Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Потерял нижний болт правого суппорта

Вакумники, тормозные цилиндры, колодки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
MUHIN
Сообщений: 304
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 11:57
Откуда: г.Урай, ХМАО-Югра
Машина: Land Rover Discovery Sport
Онлайн статус: Не в сети

Потерял нижний болт правого суппорта

Сообщение MUHIN » Чт май 24, 2012 19:18

В воскресенье мой любимый Патрик преподнес мне первый, но очень нехороший сюрприз. При торможении раздался удар, отдающий на кузов, остановиться в том месте было нельзя, при следующих торможениях уже начал раздаваться страшный скрежет, как будто камень под тормозую колодку попал или накладка отвалилась короче - металл по металлу. Потихоньку добрался домой и снял правое переднее колесо.... суппорт держался только на верхнем болте, нижний пропал бесследно болт М12х1.25 под ключ на 19. Купил за 20 рублей газелевский подлинней, обрезал поставил, с горем пополам. не подлезть. Попытался открутить болты тормозной скобы - нижний с горем пополам открутился, а верхний не смог сорвать, побоялся перекрутить. короче закрутили болты крепления суппорта без снятия скобы, там вообще-то здорово мешает нижний болт скобы, когда болт еще длинный, по мере его закручивания можно уже головкой дальше крутить. Ну вот соответственно проверил затяжку болтов левого суппорта - та же песня, затянул. Так вот сам делал протяжку, но тогда не было у меня набора головок с удлинителями, трещетками, а накидным и гаечным туда не подлезть. И вообще тянуть было нечего кроме стремянок и одной гайки рессоры. Ну конечно патрубки системы охлаждения подтягивал, опять же, там где трудно подлазить,
Слов нет, тормозной суппорт при торможении поднимался и упирался в диск колеса!!! Чуть бы сильней нажал и колесо бы заклинило и стал бы на уши! Вот как так можно собирать! За такую сборку мочить в сортире надо сразу!!! Создан прекрасный автомобиль, но вот такие косяки портят все!!! Возмущению нет предела. Да автомобиль прошел 3000 км 2012 г.в..
Так что советую всем проверить затяжку болтов крепления суппортов, понадобиться головка (узкая импортная) на 19. удлинитель примерно 10 см и трещетка с трубкой удлинителем. Удачи всем! Валерий.
Люби не то что хочется любить, а то что можешь, то чем обладаешь.
Гораций.

Аватара пользователя
Слон87
Сообщений: 290
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Слон87 » Чт май 24, 2012 20:47

У меня другая проблема,гремит и брякает суппорт левый,все затянуто,гремит в направляющих.патриот новый пробег 5-6тыс,ло этого на старом патриоте с таким не сталкивался,
Сначала тоже думал открутился,но все затянуто а он звенит на кочках,и имеет небольшой вертикальный люфт,как устранить не знаю.ЗАТЯНУТЬ НЕЧЕГО только заглушка с буквой"Х" :?

Аватара пользователя
Palevik
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 09:14
Откуда: Моск. обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Palevik » Чт май 24, 2012 23:50

У меня тоже такая проблема, 2 болта уже потерял. Поставил с гровер шайбой, вроде пока норм. Но надо завтра проверить

Аватара пользователя
MUHIN
Сообщений: 304
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 11:57
Откуда: г.Урай, ХМАО-Югра
Машина: Land Rover Discovery Sport
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MUHIN » Пт май 25, 2012 19:49

Наверно потише ездить нужно, он же так и провоцирует на газ нажать, поражаюсь 120 км/час и как по рельсам идет. Для такой машины поразительная управлякмость. Вот, а посколько трансмиссия сильно вибронагружена, вот наверно потому болты и откручиваются.Вот на Москвиче эти болты контрились одной общей пластиной, а тут вообще ничем. Непонятна позиция завода, научить ездить мостовой рамный внедорожник получше многих легковых автомобилей и вот такие досадные конструкторские просчеты...нгепонятно. наверно тоже внедрили ИСМ (интегрированную систему менеджмента), и если мое предположение верно, то значит заводом управляют некомпетентные в автомобилестроении люди, но умеющие считать бабло. Грустно становиться и за державу обидно...
Люби не то что хочется любить, а то что можешь, то чем обладаешь.
Гораций.

Аватара пользователя
sv607hdd
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:55
Откуда: Татарстан Наб. Челны
Машина: Патриот 2015 Лимитед
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sv607hdd » Чт май 31, 2012 13:15

Слон87 писал(а):У меня другая проблема,гремит и брякает суппорт левый,все затянуто,гремит в направляющих.патриот новый пробег 5-6тыс,ло этого на старом патриоте с таким не сталкивался,
Сначала тоже думал открутился,но все затянуто а он звенит на кочках,и имеет небольшой вертикальный люфт,как устранить не знаю.ЗАТЯНУТЬ НЕЧЕГО только заглушка с буквой"Х" :?
Блин , такая же хреновина, один в один. Похоже только суппорт в сборе менять придется, а он зараза 6-7 тыс. стоит.

Аватара пользователя
Сергей_нск
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 10:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей_нск » Сб июл 14, 2012 11:45

я не успел потерять нижний болт правого суппорта.
Он на длинну 1 см открутился )).
Болты скобы суппорта (особенно верхний) скорее всего затянуты с каким либо "фиксатором резьбы".
пробег на тот момент 4 т. км.

Аватара пользователя
Юрген
Сообщений: 575
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 13:40
Откуда: Нижнекамск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Юрген » Пт июл 20, 2012 09:39

Сергей_нск писал(а):Болты скобы суппорта (особенно верхний) скорее всего затянуты с каким либо "фиксатором резьбы".
пробег на тот момент 4 т. км.
Ни фига подобного, у меня как раз верхний открутился. я после этого их на фиксатор (синий) поставил..больше не охота такого фокуса...

сорри, про скобу пропустил, имею в виду болт суппорта, не скобы
Последний раз редактировалось Юрген Вс июл 29, 2012 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Atil
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:34
Откуда: Ногинск, Моск. обл.
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Atil » Пт июл 20, 2012 10:10

Добавлю свои 5 копеек.. Скоба откручивается очень и очень тяжело, герметик там нереальный, как стекло! Я только офигительным воротком сорвал, которым подлезть та не очень удобно.. мучался около часа..

Про болты суппорта. Ну что добавить, туда бы почаще заглядывать, протягивать 5 болтов ШОПКа не помешает, ну и суппорта тоже..

Аватара пользователя
dydykin
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 10:52
Откуда: Санкт-Петербург, Старая деревня, Кировский завод, Техноложка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dydykin » Ср авг 01, 2012 12:22

та же проблема что и у автора, только вот есть различия: в среду отогнал машину на ТО-1, сказал им что что-то бренчит в районе левого колеса. Забрал машину в пятницу, сказали что все протянули. Я довольный поехал на дачу и потерял нижний болт суппорта! Это что? Как это понимать? За что 9 штук отдал? Мужики, можно ли им что-то предъявить?
Изображение

Аватара пользователя
Atil
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:34
Откуда: Ногинск, Моск. обл.
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Atil » Ср авг 01, 2012 13:52

Да давно понятно, что никто не хочет работать, все хотят только получать. Хочешь сделать хорошо, сделай сам! Ну что они? Ну заглянули они под машину.. какие гайки увидели такие и подтянули.. Ты видел где этот болт? Да они его не зная не когда бы и не заметили и не протянули..

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Пн авг 06, 2012 08:05

была такая же хрень. терял болт с левого суппорта.
Сам виноват -когда откручивал чтоб шопк снять -открутил с трудом и стал грешить на ржу. при установке смазал малехо :lol: :lol: графиткой.
Ныне ставлю на синий фиксатор резьбы, предварительно обезжирив болт и отверстие.
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Пт авг 24, 2012 09:51

Вчера при движении появилась вибрация со стороны левого переднего колеса.
Скинул колесо. Оказалось, что ослабли болты крепления суппорта. Нижний винт выкрутился на 2 оборота, верхний на ¼ длины.
Выкрутил болты полностью, установил гровера, закрутил. Думал закрутить на фиксатор резьбы. Но, помятуя о секасе при выкручивании нижнего болта, пока не стал.
Проверил правую сторону. Там все нормально. Выкручивать и добавлять гровера не стал.

Аватара пользователя
technik5
Сообщений: 469
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 14:16
Откуда: М.О., Чехов
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение technik5 » Сб сен 22, 2012 20:29

Блин, похоже у меня нечто подобное. Сегодня лезть не стал под машину, ввиду темноты и того, что косяк вылез за пару км от дома. При нажатии на тормоз спереди идет удар, потом слабее ударчики до остановки. Завтра буду проверять суппорта ..... Да, пробег 1500 км.

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Сб сен 22, 2012 22:58

Просьба, если действительно болты открутились - выложите фото.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
technik5
Сообщений: 469
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 14:16
Откуда: М.О., Чехов
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение technik5 » Вс сен 23, 2012 17:38

Итак, потерялся верхний болт левого суппорта. Фотографировать не стал, так как его просто не было уже :) Нижний отпущен на пару оборотов. В магазе нашел замену - болт верхний кпп ваз. Он чуть длиннее, но шайба в пару мм все решила. Левый суппорт снял, нижний и верх на фиксатор посадил. Справа открутил колесо, верхний видимо на фиксаторе, тк его не сдернуть. Нижний легко пошел. Вывернул, и тож на фиксатор. Итого из 4 только один как надо сделан. Так что имейте ввиду.

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Ср дек 05, 2012 16:54

Потерял нижний болт правого суппорта в 40 км от дома на трассе. В магазинах аналогичный не нашел, зато порывшись в гараже откопал несколько болтов с япономобилей с такой-же резьбой и нужной длинны но с головкой на 17! Вот оно, счастье - крутить гораздо удобнее :D
Патриот, Lim, бензин 2010
Хорошой асфальт на дороге не валяется...
Изображение

Аватара пользователя
Юрген
Сообщений: 575
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 13:40
Откуда: Нижнекамск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Юрген » Чт фев 13, 2014 09:44

В бортжурналах у форумчан Raik и SoulssS - на машинах 2013 -та же проблема..на первых сотнях пробега! Когда ж на заводе руки дойдут до этого..

Аватара пользователя
Юрген
Сообщений: 575
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 13:40
Откуда: Нижнекамск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Юрген » Вт фев 18, 2014 09:10

Направил запрос в Клиентскую Службу Ульяновского Автомобильного Завода (это на сайте uaz.ru - написать письмо производителю в правом верхнем углу)

Вопрос был примерно такой, в курсе ли они воообще про эти болты, что они живут своей жизнью и человек, который их крутит на конвейере, должен икать постоянно и плохо спать по ночам. И что делается для предупреждения, если знают. Также спросил про зажимание проводов механизмом стеклоподъемников.

Ответ: Добрый день, Юрий Геннадьевич! Благодарим за обращение! К сожалению, статистики по дефекту который вы описываете нет, соответственно, корректирующих действий не планируется.

С уважением,

Клиентская Служба Ульяновского Автомобильного Завода

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Вт фев 18, 2014 10:05

Юрген писал(а):Направил запрос в Клиентскую Службу Ульяновского Автомобильного Завода (это на сайте uaz.ru - написать письмо производителю в правом верхнем углу)

Вопрос был примерно такой, в курсе ли они воообще про эти болты, что они живут своей жизнью и человек, который их крутит на конвейере, должен икать постоянно и плохо спать по ночам. И что делается для предупреждения, если знают. Также спросил про зажимание проводов механизмом стеклоподъемников.

Ответ: Добрый день, Юрий Геннадьевич! Благодарим за обращение! К сожалению, статистики по дефекту который вы описываете нет, соответственно, корректирующих действий не планируется.

С уважением,

Клиентская Служба Ульяновского Автомобильного Завода
У меня с завода на фиксатор резьбы эти болты посажены были. В 2008 году что то делали для этого :D
Не секрет, что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей! (с)

Аватара пользователя
Юрген
Сообщений: 575
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 13:40
Откуда: Нижнекамск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Юрген » Вт фев 18, 2014 12:27

Ребята, извините, перепутал номера запросов и ответов. Вот ответ на болты суппорта: То что я до этого сверху привел, был ответ на перетирание проводов механизмом электростеклоподъемника.

Добрый день, Юрий Геннадьевич! Благодарим за обращение. При сборке автомобилей УАЗ с 2012 года введён контроль установки тормозного механизма на поворотный кулак. Т.е. при сборке слесарь-сборщик наносит резьбовой герметик на болты крепления тормозного механизма, затягивает их с определённым моментом и ставит отметку в карте сборки о выполненной операции. На а/м 2011 года подобный контроль ещё не был внедрён. По а/м 2013 года необходимо получить информацию о VIN номере а/м.

С уважением,

Клиентская Служба Ульяновского Автомобильного Завода

Но ведь болты то отворачиваются, может про разные болты речь идет?

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Вт фев 18, 2014 14:31

А у меня болты держатся без фиксатора....
странно...
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Сб май 31, 2014 19:51

У меня болты были на фиксаторе.
Сегодня с трубой еле сорвал!
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
Сталинградец
Владелец
Владелец
Сообщений: 692
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 20:29
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сталинградец » Вс июн 01, 2014 18:16

У меня болты тоже на фиксаторе. Причём фиксатор какой-то ядреный. Только сбить кувалдой удалось. Но вот потом я наверное тупанул. Я болты и отверстия куда они вкручиваются смазал мовилем (просто род рукой был). Боюсь теперь как бы не открутились.
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..» (Надпись на одной из композиций Мамаева Кургана, автор В. Гроссман)
Изображение

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Вс июн 01, 2014 18:32

Мовиль пригорит так что в следующий раз будешь высверливать эти болты :D
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
Сталинградец
Владелец
Владелец
Сообщений: 692
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 20:29
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сталинградец » Вс июн 01, 2014 19:10

Ну за неделю не пригорит, а в выходные пооткручиваю. Но вопрос остаётся. Как закручивать эти болты? С фиксатором - потом хрен сорвешь. Без фиксатора - вылетают. Как быть-то?
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..» (Надпись на одной из композиций Мамаева Кургана, автор В. Гроссман)
Изображение

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Вс июн 01, 2014 19:12

Сталинградец писал(а):Ну за неделю не пригорит, а в выходные пооткручиваю. Но вопрос остаётся. Как закручивать эти болты? С фиксатором - потом хрен сорвешь. Без фиксатора - вылетают. Как быть-то?
Разъёмный фиксатор резьбы-чего хрен сорвешь то? нормально с ним откручивается всё.
Не секрет, что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей! (с)

Аватара пользователя
Сталинградец
Владелец
Владелец
Сообщений: 692
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 20:29
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сталинградец » Вс июн 01, 2014 19:31

leo2 писал(а):
Разъёмный фиксатор резьбы-чего хрен сорвешь то? нормально с ним откручивается всё.
Это жидкость специальная, которую капаешь на резьбу, а она застывает? А точно потом с ней свернешь болты? И какой фиксатор лучше брать? У меня есть какой-то красно-малинового цвета.
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..» (Надпись на одной из композиций Мамаева Кургана, автор В. Гроссман)
Изображение

Аватара пользователя
Mikk50
Владелец
Владелец
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 19:11
Откуда: Щёлково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mikk50 » Вс июн 01, 2014 19:48

Я закрутил без фиксатора с помощью той же трубы...

Буду изредка поглядывать.
УАЗ Патриот 2013г. (декабрь) Евро-4

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Вс июн 01, 2014 19:52

Сталинградец писал(а):
leo2 писал(а):
Разъёмный фиксатор резьбы-чего хрен сорвешь то? нормально с ним откручивается всё.
Это жидкость специальная, которую капаешь на резьбу, а она застывает? А точно потом с ней свернешь болты? И какой фиксатор лучше брать? У меня есть какой-то красно-малинового цвета.
Анаэробных фиксатора резьбы два вида.

1. Разъёмный(Синий)-раскручивается без спец средств, просто ключами, причём усилие надо прилагать такое же, как и без него, либо незначительно больше.

Я на него кручу болты карданов, полуосей и фланцев переднего моста, крышек редукторов, ну и так по мелочи, чтоб не откручивалось, где нет возможности поставить самоконтрящуюся гайку.

Я пользую donedeal(просто потому, что в том магазе, где я покупаю он всегда есть. Ещё пробовал locktite, претензий не было.

2. Неразъёмный(красный), который раскручивается только после нагревания промфеном или горелкой до определённой температуры, но при желании можно и ключами(с дуру то)



Плюсы фиксаторов ещё и в том, что болт не приржавеет.
Не секрет, что друзья не растут в огороде,
Не продашь и не купишь друзей! (с)

Аватара пользователя
Сталинградец
Владелец
Владелец
Сообщений: 692
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 20:29
Откуда: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сталинградец » Вс июн 01, 2014 20:06

Спасибо, понял.
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..» (Надпись на одной из композиций Мамаева Кургана, автор В. Гроссман)
Изображение

Аватара пользователя
drubich.zhenya
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 18:38
Откуда: москва
Машина: миникупер
Онлайн статус: Не в сети

Потерял нижний болт правого суппорта

Сообщение drubich.zhenya » Чт апр 18, 2019 20:32

Я даже не знал что они там есть, пока не потерял вчера правый нижний и колесо не начало блокировать (суппотом изнутри в обод в распор блеать!) Секас в слякоти был первоклассный!!!)))

Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности