Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Купил топор "фирменный". Оказался полной лажей.

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Скрежет
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 14:00
Откуда: Тюмень. Западная Сибирь
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Купил топор "фирменный". Оказался полной лажей.

Сообщение Скрежет » Ср май 10, 2006 12:58

Внешний вид. Цена 650 руб. в уважаемом магазине выдавали как за супер-пуперовский инструмент.

Изображение

Типа название такое. "Фирменное"...

Изображение

После первого применения.

Изображение

Причем гвозди и металлические трубы я им не рубил...

Пришлось вернуть назад в машину, старый добрый совковый топор на коротком топорище. Может внешне но не так красив, но за весь срок службы его лезвие не страдало даже при рубке сучьев на метеллических передметах......

Аватара пользователя
Losmann
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 19:05
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Losmann » Чт апр 05, 2007 20:38

Жена на 23 февраля подарила туристический топор "Fiskars" с короткой рукояткой + керамическое точило. При случае купили баранинки, порубил и в результате четыре зазубрины...
Нет слов.
Наш Вачский завод "Труд" такого себе не позволяет.
Наверное придется опять собой Сандвик брать.
Non si sa mai...

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Re: Купил топор "фирменный". Оказался полной лажей

Сообщение valek » Пт апр 06, 2007 00:24

Скрежет писал(а):Внешний вид. Цена 650 руб. в уважаемом магазине выдавали как за супер-пуперовский инструмент.

Изображение

Типа название такое. "Фирменное"...

Изображение

После первого применения.

Изображение

Причем гвозди и металлические трубы я им не рубил...

Пришлось вернуть назад в машину, старый добрый совковый топор на коротком топорище. Может внешне но не так красив, но за весь срок службы его лезвие не страдало даже при рубке сучьев на метеллических передметах......

Блин везде нас наё....... :lol:
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
TUNIX
Сообщений: 430
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 17:42
Откуда: Долгопрудный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TUNIX » Пт апр 06, 2007 06:04

Господа я вам искрене сочувствую, но я давно знаю что в России не купит фирменную весчь, кругом подделки! Так что наши товары в этом плане лучше!
Клуб "Пункт Назначения" www.dp-club.org

Аватара пользователя
pablo
Сообщений: 968
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 09:15
Откуда: 50 RUS
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pablo » Пт апр 06, 2007 07:38

А это машин тоже касается ? :twisted: :lol:

Аватара пользователя
PARTNER

Печать
Сообщений: 10189
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:54
Награды: 1
Откуда: г.Москва, Северозапад
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 940 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение PARTNER » Пт апр 06, 2007 10:21

Не сообразил сфоткать свое приобретение (топор нрасивый импортный), колол дрова, выбростл после 15 минут работы.

Аватара пользователя
NikiShurik
Владелец
Владелец
Сообщений: 4714
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NikiShurik » Пт апр 06, 2007 21:09

а вообще дрова колуном колоть надо :) простой девайс стоит всего 90 рубчиков а главное износу ему нет :) я им на даче фундавент раздолбал :) и проблем нету :)

а топоры только для того чтобы сучки обрубать :)
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)

http://vk.com/nikishurik

Аватара пользователя
alex177
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex177 » Вс апр 08, 2007 10:26

Топоры, валенки, телогрейки и УАЗ Патриоты надо покупать Российские!!! :D
Но, даже наш топор приходится тюнинговать. Я его заточил, вбил березовый клинышек, добавив эпоксидку, покрыл лаком ручку, сшил чехол, а в ручке просверлил дырку и веревочеую петлю. Так мы всегда делали, когда ходили на байдарках. Когда рубишь завал из деревьев на реке, топор может выскользнуть из руки и утонуть, если нет веревочной петли.
Вот какой тюнинг :D
Озеро Тахо 2006г.

Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Вс апр 08, 2007 10:46

alex177 писал(а):Топоры, валенки, телогрейки и УАЗ Патриоты надо покупать Российские!!! :D
Но, даже наш топор приходится тюнинговать. Я его заточил, вбил березовый клинышек, добавив эпоксидку, покрыл лаком ручку, сшил чехол, а в ручке просверлил дырку и веревочеую петлю. Так мы всегда делали, когда ходили на байдарках. Когда рубишь завал из деревьев на реке, топор может выскользнуть из руки и утонуть, если нет веревочной петли.
Вот какой тюнинг :D
Вот это я понимаю :lol:
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Пт июл 20, 2007 13:49

alex177 писал(а):Топоры, валенки, телогрейки и УАЗ Патриоты надо покупать Российские!!! :D
Но, даже наш топор приходится тюнинговать. Я его заточил, вбил березовый клинышек, добавив эпоксидку, покрыл лаком ручку, сшил чехол, а в ручке просверлил дырку и веревочеую петлю. Так мы всегда делали, когда ходили на байдарках. Когда рубишь завал из деревьев на реке, топор может выскользнуть из руки и утонуть, если нет веревочной петли.
Вот какой тюнинг :D
Пять баллов, только в добавление хочу порекомендовать вместо берёзового клинышка Т-образные пластины. Устанавливаются по обеим сторонам топорища которое чуть стесывается на толшину позволяющую насадить топор и крепятся к нему шурупами. Выступы предохраняют от соскакивания топора с топорища даже если он разбалтывается . У меня такой в машине лежит лет семь уже , Причем пластины сделаны из дюраля. Болтающийся топор кладу в воду на пять -десять минут и готово. Можно работать без опаски что улетит куда-нибудь и травмирует рядом находящихся.Взято из книги по туризму, просто и надежно. Да оговорюсь, топор где-то попался старый кованый незнаю сколько ему десятков лет ,точится плохо ,лезвие колунообразное искры летят если по твердому попадешь, короче говоря колоть хорошо, рубить плохо.Топор подбирать надо по геометрии.
Изображение

Аватара пользователя
Winnie
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 09:26
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Winnie » Вт ноя 20, 2007 14:10

Клинышек и г-образные пластины - это хорошо.

Для любителей сразу готового - Fiskars, отличные топоры.
Рубил им, очень хорошая штука, всем рекомендую, туристы его любят.

http://www.huntwear.ru/fiskars/axe/

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт ноя 20, 2007 20:44

Winnie писал(а):Клинышек и г-образные пластины - это хорошо.

Для любителей сразу готового - Fiskars, отличные топоры.
Рубил им, очень хорошая штука, всем рекомендую, туристы его любят.

http://www.huntwear.ru/fiskars/axe/
Точно держал такой в руках, рубит афигенно, березовые поленья в дребезги, крепко только держать нужно. Знакомый охотник у меня есть , он любую вещь просто потому, что она ему нужна не покупает. Все за и против соберет только потом берет. Хорошую вещь держать приятно и работать ею. Тока вот Патрика он что-то некупил гад.
Изображение

Аватара пользователя
point
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 13:32
Откуда: Уфа +79033553308
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение point » Пт июн 27, 2008 08:41

По теме топоров, обычный совковый топор, это конечно хорошо..
Однако данный деффайс лучше усовершенствовать
Абгрейд осуществляется следующим образом
1. Обратите внимание на ручку... самодельная дубовая ручка гораздо лучше тех что продается в магазине,
2. Клин, делал сам разные варианты... остановился на простом альпинистическом крюке типа "Лепесток" выглядит как клин, куда длиннее нежели деревянный клин, плюс на плоскости есть дырки, работают как зацепки, чтобы клин не выскочил, плюс с верху кольцо под карабин))) еще один плюс- он металлический, а это значит доп. вес на конце топора, отсюда рубить легче.
3. Скоба, здесь много вариантов, от простой скобы, до заковывания верха ручки в тонкое железо, остановлюсь на самом простом и надежном, пластина, толщиной 2-3 мм., длинной около 20 -30 (в зависимости от топора) и шириной от 2-3 см, (опять же таки в зависимости от диаметра отверстия в самом топоре) такая пласина приворачивается 3-мя – 2-мя самарезами к внешней части ручки ( с противоположной стороны от рубящей поверхности) потом на ручку с привинченной конструкцией Надевается топор, заклинивается, после чего, торчащая часть скобы загибается с наружи топора обратно ручке. Замечу что саморезы должны быть удалены от самого топора минимум на 3-5 см (первый) черные саморезы не берите, (берите 6 мм желтые по металлу) ибо они через 2-3 хорошие рубки ломаются
Срок службы такого топора, от 2 лет и более (кароче пока ручка не сломается,) сам топор, некогда не слетит

Что же касается я импортных топоров, здесь очень жесткий подход.
Ребята не горячитесь
Советские топоры, с резиновой ручкой на пластике или на металлическом штыре… это полная…х, кто то со мной может не согласится, спорить не буду, приведу следующие:
Топор "Fiskars" – прежде чем к этому топору приделывается ручка, и делается сам рубящий брусок, проходит долгий процесс компьютерной колебровки и балансировки,
Думаю кто пользовалсяч заметил не раз что рубить относительно легко, и попадаешь туда куда нужно значительно чаще,
Что же касается, самого топора, хочу отметить, что если на топоре появляются зазубрины, с учетом того что рубите вы только дерево, причем не важно какое (липа и ли дуб) можете смело идти и здавать (только в том случае если это не подделка. Стопором должна идти книжечка и сертификат) проверено, настояший "Fiskars" не тупится даже если ударяеш по камню (не то что там сколы)
Еще хочу отметить одну вещь в этих топорах, есть различия в длине ручки, форме топора и его заточке.
1. короткая ручка (до 30 см) топор острый -предназначен для разрубки мелких поленьев, вырубке кустарников и т.д. в обшем для туризма не айс, для садоводства самое то
2. ручка от 30 см и более , лезвие острое или тупое, пластин прямая либо утяжеленная.
Данный топор предназначен для рубки деревьев (простая пластина ) или же в качестве колуна (пластина утяжеленная либо тупой угол заточки) соответственно колуном рубить деревья очень трудно… а чаше всего народ берет такие,
3. длинная ручка до 1 метра утяжеленное лезвие, заточка либо острая либо тупая,
Опять же таки тупая заточка – колун с острой заточной утяжеленное лезвие видел один раз (82 см ручка) если же вам он попадется, берите не раздумывая, стоит такое чудо в раоне 5т.р. (60 см в диаметре тополь, сухой на прочь аж звенить, валится минут за 10 , вспотеть не успеваеш.)
___
Partiot Comfort 2006 озеро ТАХА
Маленький 989 Pоссийский Tанк 02 RUS
Изображение
http://ebaytoday.ru/?puebtdid=323843

Аватара пользователя
Pursh
Владелец
Владелец
Сообщений: 1372
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 03:08
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pursh » Пт июн 27, 2008 23:16

Не знаю как вы мужики, но мой хит - колун из "касторамы" на красной ручке. Производство вероятнее всего китай (что-то типа Matrix). Ручка 1,2 метра, вес 5 кг биток цена в районе 540 руб. С обратной стороны обух под кувалду.
Багажник позволяет возить и бензопилу и колун - производство дров в промышленных маштабах! :twisted:
Дааа. ЗДЕСЬ вам не ТУТ!

Аватара пользователя
Andreas
Сообщений: 290
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:28
Откуда: Москва, Владимир
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Andreas » Пн июн 30, 2008 09:52

Как альтернативу топору использую для заготовки дров карманную туристическую пилу. Легко перепиливает бревна до 20см, складывается в пластиковую коробку, в машине вещь нелишняя. http://www.equip.ru/product/camping/text/topor.html

Аватара пользователя
Steuermann
Сообщений: 497
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:18
Откуда: Калининград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Steuermann » Пн июн 30, 2008 19:00

У меня такой в машине лежит лет семь уже
-Если это Патриот,то: что было раньше курица или яйцо? :)

Аватара пользователя
alex177
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex177 » Вт июл 01, 2008 09:10

Andreas писал(а):Как альтернативу топору использую для заготовки дров карманную туристическую пилу. Легко перепиливает бревна до 20см, складывается в пластиковую коробку, в машине вещь нелишняя. http://www.equip.ru/product/camping/text/topor.html
Много энергии это требует! Да и "карманную" пилу возить в патриоте не солидно. :)

Возьми лучковую пилу с полотном 762 мм. и запас полотен.
Пилить можно как одному, так и вдвоем (как двуручной пилой).
Чуть полотно притупилось - выбрасывай. Ставь новое острое. (цена полотна порядка 40 рублей).
Уже большинство продвинутых туриков ушли от двуручек к лучковым пилам
Озеро Тахо 2006г.

Ни слова лжи, но это ещё не значит, что нам сказали всю правду.

Аватара пользователя
Фолко
Сообщений: 381
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 11:23
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Фолко » Вт июл 01, 2008 09:18

Цепочка берет энергии больше, но ненамного, а вот пилит гораздо быстрее обычных пил :)
Ну с другой стороны она не то, чтобы альтернатива - расколоть ей бревно навряд ли получится =)
Ну а в Патрике если что и бензопила будет скромно лежать в уголочке багажника :D

Аватара пользователя
Adik
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 01:07
Откуда: Татарстан; Казань
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Adik » Вт июл 01, 2008 14:12

Фолко писал(а):Цепочка берет энергии больше, но ненамного, а вот пилит гораздо быстрее обычных пил :)
Ну с другой стороны она не то, чтобы альтернатива - расколоть ей бревно навряд ли получится =)
Ну а в Патрике если что и бензопила будет скромно лежать в уголочке багажника :D
вот блин понторезы)))
есть автотуризм, есть водный туризм, есть пешеходный...

в авто - можно и бензопилу, а вот в пешку, я даже от щетки зубной ручку ломал, чтоб веса поменьше было... топорик и ножичек...это все, чем приходилось и пилить и рубить)))
ДыгДа




Изображение

Аватара пользователя
Фолко
Сообщений: 381
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 11:23
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Фолко » Вт июл 01, 2008 14:14

Цепочка весит примерно как ножичек :)
Хотя надо признать, что я больше по водным и велосипедным походам, где вес не так критичен, а пешие - неделя максимум, так что тоже вес еще не становится критичен.

Аватара пользователя
Adik
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 01:07
Откуда: Татарстан; Казань
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Adik » Вт июл 01, 2008 14:23

вот тут все люди жалуются, типа остаются зазубрины...

дык, любой топор может словить железку, или камушек...
и более жесткую сталь - придется точить до посинения...
мне лично нравятся более мягкая сталь, посидел 10 минут, поточил до состояния бритвы... и усё)))
ДыгДа




Изображение

Аватара пользователя
adel
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 13:52
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение adel » Вс дек 16, 2012 13:59

Дедушкин топор и лопата - проверены временем гораздо более надежная весчь.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности