Страница 1 из 1
Санкт-Петербург - Белоруссия - Украина(Крым). Подскажите...
Добавлено: Чт июл 03, 2008 21:56
darvik
Доброго дня. После некоторых раздумий куда отправиться в отпуск, было решено поехать в Крым (под Феодосию) к знакомым. Ехать советуют через Белоруссию ( едем из Санкт-Петербурга). Хотелось бы узнать подробнее про порядок пересечения границ с Белоруссией и Украиной, про обстановку на дорогах, и еще может кто подскажет какие интересные места стоит посетить в Крыму. Заранее Всем спасибо.
Добавлено: Пт июл 04, 2008 09:07
RSM
В Беларусь ездил на июньских праздниках. Перед границей надо купить страховку(около 600руб. минимальная на 15 дней). Бензин у них дорогой, 95-й более 28руб. Зато на заправках принимают к оплате русские рубли, белорусские, евро и доллары. В остальных местах в ходу только местная валюта(1 российский рубль=90 белорусским

, обмен только в обменных пунктах и поздно вечером и ночью они не работают!). Дороги в основной своей массе получше наших, но стоит свернуть в сторону- всё как у нас

. В населённых пунктах скорость лучше не превышать, штрафы похлеще наших будут. Пешеходов там принято пропускать. За городом лучше пускать вперёд "спонсора", засады встречаются в самых неожиданных местах. Кстати за пересечение сплошной линии видимо у них сильно не дерут, т.к. на обгон местные через неё шпарят не задумываясь.
Да, кстати, не забудьте обзавестись наклеечкой RUS сзади. Украинское ДАI бдит её наличие, а на границе 10 рублёвый кусок самоклейки бывает и за 300 рублей продают B-).
Добавлено: Пт июл 04, 2008 09:21
RSM
На границе с Украиной также приобретается страховка(цену уже не помню, в этом году ещё не ездил). Бензин там ещё дороже, более 30руб. Чем ближе к Крыму, тем цена выше. В сезон на незначительные нарушения российских машин закрывают глаза. С дорогами ситуация а-ля Беларусь, но всё же шансы влететь в нехилую колдобину на федеральной трассе ближе к российским реалиям. Пешеходов также надо любить и уважать

.
Интересных мест в Крыму навалом
http://izib.livejournal.com/6759.html . Из плюсов отдыха в Феодосии отмечу возможность искупаться и в Чёрном и в Азовском морях. До Азовского всего-то 35км. Экскурсиями ИМХО лучше не пользоваться, на автобусе тяжко. Лучше подойти к любой точке продаж билетов, прикинуть что вас там привлекает и поехать самим на машине- не будет давить "Цигель-цигель ай-лю-лю, Михаил Светлов ту-ту" (с) и наоборот, если не понравилось место можно сразу уехать не отбывая время.
В общем как-то так...
Добавлено: Пт июл 04, 2008 21:42
darvik
Большое спасибо за ответ. Именно то, что надо. Прямо как мысли прочитали. Про наклейку RUS мне до этого вообще никто ничего не говорил, а поскольку сами мы путешественники начинающие ( тем паче по зарубежью), то всякие подробности очень полезны. Информацию по достопримечательностям пока не осилили, будем изучать. Еще раз спасибо. :D
Добавлено: Вс июл 06, 2008 19:19
Славянин
А зачем вам в Крым ехать через Беларусь?
Дополнительные траты на границе!
Вы бы нацелились на Чернигов. Древний
город с музеями и пещерами!
Могу дать тел. и координаты недорогой
гостиницы в Чернигове (охраняемая авто
стоянка).
Прошлым летом (мы шли в Болгарию) там
и провели первый, после Москвы ночлег.
-------------
Если же обязательно через Беларусь, то
советую посетить Могилев и Гомель, и уже
далее в Чернигов.
Добавлено: Пн июл 07, 2008 11:09
Фолко
Через Беларусь из Питера получается экономия времени. Сам также собираюсь ехать в конце месяца.
А вот тот момент, что страховку покупать дважды я как-то упустил - был уверен, что покупается грин-карта (это ведь она страховка и есть?), которая действует за границей в обеих странах. Можно поподробнее про это узнать?
Добавлено: Пн июл 07, 2008 11:56
Adik
darvik писал(а):Большое спасибо за ответ. Именно то, что надо. Прямо как мысли прочитали. Про наклейку RUS мне до этого вообще никто ничего не говорил, а поскольку сами мы путешественники начинающие ( тем паче по зарубежью), то всякие подробности очень полезны. Информацию по достопримечательностям пока не осилили, будем изучать. Еще раз спасибо. :D
чтоб легче было отдирать эту наклейку, после возвращения, мы клеили на пыльную машину... :wise:
Добавлено: Пн июл 07, 2008 21:33
RSM
Насчёт грин-карты хз, ездил в Беларусь и Украину с разрывом минимум в 3 недели, поэтому страховку покупал и там и там. Но помнится цена отличалась сильно. Возможно тогда не было по сути грин-карты. Впрочем за спрос денег не берут и на таможне можно выяснить этот нюанс.
Добавлено: Чт июл 10, 2008 08:34
RSM
Нашёл вчера грин-карту, которую в июне для въезда в Беларусь покупал. Действительна только в Беларуси, т.е. перед пересечением украинской границы придётся покупать страховку ещё раз.
Добавлено: Чт авг 28, 2008 15:25
Фолко
Если еще актуально: граница России с Беларуссией проходится без проблем, на границу Беларуссия-Украина нужно приезжать ночью, желательно часа в 2-3 - тогда очередей практически нет. Днем стоят долго, иногда по 6 часов. Страховку можно покупать либо прямо на границах, либо заранее, вроде как заранее одну на обе страны или хотя бы в Беларуссии, но все-равно на обе должно быть дешевле. Мы этого не знали, покупали по отдельности.
В Украине выторговали скидку, поскольку ехали на 2-х машинах :D
В Беларуссии бензин дороже, чем в России, в Украине - еще дороже :)
Для сравнения 95-й получился в Беларуссии 30р, в Украине - 36!
На Киевской трассе по Беларуссии всего пара заправок и ни одного ночного кафе, так что надо это учитывать.
Добавлено: Пт мар 13, 2009 17:37
Жека_dup1
В поисках информации о поездке на Украину нашёл весьма любопытный ресурс
http://adybov.ru/auto/ и там же форум
http://adybov.ru/forum/ Почитайте на досуге.
Повеселили страшилки про "казачков" - дело т. Бендера живёт!
Официальные курсы иностранных валют,
устанавливаемые НБУ
http://tables.finance.ua/ru/currency/official
Конвертор валют НБУ
http://tables.finance.ua/ru/currency/converter
Курсы валют, согласно данным сайтов банков
http://www.creditdeposit.com.ua/currency/all/all/RUB
Белоруссией не интересовался. Видимо, поиск поможет?