Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Переломы костей конечностей

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Bee
Владелец
Владелец
Сообщений: 94
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 10:05
Откуда: Москва, точнее между Голицино и Жаворонками:)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Переломы костей конечностей

Сообщение Bee » Ср апр 26, 2006 14:31

Признаки.
Общие признаки - ненормальное искривление или укорочение конечности, а также болезненность в месте перелома, которая усиливается при стремлении пользоваться поврежденной конечностью, при надавливании на это место во время ощупывания, в момент осевых нагрузок (при поколачивании или потягивании за торцовую часть кости вдоль ее оси), при попытке вызвать взаимное смещение соседних с местом перелома участков костей. Можно обнаружить неровность костной поверхности, прощупывая и сравнивая пораженный участок кости и симметричный ему на другой конечности.

Помощь.
Проведите противошоковые мероприятия. Наиболее эффективное из них - новокаиновая блокада места перелома. Но сделать ее имеет право лишь окончивший медицинские курсы. Вначале тщательно протрите раствором антисептика свои руки, ампулы с одно- или полпроцентным раствором новокаина, упаковки игл и шприца на 10мл. Вскройте ампулы общим объемом 20 мл. Если тем, что обработали антисептиком, случайно коснулись чего-то, вновь обработайте то, чем коснулись, антисептиком. Вскройте упаковки со шприцем и иглами. Насадите иглу на шприц и заполните его, набрав в него содержимое ампул, которые держит помощник. Отсоедините шприц от иглы, оставив ее в ампуле. Присоедините к шприцу новую иглу. Протрите антисептиком кожу в области перелома. Осторожно вводите иглу в мягкие ткани над переломом в направлении кости. Как только в полость шприца с новокаином из иглы начнет поступать кровь, остановите продвижение иглы. Ведите новокаин. Отсоедините шприц от иглы, которая в тканях, и, снова наполнив его новокаином, вновь присоедините шприц к введеной в мягкие ткани игле, и повторите введение новокаина. Извлеките иглу и вновь обработайте место укола антисептиком.

Если конечность согнута в месте перелома, после обезболивания следует попытаться выпрямить ее, чтобы стало возможным провести фиксацию поврежденной конечности, но не более. Для предотвращения развития шока от взаимного смещения отломков перед транспортировкой нужно сделать тщательную фиксацию отломков кости относительно друг друга. Используйте подручные средства: ледорубы, стойки, крючья. В крайнем случае сломанную руку можно прибинтовать к туловищу, а ногу - к другой.

Эффективность фиксации возрастает, если: обеспечить неподвижность в двух соседних с переломом суставах создать полную жесткость конструкции, фиксирующей конечность и ликвидировать малейшее смещение поврежденной конечности относительно фиксирующей системы элементы фиксирующей системы не будут вызывать неприятных ощущений сдавливания.

При переломе ключицы (еще один признак ее перелома - при надавливании на ключицу ощущается ее податливость подобно клавише пианино), если больной будет идти сам, зафиксируйте его руку косынкой, перекинутой через шею. Регулируя сгибание руки в локтевом суставе и длину косынки, можно добиться наилучшего сопоставления отломков. Если больного транспортируют на носилках, положите его спиной на узкий валик так, чтобы плечи свисали и тем самым сблизили отломки ключицы. Один из вариантов фиксации ключицы - стянуть локти пострадавшего за спиной.

Если кость порвала кожные покровы (открытый перелом), нужно убрать прилипшие инородные тела, обработать кожу вокруг выступающей кости раствором антисептика и наложить стерильную повязку, не вправляя кость.

Помня, что переломы сопровождаются обильным внутренним кровотечением, используйте также приемы помощи, изложенные в разделах 'Шок' и 'Повреждение кровеносных сосудов (кровотечение)'.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности