Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Чт авг 17, 2017 22:32

Дорогие друзья! Пару лет назад я принял решение совершить восхождение на Эльбрус (западную вершину, 5642 м над уровнем моря). Просто любовь к горам живёт с детства. Планировалось это сначала, как сугубо семейная экспедиция - я и моя младшая дочь. Год назад уже сформировался план и начались поиски гидов на восхождение. В итоге волею судеб познакомились с Абдулхалимом Ольмезовым. Известнейший человек Кабардино-Балкарии, всей нашей страны и мира. Человек, дважды взошедший на Эверест-со стороны Китая и Непала. Восхождения на Эльбрус он перестал считать после 200-го раза :) В итоге личная и семейная задумка переросла в команду восходителей из коллег по работе. И вот мы совершили задуманное. Не в полном объёме правда. По причине своих ошибок в огранизационно-финансовой части и в плане физ.подготовке дочери, мы с ней не взошли на вершину. Но я горжусь своей дочерью, её силой воли. Она через "немогу" поднялась до 4600 м. На самом деле она бы до седловины (5300 м) поднялась бы точно.Правда для этого лучше воспользоваться рэтраком в ночь восхождения. А из-за моих просчётов финансы это не позволяли. Подумав, она сказала, что не готова к восхождению и отказалась. Она переживала, конечно, что из-за неё я не поднимусь. Но она также хотела подняться вместе. Зная это, я принял решение не идти на вершину. Мы учли свои ошибки и на следующий год постараемся совершить восхождение уже вместе. Я благодарен моему тёзке и коллеге, и конечно Абу, что подхватили флаг нашего клуба и взошли сами на Эльбрус, и подняли все флаги, включая клубный. Евгения вы уже знаете. Хотя бы и не все. Он с супругой был одним из спонсоров клубного мероприятия в Бронницах от компании "Космопит". Восхождение они совершили с рекордным временем- 7 часов. Это обшее время на вершину и на спуск. Вышли в 2 ночи и к 9 утра уже была в базовом лагере на 3800 м. Обогнали при этом даже тех, кто уже был на седловине в 2 ночи. Нужно учитывать, что Абу предыдущую ночь также поднимался на вершину. Т.е. две ночи-два восхождения. Правда не обошлось без приключений. Был очень сильный ветер - не менее 30 м/с. Возможно и 40 м/с. Потому что Абу чуть не сдуло два раза, у Жеки сдуло руковицу (при этом она была подготовлена - нашита резинка на руку), из очков выдуло паралоновую вставку. А по прогнозу было всего лишь 14 м/с. Тёзке пришлось всю обратную дорогу греть руку в кармане - флисовая перчатка не помогла согреванию. В итоге всё закончилось благополучно. А я себе сказал, что всё, что не далается, всё к лучшему. Если взрослого человека чуть не сдуло, то ребёнку пришлось бы совсем туго. В итоге задачи наша команды выполнила, хоть не всем удалось взойти. Но главное при этом, что все живы и здоровы. А здоровья, кстати, мы хорошо прибавили. Горы и нагрузки творят чудеса. Что раньше где-то скрипело и побаливало, работает, как часы. А теперь немного фото:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ещё одно фото с вершины:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
А это наша команда в полном составе в утро отъезда из Терскола:

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Позже выложу фото видов Приэльбрусья. А во второй части отчёта будет конечно про дорогу от дома до Терскола и обратно. И, конечно, про работу авто в дороге, а также подобьём бабки, как говорится.
Изображение

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение cherkes » Пт авг 18, 2017 06:21

Только и поздравить остается. Остальное вы сами и сделали.. :)

Аватара пользователя
Координатор

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3141
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 05:38
Награды: 1
Откуда: Новосибирск. Москва
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 889 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение Координатор » Пт авг 18, 2017 07:43

молодцы ]:[ Так держать [!]
-----------------------------------------------------------------
Гонки выигрывает пилот , а проигрывает штурман...

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Пн окт 23, 2017 20:28

Наконец-то руки дошли до журнала. Извиняйте, коллеги... Продолжим. Итак, немного фото про горы )) Встав утром, после 30 часов езды из Москвы, нам открылся вот такой вид с балкона нашего номера:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Внизу река Баксан, а над лесом Тонгуз-Орун (со снежно-ледовой шапкой на макушке):

Изображение

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
А это река Терскол, протекающая в одноимённом ущелье:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
В этом же ущёлье. Вид в сторону ледника Терскол. На заднем плане видна белая шапка восточной вершины Эльбруса (фото сделано с помощью квадрокоптера):

Изображение

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
А это вид в обратную сторону:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И ещё в этом же направлении (т.е. на Тонгуз-Орун):

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Восточная вершина Эльбруса немного ближе:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
На второй день мы взбирались на Чегет :)

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
По пути наверх замечтательно перекусили в кафе "Ай" вот с таким видом :)

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
На склоне Чегета пасётся небольшой табун лошадей. Дочь любит этих животных и они сразу пошли друг к другу не сговариваясь...

Изображение

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
На склоне Чегета удалось увидеть рододендроны. Обычно они не доживают до августа...

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Тёзка и коллега на привале )) (чебуреки с кафе "Ай", кстати):

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Тонгуз-Орун с Чегета:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
На сегодня всё, пожалуй. Завтра мы пойдём на 105 пикет. Продолжение следуют... Точно следует )))
Изображение

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Вт окт 24, 2017 20:23

Продолжим, коллеги :) Тёзка помоложе меня будет и потому шустрее шёл и нагнал по дороге группу товарищей-реставраторов:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Те были за немцев (егеря дивизии "Эдельвейс"), а эти за наших :)

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
С "немцами" Жека поделился сух. пайком армейским и в дальнейшем мы втроём лопали тот, который я брал с собой. Фото будет дальше. Этих ребят он нагнал уже ближе к обсерватории. Но до неё есть ещё одна достопримечательность - водопад "Девичьи косы":

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Вода отличная и холодная )) Можно и покупаться и набрать с собой в дорогу для питья, что все и делают...Ну а нам выше надо, на обсерваторию. Вот дорога туда:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А это вид когда мы уже спускались:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Ну и фото с края где не предыдущем фото стоит тёзка:

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Отвлёкся немного... Добрались до обсерватории, отдохнули и пошли дальше:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Мы с дочкой до 105 пикета не дошли, так как у неё забились напрочь мышцы ног и дальше она уже никак не тянула. Но высоту нужную мы набрали в принципе и пошли вниз. По дороге опять немного снимали:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Спустились к обсерватории на рандеву с тёзкой для совместной трапезы )) Было очень вкусно. У Ю.Визбора в песне есть слова "завтрак с видом на Эльбрус", а у нас был обед с видом на Эльбрус:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати, хватило всем. Очень сытно, но не переедаешь. Так что сух.пайки ИРП усиленные рекомендуем.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
По пути очень много маленьких стел и табличек в память о погибших здесь наших дедов во время Великой Отечественной войны:

Изображение

Отправлено спустя 44 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 53 секунды:
На следующей фото ближе:

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
В этот день мы набрали перепад высоты 1500 метров и прошли (туда и обратно) около 24 км. На следующий день был отдых и затем мы перебрались на склон Эльбруса на ст. канатки Гарабаши. Там мы разместились в "бочках". Об этом поведаю завтра.
Изображение

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Чт окт 26, 2017 21:07

Забросились мы значит на Эльбрус и разместились в "бочках" на высоте 3800 м над уровнем моря:

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Бочка делится на три части: в середине кухня-столовая с газовой плиткой (сам баллон под бочкой в это время года), торцевые части - спальники на 5 человек каждая. Столовая общая. Мы разместились с молодыми ребятами, которые также готовились к восхождению. Команда у них весёлая и добродушная. Сошлись мы хорошо :) Они сидели на сладком (мы считаем, что это заблуждение; мол, меньше тащить веса). Мы же взяли туда сух.пайки. Накормили всех. И сами не остались голодные )).

Отправлено спустя 25 минут 47 секунд:
Быстренько побросали вещи, переобулись в спец. обувь с "кошками" и пошли на акклиматизацию до Скал Пастухова:

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
На фото до Скал Пастухова ещё прилично )) Это крайний пятак скал под восточной вершиной Эльбруса.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Дальше будут фото с этого выхода...

Отправлено спустя 39 секунд:
Это наш великолепный Абу нас догоняет ))

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А это тоже, но с нами в кадре (ждём его) :)

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И вот они Скалы Пастухова....

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ну а погода в горах дала о себе знать.... Чтобы не расслаблялись )) Нас начало накрывать...

Изображение

Отправлено спустя 53 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
И вот совсем накрыло:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Попали в итоге в грозу, сухой снег и воздушное электричество. Одежда вся трещала и гудела. Парень из соседней (по бочке) группы, который с нами шёл взялся голой рукой за металлическую часть трекинговой палки и получил хороший удар током. Начали быстро спускаться вниз. А было как-то так....

Изображение

Отправлено спустя 30 секунд:
Резко похолодало и усилился ветер.

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
Спустились нормально. Но поняли, что спуск это ещё тооо удовольствие... Устали очень сильно. Ну а вечер выдался тихим и красивым:

Изображение

Отправлено спустя 41 секунду:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Замечательно поспали. Утром я поднялся в шесть и пока все ещё дрыхли занялся фотографированием ))

Изображение

Отправлено спустя 58 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 55 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А эту фотографию дочь делала - две вершины Эльбруса:

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Апогеем всего стало восхождение на вершину моего коллеги и тёзки. Одна из главных фотографий в начале повествования. Здесь же добавлю несколько фото ещё. Фотографии сделаны им самим и Абу:

Изображение

Отправлено спустя 50 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 39 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 36 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 40 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 25 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
На этом закончу рассказ о восхождении. В следующей части будет описание автомобильного маршрута от Москвы до Терскола и обратно, а также всех его составляющих прелестей :)
Изображение

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Пн окт 30, 2017 21:16

Про автомобильную составляющую будет написано мало. Да и фотографий не будет совсем. Итак, по маршруту. От Москвы до Терскола шли, как навигатор прописал )) Т.е. по платной Дон-М4, за Ростовом-на-Дону нам налево на трассу Кавказ через Тихорецк, Невинномысск, Мин.Воды, Баксан и далее до Терскола. Так получилось (не по плану), что пришлось выехать в районе 19 часов 30 июля. 1 августа в 01 час ночи были на месте. Итого 30 часов за рулём. Рулил в одно лицо. Отдых около 3 часов на заправке в Воронежской области. Где-то после часа ночи (с 30 на 31 июля) понял, что "рубит" и решил поспать. Далее по пути отдыхал только раз 5 по 20 минут также на заправках. Я не хвалюсь и не говорю, что это правильно. Просто так пришлось делать... Устал вусмерть... А 1 августа после 10 утра вышли уже на первый день акклиматизации. Пожалуй, этот день акклиматизации был самым тяжёлым - организму не хватило для полноценного отдыха 9 часов сна после 30 часов руления...Погода по пути была разная. От Москвы до Ростова было пасмурно и не жарко. После Ростова началось лето, но не жара. По расходам вышло следующее: заправлено 174.19 литра 95 и потрачено на него 7202.24 руб. При пробеге 1800 км. средний расход вышел 9,6 литра на сотню. Теперь по маршруту от Терскола до Москвы. Выехали в 7 утра и наш путь лежал до Мин. Вод., Невинномысск, а далее на Ставрополь, Сальск, Волгодонск на Цимлянск. По пути, пока проезжали Ставропольский край было приключение небольшое, но понервничать пришлось мне... Нашу машину пытались остановить местные гопники, похоже. При всё при этом мы не одни на дороге были и ехало ещё достаточно машин. Их это не смутило. Вышли вперёд перед нашей машиной и начали оттормаживаться и указывать рукой из открытого окна, мол прижимайся и останавливайся. Этого я делать не стал, конечно. Дочери сказал, чтобы собралась, мол возможно будут неприятности и погнали дальше. Когда мы их проезжали один вышел из машины и удивлёно смотрел, как мы проезжаем мимо них. Я понимал,конечно, что мы от них не уйдём (у них "десятка" была), но решил в случае чего таранить. Лучше так, чем неизвестно, что будет да ещё с дочкой. Тогда я, признаюсь честно, пожалел, что не взял свой карабин 12 калибра...Ну а они тем временем постояли на обочине и затем начали нагонять. Обошли всех кто ехал сзади нас, затем и нас и ушли в точку на горизонте. Я так и не понял, что их смутило от претворения в жизнь своих планов. Может моя морда загоревшая и не бритая, может видеорегистратор под лобовым. Не знаю...Но через несколько километров начали попадаться автомобили ДПС на трассе. Мы не стали тормозить и общаться с ДПС, потому как были в некоторой растерянности "что же это было?"... Может и не гопники вовсе...Только по прошествии времени, понял, что всё же не доброжелатели, как минимум. В Цимлянск прибыли около 19 часов. Там мы заранее забронировали номера на тур.базе "Чайка". Заранее о ней почитали в интернете и решили заглянуть туда на пару деньков. Как и вещал интернет, это заповедник СССР (чем он нас и привлёк) :). Скромно, уютно. А после 12 часов руления наличие душа, туалета и кровати в номере - верх сервиса )) Но мы решили отдыхать позже и рванули на пляж поплескаться в закате на Цимлянском водохранилище. Там был шторм, но мы всё одно залезли в воду и получили массаж хороший в виде ударов волн по спине и тому, что ниже :)...

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
Продолжаем разговор... Кстати, по поводу "приключения"... На одной из заправок в Ставропольском крае уже после попытки нас остановить, пообщался с местными. Рассказал им как всё было. Сказали, что давно такого не было в крае и правильно сделал, что не остановился (я и сам знаю, что правильно). Ну да ладно, продолжу. Цимлянск нам понравился своей провинциальностью, спокойствием и уютом. Вот реально заповедник СССР :) Достойный общепит - вкусно и не дорого, хотя и сервис не айс )) Молочка в магазинах классная. Вся местного (Краснодар, Ростов, Ставрополье) производства. Вообщем, отдохнули мы немного и 11 августа с утреца, часов 6 отчалили. С Цимлянска мы пошли на трассу Дон-М4 через Морозовск, Милютинская, Кашары. Выскочили на М4 в районе Миллерово. И далее по М4 на Москву. Лосево немного объехали через Берёзки-Поддубный и въехали в Лосево уже ближе к северному краю посёлка. Пробка там была не большая. Так что в этом месте "удовольствие" от пробок не получили. В пробку первую мы встали на последнем пункте оплаты перед Москвой и далее на МКАДе. Теперь по расходам на обратную дорогу. Пробег 1900 км. Залил бензина 286.5 литра и потратил на это 11803.44 руб. Средний расход составил 15.08 литра на сотню. Вот такая разница между "туда" и "обратно". Что могло повлиять на рост расхода при разнице всего в 100 км? Я предполагаю следующее:

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
1. Дороги в Ростовской области отвратительные. На некоторых участках приходилось сбрасывать до 30-40 км/ч. Ям нет, но это стиральная доска с очень крупной волной. Машину аж бросало на 60 км/ч и выше. Причем это же испытал и мой коллега на своей "Тойоте" универсале. Он на этой дороге убил передние суппорта. Как доехал, сам не понял... Дома загнал ребятам на сервис, там и обнаружили. А по дороге бренчали они у него.
2. Сильная жара (за 40; на солнце под 50) на обратном пути. Движок не перегревался. Но масло, похоже, что перегревалось. Периодически давление было "0". Останавливался, смотрел щуп - на кончике. Через некоторое время резко давление в норме, опять щуп - уровень в норме. Ну и всю дорогу обратную с кондеем ехали. Вот и расход...

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Вроде и всё... Что ещё добавить... Авто показало себя с хорошей стороны - ни одной поломки. Активно пользовался круизом от нашего коллеги SmD55. Ещё раз ему огромное спасибо! ПТС и СРС ещё не были поправлены в это время, но на руках была копия заявления с одобренными изменениями заверенная в ГАИ. Но нигде меня по этому поводу не остановили. Обратная дорога, вернее её качество в Ростовской области, оставила неизгладимое впечатление ))) Поразил в этом плане Волгодонск - центральная улица города просто ..пип-пип-пип.... В 2014 году из поездки по стране (Большое семейное путешествие - может кто помнит - отчёт умер при падении сайта) худшее впечатление оставила Самара. Именно сам город - организация движения, дороги в городе и культура вождения. Зато за город выехали и там всё замечательно. В Волгодонске всё нормально, кроме дорог )) Это была маленькая ложка дёгтя )) На этом буду заканчивать. Всем спасибо за внимание. Если что интересно, спрашивайте. Не всё отразил в отчёте. Хотя старался :)
Изображение

Аватара пользователя
DmitryV
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 01:41
Откуда: Одинцово, Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение DmitryV » Вс фев 18, 2018 19:54

Поздравляю с восхождением! Сам взошел на западную вершину 21.07.2017 г.
Ездил на Патриоте. В ту сторону по М4, обратно через Элисту и Волгоград, что понравилось больше.

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Не совсем про авто... Эльбрус - август 2017

Сообщение johni.i » Пн фев 19, 2018 22:03

DmitryV, Спасибо за поздравления! Но, к сожалению, дочь не потянула и у нас не вышло. Только коллегу можно поздравить :) Но мы уже работаем над ошибками и будем пробовать вновь. В этом году вряд ли, хотя и планируем - дочь после операции на ноге вряд ли восстановит форму физическую. Но мы будем стараться )) А по обратной дороге - мы тоже думали над вариантом через Элисту, но решили всё же как в отчёте. В следующий раз через Элисту попробуем.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности