоконника со стороны задней двери) вырисовалась такая картина
Прочность усиленных профилями подоконниками вполне достаточна для моих 80 кг с учетом интенсивных колебательных нагрузок ))))
Далее подоконники были соединены рояльной петлёй. Крепил её саморезами с внутренних торцов сквозь профиль-усилитель.
4) Затем занялся навеской приспособ для фиксации полки на раме.
Прикрутил автоматический шпингалет
Установил газовые упоры
Упоры выбрал самые лёгкие на 50Н. Самостоятельный подъём полки начинается с угла 50-55 градусов.
Складывание внутренней части полки предусмотренно свободное, на 180 град.
Чтобы внутрення часть полки не цепляла ручки складывания спинок седений, пришлось снять пластиковые ручки и согнуть таким образом металлическую часть
Получившийся зазор между сложенной спинкой и полкой
Остаётся проверить на практике его неудобство. Надеюсь, толстая туристическая пенка сделает его незаметным.
Жёсткую фиксацию внутренней части полки обеспечил штырями из болтов, вкрученных, в нарезанные отверстия, в профиле.
Ответные отверстия в полке сделаны в местах прокладки П-образного профиля-усилителя.
Для более жёсткой фиксации полки в вертикальной плоскости установил с обоих сторон каркаса запоры для ящиков
5) Дошла очередь до обклейки карпетом
Рулона 150х200 хватило, чтобы полностью обернуть обе части полки без разрезания на куски.
Клеить начал с внутренней стороны от петель.
Под все навесные детали аккуратно прорезались щели, так, чтобы снаружи оставалась только рабочая часть.
Торцы карпета были наклеены "внахлёст" и дополнительно прошиты прочными нитками.
Также был покрашен специальной грунтовочной эмалью серого цвета аллюминиевый каркас
Собранная конструкция приняла такой вид
С откинутой задней частью полки
Ляпота!
Конструкция полностью вынимается за 1 минуту из багажника - сначала складываю и вынимаю полку, затем каркас. Никаких креплений к обшивке салона или кузову не предусмотрено. Проверено на кочках - на ходу ничего не прыгает! Весь "хлам" поместился под полкой. В перспективе покупка подходящих по размеру ящиков.
Шторку из багажника пришлось демонтировать со всеми её креплениями. Мож нужна кому?