Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

самоторможение переднего контура тормозной системы

Вакумники, тормозные цилиндры, колодки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Viktorrr
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 14:20
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение Viktorrr » Чт июн 25, 2009 14:35

На патриоте 2008 года выпуска, пробег 34000 км начали клинить передние колеса. Поменял все 4 цилиндра на суппортах передних колес, поменял главный тормозной цилиндр, полностью сменил тормозную жидкость, ничего не помогает, колеса по прежнему заклинивают после первого, второго торможения. В автосервисе разводят руками, ничем помочь не можем. Прошу кто знает объяснить причину, заранее благодарен всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
ostrenЫч
Сообщений: 4131
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:39
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ostrenЫч » Чт июн 25, 2009 15:06

машина с ABS или нет?
Лучший парктроник - силовой бампер :)
my Skype - ostrenich

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт июн 25, 2009 15:07

1. Тянет ли руль в сторону при езде и при торможении?
2. Вывесить передние колеса и покрутить от руки с заглушенным и с заведенным двигателем. будет ли заметна разница
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Viktorrr
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 14:20
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Viktorrr » Пт июн 26, 2009 06:29

Машина без АБС. При езде и при торможении руль в сторону не тянет. После заглушки переднего контура стал клинить задний контур, вынужден поставить машину на прикол.

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пт июн 26, 2009 09:03

У меня прихватывало задние колодки и не отпускало (временами), заменили главный тормозной и все наладилось.

Аватара пользователя
petro
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 14:41
Откуда: москва -митино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение petro » Пт июн 26, 2009 09:47

у меня на птриоте 2006гв похожая проблема лечилась регулировкой зазора между штоком гтц и штоком вакумного усилителя

Аватара пользователя
Paul Baumer
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 20:37
Откуда: Нью Когалым
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Paul Baumer » Чт июл 16, 2009 13:28

Вот моя версия:
Самоторможение происходит, по-видимому, за счет маленького пузырька воздуха в одном из рабочих цилиндров. Не важно, в правом или в левом - тормозится одновременно весь контур. Чем горячее суппорт, тем интенсивнее торможение.

Качать тормоза!

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт июл 16, 2009 16:00

Paul Baumer писал(а):Вот моя версия:
Самоторможение происходит, по-видимому, за счет маленького пузырька воздуха в одном из рабочих цилиндров. Не важно, в правом или в левом - тормозится одновременно весь контур. Чем горячее суппорт, тем интенсивнее торможение.

Качать тормоза!
Сумлеваюсь я что маленький пузырек воздуха способен создать такое давление..
К тому же при отпущенной педали тормоза контур не замкнут и вся *лишняя* жидкость будет возвращаться в бачек с тормозухой..

А вот версия с вакуумом более вероятна.. Сам вакуум можем поджимать ГТЦ
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Чт июл 16, 2009 18:56

у отца на волге размохрился шланг внутри,тем самым создавал эффект клапана в одну сторону. :o
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
ВАЙНАХ
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 22:22
Откуда: Одесса
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ВАЙНАХ » Чт июл 16, 2009 21:57

Вероятнее всего проблема в регулировках вакуумника. Мне всегда не нравилась работа чешского вакуумника-не успел дотронутся до педали, начинается резкое торможение. Нужно играться регулировками штоков-выход на ГТЦ и произвести регулировку штока педали. Нужно учитывать то что металл и тормозуха при нагревании имеют тенденцию расширяться, вследствии чего происходит постоянное подтормаживание.

Аватара пользователя
miken
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 19:03
Откуда: Моск. обл.
Онлайн статус: Не в сети

Re: самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение miken » Чт мар 18, 2010 21:59

Viktorrr писал(а):На патриоте 2008 года выпуска, пробег 34000 км начали клинить передние колеса....
Аналогичная проблема у меня. Как решилась проблема?

Аватара пользователя
miken
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 19:03
Откуда: Моск. обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miken » Чт мар 18, 2010 22:09

Машина 2008 г. 30 тыс. км
Вывешенное колесо с трудом проворачивается руками. Раздвижными пассатижами можно вдавить поршень. Колесо немного освобождается.
Отвернул штуцер для прокачки - избыточного давления нет.
С чего лучше начинать? С вакуумника? ГТЦ?

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Ср апр 28, 2010 18:32

у меня токаеже проблема . я так думаю что это клинят сами супорта . ну и проблема с воздухом в самой системе . докатаюсь до праздников буду разберать мазать и прокачивать . после скажу результат :shock:

Аватара пользователя
yu_yu
Сообщений: 2452
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 10:43
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение yu_yu » Ср апр 28, 2010 18:39

petro писал(а):у меня на Патриоте 2006гв похожая проблема лечилась регулировкой зазора между штоком гтц и штоком вакумного усилителя
Это "типичная неисправность", описанная в руководствах по ремонту классических ВАЗов. Лечится именно так. Ещё может быть неисправность "вакуума" (засорился воздушный фильтр "атмосферной камеры"). :oops:
Изображение
Изображение
2%

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Пн май 31, 2010 15:33

всё происходило ват так ... разобрал суппорта смазал почистил , прокачал , потом залез в привод пидали тормаза укаратил шток витка на3-4 . и вуаля второй день катаюсь и вроде не тормазит :P

Аватара пользователя
Strinda
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 13:51
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Strinda » Пн май 31, 2010 19:19

Никан, а зачем шток УКОРАЧИВАЛ, разве его не удлиннять надо? И мы говорим про шток, который снизу у педали?

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Вт июн 01, 2010 15:28

Strinda
я пронего и говарю . укарачивая шток увеличеваеться свободый ход педали . тем самым выдерживаеться тепловой зазор возникающий вовремя тормажения ( нагрев колдок и тормазной житкости ) защёт свободного хода житкости есть возможность освобождаться в бачёк при её нагреве (расширении) . а укарачивая шток даёться свабода поршеньку в главном тормазном . я так это понял покрайне мере тупить перестал расход бенза уменьшился литра на 3 . результатом доволен :P :lol:

Аватара пользователя
Strinda
Сообщений: 126
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 13:51
Откуда: Москва СВАО
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Strinda » Вт июн 01, 2010 15:32

Совсем для тупых, там два штока. Один где датчики стопов, а ещё один - который идет в моторный отсек (для его проворачивания нужна отсоединять педаль и т.д.). Ты какой из них поворачивал на 3-4 оборота по часовой?

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Вт июн 01, 2010 15:42

оба . шток который идёт квакуму по часавой , датчики стопов (лягушка ) потом легулируешь так как пятак который давит на лягушку отуститься и стоп будет гореть . я его откручивал совсем (лягушку) так как немог прокрутить вилку на штоке . :roll:

Аватара пользователя
радиогубитель
Сообщений: 815
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 10:40
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение радиогубитель » Ср дек 01, 2010 19:55

Новую тему лепить не хочу поэтому вопрос задам здесь.

В общем ситуация такая еду сегодня с работы через метромост ( к в Нижнем знает, а кто не в Нижнем в общем где то км 2 под уклон ну и в конце моста перекресток притормаживаю, отпускаю тормоза еду накатом и вдруг машина начинает вся трястись как будто на все колеса эксцентрики повесили килограмм по пять я в шоке останавливаюсь осматриваю колеса заглядываю под днище карданы на месте (думал на заднем опять болты срезало)
потрогал передние суппорта они теплые градусов 30 хотя на улице -25 :shock:, трогаюсь как только трогаю тормоз то сразу как только отпускаеш педаль опять таже фигня
останавливаюсь достаю молоток стучу по суппортам и легонько по главному тормозному трогаюсь еду еще 7 км до дома больше такого не происходило кто что думает :?: что смотреть :?: , а то машинка нужна как воздух, а с таким эффектом что то ездить стремно :oops:

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Чт дек 02, 2010 17:42

ДИСКИ СМОТРИ (ТОРМАЗНЫЕ) . МОГ СУПОРТ ПОДКЛИНИТЬ НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПОСМАТРИ МОЖ ПОМАЗАТЬ НАДО. КОЛОДКИ

Аватара пользователя
радиогубитель
Сообщений: 815
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 10:40
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение радиогубитель » Чт дек 02, 2010 19:56

сегодня все посмотрел вроде все нормально отездил за день порядка 30 км полет нормальный
будем ездить дальше посмотрим

Аватара пользователя
osoka
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 20:10
Откуда: Волгоград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение osoka » Вт мар 29, 2011 00:33

да уж, у вех по-ходу наступает одно и то же ... попробуем для начала сами без сервиса ...
АВАНТЮРИН LTD 2008

Аватара пользователя
dj_sap
Сообщений: 388
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:59
Откуда: Питер, Гражданка 8-92I-792-85-OI
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dj_sap » Вт янв 10, 2012 22:56

У меня аналогичная проблема первым сообщениям: после первого торможения утром клинит передний контур (задние диски после даже очень долгой поездки ледяные, передние - красные). Менял ГТЦ: сначало помогло, потом ситуация повторилась. До замены пробовал регулировать шток между ГТЦ и ВУТ: если укоротить до минимального зазора, то клинить перестаёт, но тормоза работают со второго качка педалью - прокачка переднего контура никак не сказалась - воздуха нет. Никак не пойму в чём дело.
Помогите! :cry:
УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 чип-тюнинг "Спорт" 136 л.с., 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, BFG KM2 32,8х11,2

Аватара пользователя
Валерий-66
Сообщений: 192
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 18:04
Откуда: Архангельск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Валерий-66 » Пт янв 13, 2012 05:02

Да... У всех одно и то же! На моей год проблем не было,затем началось! И передние и задние.Летом. Бился-бился-без толку. В результате поменял ГТЦ,передние суппорты,сзади то ж циллиндры поменял(кстати,там пружины слабые,лучше от старых Козлов-Буханок ставить,или что пожесче). С тех пор всё нормально. Греются,конечно,передние,но не клинят. А ежели что-"касторку" под пыльники поршней-и едем дальше! Главное-момент не прозевать! Как только подозрение на подклинивание появилось-шприц в руки,и-вперед! Машинке 4 года,пробег-188тык.

Аватара пользователя
никан
Сообщений: 75
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 16:05
Откуда: Бердск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение никан » Вс июл 29, 2012 19:19

вроде как изчинил я тормоза . проблема была в главном тормазном . производство чехия . разобрал достал второй поршинёк растинул пружинку вроде перестало клинить . езжу вторую неделю пока тьфу-тьфу работает . так что замена главного может и не принести результатов может попасться такойже с дефектом .
СЕЛ В УАЗ, ВКЛЮЧИЛ МОСТЫ. НАМ БОЛОТА ДО П.......ДЫ!!!!

Аватара пользователя
Vladimir11
Сообщений: 231
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 16:47
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir11 » Пт авг 03, 2012 08:23

Во! Так и есть. Поменял главный тормозной (Чехия), положительного результата нет. Положил на проблему сам. У меня этот эффект появляется при частых торможениях. По трассе передние ступицы холодные. А первые суппорта просто сгорели. Колодки так вообще высыпались. Сейчас стоит второй комплект суппортов. Кстати суппорта изготовлены похабно. Заклинивают даже без установки на машину. Приходится молотком оживлять, но, пока едут, даже техосмотр прошёл на Ять. Просто постоял перед заездом на стенд полчаса, пока бегал с бумажками и всё прошло удачно. А проблема осталась. Да, ещё вдогонку, на первом комплекте суппортов колодки снашивались по диагонали. Просто как показатель качества изготовления. сейчас вроде ровнее, давно не смотрел. А вообще эта проблема напрямую связана с качеством конструирования и изготовления (собственно, все это знают). Причину бы найти. Раз у всех одинаково проявляется, значит и причина где-то в одном узле.
Пользователи техники делятся на три группы: уверенные, неуверенные и самоуверенные

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение patriot001 » Вт июн 07, 2016 21:21

мне почему -то помог переход на жижу dot 3 томь она вроде погуще до этого мучелся прокачкой и бестолку хватало не надолго и может быть еще одна простая до безобразия причина - отсутствие дыхания в крышке расш.бачка у себя не затягиваю в общем проблема ушла уже как три года больше ничего не делал

Аватара пользователя
vadim20
Сообщений: 584
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 21:09
Откуда: Екатеринбург
Машина: уаз31519 хантер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение vadim20 » Чт июн 16, 2016 21:02

Астроном писал(а): С проблемой подклинивания суппортов разобрался, причина была в направляющих суппортов.
эта проблемка с направляющими штифтами - почти у всех, от грузовиков до легковых, вымывает или сохнет смазка и он начинает приклинивать.
Естественно при переборке новую смазку в суппорта, а при удобном случае когда меняешь резину или 2 раза в год перед осенью и весной, снимать колесо, аккуратно отогнуть пыльник направляющего суппорта и добавить смазки, тогда направляйки ходят очень долго и всегда в смазке(обычным медицинским шприцем туда можно добраться и им добавить смазки)
Хантер, змз-409

Аватара пользователя
brn
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 10:04
Онлайн статус: Не в сети

Re: самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение brn » Ср июл 06, 2016 15:07

Добрый день, Форумчане, расскажу свою небольшую историю, у меня все началось с подтормаживания, которое я не мог определить, потом начитавшись всяких тем, понял что вопрос в тормозах, на ТО сервисмен посмотрел и предложил поменять головку тормозного суппорта на колесе, где греется диск, там, говорит, направляющие износились, суппорт после торможения просто расклинивает и он не возвращается на место, я купил головку тормозных цилиндров с цилиндрами в сборе и поменял, на текущий момент уже год прошел, торможение стало более плавным и прогнозируемым. Вот так. Желаю всем удачи!

rave
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 18:49
Откуда: от Калининграда до Камчатки
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение rave » Ср мар 27, 2019 05:58

Тоже беда, после потепления тормозят чут чут передние колеса. Придется разбираться.
Кстати как-то при разгоне от 60 до 80 вроде притормозило переднее левое колесо и меня потянуло на встречку. Сразу ударил по тормозам, далее ESP выровняло - обошлось.

rave
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 18:49
Откуда: от Калининграда до Камчатки
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение rave » Ср мар 27, 2019 09:24

Подъезжаю на парковку с ровным горизонтом торможу, выкручиваю руль, начинаю сдавать назад, а передние колеса тормозят и скрип.
Глушу двигатель, заново завожу - все норм передние колеса не тормозят(нагретые), задние холодные.
Вопрос: Может ли глючить система удержания на уклоне при трогании? Хотя она должна удерживать тормоза не более 3 сек, а у меня держит постоянно.
Может глючат ABS, ESP? Пробовал скинуть клему акумулятора , подергал предохранители.

Сделал побольше зазор на верхнем упоре педали тормоза - может поможет.
Надо будет попробовать шток от педали в вакумник подрегулировать.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение andry62 » Ср мар 27, 2019 09:51

rave, гарантию отменили?
Судя по регистрации машина свежая.

rave
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 18:49
Откуда: от Калининграда до Камчатки
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение rave » Ср мар 27, 2019 10:34

andry62 писал(а):
Ср мар 27, 2019 09:51
гарантию отменили?
к черту -гарантию, больше бензина сожгешь и времени потеряешь . Поломка плавающая - разведут на чиску тормозной и т. д..
На регламентное тех обслуживание больше денег истратишь у дилера, чем на ремонты самому.

Да найду в чем проблема поломки - делальки легкие, снять недолго - уж точно гораздо быстрее, чем в сервисе неисправность искать будут - судя по видеороликам и журналам других владельцев Патриота.

Если паленый замерший антифриз не гарантия для дилера, то что ждать про более сложные вещи, всегда отмазку найти можно.

Аватара пользователя
Vladimir11
Сообщений: 231
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 16:47
Онлайн статус: Не в сети

самоторможение переднего контура тормозной системы

Сообщение Vladimir11 » Сб май 08, 2021 17:52

На Ниссане Кашкае вздулись тормозные шланги. Тоже дерьмоделы. На сервисе сказали много разного и страшного. в том числе вот такую мысль, она в этой теме уже звучала, пользователь valek: при внутреннем разлохмачивании шланга давление сбрасывается медленно, и не обязательно равномерно по сторонам лево-право. Причём внешне это может никак не проявляться.
По-хорошему бы промерить давление до и после шланга после нескольких частых нажатий на педаль тормоза.
Допустим собрать стенд. Емкость, либо тормозной суппорт в сборе с куском железки вместо диска манометр, шланг, манометры и ГТЦ.
Во-о-о! Мысль!!!
Выточить тройники-переходники для вставки перед и после тормозного шланга с двумя манометрами и установить на автомобиль. Один смотрит на манометры, а другой жмёт на педаль тормоза.
Можно медными трубками вывести манометры перед глазами за лобовым стеклом, на капот. Можно сразу на все колеса. Правда придётся прокачивать систему перед началом работы в любом случае.
Значит надо манометры опустить головой вниз, для удаления воздуха из манометра и добавить кран маевского перед каждым манометром. При этом во время прокачки кран должен располагаться в самой верхней точке магистрали.
Вроде всё.
До шланга сбросилось давление, а после шланга нет. Вердикт: виновен. Летом постараюсь сделать. Сейчас не могу этим заниматься. Кто сделает раньше - отпишитесь.
Да, там, по-моему, уже не помню точно, стоят шланги между кузовом и рамой, смотреть схему лень. Их тоже надо проверять. Так, что уже 4 манометра.
А, кстати, какое давление в магистрали? А то и манометров не найдёшь. Вот, нашёл: 200 кг/см кв. Грустно-то всё как...

Отправлено спустя 39 минут 10 секунд:
А вот ещё мысль. Шунтировать шланги медной трубкой. Стоять на месте, руль не крутить. Если с шунтами п-п-рекрасно(мультик "Остров сокровищ", доктор Ливси.) - шланги. Тройники изготавливать в любом случае. Проверять так: ставим шунты, прокачиваем систему. Вешаем колёса на место. Один за рулём, жмёт педаль несколько раз, другой после отпускания педали пытается провернуть колесо. Или со снятыми колёсами пытается разжать колодки подходящим инструментом.
Пользователи техники делятся на три группы: уверенные, неуверенные и самоуверенные

Ответить

Вернуться в «Тормозная система»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности