Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Длина тормозных трубок?

Вакумники, тормозные цилиндры, колодки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Длина тормозных трубок?

Сообщение Dimm500 » Вт мар 25, 2014 13:42

Очень хочется материться, но буду соблюдать культурность :) .
Решил я поменять тормозные цилиндры задние (один подтекал немного). При откручивании сломалась тормозная трубка, что было в общем-то почти запланировано. Однако я планировал купить её в ближайшем ларьке, но что-то пошло не так :) . Началось все с того, что ближайший ларек (автомагазин где продавались трубки в нарезку) куда-то исчез. В соседнем мне сказали, что трубки под 12-ый штуцер они не делают, наступал вечер субботы и я понял, что трубку я не куплю. Дома решил погуглить, чтобы точно выяснить параметры. На каком-то ГАЗовском форуме вычитал что трубки у нас 6мм и штуцера с диаметром резьбы 12 (как оказалось вычитал я неправильно). Длину нашел в каком-то прайсе, в нем было сказано, что левая задняя 1155мм, правая 760мм. В общем на ближайшем рынке мне какой-то аццкий барыго впарил 2-е трубки с нужными параметрами за 700р (я знал, что цена завышена втрое, но собирался дождь, а машину очень хотелось к понедельнику поставит на ход). Дождь в итоге все-таки собрался, но я под ним-таки полез под машину (чинюсь во дворе - гаража нет). Итог - диаметр штуцеров не подходит, левая трубка длиннее чем надо (правую не проверял, есть правда подозрение, что размер может и был правильным, а продавец промахнулся и сделал длиннее). Разозлился и забил на все до понедельника. Вчера сходил в УАЗовский магазин на Политехнической (Питерские наверное в курсе), там мне продали трубки от Соболя и уверели, что они подходят. Вечером лег под машину - штуцера подходят, хоть они и под ключ на 10, а длина нет - левая короткая, правая длинная. Правда кое-как я левую прикрутить смог, чтобы на машине можно было хотя бы недолго ездить, но проложена она практически по прямой и провисит так до ближайшей ветки. В общем, люди добрые, спасайте, выдайте параметры наших трубок на задний мост. Можно правда сюда инфу по всем остальным тоже собрать.
Насколько я пока понял - нам подходят тормозные трубки от ВАЗ, т.е. штуцер 10мм под ключ на 10 (родной штуцер видимо тоже 10мм, но под ключ на 12).

UPD: Только что еще один вопрос появился - тройник нам от ВАЗа подходит или нет? А то на УАЗе они похоже золотые - дешевле 350р пока не нашел.

Аватара пользователя
XAH
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:55
Откуда: Московская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение XAH » Вт апр 01, 2014 10:04

У меня трубку переломило в районе катализатора. Не буду вдаваться в подробности, но реально можно купить только комплектом, и то только на машины с АБС. Тот комплект, который делает Ульяновск (из меди) назван универсальным, коим не является. Мало того, он и на АБС не подойдет полностью. Короткие трубки от главного до тройников в комплекте с одинаковыми штуцерами! На родных шаг на штуцерах разный (ГЦ импоршный с мелкой резьбой) к задним тормозам 1 трубка всего! как на "Хантерах" Это единственный комплект который доступен в продаже на сегодня. Но некоторые продают по одной, цена как умножается на 3. Вы и купили за такую цену, ничего удивительного)

В общем так. Берем рулетку, измеряем трубку, которую нужно менять, идем в магаз и подбираем. Вариантов нет
Patriot sport limited 2010г.

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Вт апр 01, 2014 10:56

Это единственный комплект который доступен в продаже на сегодня. Но некоторые продают по одной, цена как умножается на 3. Вы и купили за такую цену, ничего удивительного)
Да не, у нас в Базе для УАЗа продаются трубки по отдельности по адекватной цене, но они там правда стальные, и база эта одна на весь Питер.

С измерением все не так просто - я сначала измерил и продавцу сказал какую длину сделать, но похоже он длиннее в прошлый раз сделал, поэтому и не подошло.

В итоге я мерил ниткой (прикладывал к трубке обтекая все изгибы, а потом измерял длину нитки рулеткой).
У меня получилось следующее (машина без АБС):
Все штуцера перечисленных ниже трубок подходят от ВАЗа, разница только в ключе - родные под ключ на 12, ВАЗ под 10.
Задняя правая - 840мм
Задняя левая - 1115мм

Хотя правую я бы еще укоротил на пару сантиметоров + есть интересный нюанс - на разных машинах стоят разные тройники на заднем мосту, поставить можно оба, но один имеет сверловку под крепление к мосту в левом нижнем углу, а другой в правом:
Изображение
http://www.bazashop.ru/product_292832.html
Изображение
http://www.bazashop.ru/product_1773932.html
(на фотках тройники по-разному перевернуты - у первого выход под тормозной шланг справа, а у второго - слева, если повернуть одинаково, то станет все сразу видно).
Мои размеры даны для тройника смещенного в сторону яблока моста (отверстие под крепление в правом нижнем углу), если ли же у вас тройник смещен от яблока, то надо добавить к левой трубке сантиметра полтора и вычесть их же из правой. Кстати мой вариант тройника мне нравится больше т.к. трубка получается лучше спрятана за мост и вообще при таком расположении тройник висит надежнее.

Аватара пользователя
XAH
Сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 10:55
Откуда: Московская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение XAH » Вт апр 01, 2014 12:24

Я купил медь, штуцера под ключ на 10. Из всего комплекта использовал только 1 трубку. Остальные валяются. Опять же стальные... Есть уверенность что купишь именно ту? стальную не подогнуть и не укоротить, дубовые они. Тем более тройники разные ставят. Задние я ваще переделал на дисковые, трубки короткие стоят+шланги.
Patriot sport limited 2010г.

Аватара пользователя
Нирыч
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 13:51
Откуда: М.О. г.о. Жуковский
Машина: УАЗ Патриот
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Длина тормозных трубок?

Сообщение Нирыч » Сб авг 06, 2016 14:29

Так толком я и не понял какая длинна трубок?
интересуют размеры этих трубок. измерить свои не могу так как их нет.

Трубка от тройника к заднему правому тормозу 3160-3506100-10 =840мм???
Трубка от тройника к заднему левому тормозу 3162-3506110-10 =1115мм???
УАЗ Патриот АКПП Оптима 2020

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Длина тормозных трубок?

Сообщение Колян Ростов » Вс ноя 20, 2016 18:29

Неоднократно сталкивался с тем,что найти нужную трубку проблема.Поэтому для себя принял решение.Если предстоит работа с тормозными трубками,то морально готов к замене.Для этого куплено несколько метров трубки,штуцера,сделана приспособа для развальцовки домиком.Это сильно сокращает время на ремонт, сохраняет нервную систему и избавляет от переплаты барыгам.
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
pbuh
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 15:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Длина тормозных трубок?

Сообщение pbuh » Вс апр 02, 2017 19:59

Это надо большущую табличку делать. Трубки все разные. С АБС одна конфигурации, без АБС, другая. Где идут две трубки к задним тормозам, где одна. Где есть колдун, где нет... С 2014 г. ещё большее разнообразие пошло. Единственное, трубки заднего моста, да и то, вижу, возможны варианты. Сам лазал с проволокой, примерял по 10 раз, все равно точно не получалось. Минимальные затраты времени, когда прикидываешь с запасом, укладываешь, а потом какой конец обрезаешь по месту и развальцовываешь. {{{{{//

Аватара пользователя
pbuh
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 15:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Длина тормозных трубок?

Сообщение pbuh » Вт апр 04, 2017 21:35

Да, и ещё забыл отличный вариант. Снимаешь трубку, затыкаешь дыру, чтобы тормознуха не вытекла, гнешь и обрезаешь по старой трубке. [!] Или едешь с трубкой в контору, где сделают это всё... :oops:

Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности