Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

На Новый Год в Лапландию

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

На Новый Год в Лапландию

Сообщение andy_tula » Чт авг 22, 2013 13:32

Всем привет! Запланировал поездку с семьей на НГ. Вполне возможно, что поедим одной машиной. Страшно :-) Нужны советы.

И так, вводная:
Есть большое желание на НГ уехать в Лапландию, в сторону города Рованиеми. Точнее в 80км от него есть городок Пелло. Сам из Тулы. Весь путь почти 2000 км.
Номер на месте уже забронировал.

И вот что беспокоит меня:
Как вообще дорога, где остановиться на ночлег по пути (думаю Выборг), планирую ехать с одной ночевкой. Что у финов на дорогах, говорят пустынно все. Сколько бенз стоит, как с заправками там.
Короче, к чему готовиться в пути? Оружие не предлагать, не беру :-) Сильно хлопотно это.

А с машиной что делать?
УАЗ Патриот, пробег 8500.
Пройду ТО-1 обязательно перед поездкой. Что еще то надо? Сразу говорю, чайник я :-(
Ну там течь тосола устранял, ну рессоры промазывал.... эх... все.

Рация нужна? Будет полезна?
Запас железок, а каких? чтоб не как новый патриот по цене. Ну хомутов всех размеров... а больше и не знаю. Жидкости на долив обязательно. ОЖ наверное и масло... может еще что?

Буду благодарен за любые советы.

Аватара пользователя
Uazolub
Сообщений: 92
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 10:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Uazolub » Чт авг 22, 2013 14:55

andy_tula, рация - это вещь! Очень нужная и полезная. Дальнобои - народ общительный (правда уши вянут минут через 5), сообщат всю информацию о работающих машинках, пробках, объездах и т.п. Опять же клубный и джиперский каналы никто не отменял. С мобильной связью на случай чего проблем нет по этой трассе, но с рацией понадежнее будет.

Про железяки и запасы. Мы на новом Патре (6500 было) мотались на Алтай около 9000 км (тут отчет лежит в ветке). Нам понадобилось только масло в коробку и омывайка. Товарищу понадобилась лампочка ближнего света и масло.
Но на всякий возьми ремень (на Евро4 ремешок отличается от Евро3 в Уазпотребсоюзе есть 100%) и ролики, лампочки, масло, антифриз и набор предохранителей и реле.

А ваще УАЗ можно починить с помощью подручных средств :D . Но т.к. машинка относительно новая, то все должно быть нормально.

Проблема, которая была у нас (подшипник полетел между коробкой и раздаткой), по словам уазоводов достаточно редка. И не смертельна)) Съездили на Алтай и вернулись.
7 верст не крюк! Изображение

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Чт авг 22, 2013 15:10

Ага, спасибо! Все учел. Предохранители да, я и забыл то про них.

В УАЗ верю :-) В новый так еще больше!

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4098
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт авг 22, 2013 15:48

На зимний маршрут в 2000 км я б планировал 2 ночевки, да и Ленинградка так себе дорога.

По машине - должна по дорогам пройти эти 5 ткм. вполне нормально (мелочевку, что указали выше, иметь все-таки стоит).

Цены на бензин смотри вот так :D
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Чт авг 22, 2013 16:08

;-) за ссылочку спасибо!

С ночевками посмотрим, но пока надеюсь без проблем протяну 1000 км разом. Естественно с остановками на поесть и походить каждые километров 300. Да и ребенку надо будет побегать.
Если конечно устану вдруг, даже думать не буду. Остановимся в ближайшей гостинице.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4098
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт авг 22, 2013 19:22

andy_tula писал(а):
С ночевками посмотрим, но пока надеюсь без проблем протяну 1000 км разом. Естественно с остановками на поесть и походить каждые километров 300. Да и ребенку надо будет побегать.
Если конечно устану вдруг, даже думать не буду. Остановимся в ближайшей гостинице.
У тебя опыт дальних зимних поездок есть???
По М1/М2/М4 тысяча зимой еще проходимы, но по Ленинградке маловероятно.
Сейчас на дорогу Москва-Питер тратится 10-12 часов, а у тебя еще +300 км. Да еще часть пути будет в темноте с грязью от фур...
Не торопись - путешествие начинается после отъезда от порога дома :)
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Чт авг 22, 2013 20:40

knv_230 писал(а): У тебя опыт дальних зимних поездок есть???
Особо нету, 500 км за раз разве что. Но там было до Москвы, по Москве, Подмосковье, сразу обратно после перекура 10 минут. Но так 3 дня подряд катался.

Поездки до Москвы 190 км, весь день за женой по ТЦ и обратно - переношу легко. А это с женой по ТЦ, это многого стоит :-)
Сейчас на дорогу Москва-Питер тратится 10-12 часов
Зимой сколько уйдет? Если даже грубо считать. Часов 15 думаю могу пережить. + Остановки на погулять и кофе.
Не торопись - путешествие начинается после отъезда от порога дома
Это понятно :-) Да и спешить не буду, ребенок тем более в машине.

Но надо маршрут рассчитать. Особенно гостиницы. Не буду же я с ребенком искать, где на ночь встать. Пока заказал в Выборге. Может еще страховочную в Великом Новгороде забронирую.

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Вс авг 25, 2013 01:51

Цель поездки? Почему именно в эту местность? Программа по дням? А заехать в Хельсинки?
Совет: никаких 1.000 км за раз-зимой, да ещё по Ленинградке! В 2007 под Новый год за день только от Мск до Питера.
В это время южная часть Финляндии оккупирована русскими авто. Почитай здесь:
http://www.uazpatriot.ru/forum/skandinaviya-f71.html
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Вс авг 25, 2013 06:34

Славянин писал(а):Цель поездки? Почему именно в эту местность? Программа по дням? А заехать в Хельсинки?
Хочется провести праздники максимально интересно для себя и ребенка. А там находится парк и деревня Санта Клауса. Т.к. отзывы об Устюге совсем не радуют, решили к финам.
Хельсинки возможно, но только на обратном пути. Основная цель Лапландия.

Программа в работе, еще 4 месяца впереди :-)
Но точно знаю, что на месте сидеть не будем. ППД у нас в 80км от парка, в 25 от Шведской границы и 130 от Ботнического залива. Вот такая и программа будет. Еще почитаю что в окрестностях есть.
под Новый год за день только от Мск до Питера.
Нормально, мне пойдет. От Тулы до Москвы это статистическая погрешность :-) Можно и под Питером встать.

Моя цель приехать на место 30 декабря поздно вечером. Рисковать я не буду. Устал - все нафик и спать в мотель. Пока планирую выезд в 16.00 28 декабря.
Границу планирую переходить часа в 4 утра 30 декабря. Вот как там с очередью и какой пост лучше и свободнее пока не знаю. Будем изучать веб-камеры ближе к дате.

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Вс авг 25, 2013 10:54

РЖД предлагает перевозку автомобилей в Финляндию на поездах:
http://www.travel.ru/news/2012/11/26/209224.html

http://finnish.ru/to_finland/train/avto/

http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-finly ... tomobilem/

http://www.euroself.ru/2013/06/%D0%B2-% ... %BE%D0%B9/

Собираетесь в Лапландию на автомобиле, но не хотите ехать по зимней дороге через всю Финляндию?
http://www.etb.ru/finland/train/car_packages.php
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Вс авг 25, 2013 14:48

Славянин писал(а):РЖД предлагает перевозку автомобилей в Финляндию на поездах:
За ссылки спасибо! :-)
Но так не пойдет, проще уж сразу поездом или самолетом.

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Вт авг 27, 2013 10:20

Послушал и почитал мнения опытных людей, решил чуть подкорректировать план.

28 декабря рано утром выезд из Тулы.
еду до Питера 890 км, там забронировали отель. С остановками, думаю справлюсь с этим отрезком.
дальше 29 декабря из Питера до Ювяскюля, 440 км
и 30 утром уже до Пелло, еще 590км.

Пока не понятно, сколько времени можно провести на таможне и через какой пункт лучше проходить.

Еще друг со мной собрался ехать, с семьей. Он вообще решил весь путь разом проехать, опыт поездок есть, но летний. Времени много, буду отговаривать от затеи этой. Не думаю что VW Jetta даст ему такое преимущество в пути, спасть хочется в любой машине.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4098
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вт авг 27, 2013 12:07

andy_tula писал(а):
28 декабря рано утром выезд из Тулы.
еду до Питера 890 км, там забронировали отель. С остановками, думаю справлюсь с этим отрезком.
дальше 29 декабря из Питера до Ювяскюля, 440 км
и 30 утром уже до Пелло, еще 590км.
И это правильно!!!
Такой расклад весьма реален.
andy_tula писал(а):
Еще друг со мной собрался ехать, с семьей. Он вообще решил весь путь разом проехать, опыт поездок есть, но летний. Времени много, буду отговаривать от затеи этой. Не думаю что VW Jetta даст ему такое преимущество в пути, спасть хочется в любой машине.
Твой друг летом ездил на 2000 км за один раз "в одни руки"???
Да даже при таком раскладе лето и зима совершенно разные по условиям:
-минимум светлого времени суток;
-грязь на лобовом;
-снег/лед на дороге и т.п.
Все это никак не позволит держать приличную скорость, а просидев дня полтора в машине без ночлега "в теплой кроватке" он с пассажирами следующие дня два на отдыхе никакой будет.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Славянин

Печать
Сообщений: 3594
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 10:41
Награды: 1
Откуда: Москва Ставрополь
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Славянин » Вт авг 27, 2013 21:23

Из Тулы через Москву в Питер сложно в зимне-предпраздничное время (950 км).
Советы:
- найди в Инт. возможные ночлеги на трассе в районе Вел. Новгорода,
- Не гони по Зимней Ленинградке: в авто семья+ребёнок,
- найди здесь тел. Питерско-Вел.Новгородских Патриотов (для неожиданностей),
- ТехЗапас: Тосол, масло, тормозная жидкость, ролики натяжные + обязательное,
- Найди в Инт. все Питерско-Выборгские + Финские СТО и тел. эвакуации (для сохранности) + тел. полицейских дорожных служб.
Если пойдёшь на Хельсинки, то, в 15 км великолепный Аква-Парк.
Не каждый знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Аватара пользователя
Tигра
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 00:14
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Tигра » Чт сен 26, 2013 17:00

andy_tula писал(а):Послушал и почитал мнения опытных людей, решил чуть подкорректировать план.

28 декабря рано утром выезд из Тулы.
еду до Питера 890 км, там забронировали отель. С остановками, думаю справлюсь с этим отрезком.
дальше 29 декабря из Питера до Ювяскюля, 440 км
По поводу шоссе Москва-Питер советовать ничего не буду, т.к. в Москву на авто не ездил. 29 декабря доехать из Питера до Ювяскюля... Может быть малореально из-за очередей на границе.
Ни в коем случае НЕ надо ехать через МАПП Брусничное - там всегда самые длинные очереди. А кратчайший путь в 440км гугл кладет именно через него: http://goo.gl/maps/sDdf5

Ехать или через МАПП Светогорск (Иматра) http://goo.gl/maps/i5Gq9 bk или через МАПП Торфяновка по дороге на Хельсинки http://goo.gl/maps/aLV7V . Обязательно постараться через инет мониторить ситуацию на МАППах при подъезде к ним.

При езде через Светогорск дорога А124 Выборг Светогорск очень извилистая и холмистая. Скорость (особенно зимой) выше 70км-ч на ней держать опасно. Знаки (особенно про ямы) там стоят не просто так и на них стоит обращать внимание.

При поездке через Светогорск приличная заправка (Лукойл) стоит на М10 "Скандинавия" немного не доезжая поворота на А124. Далее на Светогорск "приличных" заправок нет.

Если двигаться на МАПП Торфяновка, то очень большой Лукойл с гостиницей будет не доезжая МАПП нескольких километров. Там лучше заправиться под пробки.

На проход границы, при умеренной очереди, обычно тратится час - полтора, и это хорошее время прохождения. Неудачно мы как-то стояли на Брусничном 8.5 часов только в очереди.

Про з-части на патрик написали выше, лично я перед поездкой в Хорватию в этом году сгонял машину на дилерский СТО, попросил внимательно проверить ходовую, прошприцевать и поехал. Никакие з-части с собой не брал, кроме нескольких лампочек, жидкости на долив тоже не брал (в европе не проблема купить их на любой заправке). Ради интереса в Хорватии открыл капот, обнаружил уровни жидкостей в тех же положениях что и до выезда и больше капот не открывал. Никаких неполадок не было. За поездку патрик прошел 6000км, сейчас на 14500км приехал на ТО-1, сделал, никаких нареканий по машине нет. Машин куплен в мае этого года.

По поводу езды в FIN хочу отметить, что финские камеры слежения за скоростью кроме фиксации скорости еще фиксируют ВРЕМЯ прохождения участка между камерами. Поэтому превышать в FIN не стоит. Ограничения скорости там разумны.

Аватара пользователя
andy_tula
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 10:15
Откуда: Тула
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение andy_tula » Пт сен 27, 2013 12:25

Tигра писал(а): Ни в коем случае НЕ надо ехать через МАПП Брусничное - там всегда самые длинные очереди.
Вот спасибо! Как раз через Брусничное я и планировал :-) начитался в интернетах что там быстрее всего.
1,5 часа на границе нормально, а вот 8,5 это конечно... много. Особенно с ребенком. Но если уж встрянем, пересмотрю место остановки в Финляндии.

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности