Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Искусственное дыхание

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Bee
Владелец
Владелец
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 10:05
Откуда: Москва, точнее между Голицино и Жаворонками:)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Искусственное дыхание

Сообщение Bee » Ср апр 26, 2006 14:41

искусственное дыхание 'изо рта в нос' или при его невозможности (забиты носовые ходы) - 'изо рта в рот'. .

а) Прежде всего быстро освободите рукой полость рта с помощью бинта (иной ткани) от инородных тел, песка, рвотных масс, зубных протезов.

б) Освободив полость рта, нужно максимально запрокинуть голову лежащего, но так, чтобы не сломать шейные позвонки.

в) Надавливая мизинцами и безымянными пальцами на углы нижней челюсти, выдвинуть ее вперед (от шеи). При этом мягкие ткани глотки также сместятся и не будут препятствовать движению воздушного потока, что обеспечит проходимость дыхательных путей.

г) Через несколько минут нужно постараться подложить под плечи больного валик так, чтобы голова, запрокинувшись, свешивалась назад. Это может 'автоматически' обеспечить проходимость дыхательных путей.

д) При дыхании 'изо рта в нос' большими и указательными пальцами одной или двух рук нужно сжать губы больного, сделать глубокий вдох и, плотно охватив губами нос лежащего, выдохнуть воздух в полость носа. При этом 0,5-1 л выдыхаемого вами воздуха должен поступить через ноздри больного в его легкие.

е) Закончив выдох, отклонитесь от пострадавшего и сделайте новый вдох. (К этому моменту благодаря упругости грудной клетки легкие пациента освобождаются от предыдущей порции воздуха.). Повторите выдох в легкие больного. Частота вдыханий составляет 10-20 в минуту.

ж) При дыхании 'изо рта в рот' нужно делать все то же самое, только зажимать не рот, а ноздри пострадавшего и вдувать воздух, обхватив губами его губы.

з) Признаки правильного искусственного дыхания - расширение грудной клетки во время вдувания в пострадавшего воздуха и спадение ее после прекращения вдувания, а также ощущение потока воздуха из носа-рта пострадавшего после вдувания в него воздуха. Это хорошо ощущается ухом спасателя, когда он, повернув голову, вдыхает новую порцию воздуха..

и) Чтобы не было повреждений легких, не делайте одновременно массаж и вдувание воздуха, а чередуйте их так, чтобы 4-5 надавливаний чередовались с одним вдуванием воздуха в легкие.

к) Если реанимацию проводит один человек, указанное чередо┐вание делают из расчета 2 быстрых вдувания воздуха на 10-12 более частых массирующих движений.

л) При невозможности обеспечить проведение искусственного дыхания (особенность анатомического повреждения, ограниченные ресурсы помощи) допускается, как крайне вынужденная мера, только массаж сердца, но при гарантированной проходимости дыхательных путей. Это обосновано тем, что, при надавливании на грудную клетку, какая-то часть воздуха выдавливается из легких и замещается при расправлении грудной клетки вместе с легкими перед новым надавливанием.

м) В процессе реанимации следует освободить пострадавшего от стесняющей движение одежды, обеспечить тепло, особенно под ним.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности