Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Тренажер контраварийной подготовки

Правила форума
Местная конституция
Ответить
Андрей677
Онлайн статус: Не в сети

Тренажер контраварийной подготовки

Сообщение Андрей677 » Вт июн 12, 2012 11:36

Ребят, нужно ваше мнение. У нас имеется возможность создать математическую модель движения автомобиля в заносе. Аналогов по крайней мере в россии нет. Модель очень сложная и выполняет ее заслуженный изобретатель рсфср с 40-летним опытом моделирования. Задумка у нас следующая. Создаем ПО, имитирующее площадку, авто с разными типами приводов, полный комплекс упражнений (методические указания лично профессора Э.С.Цыганкова). Записываем на диск, тиражируем, рекламируем. Деньги на все есть. Для обучения необходимо приобрести диск и игровой руль и получится практически полноценный тренажер. Такое обучение доступно в основном жителям мегаполисов, а тут мы получим массовость. Вопрос: приобрели бы вы такой курс? Можно ваше мнение?

Аватара пользователя
DMP
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 19:26
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DMP » Вт июн 12, 2012 12:56

Да.

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вт июн 12, 2012 13:54

Любой, самый совершенный тренажер, очень далек от реальности. Я двадцать лет "летал", поэтому знаю, что говорю. После того, как поднимаешься в воздух, занятия на тренажере выглядят детской игрушкой. Как в парке на аттракционах. То же самое мне рассказывал друг-подводник. Так что мое мнение - бесполезная вещь.
Изображение

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Вт июн 12, 2012 14:13

пианист писал(а):Любой, самый совершенный тренажер, очень далек от реальности. Я двадцать лет "летал", поэтому знаю, что говорю. После того, как поднимаешься в воздух, занятия на тренажере выглядят детской игрушкой. Как в парке на аттракционах. То же самое мне рассказывал друг-подводник. Так что мое мнение - бесполезная вещь.
+ много.

Уверен, что на существующем уровне развития технологий ни одна "математическая модель" не сможет заменить реальное вождение (тем более - в экстремальных режимах).

Андрей677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей677 » Ср июн 13, 2012 22:35

Ну, если так рассуждать, то наш тренажер http://www.youtube.com/watch?v=s8OOVgqp ... ure=g-hist непригоден для обучения. Есть такое понятие адекватности модели. Так вот ее значение мы подводим к 100%. По поводу уровня развития, так думают даже многие "ученые". По той методике, которой мы владеем, реально смоделировать абсолютно любой процесс. Например, моделирование поведения авто в играх абсолютно примитивное. Повторюсь, у нас совсем не та методика. Вот, наверное из-за стереотипов то и будет нам тяжело продвигать) Высказывайте еще свое мнение!

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Ср июн 13, 2012 23:28

Что-то молчат все, не хотят свое мнение озвучивать. :) Уважаемый Андрей677, посмотрел я видео. Честно и прямо - не впечатлило. Еще раз говорю - пока в реальных условиях человек на себе не испытает, ничему тренажер не научит.
Изображение

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Ср июн 13, 2012 23:47

Я скажу за себя. Много лет назад у меня был примерно двухлетний перерыв в вождении автомобиля. Попал в аварию (лёг на бок), потом не было денег чиниться, потом времени и т.д. Потом снова сел за руль и как-то оно всё так было... ну, как бывает после длительного перерыва да ещё и на фоне аварии.
А поиграть на компе я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!! :) И вот купил я себе игруху Flat Out. Это такие лихие гонки на страшных рыдванах с вылетом водилы через лобаш, в случае впиливания в столб и т.п. Но физика в этой игре - ИЗУМИТЕЛЬНАЯ!!! Друг, хороший водила и тоже любитель игр, покатался и сказал - "ОЧЕНЬ похоже на реальность!!!"
Так вот, эта игруха не только помогла мне смыть "осадок" после аварии, но и здорово меня подтянула в плане вождения. Отработав в ней многие моменты, я начал потихоньку переносить их в жизнь. И руки очень быстро переключились с джойстика с РУД-ом (у меня лётный джойстик, двойной ;)) на реальный руль, ручку КПП и педали. Я стал ездить лучше и увереннее! Тогда я ездил ещё на "восьмёрке" и всё оказалось действительно очень похоже. Внедорожников в той игре нет. Есть во второй части, но она, в плане физики - ПОЛНОЕ ФУФЛО!

Так что я ЗА идею. Тренажёр поможет сперва уложить порядок действий в мозг. Перенести эти действия на реальный автомобиль после тренажёра будет проще и быстрее, чем если начинать на реальном автомобиле с нуля. Это моё глубокое убеждение.

З.Ы. А если ещё и руль на компе будет с обратной связью, то будет ваще супер!

З.З.Ы. И ещё немаловажен будет вопрос цены этого симулятора и его содержимого. Если его тупо наполнить несколькими вариантами опасных ситуаций и задрать ценник, это никому интересно не будет. Если организовать в виде игры, грамотно продуманной не только в плане поставленной задачи, но и в плане зрелищности, увлекательности т .д., то эффект будет очень даже неплохой.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
vgruv
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 14:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Сообщение vgruv » Пн ноя 16, 2015 15:28

Я за. Всегда хотел научиться контраварийному вождению но никак не получаеться

Аватара пользователя
Comanche
Владелец
Владелец
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 04:00
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Сообщение Comanche » Пн ноя 16, 2015 15:38

Байкал. лёд. шипы...
хоть километр вальсируй (ну если в торос не шкваркешся)))
Просто так прохожий — парень краснокожий
УАЗ Патриот 2007 E2 Limited "Леший". Амулет. ГБО4 BRС, BFG MT 265x75

Аватара пользователя
roboroma

Печать
Модератор
Модератор
Сообщений: 926
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 16:15
Награды: 1
Откуда: Иркутск
Машина: УАЗ-3163 2014 "Тюлень"
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 146 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Сообщение roboroma » Пн ноя 16, 2015 20:19

Comanche писал(а):Байкал. лёд. шипы...
хоть километр вальсируй (ну если в торос не шкваркешся)))
Байкал, лёд и лысая летняя резина - вальс будет куда как интереснее. :lol:
Изображение
УАЗ-3163 Патриот, Limited, "Тюлень", Золотой лист, 2014 г.

Аватара пользователя
Вишер
Сообщений: 862
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 15:15
Откуда: Серпухов, Московская обл
Онлайн статус: Не в сети

Re: Тренажер контраварийной подготовки

Сообщение Вишер » Сб янв 09, 2016 19:16

Что мешает на автодроме реально проверить устойчивость к заносу на этой резине, на этом давлении, на этих амортизаторах. Отработать приемы выхода из заноса, почуять управление дрифтом.
УАЗ- состояние души
http://www.uazpatriot.ru/forum/links.ph ... 8/225.html
926-721-73-93

Ответить

Вернуться в «ГОЛОСОВАНИЯ И ОПРОСЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности