Страница 1 из 2

Патриот с ABS или без

Добавлено: Пн мар 30, 2009 21:47
Вова
У меня патрик 2009 г.в. Limited - очень не доволен тормозами, эту торпеду трудно остановить (особенно на снегу или в грязи), при этом уазик дергается из стороны в сторону как ошпаренный, но каково было мое удивление когда я попробовал остановится без ABS (вытащил предохранители) - оказалось что тормозной путь сократился на столько что у меня сложилось ощущение что машину подменили.
Совет попробуйте на мокром проселке или снегу желательно без деревьев, столбов, кюветов и т.п. со включенным передком затормозить в пол - мою гаринтированно разварачивает даже без видимого наклона дороги. :evil:

Добавлено: Пн мар 30, 2009 21:56
yury
Так вроде задача АБС в том и заключается, чтобы тормозить без заносов. На моём эта задача с успехом решается.

Добавлено: Пн мар 30, 2009 22:11
Вова
Ну вопервых она решается не очень успешно (судя по моей мошине и то при условии отключенного передка), а во вторых меня больше волнует тормозной путь - который на много больше чем у моей старенькой нивы которую я слава богу ещо неуспел продать после приобретения уазика. :evil:

Добавлено: Пн мар 30, 2009 22:21
аптекарь
Ну во вторых вопрос не совсем в нужной теме, а по существу, если все нормально работает, тормоза очень неплохие. Хоть у нас в Краснодаре "зимы нет" в январе по гололеду удалось сравнить тормоза УАЗа, Ниссана Х-трала, и шевроле без АБС. На УАЗе мне понравилось больше.

Добавлено: Пн мар 30, 2009 22:32
Вова
если честно я и сам подозреваю что с тормозами моей машины не все хорошо, точнее с вакуумным усилителем, потому что при моем весе 120 кг. и разрядом по тяжелой атлетике я немогу удержать педаль когда включается ABS (её выдавливает обратно)

Добавлено: Пн мар 30, 2009 23:10
RKR
Вова писал(а):при моем весе 120 кг. и разрядом по тяжелой атлетике я немогу удержать педаль когда включается ABS (её выдавливает обратно)
Надо еще децл ноги подкачать и тогда все ОК будет!

Добавлено: Пн мар 30, 2009 23:50
Pursh
А её и должно выдавливать! У нее работа такая. :D АБС реально хороша по суху и на умеренно мокрой дороге (только в этом случае она РЕАЛЬНО дает управлять машинкой в режиме интенсивного торможения). Если у тебя машинку кидает или заносит - Это сестрица дурит ЕВД кажется (или резина).

Но! По моему личному мнению тумблер отключения АБС ДОЛЖЕН БЫТЬ!!! :evil: Причем уверен, что завод и сам до этого додумается.

Добавлено: Вт мар 31, 2009 14:39
Fleeter
Тема действительно не в той ветке, но пусть об этом модеры "заморачиваются" :)
Мое и не только мое мнение (поскольку я периодически даю поводить мою машину другим) - тормоза у Патриота 2008 г. просто отличные. Чего такое АБС я не знал пока не купил Патриота (так получилось :)) Узнал. На укатанном мокром снеге... и еще на льду. Поскольку я чайник и не умею тормозить плавно, то АБС реально делает это за меня. Первый раз когда она сработала, я подумал что тормоза отказали :) Я даже никакого отщелкивания не почувствовал (а у меня вес - 70 кг :)). Просто машина стала тормозить плавно.
Думаю, что для чайников АБС нужна однозначно! А ассы могут и без нее обойтись. В том числе и на Патриоте. Хотя мне разные истории рассказывали и ассы и что если бы не АБС... Насколько я понимаю она нужна от предотвращения заносов в случае резкого торможения (я точно не знаю каков механизм ее срабатывания, но такое ощущение, что срабатывает она, когда есть угроза уйти на юз, а по сухому асфальту и т.д. на малой скорости даже при резком торможении она не срабатывает), и при этом сохраняется управляемость машиной (в экстремальных случаях не будет времени включать кнопку :)). В конечном счете - ее применение или неприменение зависит от стиля вождения. Вот у меня подозрение, что благодаря АБС я как-то раз чуть не поцеловался с задом стоящей Газели... Ну вот: уже сэкономил на переднем бампере :)
P.S. Не может (скажем помягче - не должно) заносить с включенной АБС. В этом случае теряется весь ее смысл.

Добавлено: Вт мар 31, 2009 15:26
2542843
Перед тем, как купить "Патриот", я почитал форумы на тему АБС на УАЗе и узнал о следующих неприятностях:
1. АБС удлиняет тормозной путь.
2. При медленном качении назад (менее 3 км/ч) АБС из-за конструктивных особенностей может помешать торможению.
3. После ремонта тормозной системы придется обращаться на сервис для сброса ошибки.
4. При движении по грязи желательно отключать АБС кнопкой, подобно на Toyota Land Cruiser.
Не знаю правда ли все это, но в результате я купил машину без указанного устройства и пока не жалею.

Добавлено: Вт мар 31, 2009 15:45
Инженер
2542843 писал(а):Перед тем, как купить "Патриот", я почитал форумы на тему АБС на УАЗе и узнал о следующих неприятностях:
1. АБС удлиняет тормозной путь.
К УАЗу это имеет такое же отношение, как и ко всем остальным авто с АБС. АБС - это не улучшитель тормозов.. Ее основное назначение - сохранить управляемость автомобилем при экстренном торможении на скользком покрытии. Все остальные плюшки ввиде сокращения тормозного пути на льду (по сравнению с торможением заблокированными колесами) - не более чем приятные дополнения. Поэтому основное правило на машине с АБС - увеличенная дистанция до впереди идущего автомобиля.

Добавлено: Вт мар 31, 2009 16:53
Погранец
Катаюсь днём по работе на 407пыже,а вечером на патрикее,так вот мне на своём патрике тормозульки больше нравятся. :)

Добавлено: Вт мар 31, 2009 17:09
Дальномер
ABS на любителя... мне на Соболе нравятица... но без нее тормозит всеже заметно лучше... для новичков ABS незаменима если они не лихачи и не тормозят перед попой впереди едущего... Но по мне ABS всеже не то... тормознуть без заноса на льду нельзя но удержать машину можно.... а зачастую занос спасает от аварии или от смертельного столкновения... На десанте попробовал на Патре с ABS. Результат - вьехал в попу, машина будто просто скользила... Для меня, всеже, ABS это верная дорога минимум к аварии.

Добавлено: Вт мар 31, 2009 18:03
ГАВРИЛОВ
АБС хорошо, возможность отключения тоже неплохо :)

Добавлено: Ср апр 01, 2009 08:27
Банкир
Совершенно верно говорят, что каждому свое.
Лично мне АБС не нравиться еще с первой моей машины укомплектованной этим девайсом (БМВ-525). И сейчас на Гранд Витаре жены не нравиться. А вот ее отсутствие в моем Шевике очень даже нравиться.
Только вчера попал в щекотливую ситуацию, когда ехавшие передомной машины резко стали оттормаживаться сразу после поворота (из-за дебила, который ехал по встречному направлению и решил развернуться). Так если бы стояла АБС, попе Матиза пришел бы пипец, Шевику наврядли что было бы, не большая скорость была, но тормозить пришлось резко с визгом резины и юзом.
Так что буду брать Парта только без АБС.

Добавлено: Ср апр 01, 2009 13:31
Garu
Опять 1025! :o Коэффициенты трения у скольжения и качения разные и качения выше, а если... Словом, юзом у автомобиля тормозной путь длиннее.

Добавлено: Ср апр 01, 2009 13:53
klock
А правду говорят, что с АБСом надо отучаться от привычки прерывистого торможения ("качками")? У меня такая привычка выработалась на Ниве, и вот теперь на Патриоте пытаюсь у себя этот рефлекс погасить, но не всегда получается. А мне уже несколько раз говорили, что "с АБС так тормозить нельзя", а типа надо "прямое" торможение, без качков педалью. Это так?

Добавлено: Ср апр 01, 2009 14:05
NoNamed
klock писал(а):А правду говорят,.... надо "прямое" торможение, без качков педалью. Это так?
А это как у меня: ABS - "Трр-р-р-р-р-р-рррррррррр" , БАХ!!!!! Субара в кучу.......
Так что сам не попробуешь, не поймешь, надо оно тебе ... не надо ...... У всех своя правда.

Пытался после аварии смоделировать этот "Тр-р-р-р-р-ррррррррр" ... Авотхрен!!!!! Тормозило с визгом.
Так что шливсенафиктеоретики. Пусть остаются при своем. А мое мнение - ABS - благо, но весьма утонченное.

Добавлено: Ср апр 01, 2009 14:19
vks
что то читаю и не пойму многих :shock:
АБС - антиблокировочная система, сцепление с дорогой максимальное до срыва колес в юз, данная система как раз и отслеживает момент и снижает тормозное усилие на тех колесах, которые срываются - получается что все колеса не юзом идут, а тормозят на его пределе. Считывание данных с колес происходит несколько десятков раз в секунду. Эта система предназначена для снижения тормозного пути, что и происходит почти на всех поверхностях, кроме рыхлых (песок, гравий) вот тут бы ее отключать, ну или применять прерывистое торможение.
Прерывистое торможение - это по сути эмитация работы АБС. На авто с АБС надо тормозить просто нажимая на педаль до упора. Работает она если мне память не изменяет на скоростях выше 5 или 10 км/ч.
P.S. а себе я отключалку сделаю, когда гарантия закончиться :)

Добавлено: Вт апр 07, 2009 08:11
Вова
Ура! Я нашел где собака порылась - тормозные трубки правогои левого колеса перепутанны.
На деле получается, что когда например правое колесо срывается в юз контроллер начинает растормаживать левое думая что растормапживает правое - само сабой сигнал с датчика продолжает идти с правого колеса до тех пор когда педаль не выдавит настолько что прав колесо нерастормозится, выключается АВS, педаль проваливается - цикл поторяется.
так дозжу до ТО №1 пусть переделывают.

Добавлено: Вт апр 07, 2009 08:34
vks
я бы не стал ждать на вашем месте, это может не очень хорошо закончиться...

Добавлено: Вт апр 07, 2009 12:04
klock
Вова писал(а):Ура! Я нашел где собака порылась - тормозные трубки правогои левого колеса перепутанны.
(...)
так дозжу до ТО №1 пусть переделывают.
:shock: СРОЧНО в сервис!!! Не ждать никакого ТО!

Добавлено: Ср апр 08, 2009 07:52
Вова
Да я бы поехал но до ближайщегшо сервиса 300 км, да и страшного ни чего нет я ведь отключил АБС.

Добавлено: Вт июн 19, 2012 17:42
stevalex1
В минувший выходной система ABS на УАЗ Патриот чуть не убила меня. Затяжной подъём градусов под 35-40, протяжённостью метров 50, далее относительно горизонтальный участок метров сорок длинной, и второй подъём (примерно 40 градусов) в дождь, дорога грунтовка-глина, протяжённость второго склона 20 м, между подъёмами правый поворот по ходу движения, слева обрыв градусов под 40 с лесом. Не дотянув, до конца вторго подъёма 2 метра, встал на выходе, сработала ABS и машина начала скатываться вниз с ускорением. Ничего не понимая жал на педаль тормоза (педаль колом), машина разгонялась. В этот момент управлял машиной видимо Бог, и я не вписавшись в поворот внизу "удачно" въехал (как в гараж) между деревьями повис на склоне в 40 градусов (внизу обрыв и деревья), передние колёса едва зацепильсь на дороге. Попытка выбраться самостоятельно привела к ещё большему скатыванию вниз. Выбравшись из машины и оценив ситуацию и зафиксировав авто отправился искать помощь. Ранее на том же спуске замечал нечто подобное при движении вниз, но тогда я видел куда еду, да и дорога была суше. Порывшись в инете, обнаружил, что подобная проблема была на Ford Explorer и Nissan Padgero, а про УАЗ Патриот описано здесь http://www.autoreview.ru/archive/2007/24/uaz_abs/
Там же рекомендуют отключать ABS при движении на скользком спуске-подъёме вынимая предохранитель (та же мысль мне пришла в голову самостоятельно).

Добавлено: Ср июн 20, 2012 00:36
Гульков
Для таких случаев инсталирована кнопочка, отключающая АБС. Да и ручник ни кто не отменял.

Добавлено: Ср июн 20, 2012 02:37
Lancelot
Гульков
+1000

Добавлено: Ср июн 20, 2012 17:39
stevalex1
Да, но всё произошло так, что и понять ничего не успел, да и не ожидал я от Патриота такого подвоха.

Добавлено: Пн окт 08, 2012 09:34
Вишер
У меня новый с АБС , но такое ощущение, что его там нет, заезд в гараж у меня с подемом 6 к 1.2 , когда выезжаю задом из гаража все тормозит и в педаль ни разу не долбило. По поводу скатывания патрика с АБС даже по телеку показывали, я раза 3 моделировал такое, все держит. О тормозах вообще могу сказать , что они стали лучше, хотя бы задние колодки работают. на старом было хуже но и АБС не было.

Добавлено: Пн окт 08, 2012 18:08
stevalex1
Дело в том, что ABS начинает работать на скорости превышающей 5 км/час. На меньших скоростях, например, при медленном выезде из гаража тормоза работают как без ABS. То же самое на скользком спуске, если спускаться очень медленно (менее 5 км/час), то система ABS не работает. Другое дело на очень скользком подъёме, когда поднимаешься с пробуксовкой, на спидометре скорость всегда больше 5 км/час, в этот момент резко нажимаешь на тормоз, колёса блокируются, срабатывает ABS, колёса разблокируются, машина начинает скатываться... Учитывая угол склона порядка 40 градусов и очень сколзкую дорогу, машина разгоняется, тормоза не держат. Где то на форуме прочитал совет, в подобных случаях вынимать предохранитель системы ABS (их там 3, вынимаю 40 амперный, отвечающий за работу насоса системы ABS). Сейчас так и поступаю.

Добавлено: Сб дек 15, 2012 23:54
dr_root
лучше сделайте кнопку, это недолго, а неудобно туда-сюда дергать предохранитель по несколько раз на дню, когда едешь за город...
про гарантию я бы не стал заморачиваться, не может это снять с гарантии никак,..потому как диллер должен доказать что твое вмешательство привело к поломке тормозной системы, но ты всего лишь ставишь выключатель на один из проводов, можно сказать что никогда им не пользовался, и все.. так что ждать пока 100тыр пройдет не стоит..
по вопросу темы -лучше имхо брать без абс, а на разницу купить хорошие колеса и лебедку типа электрик винч.. или дизель комфорт вместо лимитед бензин..
если бы откатить назад, купил бы в комплектации комфорт.. с другой стороны в коплектации с абс есть подогрев, парктроник.. чем не + в копилку абс)))

Добавлено: Вс дек 16, 2012 00:02
Frol
шо? Опять? Еретики )

Добавлено: Вс дек 16, 2012 17:41
Змейго Рыныч
Задрали уже с этой ABS!!!! Нате вам, тест "За рулем":
Сообразительность приоровской антиблокировочной системы («Бош», восьмое поколение) решили оценить в сравнении с аналогичными системами «Фольксвагена-Гольф 6» и «Рено-Сандеро Степвей».Тест проводили в реальных условиях: на одной из улиц Тольятти есть место для разворота, снискавшее особую нелюбовь водителей, – с гребенкой на входе. Задача – определить величину тормозного пути на гребенке и на ровном асфальте прямо перед ней при торможении в пол. Скорость начала и окончания торможения – от разрешенных в городе 60 км/ч до 20 км/ч, когда в самый крутой поворот можно вписаться с запасом.Результаты впечатлили. На ровной дороге «Приоре» понадобилось чуть больше 15 м, а вот на «стиральной доске» величина тормозного пути увеличилась в среднем до 20 м. То есть на 4,3 м, или почти на треть. К тому же результаты плавали – разница между минимумом и максимумом в пяти замерах составила пару метров!У «Гольфа» прирост тормозного пути оказался больше приоровского – 5,9 м (полторы длины автомобиля), или 40 процентов. А разброс увеличился до 3 м.Сандеро оказался еще «круче» – тормозной путь на гребенке длиннее на 6,5 м, а разброс вырос до 3,8 м.

Добавлено: Пт дек 21, 2012 01:27
dmitriyvorl
http://vireg.ru/malenkikh-obizhat-ne-khorosho Понравился комментарий автора - " ABS сделала вид что она есть... "

Добавлено: Пт дек 21, 2012 10:36
Станислав Александрович
В этой ситуации даже отсутствие АБС ничего бы не изменило.

Добавлено: Пт дек 21, 2012 10:52
esenin
Ну вот и у нас снег, гололёд, дороги посыпать никто не хочет, нареканий на АБСку никаких, работает и довольно таки не плохо. Так шо я за.

Добавлено: Вс дек 23, 2012 21:13
Frol
http://youtu.be/vJxMQZIEWes?t=4m26s

Уж не про это наши горе кастраторы АБС говорят "Ащще не работает?"

Добавлено: Пн дек 24, 2012 00:03
dmitriyvorl
В первом ролике, если резина шипованная, чел скорее всего остановился бы без абс. В конце концов, он же не первый день на машине этой ездит, знает же примерный тормозной путь. Я тут попросил кашкавода оттормозится на "лёд+снег+мелкие ямки" - скорость не больше 30, слышно как шипы переодически пытаются зацепится, но машинка едет. Да, прямо, да без заноса, но ЕДЕТ почти не скидывая скорость!

Добавлено: Ср дек 26, 2012 20:49
проходил мимо
абс+хорошая резина+немного мозга=счастье, а вообще-то патрикея гораздо легче разогнать,чем остановить-все-же тяжелая железяка. Сам с АБС и не жалею, наличие его было условием приобретения 8)

Добавлено: Ср дек 26, 2012 21:28
Дед Вова
От АБС Патриота было бы больше пользы,если эта система была бы четырёх канальной.

Добавлено: Чт дек 27, 2012 01:53
dmitriyvorl
... и с псевдоблокировками, но без антипробуксовочной.

Добавлено: Чт дек 27, 2012 10:34
AnderLuk
На "Патриоте" недавно, чуть больше месяца, но есть в достатке опыт всяких дорог: много лет "Жигули", "ДЭУ Принц", и последние 20 лет - на двух УАЗиках. Моё мнение:

по "голольду" и отшлифованному снежному накату АВС на "Патриоте" - вредитель!!! Проверил специально много раз на скользкой горке протяжённостью 200 м.

Такой вот был эксперимент, на скорости 20 км/час.

"Патриот". Стандартная резина 235х70R16. Ежели очень плавненько притормаживать - то оно вроде и ничего... типа крадёмся потихоньку... БЕЗ замедления... ну так и АБС молчит...
А вот при попытке резкого торможения - педаль в дребезг, машина всё так же продолжает движение, так же почти БЕЗ замедления. Больше полусотни метров до остановки!

Попросил сына прокатиться несколько раз по этой же горке (второй наш УАЗик сейчас в его ведении, резина И520 235х75R15, была зубастая, сейчас весьма потёрта, впереди протектор ещё терпимо, сзади весьма лысоватенькая), скорость всё та же, 20. Вариант просто интенсивное торможение "по правилам", типа нажал-отпустил, и вполне нормально останавливается через 10-15 м. Торможение "в пол" до полной блокировки - как на санках, но с заметным замедлением, остановка через 20-30 м.

Вот такая "ариХметика"....

Понимаю, сравнение не очень корректно, и резина, и машины разные... Но всё же "результат на лице"...

Добавлено: Чт дек 27, 2012 11:29
Frol
50 метров с 20 км/ч это сильно, очень сильно. И одновременно "как на санках" и "заметным замедлением".
Ну давай покоректнее про лед+АБС. С пруфами.

Ну, кто-нбд опишите что происходит с мостом задним при торможении когда работает абс? А то слова-мечты, о 4 канальной системе.

Добавлено: Чт дек 27, 2012 12:21
dmitriyvorl
Проверить можно просто. Ставим левую сторону на асфальт, правую на снег и тормозим в пол. Если не заносит влево, значит задний мост без тормозов. Работают только переднии. Т.к. заднее правое заблокируется раньше левого, то должен возникнуть занос. Если не возникает, то левое не тормозит, трубка то на мост одна, соответственно ослабляем тормозное усилие левого до усилия "неблокировки" правого, что почти и равно отсутствию тормозов на задем мосту. Ну как-то так наверно.

Добавлено: Чт дек 27, 2012 12:48
Россиянин
Меня устраивает ездил и на летней резине и на зимней, что нибудь типа антибукса было бы на базе абс

Добавлено: Чт дек 27, 2012 14:20
dmitriyvorl
Антибукс на навтоящем ВНЕДОРОЖНИКЕ? Задавит ведь движёк до почти холостого хода... Как будеш вылезать из говен?

Добавлено: Пт дек 28, 2012 19:28
Alesv
Я давно наблюдаю за Патриководами и на уазбуке, и тут. И я был искренне уверен, что на патриоте стоит какая-то лажовая система АБС, раз все так возмущаются... А теперь я почитал тесты в "за рулем", почитал внимательно отзывы и думаю иначе... Помню, когда сам первый раз сел зимой на машину с АБС, и с жутким стрекотом догонял впереди идущую машину... Успел, повезло, но тогда я возненавидел эту АБС)))). А теперь, по прошествии Н-ного количества лет жизни с абс, мне не хочется совсем от нее отказываться... Ведь теперь я всегда и на 100% знаю, что даже если я не успею затормозить, я всегда объеду препятствие. Правда, по старой привычке, при объезде, всегда тормоза отпускаю... Патрика буду брать только с АБС))) Если был не прав, отпишусь))))

Добавлено: Сб дек 29, 2012 00:17
Comandante
Alesv писал(а):А теперь я почитал тесты в "за рулем", почитал внимательно отзывы и думаю иначе
Вы бы еще чего почитали... ЗаРублем давным давно продажная газетенка.
Alesv писал(а):Ведь теперь я всегда и на 100% знаю, что даже если я не успею затормозить, я всегда объеду препятствие.
В городском потоке? Если не сложно, выложите потом видео КУДА конкретно Вы объезжаете, а то актуально.

Докину в тему абс свои пять копеек - прошлую зиму отъездил, вроде вопросов не возникало, ну да может зима такая была, а вот в этом возникает. Конкретно сегодня - весь день было +1 (дождь, лужи....), к вечеру прихватило и еще снежок маленький прошел - оно сцуко не тормозит нах! При этом (любителям объезда препятствий привет) уворачиваться в потоке некуда.

ИМХО такое - по твердому сухому поможет, по снежной каше наоборот.

Вывод для себя - выведу кнопарь отключения.

P.S. Еще бы понять, какой размыкать. В одногм мануале одно, в другом другое..., неужели нельзя нормальную книжку выпустить или не менять каждый год схемы.

P.P.S. Давеча жена спускалась под горку (авто - крайслер себринг 2), тормоз - там абс - и едем в попец... Вовремя дернула ручник.

Ну как то так.

Добавлено: Сб дек 29, 2012 01:01
Станислав Александрович
тормоз - там абс - и едем в попец...
:twisted: есть в этом доля правды.

Добавлено: Вс дек 30, 2012 10:26
Партизанский
Вот хороший и поучительный пример:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... PCpCgewlYE

Если бы у него не было АБС - тормозной путь был бы значительно короче и этой аварии не случилось :wink:

Добавлено: Пт янв 04, 2013 13:19
Сергей_нск
Партизанский писал(а):
Если бы у него не было АБС - тормозной путь был бы значительно короче и этой аварии не случилось :wink:
не факт, на такой поверхности колёсики блокируются влёт, и едем как на саночках, без снижения скорости.

другой момент, что водитель не воспользовался возможностью маневра .. :( а жаль, теоритически можно было уйти за пересекающий тракеторию авто ..

на предыдущей машинке АБС хорошо отстроена производителем была, работала корректно.
при резком и силном нажатии педали тормоза - не включалась. Да и при работающей абс-ке нормальный тормозной путь был, не увеличенный.

ЗЫ: как отстроена АБС на патриоте - не знаю, и при выборе комплектухи - брал без АБС и соответственно без потенциальных сюрпрайзов :)

Добавлено: Пт янв 04, 2013 13:59
esenin
Сергей_нск писал(а): другой момент, что водитель не воспользовался возможностью маневра .. :( а жаль, теоритически можно было уйти за пересекающий тракеторию авто ..
Похоже что водила растерялся. И вины АБСки в том ролике я никакой не увидел, дорога свободная а зачем он влево рулил на таран не понятно.