Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Кулинарный рай

UAZ Patriot и Леди. Женский взгляд. Дети и Мужья
Аватара пользователя
aan
Владелец
Владелец
Сообщений: 304
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:02
Откуда: г.Воронеж
Машина: Патриот
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aan » Вс фев 06, 2011 22:07

пианист писал(а):
aan писал(а):Да, если захватить несколько можно шкурку порвать. :oops:
Вы чешую окуня видели? Или издеваетесь?
Ну есть немного. Окунь от 200 гр плохо чистится, не спорю. Тут рыбочистка типа терки подходит. Хотя на севере окуня (крупного) действительно не чистят - жарят в чешуе, потом просто открывают, как копченую рыбу и едят.
Изображение

Аватара пользователя
aan
Владелец
Владелец
Сообщений: 304
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:02
Откуда: г.Воронеж
Машина: Патриот
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aan » Вс фев 06, 2011 22:10

Зато окуня потрошить легко - это вам не плотва, а тем более карась - брюхо чистое, и кишок мало. :D
Изображение

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вс фев 06, 2011 22:23

Рыжая Бестия писал(а):Слав, гляну завтра по магазинам. Если увижу - куплю)

Какие вы тут ужасные вещи рассказываете и всего лишь рыбку почистить надо))))) Мы мелочь даже не чистим... Просто в муке обваливаем и на сковородку))) Вскуснотища и корочка хрустящая!)
Все-таки хотелось бы без чешуи... :oops:

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Вс фев 06, 2011 22:34

Слав, это Таня.
Берешь 1 или 2 крышечки от пивных бутылок, которые с зазубринами, обычные.
Прикручиваешь саморезом к брусочку дерева типа "ручка", и энтой конструкцией чистишь ЛЮБУЮ рыбу. Особенно самую противную, типа окуней. Чистится лучше, чем магазинными изобретениями, проверено.

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вс фев 06, 2011 22:37

21112 писал(а):Слав, это Таня.
Берешь 1 или 2 крышечки от пивных бутыолк, оторы с зазубринами, обычные.
Прикручиваешь саморезом к брусочку дерева типа "ручка", и энтой конструкцией чистишь ЛЮБУЮ рыбу. Особенно самую противную, типа окуней. Чистится лучше, чем магазинными изобретениями, проверено.
Во!! Коротко и ясно! А то развели бодягу - "купи терочку", "купи пассатижи"... :D Спасибо, Танюш. Пошел за пивом. За безалкогольным. 8)

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Вс фев 06, 2011 22:39

:oops:

Аватара пользователя
LEL80
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение LEL80 » Ср апр 06, 2011 13:45

А я любую рыбу чищу обычной картофелечисткой. Налью в ведро воды, закину туда рыбу (чтоб чешуя не летела в разные стороны :) ) и "шкрябакаю" краешком овощечистки.

Аватара пользователя
LEL80
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение LEL80 » Ср апр 06, 2011 13:47

Очень люблю кефаль запеченую в духовке с картошечкой :oops: Возмешь рыбку, почистишь, в пузико петрушки, лучка, чесночка, специй. Положишь на противень, обложишь картошечкой. Все помажешь сметанкой и в духовку. мммм фкуснятина

Аватара пользователя
Андрей28
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 10:54
Откуда: Калуга
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Андрей28 » Ср апр 06, 2011 16:14

LEL80 писал(а):Очень люблю кефаль запеченую в духовке с картошечкой
Два года в армии ел Кефаль.
И, только чрез 10 лет узнал, случайно, что ел именно Кефаль, когда заказал ее в ресторане на море.

:lol: :lol:
Забаньте меня и отстаньте...

Аватара пользователя
Патриотик
Владелец
Владелец
Сообщений: 222
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 07:17
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Патриотик » Чт апр 14, 2011 23:03

Всем привет! Разрешите и мне добавить интересный рецептик, найденый мною на просторах интернета. :D


Вот смотрите, что твориться. Все калории считают, да на весы молятся. Да-да, именно так, я таких знаю.

Встанут перед блюдом, смотрят на него, как бандерлоги на Каа, а сами пальчики загибают и чой-то там бормочут. Потом прикинув в мозге количество калорий, несутся к весам напольным, осторожно ступают на них и с замиранием сердца смотрят, какие же циферки там появятся.

А смотрят так интересно, втянув живот, отклячив попу и изогнув вниз шею так, что кажется будто ревматический испуганный страус пытается спрятать голову в песок.

Потом с грустным вздохом сползают с гадского прибора и ползут на кузню жевать листья салата и хрумкать огурцами. И записать кефиром. И, главное, еще с такой ненавистью на меня смотрят, типа я им тарантула в желе предложил.

Вот так то. Сейчас не то, что в почете кулинары, как в старые, Рубенсовские времена, а самое время смотреть, что бы калориефилы и диетолюбы тебя не покалечили за твое творчество.

Мы тоже могем. Тоже способны. Тоже их понимаем. И приготовим что нить не особо калорийное и соврем им, что это основное блюдо. Но мы то знаем, что это всего лишь легкая закусь перед обильным, жирным, суперкалорийным и сильноалкогольным ужином.

Итак, как все низкокалорийное, блюдо сие простое, быстрое и по силам любому организму, даже диетоистощенному.

Все составные части имеются в магазине. Так то - лаваш тонкий, плавленный сыр, зелень и малосольная рыбка. Например семга.

Делай раз - расстилай два лаваша на чистом столе.

Два - то-о-о-оооненьким слоем намазывай его плавленным сырком.
Изображение
Три - раскладывай семужку поперек стройными рядами. Расстояние между рядами сантиметров пять. Можно семь. Пофиг. Межрядное пространство посыпь низкокалорийной зеленью.

И плотно-плотно закатывай в рулетик.
Изображение
Получилось? Я и не сомневался, потому, что если у тебя не получилось даже ЭТО, то даже и не знаю, что тебе сказать.

Получившийся рулетик разрезай на дольки сильно острым ножом. Если возьмешь нож тупой, то просто сомнешь всю красоту, как бульдозер капустную грядку. Поэтому острый нож и твердая рука, есть залог успеха.

Изображение
Ну, вот теперь можешь кричать призывный клич, и пока все сбегаются, толкаются и делят вилки, ты вполне успеешь разложить все на тарелку.
Изображение
Обрати внимание, что сыр дает не только вкус, он еще является и заполняющим продуктом. Ибо в рулетиках не должно остаться никакой пустоты.

Изображение
Ну вот и все. Могу только сказать, что исходя из своего опыта, одного лаваша будет мало. По крайней мере для троих человек нужно три таких колбаски. Ну, а если с пивом, то сколько не сделай, один фиг мало будет.

Хотя... Мы же готовим диетическое блюдо, тогда какое к черту пиво? Водка, только водка!
Изображение
Ну и небольшой советик. Все вышеперечисленное скорее не рецепт, а направление действий. Сыр вполне можно заменить маслом или густой сметаной. Вместо рыбы положить колбасу или овощи. В общем крути-верти в пределах ограниченных лишь твоей фантазией, временем и степенью голода.
(с) Зайтс.

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Чт апр 14, 2011 23:22

пианист писал(а):Подскажите, если кто знает. Как лучше чистить речного окуня? Я этим не занимаюсь, а жена говорит, что он очень плохо чистится.
Я тебе отвечу так - лучше всего чистится КОПЧЁНЫЙ окунь! ;)
Я вообще не понимаю, на хрена париться с чисткой окуня, если его можно закоптить?.. Тем более, что копчение рыбы, это самое простое, что можно с ней сделать. Правда это на природе, но и в квартире есть вариант. Берём окуней, потрошим, но НЕ чистим. Нарезаем полукольцами репчатый лук. Рыбу солим и перчим (особенно изнутри), мажем изнутри и снаружи майонезом и внутрь укладываем полукольца лука (количество - разумное). Заворачиваем каждую тушку отдельно в фольгу, кладём на противень и в духовку. Запекаем до готовности, готовность проверяем спичкой (протыкаем фольгу и рыбу), но 20 минут, как правило, достаточно. Фсё, можно хавать :)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
LEL80
Сообщений: 60
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение LEL80 » Пт апр 15, 2011 09:31

Тоже люблю рулетики из лаваша :wink: Наполняю и мажу всем, что можно найти в холодильнике :) Быстро и закусон отличный

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Пт апр 15, 2011 19:21

Тааак рыбы захотелось!!!!!
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Пт апр 15, 2011 19:43

Рыжая Бестия писал(а):Тааак рыбы захотелось!!!!!
Мне с прошлого лета хочется! Я зимой не рыбачу, тока летом. Раньше конца мая до водоёма не доберусь :(
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Пт апр 15, 2011 21:38

YoNas писал(а):Я зимой не рыбачу
И очень многое теряешь, Сань...

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Пт апр 15, 2011 21:43

пианист писал(а):
YoNas писал(а):Я зимой не рыбачу
И очень многое теряешь, Сань...
Слав, во первых, я категоричеси не люблю холод. Во вторых, я люблю спиннинг, а сидеть над лункой с удочкой или носиться по льду дыдырки сверлить... Не моё. Да и дел дома зимой как-то намного больше. Семью на дачу не сплавишь. Опять же, зима - сезон рукоделия! А это я люблю ОЧЕНЬ! ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Adik
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 01:07
Откуда: Татарстан; Казань
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Adik » Ср апр 20, 2011 08:56

хм... а я есть хочу :o
ДыгДа




Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пт апр 22, 2011 19:23

КУЛИЧ И ПАСХА
Это старинный рецепт моей бабушки, полученный ею еще в Институте Благородных девиц.
Количество в рецептурах большое, я обычно к-во делю на 2 или на 3 части.

ПАСХА
1кг жирного творога перетереть через сито, 175 г растопленного сливочного масла добавить в творог и хорошо перемешать. 4 желтка растереть добела с 500 г сахара, добавить 200г 20% сметаны добавить к смеси масла и творога, все хорошо перемешать, + 0,5 чл соли, по 100 г изюма, порезанных кураги миндаля еще раз перемешать, довести до кипения при непрерывном помешивании и вывесить на 3-4 часа стекать в специальной форме или просто в марлевом мешочке, после чего выложить в посудину и поставить в холодильник.
Белки и то, что стечет в пасху можно добавить в тесто для куличей.

КУЛИЧ БЕЗ КАПРИЗОВ
2 стакана сахара, 2,5 стакана молока, 8 яиц, 1,5 стакана сливочного масла, 10 стаканов муки, изюм, цедра, курага, грецкие орехи, 2 пакета сухих быстродействующих дрожжей.

Дрожжи распустить в теплом молоке, добавить 0,5 стак сахара и 1 стак муки и оставить опаруна 1-1,5 часа в теплом месте.
Желтки отделить от белков и растереть добела с остатком сахара и добавить в опару, хорошо вымесить и поставить в теплое место на 1 час. Затем добавить 2 стакана муки, растопленное масло, взбитые в пену белки и 2 стакана муки, хорошо вымесить и поставить в теплое место, дать подняться 3 раза, каждый раз хорошо вымешивая тесто.
Добавить 4 стакана муки, 1 стакан на доску, тесто хорошо выбить, дать еще раз подняться, добавить наполнители (орехи, изюм, курагу), хорошо перемешать, дать еще раз подняться, формы обмазать маслом, обсыпать сухарями, заполнить тестом на 1/3, поставить на расстойку, пока тесто не заполнить их до половины, после этого выпекать
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
jaki
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 00:38
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение jaki » Пн июн 06, 2011 23:50

Солянка сборная мясная
Для рецепта вам потребуется:
* кости мясные — 250г, мясо (мякоть) — около 100 г
* ветчина вареная (окорок со шкуркой) — около 50г
* сосиски — 2-3 шт.
* почки — 2-3 шт.
* лук репчатый — 1 небольшая луковица
* огурцы соленые — 2 шт. среднего размера
* каперсы — 20г
* маслины — 5-7 шт.
* оливки — 2-5 шт.
* томат-пюре — 2 ст.л.
* масло сливочное — 1 ст.л.
* сметана — 2-3 ст.л.
* лимон — 1/5 часть
* лавровый лист, перец горошком, зелень - по вкусу
Лук нашинковать, спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы порезать кубиками.

В кипящий бульон положить пассерованный лук, огурцы, измельченные каперсы, оливки, а также мясные продукты и специи и варить 5—10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.

В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно.

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вт июл 26, 2011 03:21

Специально для Крис:
ОГУРЦЫ СОЛЕНЫЕ ВКУСНЫЕ
Надобно будет:
огурцы, зелень: (листья черной смородины, укроп с зонтиками, чеснок - зелень с головками, листья хрена, листья дуба - не обязательно. но желательно: они придают крепкость огурчикам, но можно и без них, если их не найти совсем), стручки красного горького перца, если их нет - можно молотый красный перец, соль помол № 0, ТОЛЬКО НЕ ЙОДИРОВАННАЯ - от йода огурцы станут мягкими!!!

Огурцы и зелень тщательно вымыть, у огурцов срезать плодоножки и оторвать остатки цветков. У чеснока отделить головки от зеленого хвастика, головки разделить на дольки, но шкурку головок не выбрасывать: все идет в засол и дает аромат! Всю зелень разрезать на части длиной 10-15 см.
2 -х или 3-х литровые банки тщательно вымыть (важно, чтобы не осталось никакого жира (банки должны "скрипеть", когда по ним проволишь пальцем), иначе огурцы закиснут) и простерилизовать на паровой бане или в духовке. На дно банок уложить слой зелени, затем рядами укладывать огурцы (ставить в один ряд огурцы примерно одинакового размера ВЕРТИКАЛЬНО!!!), ряды огурцов перекладывать слоями зелени, включая верхний, промежутки между огурцами в рядах частично заполнить зубцами чеснока. стеблями укропа и хрена. Не жалеть ни укропа ни хрена, ни чеснока: это очень хорошие консерванты! в каждую банку бросить 0,3 стручка жгучего перца.
приготовить рассол: на 5 литров крутого кипятка 1 граненый стакан (без верхушки) не йодированной соли крупного помола, 3 ст. ложки столового уксуса -9% и 2 ч.л. сахара. Можно добавить лавровый лист, кто любит.
Холодный способ засолки (годится только, если есть возможность хранить огурцы в погребе). Огурцы залить охлажденным до 30`рассолом и закатать банки простерилизованными крышками.
Горячий способ: огурцы залить горячим рассолом, и стерилизовать на водяной бане 30 минут, после чего закатать простерилизванными крышками.
Банки поставить на полотенце крышками вниз на 4-5 часов, после чего убрать в место хранения.

ПОТРЕБЛЯТЬ 1 ОГУРЧИК НА 1 РЮМОЧКУ ОХЛАЖДЕННОЙ ВОДОЧКИ КРУГЛЫЙ ГОД :lol:
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Вт июл 26, 2011 09:02

Кискисуша писал(а): ПОТРЕБЛЯТЬ 1 ОГУРЧИК НА 1 РЮМОЧКУ ОХЛАЖДЕННОЙ ВОДОЧКИ КРУГЛЫЙ ГОД :lol:
:shock: Сопьется Калужский филиал!!! У нее-ж энтих огурцов - тонны!!! :lol:

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вт июл 26, 2011 11:11

Aleks_andr писал(а): :shock: Сопьется Калужский филиал!!!
да нифига! У нас люди стойкие!
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Вт июл 26, 2011 11:18

:D Это у вас в Питере стойкие, а калужские мож того.... не стойкие нифига!!!

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Вт июл 26, 2011 21:34

Саня, вот ты меня сейчас обидеть захотел, да?! :twisted:
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вт авг 02, 2011 11:34

Салат из огурцов


2 кг огурцов огурцов (годятся даже переросшие) и 750 г лука порезать кружками, 100 г укропа (стебли с зонтиками) порезать на куски длиной 5-10 см и сложить в чистую кастрюлю слоями: огурцы-лук-укроп. 1 стакан растительного масла, 0,5 ст.л уксуса, 4 ч.л. соли и 3 ч.л. сахара перемешать и влить в кастрюлю с огурцами и оставить примерно на сутки, пока огурцы не покроются выделившимся соком. Кастрюлю поставить на огонь и кипятить 15 минут, после этого выкинуть укроп, а остальное перемешать и разложить по банкам, банки стерилизовать 15 минут на водяной бане и закрыть.
Использовать на под охлажденную водочку или как заправку для рассольника.
Последний раз редактировалось Кискисуша Чт авг 04, 2011 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Женёг
Владелец
Владелец
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 19:10
Откуда: Москва СВАО/САО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Женёг » Вт авг 02, 2011 16:50

пианист писал(а):Подскажите, если кто знает. Как лучше чистить речного окуня? Я этим не занимаюсь, а жена говорит, что он очень плохо чистится.
Берем окуня, кладем на доску, прижимаем ладонью к доске хвост рыбы, второй рукой тянем за голову, пытаясь растянуть рыбку, до момента характерного хруста, как только хрустнуло, берем в руки и чистим, чешуя сваливается как с плотвы почти сама.
Изображение

Ух Ёлочки пушистые, да он же гоняет!

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вт авг 02, 2011 20:09

Женёг писал(а):
пианист писал(а):Подскажите, если кто знает. Как лучше чистить речного окуня? Я этим не занимаюсь, а жена говорит, что он очень плохо чистится.
Берем окуня, кладем на доску, прижимаем ладонью к доске хвост рыбы, второй рукой тянем за голову, пытаясь растянуть рыбку, до момента характерного хруста, как только хрустнуло, берем в руки и чистим, чешуя сваливается как с плотвы почти сама.
Спасибо, надо попробовать.
Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Ср авг 03, 2011 00:59

пианист писал(а):Подскажите, если кто знает. Как лучше чистить речного окуня? Я этим не занимаюсь, а жена говорит, что он очень плохо чистится.
Слав! жена твоя ПРАВА. Вопрос, нафига его чистить-то, от чешуи в смысле? Они а вареная - дает навар, жареная - сама отваливается... :lol: в жизни их не чистила, кишки и жабры вынешь - превед... Это ж не плотва... А жареные окушки мелкие свеженькие ... это ж весчь... это ж смак...
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пн авг 08, 2011 01:36

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ: КАК СОХРАНИТЬ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ И ДОВЕЗТИ ВКУСНЫМИ ДО ДОМУ ДАРЫ ПРИРОДЫ
РЫБУ и ДИЧЬ Надо почистить, выпотрошить, у рыбы обязательно удалить жабры, в брюхо и под жабврные дуги насыпать соли грубого помола, не йодированной (мелкая, или выварочная, или йодированная, фторированныя соль - не годится вообще ни для какой консервации: всё закисает!), сложить слоями в посудину или в полиэтиленовый мешок и пересыпать слои солью.

ВЯЛЕНАЯ РЫБКА и ДИЧЬ. Через сутки после засолки рыбную мелочь и небольшие кусочки дичи можно завялить на солнышке, для этого нанизать их на ниточки и развесить в хорошо продуваемом и солнечном месте.

ХОЛОДНОЕ КОПЧЕНИЕ РЫБКИ И ДИЧИ. Надо найти пригорок высотой 1,5- 2м, но с достаточно пологим склоном. На склоне выкопать траншейку глубиной и шириной 10-15 см, и накрыть ее верх дерном, чтобы получилось нечто вроде трубы. У основания "трубы" сделать ямку для костра, а на ее вершине соорудить нечто типа пещеры, низ которой сообщается с "трубой", а сверху - дырка для выхода дыма, а лучше - некое подобие трубы, диаметром не более 5 см. В "пещере" развесить засоленную рыбку, дичь, сало, короче все, что нужно и хочется закоптить. В ямке и основания "трубы" развести костерок и поддерживать его так, чтобы он постоянно тлел, а дым от него шел через "трубу" в "пещеру". Процесс занимает от 1 до 5 суток, в зависимости от постоянства поддержки костра и размера коптящихся объектов.

ГРИБЫ,
Те, что можно сушить (белые, подосиновики, подберезоваки, моховики, опята и тд) - сушим на ниточках на солнышке недалеко от костра, в месте, хорошо обдуваемом ветром. Очень близко от костра, а тем более над ним не стоит - будут сильно дымом пахнуть. Засушенные грибы затарить в полотняные или бумажные мешочки, или в корзинки, но только не в полиэтилен!
Перепончатые грибы (горькушки, горянки, волнушки, грузди, сыроежки, рыжики, колпакии тд) засолить: сложить слоями в кастрюльку или в ведро, каждый слой грибов пересыпать солью грубого помола, не йодированной. Горькие грибы (горькушки, горянки, волнушки, черные грузди, красные сыроежки, и тд) надо перед засолкой 2 суток вымачивать, 2 раза в день меняя воду, и промывая, потом дать им хорошо стечь (перевернуть ведро или кастрюлю крышкой вниз и оставить на час) и солить так же. Когда приехали домой, в грибы надо переложить приправами: укроп с зонтиками, смородиновый лист, листья хрена, чеснок, если есть - дубовый лист, и держать под гнетом 40 дней. После этого можно раскладывать по банкам и есть.

Маленькие грибочки (белые, подосиновики, подберезовики) можно замариновать: отварить в слабом растворе уксуса и в этом растворе хранить до отъезда в тени, а перед отъездом жидкость слить и можно везти в полиэтиленовых мешках, а когда приехали домой, приготовить новый маринад, уже со специями (гвоздика, корица, лавровый лист, душистый и черный перец - горошек, уксус, сахар), разложить их по банкам залить, горячим маринадом, простерелизовать и закрыть.

За 1-2 дня до отъезда собранные грибы можно просто прокипятить в малом количестве воды с солью (соль по вкусу, кипятить 15 минут), воду слить, грибы сложить в полиэтиленовые мешки, а дома обжарить, разделить на порции и заморозить. Зимой вскрываем порцайку, обжариваем лучок, потом на эту сковородочку грибочки... потом на тарелочки её, со сметанкой, с картошечкой... и кушаем свежие жереные грибочки... аммммммммм!

ЯГОДЫ клюкву, бруснику - просто перебрать, рассыпать на тряпочку или на газете на солнышке и хорошо просушить, после чего ссыпать в полотняные или бумажные мешочки (только не в полиэтилен!). Мягкие ягоды засыпать сахаром в соотношении на 2 части ягод 1 часть сахара и оставить на сутки. После этого прокипятить 15 минут и затаритьв емкости для транспортировки. Дома из этого полуфабриката можно делать компот, варенье, джем. повидло, добавляя нужные ингредиенты (сахар, воду и тд) по рецепту, с учетом вложенного ранее сахара.
Последний раз редактировалось Кискисуша Чт авг 11, 2011 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Пн авг 08, 2011 10:20

Кискисуша писал(а):СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ: КАК СОХРАНИТЬ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ И ДОВЕЗТИ ВКУСНЫМИ ДО ДОМУ ДАРЫ ПРИРОДЫ
...
Спасибо за инфу.
Распечатал, пригодится.

Еще видел в продаже сушилки для рыбы (каркас обтянутый сеткой). Для защиты от мух.
Насколько это актуально? Или мухи и так не лезут, если на ветре?

Аватара пользователя
Женёг
Владелец
Владелец
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 19:10
Откуда: Москва СВАО/САО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Женёг » Пн авг 08, 2011 11:08

Asterisk писал(а): Еще видел в продаже сушилки для рыбы (каркас обтянутый сеткой). Для защиты от мух.
Насколько это актуально? Или мухи и так не лезут, если на ветре?
Проблемы постоянно решаю большим куском марли, развесил, накрыл и забыл. Мухи сядут и с ветром и без, рекомендую укрывать, если нет желания выращивать в рыбе наживку.
Изображение

Ух Ёлочки пушистые, да он же гоняет!

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Вс авг 14, 2011 20:49

Есть ещё один способ сохранить рыбу на короткий срок без соли и даже потрошения. Когда ловишь летом в жару и до отъезда остаётся много часов, а то и целый день, рыбу можно сложить в корзину из ивовых прутьев ()НИКАКИХ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ И КАСТРЮЛЬ, дно которой обильно устлано свежими листьями крапивы. Рыбу так же обильно перекладывать крапивой. В таком состоянии она, даже на жаре, остаётся свежей не меньше суток без потрошения, удаления жабер и присаливания. Лично не проверял (просто поводов не было), но старый знакомый, рыбак-шизофреник (в лучшем смысле :)) пользуется этим способом многие годы.
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вс авг 14, 2011 22:44

Категорически подтверждаю! Проверено и не раз. Крапива - прекрасный и доступный способ сохранить белковые продукты. кстати. не только рыбы касается. Мясо и птицу тоже можно сохранить даже на сильной жаре, 1-2 суток, переложив листьями крапивы
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вс авг 14, 2011 22:50

Кстати, насчет крапивы. Из нее можно готовить, в том числе и в полевых условиях, очень вкусные, и что немаловажно, очень полезные блюда (удивительное и весьма редкое сочетание: то, что вкусно редко бывает полезно, и наоборот). :D
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пн сен 12, 2011 03:42

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ СУХИМ СПОСОБОМ. Очень быстро и вкусно!
Рассилаем на столе хреновый лист. на него кладем 2-4-6 свежих (можно и слегка подвявших уже) огурцов (в зависимости от их размера (критерий = чтоб те огурцы с необходимыми добавками можно было в тот лист завернуть). Дольки чеснока, не чистяще их, разрезаем пополам вдоль, укроп нарезаем на см по 5-8, + смородиновый лист, и все это насыпаем сверху на огурцы. можно добавить еще дубовые и (или) вишневые листики. Сверху ВСЕ ЭТО ровненько присыпаем нейодировнной и не фторированной поваренной солью грубого помола (бойся пересолить, надо лишь слегка припудрить!). Все ЭТО заворачиваем трубочкой в хреновый лист и упаковываем в полиэтиленовый мешочек, в котором не ни одной дырки. Несколько таких пакетиков складываем в мешок с ручками и подвешиваем его на гвоздик на сутки. Через сутки к вашему столу замечательная закуска - вкуснючие малосольные огурцы.
ПРИЯТНОГО АППАТИТА!
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Вт сен 13, 2011 02:22

Какой интересный способ!!! Просто-таки походно-полевой вариант!.. Надо будет как-нибудь попробовать. Потому что свежие огурцы я терпеть не могу, а вот малосольные, солёные и маринованные - ОБОЖАЙУ!!!! :roll:
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Вт сен 13, 2011 03:50

Гарантирую: получается замечатеотная закусь!
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Сообщений: 8327
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 16:59
Откуда: Москва, ЦАО - Калуга
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рыжая Бестия » Вт сен 13, 2011 17:33

Делаю примерно так же, но разрезая огурчики. Срок мариновки сокращается до трех часов))))
http://makeup-smirnova.narod2.ru
Хочу похвастаться) Это ссылка на телепередачу с моими родителями. Тема "Термальные источники"
http://video.yandex.ru/users/makeup-smirnova/view/1/

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пт сен 23, 2011 00:37

По заказу Зампотеха:

Отварная лосятина. Мясо на косточках (годится любая часть) вымачивать в холодной воде не менее 2-х часов (если куски большие, то часа 4-5). После этого мясо положить в кастрюлю, залить большим количеством холодной воды и довести до кипения на сильном огне. Первый бульон вылить. Мясо залить водой так, чтобы его только покрыло, довести на сильном огне до кипения. Отварная лосятина. Мясо на косточках (годится любая часть) вымачивать в холодной воде не менее 2-х часов (если куски большие, то часа 4-5). После этого мясо положить в кастрюлю, залить большим количеством холодной воды и довести до кипения на сильном огне. Первый бульон вылить. Мясо залить водой так, чтобы его только покрыло, довести на сильном огне до кипения. Снять пену, добавить очищенную морковь и неочищенный лук (целиком, не резать). Варить на слабом огне (чтобы чуть кипело) 2-4 часа, в зависимости от величины кусков мяса. Через час варки морковь и лук вынуть. Лук выкинуть, а вареную морковь, когда мясо будет готово, порезать кружочками или соломкой, или натереть на крупной терке – кому как нравится, и добавить в готовый бульон. Признак готовности – мясо при протыкании вилкой, тонким ножом или спицей должно быть мягким. Минут за 15 до готовности посолить, добавить специи (перец, лавровый лист, сушеную или свежую зелень). Употреблять можно как в горячем виде, так и в холодном (бульон обычко застывает в желе). Приправлять хреном и горчицей. Очень вкусно холодную лосятину с хреновым соусом: хрен перемешать со сметаной в соотношении 1:4, или со сметано-чесночным (в сметану добавить тертый или давленый чеснок)

Запеченая лосятина. Кусок мякоти или мякоти на косточке (окорок, корейку, шею или лопатку) слегка отбить и вымачивать в слабом растворе уксуса, лимонной кислоты, или лимонного сока не менее 4 часов (если кусок большой, то часов 6-8). После этого мясо обмыть, положить в кастрюлю, залить холожной водой, довести до кипения и кипятить 2 минуты, после чего обсушить, натереть солью, нашпиговать морковью и чесноком, густо обмазать горчицей и оставить в холодильнике не менее, чем на 6 часов. Затем мясо выложить в латку или на сковороду, можно посыпать его специями (хмели-сунели, базилик, или приправа для жарки мяса или чего еще типа этого) на дно налить воды (1 см) засунуть в духовку и печь на сильном огне, пока не «схватится» корочка, сверху на кусок положить тонкие кусочки свиного сала, после чего накрыть мясо фольгой или пергаментом и запекать на слабом огне часа 2-4, в зависимости от величины куска, подливая воду (горячую!) по мере ее испарения. Признак готовности – из мяса при глубоком протыкании куска вилкой, тонким ножом или спицей вытекает прозрачный, не окрашенный кровью сок.
Ножки жареные Голяшки разрезать вдоль по кости и развернуть. Положить в кастрюлю, залить большим количеством холодной воды и довести до кипения на сильном огне. Первый бульон вылить. Мясо залить водой так, чтобы его только покрыло, довести на сильном огне до кипения. Снять пену, добавить очищенную морковь и неочищенный лук (целиком, не резать), корень петрушки, перец, лавровый лист, соль. Варить на слабом огне (чтобы чуть кипело) часа 3-4. После этого мясо вынуть, остудить, отделить от костей, посыпать перцем и солью, обвалять в муке, смочить яйцом, обвалять в сухарях и жарить на разогретой сковороде с маслом. На гарнир хороша тушеная кислая капуста.
Можно сделать котлетки: мясо лося вымочить так же как для запекания, промолоть в фарш со свиным салом и луком в соотношении 4:1:1, промолоть туда же размоченный в молоке черный хлеб и взбитое яйцо, слепить котлетки, запанировать их в сухариках и жарить как обычно.
Из лосятины можно готовить пельмени (фарш готовят как на котлеты, только без булки и разбавляют водой)
Лосиную печень жарят и тушат так же, как и говяжью.
Мозги обмыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить холодной водой и вскипятить. Обдать холодной водой, обсушить, снять оболочки, разрезать на куски, обвалять во взбитом яйце, затем в молотых сухарях и жарить разогретой сковороде на сильном огне.
Жаркое из лосятины мясо отбить, разрезать на порционные куски и вымочить в холодной воде или слабом растворе уксуса часа 2. Затем просушить, нашпиговать куски свиным салом, положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 2 минуты. Потом мясо вынуть, облить холодной водой, просушить, положить на сковороду и жарить в открытой латке пока не покроется румяной корочкой, после чего добавить в латку воды со сметаной (4:1) и тушить до мягкости
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт сен 23, 2011 11:58

Спасибо, Кискисуша!
Расписано так, что захотелось всего и сразу :D , а кусочек то не большой и от какой части лося отрезан - не известно? :oops: Ну, охотнички, хоть бы сказали!
Ладно, будем пробывать. :wink:
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
klock

Печать
ОРГанизатор КЛУБНЫХ ЭКСКУРСИЙ
ОРГанизатор КЛУБНЫХ ЭКСКУРСИЙ
Сообщений: 7914
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 17:34
Награды: 1
Откуда: М.О., Дмитровский р-н
Машина: УАЗ Патриот 3163 Euro-2 / 2007.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение klock » Пт сен 23, 2011 12:23

ZamPoteh писал(а): кусочек то не большой и от какой части лося отрезан - не известно
А я уж подумал: "ЗампоТех лося завалил!" :))))))
За Вѣру, Царѧ и Ѻтечество!
Андрей Клочков, член клуба с 2008 года.
УАЗ Патриот 3163 Comfort+ABS, Euro-2, 2007.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт сен 23, 2011 12:47

klock писал(а):
ZamPoteh писал(а): кусочек то не большой и от какой части лося отрезан - не известно
А я уж подумал: "ЗампоТех лося завалил!" :))))))
Если бы. :roll: Мячты, мячты .... :D
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Пт сен 23, 2011 13:11

У меня был интересный случай с лосем. :D Я где-то на форуме рассказывал.
Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пт сен 23, 2011 14:43

ZamPoteh писал(а):кусочек то не большой и от какой части лося отрезан - не известно
Если не знаешь от какого места кусочек, он толстенький, кругленький и ровненький - тогда делай запеченое. Если он не ровненький, или не кругленький или тоненький - режь его на кусочки размером с кулачёк жены или поменьше, и делай жаркое. И еще в соусе от жаркого потом картошечку потуши.
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт сен 23, 2011 14:49

Кискисуша писал(а):
ZamPoteh писал(а):кусочек то не большой и от какой части лося отрезан - не известно
Если не знаешь от какого места кусочек, он толстенький, кругленький и ровненький - тогда делай запеченое. Если он не ровненький, или не кругленький или тоненький - режь его на кусочки размером с кулачёк жены или поменьше, и делай жаркое. И еще в соусе от жаркого потом картошечку потуши.
Спасибо, Надюш!
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Кискисуша
Сообщений: 7397
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 22:24
Откуда: Санкт-Петербург с Петроградской стороны 911-1956076 skype ann-1953
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кискисуша » Пт сен 23, 2011 15:16

ZamPoteh писал(а):
Кискисуша писал(а): Если не знаешь от какого места кусочек, он толстенький, кругленький и ровненький - тогда делай запеченое. Если он не ровненький, или не кругленький или тоненький - режь его на кусочки размером с кулачёк жены или поменьше, и делай жаркое. И еще в соусе от жаркого потом картошечку потуши.
Спасибо, Надюш!
Кушайте на здоровье! БОЙСЯ СЖЕЧЬ! :ROFL:
Ох, жизнь не сладка, поет раздатка. На волю божью - по бездорожью...

Изображение

Аватара пользователя
Маруся
Владелец
Владелец
Сообщений: 239
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 21:08
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Маруся » Вс сен 25, 2011 18:04

Кискисуша писал(а):Специально для Крис:
ОГУРЦЫ СОЛЕНЫЕ ВКУСНЫЕ
Надобно будет:
огурцы, зелень: (листья черной смородины, укроп с зонтиками, чеснок - зелень с головками, листья хрена, листья дуба - не обязательно. но желательно: они придают крепкость огурчикам, но можно и без них, если их не найти совсем), стручки красного горького перца, если их нет - можно молотый красный перец, соль помол № 0, ТОЛЬКО НЕ ЙОДИРОВАННАЯ - от йода огурцы станут мягкими!!!

Огурцы и зелень тщательно вымыть, у огурцов срезать плодоножки и оторвать остатки цветков. У чеснока отделить головки от зеленого хвастика, головки разделить на дольки, но шкурку головок не выбрасывать: все идет в засол и дает аромат! Всю зелень разрезать на части длиной 10-15 см.
2 -х или 3-х литровые банки тщательно вымыть (важно, чтобы не осталось никакого жира (банки должны "скрипеть", когда по ним проволишь пальцем), иначе огурцы закиснут) и простерилизовать на паровой бане или в духовке. На дно банок уложить слой зелени, затем рядами укладывать огурцы (ставить в один ряд огурцы примерно одинакового размера ВЕРТИКАЛЬНО!!!), ряды огурцов перекладывать слоями зелени, включая верхний, промежутки между огурцами в рядах частично заполнить зубцами чеснока. стеблями укропа и хрена. Не жалеть ни укропа ни хрена, ни чеснока: это очень хорошие консерванты! в каждую банку бросить 0,3 стручка жгучего перца.
приготовить рассол: на 5 литров крутого кипятка 1 граненый стакан (без верхушки) не йодированной соли крупного помола, 3 ст. ложки столового уксуса -9% и 2 ч.л. сахара. Можно добавить лавровый лист, кто любит.
Холодный способ засолки (годится только, если есть возможность хранить огурцы в погребе). Огурцы залить охлажденным до 30`рассолом и закатать банки простерилизованными крышками.
Горячий способ: огурцы залить горячим рассолом, и стерилизовать на водяной бане 30 минут, после чего закатать простерилизванными крышками.
Банки поставить на полотенце крышками вниз на 4-5 часов, после чего убрать в место хранения.

ПОТРЕБЛЯТЬ 1 ОГУРЧИК НА 1 РЮМОЧКУ ОХЛАЖДЕННОЙ ВОДОЧКИ КРУГЛЫЙ ГОД :lol:
Спасибо Кискисуше, рецептик- то что надо! Наконец то получилось то что хотела :incredable: :incredable: Сделала холодной засолкой. Только на круглый год боюсь не хватит, улетит гораздо раньше :)
Изображение

Аватара пользователя
Станислава
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:57
Откуда: Москва,Измайлово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Станислава » Пт янв 13, 2012 18:42

С дрожжами я раньше не очень-то дружила. Да и сейчас дрожжевое тесто в нашем доме- редкость, только когда пиццу делаю и плюшки-ватрушки, а пирожки я делаю без дрожжей и мама моя так всегда делала.
Итак, ПИРОЖКИ за час:
250 гр творога
1 яйцо
1 чайная л. соды гашеной уксусом
1 стакан муки (в реальности получается больше, т.к. тесто готовлю на столе обсыпанном мукой, вообщем пока не перестанет прилипать,но при этом чтобы останется эластичным)
Замесить тесто, раскатать колбаску и разделить её на 16 равных частей. Каждую часть раскатывать скалкой, так тонко, чтобы тесто не рвалось при изготовлении пирожка. Начинка любая (мясо, овощи, ягоды).Не пугайтесь если пирожки вам покажутся маленькими, в процессе жарки они увеличатся. Затем на раскаленную сковороду с маслом, чем больше масла тем лучше, обычно чуть выше середины лежачего пирожка. Обжарить с двух сторон. Эти пирожки вкусны как холодные, так и горячие.
P.S. Моя знакомая эти пирожки готовит в духовке, тоже получаются вкусные, но с жареными не сравнить! :wink:

Аватара пользователя
Станислава
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:57
Откуда: Москва,Измайлово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Станислава » Пт янв 13, 2012 18:51

Торт "Наполеон"
В 1 стакане тёплого молока растворить 40 гр. дрожжей. Добавить пачку мягкого маргарина, 3,5 стакана муки.Перемешать, поставить на час в холодильник.Из полученного теста очень тонко раскатанного испечь коржи (сколько получится, чем больше тем лучше, у меня получается 7). Пекутся быстро, в мах. прогретой духовке.
Промазать кремом каждый слой. Последний слой крема обсыпать обломками коржей, измельченными в крошку. (После всего проделанного я равномерно надавливаю на торт сверху, коржи конечно ломаются, но так он лучше пропитывается)
Крем: В 1 ст. молока сварить 3 ст.л. манки. Остудить.Смешать в миксере с 250 гр. сл.масла и 1,5 ст. сахара.
Торт оставить на ночь в холодильнике. Ум отъешь.

Аватара пользователя
Станислава
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:57
Откуда: Москва,Измайлово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Станислава » Пт янв 13, 2012 18:59

Торт "графские развалины"
Безе: 3 белка+1 стакан сахара взбить в крутую пену(1 порция) Для торта таких порций сделать две. Выложить безе на противень (я кладу на фольгу) чайной ложкой. Оставлять между шлепками расстояние не менее 1 см. Выпечь в разогретой до 120 гр. духовке 25-30 минут. Духовку во время приготовления не открывать ,а то безе упадёт.
Крем: 6 желтков+1ст сахара взбить. Добавить 300 гр. сл. масла снова взбить.
4 ч.л. какао развести в 1/2 стакана воды довести до кипения, остудить, влить в крем. Еще раз взбить.
Полить кремом уложенные пирамидой безе.
Приятного аппетита.

P.S. торт очень сладкий, поэтому в крем рекомендую сахара добавить поменьше.

Ответить

Вернуться в «Леди Клуб»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности