Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Помогите руки на место поставить!!! (или моск :D )

UAZ Patriot - Опыт борьбы с бездорожьем. Как преодолевать препятствия. Как построить мост. Как пользоваться инструментами и подручными материалами.
Ответить
Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Помогите руки на место поставить!!! (или моск :D )

Сообщение Мёдведъ » Пн авг 04, 2008 08:39

Приветствую, уважаемые!

В выходные был на даче, были гости и решили мы после дождичка сьездить в лесок соседний. Мелкозавр мой прошел пока еще только чуть более полутора тысяч километров. В основном по дорогам, совсем немного по лесочкам (грунтовые дороги). До сих пор "везло" и ездил только по сухим груновкам.
В этот раз была колея от грузовика (похоже газ-66). Но не глубокая, даже до мостов не доставало, зато скользкая (глинистая почва + много воды). Машина на штатной резине. Это все, так сказать, предыстория, перехожу к сути.
Прямая дорога, раскисшая глиноземля. небольшая лужа в повороте вокруг дерева, плавный подьем дороги в горку и поворот в другую сторону вокруг второго дерева. Таким образом разбежаться не получается (скользко, а деревья близко) а когда выезжаешь аккуратно, после лужи забираюсь на три-пять метров в горку и все... начинает буксовать, дальше ехать категорически отказывается. Я был не то, чтобы расстроен.... Я был в ШОКЕ :twisted:
Был у меня как-то праворульный универсал Honda на полном приводе как у CRV. Не вдаваясь в технологию, там конструкция такая - при пробуксовке передних колес, плавно подключаются задние, до 50:50% максимум. Никаких блокировок межколесных, никакой электроники их имитирующей, вообще все довольно просто. Но сколько я не ездил на ней по озерам, никогда ТАКОГО у меня не случалось. Если машина проходила по геометрии, значит она 100% проезжала. Вода, грязь, мокрая трава.... да все равно. Сказал едем, значит едем.
Понимаю, что резину забивало глиной, понимаю, что уазик в полтора раза тяжелей той хонды..... Но случившееся расстроило невероятно (( У меня есть два предположения.... Первое - случившееся норма для Патриота. Второе - дело в руках, растущих из неправильного места :D

Поможите, кто чем может, просвятите дремучего.

ЗЫ
Простите за многабукаф, но думаю так будет проще понять мое состояние :D :D :D

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите руки на место поставить!!! (или моск :D )

Сообщение aut » Пн авг 04, 2008 09:31

Мёдведъ писал(а):Приветствую, уважаемые!

В выходные был на даче, были гости и решили мы после дождичка сьездить в лесок соседний.
Понимаю, что резину забивало глиной, понимаю, что уазик в полтора раза тяжелей той хонды..... Но случившееся расстроило невероятно (( У меня есть два предположения.... Первое - случившееся норма для Патриота. Второе - дело в руках, растущих из неправильного места :D

Поможите, кто чем может, просвятите дремучего.

ЗЫ
Простите за многабукаф, но думаю так будет проще понять мое состояние :D :D :D
Это первый капель отрезвляющего стакана на голову. Внедорожник, он только тогда внедорожник, когда рассчитан для внедорог.
Штатная резина + скользкая грязь не сочетаются в принципе.
Отсутствие блокировок в мостах на машине штатной комплектации довершают "букет". Единственный выход - стравить давление в колесах и не газовать :). Я о возможностях шоссейной резины узнал примерно таким образом, просто поехал на речку на свежекупленной машине, в результате вместо купания в реке, купался в вонючей жиже откапывая машину.

У УАЗа есть однин момент. Пока он едет - он гребет всеми колесами, а как только он встал - только по диагонали :)
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
Kaban
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Kaban » Пн авг 04, 2008 10:10

По грязюке - могу посоветовать грести на второй передаче, раздатка на пониженной, это оптимальный вариант для нашего монстра, с газом не усердствовать, обороты движка от 2000 до 3000, а вообще - нужна резина грязевая, штатная - она расчитана на полусухую дорогу, в глине и снегу - она плавает увы... Ну и как Лёха советовал выше - стравить давление до еденички, будет хоть немного цеплять , если есть чем, протектор. ИМХО.
"... Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют..." В.С. Высоцкий.

Ком Великий!!! Ком Всемогущий!!! Кара неизбежна ибо гы :)

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Пн авг 04, 2008 10:59

По грязюке - могу посоветовать грести на второй передаче, раздатка на пониженной, это оптимальный вариант для нашего монстра, с газом не усердствовать, обороты движка от 2000 до 3000
Сосбтвенно так и выехал. На первой пониженой в буксы срывается, на первой прямой обороты близко к холостым. Пришлось немножко разогнаться, хотя было страшновато деревья задеть.
Про блокировку заднего уже думал. Скажите плз, а при гражданском использовании автомобиля есть ли в этом какие-либо минусы?

ЗЫ
Может кто подкинет ссылочек на темы про резину? Поиском поискал, но все как-то слишком размазано, неконкретно (( Нет чтобы четко, для дорожных условий лучше эта, для грязи эта, универсальная вон та, ну и для зимы аналогично. Правда ведь я не слишком много хочу :D

Аватара пользователя
DIV
Сообщений: 763
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:35
Откуда: Мск ЮЗАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DIV » Пн авг 04, 2008 10:59

А в такой ситуации цепи не помогут?

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Пн авг 04, 2008 11:09

А в такой ситуации цепи не помогут?
наверняка с ними будет лучше, но я же говорю, что это в моем понимании не было бездорожьем. Совершенно. Просто скользкая горка ;)
У УАЗа есть однин момент. Пока он едет - он гребет всеми колесами, а как только он встал - только по диагонали
Запомнил, но не понял :D В чем фишка?
Я честно думал, что при включении 4х4 по осям распределение всегда 50/50%. В осях дифференциалы, поэтому там передается куда легче.
Единственное, что я могу придумать в оправдание сказанному Вами - на стоячей машине одно из колес срывается в букс и его уже не остановить, при этом логично, что второе будет стоять не шевелясь, а при движении буксуют оба колеса, трение примерно одинаковое, поэтому и распределение идет равномерно. Но это лишь мои мысли, не уверен, что они соответствуют реальности :D

Аватара пользователя
Kaban
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Kaban » Пн авг 04, 2008 14:17

Именно , на штатке - только с разгону, и на второй, в силу описанных вами причин, машина по грязи - охотнее идёт юзом, боком, с удовольствием соскальзывает куда угодно где есть уклон, ибо масса большая, если есть колея - можно просто бросить руль и управлять только педалью газа, машина идёт по колее как трамвай по рельсам, и выезжать из колеи - не хочет никак. Приходилось как и вам иногда преодолевать засадные места с разгону, положившись на промысел Божий и что колея - вынесет, приятных ощущений это естественно не добавляет, но ко всему привыкаешь со временем.

Ссылочек не подкину, но по опыту других - пришёл к выводу что если машина в грязи плавает не часто - достаточно Бориса Фёдорыча Гудрича, который алл террайн, который и буду приобретать как только ограблю банк ;), то есть универсальная резина для асфальта и бездорожья умеренного, цепи , опять же как показывает опыт знакомых - заменяют успешно грязевую резину, а также, ещё боле успешно - зимнюю, универсальное решение "для всего и вся" - у каждого своё, блокировка в мостах в "гражданской" жизни - не мешает никак, лучше если она принудительная, не помешает и лебёдка, сильно придающая уверенности в достижении конечной точки поездки, и хайджек, который если жизнь раскорячит можно использовать и как лебёдку, потому читайте, смотрите и выбирайте своё решение, которое устроит вас в вашем конкретном случае. Но помните основное правило:"Чем круче джип - тем дальше идти за трактором" :wink: . (с) не мой.
"... Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют..." В.С. Высоцкий.

Ком Великий!!! Ком Всемогущий!!! Кара неизбежна ибо гы :)

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Вт авг 05, 2008 07:51

Сильно благодарю за грамотный и развернутый ответ ;)
Обидно.... с виду танк, а на деле просто машинка с высокой посадкой :D
Если честно, то я пока не увлекся грязелазаньем, поэтому каких-то специальных действий по этому поводу предпринимать не хочу. Надо будет подумать в сторону цепей, т.к. универсальное, относительно недорогое и долговечное решение на все случаи жизни ))
Пока никаких лебедок, хайджеков и прочего подобного оборудования приобретать категорически не собираюсь, т.к. в основом все мои "внедорожные" похождения - поездки на озера для семейного отдыха, т.е. однозначно без экстрима.

Я вот тут вчера поиском откопал статейку http://www.patriot-uaz.info/testy_reziny.html
на первый взгляд разумный подход, есть кто-то, кто на личном опыте может подтвердить или опровергнуть мнение относительно какого-либо из тестируемых образцов? В принципе Гудрича в целом больше похвалили, чем поругали, но всегда хочется знать разные мнения ;)

Аватара пользователя
Kaban
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Kaban » Вт авг 05, 2008 10:59

"Мёдведъ:"

Обидно.... с виду танк, а на деле просто машинка с высокой посадкой :D
Не соглашусь с данным высказыванием, ибо это танк, так сказал тракторист, который долго ждал свой пузырь на краю поля, ожидая что я сяду таки насмерть в его колее, его недовольная рожица, когда я проезжал мимо него весь в глине по самые небалуйся, но самостоятельно :D преодолев эту чёртову пашню, выражала и восторг и разочарование от уплывшей из рук поллитры :)

Возможности машины нивелируються установкой с завода резины предназначенной для езды "чиста за хлебушкой по асфальту"и больше ни для чего, ибо она - НИКАКАЯ :cry:
Если честно, то я пока не увлекся грязелазаньем, поэтому каких-то специальных действий по этому поводу предпринимать не хочу. Надо будет подумать в сторону цепей, т.к. универсальное, относительно недорогое и долговечное решение на все случаи жизни ))
Пока никаких лебедок, хайджеков и прочего подобного оборудования приобретать категорически не собираюсь, т.к. в основом все мои "внедорожные" похождения - поездки на озера для семейного отдыха, т.е. однозначно без экстрима.
Мой опыт поездок :wink:
на озера для семейного отдыха, т.е. однозначно без экстрима
:wink:
- заставил меня купить таки джек и бензопилу, ибо сидел, один и намертво, после приобретения джека - тоже сидел, но уехал сам, то есть один :D Сейчас всерьёз думаю о смене родной резины, ибо кордиант хоть и сносно гребёт в глине - шумит на асфальте как колонна танков. Цепи тоже планирую приобрести ближе к зиме, вещь - преотличнейшая.
Я вот тут вчера поиском откопал статейку http://www.patriot-uaz.info/testy_reziny.html
на первый взгляд разумный подход, есть кто-то, кто на личном опыте может подтвердить или опровергнуть мнение относительно какого-либо из тестируемых образцов? В принципе Гудрича в целом больше похвалили, чем поругали, но всегда хочется знать разные мнения ;)
Гудричи - хоть и не показывают по тестам выдающихся результатов - показывают отличную стабильность в поведении как на дорогах так и вне их, стоят они немало, достать их нелегко, но они того стоят наверное, ибо никто из моих знакомцев оседлавших гудрича - менять их не собираеться.
Последний раз редактировалось Kaban Вт авг 05, 2008 12:30, всего редактировалось 1 раз.
"... Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют..." В.С. Высоцкий.

Ком Великий!!! Ком Всемогущий!!! Кара неизбежна ибо гы :)

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Вт авг 05, 2008 12:22

Гудричи - хоть и не показывают по тестам выдающихся результатов - показывают отличную стабильность в поведении как на дорогах так и вне их, стоят они немало, достать их нелегко, но они того стоят наверное, ибо никто из моих знакомцев оседлавших гудрича - менять их не собираеться.
тож в их сторону поглядываю, просто жалко свои-то, ведь нулевые совершенно! а кто ж их щас купит ((
ща попробую посмотреть что тут у нас на урале с этим чудом буржуйским.... на машинах видел, а вот в прайсах ни у кого не встречал пока.

Аватара пользователя
alex177
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex177 » Вт авг 05, 2008 15:42

Большинство проблем сидит не в машине, а у нас в голове. :D
Машинку надо готовить (резина, цепи, блокировки, лебедки, лопаты, троса и т.п.).
А голову надо тренировать. Особенно ту опцию, которая называется глазомер.
Внедорожник - это не марка машины. Это диагноз человека и степень подготовки софта в виде основной прокладки и железа.
Любая машина независимо от ее марки посаженная "на ровном месте" очень быстро отрезвляет любого водителя и приводит его ожидания в соответствие с действительностью. :wink:
Озеро Тахо 2006г.

Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.

Аватара пользователя
Андрей док
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 22:44
Откуда: Оренбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей док » Ср авг 06, 2008 00:39

DIV писал(а):А в такой ситуации цепи не помогут?
Помогут. Любая резина, но с цепями едет гораздо лучше любой Мудовой резины. Исключение - слабые грунты (глубокий песок, болото)
Нет здоровых людей - есть недообследованные

Ответить

Вернуться в «Школа off-road»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности