Страница 1 из 1

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вс июн 05, 2016 22:14
Easynester
Сегодня обнаружил оттопыренные s-обр. планки, прижимающие накладки подножек. Выкрутил шурупы,оказалось,что квадратные пистоны либо проворачиваются,либо просто отсутствуют.Кто чем заменял? Может обычные дюбеля обточить под квадрат и впихнуть?

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вс июн 05, 2016 23:25
Aleksandr_89
Резьбовые заклепки туда, и на винты...)))

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 00:01
Cher61
Александр! Сам уже использовал, сколько стоят?
У мну была такая же мысль, и всё для этого есть, и заклепки, и клепочник, но вот более опытные коллеги заразили некоторым спептицизмом по поводу этой идеи. Мож в более сухом и экологически чистом краю это и прокатит, но у нас слишком слякотно зимой, а порой и летом, и грешат, посыпая наледи песком с солью или поливая химией. А мысль в том, что в стандарте шуруп закручен в пластмасску, вставленную в порог, т.е. нет электрохимического контакта пары порог-шуруп. А если заклепать заклепку и ввернуть винт в таком, подверженном коррозии месте, образуются гальванопары, особенно в присутствии водно-солевой пленки, и что-нибудь начнет активно есть великая РЖА ;-)
Хорошо, если обойдется только прикипевшей резьбой винтов – их при нужде можно высверлить, а если "обгорят" края отверстий под заклепками? Останется только выдирать их клещами, уродуя накладки и порог :-(
Вот такие мысли приводят мя к скорбной печальке и "заготовке прозапас" квадратных штатных пластиковых вставок.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 00:07
Aleksandr_89
Ну у нас то как раз климат соответствует, дороги всякой дрянью не посыпают зимой...))) Я под эти накладки и не заглядывал ни разу... :D Про заклепки туда видел просто на драйве записи... Ну и можно же отверстие под заклепку обработать антикором каким... Я вот когда в крышу заклепки ставил, герметиком их обмазал... :roll:

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 01:28
Tigroezh
От пистонов обивки использовал, т.к. не везде заклепки лезут

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 07:59
Серёжик
Аналогично, пистоны обивки подточенные под квадратное отверстие.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 10:02
Easynester
Cher61 писал(а): А мысль в том, что в стандарте шуруп закручен в пластмасску, вставленную в порог, т.е. нет электрохимического контакта пары порог-шуруп.
А ведь действительно-за три года эти шурупы не заржавели,в отличии от тех,что накладки сразу к металлу крепят-те уже капитально проржавели.
Серёжик писал(а):Аналогично, пистоны обивки подточенные под квадратное отверстие.
Спасибо за идею.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 13:00
Cher61
Easynester писал(а):
Cher61 писал(а): А мысль в том, что в стандарте шуруп закручен в пластмасску, вставленную в порог, т.е. нет электрохимического контакта пары порог-шуруп.
А ведь действительно-за три года эти шурупы не заржавели,в отличии от тех,что накладки сразу к металлу крепят-те уже капитально проржавели.
Серёжик писал(а):Аналогично, пистоны обивки подточенные под квадратное отверстие.
Спасибо за идею.
Даже если в пластмасске заржавеют - выдрать их легче, чем из заклепки :shhh:
Пистоны обтачивать это нудно, достаточно острого ножа. (на рыбалке, в глуши так спас номер от утраты - выдрал из обивки пистон, обстрогал и прикрутил шуруп :dance: )

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 06, 2016 14:40
Alex[BY]
Easynester писал(а):.... Может обычные дюбеля обточить под квадрат и впихнуть?
У меня так и сделано.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вт июн 07, 2016 12:55
чумазик54
Оббегал все магазины отечественных запчастей, везде пожимали плечами. Собирался колхозить винты и шайбы. Нужно было купить клипсу на японца, с удивлением увидел на стенде с образцами наши квадратные клипсы по 10 рублей. Трех размеров были квадраты, так что или примеряйте или приносите образец. Качество пластмассы лучше, чем те, что стоят с завода. Моих половина рассыпалась, заменил все сразу. Правда поздновато, потерял одну пластину прижимающую резинки на порогах. Теперь думаю где бы взять её, в магазинах пожимают плечами.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вт июн 07, 2016 13:29
Иван G
У меня два года как стоят резьбовые заклепки вместо пистонов. Для красоты еще прикупил винтиков из нержавейки.
Две зимы - никаких проблем с этими вашими "электрохимическими" делами.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Чт июн 09, 2016 12:39
KoT_BacbKa
Easynester писал(а):Сегодня обнаружил оттопыренные s-обр. планки, прижимающие накладки подножек. Выкрутил шурупы,оказалось,что квадратные пистоны либо проворачиваются,либо просто отсутствуют.Кто чем заменял? Может обычные дюбеля обточить под квадрат и впихнуть?
Взял такие же квадратные пистоны и "правильные" шурупы под них, а не те, что с завода ставят (они толще раза в два, чем нужно). Уже два года как полет нормальный.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Чт июн 09, 2016 14:14
v0id
Год назад рассверлил штатные квадратные отверстия под резьбовые заклепки М6 и вкрутил винты с потаем из НЕРЖАВЕЙКИ. Перед тем как ставить резиновые накладки все обильно обработал мовилем, плюс в пороги залил пару бутылок мовиля. Никакой ржавчины нет. Винты отлично выворачиваются. Будет погода получше, сниму накладки, старый мовиль смою и нанесу новый, раз в год это сделать несложно.

Выглядит так:

Изображение

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Чт июн 09, 2016 19:52
Easynester
Спасибо за отзывы. Сегодня в "Руси" на Балаклавском (Москва) купил по 13 р. аналог наших.Держат хорошо и шуруп не прокручивается. (Клипса универсальная kj-327).
P_20160609_174114.jpg
P_20160609_174114.jpg (726.56 КБ) 12710 просмотров
P_20160609_174147.jpg
P_20160609_174147.jpg (621.64 КБ) 12710 просмотров

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пт июн 10, 2016 08:02
v0id
Сломаются и вылетят. Это вопрос времени, т.к. постоянно испытывают нагрузку ногами... Говорю как владелец уже второго Патриота.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пт июн 10, 2016 12:03
Easynester
Если снова вылетят,буду переходить на промазанные резьбовые заклёпки.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Сб июн 11, 2016 09:25
Cher61
За шесть лет ни один не вылетел :-) Эт что значит, мне на заводе правильные пистоны в пороги поставили? :-D

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вт июн 21, 2016 17:38
evilman
v0id писал(а):Сломаются и вылетят. Это вопрос времени, т.к. постоянно испытывают нагрузку ногами... Говорю как владелец уже второго Патриота.
Беда в том, что изначально накладки прикручены саморезами слишком большого диаметра, поэтому и ломаются. Нужно просто взять саморезы поменьше диаметром. Естественно, сломанные пистоны заменить. Эти пистоны в магазинах для ВАЗ-ов идут как "пистоны крепления облицовки (решетки?) радиатора", если не ошибаюсь, 2107. Я перекрутил все накладки, уже два года как ни один не сломался, и скобы тоже больше не отлетают.

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пт июн 24, 2016 20:49
Cher61
Астроном писал(а):
Easynester писал(а): Клипса универсальная kj-327.
P_20160609_174114.jpg
P_20160609_174147.jpg
Поставил почти такие-же. Номер не помню. Они отличаются от тех что на фото нижними зацепами, чтобы не вылетали из места, а после вкручивания самореза рапираются в месте установки.
Считаю - все саморезы вкручиваемые в кузов должны быть именно через пластиковые клипсы, независимо от климатических зон. Это нормы технологии. По теме для клипс в пороги лучшим будет полиэтилен.

А, нижние пластиковые салонные накладки у порогов дверей держатся на саморезах вкрученых в металл кузова. Как ржавеет металл в месте порожка можно глянуть выкрутив саморез. Результат такой "технологии" в недалеком времени очевиден - ржавый кузов, дыра большая, под следующий бОльший номер самореза.
Ага! Если еще получится выкрутить :shhh: У мну с точностью до наоборот :lol: – каленый черный саморез прикипел к кузову, открутилась его голова, и высверлить проблема, выбивал керном, в ту же дырку вошел такой же саморез, как родной :dance:

Re: Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн июн 27, 2016 21:46
Lexatmn
я вчера разбирал подножку и заменил эти квадратики на KJ-325. встают на место как родные и держаться отлично. Правда дороговатые они 15 рэ за штуку

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пт июл 22, 2016 15:41
Panzerer
От 2109 покупал год назад почти все вылетели, но когда их закручивал некоторые трескались, может они меньше? А по виду одинаковые.

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вс авг 14, 2016 20:30
Вишер
Я резинки снимал и мовилил под ними, раза два уже. Солюшка у нас а покрасочка говенная. Пистоны давно вазовские поставил, а саморезы строительные с плоской головой. не ржавеют пока.

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Пн апр 17, 2017 22:51
cherkes
Я их на резьбовые заклепки посадил... Супер... Надо было раньше, пока тянул потерял уголочки прижимные... Кстати кто покажет на уазпартс их номер, или в другом месте, где можно на заказ. Спрашивал в магазе - у них на подножке резина цельная. Не поверили, что она у меня частями и планкой прижимается. Вышли, посмотрели, покачали говловой... и.. Приняли решение выкинуть родные и поставить не родные... Рука не поднялась...

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Вт апр 18, 2017 08:16
Yurgen_T
http://3160.ru/index.php?productID=5424 Прижим накладок подножки 3162-00-8405578-00

Квадратные пистоны подножек

Добавлено: Чт апр 20, 2017 07:06
cherkes
Yurgen_T писал(а): http://3160.ru/index.php?productID=5424 Прижим накладок подножки 3162-00-8405578-00
Спасибо :)