Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Юридическая курилка

Все, что происходит в жизни Патриотов в этом славном городе!
Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
And62
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 18:30
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Юридическая курилка

Сообщение And62 » Ср апр 24, 2013 21:43

Жень, растолкуй такое сообщение:

"29 марта в пресс-центре RZN.info прошла пресс-конференция, на которой представители национального парка «Мещёрский» в Рязанской области рассказали о вводе пошлины на охоту, а также об ужесточении режима посещения парка для граждан. В соответствии с федеральным законом об особо охраняемых природных территориях, граждане, не являющиеся работниками нацпарка, не могут находиться на его территории без специального разрешения, где должна быть указана цель посещения.

— Гулять и собирать грибы в «Мещёрском» не разрешается, потому что это зона особой охраны, — пояснил заместитель директора по охране территории национального парка Александр Сиротин. — Мы будем обновлять аншлаги и указатели. Запрет связан с необходимостью контролировать посещение зон для сохранения природного комплекса, для научных целей и для ограничения доступа во время пожароопасного периода. Штраф за несанкционированные посещение составит от одной до двух тысяч рублей, кроме детей до 12 лет. "
Больше грязи - меньше пыли

Аватара пользователя
And62
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 18:30
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение And62 » Ср апр 24, 2013 21:49

Хрень какая-то...
попытался найти карту нац парка, а нашлась только такая хрень:
Изображение
Как узнать, что ты уже нарушитель?

Нашел:
http://www.zapoved.ru/catalog/115/%D0%9 ... 1%80%D0%BA
Больше грязи - меньше пыли

Аватара пользователя
Dred
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 21:16
Откуда: Спас-Клепики_Феодосия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Юридическая курилка

Сообщение Dred » Чт апр 25, 2013 04:47

And62 писал(а):Жень, растолкуй такое сообщение:
чё там толковать... у людей который уже год крышняк едет. :P это еще не все перлы, нам тут еще веселее с ними.

у них должно быть деление на зоны внутри парка, оно как бы есть и его как бы нет. Так что пока они тока граблями машут. Закон почитайте на счёт особо охраняемых, там всё написано.
Но в России вместо законов предпочитают привидения с моторчиками :roll:
Не ту страну назвали Гандурасом! Изображение

Аватара пользователя
And62
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 18:30
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Re: Юридическая курилка

Сообщение And62 » Чт апр 25, 2013 09:57

Dred писал(а):Закон почитайте на счёт особо охраняемых, там всё написано.
Дай ссылку, чтоб не бродить по дебрям законодательства)))
Больше грязи - меньше пыли

Аватара пользователя
OlGenn
Владелец
Владелец
Сообщений: 439
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 20:41
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OlGenn » Чт апр 25, 2013 11:05

Остается просто охреневать от этого зоопарка! :evil:
И на печи сидеть, лапти плести ...
Нет препятствий Патриотам
Изображение

Аватара пользователя
Dred
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 21:16
Откуда: Спас-Клепики_Феодосия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dred » Чт апр 25, 2013 13:17

http://base.garant.ru/10107990/

14 марта 1995 года N 33-ФЗ


-----------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Принят
Государственной Думой
15 февраля 1995 года
Статья 15. Режим особой охраны территорий национальных парков
1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:
а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;
б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;
в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;
г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;
д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования природоохранного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;
е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
1.1. Уменьшение площади заповедной зоны и площади особо охраняемой зоны не допускается.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
2. На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:
а) разведка и разработка полезных ископаемых;
б) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;
в) деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;
г) предоставление на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков;
д) строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов, размещение которых предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, объектов, связанных с функционированием национальных парков и с обеспечением функционирования расположенных в их границах населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
е) заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), заготовка живицы, промысловая охота, промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство, заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), других недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки гражданами таких ресурсов для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
з) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;
и) вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.
3. В национальных парках, расположенных в районах проживания коренного населения, допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования. На специально выделенных участках допускаются традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями национальных парков.
4. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 365-ФЗ.
С федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 365-ФЗ.
5. Дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
6. Пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные национальные парки, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций национальных парков.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Не ту страну назвали Гандурасом! Изображение

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Чт апр 25, 2013 17:52

Во бред то, :shock: это получается двигаясь по федерально трассе Р 123 я въезжая на территорию нац. заповедника нарушаю этот режим? Или как? ну или остановился я по нужде и спустился с дороги, все в этот момент соответственно меня можно оштрафовать... Ну или поплохело, прогулятся решил такая же хрень?
Это, им бы эту территорию забором обнести с колючей проволкой и вооруженную охрану поставить через каждые 500 м. И сделать там парк юрского периода. :lol:
Пожаров наверное боятся.
Изображение

Аватара пользователя
Dred
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 21:16
Откуда: Спас-Клепики_Феодосия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dred » Пт апр 26, 2013 06:27

да нет, сами много чего такого творят, чего желательно никому не показывать... а вдруг кто случайно наткнётся, гуляя за грибами... :oops:
Не ту страну назвали Гандурасом! Изображение

Аватара пользователя
And62
Сообщений: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 18:30
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение And62 » Пт апр 26, 2013 09:10

Dred писал(а):да нет, сами много чего такого творят, чего желательно никому не показывать... а вдруг кто случайно наткнётся, гуляя за грибами... :oops:
Думаю, все проще..., бабла хотят...
Больше грязи - меньше пыли

Аватара пользователя
Aurorыч
Сообщений: 860
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 15:15
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aurorыч » Пт апр 26, 2013 10:49

Согласен с Женей. У меня вообще подозрения о том чтобы эти зоны расчленят на частные собственности под шумок. У нас так частенько бывает, сначала доступ ограничивают, потом бац и уже особнячки, домики, может парки платные...


А ни кто про водоёмы не в курсе? А то тоже в сети много обсуждают, мол у речки незя ближе 50м и не на дороге стоять, чуть ли даже и на лодке незя у берега парковаться...???
TLC 80 по кличке "Мамонтёнок".
1HZ, мех.лебеда, все блокировки, 36" семёныч.

Аватара пользователя
OlGenn
Владелец
Владелец
Сообщений: 439
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 20:41
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OlGenn » Пт апр 26, 2013 11:00

Aurorыч писал(а):А ни кто про водоёмы не в курсе? А то тоже в сети много обсуждают, мол у речки незя ближе 50м и не на дороге стоять, чуть ли даже и на лодке незя у берега парковаться...???
Есть закон про водоохранные зоны. Сейчас деталей не помню, но для наших условий только к Оке нельзя парковать машину ближе 50 м. Остальные речки и озера - от 0 до 10 м. Вполне приемлимо.
Дредноут меня поправит, если сильно вру :P
Нет препятствий Патриотам
Изображение

Аватара пользователя
Aurorыч
Сообщений: 860
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 15:15
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aurorыч » Пт апр 26, 2013 11:23

Вот и вот. Это пока у нас рейдов не было вроде. Другие области уже отметились штрафами от 3 до 5 тыр...
TLC 80 по кличке "Мамонтёнок".
1HZ, мех.лебеда, все блокировки, 36" семёныч.

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Пт апр 26, 2013 11:42

Куда мы на своих коробченках прикатимся, туда никто не поедет, они даже не подозревают что в те места вообще кто то ездит. Хотя все равно, они от меня ничего на лапу не получат. За протоколами поедут, которых как всегда нет.
Изображение

Аватара пользователя
Aurorыч
Сообщений: 860
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 15:15
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aurorыч » Пт апр 26, 2013 11:57

Дык вроде как с воды подходят :D Рыбнадзор с природоохраной, и протоколы для таких дел всегда найдутся.
TLC 80 по кличке "Мамонтёнок".
1HZ, мех.лебеда, все блокировки, 36" семёныч.

Аватара пользователя
Proximo
Владелец
Владелец
Сообщений: 409
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 19:49
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Proximo » Пт апр 26, 2013 11:58

Cosh писал(а):Куда мы на своих коробченках прикатимся, туда никто не поедет, они даже не подозревают что в те места вообще кто то ездит
зря ты так думаешь...
UAZ Patriot Limited 2008, Авантюрин

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Пт апр 26, 2013 19:59

Aurorыч писал(а):Дык вроде как с воды подходят :D Рыбнадзор с природоохраной, и протоколы для таких дел всегда найдутся.
Пускай приплывают, но ограничивать своё передвижение по моей родине и стране гражданином которой являюсь я не намерен. Пускай мне еще запретят в лес и на все речки ездить без разрешения. Вот как будут у нас в стране блюсти законы по ту сторону законодательства, без всяких привилегий. Тогда и я последую их примеру. А пока я перенимаю их другую практику. Оштрафуют - ну пускай, протокол подписывать не буду, и буду его в дальнейшем оспаривать в судебных органах. Ибо не видел я что нельзя к этой речке, а к той можно, не ко мне, сначала сделайте все, что бы я видел это, а потом уже штрафуйте. Понимаю конечно что это борьба с ветряными мельницами, ну а что делать то... Да и зачастую подъезжать ближе 20 метров к реке не имеет никакого смысла и опасно. А 50, это уже перебор и о таких маразматических исключениях необходимо оповещать.
Лишняя юридическая практика такого рода не помешает.
Вот в деулино подъезжая к мосту через р. Пра, я вижу что въезжаю на территорию заповедника и необходимо оповестить об этом администрацию и заплатить, я в общем то готов сделать это, и буду делать. А вот когда приезжаю, никаких указателей и табличек, и мне такие предъявы, неее так не пойдет - а вдруг, там нет никакой водоохранной зоны в 50 метров, вдруг народ просто решил обогатится и сыграть на моем незнании законов... Как то так.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Рязань»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности