Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Тропа в Карелию!

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Тропа в Карелию!

Сообщение 35688 » Чт май 16, 2013 12:23

Этим летом примерно в середине июля планирую повторить экспедицию на Шимозеро - это на северо-западе Вологодской области. Собственно интересует проходимость вот этого квадрата с юга на север:
Изображение

Или в крайнем случае на запад в соседнюю Ленинградскую область.
Вот отчёт ездивших из Питера в Шимозеро:
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php ... msg_132453
Если не будет проливных дождей, то дороги не такие страшные, как на фотографиях....

Если кто-то желает присоединиться, то план "экспедиции таков":
1-й день. Выезд из Москвы в сторону Весьегонска. Я привык ездить через Тверь по Р 84.
Ночёвка на реке Мологе в сосновом бору.
2-й день. Если погода тёплая - отдых там же. Можно купаться, загорать, ловить рыбу, если не совсем сухо, то вероятно будут лисички. День оттдыха на Мологе нужен для адаптации к "походному образу жизни".
3-й день. Еду в Устюжну (можно заглянуть по пути в краеведческий музей) - Бабаево - Борисово - Пяжелка и дальше к Шимозеру. Ночёвка где получится. Я планирую просто в машине.
4-й день. Собственно поиск "тропы", осмотр Шимозера может быть повезёт набрать морошки.... Оставаться там на ещё одну ночёвку или нет - зависит от погоды и прочих обстоятельств.
... - день. Отъезд в Карелию. Если "тропа" так и не найдётся, то придётся вернуться в Бабаево и оттуда ехать на А114. Но я надеюсь, что куда-нибудь в другое место выскочу - в прошлый раз не все дороги разведал.
Если один и тот же лес вывозят в разные районы, то дорога быть должна, плюс рыбаки на озёра ездят....
Ещё есть заброшенные дороги между нежилыми деревнями, но на них мосты разрушены скорее всего и завалов много...

Вот такие планы. "Экспедиция" планируется без экстрима, я бы даже сказал, что это экскурсия. У меня УАЗ чисто стоковый.... Пила, лопата, топор с собой будут....

Наиболее вероятный день выезда - 14-е июля воскресенье.

Да, на днях выяснил, что путь в Карелию из Москвы через Устюжну не длиннее, чем самый простой по Ленинградке через Чудово - Кириши - Старую Ладогу. Но, дорога гораздо свободнее....
Есть подозрение, что лесами через Бабаево ещё короче.... :)

Аватара пользователя
леонидыч
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 23:40
Откуда: Скобарь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение леонидыч » Чт май 16, 2013 22:05

не понял,куда планируешь в карелию после 4-го и когда обратно в москву, сколько всего суток :?:

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Чт май 16, 2013 22:59

леонидыч писал(а):не понял,куда планируешь в карелию после 4-го и когда обратно в москву, сколько всего суток :?:
У нас в Карелии свой дом, (Олонецкий район, посёлок Ильинский) в котором правда пока "всё выключено", так что когда обратно не знаю. :oops:
Это как бы "экспедиция" не в Карелию, а в края вепсов - стык двух областей и одной республики. В России - это традиционно "медвежий угол"...
Можно и по южной части Карелии полазить - я вот в Заонежье ни разу не бывал....

Выезд 14-го июля больше обусловлен сроками созревания морошки, ну и обычно в июле всё же тепло и можно купаться...
На сколько дней не знаю. Стоять долго на одном месте лагерем я не хочу.

Обратно в Москву из Петрозаводска или Олонца можно приехать одним днём...

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Чт май 16, 2013 23:33

Да, вот ссылка на общую карту Вологодской области:
http://soroga.ru/map/
Как видно, до Карелии "рукой подать", но вот с дорогами беда. Те, что обозначены чёрными тонкими линиями проходимы разве что для пеших туристов, хотя когда-то соединяли деревни. Но есть и новые, которые протоптали лесозаготовители. К сожалению, на снимках со спутника что-то рассмотреть трудно....

Аватара пользователя
леонидыч
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 23:40
Откуда: Скобарь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение леонидыч » Сб май 18, 2013 00:06

:) Вас понял, мы тут по карелии на форуме уже тусуемся :!: желание у всех,но сроки и цели слегка разнятся, но думаю кто то с кем то скооперируется, время и надежда есть. Не забывайте вести диалог и все получится :!: 8)

Аватара пользователя
Sv@ro
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 12:21
Откуда: Москва, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sv@ro » Сб май 18, 2013 02:02

Сам 3 года ездил в те края, изучал Вепсскую культуру и историю. Любопытно ещё заехать в Яшезерский монастырь. Я в прошлом году в мае не доехал на Патриоте. Гать аж плавала. На Андомской возвышенности тоже много интересного, связанного с историей Новгородской республики и форпостам Славян на реке Андома. Ну, и в краях, куда вы поедите много славной, и не справедливо забытой истории развития государства Русского.
До вашего отъезда, можем пересечься и поговорить о Обонежской губернии. Есть карты миллиметровки. Буду проезжать несколько раз мимо Подольска, по пути на дачу в Чеховском районе.
916 сто шесть ноль пять пять семь
Виктор
Изображение

Аватара пользователя
леонидыч
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 23:40
Откуда: Скобарь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение леонидыч » Сб май 18, 2013 17:40

:) Вы мистер Sv@ro, часом не из исторического клуба(глубоко и заинтерисованно историю копаете);у меня были знакомые из "Россия молодая" и"бородино". Я пока свою первую поездку в карелию хотелбы посвятить природе , рыбалке, грибам. А осмотр святых, исторических и культурных мест( по-возможноси, по-пути). В дальнейшем можно поехать конкретно с культурно-познавательными целями.Очень хочу например в г. Емва Республика КОМИ (там сидел и умер в лагере мой дед после 37года).

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Пт июл 12, 2013 23:24

Выехать 14-го июля не получается.
Надеюсь, что тронусь 17-го в среду....
Из-за позднего выезда стоянку на Мологе скорее всего придётся сократить....

Аватара пользователя
леонидыч
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 23:40
Откуда: Скобарь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение леонидыч » Пн июл 15, 2013 15:32

:D Very Happy Всем привет Exclamation Как и планировал купил Уаз с двумя баллонами ГБО-130 литров. Купил лодку и мотор.Все это довожу до ума и готовлюсь к карелии (рыбалка,грибы,ягоды).Отпуск с 5 по 25 августа но конкретно в Карелию собираюсь дней на 8-10. Общее направление - из Москвы (марьино) по м-18 до полярного круга (п. Пояконда).Где ловить, собирать и останавливаться пока не знаю, может упаду кому на хвост,если заранее не скооперируемся Very Happy Very Happy Very Happy :D

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Ср авг 21, 2013 21:03

Съездил.
Тропы разведал.
Одна трпа проходима для подготовленной машины - там метров сто жидкой глины, кстати деревья, за которые можно зацепиться, далековато. По слухам там прошла буханка и ещё какой-то УАЗ на больших широких колёсах + видел медвежьи следы.

Вторая тропа - нарезана колея машиной типа Шишиги (там кабель проходит - вероятно связисты) плюс видны следы гусеничного вездехода и .... мотоцикла.

Третья тропа - новая лесовозная дорога, проходимая для всех, потому что за ней следят. Проехать можно без приключений из Пяжелки через Колошму в Ленинградскую область в дер. Казыченская - дальше в Алёховщину.

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Пт июн 06, 2014 11:04

Подниму тему.
Собираемся уже в третий раз.
Обзавёлся монтажно тяговым механизмом на 3,2 тонны (кстати сам механизм убрался под заднее сидение, вот трос конечно вещь тяжёлая и неудобная) Плюс планирую прикупить пару строп удлинителей....

Если состояние первой тропы окажется хуже, чем в прошлом году в грязь не полезу. Судя по отчётам "в контакте" по ней народ в начале мая проехал на подготовленных машинах с лебёдками и наверное размесил грязьку.... Посмотрим.

Опять же по интернету "разведал" ещё одну дорогу на Вытегру, если ехать из Зубово.
На дороге, которая ведёт в Зубово был прошлый раз, но в Зубово не поехал... На этот раз есть желание разведать то направление.

Старт планирую на утро 6-го июля, воскресенье - не хочется стоять в московских пробках. Впрочем, можно и субботу вечером...

Да. В Москву возвращаться не планирую - мы в Карелию едем.
Если не ехать в Карелию, то можно вернуться обратно через Вытегру, Белозерск, Кириллов, Вологду.... вполне такая культурная программа.

Желающие посетить Вытегорский район Вологодской области и Шимозеро - присоединяйтесь!

Аватара пользователя
qera123
Сообщений: 7001
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 16:26
Откуда: москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение qera123 » Пт июн 06, 2014 13:15

в числах-3-6 буду стоять на мологе-места те же-мож свидимся
Изображение
Сестра, оформляйте историю болезни... Еще один влип.Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности