Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Необходим совет по обогреву палатки

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Необходим совет по обогреву палатки

Сообщение Серж Несмиянов » Ср мар 26, 2014 15:20

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане хотел затронуть такую тему - кто чем обогревается в палатках, понятно водовка :drug2: самый лучший обогреватель, но хочется помыслить более глобально и услышать мнение бывалых. Из опыта берем с собой "Доброе тепло" запускаем генератор вечером, но его бака до утра не хватает и по этому просыпаемся в холодной палатке. Сейчас расматриваю тему про газовые обогреватели, кто сталкивался с ними прошу поделится опытом и впячатлениями.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Ср мар 26, 2014 16:29

палатку греть смысла мало, только на момент переодевания и перепаковки из спальника в одежду и обратно, для этих целей подойдет обычная горелка. всю основную роль по обеспечению тепла выполняет спальник, палатка только защита от ветра и осадков.
любой обогреватель палатки будет либо малоэффективен, либо дорог и громоздок. Этой зимой замечательно спал при -20 в летней палатке, и двух летних спальниках.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Ср мар 26, 2014 16:54

Dirty_Rain писал(а):палатку греть смысла мало, только на момент переодевания и перепаковки из спальника в одежду и обратно, для этих целей подойдет обычная горелка. всю основную роль по обеспечению тепла выполняет спальник, палатка только защита от ветра и осадков.
любой обогреватель палатки будет либо малоэффективен, либо дорог и громоздок. Этой зимой замечательно спал при -20 в летней палатке, и двух летних спальниках.
Я не расматриваю низкие температуры. +5 и выше, если ветер или близко у воды это одно если в лесу - другое. В прошлом году осенью (сентябрь) было тепло (я имею ввиду Карелию) но как говорил выше при выключении обогревателя под утро все же прохладно. Хочется всетаки какой то уют и комфорт создать, даже не сколько для себя, а для женщин и детей если таковые поехали с вами, известно, что эти личности привередлевые.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Ср мар 26, 2014 17:00

Да и смысл запроса советов по этой теме в принципе изучения приблуд и дивайсов предлогаемых на рынке.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Roman_ru
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 01:51
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Roman_ru » Ср мар 26, 2014 17:15

Немного не в тему...

Я запускаю в 2-х местную палатку своего собака (Легавую) и сплю спокойно. Своим дыханием и .... он отличное отаплавает помещение!

Но.. тут конечно будут сложности с женьщинами ...

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Ср мар 26, 2014 17:21

Серж Несмиянов писал(а):Да и смысл запроса советов по этой теме в принципе изучения приблуд и дивайсов предлогаемых на рынке.
я ж не выдумываю... все из личного опыта. не верите проверяйте :)

вот приблуды которыми либо пользовался, либо хотябы крутил в руках
Kovea KH-0710
Изображение
+ хорошенько греет, можно разогреть поесть
- дорого как сам девайс так и газ к нему

обогреватель каталитический (не знаю точной маркировки)
Изображение
+ действително хорошо греет, запаса бака хватает на долго, можно разогреть поесть
- капризный в обращении и к топливу, громоздкий, не большей ресурс катализатора


тоже каталитическая горелка но уже на газу
Изображение
+ неприхотливый, хорошо греет, дешевый
- нужно тоскать отдельный газовый балон

индивидуальные грелки рассматриваем? :)

Аватара пользователя
alex244
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 19:07
Откуда: Тушино (Москва)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex244 » Ср мар 26, 2014 19:54

Все газовые горелки выжигают кисород, что могут заметить эти личности привередлевые. Мой опыт обогрева палаток, таков : сначала была керосиновая лампа с высоким стеклом (не знаю как называется) на стекло одевался гибкий металорукав для защиты электрокабелей и выводился он на улицу. Этот вариант был опробован в 2008 году в Карелии , ночи -5 днем
+5 лампа горела постоянно на смеси уайтспирита и солярки. Палатка была польская 4-х местная, жили вдвоем с супругой.В данный момент вместо стекла из нержавейки сварена конструкция с ребрами, для повышения теплоотдачи и кварцевым стеклом для контроля огня . Приспособа на даче , если будет интерес после выходных выложу фото.
Железная логика мужчины - для женщины груда металлолома.
Евро-3(2), 2011г.чип.

Аватара пользователя
johni.i
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:23
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение johni.i » Ср мар 26, 2014 21:26

Сейчас есть обогреватели газовые, но обогрев идёт от керамических излучателей в ИК-диапазоне. Что это даёт?
1. Не сжигает кислород;
2. Обогревает не воздух, а предметы, попадающие в излучение. Это даёт быстрый прогрев. Ваше тело тоже греет, но это не опасно - мощности не те :)
Вот пару ссылок для примера:
http://www.edelweiss-tur.ru/tovar2415.html
http://tocamp.ru/category/obogrevateli- ... rakrasnye/
Изображение

Аватара пользователя
ser6284348
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 14:48
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: Патриот 2019
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ser6284348 » Ср мар 26, 2014 22:05

http://vsergey1971.livejournal.com/ .А такой вариант.

Аватара пользователя
alex244
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 19:07
Откуда: Тушино (Москва)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex244 » Чт мар 27, 2014 07:20

johni.i писал(а):Сейчас есть обогреватели газовые, но обогрев идёт от керамических излучателей в ИК-диапазоне. Что это даёт?
1. Не сжигает кислород;
Если он не сжигает кислород, то чем тогда окисляется газ при горении, керамика только катализатор. Проведи опыт - помести обогреватель в замкнутый объем и он, когда сожгет кислорд потухнет. А если сможешь сделать анализ воздуха из этого замкнутого объема (твоя палатка) будет совсем печально .
Железная логика мужчины - для женщины груда металлолома.
Евро-3(2), 2011г.чип.

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Чт мар 27, 2014 07:40

прошу прощения за флейм, но не могу еще раз не отметить, что грамотно подобранные палатка, спальник, и одежда. ПОЛНОСТЬЮ снимают потребность во внешних источниках тепла.
целесообразно иметь каталитическую грелку (вон ту советскую со второй фотографии предыдущего поста)
ито не для обогрева на постоянной основе а сушки промокших вещей
холодно детям и женщинам вылезать ночью из палатки, так оденьте их в изотермики :)
Изображение
устройство этих комбинезонов позволяет отойти по нужде не снимая оного ;)

Я сам свою семью таскаю по походам в разное время года.
Дети 2.5 и 4.5 года. до +5 вообще никакого дискомфорта.

Аватара пользователя
дед пихто
Сообщений: 454
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 10:00
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дед пихто » Чт мар 27, 2014 08:29

У меня экспедиционный комплект МБ 42 (Мобиба) с.баней. Т.к. выезжаю дней на 10. На улице хоть - 50. Если есть пила типа Хускварна! Ну и груда прокаленных на печке камней долго тепло держат. Минус ...даже в пикапе место занимает! Ну и ставить желательно вдвоем. И конечно денег стоит в отличии от палатки.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт мар 27, 2014 09:03

johni.i писал(а):Сейчас есть обогреватели газовые, но обогрев идёт от керамических излучателей в ИК-диапазоне. Что это даёт?
1. Не сжигает кислород;
2. Обогревает не воздух, а предметы, попадающие в излучение. Это даёт быстрый прогрев. Ваше тело тоже греет, но это не опасно - мощности не те :)
Вот пару ссылок для примера:
http://www.edelweiss-tur.ru/tovar2415.html
http://tocamp.ru/category/obogrevateli- ... rakrasnye/
Да вот на таких дивайсах пока остановил свой взгляд, балоны к ним что то в районе 200 рублей в Ашане стоят, наверное попробую в этом году не понравится подарю кому. На счет сжигания кислорода, думаю в палатке его выжеть практически не возможно. Суть прибора наверное в моем случае потдержание более менее теплого воздуха в палатке.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт мар 27, 2014 09:05

дед пихто писал(а):У меня экспедиционный комплект МБ 42 (Мобиба) с.баней. Т.к. выезжаю дней на 10. На улице хоть - 50. Если есть пила типа Хускварна! Ну и груда прокаленных на печке камней долго тепло держат. Минус ...даже в пикапе место занимает! Ну и ставить желательно вдвоем. И конечно денег стоит в отличии от палатки.
Согласен что нужно примерно такой комплект как у Вас но обычно ездим 2-3 экипажа прицеп один в нем уместить все сложно. Поэтому расматриваем минимум занимаемого места и качество при использовании. Как то так.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт мар 27, 2014 09:13

alex244 писал(а):Все газовые горелки выжигают кисород, что могут заметить эти личности привередлевые. Мой опыт обогрева палаток, таков : сначала была керосиновая лампа с высоким стеклом (не знаю как называется) на стекло одевался гибкий металорукав для защиты электрокабелей и выводился он на улицу. Этот вариант был опробован в 2008 году в Карелии , ночи -5 днем
+5 лампа горела постоянно на смеси уайтспирита и солярки. Палатка была польская 4-х местная, жили вдвоем с супругой.В данный момент вместо стекла из нержавейки сварена конструкция с ребрами, для повышения теплоотдачи и кварцевым стеклом для контроля огня . Приспособа на даче , если будет интерес после выходных выложу фото.
Буду рад посмотреть Ваш девайс у меня палатка 7-ми местная а спим в основном 2-4 человека. Так что место для размещения обогревателя есть.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Мамонт
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 13:03
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мамонт » Чт мар 27, 2014 09:40

Мля все просто- балонн газовый на 5 или больше литров + редуктор+горелка гефест+дожигатель и на рыбалке в -30 в нижнем белье сидиш. Очень бюджетно и тепло. Все остальное от лукавого - проверено. По поводу балончиков газовых-они при легком минусе уже плохо работают.
Я знаю,есть еще семейки,где Наше хают и бронят.Где с умилением глядят на заграничные наклейки, а сало Русское едят!

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Необходим совет по обогреву палатки

Сообщение Alex[BY] » Чт мар 27, 2014 10:10

Серж Несмиянов писал(а):.... Из опыта берем с собой "Доброе тепло" ...
Из собственного опыта. Чуть квартира не сгорела. Год работал нормально, а потом посреди "полотна" загорелся.
Без присмотра оставлять не рекомендуется.

По поводу газовых и жидкотопливных....
При горении, какой бы крутой катализатор не был, углекислый газ получается. А он тяжелее воздуха. А в палатке мы спим на полу. Решать Вам.

Поэтому полностью поддерживаю Dirty_Rain
грамотно подобранные палатка, спальник, и одежда. ПОЛНОСТЬЮ снимают потребность во внешних источниках тепла.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Чт мар 27, 2014 12:02

С "добрым теплом" был случай один опившийся олень положил на раскладушку включенным и сам лег исесно вещь испортил пришлось выкинуть, с токого рода девайсами понятно нужно глаз да глаз.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Чт мар 27, 2014 12:34

Серж Несмиянов писал(а):... с токого рода девайсами понятно нужно глаз да глаз.
В моем случае этот экран просто висел. В метре от стены. Под потолком.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
alex244
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 19:07
Откуда: Тушино (Москва)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex244 » Вс мар 30, 2014 20:59

Серж Несмиянов писал(а):Буду рад посмотреть Ваш девайс у меня палатка 7-ми местная а спим в основном 2-4 человека. Так что место для размещения обогревателя есть.
Изображение
Изображение
Изображение
[/img]
выкладываю фото своего обогревателя. Палатка кемпинговая 4-х местная , живем в ней вдвоем. Приспособой весьма доволен , работает на керосине который надо поискать, у меня на уайтспирите, хорошо горит на солярке, только надо наполовину закрыть воздухоподсос.
Последний раз редактировалось alex244 Ср фев 24, 2016 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Железная логика мужчины - для женщины груда металлолома.
Евро-3(2), 2011г.чип.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Пн мар 31, 2014 09:32

Неплохой девайс!
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Вт апр 08, 2014 09:35

"Правильная" палатка состоит из 2 частей - собственно палатка и тент. Мой приятель-рыбак для ночёвки в условиях пониженных температур успешно использует солярогаз, установленный вне палатки, но под тентом, в "предбаннике". Слой тёплого воздуха между палаткой и тентом создаёт вполне комфортные условия для ночлега, а кислород для горения поступает через небольшие зазоры внизу тента. Думаю, что вместо солярогаза вполне может использоваться газовая горелка с керамическим обогревателем. Важное условие - разжигание того и другого до выхода на рабочий режим надо проводить на открытом воздухе!

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Вт апр 08, 2014 14:45

В.В. писал(а):"Правильная" палатка состоит из 2 частей - собственно палатка и тент. Мой приятель-рыбак для ночёвки в условиях пониженных температур успешно использует солярогаз, установленный вне палатки, но под тентом, в "предбаннике". Слой тёплого воздуха между палаткой и тентом создаёт вполне комфортные условия для ночлега, а кислород для горения поступает через небольшие зазоры внизу тента. Думаю, что вместо солярогаза вполне может использоваться газовая горелка с керамическим обогревателем. Важное условие - разжигание того и другого до выхода на рабочий режим надо проводить на открытом воздухе!
Соглашусь палатка у меня получается 3-х комнатная посередине тамбур в котором планирую установить обогреватель, пока взял на пробу газовый керамический, посмотрим, тем более с низу действительно есть продухи по этому думаю воздуха хватит, главное не есть гороховый суп :D
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Ср май 07, 2014 13:25

Керамический газовый обогреватель около 1 кВт или газовая горелка с каталитической сеткой типа Kovea Little Sun (60 грамм в час). У Ковеа есть переходники, можно подключить к русскому баллону 5 литров, в нем 2200 грамм (3,7 литра автомобильного сжиженного газа).
Лучше иметь 2 баллона по 5 литров, а не один 12 литров (один будет всегда полным).
Нормальная палатка должна иметь два окна вентиляции. Инфракрасное излучение намного эффективнее конвекции, поэтому отражатель надо направлять на человека или на внутреннюю палатку.
Никогда не надо оставлять обогреватель во время сна и оставлять его без присмотра, для этого есть коврики и спальники. Газовая форсунка тоже может загадиться, затем выплюнуть струю горящего жидкого газа в потолок. Котелки с радиаторами повышают выхлоп угарного газа в несколько раз. Керамические грелки намного грязнее каталитических по выхлопу, но надежнее и могут использоваться как плиты.
Изображение

Горелки на автомобильном газе не боятся мороза, но боятся ветра.

Аватара пользователя
Santo
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 22:33
Откуда: СПБ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Santo » Чт май 15, 2014 09:37

Все решает хороший спальник и жена, можно так согреться, что потом будешь бегать охлаждаться....

ЗЫ За жену подойдет любая другая женщина :twisted:

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Сб май 17, 2014 22:49

Изображение

Газовый обогреватель Kovea KH-0710 Fire Ball

И газовые баллончики для примуса и плит

Изображение

Не понимаю в чем вообще проблема? Сейчас не 70е годы - все есть в продаже. Причем на этом обогревателе еще и хавчик готовить можно. И.. да, не забывайте про технику безопасности. Не оставлять без присмотра желательно. Вокруг не должно валяться шмоток. Отапливать желательно внутренность тента палатки а не само спальное отделение. Прогрели, залезли по спальникам - отключили. Утром зажгли, прогрелись оделись - выключили. А то были случаи возгорания во сне с последующим взрывом баллона с газом. Правда хлопком сбило весь огонь как это не парадоксально. Но шмотки порвало и в палатке дыра. Подопытные не пострадали.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Вт май 20, 2014 13:28

Santo писал(а):Все решает хороший спальник и жена, можно так согреться, что потом будешь бегать охлаждаться....

ЗЫ За жену подойдет любая другая женщина :twisted:
Сложно грется в одном спальнике с женой, тесновато. А без спальника иногда попа мерзнет. :unknown:
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Вт май 20, 2014 13:32

barclay писал(а):Изображение

Газовый обогреватель Kovea KH-0710 Fire Ball

И газовые баллончики для примуса и плит

Изображение

Не понимаю в чем вообще проблема? Сейчас не 70е годы - все есть в продаже. Причем на этом обогревателе еще и хавчик готовить можно. И.. да, не забывайте про технику безопасности. Не оставлять без присмотра желательно. Вокруг не должно валяться шмоток. Отапливать желательно внутренность тента палатки а не само спальное отделение. Прогрели, залезли по спальникам - отключили. Утром зажгли, прогрелись оделись - выключили. А то были случаи возгорания во сне с последующим взрывом баллона с газом. Правда хлопком сбило весь огонь как это не парадоксально. Но шмотки порвало и в палатке дыра. Подопытные не пострадали.
Согласен, много почитал коментов. Спасибо мужики за советы!!!
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Santo
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 22:33
Откуда: СПБ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Santo » Ср май 21, 2014 10:09

Серж Несмиянов писал(а):
Santo писал(а):Все решает хороший спальник и жена, можно так согреться, что потом будешь бегать охлаждаться....

ЗЫ За жену подойдет любая другая женщина :twisted:
Сложно грется в одном спальнике с женой, тесновато. А без спальника иногда попа мерзнет. :unknown:
Так продаются парные спальники, так сказать левый и правый, их можно объединять в один большой :twisted:

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Ср май 21, 2014 18:25

Серж Несмиянов писал(а): Так продаются парные спальники, так сказать левый и правый, их можно объединять в один большой :twisted:
Тоже вот, никак не соберусь купить. У меня жена мерзлячка просто сказочная. Замерзнуть когда мне приходится снимать куртки и рубашки от перегрева - да запросто! Хотя я склоняюсь к мысли, что все эти "дрыжики" скорее из области психологического настроя и самооценки. Зимой что ли затащить в поход с палаткой? Летом тогда уж точно не замерзнет. А то как же! Я зимой в палатке ночевала, а тут лето блин, на улице...
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
Santo
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 22:33
Откуда: СПБ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Santo » Чт май 22, 2014 08:53

barclay писал(а):
Серж Несмиянов писал(а): Так продаются парные спальники, так сказать левый и правый, их можно объединять в один большой :twisted:
Тоже вот, никак не соберусь купить. У меня жена мерзлячка просто сказочная. Замерзнуть когда мне приходится снимать куртки и рубашки от перегрева - да запросто! Хотя я склоняюсь к мысли, что все эти "дрыжики" скорее из области психологического настроя и самооценки. Зимой что ли затащить в поход с палаткой? Летом тогда уж точно не замерзнет. А то как же! Я зимой в палатке ночевала, а тут лето блин, на улице...
Вообще когда я начал увлекаться походами, то пробовал разные варианты. Пришел к выводу, нужен нормальный теплый спальник (в смысле не потасканный жизнью), шерстяные носки и обязательно только в трусах спать, спальник лучше справится чем одежда.
Для девушек которые особо мерзнут, есть вариант с зимним спальником, которые предназначенные для морозов -15, -20, если уш и там замерзнут, то только у костра греться )))

Аватара пользователя
Spez13
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 08:32
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Spez13 » Пт май 23, 2014 08:45

Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Santo
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 22:33
Откуда: СПБ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Santo » Пт май 23, 2014 09:28

[quote="Spez13"]Этой зимой запытал свою палатку с подстежкой и пошехонкой при экстримальной температуре, под утро было - 35, печурка отработала на отлично, спалось тепло и комфортно8)[quote="Spez13"]

Супер. В таких я еще небыл...все еще впереди.

Аватара пользователя
Abnatop
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 02:32
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Abnatop » Пт май 23, 2014 10:10

Если заморачиваться - то купить или сварить самому маленькую "буржуйку", в нижнюю часть которой вмонтировать газовый керамический излучатель.
Труба - тонкостенка нержавейка, наружу из палатки.
Газ.баллон - самый маленький (литров на 5 ?).

Горение будет происходить внутри, продукты горения - по трубе наружу. Пожаробезопасность - очень высокая.

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Пн май 26, 2014 09:55

Привет Всем! Spez13 конечно рыбалка мне нравится, но я не такой экстремал как Вы, ну все равно фотки классные. А рыба была в те морозы?
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Spez13
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 08:32
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Spez13 » Вт май 27, 2014 06:58

несколько пятнистых было вытащено
Изображение

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Вт май 27, 2014 12:07

Ухты!!!! :good:
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Вт май 27, 2014 12:14

:good:
Собирай моменты, а не вещи!

Аватара пользователя
Гендальф Серый

Печать
Сообщений: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 15:08
Награды: 1
Откуда: г.Москва. Филевская пойма/Богородское
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 49 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гендальф Серый » Пн июн 02, 2014 15:57

Вставлю свои пять копеек) По вопросу холода в палатке. На белом свете существует очень много типов людей. Одни спят в старых брезентовых палатках, а другим и в автодоме неустраивает. Это к вопросу о дуальности мира))А так же к вопросу о желании поехать на рыбалку,на отдых в лес. Простые отговорки мол холодно,как спать?? Посто это не его (данного человека ) и таких людей много. Вот например мой товарищь берет с собой полноценную постель))) Надувной матрац одеяло ватное ,подушки пуховые))) Он просто не попадал под пролевные дожни ,которые льют три четыре дня а то и более)) В моей палатке осенью три мужика так дышат что разница темпиратур ощутимая))) А вообще правильный выбо шмудряка это очень важный и долгий процесс...
По теме: 1) Двухместные спальники 2) спальники которые состегиваются в один(кокон или одеяло) 3) Термобелье 4) Любой аля ковея керамическай обогреватель. Проснулся первый, включи в предбаннике.
Был: Паджеро2 рестаил.3,5. 33*12,5*15
Стал: Уасилий:265/75/16. МТ BFG Перцовка.MegaJet 555 Lemm AT-1000 Eagle
https://www.drive2.ru/users/gendalf-s/

Аватара пользователя
alex244
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 19:07
Откуда: Тушино (Москва)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alex244 » Пн июн 02, 2014 19:08

Не плохой вариант пережить холода - баняИзображение[/img]Изображение
и тепло и хорошо, всем рекомендую.
А можно в предбанник палатки поставить печку длительного горения от коптильни холодного копчения.Изображение[/img]
горит или тлеет 8-12 часов в зависимости от топлива. Вес 9кг.
Железная логика мужчины - для женщины груда металлолома.
Евро-3(2), 2011г.чип.

Аватара пользователя
Максим Иванович
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 21:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Максим Иванович » Пн июн 02, 2014 19:22

Хотел бы я тоже так: бросить все дела и махнуть хотя бы дня на три вот так в глушь, чтобы никто не дергал по мелочам и не отвлекал каждую секунду...

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности