Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Жизнь вне города, За и против.

Про все не касающееся непосредственно машины...
Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Чт ноя 24, 2016 14:19

Или Патриот, как логичное продолжение образа жизни)
Приветствую всех)
Хочу немного рассказать о себе, своем образе жизни, как я пришел к пониманию необходимости такой машины, как УАЗ Патриот, и обсудить плюсы/минусы жизни загородом/ в деревне/на природе, поделиться своим опытом. Ибо прочно сидит стереотип, что жизнь вне города = жизнь в гуано и мерзости, жизнь отсталая, архаичная, не комфортная, и вообще за кольцевыми и там где кончается асфальт нормальной жизни нет и быть не может.))
Все мы видим поток, 9й вал едущих в города, но я так же вижу маленький ручеек тех, кто уезжает из них. Это очень сложный шаг, и даже людей думающих о нем мало, но он нарастает.

К такому решению я пришел где-то к 25-26 годам. Родился, вырос и жил в Ленинграде/Петербурге, буквально в 2х шагах от Петропавловской крепости, в квартире, где моя семья живет с момента постройки дома в 1906 году. Я городской до неприличия))
Началось все с момента, когда мы начали халтурить в коттеджах состоятельных граждан, тогда я впервые увидел, что можно жить по-другому. Усугубилось усиленным превращением моего любимого города в филиал багдада. Обострилось извечным квартирным вопросом. И я загорелся этой идеей.

Поскольку, к этому моменту я был уже человеком семейным и жили мы в коммуналке встал жилищный вопрос. Квартира, убогая бетонная норка 34-36м.кв. в многоэтажном муравейнике в черте Питера стоила тогда примерно 2,7 млн. При чем практически сразу, кабалу я не рассматривал. Это важная цифра, т.с. отправная точка. Я развивался в профессии, очень неплохо зарабатывал, готов был очень много работать. Появился свой небольшой бизнес. Взвесив все за и против, вооружившись этой цифрой, чуть ли не на спор со всеми родственниками и друьями я выработал концепцию - покупка участка, коммуникации, строительство зимнего дома 80-90 м.кв. с уровнем комфорта не ниже квартиры за цену 1 к.кв. Все вертели пальцем у виска.
Но я строитель, с детства в руках инструменты, все чего-то мастерил на даче родителей, мне всегда это нравилось. И работа и бизнес связаны с этим. Брат, друзья - они же коллеги. В общем я знал, что это реально. Участок я искал не долго, я вообще покупаю серьезные вещи полагаясь на интуицию. Требования не хитрые: никаких садоводств, никакой сельхозки, только лпх/ижс в деревне, от 12 соток с реальной возможностью подключения э/э, район самый не престижный, но чистый, удаленность до 45 км от СПб.
С третьего просмотра я сразу понял это он, мой кусочек земли. 15 соток. 750К, столб возле участка. Долго описывать не буду, но подключили 1 фазу, наладили быт и за несколько месяцев построили закрытый периметр. Дом каркасный, фундамент МЗЛ, утеплению уделил особое внимание. Потом я его допиливал 2 года. Уложился в бюджет вместе с скважиной, канализацией, отделкой. Все делал сам с братом, друзьми. Жил в еще недостроенном доме на надувном матрасе, все больше убеждаясь, что сделал правильный выбор. Конечно не обошлось без косяков, но опыт бесценный.
Уже более 4х лет мы живем здесь и другой жизни, той старой, нам не надо.
Комфорт реально не хуже, отопление я включаю и выключаю когда надо мне, а не губернатору, у меня нет плана по выжиганию топлива в мае)), у меня всегда есть горячая вода, спутниковое тв, нормальный интернет, нужная мне температура. Оплачиваю я только за э/э, налог, газ в баллонах и за интернет. За 2 комнаты в коммуналке мы платим 5400 в месяц, здесь все вместе где-то 30000-32000 в год. Бонусом идут: чистый воздух, вода без хлорки, тишина, лес в 300 метрах, огромное поле для прогулок, адекватные соседи, огород и теплица с очень вкусными овощами, 6 всегда свободных парковочных мест))
По рабочим делал, большей частью которых я управляю по телефону/интернету, добираться стало в среднем на 25 минут дольше. Благо есть кольцо, скоро будет зсд. При наличии нормального авто это не проблема.
Чтобы не показалось, что я агитирую добавим реалий. На это трудно решиться, это непросто осуществить, это очень далеко не для всех, такая жизнь требует умений и знаний всех систем, готовности быстро отреагировать на любую ситуацию. Здесь нет времени скучать, всегда есть чем заняться. Трудностей и проблем хватает, зачастую обслуживание и ремонт это грязь, г@вно, мелкие травмы, неудобство. Это не город, скорая/пожарная едут от 25 минут летом, магазин в 6 км, больница в 24. Дорогу может замести наглухо, электричество может отключиться до 4х суток (было такое, купил мощный генератор), любая серьезная травма - проблема, проблема с дет.садом и школой для детей, ее еще предстоит решить. Решаясь на такой шаг надо иметь запас, нельзя жечь мосты, в городе должно быть жилье или родсвенники.
Но плюсы, другое ощущение жизни лично для меня перевешивают все трудности. Знакомо, так ведь? Вот мы и подошли собственно к Патриоту. Мы любим ездить в Карелию, а сейчас и вовсе подумываем о даче там, возможно с дальнейшим переездом на пмж, да вообще не чужды послать всех лесом и умотать недельки на 2-3 куда-нибудь подальше от цивилизации. Семья будет расти, увлекаемся лесом, рыбалкой, природой. Нужна машина побольше. Так что я нынче в раздумьях, но это уже в профильные темы.
Подведу итог.
Я живой пример, что так жить можно, и что комфорт это не только магазин на 1м этаже и сантехник по звонку, что можно жить чуть свободнее, надо лишь захотеть. Можно взять все лучшее от города и деревни, но в головах у многих почему-то все худшее. И самое главное, человеку с руками и головой это доступно по финансам.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 17:35

Позволю себе несколько советов, в виде моих размышлений, для тех кто обдумывает такой шаг.
Начну с начала, а именно с земли. Как я уже писал основными и принципиальными условиями к участку были: статус земли лпх (личное подсобное хоз-во) или ижс (индивидуальное жилищное строительство), обязательно в черте поселения, обязательно реальная возможность подключения к электричеству.
Распишу подробнее.
1. Статус земли, разрешенное использование. Тут 2 основных момента - противоречивость и запутанность законодательства и жизненные примеры. Почему я сразу отмел снт/днт/днп? Почти все они на сельхозке и разрешенный вид использования для дачного строительства. Сельхозку отжать гос-ву для своих нужд гораздо проще а с компенсацией владельцу сложнее. А изъять могут, примеры были. По закону в доме на таком участке можно прописаться, но сам дом строить нельзя (капитальное строение для постоянного проживания - жилой дом). Это же касается коттеджных поселков, только ИЖС, деревня ИЖС/ЛПХ. Разницы почти никакой, но со статусом ЛПХ я могу хоть завтра завести себе кур, хрюшек и т.п. ни с кем ничего не согласуя, сам статус земли и разрешенный вид использования дают мне такое право.
Теперь о жизненном. СНТ/ДНП/КП это некое объединение граждан и т.д. и т.п. Вроде вместе легче, проще, веселее. Если повезет, а по моим наблюдением 1к10, то да. А если нет, то это будет не жизнь и отдых, а вечная война все против всех. Вороватый председатель, правление работающее на себя, а не на товарищество, э/э будет стоить гораздо дороже, за сданные деньги дороги должны быть в асфальте, везде цвести клумб, а детишки резвиться на крутой площадке и ни кто ни за что не отвечает. Воровство, откаты, приписки. Ну как в целом в гос-ве, а хочется отдохнуть от этого. Вроде когда много недовольных можно собрать собрание и того... Но там свои замарочки. Оно мне надо за мои кровные?
В деревне все вопросы решаются напрямую с муниципалитетом и поставщиками ресурсов. Но не равная социальная среда (мне очень повезло, нет ни хрони/бедных, нет и крутышек отмороженных), лень и не понимание, что ремонтируя дорогу, вешая прожектор и ставя шлагбаум ты вкладываешь в свою собственность в известной степени портят впечатление.

Поэтому идеальный вариант это новый коттеджный поселок (одинаковая цель у людей и примерно равные возможности, понимание что вкладывать надо) на земле со статусом ИЖС. Но дорого.
Дальше деревня лпх/ижс. Дешевле КП, дороже снт. Можно нарваться на хронь, любителей спереть ваше имущество. Лучше приглядеться, пообщаться с "местными".
Потом снт/днп, но такое чтобы вы знали о нем все. Категорически не советую покупать кота в мешке. Да и так там может все поменяться очень быстро.
2. Нахождение участка в черте границы нас. пункта можно посмотреть на карте муниципалов, давали посмотреть без проблем. Вообще ижс/лпх вне черты редкость, но лчше проверить, иначе при межевании и выносе границ в натуру могут быть сюрпризы. Опять же очень советую пообщаться с местными, много интересного можно узнать. На первом же просмотре моя потенциальная соседка лаяла на меня и агента громче, чем весь хор деревенских собак. Причина была банальна: они очень хотели этот участок, но за очень дешево, и мадам, не стесняясь в выражениях отпугивала потенциальных покупателей)) Была лаконично послана.
3. Коммуникациям я посвящу отдельный пост, тема интересная и объемная.
Здесь приведу одно объявление и мой разговор с агентом по нему.
Участок то-то, там-то, электричество, газ.
Звоню:
- У вас написано электричество?
- Да, в деревне есть электричество (думаю: вот же-ж, ну да, 21 век все-таки).
- А к нему можно подключиться, как далеко линия?
- Я не знаю. За взятку все можно.
- У вас написано газ?
- Да, газ в баллонах.
- Спасибо, идите на йух.
А ведь кто-то поедет смотреть...
Я потом сразу уточнял эти моменты и сразу предупреждал, что оставлю там или набью морду за обман. Они любят, типа главное заманить, а там и впарить легко, и ничего, что человек бросает дела, отпрашивается с работы, тратит полдня катая агента...

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
По законам, нормативным актам и прочим подробностям инфа могла измениться, я описываю историю с 2008 года (покупка участка), 08-11 (основная стройка), 11-12 по н.в. стройка моих хотелок, эксплуатация всего этого, ощущения такой жизни.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 19:08

Мои 5 копеек.

67 км от большого города.
25 от маленького, но с работой в нем.
30 минут езды до работы. (Если не замело)

В Б.городе сами знаете что добираются на работу дольше!

Место...
Коттеджный поселок на окраине деревни.
Школа, дет.сад, магазины 5 штук и 2 из них круглосуточных! Администрация местная тут же.

ЖКХ...
Вода (холодная) и электричество подведено к домам еще при строительстве. Септик (откачка раз в год)...
Дорога чиститься зимой от снега силами местного ЖКХ... На 3 балла. Бывают перебои с техникой, сугробы с утра, а вот тут УАЗ в помощь!!!

Дом...
100 кв. метров. одноэтажный, (есть рядом двухэтажные 150 кв.метров)
Горячая, холодная вода, 1 ванная, 1 туалет, камин, отопление на автоматике, электронный блок управления на кухне с недельным режимом распределения температур в течении дня... (Система отопления на соляре, автономная). Газ привозной (раз в неделю), при желании люди ставят газовые кухонные печки, у меня обычная электрическая.
Бензоэлектростанция резервного питания.

Что имеем...
Полная автономия (почти электрич...вода...) можно пробурить скважину для воды, сам себе хозяин, полный комфорт, все удобства городского жители и главное жителя деревни !!!
Полный контроль за всем, что сделал сам и что хочешь контролировать на своей территории и внутри дома.
Лес в 100 метрах (грибы, ягоды).
Река и даже небольшой водопад в 500 метрах.

На участке...
Гараж капитальный как и дом.
Подсобное помещение тоже капитальное как и дом.
Котельная снаружи дома под уровнем земли.
25 соток земли в собственности. На них и дом.
Все что положено быть на участке для деревни. Теплицы две, система полива, насос, шланги и т.д...
Баню еще не поставил (пока как в городе ванная комната в доме)...
2 большие собаки (ЮРО), пара котов )))

Коммуникации...
Интернет 10 Мбит.
Телефон стационарный (если нужен ставят)
Сотовые операторы есть все из четверки.
Телевидение внутри интернет - раз и тарелка Триколор - два.
Поставил две IP-камеры и с работы осматриваю участок по инету пока меня нет.

Повторюсь и пока меня нет, все ЭТО работает в автономном режиме и зимой и летом.
Сбои бывают (система докладывает о проишествии)... Решаются собственным внедрением в проблему и устранением неполадок. ВСЕХ неполадок...По любому вопросу жизнидеятельности.

Если Вы готовы заменить СОБОЙ все коммунальные службы,
будьте готовы засучить рукава !!!

По теме...
Так за или против???
А как вы считаете?
Последний раз редактировалось TAB Пт ноя 25, 2016 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Пт ноя 25, 2016 19:29

(Про меня. Постоил пару домов за городом 2 уровня и 3 уровня, и освоил пару участков с нуля)
Мое мнение:
1. жить за городом нормально или хорошо, это очень дорого.
2. Переезжать за город нужно имея определенный жизненный опыт, самую разную информированность в строительстве, вокруг строительства, технологии строительства. Опыт и уровень такого опыта должен быть не маленький.
3. Нужны друзья, знакомые и родственники готовые помогать и руками и немного деньгами.
4. Нужна абалденная моральная поддержка жены.
Последний раз редактировалось Vigo Пт ноя 25, 2016 19:43, всего редактировалось 2 раза.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 19:33

Vigo писал(а): жить за городом нормально или хорошо, это очень дорого
По факту - это дешевле чем живут люди в поселке рядом в 25 км от моей деревни в пятиэтажках с ЖКХ...
Все имеет свой точный финансовый расчет.
Thor Steinar писал(а): Решаясь на такой шаг надо иметь запас, нельзя жечь мосты, в городе должно быть жилье или родсвенники.
Это совсем не обязательно!

Нет ни каких родственников в городе и запасных квартир в нем.
Весь расчет на собственные силы, знания и умения!
Vigo писал(а): 3. Нужны друзья, знакомые и родственники готовые помогать и руками и немного деньгами.
4. Нужна абалденная моральная поддержка жены.
Друзья ВЕЗДЕ нужны, если ты не последняя шкура )))
А семья должна жить этим и участвовать во всех делах
и каждый участник должен прилагать свой посильный вклад в общее дело!
Единолично такое мероприятие не рассматривается...

Конечно только при полном внутреннем согласии в семье будет все хорошо.
Последний раз редактировалось TAB Пт ноя 25, 2016 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Пт ноя 25, 2016 19:42

"Весь расчет на собственные силы, знания и умения!" - значит дофига сил, уменья и желания. Такое бывает не часто.
Ну типа крутой чел :-)
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 19:45

Vigo писал(а): Ну типа крутой чел :-)
Заметь, не я это высказал...
Ты не первый кто с таким сарказмом так относится к этим вещам...

З.Ы. приезжай, посмотри )))
бОльшая часть всего, всего, либо сделано при участии, либо собственными руками и/или при помощи друзей...
Последний раз редактировалось TAB Пт ноя 25, 2016 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 20:15

А я ведь специально привел ОСНОВНУЮ ИДЕЮ И БЮДЖЕТ мероприятия. Жить то надо где-то и лучше жить хорошо. Выбор простой - однокомнатная квартира vs участок с небольшим домом. Комфорт одинаковый (в теории, по факту не сравнить). Вот суть идеи и фактическое подтверждение, что это реально.
На данный момент я потратил уже больше 4х, но это мои хотелки, это как Патриот, кому-то стока хватает, а кому-то допилить на ту же сумму надо. Квартиру правда как не пили, больше не станет)) А дом можно пилить как хочешь.
Так же я привел свои текущие расходы по статистике 3-4 лет по ценам этого года. Каюсь, забыл 100 руб./месяц за нтв+.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 20:25

Thor Steinar писал(а): Каюсь, забыл 100 руб./месяц за нтв+.
Угу ))) Я расчеты не приводил. Уверяю они есть ))))
Точно могу заверить что ВСЯ эта "кухня", при правильном подходе в год, жрет по деньгам меньше, чем люди платят за год только за ЖКХ в Б. городе. ТОЛЬКО за ЖКХ!!!...

Еще...
Должно быть понимание, что процесс отладки, переделки, допиливания, и "ДО" строительства, ремонта уже сломавшегося и т.д. будет постоянный.
Это образ жизни )))
Как и образ жизни любителей этого форума и УАЗ Патриота в принципе!
Последний раз редактировалось TAB Пт ноя 25, 2016 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 20:28

Сейчас, с учетом цены 1 к.кв. не в гетто примерно 3 млн. и подорожавших материалов фокус повторить будет труднее, но думаю возможно.

ТАВ, я до такого уровня автоматизации не дошел)), но отопление само по датчикам температуры, вода у меня скважина на известняк (40 метров), ставил умягчитель т.к. жесткая, в остальном вода идеальная, каналья у меня Топас + 2 колодца 2 и 3 кольца, никаких следов)), тв нтв+ (иногда футбол беру, по весне ближе к концу интересных чемпов и еврокубков), интернет, вентиляция, балонный газ для варки и духовки, 2 холодильника + большая морозилка (у меня холодильники победили тв)), площадь 85 1 + мансарда, всегда мечтал о мансарде)) Капитальнейший гараж на 2 машины с мастерской и сараем, контейнер 20 футов ( изначально использовал как склад, допилил его до состояния сейфа, продавать жалко, доделаю будет стойбище для квадра и м.б. снегохода, хотя с такими зимами он здесь не нужен), бытовка самодельная, кессон закопан для автоматики воды и хранения урожая. Куплен и установлен генератор на 6 кВт с длительным режимом работы, к нему сделал вентиляцию выхлопа и принудительное воздушное охлаждение (приток забортного воздуха) - максимально увеличил автономность, ибо все на электричество завязано.
Буду ставить кондиционеры, я человек северный и жару не переношу, а у нас +28 уже адок, ну для меня по крайней мере, благо это моя профессия, просто руки не доходили.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 20:35

Thor Steinar, что скажешь... Молодец!
Если начать все описывать, то займет много времени и главное что когда ко всему что сделал уже привык, то забываешь что ОНО вообще есть )))) Можно что то и упустить при перечислениях )))
Тоже в повседневности ОЧЕНЬ много разных "фишек" сделал...
Живу в этом доме уже 17 лет.
Раньше жил в 2-х комнатной квартире в небольшом городе.
Вот как то так )))

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 20:38

Вспомнил, 2-3 мешка соли в таблетках для умягчителя по 550 рублей/мешок на год, вот еще расход обязательный, типа жкх в городе. Итого где-то тысяч 36 в год. Квартира 1 комнатная 3600, 2 комнаты в коммуналке (загадочным образом) 5400, но там прописаны 2е.

ТАВ, ну тогда у меня еще есть время на автоматику и умный дом, я 5 лет всего живу постоянно))
В этом году сварил и поставил откатные ворота, теперь на повестке дня домофон (хочу беспроводной видео), электромеханический замок на калитку и пару камер беспроводных. У вас как решен вопрос доступа и уличного наблюдения?
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 20:51

Thor Steinar писал(а): У вас как решен вопрос доступа и уличного наблюдения?
Прямой доступ ко всем устройствам из интернета. (Проброс портов на домашнем роутере)
Некоторые устройства сами докладывают о своем состоянии по СМС или на Емайл.
Все зависит от выбора железок и их возможностях, и возможности их внедрения в общую систему...
Thor Steinar писал(а): я человек северный и жару не переношу
От куда север если речь о Питере?

Или Питер для вас - север?

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 21:07

Что-то мы ударение на финансовую сторону сделали, это важный момент, но лично для меня тишина, близость природы, чистые воздух и вода бесценны.

Чтобы не показалось, что здесь одни плюсы)) опишу прошлую зиму. Зима была ужасной. Под НГ, после стабильного плюса, стало резко холодать, без снега. Это уже очень плохо, особенно, если учесть, что летом мы сажали плодовые деревья (они очень сильно пострадали, а так же клубника, она у нас сортовая и мы ее размножаем и с удовольствием едим). А сразу после НГ установилось -30-32, под утро доходило до -34, снега было очень мало. Это держалось почти 2 недели, на моей памяти было и 36, но 1 ночь... И случилась проверка моих систем водоснабжения и канальи. Замерзло все, наглухо. Собственно, узнал я об этом, когда в толчке перестало уходить)) Потом замерзла и вода (там греющий кабель и нереальный слой вспененного каучука K-Flex). 5 суток я отогревал каналью, кипятком, тепловентилятором, тросом, лежа в подполье при -25 в 3 куртках и ватных штанах. Сказать, что я был в гуано весь мало(( Из-за отсутствия притока теплых стоков и такой температуры замерзла 1я яма и труба между септиком и 1й ямой... С водой прошло проще и чище)) Потом морозы спали.
Летом я модернизировал эти системы. Надеюсь, такого экстрима не будет.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
TAB
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:55
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение TAB » Пт ноя 25, 2016 21:21

Thor Steinar писал(а): установилось -30-32
У нас это норма... )))

Что бы быть готовым к морозам нужно все коммуникации делать с учетом района где живете.
Например...
Труба ввода холодной воды находится на глубине 2,5 метра.
Труба септика на глубине более 1 метра с уклоном 2%.
На входе в дом труба каналии рядом с унитазом соединяется через тройник с вертикальной трубой системы вентиляции дома выше отводов из комнат вверх. Иначе застой воздуха и замерзание трубы. Вентилируется теплый воздух из септика через трубу в систему вентиляции.
Последний раз редактировалось TAB Пт ноя 25, 2016 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт ноя 25, 2016 21:28

TAB писал(а): Прямой доступ ко всем устройствам из интернета. (Проброс портов на домашнем роутере)
Некоторые устройства сами докладывают о своем состоянии по СМС или на Емайл.
Все зависит от выбора железок и их возможностях, и возможности их внедрения в общую систему...

От куда север если речь о Питере?

Или Питер для вас - север?
Сталкивался с такими системами по работе, но сам не ставил. Поизучаю на досуге, может что-нибудь применю в будущем. Планов очень много, а вот с финансами и работой все довольно грустно.
Не Питер не север, но я видимо северный. Не знаю как объяснить, не люблю жару, не тянет на пляжный отдых совсем, люблю отдыхать севернее, люблю северную природу. Несколько раз ездил в командировки на Ямал во все времена года, никакого негатива не испытал. Мужики говорили Север тянет, я не поверил, а потом нет-нет, а возникает какая-то что ли ностальгия, хочется съездить еще, но не по работе.

У нас жара это духота, а холод с высокой влажностью и часто с сильным ветром. В Салехарде -38 не так напрягало, как в Питере -25)
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Сб ноя 26, 2016 00:07

TAB писал(а):
Vigo писал(а): Ну типа крутой чел :-)
Заметь, не я это высказал...
Ты не первый кто с таким сарказмом так относится к этим вещам
Я без всякого сарказма. С всем уважением к Вам. Знаю как трудно с нуля все поднимать и без всякой помощи
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
VladimirRUS
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение VladimirRUS » Сб ноя 26, 2016 00:25

Ну, расскажу немного и о себе...
Мы ещё на стадии становления, так сказать, пока в Питере живём, но уже твердо решили перебраться в деревню. В прошлом году начали действовать.
У нас критерии были следующими:
- подальше от Питера, но не очень далеко))
- обязательно деревня и статус ЛПХ, т. к. хозяйство с пчелами, козами и птицей - обязательная часть переезда. Ко всему вышесказанному про ЛПХ, могу добавить, что излишки продукции можно продавать без регистрации ИП и уплаты налогов.
- квартиру в Питере продавать не будем (вышло так, что мы её даже увеличили, с 2шки на 3шку, не потеряв при этом денег), это будет наш резервный пассивный доход.

Решили отказаться сразу от престижных северных районов, потом отказались от южных - душа не лежит. Решено - идём на восток)) И купили в 35 км от Волхова, в 120 км от Питера, участок ЛПХ 30 соток. Да так повезло, что сосед у нас только один, и тот среди больших деревьев, и дома его не видно, а с трех остальных сторон где то еще гектар, который мы можем и будем по тихому использовать под свои не капитальные нужды. В деревне живут 10-15 дворов, зимой еще меньше, но радует то, что земли много, и у нас есть знакомые, которые тоже хотят в деревню уехать. По инфраструктуре следующее: Питер - 120 км, Волхов (районный центр) и еще 2 местных города - 35-40 км, Село - 5 км. Если брать основные пункты - садик, школа, поликлиника, магазины, строй база, почта, сбербанковский банкомат, сельсовет, ж/д станция - это все у нас в 5 км, в селе. Если нужно что то еще, в радиусе 40 км есть три города, ну а если и там этого нет, поездки в Питер тоже никто не отменял.

За год успели оформить все документы (пришлось побегать, накосячили 2 раза в документах), спилить все кусты на участке, выкопали колодец и трех емкостной септик (правда дело было зимой, сейчас вышли косяки, будем исправлять), подключили электричество (за 1,5 месяца в Ленэнерго, через сотрудника поставили столб, собрали щит, подключились - всё вышло порядка 35 000 руб), поставили сваи, завезли пиломатериалы и почти достроили баню (она же временный домик). На следующий год планируем достроить баню, раскорчевать участок, провести некоторые работы по ландшафту, сделать заезд на участок (дренаж и укрепить дорогу) и подготовить основание под фундамент дома (будем делать УШП). Если успеем и будут финансы - зальем фундамент. Кроме того, планируем уже на следующий год посадить сад и пару высоких грядок сделать, и теплицу поставить.

Теперь о нюансах. Первый косяк местной администрации был в том, что мы не смогли получить разрешение на строительство, т. к. они совершили ошибку в градостроительном плане, и все наше сельское поселение с деревнями - зона многоэтажной застройки)) Этот вопрос уже почти решили, выделены деньги, найден подрядчик. В первом квартале следующего года все исправят.
Далее, возле нашей деревни имеется старый карьер в которой образовалась свалка. Сразу начали переписку с инстанциями, на сегодняшний момент по письмам свалки уже быть не должно. По факту проверим при следующей поездке.
Кроме свалки мы сразу начали переписку с прокуратурой и администрацией про ужасную дорогу в деревне. По факту там две деревни, и если в первой дорога нормальная есть, то между этими деревнями (700 метров), а как раз там мы и находимся (до нас 250 м), дороги просто нет, сначала глина и жижа, потом через совхозное поле... На кроссовере с прицепом (и без него) постоянно застреваю, застревал и полноприводный КАМАЗ с пиломатериалами. В общем, будем бороться, а пока боремся, приняли решение купить патриота, чтобы не думать о то, доедем ли мы в этот раз или опять застрянем.
С уборкой снега тут неплохо, но когда идут обильные снегопады, то до деревни техника доезжает в последнюю очередь. Тут тоже есть идея по УАЗу, планируем купить или сварить отвал - этого вполне достаточно, чтобы дожить до приезда уборочной техники. Да и с администрацией попробую бартер организовать - вы нам материал для дороги (дорогу то мы и сами организуем, было бы чем засыпать, а технику и геотекстиль мы закажем и купим, соответственно), мы вам уборку зимой)) Но это уже идеи на следующий год, а пока до конца года - покупка патриота и ремонт в трешки в Питере ;)

Многие смеются над нашими планами, и это нас ещё больше подстегивает к тому, чтобы идти к цели. Действительно, важно иметь надёжного и верного спутника жизни - жену, с которой ваши жизненные взгляды сходятся. Тогда точно всё получится! Недавно моя мама тоже поверила в нас, и стала участвовать в освоении участка, говорит приеду жить на лето в баню, а потом и к нам в дом, хотя по началу также крутила пальцем у виска.
Готовимся к переезду в деревню, чего и вам советуем! ;) http://vk.com/blog_izgorodavderevnyu

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Вс ноя 27, 2016 09:31

Володя, какую мощность подключили по электричеству? Я за 15 кВт/3 фазы 6 лет бодался, уже знаю, что не зря, сейчас леньэнерго работает принципиально по-другому, чем когда этим занимались мы.
Я был приятно удивлен честностью и простотой работников нашего МО, нет этого чиновничьего городского быкования - такие же люди как мы, без намеков, без видимости своей бесценности, помогли с бумажками, с адресом и т.д. быстро и совершенно без "благодарностей", делают свою работу быстро, хорошо, насколько позволяет бюджет, так что рука не поднимается на них давить, они даже школьный автобус еле-еле могут позволить себе содержать, какие уж тут дороги, освещение и уборка снега в далекой от центра МО деревне... Да, по закону должны.... Но мы уж как-нибудь справимся.

Отправлено спустя 47 минут 33 секунды:
Раз речь зашла про коммуникации немного о них.
Первое и самое важное это конечно электричество. В 2009 году родные власти решили повернутся к людям лицом и навести порядок в этой сфере. Раньше подключиться можно было только за взятки/по блату, обычному человеку на его пожелание приобщиться к благам цивилизации ответ был: нет технической возможности, давай досвиданья.
Вышло Постановление Правительства #334 (Правила технологического присоединения), которое регламентировало порядок работы по подключению заявителей к электрическим сетям, обязало сетевые компании предоставлять заявителям договора и тех. условия, исключило в разумных пределах понятие невозможности тех. присоединения, т.е. не хватает у вас (СО) мощности, нет линии возле участка заявителя - стройте и подключайте. Я подал заявку в марте 2010 года. Вы бы видили какая ломка была у этих деятелей, как они делали вид, что ничего не знают и не понимают, оно и понятно, раньше все эти богадельни работали на свой карман, а тут такой облом.
Договор и ТУ мне выдали спустя 9 месяцев (по Правилам 30 дней), это был кошмар и ужас, полное не соответствие Правила, я написал 9(!!!) Мотивированных отказов от подписания с требованием привести Договор и ТУ в соответствие с законами и Правилами. Уже потом, спустя около 2х лет, видя вал жалоб Выпустили редакцию ПП с типовым договором и прочими правками. Я в итоге добился типового Договора, более-менее выполнимых ТУ, выполнил свою часть ТУ... а в ответ тишина. Свою часть выполнятьони не собирались, равно как и подключать меня. Я начал писать письма и жалобы, мне обещали что мое подключение внесено в инвестпрограмму на текущий год, а к концу года денег нет, но вы там держитесь.
В общем надоело и объединив усилия с товарищами по борьбе мы обратились коллективно тупо везде, где можно. Итогом стало возбуждение дела ФАС, потом была комиссия УФАС, которую мы выиграли " в сухую", с предписанием устранить и нехилым штрафом СО. Потом 3 суда, которые УФАС с нашей помощью выиграло.
Но подключения не было и движений с их стороны тоже. С самого начала история стала принципиальной, параллельно с этими боданиями проводилась широкая работа в интернетах на тему донесения информации о правах заявителей и обязанностях сетевых компаний, чтобы граждане наконе перестали искать кому сунуть в карман и начали жить по закону.
Спустя эти 6 с лишним лет я таки подключился, а они выполнили свои ТУ - поставили новый транс, протянули современную линию.
Все эти движения не прошли даром, все больше народу включалось в процесс и власти еще более тщательно прописали всю процедуру, ФАС стало реагировать быстрее и жесче, наконец сами СО поняли, что время набивания своего кармана уходит. Теперь заявку можно подать через интернет, все документы и порядок работы есть на сайтах сетевиков, всю движуху можно контролировать по телефону, они даже сами звонят и отчитываются о своей работе))
Увы, но с газом воли не хватило, там до сих пор дикое поле и никто никому ничего не обязан. Мне известны случаи, когда труба висит прямо на заборе у человека, но он не может подключиться к ней ни за какие деньги. Газ проще собирать в одну трубу и отправлять на экспорт, чем развивать инфраструктуру здесь. Программа 100% газификации Лен. Области к 2010 году так и осталась эпиком. В Прибалтике нашим газом отапливают теплицы, а мы мудохаемся с баллонами.
Т.о. наличие рядом столба и трубы реально не гарантируют ничего. Со столбами теперь проще, сейчас реально подключают в положенный по Правилам срок (6 месяцев на весь цикл), особенно если кто-то в этом населенном пункте уже прошел этот путь и инфраструктура модернизирована (разум победил и они делают с запасом и по расчету потенциальных потребителей), то и быстрее. 2-3 недели с момента подписания Договора вполне реальны, если в ТУ только ваши работы.
Собственно, остальные блага мы делаем сами, при наличии э/э можно все. При наличии магистрального газа можно строить больше и отапливать/ получать горячую воду дешевле. Но подклчение к газу в среднем это от 300К, при наличии электрической мощности подключенной по закону (550 рублей в кассу и выполнение ТУ от 10 до 25К за 15 кВт), такой газ на хрен не нужен.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Еще немного о благах и ценах (я оперирую ценами теми, когда делал это сам, но примерный порядок сохранился, хотя все подорожало).
Пусть 15 кВт мы подключили за 30К.
Вода. У нас колодцев нет, т.к. вода низко. Вода очень хорошая, ее много, но на 40 метрах. Скважина обошлась в 80К, понятие "под ключ" здесь не уместно, т.к. все эти конторы, а по сути шабашники в это понятие включают только дырку в земле с вставленной туда обсадной трубой. Они конечно могут сделать все, но самому это сильно дешевле и гораздо качественней. Я купил лежалый, но не б/у кессон за 40К, еще советской работы из 6мм стали, т.е. обработанный мной снаружи болгаркой с корщетками, антиржавиной и 3мя слоями мастики почти вечный. Закопали над скважиной и в кессоне я разместил гидроаккумуляторы и всю автоматику. Народ закапывает кольца, это гораздо дешевле, но я совместил с хранением припасов. Хороший, мощный итальянский погружной насос, только качественные, фирменные фитинги, трубы и автоматика - тут пригодились мои проф. связи. Вся вода, вместе с бойлером и разводкой обошлась мне примерно в 200К.
Каналья. Я закопал Топас (80К с доставкой и установкой манипулятором приготовленную нами яму), + 1 яма 2 кольца для слива, она заилилась и я сделал 2ю яму на 3 больших кольца, теперь все работает отлично. Вся каныга обошлась примерно в 120К.
Отопление. Я работаю в этой сфере, имею выходы на закупочные цены, доступ к хорошим проектировщикам и инженерам и т.д., но я просто поставил электроконвекторы с термостатами и датчиками и все. Никаких труб, радиаторов, котлов, воды, антифриза. Все конвекторы обошлись менее, чем в 40К. Но они финские, т.е. реально финские, а не финские китайские. При другом конструктиве дома я бы однозначно сделал теплые полы, но при моем это трудно, электро теплый пол сделан в ванной комнате.
Остальное уже описано выше.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
VladimirRUS
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение VladimirRUS » Вс ноя 27, 2016 22:00

Thor Steinar, подключили 15 кВт, как и положено, 550 рублей за это отдали)) Все сделали в срок, действительно, в деревне была новая подстанция и новые столбы и провода вдоль дороги. У нас только из-за отдаленности границы участка от столба, получилась лишняя трата - столб (а он вышел в 16 000 руб.), но с другой стороны, столб со щитом и счетчиком стоит теперь на моем участке.

С дорогами все намного хитрее, как кажется... Мы сами можем сделать дорогу, но нам прямо так и сказали, что в любой момент приедет проверка, увидит дорогу не по проекту, и заставит убирать этот "мусор" с "дороги" и выпишут огромный штраф. Я слышал о таких случаях, при чем в качестве мусора был асфальт... Ну и второе, что тоже поразило - это первый же ответ на мое письмо было откровенное вранье, что дороги там нет (а если к деревне нет дороги, то это уже вплоть до реального срока главе администрации!), и ее нужно выделять из земель совхоза, а это дорого и вам до 2020 года дорога не планируется точно. Однако, после письма в прокуратуру, была организованна проверка вышестоящего дорожного ведомства, которая мне ответила, что дорога есть, но она вся в выбоинах и нет знаков начала и конца населенного пункта... Не удивлюсь. если все ограничится установкой знаков с названием деревни. Но я теперь пойду до конца. Но не исключаю мирового соглашения, если администрация пойдет на встречу. Повторюсь, когда приеду на ПМЖ, готов чистить снег сам, и дорогу сделаю сам, только ПГС с соседнего карьера пусть привезут и экскаватор на 1-2 смены, ну и добро свое дать надо, что это будет не мусор, а дорога.

По другим вопросам у меня к сотрудникам администрации вопросов нет, когда дело не касается больших трат из бюджета, они очень хорошо реагируют на все вопросы и проблемы, даже снег почистили, после моего звонка сразу...

У нас на данный момент по коммуникациям получилось следующее: электричество - 35 000, колодец (3 кольца) - 36 000, септик из колец, 3 емкости по 2 кольца - 45 000. Теперь думаю, нужно было емкость вкапывать, но уже поздно. Поэтому буду в кольца септика вставлять пластиковые вкладыши, если не придумаю как герметизировать.
Готовимся к переезду в деревню, чего и вам советуем! ;) http://vk.com/blog_izgorodavderevnyu

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пн ноя 28, 2016 00:40

VladimirRUS, ну тем более не зря мы с 10 года бодались, тогда о сроках по закону даже не мечтали, лишь бы подключиться по итогу.
Единственный момент, столб они должны были ставить, т.к. за пределами своей территории (а по документам подключения - границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон) заявитель просто не имеет права ничего делать. Но поставили бы они его возле участка, т.к. на твоем участке уже они не имеют права))
Но, я тоже поставил столб на своем участке возле границы чтобы узел учета был внутри периметра. Мне советовали оспорить это в моих ТУ, но меня устроил вариант потратить лишнюю 10ку, нежели иметь щиток на улице со всеми возможными последствиями.

Это если подключаем участок, если жилой дом, то граница (ГБП и ЭО) проходит по фасаду дома, узел учета можно даже в доме ставить, но вводной автомат (он же точка подключения) на фасаде. Что мы подключаем мы определяем сами и пишем в заявке.

По поводу канальи. Если вкладыш есть в виде готового изделия и стоит разумных денег, то ставь, со всеми этими растворами, жидкими стеклами 100% герметичности добиться сложно. Я, когда этим летом делал 2й колодец и соединял трубой с 1м, применил гидропломбу, знакомые санты рекомендовали, вроде все ок и цена весьма гуманная - рублей 600 за ведерко 2 кг, идет в виде порошка. Там один нюанс, надо его затворенный использовать максимум 40 секунд, он встает быстрее алебастра и гипса, ну оно и понятно, раствор аварийный. Но на все стыки колец и примыкание к дну много уйдет, мне ведерка как раз хватило 2 прохода 110 рыжей трубы замазать (кольцо аккуратно перфом пробурил и выдолбил потихоньку, но все равно идеально ровно не сделать, у меня под углом еще труба, если сверху смотреть + уклон небольшой).

Дорога у меня была изначально, сейчас скидываемся по немногу и подсыпаем щебенкой, с мо решили не заморачиваться, по 2 рубля с нас не убудет особо, зато сами себе хозяева. Таких тем, чтобы дорогу заставляли ликвидировать не слышал, но у нас дорога на карте есть и обозначена как муниципальная собственность и как дорога (она еще с войны, под руководством гансов строили - крепкая). У нас в деревне, старожили говорили, типа штаба что-то было, я изрядно всякого эха войны на участке накопал (ленты, патронов кучу, осколки, корпус гранаты, винтовку и часть револьвера, пуговицы, кокарду РККА, монеты). Ничего опасного, к счастью, не попадалось, только патроны целые были, гастеры очканули))

Ты тоже отметил, что чиновники вне города гораздо проще и ближе к людям, нежели городские? Для меня прямо приятным сюрпризом стало. Сейчас только один момент появился - никаких бумажек не дают, пока квиток об уплате налога не покажешь, но этот налог теперь им в бюджет идет, вот они и стараются))
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
VladimirRUS
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение VladimirRUS » Пн ноя 28, 2016 07:22

Thor Steinar писал(а): Единственный момент, столб они должны были ставить, т.к. за пределами своей территории (а по документам подключения - границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон) заявитель просто не имеет права ничего делать. Но поставили бы они его возле участка, т.к. на твоем участке уже они не имеют права))
По сути, у них по нормативам расстояния хватало, но тогда щит с счетчиком находился бы у дороги за канавой с деревьями. Поэтому поставить столб - это уже моя прихоть. Иначе пришлось бы дом строить прямо на ближнем к столбу краю участка, а у нас другие планы.
Thor Steinar писал(а): По поводу канальи.
Цена не очень гуманная, два вкладыша в две емкости порядка 50 000 стоят, дешевле не нашел... Но и гадить под себя я тоже желания не имею. Но если посмотреть трезво, то 90 000 за довольно большой, трёхёмкостной септик - сейчас где то рыночная цена.
Thor Steinar писал(а): Ты тоже отметил, что чиновники вне города гораздо проще и ближе к людям, нежели городские?
Да, есть такое. Как будто не в администрацию, в городском понятии, пришел, а реально к людям, которые работают на людей. По крайней мере, не хамят, вникают в суть проблемы, пытаются ее решить или очень сожалеют, если они решить не могут, и мне придется ехать в районный центр)) Кстати, именно через администрацию я получил контактные данные с бывшей хозяйкой участка, кстати участок был приобретен за очень гуманные деньги - 30 соток - 250 000 руб.
Thor Steinar писал(а): но этот налог теперь им в бюджет идет, вот они и стараются))
Не знал, что им идёт налог. Судя по новой системе кадастровой оценки и налогообложению недвижимости, денег должно у них несколько прибавиться, пока народ не пошел оспаривать эту стоимость)) Кстати, у нас уже начали продавать землю те, кто не использует ее, и она просто была когда то куплена или получена - налог стал давить на карман, про запас землю уже не подержишь. Сейчас продают 4 или 5 Га
Готовимся к переезду в деревню, чего и вам советуем! ;) http://vk.com/blog_izgorodavderevnyu

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пн ноя 28, 2016 20:58

Цена на вкладыш не гуманная ни разу(( Заливать дно бетоном с добавками и промазывать все стыки аварийным раствором гидропломбы пожалуй самое разумное.

Я свой топас за 80 брал, сейчас цену не знаю, но там есть нюансы (пока он входил в штатный режим работы и в нем образовывалось нужное кол-во т.н. активного ила, непереработанные стоки как раз заилили дренажный колодец, он зависим от э/э и есть ограничения по химии и разовому сбросу воды, что впрочем решаемо подбором производительности, у меня 5ка), но как вышел на штатный режим ни запаха, ни ила, на выходе прозрачная вода без запаха. Обслуживание минимальное, конструкция простая.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Сб дек 10, 2016 11:42

Немного апну тему, т.к. появилась одна идейка, но нужна помощь комрадов.
Небольшое отступление о планировании. Сижу сейчас в часы досуга обдумываю планы на грядущий сезон (готовь сани летом, а планы строительства зимой :) ). Теперь каждую зиму я составляю подробный план работ и затрат на будущий сезон, по началу и неопытности я метался, работ было так много, что реально не знал за что взятся, терял время, деньги, теплые деньки. Доходило до маразма - летом работал в помещениях, осенью и даже зимой на улице. Но со временем, выполнив основной массив самых необходимых работ все устаканилось, теперь продуманное планирование и самодисциплина при выполнении плана дают очень хороший эффект. Очень рекомендую прямо в момент оформления доков на землю занятся планами, глобальный план участка (где что будет, соблюдая нормы и здравый смысл), очередность работ и локальный план на конкретный период.
Сейчас не стану описывать свое начало и первые трудности, если интересно опишу потом.
Итак, план на сезон 2017. В связи с хреновым финансовым положением и предстоящим обновлением автопарка, что в любом случае внесет свою лепту в работы, упор в этом сезоне будет делатся на трудоемкие, но финансово менее затратные работы, и работ таких у меня много.
Это отсыпка предпоследним и последним слоями зоны главного въезда, парковки, площадки возле гаража, подготовка основания под дорожки, разравнивание земли под газон и цветники, работы на 2м въезде (у нас угловой участок и помимо парадного :D есть технический въезд).
Вот там у меня и возникла идея. Я думаю уложить там 6-8 дорожных плит (1,5х3 метра) параллельно в длину по 2 с расстоянием между ними. И подумалось мне, а чего бы в этом расстоянии не сделать смотровую яму, благо монолитить на подпорных стенках сложной формы я научился, есть самодельный комплект многоразовой опалубки, грунты у нас в плане воды отличные, т.е. угв или очень низкий или его вообще нет.
Понятно, что яма не заменит не только подъемник, но даже эстакаду, но все же это подспорье в ремонте и обслуживании. С длиной (метра 2,5-3), шириной (так чтобы квадр вставал) мне понятно, как ее сделать тоже. Но есть вопросы к знающим коллегам:
1. Стоит ли заморачиваться в принципе, ваши мнения?
2. Если да, то самый важный вопрос глубина. Если за отметку нуля взять верх плиты, то какое удобнее всего расстояние до дна ямы для меня с ростом 192? Или не париться, залить ниже глубины промерзания, где-нибудь -1,6-1,7, а потом на практике подобрать глубину и сделать дощатый настил?
3. Если кто-то делал, буду благодарен за любые советы, нюансы, секреты. ;)
Планирую залить монолитную коробку на добрый слой пгс, с лесенкой, обязательно маленький приямок внутри для дренажника и обязательно сверху накрыть щитами, т.к. дети, животные и т.д.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Aleksandr_89 » Сб дек 10, 2016 13:38

Тоже в раздумьях, делать яму или нет.... три года уже думаю... :D Про глубину, имхо, яма должна быть, чтоб ходить в полный рост, не пригибаясь... [!] То есть, в идеале, от низа картера моста до дна ямы тогда надо 195 см...

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Сб дек 10, 2016 15:02

Яма вечно с водой. Придется корыто делать. Не стоит оно того. Лучше купить пару хороших домкратов, хорошие козлы(подпорки для авто) и тележку на колесиках для себя.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Aleksandr_89 » Сб дек 10, 2016 15:55

Vigo писал(а): Яма вечно с водой.
Вроде пишет, что
Thor Steinar писал(а): грунты у нас в плане воды отличные, т.е. угв или очень низкий или его вообще нет.

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Сб дек 10, 2016 15:56

С водой вопрос реально не беспокоит, т.к. грунты очень хорошие, на глубине 3,7 метра воды нет никогда. Плюс маленький приямок внутри ямы и нормальный дренажник (есть аж 2 шт в хозяйстве, т.к. у меня пруд).
А вот предложение домкраты+козлы(сам сварю) и тележка (тоже могу сам), плиты вплотную для ровной площадки - явно бюджетнее и менее трудозатратно. Глубина по всему получается солидной, т.е. объем бетонных работ не малый, хоть и не пугает, просто дорого.
Спасибо за мнения. [!]
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Сб дек 10, 2016 16:43

Грунты хорошие но что то типа стенок ямы все равно придется делать. А все что связано с подобным все дорого.
У меНя был дом с подземным уровнем и 2+ наземные. (цензура), етот один подземный уровень стоил как весь дом с отделкой.
С ямой примерно такая же ситуевина.

Мысль в догонку к домкратам.
Можно из кусков- остатков бруса сколотить мини горки под каждое колесо. На такие мини горки можно просто заезжать когда нужно. Горки можно убирать в сторону за ненадобностью.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Сб дек 10, 2016 17:25

Vigo, любая строительная работа не пугает совершенно, абсолютно все, кроме скважины и спутникового тв сделал своими руками и головой, залить пару кубов бетона после прошлого лета вообще не проблема, тем летом в сумме кубов 12-13 залил (подпорная стенка сложной формы общей длиной около 45 метров, высотой 0,9 м, лестница 4 ступени монолит сложной формы, забор доливал), в основном один или с помощью жены. Мешалка есть, щебень - самое дорогое в этой истории еще есть кубов 5, опалубка есть, была бы арматура в наличии точно бы залил.
Но ваша мысль мне нравиться, это проще, быстрее, дешевле.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Cher61 » Пн дек 12, 2016 01:23

Имхо, силы и материалы на яму лучше направить в гараж. Зимой про яму на открытой площадке можно забыть, да и весной/осенью тож не комильфо (как и в дождь летом). А гараж всё-таки это крыша и стены. При нужде можно и утеплить и обогреть, и инструменты, где оставил, там и взял (нет нужды при непогоде собирать/прятать, если ремонт затягивается). Опять же с освещением можно вопрос решить (и гаража и ямы). Да и в жару лучше ковыряться под крышей, а не в чистом поле. [!]
Изображение

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пн дек 12, 2016 09:51

Cher61, гараж есть на 2 места, утепленный (пока ворота и дверь не утеплил, но материалы куплены и печку еще не ставил и не купил, думаю бренеран туда вкорячить и разводку воздуховодами по периметру сделать) + большой верстак, стеллажи + быстросборный стол 1,5+3 метра, свет, переноска, куча инструмента и оборудования (правда скорее строительного), но без ямы, стормозил в свое время, да и грунты конкретно в том месте участка, где гараж похуже в плане ямы.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Пн дек 12, 2016 15:08

Ну ты силееен!!
Яма на свежем воздухе ацтой, как пишет Cher61,
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пн дек 12, 2016 15:36

Vigo, есть такое выражение, что идеальный дом построишь только с третьего раза, так вот гараж это мой 3й раз :D Это то строение, в котором я сделал все почти идеально.
Что до уличной ямы, то 7-8 месяцев в году это вполне годный вариант, опять же есть мысль эту зону (если делать яму) потом закрыть легким навесом металл + тонированный поликарбонат, чисто крышу. Просто яма это первый ход на этой части участка и по ней решение надо принимать первым.
К слову в городском гараже, которым я правда пользуюсь крайне редко, яму доставшуюся от старого хозяина я засыпал, восстановление до нормальных кондиций учитывая стоимость гаража было бы абсолютно неоправданным, 4 куба песка решили проблему + влага теперь гарантированно уходит далеко от досок пола.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Пн дек 12, 2016 16:44

Thor Steinar писал(а): Vigo, есть такое выражение, что идеальный дом построишь только с третьего раза.
У меня было всего два варианта. Два дома
Тем не менее яма это дорого и нафик тебе пустующее место на участке. Но если очень хочется, то можно. Навес канечно обязвтелен. Кста под тентом можно настольный теннис организовать.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
VladimirRUS
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение VladimirRUS » Чт дек 15, 2016 18:22

Thor Steinar писал(а): Цена на вкладыш не гуманная ни разу(( Заливать дно бетоном с добавками и промазывать все стыки аварийным раствором гидропломбы пожалуй самое разумное.

Я свой топас за 80 брал,
Топас надо было сразу брать, а тут уже деньги потрачены. С учётом вкладыша и выйдет цена септика... Без ошибок никак)
Thor Steinar писал(а): обдумываю планы на грядущий сезон
Это правильно! У нас уже автопарк обновился, до конца января хотим доделать ремонт в 3-к квартире, которая будет потом приносить нам пассивный доход, ну и до конца зимы завершить баню. На лето планы разработать участок, поставить забор и сделать песчано-щебеночную подушку под будущий фундамент... Пока на счет ямы не приходилось думать, у соседа возле спуска в канаву сделан деревянный помост. Дёшево и сердито, но не для зимы)) Себе планировал хозблок поставить 6*3 или 4, к нему навес на два авто (с возможностью закрыть брезентом на зиму), и на одном из мест яму сделать, но это далеко идущие планы...
Vigo писал(а): Яма вечно с водой.
Кстати, да, у нас грунтовая вода близко, возможно лучше эстакаду сделать, или как сосед, на спуске помост)))
Готовимся к переезду в деревню, чего и вам советуем! ;) http://vk.com/blog_izgorodavderevnyu

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Чт дек 15, 2016 19:02

Без ошибок это да, ну главное на них учиться и делать правильные выводы. [!]
У меня пейзаж равнинный, канав тоже нету, эстакада не вариант.
Вариант предложенный Виго я обдумал, пожалуй лежать под авто даже получше, чем стоять (со спиной уже накопились проблемы), тележку для себя и опоры для авто можно использовать и в гараже (высота позволить поднять стоковый сантиметров на 50 :) , а больше вроде и незачем), вариант сильно дешевле и проще и в целом достаточен под мои задачи.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Чт дек 15, 2016 19:36

Кста, а тележку для спины и попы можно прокачать:
Электропривод всех колес (AWD), полная автоматическая навигация с голосовым управлением всего днища подробно, подогрев спины, массаж спины, обшивка из кожи, алькантары, сткелоочистели для лица, полный обзор камер (4штуки), емкость для пива с элетропомпой и дозатором, минибар с горячими бутербродами.
Наверное можно дополнить чот еще.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Cher61 » Чт дек 15, 2016 20:59

Thor Steinar писал(а): Без ошибок это да, ну главное на них учиться и делать правильные выводы. [!]
У меня пейзаж равнинный, канав тоже нету, эстакада не вариант.
Вариант предложенный Виго я обдумал, пожалуй лежать под авто даже получше, чем стоять (со спиной уже накопились проблемы), тележку для себя и опоры для авто можно использовать и в гараже (высота позволить поднять стоковый сантиметров на 50 :) , а больше вроде и незачем), вариант сильно дешевле и проще и в целом достаточен под мои задачи.
Если со спиной проблемы, лежа работать, имхо, проблемы только прибавятся, спина еще свое скажет. От поверхности (земли/бетона) в холода (осень-зима-весна) сыростью и холодом тянуть будет :oops: (радикулит скажет -/ ). Вдобавок, лежа работать не очень удобно (тот же кардан снять/поставить, масло поменять, сапуны прочистить) и очень грязно – вся грязька, что накопилась при малейшем касании будет осыпаться (а временами и стекать) вниз, а внизу – одежда, лицо, и, главное, глаза (не говоря о рте :oops: )
Изображение

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Чт дек 15, 2016 21:06

Vigo писал(а):Кста, а тележку для спины и попы можно прокачать:
Электропривод всех колес (AWD), полная автоматическая навигация с голосовым управлением всего днища подробно, подогрев спины, массаж спины, обшивка из кожи, алькантары, сткелоочистели для лица, полный обзор камер (4штуки), емкость для пива с элетропомпой и дозатором, минибар с горячими бутербродами.
Наверное можно дополнить чот еще.
Лифтануть и силовики, чтобы с бетона съезжать на грунт :D

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Cher61, да, весомые аргументы. Буду думать, на эстакаде грязь сыпется сильно, а тут весь уделаешься, это точно.
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Чт дек 15, 2016 21:38

Днище можно перед ремонтом керхером ополоснуть
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Cher61 » Чт дек 15, 2016 21:46

Thor Steinar писал(а):
Cher61, да, весомые аргументы. Буду думать, на эстакаде грязь сыпется сильно, а тут весь уделаешься, это точно.
Имел личный опыт - выводил сапуны под капот - лежа под машиной летним деньком, и в грязьке уделался, и смазкой перевозился, и "накушался" всего этого добра :grin: К тому же инструменты использовать проблема – с пуза скатываются, лишние мешаются (перемещаться по ним под машиной, выбрать нужный), что-то понадобилось, чего нет – вылезать/залезать ||0
Лучше, имхо, "озаботиться" ямой в гараже, чем тратить силы и средства на устройство лежаков/эстакад :oops:
А на счет ополоснуть – "днище" там ни разу не плоское, чтоб ополоснуть и вытереть, и кроме сыплющейся будет еще и стекающая грязь :o
Изображение

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Чт дек 15, 2016 21:58

Я совершенно согласен, что яма внутри теплого гаража это идеал (ну не считая своего подъемника :D ), но я уже опоздал, у меня пол - плиты уложенные на ленту, их нельзя долбить/пилить ( хотя есть чем и опыта много ;) ). И конструктив такой, что ничего не сделать. Так что ищу наименее плохие варианты из оставшихся... :cry:
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Cher61 » Чт дек 15, 2016 22:04

Если опыт строительства большой, мож стоит сделать пристройку к гаражу (хоть деревянную/щитовую) с ямой для осмотра/ремонта машин ;)
Изображение

Аватара пользователя
alexealeks
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 23:57
Откуда: Москва
Машина: Патриот "Стиль" 2017
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение alexealeks » Чт дек 15, 2016 22:11

С такими советами проще телку вместо тележки использовать)) и инструмент подержит и массаж будет!)) Прочитал вашу тему про жизнь на природе,супер,мы единомышленники)) У меня дача 150 км от Москвы,дети подрастают(18 и 20) Пенсия на носу(в погонах) ,курочки есть , пару овчарочек , генератор ,вода и канализация ))А,самое главное,это не желание жить в городе ,не чего мне там делать ,скучно !! Удачи в ваших начинаниях!
"Лучше быть головой мухи,чем жопой слона". В.С. Черномырдин

Аватара пользователя
Cher61
Сообщений: 1405
Зарегистрирован: Вс дек 08, 2013 19:20
Откуда: Великий Новгород
Машина: Антиквариат Спорт 2010
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 62 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Cher61 » Чт дек 15, 2016 22:25

alexealeks писал(а): С такими советами проще телку вместо тележки использовать)) и инструмент подержит и массаж будет!))
Эт только из Масквы везти, только там таких чумачетчих найдешь, чтоб под мужиком и под машиной сразу бысть, да еще и "инструмент" держать :grin: 8;:
Изображение

Аватара пользователя
Vigo
Сообщений: 244
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 01:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Vigo » Чт дек 15, 2016 22:35

Во всяком случае тележка и домкраты не затратно и можно опробовать. И далее решить что подходит а что нет.
Тележку можно самому из досточек сбить и подшипники вместо колесиков.
Последний раз редактировалось Vigo Чт дек 15, 2016 22:36, всего редактировалось 1 раз.
ВАЗ 2105, 2115, 2112, Таврия, BMW 316, 735, Nissan qashqai, Infiniti QX50, Chevrolet Aveo, Datsun Mi-do, Еще чот забыл. Сейчас: Mazda CX-7 2.5

Аватара пользователя
alexealeks
Сообщений: 95
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 23:57
Откуда: Москва
Машина: Патриот "Стиль" 2017
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение alexealeks » Чт дек 15, 2016 22:36

Да,ладно!))) Разница не очень большая))) Если не с первого раза,то с третьего найдется)) В Москве то местных тоже нет!
"Лучше быть головой мухи,чем жопой слона". В.С. Черномырдин

Аватара пользователя
VladimirRUS
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение VladimirRUS » Чт дек 15, 2016 23:48

На бок её вали, и ни ямы ни эстакады не нужны))
Готовимся к переезду в деревню, чего и вам советуем! ;) http://vk.com/blog_izgorodavderevnyu

Аватара пользователя
Thor Steinar
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 12:20
Откуда: Ленинградская Область
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Жизнь вне города, За и против.

Сообщение Thor Steinar » Пт дек 16, 2016 13:31

Копейку и семерку валили (поднимали градусов на 60), но патрика можно в горизонт завалить при чрезмерной рьяности :D
Сейчас встрял малость на ларгусе, побегал вокруг него с домкратом, досками и лопатой, блин, любой внедор даже не заметил бы такую яму...

У нас под лэп просеку делают, народ таскает бревна на дрова на кроссовках с акпп :o , а я слюни пускаю - передний укопается на поле с бревном на буксире :cry: Оно конечно на кросе за 2,5 ляма жлобство дрова тырить, но по нормальной полленице уже двое собрали... А мне ольха и береза нужна, планирую коптильню холодного копчения реализовать. :oops:

Тележку вижу из профтрубы 20×20, с колесами от тележки из супермаркета или чуть побольше (продаются в куче мест), фанера сверху и съемный лист утеплителя/карпет - это вообще не проблема, как и тумбы опорные даже с шаговой регулировкой высоты, металла успел купить в свое время, запас еще изрядный, сварка вообще одна из любимых работ. Поначалу мучался с ней, я же самоучка, потом насобачился, научился электроды грамотно подбирать, купил хамелеон есабовский, вообще красота. [!]
Читаю, изучаю...
Автобиография: Ваз 21011 (79 г.в., родная только крыша, два года), 2107 (с 0-6 лет, утиль), Фабия (12 г.в. с 0 по н.в., а/м жены), Ларгус (14г.в. с 0 по н.в.).

Ответить

Вернуться в «Темы не по теме»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности