Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Укус змеи

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Bee
Владелец
Владелец
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 10:05
Откуда: Москва, точнее между Голицино и Жаворонками:)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Укус змеи

Сообщение Bee » Ср апр 26, 2006 14:47

В средней полосе России могут встретиться змеи типа гадюки обыкновенной, гадюки степной и щитомордника.

Поражения, развивающиеся в результате укусов этими змеями, сводятся к болевому воздействию, временному усилению с последующим длительным снижением свертываемости крови, отеку тканей в зоне укуса и их некрозу (омертвению).
Признаки действия яда:
• В первые минуты в зоне укуса появляется местное покраснение, отечность, местные кровоизлияние («синяки»).
• Кровоизлияние распространяется вверх и вниз от зоны укуса, усиливается отек, кожа принимает багрово-синюшный оттенок, возможно образование на коже пузырей со светлым или кровянистым содержимым.
• В зоне укуса образуются некротические язвочки, ранки укуса могут длительно кровоточить.
• В пораженной конечности развивается лимфангит с поражением подмышечных или паховых лимфоузлов.
• При длительном воздействии яда и неоказании помощи возможно внутреннее кровоизлияние в толщу тканей или в близлежащие органы (печень, почки и др.), что приводит к признакам острой кровопотери: возбуждение, сменяющееся вялостью, бледность кожи, учащение пульса, головокружение, резкая слабость, снижение артериального давления вплоть до шока.
• Возможно носовое или желудочно-кишечное кровотечение.
• Максимальная выраженность признаков достигает через 8-24 часа после укуса, при неверном оказании помощи состояние больного остается тяжелым 2-3 дня.
• При легких формах поражения преобладают местные проявления в зоне укуса.

Первая помощь.

При оказании помощи пострадавшему от укуса змеи категорически запрещаются следующие мероприятия:

• Прижигание места укуса.
• Обкалывание места укуса любыми препаратами.
• Разрезы места укуса.
• Перетягивание конечности жгутом (кроме укуса кобры*).
• Употребление алкоголя в любых количествах.


При укусе змеи оказание первой медицинской помощи следует начинать с немедленного энергичного отсасывания содержимого ранок в течение 10-15 (20) минут (в первые 6 минут удаляется около 3/4 всего извлекаемого яда) с его отплевыванием, что позволяет удалить от 30 до 50% всего введенного в организм яда. Если ранки подсохли, их предварительно «открывают» надавливанием на складку кожи. Процедура отсасывания змеиного яда безопасна при отсутствии ранок во рту пострадавшего при самопомощи или во рту оказывающего помощь. Яд, попавший в желудок, обезвреживается желудочным соком!

При не возможности отсасывания ртом, можно поставить "банку" (На несколько секунд введите в полость банки горящую спичку, затем приложите ее к месту укуса и оставьте на 15-20 минут).

Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда.
После отсасывания яда промойте место укуса и, если есть возможность, приложите к ране что нибудь - холодное.


Пораженная конечность должна оставаться неподвижной. Для этого желательна транспортная иммобилизация подручными средствами (шины, дощечки, толстые ветки и т.п.).
Пострадавший должен находиться в положении лежа как при оказании помощи, так и при транспортировке. Нежелательно пытаться двигать пораженной конечностью. Полезны обильное питье (чай, кофе, бульон). Прием алкоголя в любом виде противопоказан.
Обработка раны проводится по общим правилам лечения ран (кожа вокруг раны обрабатывается спиртом, бриллиантовым зеленым, йодом или водкой, накладывается стерильная повязка из индивидуального пакета, повязка закрепляется бинтом натуго (!) или лейкопластырем).
При нарушении дыхания проводится дыхание «рот в рот» или вспомогательное с помощью дыхательных мешков с переводом на искусственное дыхание в стационарных условиях.
Пострадавший во всех случаях экстренно направляется к врачу c дальнейшей госпитализацией в токсикологическое отделение стационара, в отделение реаниматологии, в отделение общей хирургии с палатами интенсивной терапии.

*(укус кобры)
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
-НО правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфооб-ращение и кровоток в поверхностных венах.

Аватара пользователя
Медведь Bjorn
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 09:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Медведь Bjorn » Пт июл 29, 2011 12:40

Проработав 1,5 года в террариуме Московского Зоопарка подтверждаю - очень правильно описаны правила оказания первой помощи!
Я сначала не прочёл,что выделенное в столбик запрещается, на что хочу обратить внимание всех и автора тоже.
Только щитомордник не живёт в средней полосе России, он всё больше на Дальнем Востоке, ну до Байкала доползает, но везде редок, в отличие от наших гадюк.
Ну и вообще,к счастью змеи нас боятся и убегают первыми, если вдали от медиков всё же произошёл укус, то любой антигистаминный препарат (от супрастина - тавегила до последних новомодных) несколько облегчит последствия укуса.
Про отсасывание. Прекрасно помогает обычный шприц на 2 мл с отрезанным концом (на нём носик, на который игла надевается), прикладывается к месту укуса и движением поршня создаёт хорошее отрицательно давление.

Аватара пользователя
Женёг
Владелец
Владелец
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 19:10
Откуда: Москва СВАО/САО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Женёг » Вс сен 18, 2011 15:06

Все оч интересно и полезно, я сам фанат леса грибов, рыбалки и т.п., буквально недавно озаботился вопросом что делать при укусе змеи, т.к. и за клюквой тож ныряю и змей видел достаточно, после штудирования инета, я собрал с разных ресурсов примерно те же советы что указаны и здесь.
Однако знать что делать, когда случилось - это здорово, а вот предвосхитить события - бесценно. В связи с этим у меня и вопрос - как собственно одеваться чтобы максимально обезопасить себя и второй вопрос - что делать при непосредственной встрече с ползучим гадом.
Собсна немного предыстории вопросов:
Всю жизнь считал, что если надел болотные сапоги, при куда угодна и гадюки тебя трогать не моги, однако местные жители Тверской обл., где у мну деревня утверждают, что гадюке допрыгнуть до руки, а то и до морды литца - не вопрос, задумался, толком в инете ответов нету, типа оденьте свободную одежду и валите. По второму вопросу - всю жизнь считал что змеи меня до смерти боятся и при виде меня скроются в диком ужасе, поетому топал исправно по лесу, осознавая себя громким танком, пугающим змей - однако, собирая клюкву, совсем недавно, разворачиваюсь на 180 к оседней кочке и вижу перед собой змею, которая лупится на меня шипит слегка и нихрена меня не боится, а я в это время начинаю мечтать о замене белья и тупо не ЗНАЮ что мне конкретно в этой ситуации предпринять. Слава богу эта тварь лениво развернулась и уползла, а я попер строго в другом направлении с выпученными глазами и мокрой спиной.
Если есть у кого достоверная информация по заданным вопросам буду премного благодарен.
Изображение

Ух Ёлочки пушистые, да он же гоняет!

Аватара пользователя
Медведь Bjorn
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 09:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Медведь Bjorn » Вс сен 18, 2011 17:42

Посмейтесь вместе с тем кто вам рассказывает о прыгучих гадюках или над тем,кто рассказывает. Это к счастью бред - либо вас разыгрывают, либо пугают. Иначе случаев укушенных прыгучими гадами было бы очень много, а их вообще нет.
Ситуация,которую вы описываете - змея шипит и не двигается с места - так она от ужаса тоже не знает что делать, шок он и у животных бывает, даже примитивных. В итоге - справившись с шоком убежала от вас подальше с неизвестно чем мокрым, всё совершенно естественно.
Вы ж не в первый раз по лесу ходите, редкие случаи встреч с животными это нормально. Ну зазевалась она,не заметила вас сразу или не угадала куда вы пойдёте, она ж не может знать вашего маршрута и ползает всяко медленней, а слышит вообще хреново.
а сапоги действительно спасают - они их не могут прокусить чаще всего, жаль на руки сапог не надеть )
Опять же к счастью случаев,когда были бы нужны сапоги на руках немного - либо вы руками хватаете змею,либо шарите наощупь в какой-нибудь норе или в темноте где-то,где много змей.
Да, в террариуме их хватают голыми руками при помощи нехитрых приспособ - это я на всякий случай,если кто решит, что я серьёзно про сапоги на руках.
Так что особо бояться нечего, просто быть бдительным, заодно можно ещё больше животных увидеть ))

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11769
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Чт сен 22, 2011 03:06

есть которые даже стреляют ядом , прямо в глаз... от таких тока сапог на голову, ну или очки 8)
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
Женёг
Владелец
Владелец
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 19:10
Откуда: Москва СВАО/САО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Женёг » Чт сен 22, 2011 08:37

Volodya писал(а):есть которые даже стреляют ядом , прямо в глаз... от таких тока сапог на голову, ну или очки 8)
Насколько я помню в нашей полосе таких нет
Изображение

Ух Ёлочки пушистые, да он же гоняет!

Аватара пользователя
Медведь Bjorn
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 09:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Медведь Bjorn » Пт сен 23, 2011 11:24

Да, они всё больше в Африках плюются:
http://amphibians.nymizmatika.ru/reptile8.html
http://crenature.ru/zmei/288-chernoshejnaya-kobra.html
у нас их можно только в террариуме Московского Зоопарка найти и то в его закрытой для всех части.
Здесь узнали как именно плюются:
http://vitawater.ru/news/newst38.shtml

Аватара пользователя
Квест
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 22:35
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Квест » Пт апр 06, 2012 23:06

Так что, если змеиный яд при отсасывании его из раны нечайно проглотишь-не отравишься, его уничтожит желудочный сок???

Аватара пользователя
Медведь Bjorn
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 09:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Медведь Bjorn » Сб апр 07, 2012 13:11

Глотать не надо кровь с ядом и всё будет хорошо, исследований влияния жел.сока на яд не встречал, поэтому х.з. как пойдёт яд на желудок, но вряд ли приятно.

Аватара пользователя
Дед Батый
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 17:35
Откуда: Тагил-рулит, Вагонка-разруливает
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дед Батый » Сб апр 07, 2012 18:00

опыта не имею, чисто по литературе: для взрослого мужика укус гадюки в большинстве случаев не смертелен. опасны укусы в район лица, горла - из-за отёка и возможного удушья.
сапоги не прокусывают - вот это факт (не меня в сапог била, друга).
удирают не всегда - однажды, гуляя с детьми в парке, в черте города (трамваи в 200 метрах), увидел гадюку, двигающуюся сходящимся с моим курсом. мы остановились, пропуская (хотя это у неё была помеха справа), она тоже прекратила движение и, шипя, приподнялась. пришлось ретироваться.
думаю, за шумом ветра в траве я бы её не услышал...
так что, хоть в остальные наши встречи змеи и удирали первыми, я про них в тайге всегда помню и присматриваюсь, куда ногу ставить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Сб апр 21, 2012 21:06

Медведь Bjorn писал(а):Да, они всё больше в Африках плюются:
---truncated---Здесь узнали как именно плюются:
http://vitawater.ru/news/newst38.shtml
Я не знаю что там думают герпетологи, но обыкновенная гадюка может плеваться ядом.
Как то в юности с компанией ребят из ВООП МГУ метили гадюк в Подмосковье. Дело было весной. Для меня это было просто развлечение а для них серьезное мероприятие с отчетами и т.д. В среднем за день удавалось поймать от пяти до десяти особей на человека. Гадюк в этом месте было просто навалом. Кстати после этого приключения я совсем перестал бояться змей в средней полосе и стал к ним относиться без паники и агрессии с пониманием их повадок. Так вот. Во время ловли столкнулся с тем что несколько гадюк плевались ядом. Конечно не так как африканские змеи, недалеко. Но на 50-80 сантиметров - точно. Обычно у меня это происходило когда недостаточно правильно прижатую змею берешь рукой, а следовательно наклоняешься над ней. Если у нее была возможность вывернуть голову вверх - она плевалась. Для меня это было шоком. Но факт остается фактом. Первый раз меня спасли только очки на лице. Мелкие капельки яда осели на них. Можно конечно предположить что гадюка напоследок плевала мне в харю из последних сил, :) но спутать запах змеиного яда с чем то другим если слышал когда нибудь его запах, сложно. Поэтому я настоятельно рекомендую иметь в виду возможность того что гадюка может плеваться ядом. И принять все меры предосторожности. Отмечу что все случаи происходили когда сам человек нападал на змею. Сама гадюка по своей собственной инициативе или из вредности, делать этого не станет. Пока вы ее не прижмете сапогом или палкой - рогулькой.

P.S
Дед Батый писал(а):для взрослого мужика укус гадюки в большинстве случаев не смертелен. опасны укусы в район лица, горла - из-за отёка и возможного удушья.
Не думаю что укус в горло или шею осы или не дай бог шершня будет перенесен легче чем укус гадюки. Гадюке надо сильно умудриться укусить в шею, а вот оса или шершень - могут запросто. Так что эта опасность гораздо реальнее. Антигистаминные препараты могут не успеть подействовать. Тогда остается один, неприятный но единственный выход - делать трахеотомию в полевых условиях. И быстро, так как запаса времени к сожалению нет.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Ср июл 18, 2012 21:43

Работал одно время в Тверских лесах, тоже озаботился проблемой, бо гадюки в жару разве что в тапочки не заползали... Во первых есть сыворотка "антигадюка" из лошадиной крови. Но там очень хитрая процедура введения и есть вариант заполучить анафилактический шок. Да и найти её не очень просто.
Исследования белорусских специалистов из "Гарсинга" показали, что гадюка может атаковать не выше 25 сантиметров. Дословно не помню сейчас. В общем достаточно для пешего способа передвижения иметь ботинки или сапоги с высотой берцев 27 см.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Чт июл 19, 2012 15:33

Гадюка может цапнуть не только в ногу.
У меня тещу в саду в огуречнике за палец тяпнула, когда она огурец срывала.
А сыворотку эту еще найти надо. Не везде она есть. точнее, в любой больнице ее нет. Для тещи нашли только в санавиации.

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Чт июл 19, 2012 22:37

Да я сам через интернет её покупал. 1500 где то стоила 5 лет назад. Срок годности полгода и хранить обязательно в холодильнике. Сейчас по сети пробежался - нет в продаже.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Чт апр 18, 2013 21:30

А есть что нибудь, что увеличит срок действия яда, что смогу ввести себе сам? Вот к примеру, я мотоциклист, заехал в ... далеко короче, рядом нет никого, до деревни км 5-10. Цапнула гадюка за конечность, как быть в такой ситуации если рядом мотоцикл с аптечкой где это может лежать. Что бы я мог сесть и доехать как то до цивилизации. Или проще пулу в голову пустить что б не мучится.
Изображение

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Чт апр 18, 2013 21:37

В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно.
• Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
• Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

P.S. От укусов обыкновенной гадюки погибает менее 1 процента укушенных людей, как правило - детского возраста, если не удается вовремя попасть в хорошо оснащенную больницу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tohich81
Сообщений: 93
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 20:44
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tohich81 » Чт апр 18, 2013 22:10

А если человек один и укушен в ногу, надо быть обязательно йогом. Кто нить пробовал достать достать ртом до икры например!!!!! :D

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Чт апр 18, 2013 22:31

Ну слава богу у мотоциклистов это сведено к минимуму, прокусить экипировку я думаю вряд ли сможет. Даже синтетика там основательная. Щитки вообще только отбиваться.
А вот если путешествовать на машине то да. но как говорится хочешь жить умей вертеться.
Изображение

Аватара пользователя
Жендос
Владелец
Владелец
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 20:16
Откуда: Москва, Выхино
Машина: УАЗ Патриот 12
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Жендос » Чт апр 18, 2013 22:55

Не, ну можно в клетку к голодному льву вломиться с матом, а потом обижаться на киску за отгрызенную ногу...
Как у А.М. Покровского написано: На скалах огромный плакат – матрос сжимает автомат, под ним лозунг «Североморец! Бдительность – наше оружие!», снизу приписка: «Североморец! Не води е**лом!»
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Сб апр 27, 2013 19:26

Cosh писал(а):---truncated---Цапнула гадюка за конечность, как быть в такой ситуации если рядом мотоцикл с аптечкой где это может лежать. Что бы я мог сесть и доехать как то до цивилизации. Или проще пулу в голову пустить что б не мучится.
Изображение Ибо здоровый мужик, без патологий, без пороков сердца, с нормальным - не "канареечным" весом, переносит укус гадюки и остается живой. Ну, противно конечно, но отлежишься. Только дышать не забывай.. :wink: Чтобы помереть от укуса гадюки нужно быть очень слабеньким и болезным. Я надеюсь Cosh ты не из таких? :)
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
Cosh
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 23:07
Откуда: Москва - Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Cosh » Сб апр 27, 2013 21:15

barclay писал(а):Ибо здоровый мужик, без патологий, без пороков сердца, с нормальным - не "канареечным" весом, переносит укус гадюки и остается живой. Ну, противно конечно, но отлежишься. Только дышать не забывай.. :wink: Чтобы помереть от укуса гадюки нужно быть очень слабеньким и болезным. Я надеюсь Cosh ты не из таких? :)

Да вроде как не числился :D Легкий конечно но 75 по моему нормальный вес для 18 лет.
Изображение

Аватара пользователя
JONYMAN
Сообщений: 532
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 15:13
Откуда: Moscow City
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение JONYMAN » Пн июн 17, 2013 15:21

Мне как-то он родителя досталась по наследсству привычка которая заключается в том, что когда идёшь в обьятия природы-матушки, в лес за грибами-ягодами, по полям и любой другой пересечённой местности, при себе иметь палочку, типа трость 1-1,3 метра длинной и 2,5-3 см. диаметром в верхнем основании и соответственно сужением к нижнему основанию.
Я как правило такую заготовку выстругиваю себе самостоятельно, стараясь выбрать кустарник, ветки деревьев которые уже близки к окончанию жизненного цикла или поваленных деревьев.
Конечно, размеры которые я привёл это не догма, можно и с посохом ходить, но на мой взгляд они удобные с точки зрения габаритов и веса.
А цель сего приспособления очень простая, когда появилось желание рукой пошерудить под кустом в листве и т.д. с целью найти гриб или ягоду, например, дабы не "поздороваться" со змеёй, например, пошеруди этой тростью под кустом, прежде чем руки сувать в труднопросматриваемые места. А иногда её просто достаточно чтобы в листве пошарить, чтобы 150 раз не нагибаться.
Ну а в случае если уже увидел змею, был научен прежде всего обойти её стороной, главное не наступить на неё, а так она сама уйдёт от тебя, как уже было написано в постах выше. Ну в крайнем случае, если ситуация какая-то нестандартная, этой тростью можно её отогнат, прижать, шугануть и т.п.
Ну это я имею ввиду на случай, если нет каких-то других подручных средств, ружья за спиной например :D . Дедушка рассказывал, когда-то давно на охоте бродил и у берега речушки на косогоре комок земли из-под ноги в реку упал, а под ним целое логово гадюк и маленьких гадючек, кишило ими. Вот там у него за спиной ружьё как раз к месту было :twisted:
Изображение

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Вт июн 18, 2013 09:02

JONYMAN писал(а): Ну а в случае если уже увидел змею, был научен прежде всего обойти её стороной, главное не наступить на неё, а так она сама уйдёт от тебя, как уже было написано в постах выше. Ну в крайнем случае, если ситуация какая-то нестандартная, этой тростью можно её отогнат, прижать, шугануть и т.п.
Товарищи приехали в воскресенье с рыбалки. На ТАЗике 06-м ездили.
Стали выгружать в гараже вещи. Одна лодка была на верхнем багажнике, другая в салоне на заднем сиденье. И моторы там же с кое-каким барахлом.
В общем, вытащили они лодку из салона, товарищ потянулся за мотором, и ладно, вовремя заметил, на сиденье гадюка.
Заползла скорее всего, когда они на берегу выгружались. Двери были открыты, пока они лодку накачивали, а машина стояла в высокой траве возле кучи валежника.
Они тубусом от спиннинга стали ее из салона выгонять, а она ни в какую, пасть разевает и шипит. Кое-как выкинули из машины и лопатой пополам разрубили, не стали в гаражах оставлять, еще цапнет кого-нибудь.

А 2 года назад еще один товарищ приехал на рыбалку на 10-ке на 3 дня. И массу выключил, потому что на острове жить намеревался. Порыбачил, обратно приехал, открыл капот, руку сунул на аккумулятор клемму накинуть, ладно успел заметить, на воздушном фильтре гадюка лежала. Тоже еле выгнали, не уходит, шипит и палку кусает.

Аватара пользователя
Данич
Сообщений: 1998
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 07:39
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 395 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Данич » Пт июн 21, 2013 10:34

Жил я на севере, в змеином крае, гадюки у меня по даче как дождевые черви ползали, особенно как солнышко пригреет греться выползали, доча у меня тогда еще маленькая была, так я ее выдресеровал, она как змею увидет, встает по стойке смирно и стоит, пока змея не уползет, шланг поливочный потяну - а она уже стоит не дышит, в траве его со змеей легко спутать. Я ребенку один раз объяснил и показал, что змея никогда на человека сама не нападет, она кусает либо жертву, которую сможет заглотить, либо обороняется. Ребенок на всю жизнь этот урок уяснил, правда жена до сих пор в истерику впадает от воспоминаний как увидела, что я стою с ребенком перед огромной шипящей гадюкой и спокойно рассказываю, что ее не надо бояться.
Змеи в большинстве случаев от человека сами уходят, по крайней мере всегда обозначают свое присутствие шипением. Находясь в лесу надо помнить, что ты идешь по чужому "огороду" и чтобы не получить от хозяина "огорода" "лопатой по уху" надо вести себя так, как это принято в гостях и тогда лес тебя встретит весьма гостеприимно. Для того чтобы эту тему прочувствовать надо провести немало времени в лесу и не раз получить "лопатой по уху". А со змеями все просто - кирзовые сапоги и не совать руки куда попало, как уже правильно писали, для этого всегда должна быть палочка в руках, и внимательнее смотреть под ноги, и тогда никакие змеи не страшны. А вообще, какое у нас отношение к природе, такое и у нее к нам. Змея не виновата, что она укусила человека!

Аватара пользователя
v0id
Сообщений: 530
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 13:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение v0id » Вс дек 01, 2013 20:07

укол 1 ампулы супрастина внутримышечно очень кстати будет (необязательно в ягодицу, можно в бедро или плечо), а то мало ли, на чужеродный белок (яд змеи - это белок) реакция очень непредсказуема может быть, вплоть до анафилактического шока...

Аватара пользователя
Slavik86
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 12:32
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Укус змеи

Сообщение Slavik86 » Чт май 04, 2017 18:11

Если проглотить яд - будет плохо) Можно только с алкоголем смешать. От укуса как минимум преднизалон нужно выпить от отёков

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности