Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Крутая рыбалка (Плато Путорана) Есть желающие ?

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Крутая рыбалка (Плато Путорана) Есть желающие ?

Сообщение Сергей 326 » Вт сен 25, 2012 21:12

Кратко суть-в 2012 году сорвалась поездка на Плато Путорана, хотя все было готово. Не сложилось все из-за отказа в последний момент компаньонов( служебные причины.) Предложение-выезжаем на машинах ( Уаз-Патриот Ивеко с прицепом есть ) со снаряжением-Уфимский катамаран Турист -6 , два лодочных мотора , снаряжение . Маршрут-Х-Томск-Красноярск-Енисейск-на берегу Енисея собираем катамаран , грузим топливо , ставим машину ( ы ) на платную стоянку и по Енисею идем на катамаране ( прим 6-7 дней ) до р. Хантайка. Далее маршрут-Снежногорск-Хантайское водохранилище-оз.Делимакит-Хантайское озеро-до р. Кутарамакан. Далее рыбалка ( и по пути тоже ). Обратный водный маршрут на катамаране до Игарки, погрузка на пассажирский теплоход ( малоценные вещи бросаем) и идем теплоходом до Енисейска, где перегружаемся в Патриот(ы) и возвращаемся. Общее время-около 30 дней. Затраты серьезные , но не более стоимости 30мин вертолетного времени. Ищу серьезных людей. Время есть, думайте , звоните.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Ср сен 26, 2012 08:23

А ребята из новосибирского клуба Off road Master в Енисейске поставили машины на катамараны и алга до Путораны...
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Ср сен 26, 2012 08:36

inventor писал(а):А ребята из новосибирского клуба Off road Master в Енисейске поставили машины на ката мараны и алга до Путораны...
Приятно, что Вы знаете это,я и сам из этого клуба и мы провожали ребят до Енисейска. Это было экстремальное автопутешествие (такая цель и ставилась ) . На это ушло 40 дней и времени на рыбалку у них не было.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Пт сен 28, 2012 12:03

Привет, Сергей!
Вот теперь буду думать над твоим проектом. Как раз 25 сент. вернулись мы с Ириной из месячного путешествия "Византийский виток" - по теплым солнечным странам-морям и цивильным дорогам. В 4-х морях искупались. Теперь хочется чего-нибудь "с перчиком".
1. На какое время ты планируешь старт?
2. А как же Монгольский Алтай?

Поклон Татьяне.
В миру - Артемий

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Пт сен 28, 2012 21:58

Nelepus писал(а):Привет, Сергей!
Вот теперь буду думать над твоим проектом. Как раз 25 сент. вернулись мы с Ириной из месячного путешествия "Византийский виток" - по теплым солнечным странам-морям и цивильным дорогам. В 4-х морях искупались. Теперь хочется чего-нибудь "с перчиком".
1. На какое время ты планируешь старт?
2. А как же Монгольский Алтай?

Поклон Татьяне.
В миру - Артемий
Поздравляем с возвращением. Молодцы. Старт на Путораны планируем на 10-15 июля- раньше-еще лед на озерах. Позже-...хотелось бы вернуться к 15-20авг. ( работа ). Если не сложится боевая команда- едем на пер. Бугузун и Тыву с клубом.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Вс сен 30, 2012 18:07

Ну. вот... Мы подумали и я решил. Так что зачисляй.

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс сен 30, 2012 19:47

Nelepus писал(а):Ну. вот... Мы подумали и я решил. Так что зачисляй.
Артемий , я и не ожидал , что вопрос может решиться столь скоро , но очень рад.Старый друг лучше новых двух !. Как застолбить свой союз , я думаю , мы еще решим . Предлагаю продолжить агитацию среди одноклубников. Будем обсуждать тему , глядишь , у нас появится и вторая команда с машинами и второй катамаран. За рекламой дело не встанет-набросаем фото...и все наши .

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Re: Крутая рыбалка (Плато Путорана) Есть желающие ?

Сообщение Дрон » Вс сен 30, 2012 20:45

Сергей 326 писал(а):поездка на Плато Путорана
а я родился в Норильске, и тридцать лет там прожил :wise:

не совсем понятен выбор именно вашего маршрута :shock:
проще былоб добраться до Снежногорска - и там базироваться и оттуда уже делать короткие вылазки в разные места. от Снежногорска до Норильска есть грунтовка - экстрим маршрут для мотоциклов и вездеходов.
или добраться до Норильска, и оттуда на озеро Лама - места там не хуже будут ваших, плюс комфорт.
или погрузить Патрики на теплоход, заплатить штук 10 за доставку в Норильск, и там уже ездить по тундре куда доберетесь сами, ну и потом обратно вывозить машины.

учитывайте что ценник там на всё покруче будет - продукты, бензин, гостиницы и тд и тп

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс сен 30, 2012 20:50

Сергей 326 писал(а):За рекламой дело не встанет-набросаем фото...и все наши .
фигли их набрасывать - в И-нете всё и так есть :lol:
это например озеро Лама:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC% ... 5%F0%EE%29
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс сен 30, 2012 21:13

Спасибо , Дрон и за фотки и за советы. Только в Норильск нам не хочется. И экология там не гостевая и природа вокруг него не притягивает. Оказаться в Снежногорске , конечно , можно и проще , чем на катамаранах по Енисею.Только оказаться там без своего средства передвижения и снаряжения-дороговато выйдет эта рыбалка. Дорогим бензином нас не испугать-мы по Монголии прошли 7000 км при цене дизеля 55-62руб(литр). Гостиницы-излишняя роскошь.( да и нет их там , кроме Норильска.) . А с Патриотами по зимникам-дорога там одна и только в Норильск-не по пути нам :) .Цель поездки-рыбалка. Если хватит сил и желания можем сделать пешку по р. Кутарамакан , озеру Кутарамакан , Иркинде до оз. Манумакли...

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс сен 30, 2012 22:09

а вот олигарх Прохоров хотел сделать из Норильска мировой центр северного туризма :lol: правда сначала народ из НорНикеля посокращал, а потом нифига с туризмом не пошло

Норильск в рейтингах стоит покруче Чернобыля - там вроде под десять тонн вредных выбросов на каждого чела в год
но Лама стоит в стороне, там особый микроклимат, в окружении гор, и места красивые, и медведи ещё встречаются, ну а рыба на Севере и сами знаете какая

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс сен 30, 2012 22:37

Сергей 326 писал(а):Цель поездки-рыбалка.
вот реально крутая тема - проехать по маршруту заброшенной сталинской северной железной дороги на Патриоте 8)
тут вам и экстрим по полной, и история, и заброшенные посёлки с лагерями, и нетронутая тундра, и рыбалка. вся проблема может заключаться только в рухнувших мостах через реки.
а материал уже сами изучайте :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... al_map.png
http://tooomka.livejournal.com/38213.html
http://www.fototerra.ru/Russia/Salehard ... -2213.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BB%D1%8C
Изображение
Последний раз редактировалось Дрон Вс сен 30, 2012 22:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Вс сен 30, 2012 22:38

Есть у меня тут хорошие друзья, коих проект (имею в виду рыбалку) точно заинтересует. Завтра закину им инфу...

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 01:57

чёт маловато желающих набралось комаров кормить :cry:

я вот после Севера до сих пор не люблю речную материковскую рыбу - одни кости. а там даже корюшка была в раза четыре больше и жирнее чем Питерская.
или например сравнить северный полярный день когда солнце сутки не садиться а только ходит вокруг. эт будет покруче чем жалкие питерские белые ночи :lol:

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 09:24

Nelepus писал(а):Есть у меня тут хорошие друзья, коих проект (имею в виду рыбалку) точно заинтересует. Завтра закину им инфу...
Что бы им легче думалось-финансовая составляющая: Катамаран я строил на основе Уфимского Катамарана Турист-6. Странцем под мотор , гермомешком и доставкой обходится прим 35тыс. Трубы дюралевые ( прекрасно подошли от медицинских носилок-прим. 8тыс. Доски 50х150-8штх3,2м. Фанера 10мм влагостойкая-4 листа х800р. И крепеж 2тыс. Много веревок. Примерная стоимость в итоге-55тыс. Найден мотор ЛММ-6 (морской , ВМФ-ский в консервации- 17 тыс. Запасной и вспомогательный-Меркурий 5М ( был в наличии ). Топливо до Енисейска , платная стоянка машины, бенз для моторов 300 л. и 200л в Снежногорске. Обратные билеты на пассажирском теплоходе по Енисею-прим по 8тыс. Ориентировочно по 40 тыс с чел, если команда 4 человека. Для справки-стоимость часа вертолета в Норильске-135 тыс. Предлагают туры для 6 чел-более 1 млн.стоят.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 18:21

Сергей 326 писал(а):финансовая составляющая
в этом то и всё дело :cry:
дешевле вышло-бы из Снежногорска на лодках с моторами добраться - с местными переговорив, потом -бы они и забрали.
или в Норильске катер брать в аренду
или на Диксон рвануть и загорать на берегу ледовитого океана :wink:

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 20:43

муксун
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 20:48

Сергей 326 писал(а):Цель поездки-рыбалка.
сагудай умеете делать ? 8)

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 20:54

Дрон писал(а):
Сергей 326 писал(а):финансовая составляющая
в этом то и всё дело :cry:
дешевле вышло-бы из Снежногорска на лодках с моторами добраться - с местными переговорив, потом -бы они и забрали.
или в Норильске катер брать в аренду
или на Диксон рвануть и загорать на берегу ледовитого океана :wink:
Если не трудно , сориентируй сколько будет стоить заброска от Снежногорска до устья реки Кутарамакан 4-х человек с грузом килограммов 200. и обратно .Я уж не говорю , что пару недель мы останемся там ни с чем.Дорога до Енисейска и теплоход до Снежногорска и обратно- минимум 25 с чел. с питанием.Что мы выигрываем ? Оно того стоит ? И романтики сплава по Енисею никто не отменял .Посмотрите фильм студии "Дыхание " турклуба Уральские тропы- если не цепляет- Вас не убедить.http://www.e1.ru/articles/travel/page_1 ... _6246.html

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 21:12

Сергей 326 писал(а): романтики сплава по Енисею никто не отменял
я с детства с отцом с 3 лет по тундре бродил.
а Енисей мы несколько раз переплывали на двухместной резиновой лодке, от Дудинки до Левинских песков 8)

ЗЫ: я же вас не отговариваю, просто предлагаю вам всякие альтернативы :oops:

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 21:17

Дрон писал(а):
Сергей 326 писал(а): романтики сплава по Енисею никто не отменял
я с детства с отцом с 3 лет по тундре бродил.
а Енисей мы несколько раз переплывали на двухместной резиновой лодке, от Дудинки до Левинских песков 8)

ЗЫ: я же вас не отговариваю, просто предлагаю вам всякие альтернативы :oops:
Спасибо , Дрон , я сразу понял , что Вы наш человек :) Что есть Левинские пески ? Просветите. Пардон , ссылку на фильм грамотно дать не могу . Уж наберите в гугле , не пожалеете .

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 21:27

Сергей 326 писал(а):Что есть Левинские пески ?
остров посреди Енисея :oops:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BA%D0%B8
не очень далеко от Дудинки - но на простой советской резиновой лодке реально страшновато. тем-более оттуда кучу рыбы/грибов/смородины ещё и вывозили :wink:
Последний раз редактировалось Дрон Вт окт 02, 2012 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 21:31

Если Вы , Дрон , прожили в Норильске лет 30- не могли бы уточнить возможность подьема на маломощном катамаране по Хантайке до Снежногорска , или наличие дороги по правой стороне по ходу движения ? Катамаран все равно придется частично разбирать для обвоза плотины. Можно ли вызвать машину к о впадению Хантайки в Енисей ? , типа Газели ? В навигаторе эта дорога есть . Что то около 55 км. Уточните , если не затруднит .

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 21:49

блин, я уже уехал оттуда - давно и навсегда.
был-бы жив отец - он бы рассказал.

у нас когдат была куча армейских подробных топографических карт - там были указанны все тропинки и избушки. вот такую вам надо раздобыть.

думаю вам надо ориентироваться на пос.Хатанское озеро
http://www.gorod-dudinka.ru/xantajskoe-ozero
http://www.gorod-dudinka.ru/xantajskoe-ozero/o-poselke
http://www.esosedi.ru/onmap/hantayskoe_ ... 4&mt=1&v=0

знаю что есть змники до самого Красноярска - в 90-е братки возили ворованную платину из Норильска в Красноярск на вездеходах

ЗЫ: а не проще из Норильска на вертолёте рейсовом добраться до пос.Хантайское озеро ? :P

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 22:00

Из поселка трудно выбраться, тем более среди зимы. Сложная транспортная схема. У нас ведь не бывает «зимников» - зимних дорог - только вертолетное сообщение. Да и рыба в озере не тех пород, что пользуется спросом на рынке. У нас преимущественно идет налим, окунь, щука. Себестоимость их велика, а цена реализации низкая.
Коренные жители испокон веков занимались оленеводством, а когда стал работать Норильский комбинат и построили Усть-Хантайской ГЭС, это серьезно подорвало тундровую флору и фауну. Много в нашем озере пораженной рыбы, а вокруг поселка уже не осталось непораженных выбросами пастбищ. Я думаю, по этой причине перевелась в наших местах куропатка. Когда я бываю в городе, покупаю куропатку в здешнем магазине.
http://finugor.ru/en/node/16318

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 22:03

Дрон писал(а):блин, я уже уехал оттуда - давно и навсегда.
был-бы жив отец - он бы рассказал.

у нас когдат была куча армейских подробных топографических карт - там были указанны все тропинки и избушки. вот такую вам надо раздобыть.

думаю вам надо ориентироваться на пос.Хатанское озеро
http://www.gorod-dudinka.ru/xantajskoe-ozero
http://www.gorod-dudinka.ru/xantajskoe-ozero/o-poselke
http://www.esosedi.ru/onmap/hantayskoe_ ... 4&mt=1&v=0

знаю что есть змники до самого Красноярска - в 90-е братки возили ворованную платину из Норильска в Красноярск на вездеходах

ЗЫ: а не проще из Норильска на самолёте рейсовом добраться до пос.Хантайское озеро ? :P
Не зарекайся , что навсегда.Мы упорные ребята , завлечем . От пос. Хантайское озеро встают те же прблемы , что и от Снежногорска . Остается еще километров 100 по воде. И с самолетом уж точно не дешевле автономной самозаброски . Да и вывоз обратно рыбы и икры :) затруднен. На теплходе-93 руб за 10 кг. багажа :) .
Последний раз редактировалось Сергей 326 Вт окт 02, 2012 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 22:04

Плато Путорана:

Федерация спортивного туризма – объединение туристов г. Москвы
Московский городской центральный клуб туристов

Отчет о водном туристском путешествии 5 к.с. по маршруту:

г.Москва –г. Норильск- порт Валек - оз. Лама – р. Геологическая – р. Б.Хонна-Макит – оз.Аян – р.Дулисмар – р.Ягтали - р.Курейка – оз.Дюпкун – р.Наледная – оз.Хантайское – пос. Хантайское озеро - г.Снежногорск – г.Норильск – г.Москва

http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=461

Заброска на плато Путорана возможна из Туры, Снежногорска, но проще её осуществить из Норильска. До Норильска быстрее долететь самолетом. В день из г. Москвы до г. Норильска вылетают три прямых рейса. Типы самолетов: Ил 86, Ту 154, Ил 62. Следует отметить, что с субботы по понедельник включительно аэропорт Алыкель не работает в связи с работами по замене покрытия взлетно-посадочной полосы. Окончание работ планировалось на конец октября этого года.
Стоит отметить, что цены на транзитные рейсы значительно дешевле. В первую очередь к ним относятся рейсы авиакомпании «Черноморавиа». Существуют и другие варианты заброски, однако все они имеют ряд негативных аспектов, в частности, довольно продолжительные.
1. Проезд ж/д транспортом от г. Москвы до г. Лабытнанги, далее из г. Салехарда до г. Норильска самолетом.
2. Проезд ж/д транспортом от г. Москвы до г. Красноярск, далее на теплоходе по реке Енисей до г. Дудинка. О наличии рейсов и наличии мест, числах и времени выхода следует узнавать в речном порту г.Красноярска. От Дудинки до Норильска ходит микроавтобус.
От аэропорта Алыкель до автостанции г. Норильска можно доехать автобусом N 33. Время в пути 40 минут. На автостанции пересесть на автобусы N 22 или N 29 сообщением до г. Талнаха. Разница между ними в том, что N 22 останавливается около моста через р. Норильская, а N 29 за 500 метров до моста.
Справа от моста на ближнем берегу находится порт. К нему ведет грунтовая дорога. Здесь же стоят катера, которые, обычно в пятницу, вывозят на рыбалку и отдых рабочих комбината. Или можно попробовать договориться о заброске на противоположном берегу у капитанов маломерных катеров и моторных лодок.
Заброска в восточную оконечность оз. Лама в 2003 году обошлась нам на катере КС в 12 тыс. рублей (160 км). Время в пути от порта до восточной оконечности оз. Лама колеблется от 2.40 до 6 часов в зависимости от типа судна.
Возможна заброска с помощью авиации. Для этого необходимо заранее связаться с авиакомпанией «Таймыр», порт базирования Валек. Контактные телефоны: Ген.Директор ОАО авиакомпании «Таймыр» Олег Шпагин (3919) 42-88-75, 48-02-01; диспетчер (3919) 41-27-74, 47-05-55. Один час работы вертолета Норильского авиаотряда стоит ориентировочно 36 тысяч рублей.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 22:14

кстати в этом отчёте написано что обязательно надо оформить:
- Разрешение от директора государственного заповедника «Путоранский» на право посещения территории заповедника участникам спортивно-туристской экспедиции для изучения природных и этнографических особенностей района плато Путорана;
- Разрешение от начальника управления по делам ГОЧС по Таймырскому АО на проведение экспедиции и обязательной постановки группы на учет.

http://www.glumteam.ru/?page=649

:o

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вт окт 02, 2012 22:26

Спасибо за информацию , но данные старые . Час полета вертолета уже не 35 , а 135 тыс. р. Восхищаюсь результатами пеших туристических маршрутов. Но у нас планируется тяжелый туристический катамаран ( не спортивный , зато комфортный ) . И наших сил навряд ли хватит даже для переброски с устья р. Кутарамакан до оз. Дюпкун. Хотя там всего 15 км пешки вдоль р. Наледная. но 400кг. это...Будем планировать маршрут , исходя из своих физических возможностей . Если Вы молоды-дерзайте. Закольцевать маршрут с выходом через р. Курейка-сверхинтересно. P.S. -Разрешение в заповедник нам не нужно-мы до него не дойдем. А регистрация в МЧС- может быть , хотя и не обязательно, поскольку необходимо гарантийное письмо от организации на оплату спасательных работ ( те же 135тр(час ) ?.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт окт 02, 2012 23:13

Сергей 326 писал(а):Мы упорные ребята , завлечем
байки на ночь глядя :twisted:
слышал давно, когдат в молодости, за правдивость не ручаюсь :oops:

после восстания Пугачёва, кучу народа сослали по сибирским всяким острогам. со временем народу там надоело кандалами трясти, и затеяли они новый бунт. по нескольким острогам прокатилась волна - набралось несколько сот беглых каторжников. но силы были явно не равны с властями тягаться, а в России им бы всё равно жить не дали спокойно. и часть самых разумных ушла на юг к азиатам. а часть самых безбашенных решили рвануть по Енисею на север, до океана, и там вдоль океана до Америки. где уже и начать спокойную свободную жизнь. добрались они до Енисея, набрали кучу лодок, отправились на север. не доплывая до Дудинки они видать остались на зимовку, потому как в Дудинке они появлялись пешком. в Дудинке они узнали про озеро Лама. и после зимовки пропали совсем неизвестно куда. до Америки скорее всего они не добрались - иначе эт былаб известная история.
позже в 1920-е годы, когда первые комсомольцы начали изучать Таймыр и обследовать территории, они рассказывали что видели издалека в районе озера Лама одичавших людей и встречали остатки их жизнедеятельности ...

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Re: Крутая рыбалка (Плато Путорана) Есть желающие ?

Сообщение Дрон » Чт окт 04, 2012 22:50

Сергей 326 писал(а):поездка на Плато Путорана
смотрите чё люди и сейчас находят в тех местах :

http://www.krsk.aif.ru/culture/news/67029
http://www.taimyr24.ru/News/news/?ELEMENT_ID=2296
http://top.rbc.ru/society/04/10/2012/672669.shtml

Изображение

ЗЫ: у меня отец рассказывал, в середине 70-х он рыбачил на Енисее, разбросал сети как обычно, бродил по берегу. случайно прямо на берегу нашёл кусок самородного золота, по размеру и форме примерно с мизинец. отдавать некуда не стал, долго самородок валялся дома и всем знакомым хвастливо показывался. а потом куда-то как-то пропал. скорее всего кто-то из знакомых на пьяных вечеринках себе прихватил. хотя отец и не сильно переживал - рассказывал со смехом 8)

Аватара пользователя
стк медведь
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 22:43
Откуда: Тула
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение стк медведь » Вт окт 09, 2012 21:30

Приветствую всех! А штурманом на рыбалку возьмете? Живу в Туле, 32 года, звать Николай. Увлекаюсь атв и снегоходами. К чаю пряники вкусные с меня!

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Ср окт 10, 2012 11:29

стк медведь писал(а):Приветствую всех! А штурманом на рыбалку возьмете? Живу в Туле, 32 года, звать Николай. Увлекаюсь атв и снегоходами. К чаю пряники вкусные с меня!
Штурманом ? А Вы так хорошо Путораны знаете ? Нам скорее лоцманы или матросы к месту :) Организовывайте Катамаран со своей командой- уж атв то поместится на катамаране. Но это будет уже не рыбалка , а борьба с трудностями :) -передвигаться по плато тяжело и на атв.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Сб ноя 24, 2012 23:02

Привет, капитан!
Ну вот, с концом света, видимо, опять объ... ну ладно, обманули, июль-2013 ужо не за горами, пора конкретно...
Сергей, а что у нас с картами? Будем пробовать найти километровки, или ограничимся 2-х или 5?
И относительно навигации, есть E-Trex Vista, пойдет? Компасом я не умею... Хотя, если жизнь заставит...
И в плане электричества для фото, навигатора и пр... Солнечная батарея с накопителем типа "Вампирчика"?
Пилу "Правильную бензо", кхм... "Дружбу-2", или топором будем обходиться?
Аптечка... Ну там это..., спирт, зеленка, клизма...? Или "каждому-по-потребности"?
Это только мааалая часть вопросов, "Конец Года в РФ" преодолеем, тогда и займусь по полной...
Штурману поклон!

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Сб ноя 24, 2012 23:34

тут появлялся единственный Уазовод с Норильска, но чегот пропал сразу - то-ли И-нет там до сих пор такой-же плохой, то-ли испугался :shock:
страничка его :
http://www.uazpatriot.ru/forum/member10968.html

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс ноя 25, 2012 08:41

Добрый день. Согласен, переживем конец света :) и начнем готовиться конкретно. С картами проблем не будет-что-то есть , помогут и ребята из Офроудмастера-они делали себе подробные на свой поход.Навигаторы-у меня автомобильный-программа Навитела-смотрел,Путораны прорисованы довольно неплохо-брать нужно оба .По электричеству-можно ,конечно и солнечные батареи и бензогенераторы. Но вес и бюджет...Я хотел обойтись полунужным аккумулятором 60 А/ч , чтобы там его потом и оставить. Для фото,навигаторов и фонариков должно хватить, если подзаряжать в Туруханске, Игарке ,Снежногорске.Есть идея и со встроенным генератором в лодочный мотор Меркурий 5 ( заказать нужно аж из США).Два топора брать нужно и без Дружбы 2 (лучше ,конечно,импортной) никуда. Аптечки-по потребности,обмозгуем.Обязательно Спасжилеты,гермомешки разные , вейдерсы, ну и спининги :) .Хочу заказать запасной внутренний баллон( сначала жаба задавила-6тыс.р.). Пытаюсь разместить фото катамарана в процессе изготовления ( сборки ) пока не получается. А в Норильске Патроводов уже не один даже :) , выйдем на связь, глядишь, помогут определиться по маршруту.

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс ноя 25, 2012 09:17

http://fotki.yandex.ru/users/passajir55 ... slideshow/ Вот что получилось , хотя фотки окончательно собранного , с двумя моторами и палаткой-гальюном не оказалось . Теперь уже все разобрано и упаковано по коробкам.
Последний раз редактировалось Сергей 326 Вс ноя 25, 2012 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Вс ноя 25, 2012 09:17

Типа утра у нас тут, и погода гадостная...
Посмотри http://www.marshruty.ru/travel/sob-tavda-2012/.
Эти ребята 3 месяца обходились солнечной с накопителем, видимо, отсюда http://www.mobipower.ru/, и вроде остались довольны...
Верная Хускварна у меня в исправности, топор тоже...
По вейдерсам просвети меня. В совсем непромокаемых ходить употеешь, а новомодные мембранные за большие бабки долго проживут? Да еще ботинки к ним... М.б. старыми добрыми болотными сапогами обойтись?

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Вс ноя 25, 2012 09:53

Дааа, дредноут смотрится! А палуба!!! А это... гальюн... будет? А порулить дашь? А весла там куда пристраиваются?

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс ноя 25, 2012 15:26

Nelepus писал(а):Дааа, дредноут смотрится! А палуба!!! А это... гальюн... будет? А порулить дашь? А весла там куда пристраиваются?
да, точно, прикольная посудина получается :)

мужики когда на Ламу ездили, чтоб бензин место не занимал и груз меньше везти, переливали бензин в пластиковые бутылки из под воды, а потом связывали их верёвкой и тянули на буксире.
типа - лодка плывёт, а сзади тянется шлейф из связанных бутылок 2-4-5-8 литров. бензин легче воды, главное только тянуть, а у вас и скорость будет несильно большая.
а потом их не жалко и выкинуть после использования. 8)

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс ноя 25, 2012 17:30

Nelepus писал(а):Дааа, дредноут смотрится! А палуба!!! А это... гальюн... будет? А порулить дашь? А весла там куда пристраиваются?
Сам тащюсь :) от вида посудины. Палуба-шик. Гальюн будет. Правда , после размещения всех вещей на палубе , места там будет немного , хотя и 16 м квадратных :) Порулить-непременно, думаю , вахты по 4 часа. Весла пристраивать никуда не стал- при весе посудины более 1 т.- рулить веслами почти бесполезно- будем надеяться на моторы ( недаром их два ) и на шест ( он будет ).

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Вс ноя 25, 2012 18:19

Дрон писал(а):
Nelepus писал(а):Дааа, дредноут смотрится! А палуба!!! А это... гальюн... будет? А порулить дашь? А весла там куда пристраиваются?
да, точно, прикольная посудина получается :)

мужики когда на Ламу ездили, чтоб бензин место не занимал и груз меньше везти, переливали бензин в пластиковые бутылки из под воды, а потом связывали их верёвкой и тянули на буксире.
типа - лодка плывёт, а сзади тянется шлейф из связанных бутылок 2-4-5-8 литров. бензин легче воды, главное только тянуть, а у вас и скорость будет несильно большая.
а потом их не жалко и выкинуть после использования. 8)
Бензин, конечно , имеет плотность чуть менее 0,8 кг/л., но я очень сомневаюсь , что гидродинамическое сопротивление тащащихся за катамараном 5-ти 60-ти литровых бочек за посудиной , движущейся со скоростью 10-12-15-км/ч меньше , чем сопротивление догруженного на 260 кг катамарана. Хотя запас плавучести 60-ти литровой бочки при ее пустом весе 4, 6 кг составляет 7.4 кг. При ламинарном потоке ( по течению ) это имеет смысл.При турбулентном -нет.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс ноя 25, 2012 20:03

Сергей 326 писал(а):При ламинарном потоке (по течению) это имеет смысл. При турбулентном - нет.
фиг его знает, видел мужики собирали бутылки, и пробовали так возить в одну сторону.
но правда у них лодки моторные были, а если там 2-3 чела сидят с амуницией - будешь за каждый см бороться.

про накамарники не забудьте - иначе летом комары сожрут, а осенью мошка.
Изображение

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Чт май 30, 2013 20:14

Путораны в рейтинге достопримечательностей России:
http://10russia.ru/sights/5/760

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Чт июн 20, 2013 08:27

А между тем, неумолимо но верно приближается дата старта нашей экспедиции на плато Путорана-15 июля. Состав участников определен. Почти все готово. Поскольку новичков не прибавилось, уверен в каждом из участников ( боюсь только за себя :D ). Восхищаюсь решительностью московского экипажа , которому предстоит дорога около 8 тыс.км. на Патриоте с огромным прицепом. И дальше-более 2000км по воде. Но чего не сделаешь ради хорошей рыбалки и удовольствия от такого путешествия :D .Фотоотчет разместим , когда вернемся.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Чт июл 04, 2013 23:00

Ну вот, я в отпуске, аж до начала сентября!!!
Завтра с утра полным ходом подготовка - запасные винты, масла-фильтра, Доширак-Тушенка, Москитолы-телепузики и др. и пр.! Докатку китайскую так и не обкатал, ну там разберемся...
Барсик практически на боевом курсе, остается пыль стереть (еще монгольская вылезает...) и кое-что по лодке - организовать кокпит под спальные места, проверить ступичные подшипники прицепа, ну и по мелочи (связь-навигация, дней на пару возни...).
Однако предвкушение уже одолевает... И, как говорится, "пусть опоздавший плачет, судьбу свою кляня..."

Всем Удачи!

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Spir0 » Пт июл 05, 2013 13:16

Главное сетками лица закрыть от мошки, от неё ни одна аэрозоль не помогает. Я то знаю не понаслышке. Только курить плохо через сетку.

Аватара пользователя
Nelepus
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:51
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nelepus » Сб июл 06, 2013 00:51

Так через сетку все плохо - стопарь неудобно пролезает, хавчик опять же. С девками трудно...

WilDCaT66
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 22:13
Откуда: Норильск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение WilDCaT66 » Сб июл 06, 2013 00:58

Дрон писал(а):тут появлялся единственный Уазовод с Норильска, но чегот пропал сразу - то-ли И-нет там до сих пор такой-же плохой, то-ли испугался :shock:
страничка его :
http://www.uazpatriot.ru/forum/member10968.html
Братцы! Да я рыбак в прошлом и то только пешком, а Уазка мой, обычный в стоке.
Далеко на рыбалке небыл, самое дальнее озеро которое посещал, так это Лама и то на "Заре"
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо. (с)

Аватара пользователя
Сергей 326
Сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 13:54
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сергей 326 » Сб июл 06, 2013 07:39

Да... Жить в таком месте , и красоты не увидать :D .Как время то проводите в Норильске ? Присоединился бы в поездке по озерам к нам- Снежногорск то недалеко. Приглашаем, правда на своем плавсредстве- у нас будет перегруз. Там бы и о Уазах поговорили-время будет :) .Сегодня закончил грузить прицеп ( у меня Курганский, усиленный ) получилось килограммов 400-нормально. Больше волнует крыша-на багажнике будет килограмм 150 ( Фанера, длинные доски, шесты, весла, трубы дюралевые... ).Только рыбацких снастей-20 килограммов ( сети не берем ). Бензином затаримся в Енисейске.В Норильске ( надеюсь и в Игарке тоже ) бензин есть, по 36р. В Снежногорске ( вчера разговаривал) бензина нет и очень низкая вода ( впервые за 10 лет так мало дождей было ). На порогах нам сложнее будет, но мошки может быть поменьше будет.

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности