Уважаемые друзья, одноклубники, вновь вступающие в клуб, прежде чем оплатить взноы проверьте реквизиты
Целевой взнос поддержки !

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
ВСТУПИТЬ В КЛУБ Настенный календарь клуба Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Газовые плитки или баллон в поход ?

Про все не касающееся непосредственно машины...
Ответить
Ruslan 1978
car: Патриот 2019
Благодарил (а): 70 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ruslan 1978 » Пт апр 02, 2021 11:37

Привет всем !

Бывалые поделитесь опытом.

Что лучше купить для путешествий на машине, для кратковременных остановок в пути и на пару другую дней по месту приезда. Надоело нам питаться полуфабрикатами и консервами, стареем, с... ))))

1) Плитку газовую простую без затей с питанием от маленького баллончика через цанговое соединение.

2) Плитку газовую как и в первом варианте но с керамическим элементом, обещают что этот элемент уменьшает расход газа. В ТТХ вроде и правда пишут что расход 135 г/час против 160 у обычной.

Но тут еще вопрос, как долго эта керамика остывает, т.е как быстро можно собраться.

3) взять баллон на 5 или 8 литров + к нему горелку однокомфорочную.

Плюс этого решения в большом объеме газа по описаниям такого объема нам хватит на все лето одной заправки )))) Да и заправить можно на любой АГЗС ( если не врут) стоимость газа дешевле чем в маленьких баллончиках. Говорят еще что такому решению не страшен ветер.

Минус, габариты, будет занимать много места в машине. И не понятно что с надежностью.

Бывалые опытные путешественники подскажите что сподручней ? На сколько раз приготовить покушать хватает маленького баллончика 220 грамм для двух человек ?

Понятно что борщи варить не будем, но сварить немного гречки, сосиски, пожарить картошечки, яичницу, отварить там пельмени...

Насчет плитки думаю над брендами или "следопыт" или "турист" вроде отзывы неплохие, ну и всеж думаю на всякий случай взять с переходником, чтобы потом в будущем можно было и баллон подключить.

По баллонам+ горелка, вижу два варианта, производство Крым г. Севастополь, устройство под названием "кемпинг" или этакий вариант производства Польша, если не врут, с переходником для наших заправок.

"кемпинг" порядка 2100 обойдется польский аналог 3200. Плитки которые присмотрел порядка 1700. это "следопыт" или "турист"

mservis
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение mservis » Пт апр 02, 2021 15:21

Простой плитки с баллончиком за глаза, если в холода или высокогорье, то лучше с функцией подогрева газа. Керамику легко убить пролив или уронив что либо.
Баллон выгоден только для многодневных стоянок или в холодное время года как отопление. К слову сказать, можно и маленькие баллончики так же заряжать, с соблюдением всех правил безопасности.
Патр 2013, 3UZ+акпп6+РК сурф130+патроломост, 33 колеса, лебедка, калитка на раме, блоки и куча полезных доработок всего.

cherkes
car: Patriot
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение cherkes » Пт апр 02, 2021 23:20

У меня 2 камфорная газовая плита и 5 литров баллона. Хватает. Но.. НЕ совсем правда, что везде заправляют. Есть определенные заправки где баллон заправляют. В основном отказывают. Но локально знаю, где могут заправить. 5 литров для похода не мало. Собственно если поход длительный, то хоть 40 литровый баллон в багажник ставь. Такая газовая печка эффективней и универсальней, чем на мелких баллончиках. НО естественно менее мобильнее, если пешее продолжение у путешествия присутствует, но на этот случай можно в запас мелкие баллончики и мелкая печка (толку от них мало на самом деле).

Ruslan 1978

Сообщение Ruslan 1978 » Сб апр 03, 2021 15:13

Спасибо всем за ответы.

Пока остановлюсь на газовой плитке, с переходником, вдруг в будущем всеж созрею до подключения внешнего газового баллона.

А пока опять раздумья, обычная без затей или с керамикой.

Valentinovych
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Valentinovych » Вт апр 06, 2021 17:24

Ruslan 1978 писал(а):
Пт апр 02, 2021 11:37
На сколько раз приготовить покушать хватает маленького баллончика 220 грамм для двух человек ?
Ну не знаю... В теплую погоду на день хватает - запросто, с чаями, с яичницой там, с грибочками, рыбку пожарить и т.п. А то бывает и на два/три дня хватает.
Ruslan 1978 писал(а):
Пт апр 02, 2021 11:37
Понятно что борщи варить не будем,
Тем более. Ежели варить что серьезное, то в котле на костре - практичнее и вкуснее.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ruslan 1978 писал(а):
Сб апр 03, 2021 15:13
Пока остановлюсь на газовой плитке, с переходником, вдруг в будущем всеж созрею до подключения внешнего газового баллона.
Я тоже так думал когда-то :-D Плитка уже вся проржавела, а переходник, так нулячий м валяется где-то.

Ruslan 1978

Сообщение Ruslan 1978 » Вт апр 06, 2021 17:44

Valentinovych писал(а):
Вт апр 06, 2021 17:25
Я тоже так думал когда-то Плитка уже вся проржавела, а переходник, так нулячий м валяется где-то.
Вероятность такого же исхода весьма и весьма высока :-D :-D :-D

Valentinovych
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Valentinovych » Вт апр 06, 2021 17:50

У меня плитка с баллончиками - это как стационар. Плюс горелка с переходником под разные балоны. Горелку обычно берем в лодку, когда уходим далеко - места совсем не занимает, по сравнению с чемоданом/плмткой.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Valentinovych писал(а):
Вт апр 06, 2021 17:25
Ну не знаю... В теплую погоду на день хватает - запросто, с чаями, с яичницой там, с грибочками, рыбку пожарить и т.п. А то бывает и на два/три дня хватает.
Разумеется, при условии, что посуда подобрана правильно. Оромный толстостенный чайник/кастрюля или чугунная сковорода выпьют душу из баллончика очень быстро.

cherkes
car: Patriot
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение cherkes » Сб апр 10, 2021 10:46

У меня и китайская игрушка (реально игрушка) под баллончики, и обычная плитка на настоящие наши баллоны (баллон на 5 литров). Лучше под наш баллон. И там и там ветрозащита нужна. Если автомобильные путешествия с пешими походами от стоянки до 3-4 часов то берите под наш баллон. Это еще экономит время - под него быстрое готовится быстрее, а долгое на китайской игрушке не приготовишь вообще.
Есть еще третий вариант: сделанные специально для походов. У них другой баллон. KOVEA основной производитель. Они говорят хорошие, но баллоны специальные и они дорогие.

Ответить

Вернуться в «Темы не по теме»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности