Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Как выбрать бинокль для путешествий, охоты, туризма?

Сколько брать продуктов, как их готовить; что взять из лагерного снаряжения; как добыть огонь.
Ответить
Аватара пользователя
Fleeter
Сообщений: 370
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 17:56
Откуда: г. Пушкино, Моск.обл.
Онлайн статус: Не в сети

Как выбрать бинокль для путешествий, охоты, туризма?

Сообщение Fleeter » Ср мар 28, 2012 17:56

Пишу здесь тему, поскольку не "сотрется"... А тема интересная...
Итак - сын "задолбал" меня - купи папа бинокль, купи папа бинокль... Купил. Но при этом выбрал так чтобы соотношение цена/качество были хорошие и чтобы мне пригодился :). Т.е. сын меня сподвигнул на изучение темы биноклей в интернете.
До этого момента я ничего в них не понимал и вообще не знал для чего они нужны :)
Как ни странно, но наиболее полная и действительно полезная информация о биноклях есть на сайте астрономов http://www.astronomy.ru/forum/ Вот я так понял здесь люди понимающие в оптике...
Ну рыбаки и охотники тоже немного пишут... Но не так детально и обоснованно как астрономы :)
В результате что получается? А получается очень интересная картина!
1. Наилучшие результаты в бюджетном секторе показывают наши отечественные бинокли. Особенно были везде отмечены бинокли Загорского оптико-механического завода. Но не пытайтесь их найти в продаже! Они иногда появляются в интернет-барахолках, но стоят дорого. Второе место - Казанский оптико-механический завод. Астрономы практически единогласно говорят, что для начинающих нет ничего лучше отечественного производителя. Лучше ЗОМЗ, но за неимением - Казанский.
2. Альтернатива отечественным биноклям - это как правило китайские производители. У них цена меньше раза в 2. Но качество - ублюдское. Неплохое качество в бюджетном сегменте у Nicon (но тоже делается в Китае). Западные производители - их цена - вне конкуренции! - это Карл Цейс, Сваровски и т.д. Ценник - от 2000 долларов.
3. Как ориентироваться в тех. характеристиках бинокля? Если не вдаваться в астрономию, а ориентироваться на наблюдение на местности (ну и если вы посещаете спортивные мероприятия)?
- обычно в тех. характеристиках указывается типа 8х30. Это главное. 8 - это увеличение. Если оно больше 10, то будет сложно следить за объектом из-за естественного тремора рук (картинка будет "гулять"). Нужен штатив. Вторая цифра - это выходной диаметр линзы, который обеспечивает обзор. Практически все пользователи биноклей сходятся на том, что для любителя оптимальным является вариант 8-10х40 или лучше 10х50. После этих цифр стоимость бинокля увеличивается серьезно. И главное - оно вам нужно? Я выбрал в результате Казанский бинокль.
Вывод: благодаря астрономам я купил все таки хорошую оптику! Я даже не ожидал... Взял БПЦ2 10х40. Иногда пишут в инете, что казанские бинокли имеют какие-то дефекты юстировки и всё зависит от конкретного экземляра... Будем считать что мне повезло :) Картинка четкая, без раздвоений и очень бюджетно! Я и сын довольны!
In Australia, being a 'First Fleeter' is something like 'coming over on the Mayflower' in the States...

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Ср мар 28, 2012 19:47

Не увидел среди рассматриваемых вариантов отличные бинокли Юкон белорусского производства.
http://www.yukonoptics.ru/

Пользовал как-то на охоте (товарищ привозил) - ВЕЩЬ :good:

P.S.
Сам использую древний советский бинокль, доставшийся по наследству от родственника.
Мне хватает :)

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср мар 28, 2012 21:24

в ужазеге в верхнем бардачке всегда имею отечественный бинокль бпц 8х40, кажыся. такой или наподобие еще военным выдают :)

был еще китайский переменной кратности - не выдержал и сезона в машине, развалился от тряски - гуано полное, выложил.

на охоте увеличение более 8 крат, имхо, не нужно (если тока не варминтер :) )

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт апр 20, 2012 11:33

Бинокль Nikon 10-22x50 с трансфокатором. Удобная штука. Когда есть точка опоры, можно и поближе разглядеть :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
MPK
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 19:47
Откуда: Казахстан.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MPK » Сб мар 22, 2014 12:56

Оптимальный и для охоты и для туризма, 7х40, 7х50, 10х50. Больше не нужно, а меньше смысла нет. У меня Казанские. были Юконы, но остановился на Казанском.
Имею: TLC120 4.0 бенз, TLC120 D4D диз.
Имел:... Террано 1бенз, 2диз, TLC90 1KZ, TLC78 4.5 бенз(нов), TLC105GX. Пробую Патриот.

Аватара пользователя
engineer2010
Сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 15:05
Откуда: Дубна, Московская область
Машина: Патриот 2005
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Как выбрать бинокль для путешествий, охоты, туризма?

Сообщение engineer2010 » Пт янв 13, 2017 15:00

Никоны неплохи. Имею несколько лет 10х50. Покупал с астрономическими целями как прибор предварительного наблюдения до настройки телескопа.
Реально с увеличением 10 уже трудно удерживать картинку, чтобы не тряслась. Некоторые умудряются пользовать 12 крат, но это точно предел без штатива.
Апертура 50 для ночного неба и наблюдения с рук хороша, но для охоты и прочего в дневное время можно заиметь и поменьше апертуру, но большую компактность.
В качестве относительно недорогого и не боящегося воды варианта для охотников/покорителей пампасов есть китайский плавающий вариант Veber. Вот такой
https://market.yandex.ru/product/707217 ... &nid=56170
На астрономических форумах имеет неплохие оценки.
Махнул патриота 2016 на конструктор 2005-го, в котором от своего лишь многократно допиленная рама, крыша с люком и стойками, задние крылья с фонарями и бампером, кусок пола. Остальное от 2014-2017 годов. Собран из нескольких машин. Короче, Франкенштейн.

Аватара пользователя
Arkadiy
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 21:24
Откуда: Воронеж
Машина: УАЗ
Онлайн статус: Не в сети

Как выбрать бинокль для путешествий, охоты, туризма?

Сообщение Arkadiy » Вт окт 16, 2018 21:33

Большинство биноклей имеют фиксированную кратность, но в последнее время получили распространение и бинокли с зумом, то есть переменной кратностью. На первый взгляд все преимущества на их стороне – универсальность и простота регулировок. Но на практике зум-бинокли заметно проигрывают по качеству изображения моделям с фиксированной кратностью. Особенно это касается бюджетного сегмента, где сложная оптика зум-бинокля в низком ценовом диапазоне априори не может быть выполнена на достойном уровне.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности