Страница 1 из 1

Тренажер контраварийной подготовки

Добавлено: Вт июн 12, 2012 11:36
Андрей677
Ребят, нужно ваше мнение. У нас имеется возможность создать математическую модель движения автомобиля в заносе. Аналогов по крайней мере в россии нет. Модель очень сложная и выполняет ее заслуженный изобретатель рсфср с 40-летним опытом моделирования. Задумка у нас следующая. Создаем ПО, имитирующее площадку, авто с разными типами приводов, полный комплекс упражнений (методические указания лично профессора Э.С.Цыганкова). Записываем на диск, тиражируем, рекламируем. Деньги на все есть. Для обучения необходимо приобрести диск и игровой руль и получится практически полноценный тренажер. Такое обучение доступно в основном жителям мегаполисов, а тут мы получим массовость. Вопрос: приобрели бы вы такой курс? Можно ваше мнение?

Добавлено: Вт июн 12, 2012 12:56
DMP
Да.

Добавлено: Вт июн 12, 2012 13:54
пианист
Любой, самый совершенный тренажер, очень далек от реальности. Я двадцать лет "летал", поэтому знаю, что говорю. После того, как поднимаешься в воздух, занятия на тренажере выглядят детской игрушкой. Как в парке на аттракционах. То же самое мне рассказывал друг-подводник. Так что мое мнение - бесполезная вещь.

Добавлено: Вт июн 12, 2012 14:13
Партизанский
пианист писал(а):Любой, самый совершенный тренажер, очень далек от реальности. Я двадцать лет "летал", поэтому знаю, что говорю. После того, как поднимаешься в воздух, занятия на тренажере выглядят детской игрушкой. Как в парке на аттракционах. То же самое мне рассказывал друг-подводник. Так что мое мнение - бесполезная вещь.
+ много.

Уверен, что на существующем уровне развития технологий ни одна "математическая модель" не сможет заменить реальное вождение (тем более - в экстремальных режимах).

Добавлено: Ср июн 13, 2012 22:35
Андрей677
Ну, если так рассуждать, то наш тренажер http://www.youtube.com/watch?v=s8OOVgqp ... ure=g-hist непригоден для обучения. Есть такое понятие адекватности модели. Так вот ее значение мы подводим к 100%. По поводу уровня развития, так думают даже многие "ученые". По той методике, которой мы владеем, реально смоделировать абсолютно любой процесс. Например, моделирование поведения авто в играх абсолютно примитивное. Повторюсь, у нас совсем не та методика. Вот, наверное из-за стереотипов то и будет нам тяжело продвигать) Высказывайте еще свое мнение!

Добавлено: Ср июн 13, 2012 23:28
пианист
Что-то молчат все, не хотят свое мнение озвучивать. :) Уважаемый Андрей677, посмотрел я видео. Честно и прямо - не впечатлило. Еще раз говорю - пока в реальных условиях человек на себе не испытает, ничему тренажер не научит.

Добавлено: Ср июн 13, 2012 23:47
YoNas
Я скажу за себя. Много лет назад у меня был примерно двухлетний перерыв в вождении автомобиля. Попал в аварию (лёг на бок), потом не было денег чиниться, потом времени и т.д. Потом снова сел за руль и как-то оно всё так было... ну, как бывает после длительного перерыва да ещё и на фоне аварии.
А поиграть на компе я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! :) И вот купил я себе игруху Flat Out. Это такие лихие гонки на страшных рыдванах с вылетом водилы через лобаш, в случае впиливания в столб и т.п. Но физика в этой игре - ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!!! Друг, хороший водила и тоже любитель игр, покатался и сказал - "ОЧЕНЬ похоже на реальность!!!"
Так вот, эта игруха не только помогла мне смыть "осадок" после аварии, но и здорово меня подтянула в плане вождения. Отработав в ней многие моменты, я начал потихоньку переносить их в жизнь. И руки очень быстро переключились с джойстика с РУД-ом (у меня лётный джойстик, двойной ;)) на реальный руль, ручку КПП и педали. Я стал ездить лучше и увереннее! Тогда я ездил ещё на "восьмёрке" и всё оказалось действительно очень похоже. Внедорожников в той игре нет. Есть во второй части, но она, в плане физики - ПОЛНОЕ ФУФЛО!

Так что я ЗА идею. Тренажёр поможет сперва уложить порядок действий в мозг. Перенести эти действия на реальный автомобиль после тренажёра будет проще и быстрее, чем если начинать на реальном автомобиле с нуля. Это моё глубокое убеждение.

З.Ы. А если ещё и руль на компе будет с обратной связью, то будет ваще супер!

З.З.Ы. И ещё немаловажен будет вопрос цены этого симулятора и его содержимого. Если его тупо наполнить несколькими вариантами опасных ситуаций и задрать ценник, это никому интересно не будет. Если организовать в виде игры, грамотно продуманной не только в плане поставленной задачи, но и в плане зрелищности, увлекательности т .д., то эффект будет очень даже неплохой.

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Добавлено: Пн ноя 16, 2015 15:28
vgruv
Я за. Всегда хотел научиться контраварийному вождению но никак не получаеться

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Добавлено: Пн ноя 16, 2015 15:38
Comanche
Байкал. лёд. шипы...
хоть километр вальсируй (ну если в торос не шкваркешся)))

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Добавлено: Пн ноя 16, 2015 20:19
roboroma
Comanche писал(а):Байкал. лёд. шипы...
хоть километр вальсируй (ну если в торос не шкваркешся)))
Байкал, лёд и лысая летняя резина - вальс будет куда как интереснее. :lol:

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Добавлено: Сб янв 09, 2016 19:16
Вишер
Что мешает на автодроме реально проверить устойчивость к заносу на этой резине, на этом давлении, на этих амортизаторах. Отработать приемы выхода из заноса, почуять управление дрифтом.