Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Крит – европейский Крым.

Про все не касающееся непосредственно машины...
Ответить
злой инженер
Сообщений: 1599
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 20:04
Откуда: Свердловская обл., г. Заречный
Онлайн статус: Не в сети

Крит – европейский Крым.

Сообщение злой инженер » Пн июл 01, 2013 15:56

Моё путешествие началось с пробки на подъезде в аэропорт Кольцово. Этот коллапс уже изрядно поднадоел! Когда руководство Свердловской области соизволит расширить ЕКАД, чтобы люди могли ездить, а не толкаться бамперами? Но нервозное настроение пока не брало верх, т.к. выехали с большим запасом.
Пройдя без суеты паспортно-билетный контроль, стал скучающе дожидаться посадки на самолёт. Пока дожидался, успел обновить свои познания в уральской моде. Куда не направлю свой взор натыкаюсь на гордо восседающее, или идущем в спортивном костюме «спортсмена» с ярко выраженным брюшком. Неужто опять возвращаются 90-е, когда спортивный костюм Адидас считался круче классического делового костюма? Может это дети полу быковатых «спортсменов» 90-х? Но слава богу, что эти «спортсмены» улетели другими рейсами и в другие страны где «Тагил рулит» (Турция и Египет).
Но вот объявили о посадке на Боинг 737 Оренбургских авиалиний. Самолет, похоже, не самой первой свежести. Хотя чему я удивляюсь, так выглядит весь импортный секонд-хенд техники, что автомобили, что самолёты. Одно радует, что нет косоруких самолётов.
Пять часов полёта превратились в маленькую пыточку. Спинки кресел не регулируются, откидной столик косой на одну сторону, но было самое удручающее это гул двигателей. Похоже, шумоизоляцию салона америкосы не соизволили сделать, или это ушастый Запорожец авиации?
Долго ли, коротко ли приземлились в аэропорту острова Крит, из самолёта выполз с чугунной головой и онемевшей спиной, но с радостной мыслю, что благополучно долетели. После прохождения паспортного контроля гиды турфирм рассадили всех по автобусам и стали развозить по отелям.
Первое впечатление о Крите какое-то удручающее, такое чувство, что у лётчика сбился навигатор, он привёз меня в Крым! Пейзаж и то, как выглядят дома и прилегающие к ним участки, ни чем не отличается от Крымского разница только в том, что на Крите вместо виноградников оливковые деревья.
Но вот я и заселился в номер отеля «Пальмира бич» 3 звёзды. Номер по моему критерию вполне приличный. Питание двух разовое, т.е. завтрак и ужин, обед питаешься или при отеле, но за свои кровные или в другой таверне тоже за свои. За сейф, который находиться в номере, надо платить 2,50 европейских рублей день. Кондюшен бесплатно. У нас в России такое номера считаются полу люкс и у отеля аж 5 звёзд. Персонал отеля на ресепшене по не многу говорит по-русски, по крайне мере можно сносно общаться, если говорить не много медленно и не употреблять слова, которые могут понять только русские и наши братья славяне, тут их тоже много. Самое главное чтобы сюда не перебрались из Турции и Египта быковатые «спортсмены». А то спокойный семейный отдых может прекратиться.
До ужина оставалось ещё 5 часов, которые решил провести с пользой, а именно разведка местности на предмет культурно массовых заведений. Курорт он везде курорт. Много всяких магазинов, лавочек с бесполезным товаром, но он автоматом переходит в товар первой необходимости, без которого ты не можешь обойтись. Родственники заказали привести пару магнитиков на холодильник, блин им хорошо заказал и жди заказанное, а мне сейчас головная боль по выбору какой магнитик купить. Их тут миллионы и все разные!!!
По всему побережью расположились все возможные таверны, рестораны границы между которыми чисто условные. Не успел отбрыкаться от одного зазывалы тут же натыкаешься на следующего.
У греков зазывал похоже уже наметан глаз кто из какой страны припёрся начинают обращаться с того языка который родной потенциальному клиенту. Правда, фразы у всех стандартные: «Здравтвуйтэ, как дела? Хорёшо? Откуда ти? Москоу?» На что получали стандартный ответ: «Здравствуйте. Всё хорошо. Я из Екатеринбурга». «Екаренбурк! ОК!» Что окей, можно подумать эти греки в курсе где находится этот Екаренбурк? Для одного пришлось провести маленький ликбез по географии. На вопрос: «Что Екаренбурк?» Получил гордый исчерпывающий ответ: «Урал.» Теперь при встречи этот зазывала по совместительству, а на самом деле главный официант Александр всегда кричит: «Урал как дела? Пиво, кофе, раки (водка)?» Этот главный официант очень прилично говорит по-русски и много шутит, весёлый и позитивный человек. Как-то очередной раз, проходя мимо поприветствовав меня, сказал, что обидится на Урал, если я не посещу его заведение. Пришлось дать слово уральца об обязательном посещении его ресторана. А так эти зазывалы весёлый нард, работают с выдумкой то с каждым проходящим потенциальным клиентом с криком: «Дай пять!» хлопнет по ладошке, то с каждой проходящей девушкой, женщиной норовит поцеловаться. Критяне вообще почти через пять человек разговаривают по-русски, кто то очень хорошо, кто то вперемешку английские и русские слова, но понять можно.
После разведки местности пришло время первого ужина на греческой земле. Ужин представляется шведского стола, но без напитков. За «дринке» надо платить, на столе лежит меню напитков. Самое дешёвое за дринк составляет 1,30 европейских рублей, столько стоит 0,5 литра простой воды, бокал «Амстела» - 2,60 еврорубля. Обслуживающий официант всегда подходит и спрашивает: «Дринк?» Кто ему приглянулся у него другое обращение: «Чай, кофе, пиво, дансинг?» Что в оригинале должно звучать: «Чай, кофе – потанцуем. Пиво, водка – полежим». Ну ещё немного и выучит все наши шутки-прибаутки, славяне всё больше и больше начинают осваивать это направление.
«Амстел» тут дешевле, если покупать в большом супер маркете и в стекле. За бутылку надо отдать 1,12 евриков. Да и вкус греческого пива мягче.
После ужина совершив променад по набережной, завалился спать, пяти часовой перелёт на секонд-хенде всё же даёт о себе знать. Утро следующего дня встретило меня ярким ласково палящим солнцем. После сытного завтрака решил погреть своё бледно розовое тело на пляже. Пляжи здесь бесплатные плотишь только за лежак и зонтик 1 евро + 2 евро за воду со льдом с обслуживанием, т.е. за тебя повернут лежак по ходу перемещения солнца. Тебе выдаётся чек по которому ты можешь посещать «свой» лежак в течение дня, надоело лежать жариться ушёл, погулял по барам, магазинам затем вернулся, улёгся. В итоге трёх часового пребывания на берегу, моё тело сменило оттенок с бледно розового на ярко красное. В общем сгорел.
Прочитав дома в Интернете о Крите, и что не далеко от отеля есть греческая деревушка не испорченная ещё новоделом, принял решение о посещении и посмотреть, как живут критяне. Этот маршрут отмечен на карте как пеший. По дороге закупив в супер маркете воды, пива и что-нибудь кинуть в рот отправился в поход за экзотикой. Маршрут пролегал по серпантину дорог в горы. Блин хорошая тренировка для ног не надо посещать тренажёрные залы. По дороге на встречу и опережая меня, шныряют местные жители на скутерах. Машины попадаются только такси. Такси сплошь Мерены Е220, у нас на таких ездят топ-менеджеры и мажоры.
Ну вот и греческая деревушка. Теперь мне стало понятно, почему деревенские ездят на мотоциклах и скутерах, улочки в этой деревне чуть шире моего УАЗ Патриота. Если я бы захотел проехаться на своей машине по улочкам деревни, то все встречные жители, идущие пешком не по своей воле, а по моей прихоти стали бы заходить в гости к соседям на чашечку чая или на стакан винца. Деревенька действительно сохранила свою самобытность, все домишки сложенные из камня, крыши из прутиков обмазанные глиной.
Крыши здесь все плоские, а зачем им делать двухскатные, четырёх скатные, если тут нет снега, а дожди не заряжают как у нас на неделю. Промежутков между домишками нет вообще при первом взгляде думаешь, что одна сторона улицы это один большой (длинный) дом построенный ступеньками. Но если присмотришься, то поймёшь, что на этой стороне улицы как минимум проживает восемь хозяев. Понимать начинаешь, когда заметишь, что ставни или окна, выкрашенные в разные цвета, т.к. стены тут принято красить в белый цвет. В гостиницу вернулся без ног, устал, но довольный от кусочка экзотики.
На обед заглянул в один из многочисленных ресторанов. Порции большие, я как мужик осилил с маленькой трудностью. Женщинам средней комплекции можно спокойно заказывать на двоих одну порцию, что многие и делают. За обед заплатил 10,50 еврорубля.
Поразили америкосы, которые сидели за соседним столиком. Мало того что они разговаривают громко, нет кричат так не разговаривают сидящие рядом, да к придя в ресторан где подают нормальную пищу, хорошо приготовленную они заказали свой гамбургер и картошку фри. И это те, кто себя чувствует хозяином мира и жизни, питаясь как малоцивилизованные люди не используя столовые приборы? Ну и не попробовать национальную кухню страны, в которой ты находишься это не прилично по отношению к хозяевам страны. Выражение лица у официанта, когда принёс им заказанное, было слегка недовольное.
Немного о национальной кухне. Из Критской кухни Dolmades (виноградные листья фаршированные рисом и бараниной) не понравилось, а вот Gemista (запечённые помидоры и фаршированные рисом и мясом) очень понравилось, эдакие наши голубцы. Не нужно верить названию в меню «Пельмени», это не те пельмени, которые мы традиционно привыкли считать. На самом деле это вареное тесто, слепленное по форме привычных пельменей и посыпанные сверху стружкой сыра. В первые два дня нужно заниматься умеренным чревоугодием, а то можно вычеркнуть один день из курортной жизни и познакомится с местным санузлом.
Городок Херсониссос вечером превращается из средне возрастного степенного отдыха в молодёжный разгульный. Большинство ресторанов переходят после 21- 00 на работу ночных клубов, где то с живой музыкой, где то молодёжь танцует под ди-джея и музыка соответственная (тыдж-дыджь-пудж). А в целом ночной город, а особенно его порт подсвеченный многочисленными огнями выглядит очень завораживающе и смотрится под другим ракурсом.
Днём по городу и прилегающим окрестностям курсирует экскурсионный паровозик из трёх вагончиков, стоимость поездки 10 их них рублей для взрослого и продолжительностью полтора часа. Интересно. Поразило одно место мимо, которого проезжали, реку и моря разделяет пляж шириной в 200 метров. Ну, ладо я ещё могу понять, что река, где то в 50 метрах впадает в море, но она уходит в сторону от моря.
Помня об уральском обещании, заглянул на обед к «знакомому» главному официанту. Пошёл обедать. Радости в его глазах было выше крыши. Здесь в Европе принято после каждого обеда, ужина приглянувшимся клиентам напоследок после того как ты расплатился по счёту подавать комплимент от шеф-повара, это может быть пирожное или два шарика мороженого. Но мне выпал бонус выпить два раза по пятьдесят грамм раки (местная водка), так сказать комплимент от главного официанта. Сидящие за соседними столиками мужики с завистью смотрели в мою сторону, а их жёны осуждающе на официанта. Местная виноградная водка на вкус напоминает наш самогон, но пьётся мягче.
После обеда принял спонтанное решение съездить в соседний город Ираклион. Автобусы зелёного цвета ходят каждые 15 минут, а билет с Херсониссоса до Ираклиона стоит 3 евро. Многие берут в аренду машину. А зачем переплачивать? Стоимость аренды за сутки составляет от 50 до 100 евро рубля. Посмотрев как тут ездят критяне, уж лучше на общественном транспорте и спокойнее, и пивка на махнуть можно. На первый взгляд полная неразбериха на дорогах, но как-то всё в целом движется без нервных выкриков, сигналов, и я не видел не одной при этом аварии. Нашим водятлам нужно съездить туда на мастер класс, может тогда у нас в стране на дорогах всё нормализуется.
Центр Ираклиона забит все возможными туристами, эдакий Новый Вавилон. Как тысяче лет назад, так и сейчас, где много народу, там и трётся много криминального элемента. Так что нужно держать ухо востро и не доверяйте уличным клоунам это цыгане со всеми вытекающими последствиями в виде вымогательством ваших денег. А так городок понравился, есть на что посмотреть особенно понравился порт очень старый и до сих пор действует.
Утро следующего дня началось с поездки на экскурсию «Традиционный Крит». Это путешествие в удивительный мир прошлого по практически нетронутым современной жизнью местам острова Крит. В этом путешествии посетил самый древний на острове монастырь Воссако, который был построен ещё византийцами в начале нашей эры и действующий до сих пор, правда, там осталось всего пять монахов. За тем посетил пещеру Сфедони, в которой были обнаружены предметы утвари первобытного человека. Для посещения, правда, открыта небольшая часть, но и эта часть очень красивая. Ну и на последок посещение горной деревни Анойя, где до сих пор население живёт законами предков. В этом районе Крита всё ещё идёт вот как четыреста лет вендетта. На окраине деревне в своей вилле живёт певец звезда Греции. Сын его накормил зажаренным на костре бараном и только что сготовленным козьим сыром, который он делал в присутствии руссо-туристо. А в самой деревне отец певца сыграл на национальном инструменте просто в благодарность за внимание к нему.
Блин эти руссо-туристо, когда один автобус это ещё сносно, но когда два, то это уже перебор. Прямо как по М. Задорнову, в отдельности каждый русский человек может и нормально себя ведёт, но когда в организованной группе, то почему-то сразу же у большинства просыпается Совковый (не побоюсь этого слова) инстинкт: «А вдруг мне не хватит!!!!» В этот момент мне так хотелось, чтобы я не был русским. Да-а-а «Железный занавес» убрали, а психология осталась. И эта психология уже на генном уровне, даже дети, которые вообще не знают что такое СССР, ни чем не отличались от своих родителей. Хоть «спортивной» братвы «Тагил рулящей» тут нет уже хорошо. Одним словом: «Культуры поведения НЕТ!»
Теперь хочу сказать о традициях на Крите. Не показывайте тут открытую ладошку с растопыренными пальцами, у нас этот жест самый безобидный, который может обозначать, например: «Привет!», а тут это значит: «Имел я всех твоих родственников, начиная с бабушки!» Хорошо если вам ответят так же, но могут и морду-лица от рихтовать. В заведениях общепита принято оставлять «чаевые», хоть 0,50 евро, но оставь. Так ты высказываешь свою благодарность к этому заведению и лично ко всему персоналу. Поверьте, мне если ты вдруг опять посетишь эту таверну (ресторан, бар) отношение будет совсем другое в лучшую сторону к клиенту. Меня уже в ресторане у «знакомого» главного официанта принимали как родного теперь его напарники. Теперь они мне делали комплимент водкой.
Всё хорошее, когда не будь да и кончается. Мой отдых в этом удивительном и очень дружелюбном острове Крит подошёл к концу. И он как-то сразу с Оренбургскими авиалиниями вернул меня в реальность и в наш «прекрасный» обслуживающий сервис, где крашеные блондинки, тьфу стюардессы всем видом и поведением возвращали с небес (о. Крит) на землю (страна Россия).
Ну и на последок, для тех, кто приобрёл путёвку у туристического агентства «Пегас». Мой вам совет не покупайте у них экскурсии это слишком дорого или купите одну «Традиционный Крит», т.к. эта экскурсия эксклюзивная и продаётся только у них. А так «Пегас» тут выступает как посредник, его обязанность собрать бабло, купить у фирм путёвки, содрать охренненую прибыль для себя в не которых случаях и всё. Маленький пример: аквапарк Water city у «Пегаса» стоит 33 евро, а у местных экскурсионных агентств – 29 евро рубля. Морская рыбалка у «Пегаса» – 170, а в порту можно приобрести за 30 евро рубля, и так же всё включено, начиная с доставки из отеля и обратно. Джип сафари – 75 евро, не посредственно у фирмы занимающейся этим – 54 евро. Экскурсия «Самобытный Крит» (так называется у «Пегаса») на самом деле правильно «Традиционный Крит» из-за этой путаницы чуть я не прокакал интересное, но помогла русская смекалка.
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в её направлении.

Ответить

Вернуться в «Темы не по теме»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности