Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Абхазия - поделитесь инфой

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Аватара пользователя
Ванек 10 rus
Сообщений: 104
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 10:05
Откуда: Костомукша
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ванек 10 rus » Ср июл 13, 2011 19:55

И мы знаем этого парня,бомбит на своей разноцветной,ели живой Газели с челябинскими номерами,...я его тоже где только не видел,паренек толковый,прейскурайт вот только неинтересовался у него какой...

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Ср июл 13, 2011 20:24

Ingenegr писал(а):Тонировку всю снимать??? или можно обойтись только передними стеклами? слышал там с этим оч.строго и дорого
Ездил в прошлом году! Передние стекла не тонированы, заднее и боковые 95% тонировки. Вообще ни кто ни разу вопросов не задавал по тонировке. Гайцы ни разу ни где не останавливали хотя накатали 2000км по Абхазии.

Аватара пользователя
Ingenegr
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 14:45
Откуда: МО. Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ingenegr » Ср июл 13, 2011 20:34

P0$$ писал(а):.....
Ingenegr, если найдешь хорошее местечко, так я могу на твое место и приехать :D
Конечно!)))

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Чт июл 14, 2011 08:52

ГАВРИЛОВ писал(а):контакты моего проводника можно найти здесь
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=12669
Павел - STAYWILD, житель Эшера, Абхазию знает вдоль и поперек, и интересные места и стоянки-ночевки.
прочитал всю его тему - обязательно нужно будет связаться!!!

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пт июл 15, 2011 09:12

списались с Павлом по аське. договорились. вот еще на форуме:
http://www.abhazia.com/phpBB2/showthrea ... 69&page=12

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн июл 25, 2011 19:16

Во второй половине в Абхазию ни кто не собирается?
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
suiPSYco
Сообщений: 8714
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 00:01
Откуда: Москва, Ясенево
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение suiPSYco » Пн июл 25, 2011 19:20

2-й половине чаго? :)

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн июл 25, 2011 20:08

Августа естественно
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пн июл 25, 2011 20:12

NATOvec писал(а):Во второй половине в Абхазию ни кто не собирается?
на 10 дней раньше никак??? :(

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн июл 25, 2011 20:17

Не никак,дел много да и вторая машина то же в этот срок только может
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пн июл 25, 2011 20:20

вот так всегда :(
и у нас примерно так же
но мы можем уже там в Абхазии пересечься!

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт июл 26, 2011 00:53

там красииииииииииииииииииииииииииво :o несколько лет назад на патре в горах за рицей ночевали ,обалденооооооооооооооооооооо было, набрали белых,маховиков такой супец забебенилиииииииииииииииииии (абхазы грибы вообще не едят ,как местные пастухи сказали)

Аватара пользователя
suiPSYco
Сообщений: 8714
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 00:01
Откуда: Москва, Ясенево
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение suiPSYco » Вт июл 26, 2011 01:20

БиогенераторЪ писал(а):...абхазы грибы вообще не едят
Серёг, ваши белые с маховиками - точно нет,
когда есть намного прикольней :D
Изображение

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт июл 26, 2011 01:22

каюсь, я не эксперт по глюк грибам :cry:

Аватара пользователя
rezan
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 13:49
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rezan » Вт июл 26, 2011 05:32

Подскажите как там нынче обстановка, очень хочу в Абхазию, но жена боится на машине ехать говорит что стремно да еще с детьми (дочки 9 и 15 ), кто был в этом сезоне отпишитесь Ваши наблюдения

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт июл 26, 2011 07:32

rezan вроде бы все тихо там.
вот здесь можно почитать
http://www.abhazia.com/phpBB2/

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт июл 26, 2011 10:22

только когда мы были ,жена в пицунде на рынке только в одном месте колбасу нашла , да и в кафе все было не айс

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт июл 26, 2011 10:46

да нееееее!
я и форумы читал и с людьми общался, кто в прошлом году в абхазию ездили. тенденция такова, что за последние несколько лет приток туристов из россии и украины в абхазию сильно вырос. где то читал, что по статистике с границы абхазии в прошлом году было 2млн. туристов, максимальное количество. соответственно и предложение по предоставлению услуг увеличивается, хотя, как многие пишут, до турции с египтом далеко при бОльшей стоимости отдыха.
но нас разьве это остановит? 8)

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт июл 26, 2011 11:09

ты озверел ,сравнил абхазию и турцию ,египет :lol: я конечно в последних не бывал, но как можно сравнить страну где используют бывшую инфраструктуру СССР + небольшое свременное строительство в совокупе с совдеповским пофигизмом и ровнением на быдло одых на кавказе РФ.

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт июл 26, 2011 12:29

БиогенераторЪ, я не сравнивал РА и турцию/египет. со слов других я хотел сказать, что отдых в абхазских пансионатах времен СССР (в том числе и мебель, качество питания, отношение к отдыхающим тех же ссср'овских времен) в разы дороже, чем цивилизованный отдых в вылизанных отелях турции/египта с приветливым и улыбающимся персоналам.

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт июл 26, 2011 14:32

блинЪ :( мы в РА вообще в машине дрыхли, а ребята кто нас пригласил скататься с ними за рицу (мы в дагомысе были)вообще жили трое в комнате с тремя диванами времен хрущева,двое прям во дворе на шезлонгах техже времен,правда двор накрыт крышей. все это хозяйство прямо на берегу моря и по 50р с рыла :lol: они были в восторге :o а забыл,очко цивильное все в кафеле и двух комфорочная плита во дворе. :lol: :o :o :o
а в остальном все времен ссср и ни кому не чего нахъ не нужно (всмысле хозяевам) хотя люди радушные.
так что для меня если РА то не более 4х дней,спать палатка машина (там к стати на пляжах были обоудованные кемпинги ,с душем и сартиром)
ночью надо быть осторожным т.к. вдоль пляжа и по пляжу носятся чекнутые в усмерть упитые россияне на свих авто,которые периодически свои эти авто топят в море. но там всесхвачено! трактор можно сказать дежурит :lol:

Аватара пользователя
AlNevskiy
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 22:36
Откуда: Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AlNevskiy » Вт авг 02, 2011 21:00

Все правильно пишет PO$$. Не следует питать иллюзий по поводу отдыха в Абхазии. Цены там немаленькие, т.к. продукты завозятся из России с дополнительными накрутками. Местные мафиози успешный бизнес стараются отобрать, хотя ничем нормально управлять не могут, закона по большому счету там попросту нет, поэтому любые вложения в эту страну крайне рискованны и туда особенно никто и не вкладывается. Местные авторитеты там зачастую выполняют правоохранительные функции. Поэтому в некоторых районах там может быть относительно спокойно если они его нормально "контролируют". В любом случае, если туда ехать, то следует быть осторожным и не позволять себе расслабляться.
Patriot Limited, 2008, E-3, Снежная королева. х263хм 52

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Вт авг 02, 2011 21:13

AlNevskiy писал(а):В любом случае, если туда ехать, то следует быть осторожным и не позволять себе расслабляться.
В Сочи тоже не стоит расслабляться! :) Цены высокие? В магазинах конечно такие же как и в РФ, но вот в кафешках ниже. Мы в прошлом году вшестером укладывались в рублей 800-1000

Аватара пользователя
Ingenegr
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 14:45
Откуда: МО. Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ingenegr » Пн авг 08, 2011 11:52

Прокатился в Абхазию, был там с 26.07 по 02.08. На границе был 25 вечером в 20.00, прошел за 1.5 часа, заночевали в частном доме в Цандрипше, по 300р с человека, утром стартовали в Афон. Нам настоятельно порекомендовали не нарушать, пристегиваться и скорость не более 70, не нарушали, за 800км пройденных по Абхазии ни разу не остановили, хотя это и было утомительно. Первое что поразило - это небольшое количество транспорта на дорогах (по сравнению с нашим югом - полное отсутствие)), и ощущение что крупный рогатый скот пасется только на дороге))). В Афоне сняли комнату в жилом доме по 300р с человека (ребенок 5лет -бесплатно), как мне показалось, это был типовой частный сектор –в доме, в котором живут хозяева, сдается еще несколько комнат, соответственно - душ, туалет, кухня и холодильник - общие, парковка в дворе дома, был свой выход на море. Нас жилье не сильно напрягало, мы только ночевали и завтракали, и весь день катались. Был народ который стоял с палатками на городском пляже, что-то вроде платочного городка, прям рядом с местным отделением милиции, рядом с ним же и оставляли машины. В Афоне видел приличную гостиницу, денег просили -1500р с человека.
У всех достопримечательностей платные парковки –обычно 100 рублей/день, можно договорится и за 50, но без квитанции (а квитанция позволяет приезжать туда в течении всего дня). Въезд Рицинский заповедник платный -250р/человек, + 20р/транспорт. Естественно вход также везде платный, обычно 100 -150 рублей, в Новоафонскую пещеру -300р (обязательно стоит посетить). Ощущения, что все сильно дешево – не было, поесть в приличной столовой (напротив новоафонской пещеры как раз такая, мы туда неоднократно наведывались) -300-400р, поесть в ресторанчике -600-800 (на 2+ребенок).
92 стоит на роснефти в районе 26,5р, на других заправках –дороже, качество не знаю – бензином не заправлялся, газ -19 рублей, газовых заправок не много –я видел всего две по дороге от границы до Сухума, работают часов до 5.
По бюджету, примерно – тысяч 10 дорога (туда/обратно -4,5 тыс км, у меня газ), и там тысяч 20 оставили на жилье, питание и достопримечательности, не считая денег потраченных сувениры и прочие продукты местного производства, которые увезли с собой.
По итогам: все очень понравилось, в следующем году – не исключено, что тоже туда поедем, многое посмотрели и очень много чего еще не увидели. Уазик не подвел (2007г, 65тыс.км), только долил масло и антифриз.

…ощущения от поездки не смогли испортить даже краснодарские Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования, сЦуки……если проскочили съезд на М4 за Краснодаром (в сторону Москвы), а это очень реально сделать -там, вроде, нет указателя, или он не читабельный ночью, я проскочил, и я был не один такой –а ПИДРы пасутся там, стоят на обочинах, или едут в общем потоке, через пару км от моста, есть правый поворот и напротив него есть кажущейся (дело было ночью) разрыв в сплошной – там принимают пачками, еще через пару км есть левый поворот – при развороте на котором неизбежно цепляешь сплошную нанесенную на сопрягаемой дороге. Будьте бдительны.

Аватара пользователя
Копатыч
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 23:17
Откуда: Москва, Таганка
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Копатыч » Пн авг 08, 2011 23:02

Тоже побывал в Абхазии с 20 июля по 6 августа и тоже жил в Новом Афоне.
Впечатления у меня в принципе сходные, но есть и нюансы.... Ну здесь как и в любом отпуске - с каким настроением едешь - то и видишь...
Ingenegr писал(а):Нам настоятельно порекомендовали не нарушать, пристегиваться и скорость не более 70, не нарушали, за 800км пройденных по Абхазии ни разу не остановили, хотя это и было утомительно.
Честно говоря - нарушали в Абхазии везде и всегда - обгоны через сплошную и под знаки стали правилом, и потом в России пришлось привыкать обратно... На скорость вообще наплевать - местные гайцы на машины с российскими номерами просто внимание не обращали. Из слов старшины на посту ГАИ у поворота на Мысру: ну что же вы так быстро едите (там было ограничение 30, а я как-то поздновато сбросился :)). Ведь мне надо бы протокол составлять... А если мы будем штрафовать гостей - то кто же к нам приедет? Вы уж ездите как-нибудь помедленнее - и отдал документы... Попал на штраф только один раз - когда под знаком "обгон запрещён" в населённом пункте с ограничением 50 км/ч обогнал на глазах гайца пару тошнотов со скоростью 95 км/ч (по радару)... И то он мне сказал - что, мол, видишь того майора? - А ведь это проверяющий... А у нас план по протоколам... Ещё как-то виновато улыбнулся и вздохнул... Так что про гайцов у меня другие впечатления...
Ingenegr писал(а):Первое что поразило - это небольшое количество транспорта на дорогах (по сравнению с нашим югом - полное отсутствие)), и ощущение что крупный рогатый скот пасется только на дороге))).
С этим согласен - машин реально мало, а асфальт на центральной трассе положили великолепный - лучше, чем в Москве! Скот на дорогах живёт-пасётся будто у себя дома - приходится объезжать...
Пляжи - просто пустые, никакого лежбища котиков как под Сочи или в Крыму нет и впомине - что в Гаграх, что в Афоне. Больше всеого народу было в районе Пицунды, но это и понятно - там практичеси единственный в Абхазии песчаный пляж, но при этом нам там абсолютно не понравилось - пыльно, много народу (от одной группы отдыхающих до другой метров 15 - 20, при этом в Новом Афоне на 100 м пляжа часто были мы одни), общепит плохой...

Ingenegr писал(а): В Афоне сняли комнату в жилом доме по 300р с человека (ребенок 5лет -бесплатно), как мне показалось, это был типовой частный сектор –в доме, в котором живут хозяева, сдается еще несколько комнат, соответственно - душ, туалет, кухня и холодильник - общие, парковка в дворе дома, был свой выход на море. Нас жилье не сильно напрягало, мы только ночевали и завтракали, и весь день катались. Был народ который стоял с палатками на городском пляже, что-то вроде платочного городка, прям рядом с местным отделением милиции, рядом с ним же и оставляли машины. В Афоне видел приличную гостиницу, денег просили -1500р с человека.
Снимали этаж в частном доме (4 комнаты в совокупности на 10 человек - 4 взрослых и 6 детей) + стоянка во дворе на 3 машины. На 1-м этаже никого не было, хозяин тоже жил в другом месте, так что в доме были реально одни - по 350 руб с человека - и того 3500 за всё в сутки. Качество жилья конечно соответствует курятнику - разве что с унитазом и душевой кабиной на этаже, но мы знали, куда едем и на евроаппартаменты не рассчитывали. До моря - 100 м, в центре города. Но в Абхазии впервые пожалел что нет кондиционера - ужасно напрягала высокая влажность, даже ночью просыпаешься от того, что лежишь мокрый при всех открытых окнах и дверях. Полотенца и плавки вообще не сохли за ночь. Но это просто особенности климата...
С палатками люди стояли и на диких пляжах - по-моему, там боятся нечего...
Ingenegr писал(а): У всех достопримечательностей платные парковки –обычно 100 рублей/день, можно договорится и за 50, но без квитанции (а квитанция позволяет приезжать туда в течении всего дня). Въезд Рицинский заповедник платный -250р/человек, + 20р/транспорт. Естественно вход также везде платный, обычно 100 -150 рублей, в Новоафонскую пещеру -300р (обязательно стоит посетить). Ощущения, что все сильно дешево – не было, поесть в приличной столовой (напротив новоафонской пещеры как раз такая, мы туда неоднократно наведывались) -300-400р, поесть в ресторанчике -600-800 (на 2+ребенок).
По ценам согласен, но в столовые мы как-то не ходили -всё больше в кафешках и в разных местах. Но на 4 взрослых и 6 детей средний чек с пивом-вином-чачей был в районе 2500 - 3200 рублей за ужин. Честно говоря, в еде себе не отказывали. Качество обслуживания, а также собствено еды показалось лучше, чем в Крыму. Ну уж про шашлык я и не говорю - с этим в Абхазии полный порядок.
Ingenegr писал(а):92 стоит на роснефти в районе 26,5р, на других заправках –дороже
Не знаю уж, что Вы видели - но лично я на Роснефти у поворота на Пицундцу и в Сухуме заправлялся 92-м по 25 рублей. Качество бензина: у поворота на Пицунду - вполне приемлемое, а в Сухуме - не очень. Но друзья на пузотёрках на 95-й бензин на заправке в Сухуме не жаловались, а он там по 26 рублей.
Ingenegr писал(а):По бюджету, примерно – тысяч 10 дорога (туда/обратно -4,5 тыс км, у меня газ), и там тысяч 20 оставили на жилье, питание и достопримечательности, не считая денег потраченных сувениры и прочие продукты местного производства, которые увезли с собой.
У нас вышел бюджет в районе 70 000 рублей на 2 взрослых и одного ребёнка 6 лет на всё, включая ящик вина и чачи домой и всякую фигню на сувениры. При этом сами вообще не готовили, в магазинах брали только пиво-вино-чачу, ну йогурты и молоко дитям на завтрак. При этом сами так вечером в кафе наедались, что до следующего обеда есть не хотелось :). Ну пару раз только шашлык пожарили сами (мясо брали на рынке в Сухуме)...
Пробег совокупный около 5200 км, расход бензина - 16,2 л на 100 км. По трассе крейсерская скорость - 120 км/ч, на обгонах - 3 передача и газ в пол, на серпантинах - 2-3 передача и газ в пол... Много ездили по горам на 1-2-й пониженной, а там вообще про расход лучше не вспоминать...
Ingenegr писал(а):По итогам: все очень понравилось, в следующем году – не исключено, что тоже туда поедем, многое посмотрели и очень много чего еще не увидели. Уазик не подвел (2007г, 65тыс.км), только долил масло и антифриз.
И нам понравилось очень и очень! Там действительно здорово - прекрасные душевные люди, замечательное отношение к русским, гуманные цены, неплохой общепит.
В качестве примера: заехали на вершину горы Мамдзышха рядом с Гагрой на альпийские луга (дорога на подъём - реальная жесть). Там познакомились с пастухами абхазами, которые нас пригласили к себе, накормили мясом свеже убитого горного козла, напоили вином и чачей... Дети и женщины были в восторге! А хотели мы всего лишь купить у них сыр... Настоящее кавказское гостеприимство! И такое отношение мы встречали повсюду! Просто душевнее надо к людям...

В одном селе перед поездкой в горы оставляли на местной пекарне пузотёрку - фольксваген, потом пересаживались все в УАЗ - и в горы... По возвращении на эту пекарню детей накормили свежим хлебом с мёдом, напоили лимонадом - и всё за 120 рублей, денег за стоянку не взяли, а потом хозяин пекарни всех детей катал на своей лошади! - естественно, денег за это брать ему не пришло в голову!
И сколько же вранья и чёрного пиара мы начитались-наслушались перед поездкой! Мол, там убивают, гопники проходу не дают, менты беспредельничают, к женщинам местные домогаются... Так ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ! Нету всего того и впомине. Кстати, местные власти всерьёз взялись за борьбу с метными пионЭрами - мелкими ворами, это сильно чувствуется. Повсюду дежурят местные милиционеры, но не как в Москве толстопузые уродцы в брониках, с автоматами и жадными поросячьими глазёнками (с одной мыслишкой в единственной извилине - хочу бабла!!!), а нормальные молодые ребята, которые просто сидят-прогуливаются в людных местах и у пляжей и абсолютно не бросаются в глаза.
Как-то в пятницу мы купались на диком пляже в километрах 5 от Нового Афона - к нам подошли местные оперативники-менты, просто поздоровались, представились и сказали - вы,мол, поаккуратнее, а то вдруг кто из машины чего украдёт, плохо будет... Это у них плановый рейд такой по профилактике правонарушений по отношению к гостям республики. И удивительно - никто не спросил ни документы, ни регистрацию! Но за всю поездку никто ничего не украл, к женщинам никто не приставал и ни единой грубости себе не позволил, хотя они много ходили одни, пока мы с другом под вечер под пиво либо чачу вели неторопливые беседы на балконе перед походом в кафе :)

Но дорога по Краснодарскому краю - это что-то! По пути в Абхазию от Кущёвской до Н Афона (около 500 км) ехали 13 часов (через Шаумян), обратно через Джубгу до Краснодара (около 380 км) - 14 часов!!! Дикие пробки во всех курортных посёлках и Сочи, тошнящие на серпантинах автобусы и грузовики, везде - радары и гайцы - хрен обгонишь... Душевыматывающая дорога одним словом... :x Радар-детектор окупил себя ещё до Ростова, так что без него или тошнить 60-80, или платить гайцам на каждом шагу, ибо количество засад с треногами и просто радарами в машинах просто не поддаётся исчислению! А так за всю дорогу - ни одного штрафа!

В итоге: в Абхазию поедем ещё обязательно, но только после того, как пробьют прямую дорогу от Краснодара на Сочи через Красную поляну. То есть не ранее 2014 года. Ну и не слушайте всякую фигню от людей, которые в Абхазии сами реально не были и пересказывают слухи типа ОБС либо просто пиарят курорты Сочи!

Аватара пользователя
Ingenegr
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 14:45
Откуда: МО. Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ingenegr » Вт авг 09, 2011 08:33

Копатыч писал(а): Но дорога по Краснодарскому краю - это что-то! По пути в Абхазию от Кущёвской до Н Афона (около 500 км) ехали 13 часов (через Шаумян), обратно через Джубгу до Краснодара (около 380 км) - 14 часов!!! Дикие пробки во всех курортных посёлках и Сочи,
А через Шаумян это как?, по карте вроде одна дорога Краснодар-Джугба-Сочи, ну и можно, наверное, объехать Джубгу через Хадыженск.

а про бензин -попутал наверное...помню что бросилось в глаза, что в Абхазии он дешевле чем в Сочи.

Аватара пользователя
Копатыч
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 23:17
Откуда: Москва, Таганка
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Копатыч » Вт авг 09, 2011 19:37

Ingenegr писал(а): А через Шаумян это как?, по карте вроде одна дорога Краснодар-Джугба-Сочи, ну и можно, наверное, объехать Джубгу через Хадыженск.

а про бензин -попутал наверное...помню что бросилось в глаза, что в Абхазии он дешевле чем в Сочи.
На трассе М4 поворот в Кореновске на новой развязке налево на Усть-Лабинск, далее Белореченск-Апшеронск-Хадыженск-Шаумянский перевал (там 8 км на самом перевале грейдера на серпантине, проходимого на любом легковом автомобиле)-далее через местечко Шаумян на Туапсе. Дорога менее загруженная и без пробок, но доканывает большое количество населённых пунктов, где дорога проходит через самый центр (объездных как правило нет), поэтому там теряется много времени. Кроме того, серпантин довольно узкий и на неподготовленного водителя действует угнетающе...Водителем одной из машин (Рено Лохань) была девушка, которая первый раз оказалась в горах, так мы с другом потом такого от неё наслушались :D Общий вывод был типа того, что обезьяна, от которой произошли все мужики, неоднократно совершала содомский грех с различными представителями крупного и не очень рогатого скота :lol:
У меня сложилось мнение, что если без пробок, то лучше через Джубгу (качественнее покрытие, в горах трёхрядка и проще обгонять, ну и меньше населёнки, а также дорога не такая серпантинистая), а вот если летом в разгар сезона-то имеет мсысл ехать через Шаумянский перевал (немного короче, нет пробок, но много населёнки и серпантин покруче, ну и 8 км грейдера).

Что касается бензина - так я сам был в шоке от того, что на той же Роснефти в Абхазии бензин на 1,5 рубля дешевле, чем в Краснодарском крае... Только в Сухуме не заправляйтесь!

Аватара пользователя
gnome
ОРГАНИЗАТОР
ОРГАНИЗАТОР
Сообщений: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 19:08
Откуда: Красногорск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gnome » Ср авг 17, 2011 18:38

Привет!

Мы (4 взрослых и 2 маленьких детей в одном патриоте) планируем поехать в Абхазию 26 августа на 6 дней.

Куда посоветуете съездить и что посмотреть? (только без фанатизма, т.к. машина не подготовленная, да и дети малые (год и 2,5).
В планах озеро Рица и новоафонская пещера. Далее по обстоятельствам.

Есть ли у кого-нибудь хорошая карта Абхазии? А то я найти не могу.

Аватара пользователя
Ingenegr
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 14:45
Откуда: МО. Железнодорожный
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ingenegr » Чт авг 18, 2011 09:58

gnome писал(а):Привет!

Мы (4 взрослых и 2 маленьких детей в одном патриоте) планируем поехать в Абхазию 26 августа на 6 дней.

Куда посоветуете съездить и что посмотреть? (только без фанатизма, т.к. машина не подготовленная, да и дети малые (год и 2,5).
В планах озеро Рица и новоафонская пещера. Далее по обстоятельствам.

Есть ли у кого-нибудь хорошая карта Абхазии? А то я найти не могу.
Опишу некоторые особенности некоторых достопримечательностей). - В пещеру берите теплые вещи, (для детей просто обязательно) потому что предстоит 1.4км пешком при 11 градусах тепла. Там же рядом с пещерой есть Иверская гора, наверху древняя крепость и хорошая смотровая площадка, поднимаясь туда, возьмите с собой запас воды, хотя наверху есть колодец, но до него еще нужно добратся)). Еще в Афоне, если поедете к храму, то к нему можно подъехать по дороге ведущей от парковки около водопада (просто сначала возникает ощущение что по ней нельзя ездить, и что это вообще не дорога)))) забравшись на горку, смело поворачивайте к храму, там есть парковка. Еще в Афоне есть место 3 котла и еще один водопад (помимо искусственного), говорят очень красиво, у нас уже не хватило времени найти это…
Стоит прокатиться в апацху на реке Мочара (это ресторан такой), есть там кроме шашлыка и хачапури особо нечего, зато место интересное, там очень прохладно за счет большого количества искусственных водопадов, можно прогуляться вдоль по ущелью. Находится в 17 км от трассы, немного отъехав от Сухума (в направлении от РФ) будет мост через реку Мочара, и перед ним поворот на лево, там же пост гайцев, а дальше…около источника (пару км от поворота) мы зацепились за экскурсию и ехали уже за ней, но там это место все знают и все подскажут. На той же дороге есть водопад, до него ехать немного дольше чем до апацхи, мы там не были, но говорят что тоже очень красиво (я думаю что дорогу нужно спрашивать у тех, кто катает туристов на УАЗах).
По дороге на Рицу, стоит прокатиться на Гэгский водопад, это 6км от трассы на озеро, будет указатель, дорога очень веселая)))) и водопад того стоит. Ну и там же на Рице –дача Сталина (не впечатлила вообще), и остальные природные достопримечательности, которые просто не возможно проехать мимо.
В Сухуме, обезьяний питомник и ботанический сад – на любителя, обезьян вообще очень жалко.
Каманы - тоже на глубоко верующего любителя, мне было жалко потраченного времени.
Еще про Афон –лучшие (по признанию местных жителей) хачапури в городе – в центральном парке, на веранде со стороны основной трассы, мы оценили тот, что в том же парке но с противоположной стороны, лучший мандариновый сок мы покупали у дедка в ремонте обуви)))) –это метров 100, не доезжая до Афонского вокзала с левой стороны, у него же можно купить домашнее вино и чачу, вино которое он дает попробовать – так себе, кислое, а вот то вино которое он достал из своих запасов, и продал нам со словами “я хочу что бы обо мне хорошо вспоминали” ))))– было очень достойное. Хороший ресторанчик, где можно поесть и первое и второе, расположен в 4-х этажной гостинице, не доезжая метров 200 до вокзала.
По поводу карт – я склеил себе 2-километровку, помогала она не сильно…вообще пожалел что заранее в интернете не нарыл инфы по расположению достопримечательностей, нужно было распечатывать описание и на уже месте ориентироваться.
ЗЫ: у меня машина тоже не подготовленная, везде проезжал, я там мало видел грязи в которой можно застрять, камни и сложный рельеф – вот основные трудности, после поездки очень захотелось поиметь рулевой демпфер.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение PPavel » Пн авг 22, 2011 19:40

Здравствуйте!

Не собирается ли кто в Абхазию в первой половине сентября?
Сам пока далеко от родины, но если сложиться, хочу 3-4 сентября поехать в Абхазию неделе на две с семьей.
Как обстоят дела с дизтопливом? Можно ли провести с собой 4 канистры или завернут на таможне?

Аватара пользователя
DGera
Владелец
Владелец
Сообщений: 455
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 11:51
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DGera » Пн авг 22, 2011 19:49

PPavel писал(а):Как обстоят дела с дизтопливом? Можно ли провести с собой 4 канистры или завернут на таможне?
По топливу.
Вообще через границу можно перевести полные баки и одну канистру на 20 литров.
В прошлом году протащил в Абхазию 3 канистры и бак на 170 литров 95 бензина (это у меня было на обратную дорогу, а бак из нержавейки лежал в багажнике). Правда пришлось вытащить из багажника 4 пустых канистры и постучать ими для соответствующего звука, ну типа пустые. При выезде из Абхазии ни кто не смотрел.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение PPavel » Вт авг 23, 2011 07:45

Спасибо за информацию. На какой стороне пришлось стучать по канистрам, на нашей или Абхазским таможенникам?

Аватара пользователя
DGera
Владелец
Владелец
Сообщений: 455
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 11:51
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DGera » Вт авг 23, 2011 08:00

PPavel писал(а):Спасибо за информацию. На какой стороне пришлось стучать по канистрам, на нашей или Абхазским таможенникам?
Абхазы в таможню не играются (видать за державу не обидно :) ), только наши.
На обратном пути могут проверить на наличие Абхазского алкоголя, вроде как одной твари нельзя вывозить больше одной пары. У меня только "Лыхны" был ящик, и далее понеслась - более 50 бутылок. Главное на таможне при вопросе служивого бодро отрапортавать названия с указанием, что по две бутылки. У меня прошло, даже в шмотки не лазил, тем более в лючки в задних крыльях помещается по 10 бутылок.
В плане перевозки шмоток Патр просто великолепен, мы даже телек с собой брали на 21, правда плоский.

Аватара пользователя
PPavel
Сообщений: 423
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:02
Откуда: МО, Кузнецово-Жуковский
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение PPavel » Вт авг 23, 2011 08:51

Как прошлогодняя поездка показала - расход по горам 12-14 литров дизтоплива на 100 км.
Прикинул размеры Абхазии - думаю полные баки + 20 литров канистры должно хватить.

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пт авг 26, 2011 10:44

тоже недавно приехал с Абхазии (были там с 6 по 19 авг). самая запоминающаяся экскурсия - с Павлом Кожейкиным. показал такие красивые места, водопады! обычных туристов туда не возят. ну и потом сами ездили или к экскурсиям на хвоста садились. 800 км наездили. на источнике аудхара (16 км выше рицы) были подозрительные типы которые ходили и заглядывали в машины. по словам одного из ребенка из нашей команды из одной машины они что то стиснули. на рице гаишник хотел за ремень 600р. взять, но местный водитель за которым мы ехал с ним договорился по телефону (я дал трубку гаишнику) и меня отпустили. вот и все приключения. еще, со слов отдыхающего на пляже где то под рицей ночью люди в масках отняли машину у отдыхающих в палатке.
мы жили в эшере, что под сухумом, 10 км до рынка. очень тихое и красивое место. в нашем распоряжении был 2й этаж дома. 250р. со взрослого/сут. готовили по большей части сами. на эшер 1 магазинчик и 1 кафешка (хозяев у которых мы жили).
познакомились с москвичами на первой экскурсии с Павлом Кожейкиным. с ними и тусили на пляже, ездили в сухум и на экскурсии, делали шашлык на пляже на закате.
в общем красота!!!
взяли координаты, где жили мы и где жили москвичи. надеюсь пригодится. кому надо могу кинуть в личку.
очень хочется поехать в Абхазию еще раз веселой шумной компанией. вижу, что я такой не один. так что давайте заранее подгадаем с отпусками в след году и рванем?!?!

из тех.данных: проехал 4700км из них 800 по абхазии, сжег 680л 95го бензина, т.о. средний расход 14,47. по трассе при скорости около 110км/ч расход 13-13,5. в машине 3 взрослы и ребенок, груженая полностью и на мудричах. я считаю, разумный расход.

Аватара пользователя
chedigor
Владелец
Владелец
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 15:12
Откуда: Гудаута-Москва
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chedigor » Вс ноя 13, 2011 19:47

[quote="ГАВРИЛОВ"]
Патруша на московских номерах, принадлежит коренному жителю, по совместительству москвичу Игорю Чедия, регулярному читателю нашего форума Изображение


- Витёк, спасибо за великолепный фотоотчёт. Надеюсь, что ещё не раз вместе поколесим по закоулкам Абхазии. Горячий привет очаровательной Юлии.
UAZ PATRIOT LIMITED 2008

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
Сообщений: 3523
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 13:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ГАВРИЛОВ » Вс ноя 13, 2011 20:06

привет передал )) и тебе ))

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пт май 11, 2012 10:51

оживлю тему!
вот немного инфы по Абхазии
http://www.uazpatriot.ru/forum/v-abhazi ... 23096.html

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пн май 14, 2012 07:55

кстати видел репортаж в новостях как Путин был в новой проходной на таможне на границе с Абхазией. получается что Абхазия готовится к приему россиян?

Аватара пользователя
chedigor
Владелец
Владелец
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 15:12
Откуда: Гудаута-Москва
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chedigor » Пн май 14, 2012 09:26

На данный момент, пересечение границы на авто занимает 10 минут. Посмотрим, что будет в сезон.
UAZ PATRIOT LIMITED 2008

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пн май 14, 2012 09:53

в авгуте 2011 прохождение границы у нас заняло 2 с половиной часа туда и 2 часа обратно из Абхазии, при том, что проходили глубокой ночью.
если прохождение границы сделают цивилизованным и самое главное БЫСТРЫМ, то думаю желающих отдохнуть в Абхазии прибавится.
очень настораживает терракты на ихнего президента и найденные бомбы :(

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Пн май 14, 2012 09:59

и еще я краем уха слышал что сделали 2-й пропускной пунк в Абхазию, но нет времени проверить эту информацию. может кто просветит?

немного погуглив
http://www.travel.ru/news/2012/03/28/199508.html

но не всё так радужно!
http://www.travel.ru/news/2012/05/05/200699.html

Аватара пользователя
chedigor
Владелец
Владелец
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 15:12
Откуда: Гудаута-Москва
Машина: УАЗ ПАТРИОТ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chedigor » Пн май 14, 2012 10:40

Пешеходов новшества пока не коснулись, так что, на авто пересекать границу гораздо выгоднее (быстрее), тем более, что по новой схеме, пассажиры следуют вместе с авто, а не раздельно, как раньше.
UAZ PATRIOT LIMITED 2008

Аватара пользователя
Депутат
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 22:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Депутат » Сб ноя 10, 2012 22:20

Подскажите по поводу действия страховок КАСКО и ОСАГО на территории Абхазии и по наличию документов на машину при прохождении границы. Достаточно свидетельства о регистрации или ещё и ПТС брать?
Кто верит в путь инноваций, тот вряд ли верит в любовь...

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт ноя 13, 2012 07:46

Депутат писал(а):Подскажите по поводу действия страховок КАСКО и ОСАГО на территории Абхазии и по наличию документов на машину при прохождении границы. Достаточно свидетельства о регистрации или ещё и ПТС брать?
ПТС брать точно не надо! достаточно свидетельства
ездил в 2011 году - ОСАГО - при проезде через границу покупается местный временный страховой полис (что топорядка 200-300 р.). КАСКО - покупал дополнительно в своей страховой (700р. на месяц).
посмотри на официальном сайте Абхазии - там про это все есть. да и на профильных сайтах про абхазию много форумов на эти темы - google в помощь :)

Аватара пользователя
DGera
Владелец
Владелец
Сообщений: 455
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 11:51
Откуда: Сергиев Посад
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DGera » Вт ноя 13, 2012 08:05

P0$$ писал(а):
Депутат писал(а):Подскажите по поводу действия страховок КАСКО и ОСАГО на территории Абхазии и по наличию документов на машину при прохождении границы. Достаточно свидетельства о регистрации или ещё и ПТС брать?
ПТС брать точно не надо! достаточно свидетельства
ездил в 2011 году - ОСАГО - при проезде через границу покупается местный временный страховой полис (что топорядка 200-300 р.). КАСКО - покупал дополнительно в своей страховой (700р. на месяц).
посмотри на официальном сайте Абхазии - там про это все есть. да и на профильных сайтах про абхазию много форумов на эти темы - google в помощь :)
Не знаю насколько это надо, но раньше при проезде границы навязывали какой-то местный платеж на машину (то ли налог, то ли страховку, даже и не читал) и обязательное медицинское страхование на каждого человека. Но все это делалось в такой расслабленной манере, что, при огромном желании и при определенной наглости, можно было всего этого избежать.
В этом году всего этого не было. То есть пересечение границы прошло бесплатно.
Переход границы (точнее переезд):
Туда 5 августа ~ 16 часов (имеется ввиду время подъзда к границе) - за 15 минут.
Обратно ночью 25 августа меньше чем за 5 минут.

Аватара пользователя
P0$$
Сообщений: 1511
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:09
Откуда: Нижегородская обл., г. Саров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение P0$$ » Вт ноя 13, 2012 08:30

медицинскую страховку на людей отменили как раз в 11 году перед моией поездкой в абхазию, а на машину обязательная была.
сейчас может уже все и поменялось

Аватара пользователя
dima_master
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:47
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dima_master » Вс дек 30, 2012 11:03

Спасибо за фото. Впечатляет. Подробная информация о курортах Абхазии: Сухум, Новый Афон, Гагры, Пицунда

Аватара пользователя
Клаус24
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 06:37
Откуда: Красноярск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Клаус24 » Вт фев 26, 2013 18:37

В связи стем , что летом нет возможности а очень хочется! отпуск март - апрель, и когда будет следующий шанс не известно!. Планирую выехать 24-25 марта из Красноярска. Может еще кто в те края в тоже время планирует??

Аватара пользователя
Секретарь
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 21:48
Откуда: Краснодар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Секретарь » Вт апр 30, 2013 18:05

Собираемся 10-13 мая в Абхазию. Если кто-то будет в этих краях - присоединяйтесь. У нас интересный маршрут, отличный от традиционных Нового Афона и Рицы. Планируем посещение мест от Сухума и далее. Пещеры, озёра, водопады, горячие источники...
Язык мой - враг мой!
8-918-43-67-966

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности