Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Доброе слово о старой машине

Юмор, Рассказы, Приколы и прочие интересности.
Ответить
Аватара пользователя
WonderDog
Владелец
Владелец
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 16:19
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Доброе слово о старой машине

Сообщение WonderDog » Вс май 28, 2017 13:00

Вчера сдали своего уазика в трейд-ин. Заплатили деньги за новый - во вторник его нам отдадут, и начнётся другая жизнь.

Сначала хотела зарезервировать прежний номер, чтобы переставить на новую машину. Ну, вроде как, и марка останется прежняя, и цвет прежний, наклейки приклею такие же и туда же - сделаю вид, будто ничего не менялось. Но потом поняла, что так не получится. "Патриот" 2017-го модельного года - это совсем другая машина. Совсем. От старой - только мотор. Прежних "Патриотов" больше не будет, и это ни хорошо и ни плохо, эволюция, современность стучится в дверь, всё такое... Но за 11 лет с прежним уазом я ни разу, ни одного дня не жалела, что мы выбрали и купили именно его. И, наверное, буду немножко без него скучать.

Сколько гадостей, помню, писали про "Патриот", когда он только появился! (Говорят, и сейчас пишут, но я уже не читаю, не интересно.) Наша машина была одна из самых первых, и за 11 лет очень жёсткой эксплуатации она, конечно, ломалась, но ни разу фатально. Наш уазик перевёз на себе, можно сказать, целый дом: плоский шифер, цемент, ондулин, шамотные кирпичи, тротуарную плитку - чего мы только на нём не возили! Даже бетономешалку и печку-камин. Однажды мы случайно положили на "рога" 500 с лишним килограммов. Вернее, не мы, а нам положили грузчики на строительной базе: они неправильно назвали нам вес одной ЦСП-плиты, ну мы и купили десяток, а потом оказалось, что вес такой плиты - 56 кг.

Дорога тогда заканчивалась в двух километрах от деревни, но даже в осеннюю и весеннюю распутицу гружёный уазик пёр напролом на обычной штатной резине, и мы ни разу - ни разу - на нём не застряли! (Ну ладно, один раз застряли всё-таки, когда я хабы забыла включить. Но когда меня вытащили из лужи и я увидела, в чём дело, тут же включила их и уехала как ни в чём не бывало).

Когда мы закончили стройку, настал черёд мебели и прочего: диваны, холодильник, шкафы, столы, стулья, книги, компьютеры, телевизор, тандыр - всё приехало в деревню на уазе! А потом мы с Максом ещё метнулись в Сочи к родственникам, которые решили отдать нам старый фамильный "Зингер" - ну такой, на чугунной станине, знаете, конечно. Приезжаем такие, а во дворе мокнет древний буфет, который ещё дедушка делал. Ну и его заодно в машину запихнули, и стол ещё - тоже дедушкиной работы. Привезли, короче, всё это за одну ходку. Теперь оно отреставрировано и ещё век, думаю, простоит нашем в деревенском доме в назидание потомкам.

Вообще, в Сочи мы на уазе ездили несколько раз, даже с детьми, когда они были ещё маленькие. В салоне нам всем пятерым было просторно и комфортно, а огромная куча общего барахла, включая такую важную вещь как любимый детский горшок, отлично помещалась в обширный багажник. Потом ещё доезжали до Абхазии и там колесили по узким горным грунтовкам в районе озера Рица. Впечатления незабываемые!

А сколько народу мы вытянули своим динамическим тросом из болота и из сугробов!

Каяк! Ещё мы возили в салоне каяк :-)

И ещё "Патриот" всегда был послушный и управляемый, с отличным обзором, и парковщики на стоянках иногда пугались, наблюдая, как я втискиваюсь в щель, в которую не каждая "ока" полезет. Потому что потом двери не открыть. Но я опускала спинку заднего сиденья и изящно выходила через багажник, там даже специальная приступочка была на монументальном железном бампере! (О, мой железный бампер, причал для ротозеев! Две пузотёрки и один грузовик хардкорно с тобой целовались, а ты по-прежнему стоишь на своём месте, разве что левую пластиковую накладку пришлось однажды заменить.)

Но всё когда-нибудь стареет. Особенно если просто ездить и не очень следить. И я, кстати, тоже уже хочу комфорта и этих ваших электронных удобств: навигатора, кондиционера, предпускового обогревателя, круиз-контроля, и даже от такой понтовой штуки, как камера заднего вида, тоже, пожалуй, не откажусь, хотя и умею обходиться без неё. Поэтому, вот, наконец-то дозрели до новой машины. Хотя на хлипкий пластиковый бампер нового "Патриота" теперь нельзя наступать, и, думаю, он не переживёт столкновения даже с велосипедом. Релинги на крыше теперь красивые, но даже груз в сто килограммов для них и то теперь под вопросом. Багажник несколько утратил в объёме, спинки сидений теперь складываются только вперёд, так что я уже задумываюсь, а влезет ли очередной холодильник...

Я рада, что дилер принял нашу старую машину в трейд-ин, а не на утилизацию. Если к этой машине приложить руки, она, конечно, ещё честно послужит. 209 с половиной тысяч километров - не пробег для движка ЗМЗ, к коробке тоже никаких претензий. Вот ржавчина - это да, в дверях уже дырки, да и пороги нафиг пора менять. Но, в отличие от многих других машин, в УАЗе они не являются силовым элементом конструкции, а рама там вечная :-) В общем, желаю тебе попасть в хорошие руки, старый друг! Может, ещё увидимся на дороге!
cube.jpg
divan1.jpg
divan2.jpg
park1.jpg
parking1.jpg
parking2.jpg
parking_again.jpg

Аватара пользователя
Константин 57
Владелец
Владелец
Сообщений: 2694
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:54
Откуда: Орел - город первого салюта
Машина: Авантюрный Патриот. Почти в стоке
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

Доброе слово о старой машине

Сообщение Константин 57 » Вт май 30, 2017 20:24

Мой первый тоже 2006 г.в.
В городе, бывает, встречается - ёкает в груди......
КАЖДОМУ СВОЁ

Ответить

Вернуться в «Юмор, Лирика и Живопись.»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности