Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Газовые плитки или баллон в поход ?

Про все не касающееся непосредственно машины...
Ответить
Аватара пользователя
Ruslan 1978
Сообщений: 1021
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:14
Откуда: МО г. Солнечногорск
Машина: Патриот 2019
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 66 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Ruslan 1978 » Пт апр 02, 2021 11:37

Привет всем !

Бывалые поделитесь опытом.

Что лучше купить для путешествий на машине, для кратковременных остановок в пути и на пару другую дней по месту приезда. Надоело нам питаться полуфабрикатами и консервами, стареем, с... ))))

1) Плитку газовую простую без затей с питанием от маленького баллончика через цанговое соединение.

2) Плитку газовую как и в первом варианте но с керамическим элементом, обещают что этот элемент уменьшает расход газа. В ТТХ вроде и правда пишут что расход 135 г/час против 160 у обычной.

Но тут еще вопрос, как долго эта керамика остывает, т.е как быстро можно собраться.

3) взять баллон на 5 или 8 литров + к нему горелку однокомфорочную.

Плюс этого решения в большом объеме газа по описаниям такого объема нам хватит на все лето одной заправки )))) Да и заправить можно на любой АГЗС ( если не врут) стоимость газа дешевле чем в маленьких баллончиках. Говорят еще что такому решению не страшен ветер.

Минус, габариты, будет занимать много места в машине. И не понятно что с надежностью.

Бывалые опытные путешественники подскажите что сподручней ? На сколько раз приготовить покушать хватает маленького баллончика 220 грамм для двух человек ?

Понятно что борщи варить не будем, но сварить немного гречки, сосиски, пожарить картошечки, яичницу, отварить там пельмени...

Насчет плитки думаю над брендами или "следопыт" или "турист" вроде отзывы неплохие, ну и всеж думаю на всякий случай взять с переходником, чтобы потом в будущем можно было и баллон подключить.

По баллонам+ горелка, вижу два варианта, производство Крым г. Севастополь, устройство под названием "кемпинг" или этакий вариант производства Польша, если не врут, с переходником для наших заправок.

"кемпинг" порядка 2100 обойдется польский аналог 3200. Плитки которые присмотрел порядка 1700. это "следопыт" или "турист"

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение mservis » Пт апр 02, 2021 15:21

Простой плитки с баллончиком за глаза, если в холода или высокогорье, то лучше с функцией подогрева газа. Керамику легко убить пролив или уронив что либо.
Баллон выгоден только для многодневных стоянок или в холодное время года как отопление. К слову сказать, можно и маленькие баллончики так же заряжать, с соблюдением всех правил безопасности.
Патр 2013, 3UZ+акпп6+РК сурф130+патроломост, 33 колеса, лебедка, калитка на раме, блоки и куча полезных доработок всего.

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение cherkes » Пт апр 02, 2021 23:20

У меня 2 камфорная газовая плита и 5 литров баллона. Хватает. Но.. НЕ совсем правда, что везде заправляют. Есть определенные заправки где баллон заправляют. В основном отказывают. Но локально знаю, где могут заправить. 5 литров для похода не мало. Собственно если поход длительный, то хоть 40 литровый баллон в багажник ставь. Такая газовая печка эффективней и универсальней, чем на мелких баллончиках. НО естественно менее мобильнее, если пешее продолжение у путешествия присутствует, но на этот случай можно в запас мелкие баллончики и мелкая печка (толку от них мало на самом деле).

Аватара пользователя
Ruslan 1978
Сообщений: 1021
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:14
Откуда: МО г. Солнечногорск
Машина: Патриот 2019
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 66 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Ruslan 1978 » Сб апр 03, 2021 15:13

Спасибо всем за ответы.

Пока остановлюсь на газовой плитке, с переходником, вдруг в будущем всеж созрею до подключения внешнего газового баллона.

А пока опять раздумья, обычная без затей или с керамикой.

Аватара пользователя
Valentinovych
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 10:31
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Valentinovych » Вт апр 06, 2021 17:24

Ruslan 1978 писал(а):
Пт апр 02, 2021 11:37
На сколько раз приготовить покушать хватает маленького баллончика 220 грамм для двух человек ?
Ну не знаю... В теплую погоду на день хватает - запросто, с чаями, с яичницой там, с грибочками, рыбку пожарить и т.п. А то бывает и на два/три дня хватает.
Ruslan 1978 писал(а):
Пт апр 02, 2021 11:37
Понятно что борщи варить не будем,
Тем более. Ежели варить что серьезное, то в котле на костре - практичнее и вкуснее.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ruslan 1978 писал(а):
Сб апр 03, 2021 15:13
Пока остановлюсь на газовой плитке, с переходником, вдруг в будущем всеж созрею до подключения внешнего газового баллона.
Я тоже так думал когда-то :-D Плитка уже вся проржавела, а переходник, так нулячий м валяется где-то.

Аватара пользователя
Ruslan 1978
Сообщений: 1021
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:14
Откуда: МО г. Солнечногорск
Машина: Патриот 2019
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 66 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Ruslan 1978 » Вт апр 06, 2021 17:44

Valentinovych писал(а):
Вт апр 06, 2021 17:25
Я тоже так думал когда-то Плитка уже вся проржавела, а переходник, так нулячий м валяется где-то.
Вероятность такого же исхода весьма и весьма высока :-D :-D :-D

Аватара пользователя
Valentinovych
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 10:31
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Valentinovych » Вт апр 06, 2021 17:50

У меня плитка с баллончиками - это как стационар. Плюс горелка с переходником под разные балоны. Горелку обычно берем в лодку, когда уходим далеко - места совсем не занимает, по сравнению с чемоданом/плмткой.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Valentinovych писал(а):
Вт апр 06, 2021 17:25
Ну не знаю... В теплую погоду на день хватает - запросто, с чаями, с яичницой там, с грибочками, рыбку пожарить и т.п. А то бывает и на два/три дня хватает.
Разумеется, при условии, что посуда подобрана правильно. Оромный толстостенный чайник/кастрюля или чугунная сковорода выпьют душу из баллончика очень быстро.

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение cherkes » Сб апр 10, 2021 10:46

У меня и китайская игрушка (реально игрушка) под баллончики, и обычная плитка на настоящие наши баллоны (баллон на 5 литров). Лучше под наш баллон. И там и там ветрозащита нужна. Если автомобильные путешествия с пешими походами от стоянки до 3-4 часов то берите под наш баллон. Это еще экономит время - под него быстрое готовится быстрее, а долгое на китайской игрушке не приготовишь вообще.
Есть еще третий вариант: сделанные специально для походов. У них другой баллон. KOVEA основной производитель. Они говорят хорошие, но баллоны специальные и они дорогие.

Аватара пользователя
Bzzeke
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2021 20:37
Откуда: Ульяновск
Машина: УАЗ Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Bzzeke » Ср авг 04, 2021 20:38

cherkes писал(а):
Пт апр 02, 2021 23:20
Но локально знаю, где могут заправить
Здравствуйте. А поделитесь локациями, пожалуйста.

Аватара пользователя
Ruslan 1978
Сообщений: 1021
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:14
Откуда: МО г. Солнечногорск
Машина: Патриот 2019
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 66 раз
Онлайн статус: Не в сети

Газовые плитки или баллон в поход ?

Сообщение Ruslan 1978 » Чт авг 05, 2021 09:25

Купил я тогда обычную походную плитку с обычными баллончиками. Вот такую
газовая плитка.jpeg
газовая плитка.jpeg (133.33 КБ) 2248 просмотров
Закупил с собой в путешествие аж целую коробку этих баллончиков в количестве 12 штук ))) Как выяснилось, нам с женой много не надо, фантазии от реальности сильно расходятся :-D . Одного баллончика нам хватало на пару дней, сварить супчик или пельмени на пару порций, поджарить яичницу, картошки, разогреть или приготовить полуфабрикаты, все достаточно быстро. Посуду подобрали тонкую чтобы быстро нагревалась. Чайник не стали покупать, взял 2 кружки алюминивые, они мгновенно нагреваются, впрочем и остывают так-же быстро. Ну а так-как мы не в глуши были, то попутно заходили и в различные кафешки, общем осталось много неиспользованных баллонов. Единственный минус эо при ветре даже ветрозащитный экранчик слабо помогает, необходимо хорошее укрытие.

Ответить

Вернуться в «Темы не по теме»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности