Страница 1 из 1

Про снятие передних суппортов

Добавлено: Вт мар 06, 2012 20:03
BREDEN
Разбирал тут мост на днях, а так как в первый раз - много курил форум. Довольно часто встречал упоминание укороченной головки. Пошел проверять на натуре. Верхний болт откручивается стандартной головкой. Нижний - при откручивании упирает головку в наплыв суппорта. Подумал. Открутил три болтика крепления тормозного диска (его всёравно снимать). И о чудо - при откручивании нижнего болта отодвигается диск, а болт и головка спокойно вращаются. Вывод - спецголовка для суппортов очередная страшилка.

Re: Про снятие передних суппортов

Добавлено: Ср мар 07, 2012 09:35
Судак
BREDEN писал(а):Разбирал тут мост на днях, а так как в первый раз - много курил форум. Довольно часто встречал упоминание укороченной головки. Пошел проверять на натуре. Верхний болт откручивается стандартной головкой. Нижний - при откручивании упирает головку в наплыв суппорта. Подумал. Открутил три болтика крепления тормозного диска (его всёравно снимать). И о чудо - при откручивании нижнего болта отодвигается диск, а болт и головка спокойно вращаются. Вывод - спецголовка для суппортов очередная страшилка.
Ослаблял насколько можно и затягивал болт головкой, остальное рожковым ключом.

Re: Про снятие передних суппортов

Добавлено: Ср мар 07, 2012 10:39
Aleksandr_89
BREDEN писал(а):Подумал. Открутил три болтика крепления тормозного диска (его всёравно снимать). И о чудо - при откручивании нижнего болта отодвигается диск, а болт и головка спокойно вращаются. .
тоже вот теперь сижу думаю, какая связь между всем этим!!!??? :P Тормозной диск к ступице прикручен, суппорт - у поворотному кулаку..... :shock:

Добавлено: Вс мар 11, 2012 09:03
BREDEN
Суппорт одет на тормозной диск.

Re: Про снятие передних суппортов

Добавлено: Чт май 03, 2012 00:22
Termit
BREDEN писал(а):...спецголовка для суппортов очередная страшилка...
Возможно у кого нибудь моё сообщение вызовет снисходительную улыбку в сознании, но думаю, что для того кто впервые столкнулся с проблемой снятия суппорта будет полезным прочитать моё сообщение.

Впервые я самостоятельно снимал суппорт сразу после покупки автомобиля (было опасение, что в подшипниках на заводе заложили недостаточное количество смазки). Было это четыре года тому назад и я помню, что особых трудностей у меня не возникло (разве что пришлось изготовить пару удлинителей для воротка из водопроводных труб, которые с того времени вожу в автомобиле).

В следующий раз замена смазки в подшипниках производилась на СТО (просто мои доходы позволяли без напряга оплатить эту операцию). Но время течёт и всё изменяется ...

Сегодня снова самостоятельно менял смазку в подшипниках и сальники. При отворачивании нижнего болта крепления тормозного суппорта ( рис. 8 ) возникла проблема. Верхний болт легко отворачивается с помощью головки на 19 и обычного воротка (рис. 7).

Изображение

А вот нижний болт …

Обратите внимание, что для отворачивания нижнего болта крепления тормозного суппорта рекомендуют использовать накидной ключ. Думаю, что вряд ли у кого получилась эта операция (мешает выступающая часть литья тормозного суппорта и нижняя часть шкворневого узла). Сорвать болт можно только с помощью головки на 19 и воротка, как показано на рис. 7. Однако полностью вывернуть болт с помощью головки у мня не получилось (при отворачивании болта головка упиралась в выступающую часть литья тормозного суппорта). Для того, что бы полностью вывернуть болт необходимо иметь укороченную головку по высоте. У меня такой не оказалось. Вначале я обложил про себя нехорошими словами идиотов, создавших подобный узел, а затем отправился в гастроном.

После выпитой бутылочки пива и пары сигарет, в мою голову сразу пришло правильное решение проблемы. Я открыл багажник своей старенькой «девятки» и достал из него баллонный ключ на 19. С помощью этого ключа нижний болт полностью вывернулся без всяких проблем в течении пары минут.

Изображение

Добавлено: Чт май 03, 2012 04:26
masterilyama
Внесу свои "5 копеек": Когда менял вкладыши шкворней от Ваксойла, откручивал болт это пресловутый спокойно, без каких либо переделок (начитавшись тут, можно моЦком поехать). Головки пробовал и пр-ва Польша (старый набор еще СССР) и новыми, не помню названия но на "М..." типа швейцария (с китайским прищуром надо понимать).
Методика: Головку накидываем на болт, а потом вставляем ключ. Крутим и получаем удовольствие!

Добавлено: Чт май 03, 2012 08:01
Судак
2 недели назад менял смазку в ШРУСе.
Откручивал и закручивал головкой на 19 с использованием карданчика без всяких проблем.
Набор головок производства Австрии.

Re: Про снятие передних суппортов

Добавлено: Вт авг 07, 2012 13:08
XAH
BREDEN писал(а):Разбирал тут мост на днях, а так как в первый раз - много курил форум. Довольно часто встречал упоминание укороченной головки. Пошел проверять на натуре. Верхний болт откручивается стандартной головкой. Нижний - при откручивании упирает головку в наплыв суппорта. Подумал. Открутил три болтика крепления тормозного диска (его всёравно снимать). И о чудо - при откручивании нижнего болта отодвигается диск, а болт и головка спокойно вращаются. Вывод - спецголовка для суппортов очередная страшилка.
Я до этого случайно допер, когда диски менял. Реально не прикрученый диск дает возможность накинуть стандартную головку без проблем. И есчо одно, желательно использовать тонкий удлинитель, как в совковских наборах, в жестяной коробочке такой.

Добавлено: Ср авг 08, 2012 09:43
leo13
нижний болт откручиваю головкой из набора где вороток потоньше -там и головки потоньше. А крайний раз поменя этот болт на аналог но с головой на 17 (от газелей чтоль) - и вообще проблем нет. любо-дорого откручивать. всем советую.

Добавлено: Ср авг 08, 2012 10:50
микробушка
А кто-нибудь менял направляющие пальцы скобы? Каким образом их поменять.

Добавлено: Ср авг 08, 2012 11:30
sboy
микробушка писал(а):А кто-нибудь менял направляющие пальцы скобы? Каким образом их поменять.
Думаю что как то так :oops:
http://www.youtube.com/watch?v=LppOl7b0 ... re=related

Добавлено: Ср мар 20, 2013 08:36
Hakim1
там вообщето не ключ мешает а сама головка прижимаетяс к суппорту

я проще сделал--купил башку на 19 вроде--короче под нижний болт и обрезал её болгаркой...с обеих сторон

при установке на ключ(х3 как эта железка называется)
фиксирую обычным скотчем-изолетной--и кручу сколько угодно...

Добавлено: Вс мар 24, 2013 09:36
e_v_e
С открученным диском откручиваем болт. А закручиваем тоже с открученным а потом прикручиваем диск?

Добавлено: Вс мар 24, 2013 19:56
Россиянин
Что то с диском затея ерунда какая то, а вот головка с тонким удлинителем реально подлазеет.

Добавлено: Вс мар 24, 2013 21:02
e_v_e
Найти бы такой. Хожу по магазам кругом те что 1/2 толстые. Думаю 3/8 видимо подойдет. На 1/4 на 19 похоже в природе нету.

Добавлено: Вс мар 24, 2013 21:40
NATOvec
Маленькая головка и все дела :D

Добавлено: Вт май 21, 2013 20:30
Nordserge
При первом снятии сделал в головке болта шлиц под отвертку.При следующих откручиваниях достаточно только стронуть болт головкой ,а дальше без проблем отверткой.

Про снятие передних суппортов

Добавлено: Сб янв 14, 2017 22:37
Ilfat
Если открутить верхний болт полностью, то нижний отворачивается без проблем так как суппорт становится подвижным!