Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Подтягивать подушки крепления кузова к раме?

Кузовной ремонт (жестянка), шпатлевка, покраска и т.п.
Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Подтягивать подушки крепления кузова к раме?

Сообщение IgorG » Чт ноя 18, 2010 21:45

В ветке про комплект инструментов народ упоминал необходимость подтягивания креплений кузова к раме. Хотелось бы узнать, действительно ли это нужно и где про это вообще писалось.
Такие сомнения зародились в связи с появившимся в последнее время странным однократным стуком. Стук напоминает удар или хлопание большой пластмассиной, ощущается ногами через пол и на слух довольно неприятный, страшноватый. Происходит при проезде по совсем незначительному препятствию (небольшая выбоина, рельсы, вообще вроде бы ничего), причем более суровая тряска не проявляет этого стука. Более того, по этому месту можно проехать много раз, и никакого стука не раздастся.
Звук на слух вроде как сзади.
Думал, что это люк бензобака (действительно, дверца болталась) - исправил, а звук не исчез. У задней двери смазал замок и периметр резинки протер силиконовой смазкой - дверь перестала елозить, стоит плотно, но звук есть.
Вот, думаю, что кузов скачет по раме, больше ничего не могу придумать.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 10:22

Практически как у меня. Протягивал все, что мог - звук остался. уже и ослаблял подушки крепления кузова к раме с левой стороны, снимал упорный демпфер с левой стороны кузова (от продольного перемещения), снимал обшивку салона в поисках этого "бряка".... Вот только дверь еще не вскрывал заднюю левую. Специально разбирал подушки, но ничего криминального не нашел. Грешу на переднее ухо рессоры (туда еще не добрался), но вот что-то мне подсказывает, что это все не то и не туда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 10:51

Грешу на переднее ухо рессоры
Ну да, иногда мне тоже так кажется. Но непонятно все-таки, откуда. Полежал под машиной, потолкал разные штуки - все приделано намертво, выглядит красиво. Так что жду появления идей.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 11:33

У меня вообще такое подозрение, что либо в левой пассажирской двери источник звуков кроется, либо втулка рессоры на пальце проскальзывает. Но там звук другой был бы. Пока со временем напряг, а так хочу левую рессору скинуть и посмотреть-помазать ее втулки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 11:39

либо в левой пассажирской двери
Хм, на левую дверь похоже, да. Хз как проверить.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 11:55

Да как - вскрывать только. Меня по осени остановило лишь то, что не смог ручку стеклоподъемника снять, а ломать не хотелось. Там еще, под облицовкой, проем проклеен пенополиэтиленом от пыли, надо что-то подобное в запасе иметь для восстановления после вскрытия. Я все по дверям оставил до лучших времен, надо будет все разъемы в дверях и тяги обклеивать како-либо антишумкой, а то бряканье в дверях уже доставать стало.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 12:40

Да как - вскрывать только.
Не, вскрывать - это не наш метод. Надо сначала определить, откуда стук идет. Вдруг тут уже кто-то знает.

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Пт ноя 19, 2010 14:38

Если в левом баке много (мало, но не "0") бензина, то бывает что поплавок указателя уровня топлива стукает об верхнюю (нижнюю) часть бака. :oops: Звук как раз слышится слева за спиной водителя, звук неприятный (как будто что-то болтается в задней левой двери или под кузовом...
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 14:48

Хм, звук как раз оттуда идет, слева из-за спины. Недавно я перешел на новую схему питания - правый бак всегда полный, прибор на панели подключен постоянно к левому баку, и когда он пустеет, то пищит приборная панель, предупреждает. Вот как раз вчера начало пищать, седня задолбало и поеду заправляться.
До этого следил за уровнем бензина в правом баке, когда он доходил до середины, заливал полный левый бак, и и так снова до тех пор, пока в правом баке не будет половина. В результате предупреждающим сигналом никогда не пользовался...
Но неужели поплавок может так стукать, что иногда жутко становится? С другой стороны, если это именно стук из-за уровня бензина, а бенз колышется непредсказуемо, то тогда можно понять, почему стук возникает непонятно когда и не повторяется.
Но все равно - раньше-то не стукало.

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Пт ноя 19, 2010 15:10

У меня на Пикапе этот звук не сильно слышно (но я его слышу, т.к. знаю). На Хантере этот звук прослушивается отчётливо. Сначала думал, что что-то отвалилось и бьёт по полу и баку, но потом выяснил зависимость... А когда лопнул поплавок в левом баке, то услышал ТИШИНУ!!! :) После замены поплавка всё возобновилось. :o
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 15:18

:o

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 16:34

yu_yu писал(а):У меня на Пикапе этот звук не сильно слышно (но я его слышу, т.к. знаю). На Хантере этот звук прослушивается отчётливо. Сначала думал, что что-то отвалилось и бьёт по полу и баку, но потом выяснил зависимость... А когда лопнул поплавок в левом баке, то услышал ТИШИНУ!!! :) После замены поплавка всё возобновилось. :o
Респект и уважуха за подсказку! :respect: А то бы так и мучался в поисках. У меня этот звук с самого салона практически - в Новосибирске залил оба бака под завязку и по мере понижения уровня в левом баке, постоянно доливал бензин. Потому как процесс заполнения бака происходил довольно часто, то и звук возникал лишь изредка. А дома катаюсь с полупустым или практически пустым левым баком и этот звук уже стал просто навязчивым. То-то я думал, отчего только слева звучок слышен! А ведь был очень-очень рядом к разрешению проблемы - нынче летом, когда осматривал все под днищем кузова, решил поправить трубки на левом баке и отломил штуцер на сепараторе. Ну повспоминал добрым словом паяльщиков-клепальщиков с завода, да пришлось снимать его и переделывать. Кто бы знал, что нужно было копнуть чуть глубже, ведь на 90 % приблизился к источнику звука. От же блин блинский! :twisted:
IgorG писал(а):Не, вскрывать - это не наш метод...
А вскрывать (мне по крайней мере) придется все двери. Там болтаются разъемы стеклоподъемников и колонок: при переваливании с боку на бок, когда едешь в лесу, отчетливо слышно как разъем бъется о дверь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Пт ноя 19, 2010 17:12

ledobur писал(а):А вскрывать (мне по крайней мере) придется все двери. Там болтаются разъемы стеклоподъемников и колонок: при переваливании с боку на бок, когда едешь в лесу, отчетливо слышно как разъем бъется о дверь.
Не вскрывай двери, пока не решишься делать шумо- виброизоляцию. Лишняя затрата времени... Вытащи гофру (в которой проходят провода) из "рамы двери" (не из двери) и подтяни провода с незадействованными разъёмами из двери вплотную к гофре. Вытянутые провода изогни "змейкой" и просунь в стойку (чтобы обратно не "убежали"). :roll:
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 17:28

yu_yu писал(а):Не вскрывай двери, пока не решишься делать шумо- виброизоляцию. Лишняя затрата времени... Вытащи гофру (в которой проходят провода) из "рамы двери" (не из двери) и подтяни провода с незадействованными разъёмами из двери вплотную к гофре. Вытянутые провода изогни "змейкой" и просунь в стойку (чтобы обратно не "убежали"). :roll:
Тоже вариант, спасибо за подсказку. :) Я заднюю вскрывал (отломил крючек на внутренней ручке открывания) - просто потом клеем-моментом поверх разреза уплотнителя наклеил из похожего материала полосы. Все держится. А сам поплавок обо что в баке стучит, не озадачивался? Потому как звук напоминает смещение металла по металлу (я вообще подумал сначала на оторвавшийся усилитель-поперечину крыши). Друзья принципиально не слышат этого звука, а меня аж коробит - привык на машине без посторонних шумов ездить. Был в практике случай, когда лопасти весел от лодки-резинки стучали по кузову в багажнике жигулей, а выглядело так, будто крыша оторвалась и вот-вот ее унесет! По металлу очень хорошо звук распостраняется.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Пт ноя 19, 2010 17:35

Может мы про разные звуки говорим? Или слышим звуки по-разному? Звук о котором говорю я глухой, как будто стучит что-то массой грамм 100 (довольно увесистый предмет) по полу кузова снаружи (по патриотовскову антигравию), но вибраций от удара по ногам не ощущается... Примерно так... :oops:
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт ноя 19, 2010 17:59

Я вибраций после протяжки подушек тоже не ощущаю. У меня звук выглядит как "ск-р-р" - что-то подобное бывает когда какую-либо сложного профиля конструкцию ломает в поперечном направлении и она начинает в определенный момент смещаться. Т.е. торец детали с некоторым зацеплением сначала нагружается, а потом происходит смещение. На жигулях так скрипели стойки, когда им кранты приходили. Но тут я просмотрел все сопряжения кузова, нигде ничего смещающегося не выявил. Значит, звук исходит из скрытой полости, которая имеется или связана с кузовом. Лоцируется звук именно из-за левого плеча, снизу. Пластик снимал, ездил без него - звук остается. причем, во влажную погоду ничего не меняется (WD-шку тоже активно пользовал, не помогло). Все подушки крепления кузова к раме разобрал и промазал графиткой - без результата. Вот и остается только левая пассажирская дверь и что-то с баком. Может, еще быть левая часть заднего сидения. Надо его откинуть будет да поездить. Но, как и писал IgorG, звук проявляется неожиданно, вне зависимости от рельефа дороги. Я бы еще добавил - и загрузки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 21:15

Заправил баки, звук не исчез. Буду искать дальше.

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Пт ноя 19, 2010 21:18

Хм, возможно, в бардачке под задним сиденьем что-то стукает. Я там в последнее время лазил - домкрат вынимал/клал обратно, убрал пару лишних баллончиков с WD-шкой и силиконовой смазкой.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Сб ноя 20, 2010 09:12

Могу сказать, что снимал весь пластик и обивку салона по левой стороне и на потолке - ничего криминального не нашел. Не снимал лишь заднее сиденье и левую рессору. В бардачке под задним сиденьем у меня все очень плотно лежит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
9val
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 15:51
Откуда: Новосиб
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 9val » Сб ноя 20, 2010 13:27

ledobur писал(а):Я вибраций после протяжки подушек тоже не ощущаю. У меня звук выглядит как "ск-р-р" - что-то подобное бывает когда какую-либо сложного профиля конструкцию ломает в поперечном направлении и она начинает в определенный момент смещаться. Т.е. торец детали с некоторым зацеплением сначала нагружается, а потом происходит смещение. На жигулях так скрипели стойки, когда им кранты приходили. Но тут я просмотрел все сопряжения кузова, нигде ничего смещающегося не выявил. Значит, звук исходит из скрытой полости, которая имеется или связана с кузовом. Лоцируется звук именно из-за левого плеча, снизу. Пластик снимал, ездил без него - звук остается. причем, во влажную погоду ничего не меняется (WD-шку тоже активно пользовал, не помогло). Все подушки крепления кузова к раме разобрал и промазал графиткой - без результата. Вот и остается только левая пассажирская дверь и что-то с баком. Может, еще быть левая часть заднего сидения. Надо его откинуть будет да поездить. Но, как и писал IgorG, звук проявляется неожиданно, вне зависимости от рельефа дороги. Я бы еще добавил - и загрузки.
Тож самое, у меня было ощущение что звук идёт то из под заднего сидения, то из стойки кузова где- то под потолком, похоже точечная сварка где-то лопнула, встречал тему или на этом или на соседнем форуме, там лопнула сварка на передней стойке на стыке с потолком, сам забил,

Аватара пользователя
ТРАКТОРИСТ 74
Владелец
Владелец
Сообщений: 848
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 10:06
Откуда: Башкирия.Ишимбай.
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ТРАКТОРИСТ 74 » Сб ноя 20, 2010 19:29

Я нашел где стучит еще 3 года назад.Стучит задний бампер об кузов,там сразу следы от контакта видно.Снимите бампер,возьмите метр кислородного шланга,с одной стороны по вдоль его разрежте и наденьте его на торец кузова. При установке бампера отрегулируйте зазоры между боковинами бампера и задними крыльями.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Сб ноя 20, 2010 23:45

ТРАКТОРИСТ 74 писал(а):Я нашел где стучит еще 3 года назад.Стучит задний бампер об кузов,там сразу следы от контакта видно.Снимите бампер,возьмите метр кислородного шланга,с одной стороны по вдоль его разрежте и наденьте его на торец кузова. При установке бампера отрегулируйте зазоры между боковинами бампера и задними крыльями.
Нету там ничего, давно уже там все проверено и отрегулированно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Вс ноя 21, 2010 01:37

У меня тоже что то случало в пол переднего пассажира.
Даже ощущалось ногами.
Искали всем гаражом что - не нашли, ну нет ничего в месте ощущений, прост нечему там стучать - полтергейст какой то. Прошло само, но стучало долго.
Не волнуйтесь - хороший стук себя проявит.

Аватара пользователя
Радаев Виктор
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 11:53
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Радаев Виктор » Вс ноя 21, 2010 20:03

У меня был точно такой звук, как ты говоришь. Ехал с дачи, измаялся весь за дорогу, когда приехал - понял что гремит. Поднимал заднее сидение и замок у него защелкнулся, я не обратил внимание и опустил его. Всю дорогу глухой стук сзади, на кочках, как будто молоток в багажнике прыгает. Смеялся.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн ноя 22, 2010 09:05

Радаев Виктор писал(а):У меня был точно такой звук, как ты говоришь. Ехал с дачи, измаялся весь за дорогу, когда приехал - понял что гремит. Поднимал заднее сидение и замок у него защелкнулся, я не обратил внимание и опустил его. Всю дорогу глухой стук сзади, на кочках, как будто молоток в багажнике прыгает. Смеялся.
Как же ты его закрывал, сиденье-то? Ведь удар при закрывшейся скобе замка будет такой, что караул! :lol: А еще я неплотно закрыл заднюю дверь - тоже гремело! И ключ для регулировки ступичных подшипников хорошо катается под сидением. Просьба читать тему с начала от ее создания, а затем уже высказывать предположения. Звук возникает эпизодически, за весь вчерашний день проявился лишь раз. Что изменилось: заправил левый бак под горловину. Ездил по укатанному снегом проселку с выбоинами и гребенкой. Звук проявился после уменьшения уровня топлива в левом баке литров на 5-8. Надо будет проверить предположение yu_yu насчет поплавка - кто его знает, как он там себя ведет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лентяй
Сообщений: 1142
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 07:31
Откуда: Я из Н.Новгорода
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лентяй » Вт ноя 23, 2010 20:44

У меня стучал передний бампер по кузову. А мне при этом казалось что звук идет из левых дверей.
Если вы правильно диагностировали поломку своей машины,то считайте 60% дела вы уже сделали!

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Ср ноя 24, 2010 05:46

С приходом морозов (у нас уже несколько дней ночами -20, днем отпускает до -15) звуки стали гораздо реже, но их характер не изменился.
Лентяй писал(а):У меня стучал передний бампер по кузову. А мне при этом казалось что звук идет из левых дверей.
Подобные проявления достаточно легко лоцировать - достаточно для начала открыть окно и определить направление шума. В моем случае я специально садил за руль супругу, а сам ехал на заднем левом сидении. Так что, с бамперами все нормально. :D Я все-таки более склонен подозревать сухое смещение металла по металлу. Проявляется сей звуковой эффект при диагональном переезде препятствий, т.е. когда рама и кузов работают на скручиване (машина как бы переваливается с боку на бок).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Ср ноя 24, 2010 08:01

т.е. когда рама и кузов работают на скручиване
Ага, у меня тоже именно в таких случаях появляется звук. Но почему не всегда?

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Ср ноя 24, 2010 18:02

Вот и я всю голову сломал, отчего да почему. Снимал задние упорные кронштейны (прикручены к кузову сразу за бампером, двумя болтами "на 17") - так с левой стороны видно, что трет металлическим стержнем подушки по раме, причем хорошо так трет. Сначала смазал - не помогло. Пытался подкладывать резину от камеры - тоже не помогло. Значит, источник звука в другом месте. Что самое интересное - с правой стороны подобного смещения кузова нет! Вот и думаю - а все ли кронштейны крепления подушек (если поднять в салоне коврик под ногами водителя и пассажиров, то можно разглядеть крестообразный разрез утеплителя пола - под ним увидим чашкообразное углубление и головку болта крепления подушки) хорошо приварены к кузову? Не из-за этого ли возникает ощущение перемещения пола под ногами при резком торможении?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Ср ноя 24, 2010 21:13

ощущение перемещения пола под ногами при резком торможении?
жуть какая... чур, чур меня...

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Чт ноя 25, 2010 04:51

Вот-вот, жуть... :( Протянул подушки крепления кузова к раме, вроде как перестало шевелиться, а вот звук остался. И это явно связано с кузовом, потому как все, что связано с рамой, имело бы совсем иной звук. Пробовал проехать на левом пассажирском сидении с открытыми окнами - звук лоцируется все-равно из салона.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт дек 03, 2010 09:04

Настали морозы, звуки исчезли! Видимо, что-то с подушками крепления кузова к раме все-таки.... Н-да.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alan62
Сообщений: 563
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 17:10
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alan62 » Вт дек 21, 2010 13:01

Когда купил авто, сентябрь было, стук был при переваливании на кочках, именно при переваливании. Тоже тянул подушки кузова, рессоры ... ну вобщем все что можно, даже попытался грешить на глушак бьющийся по кузову. При полной загрузке усугублялось. Но у меня еще рессоры скрипели как отвязанные и я сними боролся всеми доступными средствами, лил ВДшку, тянул до срыва гайки. Надоел мне этот скрип, я открутил гайки стремянок, снял наружние пластины понамазал там графиткой немно выдвинув пальцы стремянок, короче позамазал все куда смог долезть, с тех пор нету скрипа и .... про стук(скорее смещение и щелкание) вспомнил только сегодня прочитав данную ветку. Мож кому поможет.

Аватара пользователя
VAN DIMKA
Владелец
Владелец
Сообщений: 4558
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 19:44
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VAN DIMKA » Ср дек 22, 2010 21:49

Был такой стукачек и у меня все что можно осмотрел протянул как выше сказано. Но он зараза нет нет да появлялся ,чуть прибором для привидений :D искать не начал . В итоге я нашел его это задняя дверь вернее замок к ней и крепление к кузову,хотя выше я писал протянул все.Просто там появился зазор который на вид не видно,но тупо взяв маленькую линейку и тихонько в автосалоне измерил у нового Патра и у себя ,проблема барабашки устранена . Не забывайте дверь сама тяжелая + колесо .
Ну может у кого то проблема и не в этом. Правильно смотреть и слушать нужно везде.
ЖАХНИ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ!
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Чт дек 23, 2010 10:13

Я с задней двери колесо снял - катаю в багажнике. Дверь вроде как прилегает плотно по всей плоскости. А меряли где, в каких местах? Сегодня смотрел очень внимательно на стык левого заднего подкрылка (локера) и пластиковой надставки бампера. Так вот, локер прикручен к кузову и упирается своим нижним краем в кронштейн брызговика, а надставка бампера (который, ксати, прикручен к раме!) своим внутренним краем свободно лежит поверх локера. Не здесь ли кроется корень проблемы? :? После наступления морозов, как уже писал, проблема скрипа ушла - видимо условия смещения деталей изменились. Зато появился новый скрип - теперь уже скрипит пластиковая накладка понизу заднего сидения... Н-да, качество пластика у нас то еще!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alan62
Сообщений: 563
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 17:10
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alan62 » Чт дек 23, 2010 10:40

alan62 писал(а):Когда купил авто, сентябрь было, стук был при переваливании на кочках, именно при переваливании. Тоже тянул подушки кузова, рессоры ... ну вобщем все что можно, даже попытался грешить на глушак бьющийся по кузову. При полной загрузке усугублялось. Но у меня еще рессоры скрипели как отвязанные и я сними боролся всеми доступными средствами, лил ВДшку, тянул до срыва гайки. Надоел мне этот скрип, я открутил гайки стремянок, снял наружние пластины понамазал там графиткой немно выдвинув пальцы стремянок, короче позамазал все куда смог долезть, с тех пор нету скрипа и .... про стук(скорее смещение и щелкание) вспомнил только сегодня прочитав данную ветку. Мож кому поможет.
Блин совсем крыша поехала, не стремянок а серьг, прошу прощенья за дезу....

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Чт дек 23, 2010 11:01

Бухает сзади при большой амплетуде работы заднего моста, думаю задний бампер приспустить вниз, посмотрел, опять ржа полезла сзади над бампером и на самом бампере следы от сопрокосновений :(

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Чт дек 23, 2010 11:15

poLevoz писал(а):Бухает сзади при большой амплетуде работы заднего моста, думаю задний бампер приспустить вниз, посмотрел, опять ржа полезла сзади над бампером и на самом бампере следы от сопрокосновений :(
Тоже, еще летом, в погоне за минимальными зазорами между бамперами и кузовом, пришел к той ситуации, что стало тереть краску на бамперах и кузове. Тоже была ржа на заднем бампере, пришлось все регулировать по-новой. Оставил зазор между юбкой кузова (сзади) и бампером около 1,5 мм - теперь все нормально, свежих потертостей не замечено.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Чт дек 23, 2010 19:23

poLevoz писал(а):Бухает сзади при большой амплетуде работы заднего моста, думаю задний бампер приспустить вниз, посмотрел, опять ржа полезла сзади над бампером и на самом бампере следы от сопрокосновений :(
я, когда вместо штатного повесил железный, сильно удивился тишине сзади :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Сб мар 19, 2011 19:54

ledobur писал(а):Протянул подушки крепления кузова к раме...
А каким моментом (усилием) тянул?.. Просто нет нигде в книге моментов затяжки этих болтов!..
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Вс мар 20, 2011 06:20

я после лифта притягивал так, чтоб голову не оторвать болту :) сёдня вот хочу посмотреть как там чего с ними, где-то тысячу наверное прошли :)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Пн мар 21, 2011 14:21

Протянул вчера по принципу " чтобы голову не оторвать болту :) ". Стало лучче. Только вот... я где-то читал, что кузов прикручен 10 болтами, а я нашёл только 8 - от самой жопы до ног водителя, примерно (на таких отдельных кронштейнах, торчащих в стороны от рамы). Где ещё-то два?.. Перерыл тырнет, в поисках картинки - НЕТУ!.. Поможите!.. :cry:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Пн мар 21, 2011 17:47

под вентиляторами радиатора, снизу их корыто жестяное прикрывает
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Пн мар 21, 2011 18:28

Понял, спасибо! В ближайшее время протяну и их! :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
IgorG
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47
Откуда: Волгодонск
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение IgorG » Вт мар 22, 2011 07:58

Потеплело,и стук, или шевеление, опять вернулся. Вот жопа...

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Вт мар 22, 2011 15:33

IgorG писал(а):Потеплело,и стук, или шевеление, опять вернулся. Вот жопа...
Очщщщщень рекомендую протянуть кузов! Я сегодня после протяжки (причём только 8-ми болтов из 10, два не нашёл в тот раз) проехался - ваще нормально!
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт мар 24, 2011 12:41

1) Сделайте зазор между задним бампером и кузовом 10 мм (смотреть под задней дверью);
2) Подтяните стремянки рессор;
3) Проверьте крепление карданных болтов к кожуху стояночного тормоза;
4) Проверьте нижние втулки задних амортизаторов, а лучше выкиньте их нафиг и поставьте фирменные тойотовские от TLC-80/105 c колхозом от металлических толстых втулок реактивной тяги Жигулей -классики;
5) Подтяните подушки крепления кузова к раме.

У меня были первые 4 причины, но половина подушек тоже подтянулась.

Последняя и самая неприятная причина - износ пальца серьги. Тут ,помимо серьги, можно влететь на перепрессовку сайлентблока, а это муторно и накладно.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пт мар 25, 2011 15:18

IgorG писал(а):Потеплело,и стук, или шевеление, опять вернулся. Вот жопа...
Ну, с Новым годом!!! :D :D :D Аналогично! Я так сразу и сказал, когда звуки вернулись - весна пришла! :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн апр 11, 2011 15:46

Подтянул подушки....
Как обычно, со всей дури и сорвал резьбу на одной гайке. И тут меня ждало офигительное открытие: гайки болтов подушек АМЕРИКАНСКИЕ, т.е., с дюймовой, а не метрической резьбой. :shock: Поехал в мега-магазины метизов по всему городу и вспомнил как искал долбаную гайку на Хай Джек..... Я ее так и не нашел. :twisted: Это что, глупая шутка завода?

Аватара пользователя
Евгений_Екб
Сообщений: 223
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:59
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений_Екб » Пн апр 11, 2011 18:25

Nomad писал(а):гайки болтов подушек АМЕРИКАНСКИЕ, т.е., с дюймовой, а не метрической резьбой. :shock: Это что, глупая шутка завода?
Вспомни, кто был прародителем ГАЗ-67 и ГАЗ-69 - вопрос про дюймовую резьбу уйдет сам собою :D

Ответить

Вернуться в «КУЗОВ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности