Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Повреждение кровеносных сосудов (кровотечение)

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Bee
Владелец
Владелец
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 10:05
Откуда: Москва, точнее между Голицино и Жаворонками:)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Повреждение кровеносных сосудов (кровотечение)

Сообщение Bee » Ср апр 26, 2006 14:35

Чаще возникает от механического повреждения кровеносных сосудов, при котором кровь попадает на поверхность тела пострадавшего (наружное кровотечение) или - внутрь его (внутреннее кровотечение).

Признаки. При наружном кровотечении из артерии алая кровь изливается струей, часто пульсирующей в такт сердцебиению. При венозном и капиллярном кровотечении кровь темнее, чаще течет равномерно.

Внутреннее кровотечение в просвет полых органов можно определить спустя некоторое время по выделению крови из естественных отверстий тела. При кровотечении из кишечника вид крови может измениться- в рвотных массах она имеет вид кофейной гущи, калу она придает темный (дегтеобразный) цвет.

Если при внутреннем кровотечении кровь остается в замкнутых полостях, в том числе и в области перелома, определить кровотечение можно лишь по изменению общего состояния больного. Он возбужден, жалуется на головокружение, слабость, потемнение в глазах, тошноту, сонливость, сильную жажду, сухость во рту. У него бледно-серая влажная кожа, осунувшееся лицо, учащающийся со временем, все труднее прощупываемый пульс, учащенное дыхание, может наступить обморок. Температура тела снижена.

Помощь. Главное - как можно быстрее остановить кровотечение. Для этого, если наружное кровотечение артериальное, нужно попытаться пережать место повреждения, сдавив пальцами здоровую кожу краев раны, либо пережать пальцами артерию в месте ее прощупывания между зоной повреждения и сердцем

При артериальном кровотечении в области ключицы нужно встать сзади больного, потянуть за локтевой сгиб кровоточащей руки так, чтобы максимально отвести ее назад и за спину больного.

Любое кровотечение из конечности легче остановить, если поднять раненую руку или, положив больного, поднять раненую ногу.

Артериальное кровотечение в области предплечья и кисти, голени и стопы можно остановить, максимально согнув поврежденную конечность в локтевом (коленном) суставе.

В области паха артериальное кровотечение останавливайте, максимально согнув ногу пораженной стороны и сильно прижав колено к туловищу.

Если кровотечение сильное, то лишь после этих действий отнесите больного в безопасное место.

После обработки краев раны раствором антисептика наложите на рану стерильную повязку. Сделать ее надо настолько тугой, чтобы кровотечение не возобновилось и после прекращения временного сдавления артерии. Возможно, для этого потребуются плотные валики, придавливающие место повреждения сосуда через повязку с помощью дополнительного бинтования, если в этом месте нет перелома. Возможно также, что место кровотечения придется прижимать через повязку пальцами на всем протяжении транспортировки.

Жгут накладывайте лишь при безуспешности или утомления от проведения вышеизложенных приемов остановки кровотечения. Предпочтительнее использовать резиновый бинт и, в крайнем случае, мягкую ткань с широкой площадью прижима давления на кожу (шарф, полотенце), затягивая кольца, проходящие вокруг конечности, с помощью закрутки. Жгут накладывайте выше раны и ближе к ней, но не в средней трети плеча и не в нижних частях предплечья и голени. Под жгут подложите мягкую ткань, поролон. Затем сделайте 2 витка натянутым резиновым бинтом. Если при не прижатом сосуде возобновляется кровотечение из раны, следующие витки сделайте более тугими до тех пор, пока кровотечение не прекратится. Зафиксируйте жгут.

Накладывая жгут на шею при ранении ее, лица, головы, нужно защитить твердым каркасом (в простейшем случае - поднятой вверх рукой здоровой стороны) неповрежденную переднебоковую часть шеи, и только после этого накладывать жгут вокруг шеи и каркаса так, чтобы он пережимал лишь сосуд, питающий кровотечение.

После наложения жгута и необходимого бинтования раневой конечности нужно зафиксировать ее, как при переломе, укрыть от холода и прямых лучей солнца, и на видном месте прикрепить записку с указанием времени наложения жгута. Если жгут лежит 2 часа, передавите артерию выше него. Затем следует расслабить на несколько минут жгут и наложить его вновь на кожу, не бывшую под жгутом. Зимой жгут расслабляйте каждые полчаса.

При ранении вен области шеи прежде всего наложите на рану стерильную герметичную пленку, чтобы избежать засасывания воздуха в вену, и лишь затем - повязку.

После обработки любых кровоточащих ран наложите давящую повязку.

При внутреннем кровотечении также транспортируйте больного с низко опущенной головой. Охлаждайте область предполагаемого кровотечения. Если это органы пищеварения и дыхания, пусть больной периодически глотает кусочки льда, ест охлажденную пищу, избегает любого физического напряжения, а при легочном кровотечении - даже разговора, кашля.

Каждые полчаса давайте больному растворенную в минимальном количестве воды столовую ложку поваренной соли. Давайте чай без заварки. При угрожающем состоянии жизни больного от кровопотери выдавите в центральные сосуды кровь из его конечностей тугим их бинтованием, начиная от пальцев.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности